--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы оцениваете свое материальное положение?

Опрос
2232
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доля граждан, считающих материальное положение своей семьи плохим или очень плохим, во II квартале этого года составила 29%. Ровно столько же было в 2012 году. Такие данные приведены в мониторинге РАНХиГС, основанном на информации Росстата. За этот же период в 2015 и 2016 годах 33% россиян оценивали свой уровень жизни как низкий. При этом в 2014-м был зафиксирован самый оптимистичный показатель (за период наблюдений с 2000 до 2017 года) — 24%.
Показатели мониторинга РАНХиГС говорят о запоздалой реакции населения — через два-три года после начала кризиса. Эксперт объясняет это определенной социальной инерцией. Это значит, что более значительная реакция на улучшение экономической ситуации, произошедшее в этом году, еще последует.
iz.ru/631443/daria-filippova/bednykh-rossiian-stalo-menshe
Цель опроса: может и не медово, но не так все и хреново? Завтра будет лучше чем вчера (песня).
Как вы оцениваете свое материальное положение?
Среднее   96 | 39%
Плохое   80 | 33%
Хорошее   37 | 15%
Хуже некуда   22 | 9%
Свой вариант   9 | 4%
Проголосовало участников - 244
АлександрМ    Ебардей Мигалкин    Arceo    Echelon    фумитоксик    Lect79    Лекторат    Chiaroscuro    Astaf    Artr    bearmik    Чарли.Из Бразилии    ДобрыйДен    AT4070    273    El-mariachi    РоМих    SNP    Natka2768    Убри*    scorpion of r    Peon    john mcentire    DEN_di    КотёноК_С_БантоМ    djabel    Udachneg    ghfkdkkdkkdk        Торпедыч    -=AKM=-    kassa111    ipstorm    Alkesta    Killy Willy    ArtemZ    Кошкина радость    Slava76    AlexMaslov    @Zlaya@    СирЁжа    Hellhound    siro4eg    Чёрный Джек    Доитель изнуренных жаб    Romis74    Хахакер    Lika-003    POM@H    janebor    Озерки    Sl@sh    mst    sunbeam-nn    мухцц    Stanley Tweedle    Андрей75    Томка    Vitaljan    дуся лекарева    Юристище    user01    ЛеснаяФея    Hurricane    Ksenonia    СырСырыч    sonnia    +АЛЕКСАНДР+    drink-bol    RaFaeL    X@ndr@    J. Utah    Dave    lemurz9    Argentum    Касс@ндр@    die_Schlange    jsn    Иван Мэнсон    Светлана О    Uboische    Штейнман    GeK65    VIKINGS    Worker73    Links25    Salvia    ЧЕЛ0ВЕРТЕЛ    Фоксиковый    portwein    valk670    GribNik    sonusik    Iliushka    Nadegda35    java!    Докторнемо    нЭнС    dieseldenis    One of us©    gajka77    damonk    vasil52    SphinX    Питон-НН    Anselm    СержантРауль    Demon-Strasti    Миша4    Casher    Badsky    Сч@стлив@я    elkamama    ТеплушникЭр    Stri    High    Jen08    АДЮЛина    Алексей Макаров    Testosteron    Сайга    Робот_Форума    Helga7012    Уже бабушка    Скворец    PIBO    Барабашк    ЛВВ)))    Сова Зинаида    aleksey080    Akeran    AlexKB    Гражданин Минин    Planner81    zloy    MSR    Johni_D    Itanium    ilium    Anaita    Ник Это я    Elesin    vnag    Вечный Олег    Lightlana    PanovAR    Antro    Мартистан    Tom-Cat    Будка Боб    Deacon    Красный бантик    MK83    luruva    BullDozer    Алтарь    Dr. Drugs    Arteom56    ЧИР    Karamellka    lad74    serzenit    Александр (наверное другой)    Удачный год    Anniko    Steavi    ИринаНиколаевна    Гусленица    Chori    sunman    tchainka    Lady Winter    reddevil    FreeCat    in-memory-of    ramiros    beerboy4ik    Елена Понарошку    Michell    buhgariya    Aggi    paleex    Игоревич    нетинебудет    serg9    Ух-ты    Джелли    Mikhail-svarka    Sokolik    Gl(.)(.)m    binomN    Кондор    Nataliya.R    HardRock    nikeyz    mashuly135    абвгдешка    mozg    Don Piano    Romshtex    и еще 44
вопрос тем, у кого "плохое" и "хуже некуда": какого фига вы в разгар рабочего дня в интернете торчите?
palp
05.09.2017
дык может с работы уволили
так надо скорей интеренет отключать, чтоб экономить 300-500руб в месяц.
palp
05.09.2017
да ну, ересь.
ты сейчас инет отключишь, у тебя чего, 300р в кармане нарисуется ?
в следующем месяце не исчезнут из кармана как минимум
palp
05.09.2017
так и отключат в следующем месяце.
сегодня пятое если чо.
хотя я бы при любом случаене стал отключать ибо интерент это связь, а без связи никуда.
Ksenonia
05.09.2017
Работу можно найти через интернет и в интернете. Я например находила именно через интернет.
GribNik
05.09.2017
Сколько писали про людей которые ни сном ни духом что проезд в автобусе подорожал. Без интернета не будешь знать белые в городе или красные.
GribNik писал(а)
Без интернета не будешь знать белые в городе или красные...


