--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какая водка самая лучшая?

Размышляем
845
324
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
СВН
08.05.2017
Очень любопытные итоги слепой дегустации любимого напитка россиян.

...по итогам этой дискуссии, более, впрочем, похожей на драку, было принято решение провести дегустацию. И на практике понять, можно ли вот так вот, не глядя на этикетку, ориентируясь исключительно по вкусу, запаху и коэффициенту прозрачности, прикинутому на глаз, отличить хорошую водку от плохой. С каковой целью в баре "Виниловое небо", что на Лиговском, 81, в минувшее воскресенье собралось человек 40 заинтересованных естествоиспытателей, среди которых были как обычные любители и знатоки крепких напитков, так и профессиональные сомелье и дегустаторы, не говоря уже о представителях различных компаний, производящих крепкое спиртное. Иными словами, публика весьма авторитетная и глубоко уверенная в своих способностях правильно оценить спиртной напиток.
Вниманию публики для слепой дегустации было представлено 9 позиций, требующих оценки и сравнения. Разумеется, в дегустационных бокалах no name. То же, что происходило дальше я, с вашего позволения, опишу в жанре репортажа и, разумеется, с картинками. :-)И вот, пора подводить итоги. Сперва - оглашение сортов. В наличии:
- Водка "Царская Золотая", сделанная из спирта "Люкс" с добавлением меда и настоя липового цвета, отфильтрованная через фильтры с золотой нитью. В розничной продаже - 600 рублей.
- Водка "Тысяцкая" родом с новгородского завода "Алкон", сделанная из спирта "Экстра" с добавлением меда и настоя хлопьев пшеницы. В рознице - 270 рублей.
- Водка Mamont с Иткульского спиртзавода, сделанная из особого спирта, на изготовление которого пошли озимая пшеница, рожь и ячменно-просяной солод, посредством шестиступенчатой дистилляции. С добавлением ароматного спирта кедровых орешков. Профильтрованная через березовый уголь, обогащеннный ионами серебра. В рознице - 920 рублей.
- Водка Grey Goose, тоже из особого спирта, сделанного из особой пикардийской пшеницы, ржи и ячменя, дистиллированного пятикратно. В рознице - 1500 рублей.
- Водка "Пшеничная" из спирта "Экстра" - самый что ни есть народный продукт, 250 рублей за бутылку, если брать не в самом дешевом месте.
- Водка Graf Ledoff родом с Казанского ЛВЗ, изготовленная из того самого спирта "Альфа", на который фапают все апологеты чистоты и кристалльности водки как таковой. Помимо него в составе - комплексная пищевая добавка <<Алкостар>>, растительный экстракт -- <<Абсолют ASM 665>>. В рознице цена 270 рублей.
И-и-и-и-и-и! Специальный гость нашей дегустации - 95% спирт этиловый медицинский для наружного примения и приготовления лекарственных форм, произведеннвый из пищевого сырья тульской компанией ООО "РосБио", разведенный до 40% посредством питьевой воды "Хваловская".
Ведущий подводит итоги, подсчитывая среднюю оценку каждому сорту...
Третье место - водка "Пшеничная".
Второе место - водка Graf Ledoff.
Первое место - спирт медицинский разбавленный...
При этом навороченный Mamont - на предпоследнем месте, а Grey goose - на последнем.
По итогам, спешу напомнить, СЛЕПОЙ дегустации. :-)
Впрочем, нельзя не отметить, что при этом Grey goose, тем не менее, назвали самой сбалансированной водкой из всех представленных (не видя, что это за сорт, за глаза, так сказать), а вот по "Мамонту" прошлись очень жестко: среди оценок было "ужасная", "не водка, а моток колючей проволоки" и пр.

serh.livejournal.com/774815.html
Nikky
08.05.2017
так ректификаты же.
лучшая водка - шотландский виски.:)Дешевую водку в рот не вломишь, на вкус она просто отвратительна, а дорогая - дороже дешевого шотландского вискаря, так что в водке не вижу смысла вообще.
Mapk
08.05.2017
Японский вискарь конечно вкуснее.
А и дешевая водка бывает вполне питейной.
Я предпочитаю домашние дистилляты - виноградный и яблочный самогон.
хибики
Ерунда Ваш Хибики. Притом за немаленькие деньги.
Шотландский виски тоже может быть набодяжен накупажирован так, что в рот не вломишь.
СВН
08.05.2017
Кстати да, как-то раз нарвался на бодяжную Белую лошадь - натурально вкус дубовых опилок, как у дешевейшего сормовского коньяка. С тех пор эту марку обхожу стороной
она и не бодяжная такая же ))
Купажи бывают разные. Попробуйте Тичерс. Я бы посоветовал пить молты, но в последнее время они подорожали так, что я сам близок к тому, чтобы бросить, несмотря на увлечение пятилетней давности.
Попробую, если попадется. А так мне больше ирландское виски нравится.
Джеймисон что ли?
Джемисон, Бушмилс.
К сожалению, ирландские молты стоят дороже шотландских, совершенно неадекватно. Хотя было время, можно было Power's взять за 3500 где-то в Ашане. Очень вкусен, в лучших традициях ирландцев. За что их не люблю - стилистически похожи друг на друга, хоть и хорошо. У скотча больше разнообразия. Исключение - Коннемара, но она мне что-то не зашла, в отличие от шотландских торфяных. А Бушмиллс десятку пробовали? С неё начиналось моё увлечение молтами.
Водку еще кто-то пьет?
kazual
08.05.2017
One of us© писал(а)
Водку еще кто-то пьет?

Электорат "Единой России"
СВН
08.05.2017
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
я пью. от нее голова не болит. а все вино это третьесортное пусть баре сами потребляют
Arion
08.05.2017
без разрешения сугубо личный бессовестный вопрос:а кто тебе наливает?
а что?
если что, я совершеннолетняя, паспорт имею
Arion
08.05.2017
так ты еще и сама покупаешь раз про паспорт разговор зашел...ясно... и сама пьешь одна да?
сама покупала недавно. на поминки (в радоницу).

если есть повод и люди угощают (с которыми я считаю нужным выпить за что-то), то между вином за 200-500 руб. и водкой, я выберу водку.
вы чего сказать-то хотите? что никто водку не пьет, кроме меня, нехорошей? пьют. и академики, и профессора, и чиновники, и художники, и поэты, и даже красивые молодые дамы.
Arion
08.05.2017
значит здесь не место академикам профессорам и поэтам!
ты тему читала? здесь форум исключительно для сомелье улавливающих не только ноты букета, но и их бемоли,сексты и септимы,способных отличить южный склон от западного( от северного любой алкаш сможет),99 процентов утонченные знатоки ориентирующиеся на ценник. и вдруг ты- водка! как можно-с...
Arion писал(а)
значит здесь не место академикам профессорам и поэтам! <br> ты тему читала? здесь форум исключительно для сомелье улавливающих не только ноты букета, но и их бемоли,сексты и септимы,способных отличить южный склон от западного( от северного ...

*wall* *wall* *rofl*
дык, люди искусства часто бедны.
как я могу при вопросе "что будешь пить?" , сказать: "Cheval Blanc 1947 года", когда я знаю, что у человека и на водку еле найдется?
Arion
08.05.2017
Канешна! Откуда у них деньги если они целый день, понимаете ли, болтаются в театре!
это их личное дело, где болтаться
вы сами-то водку пьете или вы поэтом только прикидываетесь?

сугубо личный бессовестный вопрос: а можно я вас буду звать ариошей? раз уж вы ко мне на ты?
Arion
08.05.2017
Писать надо только тогда, когда не можешь не писать. (с) Л.Толстой

Держусь пока...но чувствую могу не выдержать..

пс. вспомнилось чужое танка про вашу любимую водку)

На рукаве моем пыль
Закатился под лавку пузырь
Еле достал..
почему мою любимую? я просто сказала правду, что пью ее, иногда, предпочитая дешевому вину.
люди часто воспринимают информацию только так, как им хочется ее воспринять

это не танка. это хокку
Arion
08.05.2017
Пай- девочка писал(а)
это не танка. это хокку ...



Я знаю. Просто проверял тебя
Arion писал(а)
Просто проверял тебя ...


как ни странно, но я подумала об этом. не знаю, зачем только это делать
А вы того стоите, чтобы на вас дорогой продукт переводить?
если бы он у них был, думаю, они бы не пожадничали. но девушки они приличные, не так много зарабатывают, чтобы покупать алкоголь стоимостью в квартиру
Arion писал(а)
здесь форум исключительно для сомелье улавливающих не только ноты букета, но и их бемоли,сексты и септимы,способных отличить южный склон от западного


Я могу отличить любой склон.... )))) особенно от Западного...
(по теме, водку ненавижу....поэтому, когда вдруг появилась малюсенькая бутылочка 250 мл Премиум...какой-то (тьфу, по-моему в Выксе сделана) - напичкала её сосновыми почками и на 2 месяца забыла....
А я не любой. Но не понимаю, почему бемоль идёт в одной упряжке с секстами и септимами...
OCV
08.05.2017
Попробуйте хороший самогон, я подчёркиваю хороший. После этого на магазинную водку и не взглянете.
у меня муж неплохую настойку делает на вишне. а в гостях - я написала.
Deacon
08.05.2017
Пай- девочка писал(а)
настойку делает на вишне

с сахарком поди еще :)
а то как же. полкило на банку
Deacon
08.05.2017
отличный удар по поджелудочной :))
мы не так часто пьем.
жить вообще вредно
Deacon
09.05.2017
так не надо сокращать выделенный срок
Я бы сказал, шикарный.
Ключевое слово "хороший". У меня знакомый припёр банку самогона. Не знаю, что он там намешал + 70 градусов он был. Вообщем, 3 рюмки и я в полном не адеквате зачем-то взяла ножницы и начала отстригать себе волосы, его любовница выковыривала себе глаза (линзы пыталась себе снять, хотя уже до этого сняла несколько секунд назад), а ещё один знакомый двинул жене в лицо за какой-то там вопрос, хотя обычно он безобидный даже не трезвый.. Теперь к самогонке отношусь настороженно и скорее всего больше даже пробовать не буду ни в каком виде. Боязно.
Браво!
неистово плюсую, уверен нижний огород скоро станет центром изготовления рекреационных напитков.