а какая разница?
Stri
06.09.2017
Все верно, после увольнения надо сразу отключать интернет, мобильный и электричество с водоснабжением. Надо же экономить.
vlad0711
06.09.2017
И "вот тебе мыло душистое,вот и веревка пушистая")))
фумитоксик писал(а)
так надо скорей интеренет отключать, чтоб экономить 300-500руб в месяц. ...

а объявления о работе где искать, резюме рассылать, умник?
всяко на городском ))) а че на личности то переходишь?
У меня хуже некуда,но я в отпуске,поэтому здесь. А на подработке можно сидеть в интернете.
Может люди работают ночью (вопрос "кем" пока не обсуждается)
-Zodiac-
05.09.2017
АлександрМ писал(а)
люди работают ночью

это слишком сложно для понимания.
А еще есть отпуска, декреты, пенсия, больничные, отгулы... но это совсем запредельно
У меня щас реально с лавандосами беда, а платить надо за все-про-все. Жмут со всех сторон.
фумитоксик писал(а)
вопрос тем, у кого "плохое" и "хуже некуда": какого фига вы в разгар рабочего дня в интернете торчите? ...

работать надо не по 12 часов, а головой
а, типа щас я посижу на городском, голову включу и тут же поправлю материальное положение? )
з.ы. так то согласен. от работы кони дохнут. но все же, если с лаве все плохо - работаешь мало/не эффективно/не там.
Ну не обязательно же от зари до зари пахать, можно иногда и на городском перевести дух
Akeran
06.09.2017
только в рабочее время в интернете и точим :)
проголосовал "хуже некуда", т.к. не хватает денег на покупку еще одной кв в москве. придется в нино покупать.
ЧИР
06.09.2017
Вай фай у соседей беру,разрешают,картошку выросли,на работу пенсионеров не берут.....пирожки реку класно, может кому в офис подвести?!
В-52
05.09.2017
Я - бедный. Я - очень бедный.
https://www.youtube.com/watch?v=9-Wol2RsulU
Я вот 20тыс. получаю и ничего, хватает.
Вы не уточнили название дензнаков.
Anselm
06.09.2017
и период, в день? в час?
20 тыс. чего,евро?
Я патриот своей страны...рублей конечно.
portwein
05.09.2017
Вот и я тоже. Мое "хорошее" для кого то будет "хуже некуда". Все зависит от запросов.
kangaroo
06.09.2017
No surprise. Самые-самые нищие обычно всем довольны. Хорошая вещь в этом - что детей не нарожаете, генофонд и так ни к черту...
Нарожали и никто не голодает, на бедность не жалуется, заканчивают школы институты...устраиваются на работу, создают семьи, в общем все как у людей...главное, что бы либерастов и дальше продолжали стерилизовать, а последнего оставшегося можно в кунцкамеру определить))
kangaroo
06.09.2017
До-до-о-о-о. На 20 тыров вы и нарожали пачку отпрысков, и школы, и институты, ага щаз ;))
Ksenonia
06.09.2017
А что такого? Я и в школе, и в университете бесплатно училась, никаких репетиторов. Мама сейчас получает меньше 20, папа побольше, живут в свое удовольствие, еще и на пенсию откладывают.
kangaroo
06.09.2017
При чем здесь сейчас? Вы же не сейчас родились? А сейчас - на 20 тыс в городе чисто физиологически невозможно содержать семью из 3-х человек с учетом обязательных платежей. Что касается моего визави - зная его шизанутость - просто аксиома что он живет один, а еще вероятнее с мамой...
Ksenonia
06.09.2017
Ой, у меня подруга есть, была в декрете, работал муж, получал 15 - жили как-то. Сейчас на работу вышла. За квартиру платили родители.
kangaroo
06.09.2017
А еще за что платили родители?
Ksenonia
06.09.2017
Больше ни за что.
kangaroo
06.09.2017
Либо киздеж, либо "была в декрете" - это о далеком докризисном прошлом..
Ksenonia
06.09.2017
Это было год назад.
kangaroo
06.09.2017
значит киздеж
vlad0711
06.09.2017
Ага,меньше чем сотка на человека и не прожить :-D :-D :-D
Далее известная фраза Лаврова в Ваш адрес)))
kangaroo
06.09.2017
Внимательный мой, я ничего не говорил про сотку. Я говорил про пятерину на человека. В месяц!..
На простую еду может хватить, но вот на памперсы уже нет
kangaroo
06.09.2017
Может хватит, а может не хватит и тогда сдохнешь. Плюс-минус, либо так либо эдак. По поводу размера прожиточного минимума Росстат высказался определенно, а завышать цифры за ним сроду не водилось.
vlad0711
06.09.2017
Я чисто про Ваш "киздеж",Поверьте и на пятерину в месяц на человека живут и даже меньше...на жрачку хватит. И даже на юга на кредитном авто(ну может и не в кредит,у кого как) хватит. Да на десяток штанов и пар обуви вряд ли...На самом деле,довольно печально все это
kangaroo
06.09.2017
vlad0711 писал(а)
И даже на юга на кредитном авто(ну может и не в кредит,у кого как) хватит.

Чот вы совсем зап..делись, многоуважаемый.
На пятерину в месяц живут - я в это верю. Пока купленные ранее штаны не порвутся и все прочее не израсходуется (включая резервы организма). Потом все - больше не живут. Так шта на счет Лектората я спокоен - потомства он-таки не оставит...
kangaroo писал(а)
Лектората я спокоен - потомства он-таки не оставит..

Может и оставить, у нас всё г... размножается...(((
Как то странно слышать это утверждение от мончегорской шл.хи с перевязанными трубами
Ksenonia
07.09.2017
Без еды - совсем без еды - можно прожить 40 дней (есть такое лечебное голодание, тетя голодала). А если есть картошку с огорода да овощные заготовки, без мяса можно протянуть долго (я больше 8 лет не ем).
Кто-то вон написал, что на 300 рублей неделю жил.
kangaroo
07.09.2017
Мне казалось мы говорим про устойчивое существование. Так-то можно ежемесячно занимать у друзей и заявлять что можно прожить не зарабатывая вообще....
Ksenonia
07.09.2017
А если опустить последнюю строчку?
Тётя жива после такого "лечебного" голодания?
Отказ от мяса, тем более в нашем климате, смертельно опасен.
Ksenonia
07.09.2017
Тетя жива конечно, голодание ведь лечебное, под присмотром врачей.
Ничего, не умерла еще. Подруга где-то на год позже меня стала веганом (вообще животную пищу не ест, я ем яйца и молочку), говорит, недавно сдавала анализы на содержание в организме витаминов - все в норме.
Что это за врачи такое рекомендуют???
Не может быть "всё в норме", если человек не ест животную пищу. Или она медик, химик, и при этом очень небедный человек.
Веганы с Вами будут категорически не согласны
Мне очень важно их мнение.
Ksenonia
07.09.2017
В прожиточный минимум входит: еда, одежда, проезд, плата за квартиру. Ребенку до 3 лет много ли надо еды, а одежду можно и на халявном купить. Женщины в декрете тоже обычно не наряжаются, ходят в том, что есть.
kangaroo
07.09.2017
Ksenonia писал(а)
ходят в том, что есть.

Да-да-да. А когда что есть заканчивается - заворачиваются в пальмовый лист и ходят так...
Ksenonia
07.09.2017
В этом году у меня 4-ый сезон будет одно и то же пальто и пуховик, и заканчиваться не хотят, скорее всего и 5-ый будет. И 3-ий сезон будут осенние и зимние сапоги.
Кстати, покупала я это все на подаренные мне на день рождения деньги.
kangaroo
07.09.2017
А мой сын постоянно находит на дороге монетки. Внимательный... Можно
отнять и тоже заложить в семейный бюджет...
Zlaja@
07.09.2017
Ksenonia писал(а)
4-ый сезон будет одно и то же пальто и пуховик