вы очень интересно проводите свой досуг!
да все пьют, самый популярный крепкий напиток в россии.
А что ж ее не пить-то? Чай не глупей мы дедов, прадедов и прапрадедов. Естественно, в меру и с обильной закуской.
лепс
10.05.2017
а чего с ней делать?)
asknn
08.05.2017
С метанолом.
СВН
08.05.2017
приятного аппетита!
В общем-то это и не секрет. Любая водка - дрянь.
Рулят самогон и спиртовые настойки.
Неожиданно :) под Ситилинком обнаружил специализированный магазин по самогонным аппаратам. Такого разнообразия устройств в одном месте никогда не видел.
да их щас по всему городу как собак. но там, в массе своей, шняга для начинающих. хороший аппарата стоит непристойно, их лучше покупать б/у с апгрейдов профи.
Ответ неверный. :-)
"Народные традиции". Вот куда сходить посоветую. Там реально всё круто, да еще и подскажут, что и как.
opeth
11.05.2017
плюсуюсь, сейчас сам туда за дрожжами поеду.
Сам хочу туда скататься.
СВН
08.05.2017
да и любой самогон тоже дрянь
кальвадос - тоже самогон. да и виски по большому счету - тоже.
пивал я самогоны от местных гуру - никаких коньяков не нать.
СВН
08.05.2017
кальвадос с виски все-таки потом выдерживают несколько лет, а про самогон я такого не слышал
можно подумать, что от лежания в бочке кардинально меняется химический состав :о)
никто не мешает положит самогон в бочку. Только проще его гнать не из опилок и на хорошем аппарате. будет мняка-мняка.
OCV
08.05.2017
Брал как-то кальвадос французский, аж за 1500 р. Блин еле допил. Да и допил чисто из-за жабы. :)
Бехеровку тоже пробовал, ну не смог. Отдал знакомым.
Пью дешевенький Бернерой. Вкусненький. Даже жена пьёт с удовольствием.
СВН
08.05.2017
Да, кальвадос я тоже пробовал один раз, подешевле, за 1200 - второй раз не хочется. А к вискам привык
Кальвадосы, имхо, вещь ещё более на любителя, чем виски. А вообще с любым напитком может так случится. Повезло/не повезло. И цена порой вообще не имеет значения.
З.Ы. Бехеровка - ну окончательно на любителя. Сам её не перевариваю.
Потому что самогон - это само-гон. Кустарщина. Если уж говорить на эту тему, то родовое название такого типа напитков - дистиллят. Самогон гонят у себя на кухне. А выдержка, к примеру, виски - это профессиональный процесс от закладки в бочку и вплоть до принятия решения об остановке процесса.
SphinX
08.05.2017
Поддержу. В возрасте 40+ водка - это уже как-то хардкорно. Рулят коньяки и вискарики.
Кстати... а возможно Вы и правы... может быть действительно возраст. Среди моих погодков водку пьют единицы.
SphinX
08.05.2017
Дык тоже сужу не только по себе, но и по знакомым))) Раньше когда общались с одноклассниками и коллегами, то совсем не парились, чем поддерживать разговор: пиво так пиво, водка так водка... любое бухло по нраву, если компания хорошая. А где-то после 45 как отрезало. Старею, что ли:-/
Я, похоже, состарился, едва выйдя из юношеского возраста :(
Mapk
08.05.2017
Вискарь пил лет с 23, к 30 был уже продвинутым ценителем, а к 40 - наоборот, как отрезало, сейчас не вкусно совсем.
Лучше грамм 200-300 водки или настойки по хорошую закуску.
Или бутылочку брюта.
СВН
08.05.2017
А я вот как-то наоборот... и насчет брюта никогда не понимал, как это можно пить
Mapk
08.05.2017
Эволюция винопотребления: красные -> белые -> игристые
SphinX писал(а)
Рулят коньяки и вискарики


А текилла ? )
SphinX
09.05.2017
И она родимая тоже)) Если в тему заглянет Hillerien, недавно ездивший в Мексику, он может прочитать целую лекцию: где найти (в НН качественную можно, но дорого и не без труда) и как правильно пить. Например, существует текиловый коктейль "Мексиканский флаг" с лаймом и томатным соком)))
Hillerien
09.05.2017
Hola amigos, dos tequilas por favor :)

1. смотрим на производителя. В НН, из того, что пивал в Мексике, представлены: "Jose Cuervo", "el Jimador", "Cazadores". Какую нибудь "1800" нужно будет еще поискать.

2. Далее смотрим на выдержку
- самая дешевая и не выдержаная это "white", "blanco" и т.п. Вобщем - белая. На родине этого напитка "белую" текилу льют только в коктейли (ибо пофиг), и в луженые глотки местной алкашни (ибо дешево) и тоже пофиг.
- далее идет "reposado". Ни каких "gold", "platinum" и прочей неведомой фигни я там не видел. Вот с этого уже начинается нормальная текила годная к употреблению в приличном месте.*good*
- затем - anjeho. Это уже очень хорошая, выдержанная текила. Стоит не дешево, но того стоит.
- ну и на "закуску" - anjeho reserve. Самая дорогая и самая выдержанная текила.

ЛЮБОЙ приличный текильный дом производит всю линейку; от бланки до anjeho и старше.

3. Пьют хорошую текилу точно так же, как пьют хороший вискарь или коньяк. Никакого "цирка" с лимоном и солью не производиться, ну разве что на потеху. Одним словом, смотрим на текильный дом и выбираем по вкусу. Итак, если откинуть "белую" (ибо не надо) и anjeho reserve (ибо дорого) то остается репосадо.

Одно время в "КБ" продавались "Jose Cuervo" и "el Jimador" по весьма привлекательной цене, "Cazadores" были в Перекрестках - но дорого. Из оного я предпочитаю "el Jimador"; "Jose Cuervo" - какой то слишком "ординарный", хотя это на любителя,а "Cazadores" - дороговато. Дома, каюсь, стоит трофей из Мексики; "1800" anjeho reserve. При случае употребляю.

Теперь о Мексиканском Флаге. Подается в любой мескиканской забегаловке. Можно приготовить и у нас, сложного ничего нет, но будет нужно много посуды.
Итак, для тех, кто не знает, как готовить; понадобиться 3 компонента - сок лайма, белая текила и .... кламато. Сок и текила - решаемо, а вот с кламато - проблематично. Как замена - "Мексиканский микс", с добавлением сока сельдерея. Нехай себе кламато, но пойдет.

Итак, ставите 3 стакан(чик)а. В первый наливаете сое лайма, во второй - текилу в третий - томатное "пойло". Выстраиваете их по цветам флага; зеленый-белый-красный и....
Пьется это так: сначала выпиваете сок лайма, через секунду - текилу, затем - томатную смесь и ловите послевкусие. Оно будет весьма интересным.

Ну - viva Mexico *drink*
Спасибо за полезную и исчерпывающую информацию )) Текилла уже кончилась к этому времени ) зимой дегустировала "Sierra" со штрихкодом из Германии вроде - на 40 начинается
Hillerien
09.05.2017
Richtigkeit писал(а)
"Sierra" со штрихкодом из Германии
Ну оттуда шнапс как-то более сподручнее. По весне распил бутылку "трофейного" грушевого честно вывезенного из Мюнхена :)
Да ничего, я не любительница крепких напитков, но текиллу оценила - по чуть-чуть, как коньяк ))
Michell
08.05.2017
Любой самогонщик-ректификаторщик вам расскажет как сделать водку. Для этого нужно спирт ректификат разбавить водой и несколько раз пропустить через колонну с активированным углем. При прохождении через уголь спирт взаимодействует с воздухом находящимся в множестве мелких и развлетвленных каналах-капилярах, в результате чего спирт окисляется кислородом до альдегидов, эфира, уксусной кислоты. Собственно это и дает водке типичный водочный вкус.
Скажем так - этот вкус далеко не всем нравится, многие просто разбавляют ректификат водой, дают отстояться и пьют. В этом случае сортировка не имеет никакого выраженного запаха, лучше пьется, и в ней значительно меньше всякой гадости.

Собственно не удивительно что разбавленный спирт занял первое место))
Я правильно понял тебя, что водку прогоняют через угольные фильтры для увеличения концентрации ядов?
Michell
09.05.2017
Именно так.
Но именно они придают водке тот специфицеский водочный вкус.
Просто спирт с водой имеет другой вкус.