У меня шуба каракулевая, купленная моим отцом моей матери в 1983 году. То есть шубе 34 года.
Когда 5 лет назад принесла её в ателье на переделку, мне там не поверили, что шубе 30 лет. Но на прилагавшейся к шубе пластине меха стояла маркировка. Поверили. Удивились.
Видимо, выделка меха в то время была "правильная". Шуба жива и проживёт ещё не один год.
И вообще у меня многие вещи живут не годы, а десятилетия. (Например, жив-здоров плащ, купленный в середине 80-х, и не просто жив, а очень прилично выглядит).
Но это всё равно не означает, что на 3000 рублей в месяц на человека можно прожить спокойно.
Простите, трусы и колготки столько не живут. :) Мыло и зубная паста имеют тенденцию заканчиваться. Как и стиральные порошки с туалетной бумагой. Элементарные лекарства, которые необходимы при ОРВИ, тоже, как правило, требуются среднестатистическому человеку не реже раза в год.
Даже поездка на прогулку в лес, пусть и на общественном транспорте, стоит денег. И не 10 рублей...
Список можно продолжать бесконечно.
А в бюджете на человека 3000 в месяц даже на все эти элементарные вещи не хватит.
Это существование за чертой бедности.
Умереть - не умрёшь, если не заболеешь. Но жить будет очень тяжело. Да и здоровье, в условиях полного отсутствия возможности отдыхать и лечиться, тоже подорвёшь.
Ksenonia
07.09.2017
Трусы можно купить на рынке за 50 рублей.
Так живут некоторые семьи, пока жена в декрете, с 1,5 до 3 лет ребенка пособие не платят. Можно и у родителей попросить, если они еще работают (такой доход обычно у молодых родителей).
Ksenonia писал(а)
Ребенку до 3 лет много ли надо еды, а одежду можно и на халявном купить. Женщины в декрете тоже обычно не наряжаются, ходят в том, что есть. ...

Если ребенок на смесях, то это очень дорого, а если еще и аллергик, то и с прикормом будет полный швах. А от этого никто не застрахован.
Насчет одежды не знаю, я своей покупаю только новые вещи, причем умудряюсь не тратить на это огромные деньги, многое вяжу и шью сама, правда, это не дешево выходит, но зато сколько удовольствия.
Ну и насчет женщин в декрете, которые донашивают то, что есть... Знаете, мне и на последних месяцах перед рождением дочери хотелось красиво выглядеть, и после родов тоже. Почему, ну почему женщины в декрете должны быть зачуханными замарашками, одетыми кое как? Надо себя любить, особенно пока молодая, и баловать, а в декрете тем более... Мне кажется, 2-3 тыщи в месяц (как минимум) всегда можно найти на хотя бы одну, но новую вещь...
Ksenonia
07.09.2017
Если денег нет - приходится быть зачуханными. Но я и без декрета долго вещи ношу.
Я себе на 2 тысячи в месяц могу купить 3-4 вещи =) СП рулит.
Zlaja@
07.09.2017
15 на троих - это даже не 5 на человека "на жизнь".
Учитывая обязательные платежи хотя бы за квартиру, свет, газ и т.п. - уже получается не по 5 на человека, а по 3. А это и правда очень мало.
Ksenonia
07.09.2017
Я написала, что за квартиру там родители платили.
Ну кто бы тебе ума подарил...физиологический ты наш либераст....на 20 тыс вполне реально прожить семье из трёх человек.
Главное что бы голова была на плечах, а не к заднице пришита как у моего визави.
Коммуналка для двушки 4300. Остаётся 16000. Наличие дачи вполне уменьшает ежемесячные расходы на продукты питания. Траты только на мясо, молочку, хлеб, фрукты..на 10000 в месяц. Ещё остаётся 6 тысяч на прочие нужды....проезд, интернет, на обеды ребенку...
kangaroo
07.09.2017
Это все теория, мой истинно либерастический дгук, голая теория. Живешь ты несомненно не втроем, а с мамкой. Это на 100% следует из сказанного тобой же выше "и мне хватает"...
Ну если ты по жизни полный бездарь, то бесплатная учеба тебе противопоказана...хотя не факт, что и за деньги из тебя человека сделают.
kangaroo
07.09.2017
И к чему конкретно мне это говорит несомненно одаренный во всех отношениях 20-рублевый работничек?
Да ладно, они и размножаются как из пулемёта. Это у обеспеченных один, ну два максимум, годам к 37-ми...
kangaroo
07.09.2017
Неправда. Типичные городские маргиналы размножается плохо (а исключение только подтверждает правило). Давно уже прочухали про существование контрацептивов и жизнь свою попанрасну не усложняют...
Ну может не как из пулемёта, это раньше они по 14 штук вымётывали, но 2-3 вполне, и ещё до 30-ти лет, пока у них худо-бедно функционируют репродуктивная и прочие системы (хотя репродуктивная у них, как правило, функционирует всегда и без перебоев)). Тем более, что доброе государство одаривает маткапиталом и какой-то землёй за третьего (вроде). Плюс пособия, особливо если от папы там только отчество...придумано...
Да еды и шмоток можно и навыпрашивать.
kangaroo
07.09.2017
Это излюбленный миф чайлд-фри, статистически не подтверждаемый. Дети - это при любом раскладе дорогая расходная статья, в маргинальной семье в том числе...
Дорогая, это в свою очередь и причина бедности, замкнутый круг.
Где больше детей и численность населения, в бедных странах или в богатых? (Здесь не о демографическом переходе, уровне культурного развития, цивилизации, здесь именно о детях.)
kangaroo
07.09.2017
Я говорил конкретно про европейских (русских в частности) городских маргиналов с доступом к контрацептивам.
"ЮНИСЕФ выяснило, что рождение ребенка практически гарантированно отбрасывает российские семьи за черту бедности. Две трети бедняков в России - семьи с детьми. Поэтому либо взрослые отказываются рожать, либо с рождения приучают детей жить в нищете."
govorim-vsem.ru/viewtopic.php?t=1334