"Чистить" ректифицированный спирт полученный на огромных заводских колоннах - нет никакого смысла, нечего там углю задерживать. Концентрация примесей тем минимальна. Это как стерильную иглу полой халата протирать)

Концетрация примесей в водке должна быть определенной, что б вкус дало, но не дало излишней резкости. Но если угольную колонну не чистить время от времени, то вкус водки портиться. И конечно эта процедура не дешевая, и конечно делают её обычно реже чем нуже по технологии. По этому когда новый сорт водки выходит, она обычно ничего так, но со временем портится.
искать в водке вкус - дурь
водку алкаши пьют не за ради вкуса, а за ради этанола
СВН
08.05.2017
Вы алкаш?
а хз
но точно не водочный
СВН
08.05.2017
откуда ж так хорошо про водочных алкашей знаете?
Дрыныч пивас любит. :-)
Michell
08.05.2017
И вообще современная водка - это продукт прошлого века. Молодое советское государство нуждалось в деньгах - монополия на спиртные напитки - хорошее подспорье. Естесственно процесс удешевили - ректификационные колонны, индустриализация процесса, удешевление его совершенно изменили вкус водки.
Раньше же, когда не было еще ректификационных колонн, огромных спиртзаводов водку делали кустарным способом, и процесс производства более всего напоминал производство виски: так же брали солод (ржаной, пшеничный, ячменный), добовляли соответственно несоложеное зерно, осахаривали, выбраживали и перегоняли. В отличии от виски водку обычно в дубовых бочках не выстаивали - пили белую. Но тем не менее есть и выдерженный вариант. Другое историческое название водки - полугар. Так водка она всегда белая (водка от слова вода, такая же как вода), а вот полугар может быть и выдерженным.
Вот так мы утратили свой национальный напиток, точнее нам его грубо подменили((
У французов коньяк, шотланцев-ирланцев - виски, итальянцев граппа, немцев шнапс, болгар граппа и т.д. - и все это дистиляты, и только нам вместо вековых рецептов подсунули ректификат(


Хоти попробовать настоящую русскую водку - пожайлуста:
Например Grey Goose (Серый Гусь) делают во Франции, но учередитель русский.
Или Vitche Pitia (высшие пития) - так же Франция, и так же русский делает
Или полугары Родионова из Польши
Ничего общего с по вкусу с нашей водкой - т.к. это дистиляты. По цене кстати как хороший вискарь. По вкусу то же - очень и очень не плохо.
К сожалению у нас в России есть ГОСТы на водку - которые регламентируют использование именно ректификата и угольной фильтрации, по этому то что делают в России - гадость. Конечно может эти ГОСТы и предотвращяют выпуск технического спирта с водой под видом водки, но и простора для творчества винокура никакого. А винокурение - это творчество)
Вот и открывают производства там где можно - за границей, русские винокуры.
Хотя вроде слышал производство напитков из зерновых дистилятов разрешить хотят - будем надеяться что скоро в России разрешат производить свой исторический напиток.
Michell писал(а)
Или полугары Родионова из Польши

Самогон за полторы тыщи? Пусть пшеки сами хлещут, у них бобла до жопы.
За эти деньги полторы литры кальвадоса получается. Дурней нема.
Michell
08.05.2017
Текила - самогон из пареной агавы
Ром самогон из тросниковой патоки
Полугар - самогон из ржи или пшеницы
Кальвадос - самогон из яблок
Шнапс - самогон из картофеля
Сливовица - самогон из слив
Чача - самогон из винограда
Ну т.д.
Так что не гоните на самогон - все нормальные напитки - самогон.
И водка до 20 века - была самогоном

За цену в полторы тысячи скажите спасибо нашей власти которая правила на производство дистилятов в России не может разработать. Вот и делают в Польше, но кстати для российского рынка. Конкуренции никакой. Зачем снижать если и за эти деньги берут? Хотя рублей 600 на мой взгляд - красная цена ему - нет там в технологии ничего дорогого.
Полугар какого еще прозводителя вы мне посоветуете купить, подешевле чем 1,5 т.р.?
за самогон мне можете не рассказывать :о)
речь шла о другом - пшеки 3,14зданулись. Ихняя шняга непонятного качества стоит дороже Бакарди и как ХОРОШИЙ виски и коньяк. Кому они нахрен уср@лись?
Deathmaker писал(а)
за самогон мне можете не рассказывать :о) <br> речь шла о другом - пшеки 3,14зданулись. Ихняя шняга непонятного качества стоит дороже Бакарди и как ХОРОШИЙ виски и коньяк. Кому они нахрен уср@лись? ...

Вы и вправду думаете, что Баккарди в магазинах весь импортный ? :-) :-) :-)
OCV
08.05.2017
Брал как-то в Спаре в Шоколаде по акции Баккарди Блэк. Так он был по 2600, а по акции 1600 вроде. Взял из любопытства. Восторга не испытал. Так себе. То, что я гоню сейчас, намного лучше.
Michell
08.05.2017
Пшеки тут не причем. Этот полугар делается русским для российского рынка. Польша тут только потому, что у них закон позволяет делать, а у нас нет.

Однако берут) Вы не возьмете - другие возьмут)

И Родионов еще как то меру знает. Конкуренты его - те вообще офигели) www.eurowine.ru/distillate/3605/viche-pitia-1765-caraway-gift-box/
Michell писал(а)
Вы не возьмете - другие возьмут

Да, я прям вижу очереди за этой хренью, ага. Красная цена этой бутылке 500-600. Причем вместе с акцизом. Потому что виноградная ракия стоит 400-450, кальвадос - 800. Абхазская чача на границе в дьютике по 450 - вывози ящиками.
Michell
08.05.2017
www.eurowine.ru/grappa/ граппа. Ничего особенного - тупо белое не выдержанное бренди вроде грузинской чачи или той же ракии

какой же идиот берет, если за похожие деньги можно купить например www.alcodream.ru/product/remy-martin-vsop-id524

в одном случае виноградная водка, в другом не менее 4х лет еще и бочке выстаивали.

И какие идиоты покупают граппу, как вы думаете?
где Вы ВСОП по 500р. берете? У Ашота?
Michell
08.05.2017
вы по ссылкам ходили? Где вы 500 руб увидели?
3745 руб граппа
Да Вы можете её хоть по 10000 покупать, это Ваши проблемы :о) Я знаю, что ракия (а не граппа) стоит на наши деньги 500р. за 0,7л. Я даже знаю как она называется - Бургаска специална Мускатова. После отведывания этого продукта Ваш полугар годен разве что на мытьё унитазов.
Michell
09.05.2017
Я не буду - но люди покупают. Там и по 13699 есть (причем выдержка смешные 6 месяцев).

Я бы купил попробывать ракию по 500 руб. Где купить? Надеюсь вы не пошлете меня в Болгарию за ней?)

Да, и я знаю где разжиться полугаром рублей по 100-200 за литр. Купите нормальный самогонный аппарат и гоните.
Всякие ракии, граппы, чачи - в те же деньги встанут.
Не хотите возиться - пожалуйте в магазин) да и в Болгарии-Абхазии-Италии я то же ехать не хочу.

Я бы не стал столь пренебрежительно относится к напитку традиционно производимому в России. Тем более вы не пробывали даже.
Я не пил вашу ракию по 500 руб, но пил чачу (разную, и фанагорию, и абхазкую) - как раз рублей по 500 за 0,5. То же самое думаю. Полугар, но мой взгляд на голову выше по вкусу.

Я не особо люблю не выдерженные фруктовые дистиляты. Не впечатлили.


Полугар по вкусу совсем не водка - ничего общего. Вы виски пили? Представте ирланский виски без выдержки - самый близкий аналог. А если еще тмина добавить перед второй перегонкой - это вообще космос.
Да оба они офигели. Невыдержанные дистилляты по цене близкой к выдержанным...
Michell
08.05.2017
кстати, почему вы решили что баккарди как то сложнее сделать? Или вы думаете у них отходы сахарного производства - тросниковая меллиса дорогая?)))
бренд + вкусно + хорошо пьётся + нет последствий.
альтернативой предлагается непонятно что непонятно чьё вдвое дороже.
да не, спасибо, ищите дураков.
Michell
08.05.2017
Так то у Баккадди лимитед много брендов, в т.ч. и бренд водки Серый Гусь. Водочки по 3500 руб. не желаете? В Баккарди идиоты работают что такую водку делают и продают?
www.bacardilimited.com/our-brands/grey-goose-vodka/

Вы вообще пробывали родионовский полугар? Пьется супер, похмелья нет. Если предложить мне на выбор ром или полугар без сомнения выберу полугар - я вообще не любитель рома.

Ваши нищебродские "дорого" никого не интересуют - товар стоит столько, сколько готов заплатить покупатель. Покупатель платит за него по 1,5 шт. А за выдержанный и по 4,5 т.р.
Вам дорого - вы не берите.
Мне кстати то же за него денег жалко - я его и не беру, хотя пробывал - интересная вещь, но за 1,5 т.р. есть еще более интересные 6 летние виски.
Arion
08.05.2017
как по вашему на что способен этот напиток? если после него просто "голова не болит" или он ну очень вкусный то имхо этого недостаточно)
Michell
08.05.2017
На что способен коллекционный французкий коньяк за бешеные бабки?)))
Странный вопрос) я его не пробывал, но подозреваю что у него очень интересный вкус)

А к чему такой странный вопрос?
Arion
08.05.2017
Нисколько не сомневаюсь,что вкусовые качества этого напитка имеют третьестпепенное значение для его покупателя. Правильнее сказать что в его приобретении и потреблении физиология вообще участия не принимает. В пространстве Фридмана действуют другие законы.

А в нашем мире шашлычок хороший гораздо вкуснее и интереснее.

пс. Спросил так просто,вы что то про цены и нищебродов писали
Michell
08.05.2017
Ну как бы достал человек со своим "дорого" - дорого, так не бери.
Кстати ниже я написал что и для меня это то же дорого, так что себя я то же нищебродом считаю) но не считаю что кто то мне должен за пол/треть цены что то продавать)
Arion
08.05.2017
понятно.
эта тема периодически тут появляется и мне всегда интересно а как человек узнаёт что он пьет именно то что указано на этикетке? особенно когда речь идет об очень дорогих напитках.
если он никогда не пробовал. нигде этому не учился,если этому вообще можно научиться..

за 20000$ можно не только налить в емкость какой-нить "болие-лименее" неплохой коньяк или бренди,но и подсуетится насчет "подлинности". и кстати не только в россии
Каждая цена - результат спроса. Вы хотите знать, стоит ли он этих денег? Естественно, нет! Покупают ли? Да, покупают. Это просто мир маркетинга и коллекционирования.
Michell писал(а)
Вы вообще пробывали родионовский полугар?

На халяву не попадалось, а платить 1700р. за поллитру самогона я еще не спятил. В Китайском лётчике пил прекрасный самогон по 100р./50г.
Это с ресторанной наценкой, замечу. Которая минимум 100%. Так что цена на Ваш Полугар задрана миниум в трое. В рассчёте на любящих пафос лохов. Для них же и водка за 2000р.
Michell
09.05.2017
Так я и не спорю что задрана)

Если человек может тратить на водку или полугар по 2000 и не парится за это, а мы с вами нет, то не понятно еще кто лох)))
напитки в этой ценовой категории уже не имеют никакой вкусовой ценности, они переходят в другую категорию - понтов.
и если понятны понты с каким-нибудь 20летним коньяком за 5000р., то понты с обычным самогоном, сделанным массовым методом за тот же порядок денег - это именно лоховство. Примерно как попытки понтоваться айфоном :о)))
Вы правы. Правда, двадцатку за 5000 сейчас укупить можно если только армянского. А вот АБК6 ХО десятилетний - очень хороший коньяк - можно найти за 4500. Но покупать невыдержанный дистиллят за те цены, которые ломят за него, глупость. Тогда уж вот ниже Косогоров рекомендуют 0,7 за 500 рэ, он того стоит, по крайней мере. Хоть относительно.
вот, 500 за 0,7 это еще куда не шло. абхазская чача 450 стоит. зерновой никак не может стоить сильно дороже.
Ачара которая? Нормальный продукт.
люто ругаю себя за привезение только одной бутылки (мы с дуру поехали с одним чемоданом, еле влезли в лимит по весу).
тутошние барыги пытаются её продавать аккурат вдвое дороже.
Если поискать, можно, наверное, найти подешевле... Акции там...
800 по акции. идут в пень. я лучше ближе к сезону поищу знакомых, едущих в в эту замечательную страну :о)
Хренасе. Уже так. Всё подорожало, я не всё отслеживаю.
Michell
09.05.2017
Я согласен что цены на родионовскую продукцию задраны минимум вдвое.

Но тем не менее он делает вкусные и интересные напитки.

Нужна конкуренция - государство должно сформировать правила производства дистилятов.
Michell
09.05.2017
Да с хера ли не имеют??? Это полный финиш! Вы случаем с ректификатами не попутали?
Вы попробуйте - а потом заявляйте!

Вы не будите отрицать что виски до 1000 - полное фуфло?
До 2000 еще как то можно пить.
Нормальный вкус можно найти в категории до 5000.
А вот цены выше - это уже для ценителей.

Полугар тот же виски - одна технология. Только он бывает и не выдерженным.
Но вкус у него тем не менее есть и очень выраженный. Тмин, бадьян, анис, мед, лимон, зверобой, полынь и прочие добавки могут сформировать очень изысканый вкус.
Разная выдержка, разные добавки, разное зерно, пропорции солода, режимы дистиляции и т.д. - делает полугар значительно более вариабельным по вкусу чем виски. На таком напитке может раскыться искусство винокура.
Вкусовой ценности не имеет! Надо же такое придумать!


Или для вас допустим виски за 5 т.р. - развод для лохов?
никогда не возражал против того, что люди покупают самый заурядный телефон за 50000. ровно так же не возражаю, чтоб покупали примитивный самогон за 2000.
но мне всегда немножко жалко легко внушаемых людей.
все эти чудо-ножи, волшебные скороварки из медицинской стали, цирконевые браслеты и заговоренная вода...
Michell
09.05.2017
Какая связь между циркониевыми браслетами и вкусом спиртного напитка?

Откуда столько презрения в слове самогон? Ваша ракия - фруктовый самогон. Полугар и виски - зерновой.

Телефон за 50 - может выступать как понт, а может использоваться техническим энтузиастом на все свои 50 т.р.


Ну так виски за 5 т.р. - это для лохов?
Поправочка: молты - это ячменный самогон. И не самогон, а дистиллят. Разница существенная.
Michell
09.05.2017
Я что то писал про молты ???


Определение дайте чем самогон отличатся от дистилята.
Вы писали про виски. Без уточнений.

Главное отличие в самом названии. В этимологии слова "самогон". Любой самогон - дистиллят. Но не каждый дистиллят - самогон. Самогон - продукт домашнего кустарного производства.
Michell
09.05.2017
Т.е. самогон отражает не класс напитка, но говорит промышленное или домашнее производство?
Я дома могу сделать бренди, виски, джин - все это будет самогоном, т.к. сделано не на производстве. Верно?
Зачастую это и о классе говорит. Чаще всего.

Я считаю, так.
Michell
09.05.2017
Т.е. виски которое сделал Джон в своем сарае для личного потребления - это самогон.
А если его сосед Джек делает на небольшой часной винокуренке на продажу по тому же рецепту - это уже виски?
Где грань?


Или самогон это дистилят из свекольного сахара? Как у нас принято?
Или это муншайн - белый не выдержаный американский виски?
Типа класс напитка?
Грань, имхо, там, где начинается профессионализм. Если говорить о Шотландии, то разговор вообще беспредметный. Если Вы не в курсе, там понятие "шотландский виски" определено законодательно.
Как я уже говорил, класс напитка зачастую зависит от того, кем, как и где сделан. Я бы хотел, чтобы было по-иному, это влияет на ценообразование. Но, увы, не сталкивался.
Michell
09.05.2017
Нет ничего в законе о виски про профессионализм)))
Шотланский виски по их закону это зерновой дистилят выгнаный на территории Шотландии и выдержаный не менее 3х лет.
Т.е. если я приеду туда и тупо из зерна, осахаривая ферментами, сделаю дистилят и выдержу его 3 года в бочке - то я сделаю самый настоящий, законный шотланский виски) и пофиг что делать виски я не умею и на вкус скорее всего будет "не очень") - закон однако)
А если то же самое но в России - это будет виски?

Профессионализм это сделаный профессионалом, так? Профессионал это тот, кто зарабатывает этим деньги - т.е. имеет такую профессию. В противоположность любителю, для которого это лишь хобби. Профессионал совершенно не обязательно больший мастер, чем любитель, согластны? Есть такие профессионалы в разных профессиях, что руки им хочется оторвать - думаю винокурение не исключение и там и такие есть.
Так вот, получается по вашему что талантливый любитель дома делает самогон, а вот рукожопый профессионал на продажу делает виски? Допустим мы не в Шотландии где есть закон)))
Тупо не получится. Вот Вы, как я и говорил, свойственно нашим людям, упрощаете. А там требования слегка посложнее. Нет, Вы основные требования назвали, конечно. Но не все. Как раз некоторые из них смогут выполнить только те, кто таки немного разбирается в вопросе. А в России, грубо говоря, что не водка, то и виски. Сойдёт. Большинство всё равно на вкус разницы не понимает, увы, притом и не пытается понять, а тех, кто понимает, считает тупо понторезами.

Снова крутите и упрощаете. Да, массовый виски порой именно то, о чём Вы говорите, руки оторвать хочется. Обидно, что по нему судят, кстати. Только вот я другое имел в виду. Дистиллерии, где работают профессионалы не только по поводу денег, но и по поводу личной нематериальной заинтересованности, периодически обращаются к профессионалам в химические лаборатории, блюдут стандарты по самым разным признакам. Вы себе можете такое у нас представить?
Michell
09.05.2017
Речь не "вкусно или не вкусно", а о принципе. Ищу грань между самогоном и благородными напитками. Виски ли, ром, или джин.
Ну сделал я - все плохо и не вкусно - но ведь попадает под определение виски?
Я так то пытаюсь вам показать что нет разницы между самогоном и прочими дистилятами. Будь он хоть пятидесятилетней выдержки, божественного вкуса и самого крутого бренда - это самогон, т.к. нет принципиальной разницы, или неумелые эксперементы новичка с зерном или виноградом с непонятным вкусом. И там и там виски или бренди или т.п. (соответственно сырью и технологии) и самогон одновременно.
По этому не надо пренебрежительно к этому термину относится.

ПыСы - я не беру сахарный, т.к. исторически он названия не имеет кроме самогона.