К доступным контрацептивам нужны ещё мозги, читай, культурный уровень. Кое-где население хранило в раздаваемых контрацептивах продукты, как в пакетах, крыло ими крышу. Ну а в Россиюшке излишек народонаселения традиционно ликвидируется мудрой и заботливой политикой государства.)
kangaroo
07.09.2017
ната р писал(а)
"ЮНИСЕФ выяснило, что рождение ребенка практически гарантированно отбрасывает российские семьи за черту бедности. Две трети бедняков в России - семьи с детьми. Поэтому либо взрослые отказываются рожать, либо с рождения приучают детей жить в нищете."

Еще раз для тех кто в танке... я о городских маргиналах и бла-бла-бла. Маргинал нищий не потому что у него дети, а потому что он тупорылый утырок как не будем указывать пальцем кто...
kangaroo писал(а)
тупорылый утырок как не будем указывать пальцем кто..

А, ну если не обобщать, а напротив, конкретизировать...))
kangaroo
07.09.2017
Я все о том же мифе чайлд-фри. Нету никакого замкнутого круга. Маргинальность делает человека бедным, но бедность не делает его маргиналом. Проблема в башках, а не в кошельках...
ната р писал(а)
(хотя репродуктивная у них, как правило, функционирует всегда и без перебоев)). ...

Ну с таким подвальным мончегорским опытом и заработанным венерологическим букетом тебе ли не знать про репродуктивную функцию бомжей)))
Деньги мне платят хорошие, но мало
Денег хватает.
Но не на долго.
Zlaja@
07.09.2017
Навеяло...
Жить Вы будете хорошо...
Но недолго.
Пока у меня хуже некуда. Безработная, ибо ребенку, хоть и 5 почти, но в сад ходим неделю, а потом 2 недели дома сидим. Как работник я никудышный на данный момент и подводить никого не люблю. Сейчас опять в сад пойдет ребенок, спишусь со старым заказчиком, авось подбросит работёнки, чтобы дома сидеть и работать, хоть за какие-то деньги. Плюс опять на выходные буду искать работу промоутером, листовки раздавать, тоже копеечка. Как-нибудь выживу ) А там когда-нибудь наладится может что-нибудь..
antidot
06.09.2017
А образование какое нито есть?
Два высших
vp
05.09.2017
Безработный, живу на даче, пока всё устраивает :)
Kot bajun
05.09.2017
до середины октября обычно на даче устраивает, потом становится не очень ))
Worker73
05.09.2017
С камином в доме можно и до снега жить))
Kot bajun
06.09.2017
у меня есть камин в садовом доме. уверяю - до снега можно, но не веселит )
Worker73
06.09.2017
Ну да, протопишь - тепло, но остывает быстро, несмотря на довольно массивные стенки (как я строил)
Anaita
06.09.2017
С печкой - можно, с камином - нет.( По прямой трубе улетает все мигом.
Worker73
06.09.2017
У меня с боровом и тепловым щитком, да и заслонка по типу печной есть
Anaita
06.09.2017
А у нас красивый, но бестолковый. Сейчас в холодрыгу при камине греюсь электрокаминами...
Вот шашлык и мясо удобно в нем жарить))).
Worker73
06.09.2017
Если рядом с камином есть хотя-бы метр свободного места, то там можно пристроить тепловой щиток по типу финской печки с 2-3 дымооборотами, и будет теплоотдача сильно выше, чем от топки камина
Помню, был у нас большой двухэтажный дом на севере области. С котлом. Уголь в него навалишь, и хоть -35 на улице, всё ни по чём. Ещё было подведено центральное отопление, которые мы отключили за его бестолковостью.
Всего хлопот, осенью заказать машину угля и перетаскать его в подвал к котлу поближе.

А еще один котёл (титан) стоял в ванной, грел воду, топился дровами. Офигенное ощущение, когда в ванной пахнет дровишками, тепло, огонь потрескивает, и в горячей ванной лежишь. Душевно так...