Готов услышать внятную характеристику самогона.
Почитайте, вот очень хорошая статья человека, который давно увлекается виски. Так серьёзно увлекается, что его любителем уже назвать язык не поворачивается.
whiskydaily.livejournal.com/246924.html
P.S. Ах, да. Вы в перечислении принципов выгона настоящего виски забыли таки очень серьёзный. И я не обратил внимание - позор мне. Виски выгоняется только в медном аламбике. Это огромное отличие от самогона. И ни один самогон, даже очень хороший, не будет похож вкусом на виски. Мне неоднократно предоставляли самогонные сэмплы люди, давно пытающиеся подражать. У них ничего не получается, могу сказать. Очень вероятно, что медь - одна из причин. Точнее, её отсутствие.
Michell
09.05.2017
Где в законе, который вы цитировали про медный аламбик?
Я намеренно не упомянул его. Если мы говорим про дешевые бленды, то они делаются на основе зернового дистилята, осахареного ферментами, который вполне себе на стальной колонне делают, обычно непрерывные лабиринтового типа с парогеном например, или есть иные варианты, более прогрессивные, далекие от медных аламбиков, вплоть до ваккумной установки,
drinktime.ru/library/25607.shtml
"Уже несколько лет в Шотландии на одном из 7 заводов по производству так называемого <<зернового>> виски (grain whisky) действует установка непрерывной вакуумной дистилляции."
Это здоровые технологические монстры высотой с 15 этажный дом производящие сотни тонн спирта в день, и эти заводы продают сырец по всей Великобритании. Который более мелкие винокурни разливают в бочки) и иногда даже делают купажи с нормальным солодовым, если конечно это виски не за 20 фунтов, а немного подороже.
Кстати ваккумный дистилят говорят очень хорош)

"Эта установка - просто невероятных размеров. Современные спиртзаводы и так мало напоминают уютные и согревающие душу дистиллярни, которые видишь в Коньяке, Шотландии, Нормандии, или Гаскони. А вакуумная установка вообще выглядит фантастично - невероятных размеров конструкция со сложнейшим переплетением труб. Она в Шотландии пока единственная и успешно работает на заводе Girvan, принадлежащем единственной крупной семейной компании W.M.Grant & Sons."

Раз вы ценитель, то наверника пробывали их продукцию) извесная контора)

Да, и если вам нужна медь, что б сероводород например связать, то никто не мешает насыпать нужного реагента (купорос ли, или что там нужно) в бак. Ну или на крайней случай через медную трубу в процессе пропустить. Химики думаю у них хорошие, разобрались как имитировать)

Вы правда думаете что все те миллионы бутылок продаваемых по всему миру делаются на аламбиках? Процесс давно автоматизирован и удешевлен.

В свое время крупные производители серьезно вложились в юристов что в законе ничего о аламбиках не было - процесс перегонки в них дороже несравненно. И про солод ничего нет - ферментами дешевле осахаривать, чем солод проращивать.

Да и солодовый сырец можно так делать - и наверняка так и делают часть - которые идут на на недорогие односолодовые.

Скажите спасибо что у них не хватило денег на лоббирование настаивания на клепе, опилках или чипсах. И на ускоренные методы, типа теплового риформинга, или фильтрование через опилки под давлением и температурой. Много есть интересных методов экономии денег акционеров винокуренных компаний)))

Да, конечно дорогие сорта до сих пор делают на аламбиках по всем правилам. И там разные мастера винокуры показывают свое мастерство. Готовье деньги, что заплатить за мастерство)))

ПыСы - я думал вы знаете)) мне жаль что я испортил вам мечту...)
Я просто более ориентирован на молты. Действительно, медь касается только их. Я забыл. Извините, ничего нового Вы мне не сообщили.
Продукцию Грантов пробовал, Girvan нет.
Michell
11.05.2017
Молты - 10% рынка, покупатели голосуют за бленды.

Кажется я понял почему полугары такие дорогие и почему невыдерженный дистилят может стоить дорого.
Способ производства.
Популярные сорта водки, белого рома, текилы бланко - производятся на технологических монстрах. Да тот же Баккарди, который здесь упоминали. И себистоимость литра баккарди, полученного таким образом и литра родионовского полугара, полученного на небольшом аппарате - разная в разы. Все дело в трудоемкосте.
Получается продавая за одну и ту же цену баккарди с бутылки получает больше, чем Родионов со своей.
Возможно... но для меня полугары вообще в мёртвую зону попадают из-за цены. Я либо возьму Косогорова за 500. Либо Тичерс в пределах 1000. Либо доплачу и возьму недорогой молодой молт или vatted malt, например, в Отдохни в пределах 2-3 рублей. Мне продукция Родионова нафиг не нужна.
Ну насчёт всего виски до 1000 - я буду отрицать. Притом что я разный его пил. Нужно просто знать, что брать. Что из купажей до 1000 Вы пили? Безусловно, трудно адекватно оценивать примитив после серьёзных молтов. Но я стараюсь быть объективным. Всё познаётся в сравнении, всё имеет свою цену.
Полугар я пробовал - от водки недалеко ушёл. Притом, что дистилляты - моя стезя. Косогоров за 500 рублей без всяких добавок лучше. И я его пью неохлаждённым, как виски. Добавки - вообще от лукавого. По поводу вариабельности полугара - вообще насмешили. Виски - самый многогранный алкоголь без всяких добавок. Тем более, в последнее время, когда вокруг столько экспериментов с финишами.
Michell
09.05.2017
Послушайте - винокурение это искусство. Не будите отрицать?
Нельзя сказать что сельские пейзажи в натуралистичном стиле это лучше или хуже чем например авангардисткие картины - это разное! И все имеет право быть.
Что лучше ром или текила? Виски или коньяк? Полугар или например аквавит?
Добавки имеют право быть - такая уж наша русская традиция. Водкой до перехода на ректификацию (до 20 века фактически) называли именно солодово-зерновой дистилят настояный на разных добавках и еще раз перегнаный. И была масса водок - разнообразие поражало.
Утверждать что добавки от лукавого - принижать достоинства различных ликеров - джинов, абсентов, аквавитов, битнеров. Вы готовы все это выкинуть на помойку?

Технология производства виски не сложна - зерновой солод или смесь солода с несоложенкой осахаривается, сбраживатся, перегоняется и выдерживается в бочках. Меняя тип зерна, процент несоложенки, технологию сушки солода, режимы дистиляции, сорта древисины для бочки, время выдержки, купажируя - получаем разные сорта виски и разные вкусы.
Полугар, или хлебное вино или водку (в понимании 19 века) делают точно так же. Но дополнительно и добавки используем. Конечно простор для творчества больше.
Другое дело что виски никто не запрещал делать, а вот у нас в стране частное винокурение более века было запрещено (еще с царских времен) - конечно нет такого разнообразия - производителей можно на пальцах пересчитать одной руки - и все они делают за границей, т.к. у нас нельзя. В т.ч. и Косогоров.
Разрешите делать дистиляты в России - получите конкуренцию, получите разные вкусы. Так то полугар может быть выдерженным, но к сожалению выдержку в 12 лет например (что б можно было адекватно по сравнивать с виски) сразу не получить - пройдут десятилетия, прежде чем мы сможем восстановить культуру нашего национального напитка.

То что сейчас тупо нет нормальных полугаров или водок - это не значит что весь класс их однозначно проигрывает тому же виски. Просто там развивали свое искусство, а мы его похерили.
Ладно-ладно. Возможно, я излишне преувеличил. Главное, чтобы добавки были натуральные. Что меня оттолкнуло в полугаре - какой-то искусственный вкус... Мне представитель компании советовал попробовать их солодовый дистиллят, но, во-первых, разве это ответ на то, что меня не устроило соотношение цены и качества в их менее дорогом продукте? Логично предположить, что более дорогой разочарует ещё сильнее. Во-вторых, речь шла опять о невыдержанном дистилляте. Я что, совсем больной, платить за него по 3-4 тысячи? До сих пор, если поискать, приличный виски можно купить за эти деньги.

Насчёт простоты производства виски - это только на словах. Есть много нюансов. Вы о них говорите, но говорите очень уж запросто. На шотландских дистиллериях этим занимаются мастера. Я попробовал немало молтов, и хороших и не очень, и провальных. Не всё так просто. Вы правы в одном - мы свои навыки похерили. А они свои приумножили.
Michell
09.05.2017
Я в каждом сообщение пишу что цены на полугары не адекватные)
Для нормальной цены нужна конкуренция - а её нет пока(

Ну я же говорю - винокурение это искусство. Что нарисовать картину мало кисти красок и холста) что б получить хороший виски (коньяк, ром, полугар, джин и т.д.) надо быть мастером своего дела и знать множество нюансов.