Блин, вспомнил на свою голову всё это, грустно стало
Klev
06.09.2017
Алтарь писал(а)
Помню, был у нас большой двухэтажный дом на севере области. С котлом. Уголь в него навалишь, и хоть -35 на улице, всё ни по чём.
Только если утром на работу уйдете, к вечеру будет 10 -15 градусов тепла дома. Угольный котел постоянно нужно "подкармливать".
vp
07.09.2017
Да я уже сбежал, холодновато ночами, @! :)
На следующей неделе заеду на несколько дней, если реально тепло будет. Печки нет.
нет моего варианта
более лучшее
Lugoshi
05.09.2017
нормально. пашу в две смены на двух работах.
ЧИР
06.09.2017
Живете,чтоб работать?!
Lugoshi
06.09.2017
Живу на работе
в конце месяца внезапно выясняю, что прожить можно и на 300 р. в неделю. куда девается остальное - вот загадка. крупных покупок небыло, а деньги все ушли.
говорят если записывать - понятно что куда уходит.
это нудно. надо стремиться больше зарабатывать а не копейки считать.
john mcentire писал(а)
это нудно. надо стремиться больше зарабатывать а не копейки считать. ...

И ночью работать вместо сна?;)
работать надо головой, а не временем своим торговать
Работе своё время..хоть с головой..хоть без головы.. Так што не всё так просто)
когда все просто - это не интересно. как раз сложности и заставляют напрягать извилины. не на заводе же работать.
Думаешь на заводе меньше напрягают извилины?) множество работ требуют этого..плюсом упростить или усовершенствовать..испровить в чертежах..итд
а толку что, все равно там полтиник русских рублей потолок имхо. ну или пахать день и ночь, что не является здоровым образом жизни.

знакомый программер на пятидневке 10-18 поднимает 80 килорублей в среднем. с корпоративным черным кофейком в руке. коллекционирует автомобили, участвует в гонках. дом достроил недавно. какой нахер завод?
Да это понятно..таджиков завозить штоль?(
не знай, имхо лучше о своей семье подумать, о ее благосостоянии, о денежной помощи родителям. и единственный вариант здесь - учиться, осваивать новые навыки и стремиться повышать стоимость каждой минуты своего труда. таджики там сами и без нас разберутся.
Slava76
06.09.2017
ну да, за неделю от голода не умрешь, а вода в кране есть
Zlaja@
07.09.2017
300 р. в неделю х 4 недели в месяце =1200 рублей.
Это где ж у нас такие гуманные платежи за квартиру? :)
Убри*
05.09.2017
сразу после зарплаты хорошее, а так нет.
Ksenonia
05.09.2017
Я оцениваю свое материальное положение как среднее, а для кого-то будет хуже некуда.
Для тех, у кого хуже некуда ваше среднее будет хорошее. Всё относительно)
Zlaja@
07.09.2017
Плюсуюсь...
Для кого-то - 5000 на человека в месяц "среднее". А для кого-то - 15000 на человека в месяц - "хуже некуда".
Формализация требуется.
Ksenonia
07.09.2017
У нас 38 на двоих за вычетом ипотеки. На море в этом году не поехали, зато купили шкаф и в этом месяце купим диван. До этого 4 года ездили на Черное море. Но заграницу ни разу не летали/ездили. Неплохо, учитывая, что некоторые не могут себе позволить съездить на море.
Zlaja@
07.09.2017
Про 38 на двоих вообще никто даже ничего не говорит. Не разгуляешься по заграницам и ресторанам (что вообще не смертельно ни разу), но вот уж точно не будешь ночами голову ломать - что на завтрак подавать.
Но про 5 на человека в месяц, из которых ещё за квартиру заплатить надо... Это прямо жесть.
user01
05.09.2017
Это оценка не материального положения, а степени удовлетворенности им ))