Пройдет много времени пока у наши национальные напитки станут полноценными конкурентами тому же виски. Что б наработали мастерство.
Но для начала нужно разрешить хотя бы зерновые дистиляты производить.
И то не факт, что станут. У нас, знаете, ментальность у народа неподходящая. Слишком привыкли всё делать "и так сойдёт". Спустя рукава. А люди делают строго так, как надо. И порой получают шедевры.
Michell
09.05.2017
Конкуренция это такая штука знаете ли...)
У нас всё от настроения шибко зависит.
1May
08.05.2017
какой яд самый лучший - то что действует быстрее. Значит лучшая водка с метилловым спиртом
Трезвенник? =-O
1May
09.05.2017
редко пью коньяк ром... вискарь могу... красное вино люблю если настоящее
СВН
08.05.2017
проверял?
Гуси, белуги и прочие абсолюты - обычное разводилово. Из водок вменяемые на альфе все от 200 до 300 рублей стоят. Но лучше хорошего дистиллята, конечно, вряд ли что найти можно. В крайнем случае - настойки.
Херъ
08.05.2017
Водка "Русская валюта", которая продаётся в магните по минимальной разрешённой цене (кажется, 190 р.), - imho вполне нормальная. Так же как и ашановская водка "Каждый день". А раз нет разницы...
vlad0711
08.05.2017
Ну дык этож для Вас нет,а человеки вон хотят быть выше всякой хери,вкус да послевкусие ощутить хотят да возвысить себя этим над быдлом))) И потом,когда бухло рублей за пять купишь,обидно будет сознаться,что ничем не отличается от того что за 190. *drink*
Кстати, именно сегодня первый раз покупал водку за 10 лет - задницу перед уколом протереть надо было.
Куда остатки девать не знаю...
Arion
08.05.2017
борный спирт для этого есть или парфюм жены
в другорядь рекомендую - спирт салициловый в аптеке, пузырёк то ли 15 то ли 20 рупий и выкинуть не жалко.
дык деревня, нет тута аптек
зеленка, йод.
да хз - мне сказали спирт надо, я купил
там так-то 60% воды и непонятно какого говна :о)
Если есть дача и Вы там не были зимой, протрите столы и стулья водкой. Ибо мыши там неизбежно зимой бегали. А они разносчики всего. У меня жена бутылку целую на это извела.
Самая лучшая водка - это та, что пьёшь с удовольствием и под настроение. И неважно, будет это Белуга, Кауфман или Белый парус какой-либо.
СВН
08.05.2017
Если платишь не ты, то конечно неважно )
СВН писал(а)
Если платишь не ты, то конечно неважно ) ...

Причём здесь это? Я про отношение к хорошей или плохой водке писал....
А ты всё на деньги переводишь.... Или выпить хочется, а не на что !? ;-)
СВН
08.05.2017
Самопал подвального разлива тоже с удовольствием пьешь?
Самогон домашний пью, бывает. А "стекломой" - не моё...
СВН
08.05.2017
А если "с удовольствием и под настроение"?
Я в таких местах не бываю, где такое наливают...
ЗЫ: Кстати, далеко не все напитки в К&Б, Бристолях и других известных магазинах идут от истинного производителя. Может, что и попадалось из " стекломоя".
vitold.ivanov писал(а)
под настроение

какое...вот вопрос
По-разному бывает...
Н111
08.05.2017
+1...
Вот живет себе человек на даче, все у него ладно: жена, дети, кислотно-щелочной баланс, анализы и МРТ головного мозга.
Каждый день новые гости, а на столе: шашлык, плов, манты, блинчики из цукини и выпечка свежая каждый день, полыхают страсти роковые в спальне с собственной женой и в черемуху, и в сирень, но в воздухе висит что-то, колеблется, чувствуется что скоро гром грянет, хотя барометр показывает "ясно".
А на самом деле ничего не ясно, ясно одно, жизнь на даче может взорваться вулканом, совершенно определенно и все лишь потому, что на соседней даче живет девушка, ну как девушка, девушка с ребенком, которую оставил муж в беспомощном положении и ее все жалеют и зовут в гости, а она приходит в монашеском платье, плечи закрыты, все закрыто от горлышка до пят, вся плоть укутана, чтобы не попасть опять в непонятное, ей наливают, она выпивает, слезы стоят у нее в глазах от несправедливости, все у всех хорошо, мужья рядом плещутся, дети вешаются на папок, жены безмятежны, все кругом свои, никакой опасности нет, ведь все свое рядом, под контролем и под прицелом.
Ближе к ночи девушка с ребенком уходит к себе, потом решительно подходит к шкафу, достает открытую кофточку, где все, открыто, как на ладони, бери не хочу, она красит губы чем-то токсичным и идет к соседям, а там уже танцы кончились и все пьют чай с тортом, а кто-то уже носом клюет, потеряв бдительность, а зря, вплывает в кадр соседняя пава, а у нее не грудь призывно выставлена, а целые сисяндры, прямо прут и в глаза бьют по соседним мужьям, как ракета "Синева" по условному противнику, и кажется, что этот выстрел похоже достиг цели, муж соседки, который уже наклюкался, как-то взбодрился, стал чушь нести, а не пора ли диджестиву накатить и уже прет новые бутылки, для будущего дня рождения, не предназначенные окучивать чужих баб, но его уже не остановить, откуда что взялось и слова, и жесты, и формулировки с толстыми намеками на толстые обстоятельства и предлагает он в "бутылочку" сыграть, как в детстве золотом и все смеются, особенно мужики, а жены не смеются, они злятся на соседку, обижаются на ее запрещенные приемы, ну разве так делают люди, у которых совесть есть...
А ведь ничего такого не случилось, просто одной девушке с ребенком стало жарко и она переодела кофточку, а визгу было на весь поселок, когда муж пропал у одной, до самого утра...
Titanik
08.05.2017
Сырьё не имеет значения при производстве спирта методом ректификации.
Именно!
Умиляют все эти фразы типа спирт из особых сортов пшеницы и прочее. Только лопухи нынче не знают, что спирт, изготовленный из нефти или пшеницы, в промышленных условиях, вообще не различается по вкусу. Ибо адская процедура ректификации уравнивает шансы всех продуктов, из которых гонится спиртяга.
Крайчек писал(а)
Умиляют все эти фразы типа спирт из особых сортов пшеницы и прочее. Только лопухи нынче не знают, что спирт, изготовленный из нефти или пшеницы, в промышленных условиях, вообще не различается по вкусу. Ибо адская процедура ректификации уравнивает ...

Не совсем так, но близко к реалиям...
Совсем так. Проработав 5 лет на винзаводе, я знаю, о чем говорю.
barsuk
08.05.2017
Из водок может быть финляндия, их последних моих открытий Кальвадос Pere Magloire Fine V.S
СВН
08.05.2017
barsuk писал(а)
Из водок может быть финляндия
не вижу никакого смысла платить в 3 раза больше за ту же самую хрень
чтобы не ослепнуть
Водка - Плохо
youtu.be/2W11BOeLfTM
dreamler
08.05.2017
Та, что на спирте "Альфа".
СВН
08.05.2017
А может на Бете лучше?
"Омега" - всему венец ))))
Не сказал бы. "Альфа" - это перебрендированный сорт класса "первый".
До высшего не дотянет - это уровень советского медицинского спирта.
Качественно сделанный "люкс" (тоже, кстати, уровень первого сорта) ничуть не хуже,
а если технология соблюдена как положено, то и много лучше.
Например, водка "Ледофф" ("альфа") по качеству сильно уступает той же "Мороше" ("люкс").
Мне лениво перечислять все сорта (типа "Деревеньки Солодовой" и т.п.), просто примите это как данность.
Важно первичное сырье и способ приготовления напитка.
А "альфы" и прочая шляпа - это всего лишь уловки горе-маркетологов.
dreamler
09.05.2017
Четыре пятерки писал(а)
Не сказал бы. "Альфа" - это перебрендированный сорт класса "первый".


"Согласно ГОСТ Р 51652-2000 <<Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия>> в зависимости от степени очистки этанол разделяют на:

спирт первого сорта - для производства алкогольной продукции не используется;
спирт высшей очистки - изготавливается из смеси зерна, картофеля, сахарной свеклы, чёрной патоки (в любых пропорциях). Подвергается минимальной фильтрации от сивушных масел и примесей. Из него делают настойки, ликёры и водку эконом-сегмента;
<<Базис>> - производится из зерна и картофеля в любых пропорциях, но содержание картофельного крахмала в исходном сырье не может быть больше 60%. Из этого спирта изготавливают водку среднего ценового сегмента;
<<Экстра>> - производится из того же сырья что и <<Базис>>. За счет лучшей очистки отличается меньшим содержанием метанола и сложных эфиров. Этот спирт также используется для изготовления водки среднеценового сегмента;
<<Люкс>> - производится из зерна и картофеля в любых пропорциях, но содержание картофельного крахмала не может быть больше 35%. Спирт проходит несколько степеней фильтрации. Из него изготавливают водку премиум-сегмента;
<<Альфа>> - изготавливается исключительно из зернового сырья (пшеницы или ржи). Этот спирт содержит меньше всего примесей, его используют для производства водки супер-премиум-класса."
Тут все по полкам и нечего добавить...
Самая лучшая, это следующеутренняя.
Никакая.
OCV
08.05.2017
Да давно известно, что все эти т.н. элитные водки развод на бабки.
Гоню своё. С магазинным никакого сравнения. Минус только один. Пьётся как вода.
СВН
08.05.2017
Хлопот наверно много?
OCV
08.05.2017
Да не особо. Главное аппарат взять хороший, тогда отпадает куча приблуды типа осветления, очистки и пр. Просто два раза перегоняется, второй раз дробно, в режиме ректификации и всё. Развожу до 45. Настаиваю на черносливе. Себестоимость примерно 80-85 р. л.
СВН
08.05.2017
Но там же сырье надо подготавливать, брагу что ли, она вонять должна на весь дом
OCV
08.05.2017
Ничего не воняет, если брать правильные дрожжи.
4 кг сахара (148 р)
14 л воды
100 гр дрожжей Пакмайя (Турция) (70 р)
200 гр кукурузной крупы (подкормка) (10 р)
Пластиковая фляга на 25 л.
На выходе 3 л ~60?
Мощно. Надо будет как-нибудь посмотреть на практике, как ты это делаешь.
Если ты не против, конечно. Уважаю таких вот "рукастых".
serzenit
10.05.2017
Покажи свой аппарат пожалуйста. увидел ниже.
Deacon
08.05.2017
OCV писал(а)
в режиме ректификации

это как?
OCV
08.05.2017
У меня бражная колонна. Там есть три режима. 96 конечно не выходит, но 92 получается легко.
Deacon
08.05.2017
там до ректификации (настоящей) как до... ну сами знаете :)
OCV
08.05.2017
А мне и не нужна настоящая.
Deacon
08.05.2017
так может тогда и не стоит это называть ректификацией? Обычный дистиллят. Ну может чуть более технологичный.
OCV
08.05.2017
Не знаю. В описании сказано что режим ректификации. Средний.
Да мне собственно пофиг. Главное, что конечный продукт лучше всего того, что я раньше пил.
Mapk
09.05.2017
У вас дистиллят двойной перегонки. Из Обыкновенной сахарно-дрожжевой браги.
Второй раз в квартире не страшно перегревать?