Поставил "среднее", так как деньги все равно приходится считать, на чем-то экономить, рассчитывать и т.п. Но хватает на все необходимое (куда я отношу не только еду и одежду, но и квартиру, образование ребенка, путешествия, развлечения).
jsn
05.09.2017
Да неправильная эта статистика. Вот я старый, есть квартиры, дачи, машины, вроде кроме коньяка больше ничего и не надо, а на это хватит и зп, т.е. живу средне.
А вот молодые, им всё надо, а зп не хватает, поэтому хуже некуда, хотя коньяк и не пьют. И как тут судить по субъективному мнению?
Zlaja@
07.09.2017
Вы правы!
Одно дело, когда бОльшая часть жизни прожита уже.
Мне 50.
Есть жильё, и даже с запасом.
В квартире тоже всё есть. Ну, я, во всяком случае, очень надеюсь на то, что до смерти мне грозит разве только косметический ремонт. Потому что в глобальном смысле, всё сделано. Если не случится - не дай Бог - какой-то катастрофы, я до своей смерти капитальных ремонтов в квартире не планирую. :)
Машина есть.
Дачи нет, но просто это не наша тема. Как сын вырос, от дачи избавились.
Что требуется: средства на оплату квартиры, машины, деньги на питание, лечение (ибо вот тут уже расходы подросли), одежду - ну прямо-таки в факультативном формате, и очень желательно - на отдых.
А молодому человеку нужно буквально всё: и жильё, и дом в деревне (если есть такая склонность), и машина, как правило, и всё в дом, и - самое главное - ещё деньги на то, чтобы поднять детей.
Вот и получается, что мне в 50 лет и моему сыну в 28 на "нормальную" жизнь нужны совершенно разные деньги.
Что для меня будет "хорошо", то для него - "так себе"...
Uboische
05.09.2017
Хреновое
Worker73
05.09.2017
Денех всегда мало))
GeK65
05.09.2017
Хотелось бы лучше.
dima5643
05.09.2017
VIKINGS
06.09.2017
Свой вариант.
Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает.
SphinX
06.09.2017
Можно накормить голодный желудок, но нельзя накормить голодные глаза.
Уже не помню: то ли слышал где-то эту поговорку, то ли само придумалось))
держимся
аналогично))
Slava76
06.09.2017
Для себя давно определил, что считать хорошим мат. положением. Если я захожу в продуктовый магазин и могу купить все, что хочу и при этом не считаю в уме сколько стоят мои покупки, то денег мне хватает. А вот если, я начинаю выбирать то, что подешевле и при этом подсчитываю хватит ли мне денег, значит не все так благополучно. Все остальное, отдых на Канарах, дорогие авто и т.п. излишества без которых можно легко обойтись.
Zlaja@
07.09.2017
У всех людей разные приоритеты. (Случаи, когда хватает абсолютно на всё, мы не берём).
Для одной семьи важно сделать ремонт в квартире. И не абы какой, а хороший. И ради этого они три года отказываются от поездки на отдых. Наличие полного комфорта в квартире, включая дорогую мебель, даёт им ощущение того, что в материальном плане они относительно благополучно существуют, потому что на "главное" им хватает.

Для другой семьи достаточно самого простого ремонта, просто чтобы всё было чисто и на своих местах, с плинтусами из ОБИ за 100 рублей. Но важно иметь возможность отдыхать. Да, дома всё просто и скромно. Но раз в полгода они едут туда, куда просит душа (в соответствии с возможностями), и за счёт этих эмоций получают удовольствие и ощущение, что их материальное положение вполне достаточное, потому что хватает на "главное".

Вы привели в качестве примера своё свободное поведение в продуктовом магазине. :)
А я Вам могу ответить, что своим материальным положением я, можно сказать, удовлетворена. (Ответила - "среднее"). Но в магазине продуктов я не беру всё, что мне просто понравилось на первый взгляд. Я всё равно сравниваю цены. Я не возьму что-то, что мне не нравится. Но на то, что мне сильно понравится, но я сочту это необоснованно дорогим, я тоже деньги не потрачу.
На шмотку, которая понравилась, не потрачусь, если сочту, что она дорогая.
На мебель не потрачу. Найду что-то дешевле, но то, что устроит.
Ну так далее...

А вот на отпуск я готова "накинуть" денег в разумных пределах, чтобы получить то, что меня устроит.

Я это к тому, что у каждого человека есть своё собственное мерило оценки своего материального положения.
Slava76
07.09.2017
Поэтому я и начал свой комментарий со слов "Для себя давно определил" ;)
P.s. обычно, если денег не хватает на отдых, мебель и т.п., то начинаешь экономить. Если экономия доходит на ограничения в продуктах питания, то значит материально не все так хорошо.
P.s.1 ну и конечно жить нужно по средствам :)
antidot
06.09.2017
Про стабильность не забываем, да?
Главное не у кого много, а кому достаточно!)
antidot
06.09.2017
Достаточно, это называется "на тарелку супа"!
Все остальное - "мерзкие излишества".
Я одно понять не могу, вы сами хотите так жить или только другим предлагаете?
vp
07.09.2017
Прикольно такое от тебя читать )
У каждого это своя граница, у вас -тарелка супа, у меня чуть поболее)
Без стакана не разберешься *накатил зивании, пошел нырять с камней*
Osss
06.09.2017
обьективно среднее, субьективно хуже некуда, кстати чем больше получаю тем сильнее ухудшается субьективное гыыы
Когда на стадионе работал - плохое было положение, т.к. пришлось занять денег, чтобы ездить на работу, плюс, эти полупокеры в полукедах в лице ООО "РМР-ГРУП" отобрали последнее, то, на что я должен был покупать еду, кормить семью, платить за то, за это. В итоге, всё закончилось тем, что они предоставили липовый договор для проверки и проверка там ничего не нашла, Валерий Павлинович посодействовал тому, чтобы работяги ничерта не получили, так и вышло. Но пёс с ними, что сказать. К чёрту этого губернатора треклятого, что не может решить элементарный вопрос и тупо покрывает жуликов. И вот так я не то, чтобы положение материальное имел, я долги нормальные такие поимел. А ситуацию нужно как-то поправить. А что я умею? Умею многое, в т.ч. открывать замки без ключа, отмычкой. Отмычки есть, я иногда кому-то что-то открою, если ключи забыли, иногда подрабатываю в службе аварийного открывания дверей. Ну и. Ну и в общем, чего ходить вокруг, да около? Я тупо открыл чужие двери. Пишу тут, не боюсь последствий, т.к. улик не оставил. А обманывать и воровать в нашей стране можно, это законно. На стадионе вон 40 человек только при мне с деньгами прошвырнули и все в курсе: и губернатор и прокуратура и мин строительства, а тут какая-то кража квартирная - это ж просто детская шалость, за это даже административки не будет:) Взял золото, наличку, доллары. Сколько нужно было, столько и взял, сразу всё оплатил, проблемы решил, на жизнь оставил, остальной куш припрятал до худших времён. Особо не шикую, не работаю, материальное положение среднее, живу на накопленное пока что. Хочу новый вид мошенничества организовать, просчитываю ситуацию.
luruva
06.09.2017
%-)
luruva
06.09.2017
мне хорошо, пока. но расстраивает, что вокруг "сдувается" все.
Видимо всё идёт к ухудшению - я стала смотреть на ценники и перешла с Парламента Платинум на Парламент Аква
Worker73
06.09.2017
Ничего, прижмет - станете выращивать табак на подоконнике, как делали при талонах на сиги))
Надо сделать стоимость пачки 500р . Поверьте, забочусь исключительно о вашем здоровье. Докуритесь до астмы, поймете, только поздно будет.
Позаботьтесь лучше о себе, пжл
Очень раздражают незнакомые люди, которые лезут с советами, в которых не нуждаются.
ок) курите, но, умоляю вас, хотя бы не в затяг. )
tchainka
06.09.2017
Оцениваю словами "пока хватает".
у меня было такое общение с подобными вам
там мужчина загибался на глазах
tchainka
07.09.2017
А при чем тут мужчина?
И нескромный вопрос по нику: вы какой именно предмет обстановки, диван, табуретка или тумбочка?
я предмет который замечается до поры
tchainka
07.09.2017
ОК. На второй вопрос ответили, остался первый.
иди нафик
tchainka
07.09.2017
А, ну так и сказали бы, что у вас тут скрипт с бредогенератором. Всех благ :)
я считаю что она права
что за хрень?
иди нафик
хз как оценить
но зажрался народец...))никто ж...у не хочет поднимать....
один безработный, другой 20-ку в месяц имеет на работе - по 100круб в месяц предлагаю + суточные по 700 и работать не хотят
да, работа для своего круга
Zlaja@
07.09.2017
Сергей121 писал(а)
да, работа для своего круга


Звучит настораживающе. :)
))
вовсе нет...работа узкой технической направленности
Aggi
06.09.2017
хотелось бы лучше (с)
Я оцениваю свое материальное положение как плохое, а для кого-то оно будет хорошее.
Olle-84
07.09.2017
Исходя из собственных ощущений, ответила бы "плохое". Но смотрю по сторонам, и ставлю "среднее"
Чувствую потенциал - зарабатывать больше)))
Пока хватает на хлеб с маслом, а вот черная икра не чаще раза в квартал.... БУдем исправлять.
есть знакомые с доходом от 1 млн +, и это в месяц.
На такой вопрос отвечают что положение не очень.
*****
13.09.2017
По ощущениям - "Грех жаловаться".
Хотя в абсолютных деньгах не так уж и много, не алигарх, не бизнесвумен, не директор мясокомбинат.
улучшение экономической ситуации, произошедшее в этом году

Улучшение у кого? у чиновников и в их стат.отчетах? Лично я улучшения не вижу.
Моя з/п в этом году не повысилась, а понизилась за счет снятия надбавок + отпуск срезали; мужа на сделку посадили, вместо оклада и отпуск ему теперь не оплачивают.
Поставила "свой вариант": по моей з/п я нищеброд/-ка - живем только за счет заработка мужа.
bor52
13.09.2017
надо ещё учитывать, что у домовладений разные показатели инфляции, т.к. используются разные группы товаров, услуг и т.п.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26