И еще: 3 литра в первом перегоне выходит, вместе с краями. А дальше до скольки разбавляете перед вторым? И сколько вообще на выходе? А то ценник кучерявый вышел.
OCV
09.05.2017
Mapk писал(а)
Второй раз в квартире не страшно перегревать?

Не совсем понял.

Разбавляю пополам. То есть примерно 18 л 30?. Вторая перегонка ~ 600 на головы, потом 3 л ~91? и 2 л ~82?. Гоню пока горит. Итого ~ 9 литров 45?
Deacon
09.05.2017
OCV писал(а)
В описании сказано что режим ректификации.

На заборе тоже...
Глянул на фотку. Вас нае... ээээ... ввели в заблуждение. :)
OCV
09.05.2017
Я выше писал, что мне пофиг на названия. Мне не нужна 100% ректификация. Меня качество вполне устраивает. И не только меня. Знакомые постоянно просят, что приносит некоторые неудобства. Денег с них не возмёшь, а время жалко.
Tracker
08.05.2017
OCV писал(а)
Настаиваю на черносливе.

Перегнал сливовое вино, разбавил до 35, настоял на черносливе - ДА! Дистиллятор и только один перегон. Считаю, что колонна только портит продукт.
Сравнивал кальвадос, на дистилляте однократной и двукратной перегонки - однократной мне больше нравится.
OCV
08.05.2017
Понты обыкновенные. Дороже - не значит лучше.
Salvia
08.05.2017
Водку по вкусу не различаю. Из-под полы не покупаю, беру средней цены - не совсем дешевку, но и не по улетной цене.
А самогон, по мне так херня. Сколько ни наливали да нахваливали, то с орехами, то с фруктами, то ещё с чем - не нравится. Один раз нормальный самогон был - он без всяких добавок. Да и сколько его выпьешь.....больше трех рюмочек не лезет.
OCV
08.05.2017
Salvia писал(а)
больше трех рюмочек не лезет.

Вам просто не повезло. :) За пару часов 0.5 "усиживается" на раз.
Salvia
09.05.2017
Да просто родственники упорно пытаются мне налить "вкусной" самогонки, а я вкуса не понимаю)
"Баб поить - продукт зря переводить". Народная поговорка не врет.
Моя тоже в этом ни хрена не понимает, что, кстати, меня очень даже радует.
Пьяная жена - ни разу не праздник для мужа.
Salvia
09.05.2017
В хлам напиваться ни фига ни праздник хоть для кого - хоть для мужа, хоть для жены. Но совсем не выпить -это перебор. Меру знать надо. Меня вот вчера уговаривали ещё рюмку выпить, но я чётко чувствую когда лишнее, как бы не уговаривали.
Хорошее правило.
У меня до сих пор "рвотный рефлекс" присутствует, поэтому я чувствую, когда пора прекращать бухать, иначе - тазик и смекта.
А жена если и выпьет, то только бокал-другой вина, ей без толку наливать водку или самогон - всё одно пить не будет.
Коньяк иной раз пригубит и скажет, что горечью отдаёт.
P.S. А вот кого на дух не переношу - так это баб-трезвенниц. Они либо больные, либо откровенные зануды.
Michell
09.05.2017
Надо вам попробывать при случае самогон из "благородных" браг - фруктовых или зерновых. Это совершенно иной вкус.
А у нас обычно из свекольного сахара гонят - вкус у такого самогона конечно "сильно на любителя".
Salvia
09.05.2017
Надеюсь родственники повысят квалификацию в области самогоноварения)
голосую за неразбавленный спирт.
его можно в бак лить для вытеснения воды.
mehanik-2
08.05.2017
Да всё таки самогон лучше всяких водок.
shian
08.05.2017
еще не выпитая
turner1
08.05.2017
Кстати говоря, отрекламирую:
Нынче в "Ашане"(В "Рио")купил "самогон Косогоров" 0,7 за 533 рубля. При том, что аналогичный напиток 0,5 стоит семьсот с копейками. Акция какая или что - хз, но душевно. Откушал, доволен, рекомендую. )
Видел такой..но не в той цене..
OCV
08.05.2017
turner1 писал(а)
за 533 рубля

За эти деньги можно сделать ~8 литров отличного сэма 45? двойной перегонки.
turner1
08.05.2017
Да пожалуйста! )
Mapk
09.05.2017
Только электричество посчитали?)
OCV
09.05.2017
У меня на газу. Выше делал расчёт.
А что его считать, если всё на газу делается? Смешные вы люди.
Mapk
09.05.2017
У кого на газу, а у кого и ТЭН стоит. На дворе оно сподручнее гнать.
Ага, Вы спалили реально хорошую и недорогую вещь) Значит, он там опять есть, надо поторопиться...
Неплохо, но ... всё-таки неоправданно дорого. Если хочется клёвый сам-самыч, то либо самому делать, либо брать у проверенных людей. У меня есть такие знакомые, у них и беру временами (рублей 300 за литр, гонят только из пшеницы, настаивают на шиповнике и клубнике), когда самому гнать лениво. Иногда распиваем вместе, тогда - "халява, сэр".
Нормально по цене. У меня проверенных людей нет.
Нет, это излишне дорого. За литр 300-400 рублей еще куда ни шло. А здесь - слишком много пафоса за простой в общем-то напиток.
У Вас знакомые делают по 300 рублей за литр. Вы хотите, чтобы на полке в магазине он стоил столько же? Этого не будет никогда. Учитывая, какую наценку делают на алкоголь обычно, это даром.
Я вам секрет открою. Себестоимость выгона литра - в районе 100-150 рублей максимум.
И это - самогон высочайшего качества из первоклассного пшеничного сырья. Откуда вы берете такие дурные цены, ума не приложу.
Впрочем, если у вас деньги лишние ...
Дык чего ж у Вас знакомые такие жадные? Сто процентов прибыли заложили, не тратясь ни на упаковку, ни на то, чтобы заделать большой сток товара для последующей реализации по сетям, ни на какие-либо промо-акции... Дурные, это Вы по дурным не покупали никогда.
Почему сразу "жадные"? Иногда угощают "новинкой" на халяву, т.е. совсем бесплатно. И я понимаю, почему такая цена - там один аппарат стоит не меньше 1K$ (а куплен он до кризиса-2014). У знакомых это не бизнес вовсе, а так - "клуб для своих". И вы (не обижайтесь, ничего личного) завидуйте молча и продолжайте переплачивать из своего кармана за дачи и яхты косогоровых и иже с ними. Всех благ вам на этом нелегком попроще, ведь денег-то у вас куры не клюют, надо полагать, а дети ходят в обносках.
Знаете, дорогой мой, даже если я сейчас скажу, что вы во всём правы, а я дурак, детей-то моих, придурок, не трогайте. И идите-ка нахер. За своими следите. Чтобы они вам стакан воды не забывали подавать. А то языком, как помелом чешете, небось в горле пересохло, трепло. Всё, разговор окончен.
Фи, как грубо, Сирожа. Удар совершенно не держите. Да и куда вам, с похмелья-то? С праздником, милейший! Отдыхайте.
skarabas
08.05.2017
СВН писал(а)
итоги слепой дегустации любимого напитка россиян

Водка, сделанная в Казахстане нормальная практически вся!
Кстати..тож такое слышал..правда пробовал после нашей..поэтому точно сам такой инфой не располагаю..
skarabas
09.05.2017
Demon-Strasti писал(а)
правда пробовал после нашей

Отежаксы - дешевая водка но очень хорошего качества.
Есть еще "ZERO". В черной прямоугольной бутылке. Эта водка дороже. Я даже возил ее за границу, угощал партнеров. Они сказали, что такой водки не пробовали ни разу.
Пил такую) но не только ее)
Enic
08.05.2017
где бы его купить- спирт медицинский ?
OCV
08.05.2017
Купите аппарат и делайте сами.
Enic
08.05.2017
так аппараты самогонку делают, а я хочу медицинский спирт *yes*
OCV
08.05.2017
Аппараты разные бывают. Купите ректификационную колонну. Будет выдавать спирт 96?.
Верно. Но приличная "колонна" минимум сорокет стоит.
vp
08.05.2017
"Талку" в выходные отведали. Только положительные отзывы у всех участников посиделки у костра.
Не реклама.
Столичная не хуже..кстати)
vp
08.05.2017
Спасибо, отведаю )
Если найдешь с 2мя знаками заводов..бери лучше ее..тоесть спи и кристалл на этикетке почти сверху..почти военная тайна) только мне последнее время такая не попадаеца..
Тоже откушали ее-норм.
"Живица" недурна. "Мороша", "Перепёлка деревенская". Простые, недорогие водки. Брать только по акции, иначе цена ломовая будет.
tony1973
09.05.2017
арзамасская обраца 1993
Тогда уж пшеничная образца 86-89 годов;) пробовал..как вода..а по шарам вставляет..)
Где берешь?
Я тут как-то у одной бабки в деревне (был проездом на рыбалке, водка кончилась, поехали искать самогон или что-то в этом роде) нашел запасы.
Аж целый ящик.
Отдал за него аж тыщу рублей.
Она-то думала, что наипёт меня, продавая старую, "выдохшуюся", водку.
Брал наугад, без пробы. Потом попробовал. Реально охренел.
Водка-то - настоящая. :-) Ага, за 50 рублей бутылка получилась.
Знакомым раздал несколько штук в подарок.
Но это было несколько лет назад.
Щас где искать - не знаю.

Посоветуй?
Мать давала..сказала последняя совецкая..ещё с бескозыркой)
С той самой, заветной, чекой? Ни хрена себе! Вот про ту водку я и калякаю.
Только не помню год..86 иль 89. Но для сравнения даже очень..и запах и привкус водочный..как раньше..ну другой он совершенно..
Арзамасская пшеничная всегда по ГОСТу делалась только из пшеничного сырья.
Отсюда и привкус характерный, узнаваемый.
Жаль, что уничтожили производство, дурачье.
Ведь дно же золотое у таких производств.
Презервативы, чес-слово!
Да..интересно кто из глав уничтожил..?
Какая разница - кто из них?!
Важно, что уничтожили.
Был еще Арзамасский овощесушильный комбинат, они делали классные супы в пакетиках за смешную цену - то ли 7 копеек, то ли 10.
Без этой вашей долбаной химии!!!
Реально засыпаешь пакет в котелок на 3 литра, и через 15-20 минут суп готов. Нужно только было добавить картохи и мяска. Мы так часто делали в начале 90-х, когда на рыбалке не хотелось долгих кулинарных изысков.
Да..помню..нравились) еще кукурузные палочки)) а лимонад был балахнинский(тот из союза) городецкий бы не взяли)
Был еще кстовский лимонад "Буратино", тоже неплохой.
А еще вспоминаю ржаной деревенский хлеб Перевозского хлебокомбината.
Душистый - страх! :-)
И ливерную колбасу из Большого Мурашкино.
Блин, и ведь умели делать раньше вкусные, недорогие и хорошего качества продукты!
Раньше на сормовском х\з пекли подовой хлеб, караваем такой. Как я его в детстве любила! Сама себе буханку слепишь, пометишь, и домой....
Мы на троих пробовали ее) пьёца мягче, чем дорогущие..ударяет как нынешние 0,5 на двоих)
Этой водке надо отдавать дань уважения - её надо пить на троих.
Две по 0.5л на троих. Наутро голова чистая и свежая.
Закуска проста и неказиста - квашеная капуста на клюкве и картошка "в мундире".
Да это понятно..откуда привычка у старших..на троих с одной конфеткой))
Мне батя покойный говорил, что выпивать надо на троих.
"Двое - скучно, четверо - много, трое - в самый раз" (с)
А еще одно золотое правило - не запивать, только закусывать,
а закуска должна быть сочной и лёгкой - те же капуста и вареная картошка.
И воду пить только до приёма водки внутрь. Заранее хлобыстнешь литр минералки (если приноровишься, это делается на раз-два), потом можешь выпить водки граммов 250-300, всё будет хорошо.
Ну, и хорошая компания - важное дело. Если кто-то любит побузить,
мы с такими не пьем, одни проблемы только - вплоть до ментовки.
Да..но не с нынешней водкой)
Недавно пробовал "Первак", чем-то напоминает пшеничную.
Попробуй, вдруг понравится. Она в красном-белом что-то около 270 рублей за 0.5л стоит.
Спасиб за наводку) не пробовал)
Испробовав кучу водок, хороших самогонов и т.п., скажу так: самая лучшая водка - это правильный пищевой спирт, разбавленный артезианской водой и глюкозой в нужных пропорциях.
Если особо не усердствовать, то наутро голова не болит.
СВН
09.05.2017
а если его еще настоять на можжевеловых шишках, то будет совсем красота
Молодца, дай пять! Сразу видно знающего человека. :-)
Я на корнях хрена настаивал. Тоже недурно получается.
Я тоже эксперементировал с хреновушкой, но так и не смог подобрать вкусную рецептуру.
а я с тархуном - вот это вещь
Тархун где брал? Я не про лимонад, если что.
ну если честно я делал всего раза три
первый раз из Армении привез - самый сочный был
потом в Спаре пару раз брал
В спаре почем брал? Хочу тоже попробовать, раз говоришь, что хорошо выходит.
я не помню
если за килограмм, то цена дикая, но там пакетик грамм на 50, так что порядка 30-50р что ли...
я сначала на водке настаивал - получилась желтая горькая жидкость, а потом когда настоял на спирту - изумрудного цвета, ну как лимонад Тархун. И вкус - на мой непритязательный как абсент
Да ну, куда мне килограмм-то ...
Вот пакетик-другой возьму. Надо будет попробовать. Спасибо за наводку.
С праздником!
Так его практически на любой даче выращивают. В сезон у дачников спросить можно. (я про траву, если что)))
Сам заядлый дачник, но впервые об этом слышу.
.
Мама сажает, каждый год чай пьем, сушим. еще мелиссу , лимонник.
А я за Абсолют Ванильку )) Финка уже не та.. Гуся брала, но не пробовала. Вообще, не любитель. Но на НГ Абсолют Ванилька хороша была )
Абсолюту - отказать. Там вода мертвая. Пробовал - не стоит эта водка своих денег.
Как все сложно )) Ну, она вкусненькая.. По крайней мере меня от неё не передергивает )) Ну, которая именно "Ванилька", "Груша" и т.д.
Попробуйте "Живицу" или "Морошу". От них вас точно не "передёрнет". А ценник в разы меньше.
За те деньги, что вы отдали за абсолют, проще и лучше купить испанский бренди "Legenda",
а уж у него-то послевкусие несравненно выше - испанцы своё дело знают чётко.
Спасибо. Как-нибудь попробую когда-нибудь. А то я больше люблю ликерчик Блю Кюрасао мешать с водкой и спрайтом, ибо водку в чистом виде фуфуфу )
Ликерчик-то надо с родниковой водой пить, а не с химическим спрайтом мешать.
Ну, что поделаешь, если у моего любимого коктейля рецепт такой.
Если хотите натурального вкуса лимона с сахаром, то так его и добавляйте - "живьём".
Можно выжимать руками, можно соковыжималкой.
Газировку можно "придумать" из воды типа "Я".
На фига вам химию типа спрайта в напиток-то?!
Разве можно так себя не любить?
Всё от лени-матушки )) Соковыжималка для цитрусовых у меня есть. Буду мешать )) Просто редко коктейльчиками балуюсь, поэтому и лень, под дивизом "редко же можно" разбавляю спрайтом )) Исправлюсь. А то правда ничего хорошего в этом нет даже редко.
СВН
09.05.2017
Четыре пятерки писал(а)
испанский бренди "Legenda"
Что-то ни разу не видел такое - где брали-то?
Легенду мне знакомый комм.представитель подгоняет, ценник где-то в районе 700 рублей з 0.7л.
Чисто навскидку - каждый миллилитр этого напитка стоит своих денег, я серьёзно!
В рознице будет чуть подороже, наверное. Если надо, я узнаю, где он берет оптом.
А вообще, очень вкусный бренди. Мягкий - и слегка отдает хересом.
Deacon
09.05.2017
в отдохни видел, гляньте их каталог
Deacon
09.05.2017
Четыре пятерки писал(а)
Там вода мертвая

это как?
начиная от 190 рублей и выше , за 15000 рублей не означает что она лучше чем за 190 р.
и запомните! чем легче пьётся водка тем она хуже !
СВН
09.05.2017
Вы заглавный пост-то видели? Там то же самое написано
я напоминаю !
меня от запаха любой водки тошнит. Про что, чтобы ещё и дегустировать её, фу.. )
Так и идите мимо темы-то, а то стошнит еще. :-D
фу-фу!
kolesov
09.05.2017
250 грамм спирта 250 грамм воды и половина лайма (лимона).
СВН
09.05.2017
по заветам классиков вообще-то 200/300, а лимон опционально
Лучшая водка - сделанная своими руками.
СВН
09.05.2017
А лучший автомобиль это... - я угадал?
Автомобиль может сделать далеко не каждый (мягко говоря). А водку - таки каждый.
Впрочем, и новый автомобиль частенько после покупки ездит в сервис, как на работу, а хозяин потом матерится и говорит - было бы время, я бы лучше сделал, не автомобиль конечно, а что они там накрутили, однако и гарантия опять же не даёт (два свежих примерчика перед глазами).
Очень неплоха была в свое время "Еврейский стандарт"... даже для меня, любителя иноземного самогона. Из перечисленных пробовал Царская золотая - вполне пристойный напиток... не ключница делала)))
А я "Зубровки" советской отведал бы сейчас с удовольствием..
Blondex
09.05.2017
та, что без метанола)))
а если честно, то уже не ориентируюсь. те сорта, что раньше были, куда-то подевались. а новых я так и не попробовал))) путинки по-моему уже нет, нормальная была вроде
Лучшая водка та, которую ты никогда не захочешь выпить. По сути, это может быть любая водка.
СВН
10.05.2017
Я смотрю, вы подписаны на "лучшие паблики Вконтакте"
А там про что?
СВН
10.05.2017
Да вот примерно такая псевдоглубокомысленная хрень )
Так это утро среды, как понедельника)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем