--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какие инвестиции нужны для налаживания экономики НН?

О городе (основной)
62
251
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Навскидку: Нижний можно территориально разделить на 3 зоны.
Автозавод и Ленинский район, Сормово и Московский, и Нагорная часть.
Если в каждой из указанных частей построить определенное число предприятий, с 3-4 тыс. рабочих мест, общее число новых средне-высокорентабельных рабочих мест составит в целом по городу 9-12 тыс.
Для такого города, как НН, это будет весьма солидным приростом рабочих мест и лишит все проблемы с безработицей.Более того, если пофантазировать и предположить, что эти предприятия будут созданы одномоментно, то вакансии на них будут заполнены, максимум, на 50%, и кроме того, образуется дефицит кадров там, откуда перешли работники на эти новые предприятия.
Понятно, что резко наращивать число новых рабочих не стоит , по причине отсутствия достаточного количества квалифицированных кадров.
Но, это, собственно, было вступление.
Вопрос, который меня интересует, это какие суммы нужны для создания 10-12тыс. современных рабочих мест , обеспечивающих хороший заработок?
Суммы могут быть разными - разная цена земли, коммуникаций, оборудования. На мой взгляд, ничего нового строить не нужно, надо восстанавливать разрушенное старое, например - завод дизельных двигателей РУМО в Ленинском районе.
Лучше разрешить тут азартные игры, проституцию, легкие наркотики, гей-парады. Тогда к нам потянутся туристы, деньги потекут рекой, жизнь наладится.
Экий Вы затейник... А как же конкуренция со стороны Таиланда, Чехии и Нидерландов?
Был я недавно на Румо там нечего уже восстанавливать, территортия частично зарастает травой, а корпуса сдаются в аренду.
И, вообще, тема не об этом.Вопрос чисто конкретный.Сколько будет стоит постройка с нуля производства неважно чего, с общим количеством сотрудников, скажем, 500человек и рентабельностью, позволяющей платить сотрудникам среднюю зарплату 50 тыс.?
Примеры :

- Завод автокомпонентов "Борышев пластик рус" в Дзержинске, 930 миллионов рублей, 400 рабочих мест : https://ru-ru.facebook.com/BPR52

- Обойная фабрика "Палитра" в Дзержинске, 1,9 млрд рублей, 250 рабочих мест : www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=4546

- Завод металлургического оборудования "Даниэли Волга" в Дзержинске, 1,5 млрд рублей, 200 рабочих мест : gorky.tv/posts/2374-kompaniy...erzhinske.html#0

- Завод ламината "Юнилин" в Дзержинске, 50 миллионов евро, 150 рабочих мест : www.birzha.ru/economy/investment/4323/

- Завод инструмента "Гюринг" в Нижнем Новгороде, 6 миллионов евро, 100 рабочих мест : ru.investinrussia.com/news/6...nta-otkryl-zavod

- Завод железобетонных панелей "КМ-прекаст" в Нижнем Новгороде, 1,7 миллиардов рублей, 200 рабочих мест : nn-now.ru/novosti/novyiy-zav...rodskoy-oblasti/
Вот, то, что интересовало! Спасибо.
Пример с ,,Даниэли-Волга" именно то, что было любопытно, а именно, завод по выпуску промышленного оборудования.
Т.е ,исходя из нехитрых подсчетов, 1000 рабочих мест будет стоить всего 7.5 миллиардов рублей.
После этого хочется прибить тех, кто выбросил триллионы рублей на спорткомплексы в Сочи и стадионы-однодневки для ЧМ по футболу, вместо создания современных рабочих мест и развития экономики страны.
Сколько же новых рабочих мест можно было создать для нижегородцев вместо никому не нужного громадного стадиона на Стрелке?!
Власть, ты охерела.
предприятия создаются не благодаря наличию денег, благодаря наличию идеи. Деньги привлечь не так трудно.
Беспечный ездок писал(а)
предприятия создаются не благодаря наличию денег, благодаря наличию идеи

Предприятия создаются благодаря спросу. Если спроса на продукцию нет, что с идеей, что с деньгами - результат один, разным может быть только временной период.
наверное ты не понимаешь, что я называю идеей )
Идея, конечно, может быть и не жизнеспособная, но речь о хорошей идее, которая, само собой подразумевает, наличие спроса на продукт.
ну если так - то да.
Тут все от вождя зависело, он решал вопрос об ОИ и ЧМ, друзей обеспечил работой, себя - очередной резиденцией, остальным - Крым и кризис
Не только. В Выксе, например, Стан-500 запустили, в НН - Завод им 70-летия Победы.
это все его друзья )
DEN_di
26.03.2017
Ты же вроде из СССР, забыл как во дворах предприятий десятилетиями стояло новое, зачастую импортное оборудование? Стояло, потом его потихоньку растаскивали, оно ржавело и сдавались в итоге в металлолом. Прежде чем мечтать о рабочих местах, нужно придумать что на них производить. Построить завод легко, но если его продукцию невозможно продать, это будет выкидывание денег на ветер куда надёжнее, чем олимпиады:-)
я думаю что сумма в среднем будет даже меньше, потому что даниэли строили в чистом поле, а вот юнилин к примеру была реконструкция, где здание и коммуникации уже были. и построить конечно можно все, но вопрос в другом: как конкурировать с китаем, потом с индией? массовое производство постоянно перемещается в места с более низкой себестоимостью.
андрон4ик писал(а)
как конкурировать с китаем, потом с индией?


Заградительные таможенные пошлины.
это только на внутреннем рынке прокатит.
А я про внутренний и говорю. Начинать надо с себя, а не пытаться впаривать за границей "Суперджеты" тем, кто давно работает с боингом или эрбасом.
так наши тоже на боинги подсели. да и по слухам товар то не вполне конкурентный, иначе все бы к ним ломанулись.
Раньше была схема - хочешь освобождения от ввозной таможенной пошлины на боинги - купи несколько Ил-96 / Ту-204. Но при таком раскладе наши самоли покупали, но мало. Потому что б/у шные боинги всё равно стоили недорого, даже с пошлиной, а если ещё и в лизинг - так вообще копейки.
vivat
27.03.2017
вы о гос.предприятиях говорите?
кстати...
стройка обеспечивает немало рабочих мест как на стройке, так и на обеспечении материалами для стройки
хотя...
нет там этого ничего, просто реально зарывают деньги в землю
Бриг
27.03.2017
Наверное в правительстве страны такие же стратеги как вы... Восстановление в большинстве случаев дороже нового строительства.
И что вы восстанавливать собрались, какие дизельные двигатели? Кто их будет покупать... может вольво или катерпиллер...?

Россия даже чайник не может создать...

https://www.youtube.com/watch?v=v3VZgvxTZFg
РУМО делал дизельные двигатели для морских и речных судов, военных кораблей. Сейчас они тоже нужны, много строится.
Бриг
27.03.2017
Сейчас на российских судах все русские дизеля выкинули, они солярки жрали немерено, и моторесурс маленький.
А на военных ?
Бриг
27.03.2017
Не в курсе.
нЭнС
27.03.2017
Бриг писал(а)
на российских судах все русские дизеля выкинули, они солярки жрали немерено, и моторесурс маленький.

кто мешал взять чужой двигатель и производить у нас,как делается везде в мире?Хотя я и про наши ДД не уверен,что они такие уж плохие.
Бриг
27.03.2017
Наши не какие. Это я вам как дизелист говорю. Приведите пример нашего дизеля хоть судового хоть автомобильного. Даже по уровню шума они не где не пройдут. А вот взять "чужой" и поставить современную линию, в тех зданиях что сохранились, конечно можно, вопрос кому продать...
нЭнС
27.03.2017
кяп,российский флот нынче примерно как после войны на всех морях: что-то готово затонуть,что-то уже давно пора на металлом сдать...И самые молодые-уже по возрасту в числе "стариков".
Так что потребность во всех судах будет огромная в ближайшие годы.
barsuk
26.03.2017
мне кажется про инвестиции нужно думать людям, у которых есть проблемы с сохранением и приумножением своего капитала, а государству нужно думать, как сделать так, чтобы инфляция, проценты по депозитам и кредитам стремились к нулю, что оно сейчас и делает
это собственно было вступление,
по поводу вопроса могу сказать, что интересы инвесторов прямо противоречат твоему вопросу, потому что каждое рабочее место это постоянные затраты, которые инвесторы всегда стремятся сократить,
если рассматривать систему образования и занятости, то в СССР была практически идеальная схема профтех и прочего образования с наличием избыточного количества рабочих мест
Все это хорошо, но мне интересно получить ответ на конкретный вопрос.
Например, я знаю, что в 90-х годах в Израиле была построена фабрика Интел общей стоимостью 1,5 миллиарда долл. и числом работников примерно 1000 человек. ( 600 млн.вложил Интел и 900 млн. изр.правительство)Но, сейчас за эти деньги такое не построить, нужно в разы больше.Следующая фабрика по производству процессоров, построенная в Израиле неподалеку от первой, обошлась, емнип, уже в 7 миллиардов.
Но, я веду речь необязательно о дорогих предприятиях по выпуску чипов. На предприятиях , выпускающих другую продукцию, пользующуюся спросом, тоже могут быть неплохие зарплаты.Станки, приборы, различные комплектующие и тд.
barsuk
26.03.2017
ну вот почти первая ссылка
cybersecurity.ru/hard/10423.html
Компания AMD определилась с местом постройки нового завода по производству процессоров. Руководство компании приняло решение о строительстве завода в пригороде Нью-Йорка. На строительство и технологические линии компания планирует потратить около 3,2 млрд долларов.
Стоит заметить, что основное производство процессоров AMD расположено в Дрездене (Германия) и, несмотря на то, что компания продает значительную часть своей продукции в США заводов AMD на территории этой страны не строилось с конца 90-х.
Ожидается, что новый завод будет построен к 2008-2009 годам, а первые процессоры сойдут с конвееров в 2010 году. Численность работников нового завода составит около 1200 человек.

учитывая другие зарплаты и стоимость метериалов, а так же инфляцию за эти 7-9 лет, я думаю, что примерно на такие же деньги сейчас можно построить аналогичный завод у нас, то есть 3,2 миллиарда = 1200 человек, то есть если нужно 12000 рабочих мест, то примерно 32 миллиарда зелени или грубо 1850 млрд рублей
Отличный пример.
firstun
26.03.2017
ага, если каждый нижегородец (исключая детей и стариков), скинется всего лишь по 2,5 млн., то задача будет выполнена)) это просто к вопросу реальности
Antro
26.03.2017
Удельная стоимость одного рабочего места сильно зависит от добавленной стоимости которую формирует завод.
Амд и интел очень высокотехнологичные производства с высоким уровнем переработки, поэтому дорого но и зп хорошие и удельная цена рабочего места высокая.
Завод по переработке металла и сборки и оборудования обойдется значительно дешеле в пересчете на рабочее место гдето 100-150 тысч долларов(это цифры из предыдущих проектов)
Добыча чего-либо будет еще дешевле
firstun
26.03.2017
ага, бывает и еще в несколько раз дешевле, тут вот вооще 23 тыс.долларов заявлено nn-invest.com/news-events/ne...red-novogo-rasp/
лукавство, но не суть
а условный коровник может быть еще значительно дешевле, только вот там с перспективами проблема
Antro
26.03.2017
Так все верно. Чем меньше степень обработки и меньше добавочная стоимость тем дешевле рабочие места
Странно.
На всём амд, что в руки попадало (а у меня его много, и я доволен в принципе) было гордо написано мейд ин чина.
Dave
26.03.2017
Производство микропроцессоров состоит из двух важных этапов. Первый заключается в производстве подложки, что AMD и Intel осуществляют на своих заводах. Сюда входит и придание подложке проводящих свойств. Второй этап - тест подложек, сборка и упаковка процессора. Последнюю операцию обычно производят в менее дорогих странах. Если вы посмотрите на процессоры Intel, то найдёте надпись, что упаковка была осуществлена в Коста-Рике, Малайзии, на Филиппинах и т.д.
(с) thg.ru
Суровая технология. Не очень правда разбираюсь..
Но можно вспомнить, как в каком-то чипе оставили послание на русском - воровать нехорошо.
Легенда конечно, но столько раз её повторили, что может и правда.

А что воровали - дык... да тырили всё что можно и даже нельзя.

ЗЫ: Другие можно подумать лучше поступали..
блины катают уже и в РФ, правда только по 95нм.
впрочем, для телекоммуникационного оборудования этого достаточно.
А куда там дальше-то стараться? Такое ощущение, что сегодня процессорные мощности нужны уже только на декодирование UHD видео, ну игры там, но то отдельная тема. А больше-то оно и вообще никуда уже не упёрлось. Ну нечем его занять вообще.
Этот город уже не спасти.(с)
Удачный год писал(а)
хороший заработок

давайте уходить от лукавства в самом начале...
Давайте.Для Нижнего,это, думаю, 50-60т.р.Не особо густо, но, в нынешних реалиях нормально. Многие нижегородцы были бы рады найти работу с таким заработком. Хотя , конечно, засмеют сейчас, на ГФ одни олигархи и миллионеры.
Никто не станет закладывать такие фонды оплаты труда, в России и так издержки высокие.
RolSt
28.03.2017
Какие инвестиции нужны чтобы океан осушить? Тупая тема.
Борн
26.03.2017
Никакие инвестиции не помогут, т.к. макроэкономический климат не подходящий.
Под президента и правительство копаете?!
Борн
26.03.2017
Скорее под правительство, чем под президента.
А что с макроэкономическим климатом не так?( имеется в виду РФ в целом, или конкретно Нижобла? )
Борн
26.03.2017
РФ в целом.
Кредитно-денежная политика стимулирует потребление и импорт, а не отечественное производство и экспорт.
На словах - "импортзамещение", "слезем с нефтяной игла", "поддержим отечественного производителя", а на деле - "Превратим доходы от нефти в импортные бусы!"
Согласен. Но, раз электорат голосует за такое управление страной, делать нечего. Воля народа священна. Воля народа священна.
Борн
26.03.2017
Да, ничего не поделаешь.
Это пятоколонник, Потенциальный эмигрантишка в Канаду, сам признавался.)
anso
26.03.2017
Правильно, Вована - в отставку.
Борн
26.03.2017
Немедленно, как только появится вменяемая альтернатива.
Если всех зачищать, то никого и не появится, пока кормчий не отойдёт в лучшие миры.
Борн
26.03.2017
Отход кормчего в лучшие миры не обеспечит изменения экономической политики. Ниже пояснил, почему.
Дело далеко не в одном только Воване.
Борн
26.03.2017
Я бы даже сказал, что дело совсем не в нём.
Как сказал В.И. Ленин - "Политика есть самое концентрированное выражение экономики".
Сформировавшееся в годы правления Ельцина "семибанкирщина" и пул нефтегазовых корпораций по-прежнему доминируют в экономике. Современная экономическая политика обслуживает именно их интересы, принося в жертву все остальные отрасли.
Sidoroff
26.03.2017
Это вы очень точно подметили.
vivat
27.03.2017
поэтому когда предлагают сменить власть и оставить "элиту", то я не понимаю зачем...
может чего не догоняю? :-)
потому как тому же Навальному и Каспарову тут же укажут место в том месте при малейшем наезде на "элиты"

ну а показательные действия мин.обороны за рубежами при всей эффективности кроме эффективности техники и тактики демонстрируют и возможную эффективность при защите экономических интересов совсем не местечковой "элиты", а "элиты" реальной...
купец с "пушкой" много более конкурентен купца без "пушки" (-:
ну как то так
чисто субъективно :-)
anso
26.03.2017
Незаменимых людей нет.
Борн
26.03.2017
Конечно, нет.
Но гуано не является универсальным заменителем.
vivat
27.03.2017
как сменить "элиту"?
ведь это же ж далеко не исключительно "чиновники"
anso
27.03.2017
Нужно поменять власть.
vivat
27.03.2017
а "элиту" оставить...
и што поменяется?
кстати...
кто будет формировать "власть" в столицах и на местах?
anso
27.03.2017
При смене власти произойдет обновление элиты. Кто-то уйдет, кто-то останется.
vivat
27.03.2017
смена собственников...
а Ходорковскому чего то оставят? :-)
anso
27.03.2017
Смена власти не должна повлечь за собой смены собственников.
vivat
27.03.2017
а што есть "элиты"?
Борн
27.03.2017
anso писал(а)
произойдет обновление элиты.

Ходорковский отожмёт обратно у Аликперова активы ЮКОСА - типа, такое обновление?
anso
27.03.2017
Активы Юкоса захватил Сечин.
Борн
27.03.2017
Ну, ладно пусть Сечин. Т.е. Ходорковский отожмёт у Сечина активы Юкоса, так и свершится Великое Обновление России.
anso
28.03.2017
Тех, кто отжимает надо судить за рейдерский захват, Роснефть надо приватизировать, акционерам Юкоса компенсировать конфискованные активы.
Борн
28.03.2017
А почему вы решили, что Юкос пострадал невинно?
anso
28.03.2017
Я следил за процессами по делу Юкоса.
Борн
28.03.2017
Рафик неувиновен?
Лично у меня по делу Юкоса вопрос не в том, что Ходорковского посадили, а в том, что такие же ходорковкие на свободе и рулят сейчас страной.
Борн
27.03.2017
anso писал(а)
Нужно поменять власть. ...

На кого?
На валенки
anso
27.03.2017
Дело не в личностях, а в принципах.
Борн
27.03.2017
Так же думал и хохол, только он попал в котёл.
anso
26.03.2017
Нужны иностранные инвестиции и иностранные технологии.
Steavi
26.03.2017
Китай. Коммерческий кредит 6%. Если речь о развитии производства - можно на 1-1,5% найти вариант дешевле. Если ноу-хау - то государство еще и компенсирует часть процентов. Рецепт прост. И пока у нас таких ставок не будет - тут хоть на какие зоны дели - ничего не получится. И уж увеличение минималки до 25'000 тут никак не поможет тоже. ПМСМ.
Борн
26.03.2017
Совершенно верно. Присоединяюсь к каждому слову.
Плюс еще грамотная регулировка курса юаня.
Sidoroff
26.03.2017
Сейчас существует некая полемика между т. н. либеральными экономистами (Кудрин) и критикующими их условными патриотами (Глазьев). Ну, содержание полемики, полагаю, вам известно. Коротко суть - нынешнее либеральное правительство проводит политику процентных ставок, ориентированных на мировую финансовую систему (читай США), основой которой являются рейтинги рейтинговых агентств. Это система по мнению Глазьева порочна и приводит к тому, что ставки в РФ всегда будут значительно выше, чем в т. н. развитых экономиках. И это справедливо, ведь суверен всегда стремится жить за счет колоний.
Глазьев предлагает без оглядки на рейтинговые агентства осуществить накачку экономики деньгами (эмиссия) но с условием, что деньги пойдут не в потребительский рынок, а строго в инвестиции в производственные предприятия. Ставки близкие к нулевым. За нецелевой характер - жестокое наказание. Это должно привести (по его мнению) к инвестиционному буму.
Как вы относитесь к данной полемике? В смысле каково ваше мнение о рецепте Глазьева?
Борн
26.03.2017
Я, безусловно, на стороне Глазьева. Более того, как практик, готов внести в предлагаемую им стратегию дополнительные элементы.
Sidoroff
26.03.2017
Спасибо. Ваше мнение ценно.
Борн
26.03.2017
Вряд ли.
Steavi
26.03.2017
Достаточно посмотреть на Китай и станет понятно, что прав именно Глазьев. Свежий и яркий пример - когда весь мир корежило от кризиса 2008 года - Китай начал строить у себя дороги. Скоростники, простые, жд. Огромными темпами, десятками тысяч км. В то время, пока весь мир судорожно давал деньги просравшим их банкам - китайцы размещали гос.заказы на строительство дорог. Потому что именно строительство транспортной инфраструктуры обеспечивает загрузку наибольшего количества секторов экономики: бетон, металл, техника, рабочих надо кормить, одевать (их, а потом и служащих на новых объектах), вокзалам нужна мебель и т.д. и т.п. Они накачивали экономику деньгами. И когда мир начал выходить из сумрака - все увидели, что в Китае всё нормально и спокойно. Рейтинговые агенства отсосали, с проглотом. Как и западный подход к экономике.
vivat
27.03.2017
ну в общем то...
когда рухнул Союз и посыпалось всё остальное
мне, по дилетанству, думалось што это именно то время, когда практически за "еду" можно было нанять кучу работников на казённое дорожное строительство
Steavi
27.03.2017
Некогда было. Страну дербанили. В том числе и те, которые сейчас активно остальных честности учат. Один из них додербанился до того, что даже подельники сказали: "Ты офигел, Миша" и отправили в места не столь отдаленные вырастить хоть немного совести. Теперь вот он вышел - тоже за честность ратует.
vivat
27.03.2017
как это ни парадоксально, но то што осталось от "Того" производства сохранили "красные директора" :-)
так почему правительство брезгует тех кто реально делает реальное дело, которое вполне на уровне "мировых стандартов"?
или как и раньше, преподаватели в ВУЗе по большей части слабо знакомы с реальным производством, но знают как и што учить :-)
Michell
26.03.2017
У нас сейчас есть куча госпрограмм, по которым государство компенсирует проценты по кредитам.
Однако мы не видим взрывного роста производства. Так что вы ОЧЕНЬ ошибаетесь - низкий процент по кредитам - это даже не полдела, это четверть дела.
Вы забыли главное - наличие идей для бизнеса. Продукт, который вы собираетесь производить должен пользоваться спросом, быть высокорентабельным, и главное должны быть рынки где вы будите продавать этот продукт. У нас нет главного - рынка готового потреблять продукты высокорентабельного производства.

Если мы с Китаем сравним, то производственный бум обеспечили сверхнизкие затраты на ФОТ и ориентированность производства на экспорт. А не низкая ставка кредита.
А вы предлогаете предприятия ради высокого ФОТ создавать, и ориентированность на внутреннее потребление.
Steavi
26.03.2017
Мишель, я в очередной раз вернулся из Китая вчера. Вы - как давно?
Низкий ФОТ, ориентир на экспорт и иностранные интеллектуальные (прежде всего) инвестиции - это то, что позволило создать производство с нуля. С полного. Ибо не было вообще ничего. А вот когда база в виде заводов и специалистов появилась - именно низкая стоимость денег позволила им рвануть. База у нас есть. Нет денег, чтобы ее развить. Точнее - есть, но их стоимость делает проекты не рентабельными. А все эти гос.программы - на 95% громкие слова. Не раз слышал много смеха и просто громкой ругани по их поводу, общаясь со своими клиентами- производственниками.
Michell
26.03.2017
Еще раз - кому вы собираетесь продавать то что произведете?

Китай, так то крупнейший в мире экспортер, который первый по товарообороту с ЕС и США.
Steavi
26.03.2017
Михаил Петрович, вам отсюда, конечно, виднее. Раз вы говорите, что низкая стоимость денег в Китае это не главное - спорить не буду. Китайцы другого мнения - но это не важно.
Просто два самых свежих примера:
1. Газпром 3 буровых закупил в Китае, потому что у российского производителя не хватало собственных оборотных средств на производство и разработку под конкретные требования месторождения, а кредитные деньги дороги. Сумма отката равна в обоих вариантах. Газпром - типа гос.компания, кстати, не? Чего вы там о программах по поддержанию говорили? Проценты там компенсируют, да? А оплата с отсрочкой 3 месяца - это такая компенсация, да? Чтоб за обслуживание счета платить не пришлось - ибо он один хрен только через 3 месяца понадобится.
2. Заказ на 8000 тонн полособульб от одного нашего кораблестроителя тоже скорее всего уйдет в Китай - нет у обоих наших вышедших в финальный отбор поставщиков средств на некоторую доработку своего производства, чтобы товар полностью отвечал всем требованиям. А кредитные деньги дорогие.
Возможно вы не в курсе - но я пишу только о том, что знаю. И могу подкрепить примерами. У меня не теория и рассуждения - а практика сравнения и добывания в Китае того, чего не могут сделать в России. В 99% случаях не могут именно потому, что нет средств на развитие собственного производства.
ибо мы так не умеем...
https://www.youtube.com/watch?v=OZOix0gEdkI
Steavi
26.03.2017
Китай разный. Можно и такое г... найти - не вопрос. Я там даже и похуже встречал. А можно увидеть и станы, которые разом 3 трубы в разный размер тянут, естественно - с разным усилием. А потом еще и УЗК на выходе делают и в зависимости от его результатов - сбрасывают заготовку влево (если она пригодна для продолжения маршрута), либо вправо (если после экспресс-метода возникли сомнения). При этом - директор завода говорит, что это уже далеко не самое новое, есть более крутые станы и его инженер замучал просьбами купить пару более крутых станов. У наших - средств на такое развитие нет.
Steavi писал(а)
У наших - средств на такое развитие нет

Есть. Просто у нас они выдаются на "проекты", а у них - на конкретные нужды.
Steavi
26.03.2017
Ну, это и считается - нет)))) Ибо процент, под кототрые они выдаются не под "Проекты" - убийственный.
Michell
26.03.2017
И все же, я считаю, что основная проблема - это рынок с низкой покупательной способностью. Дорогие кредиты это конечно проблема, да, но это процентов 25 проблемы.

За эти проекты ничего не скажу - не знаю.

Снижение ставок автоматически не даст производственного бума, хоть и высовет некий подъем, но зато сможет спровоцировать инфляцию, что автоматом приведет к повышению ставки.
Steavi
26.03.2017
Я не буду спорить. Это бесполезно. Вот вам еще один старый пример, близкий к вам. Года 3 назад я общался с одним метизником, который хотел у себя поставить линию по производству метизов для мебели - крючков там всяких, пружинок и прочего. Очень ему была интересна линия, которую я на одном китайском заводе ему нашел - просто перенастраивалась, эффективно работала - надо тебе 20 крючков сделать - пожалуйста, надо 20000 - тоже не вопрос. Очень долго он облизывался. Но - как ни крутил - не получалось у него ее купить, денег своих не было, а в кредит - она лет за 10 в ноль выходила из-за процентов. Но спроса нет в стране на мебельную фурнитуру, так? Вы вот метизы совсем не покупаете, да? Не нужна она, правильно, что ему кредит на нормальных условиях не дали, а метизы вы и китайские купите))))))))
DEN_di
26.03.2017
А где гарантия, что получив эти деньги под процент ниже инфляции, бизнесмен не пустит их в оборот, а не в покупку линии? Уж чего-чего, а технологии вывода средств в России развиты как нигде.
Правильно Михаил говорит: дешёвые деньги только часть комплекса наших проблем.
Steavi
26.03.2017
Технологии вывода средств очень сильно прижали в последнее время. Очень. А гарантии сделать можно, нужна лишь грамотная законодательная база под это. Способы кредитования есть разные, в т.ч. и целевое выделение. Да и не говорил я что это - единственное необходимое. Но - без этого всё остальное работать не будет. Именно это я и имел ввиду.
Michell
26.03.2017
3 года назад ставка ЦБ была примерно равна инфляции. Дисбананс появился год назад.
Какая именно ставка - это не важно, важна лишь разница между ставкой и инфляцией.

Допустим ставка 10% и инфляция 10%. Плюс 5% берет банк за услуги (примерно), плюс премия за риск - от 0% (если у вас ликвидный залог и идеальная кредитная история), до бесконечности.
Т.е. кредит будет стоить примерно от 5% годовых - это много?

А вот если вы желаете кредит ниже инфляции - то извините. Вам вообще можно ничего не открывать. Просто продать новый высоколиквидный актив после завершения кредита и заработать денег на разнице процентов. Самый простой пример - купить квартиру под 5% в ипотеку, а инфляция 10% - зарабатывать (грабить банк точнее) по 5% в год.

Когда вы считаете бизнес-план вы закладываете что ваша продукция будет дорожать в пределах инфляции, что будет компенсировать излишние затраты на кредит? Если нет - то это равно тому, что вы год от года снижаете цену на продукцию на процент от инфляции - конечно в таких условиях ни один проект не будет прибыльным.
А если он учел все, но все равно не выгодно - то это го...о, а не бизнес, который 5% в год не может отбить.
Steavi
26.03.2017
Я его БП не видел, передо мной иная задача стояла. Я вам лишь про то, что спрос-то есть. Вопрос в целесообразности и возможности производства при существующих ставках, налогах, тарифах...
Michell
26.03.2017
Спрос есть всегда) другое дело что высокий спрос создает высокую прибыльность, низкий - держит цены на продукцию на уровне окупаемости (а может и ниже). Кривая спроса и предложения - элементарно.

И я не говорю даже о конкуренции с другими странами. В том же Китае нет отчислений в пенсионный и мед фонды у работодателя, нет затрат на отопления в холодный период.
Steavi
26.03.2017
Про затраты на отопление в холодный период - скажите, что вы ошиблись, а? Не выставляйте себя дураком, не освоившим даже школьный курс географии, вы производили впечатление умного человека - а тут Китай с Тайландом путаете. Там зимой и -30 бывает. Вообще-то - Китай местами с Забайкальем и Приморьем граничит. Вот прям тропический рай, да)))
Отчисления: минимальная зп 3400 юаней. Курс бакса там сейчас 6,8-6,9 - переводите сами. Сумма довольно большая, учитывая цены. При этом - рабочего НЕЛЬЗЯ заставить выйти сверхурочно, сокращать ему обед, строго наказывать и прочее: Комитет по труду рассматривает все жалобы и дрючит работодателей очень жестко, штрафы могут и миллиона юаней достигнуть. Даже уволить нерадивого работника не так просто - могут возникнуть проблемы. А жалуются работники постоянно. Так что - мифы про райскую жизнь китайских работодателей сильно преувеличены. Что в этом случае лучше - платить в ПФ и МФ или штрафы за то, что наказал косяпора или просто наорал на него - вопрос спорный.
Michell
26.03.2017
Картинка говорит сама за себя где в Китае производства.
Знаете наверно какая зима допустим в Гуанджоу?
Steavi
26.03.2017
Ну, давайте, расскажите мне про климат Гуанчжоу. Я там как-то почти всю зиму зависал. На градуснике тепло, да. Но из-за влажности - только термобелье и обогреватель в комнате. Мерзко и противно. А "восточное побережье" от Шанхая и до Фушаня - так вообще "дом родной". И именно там сосредоточено основное производство. В Шандуне и окрестностях Пекина зимы очень жесткие. Там без отопления - корочун накроет махом. Ну не надо, не надо. Еще раз говорю - у меня Китай - это место работы. Уже свыше 15 лет. То, о чем вы читаете - я на своими глазами видел. И даже намного больше.

UPD Вспомнилось, как в 2001 году контролировал выгрузку под Циндао, в январе. Заказчик прилетел из Москвы, в легких ботиночках - так вообще только у печи цеха и стоял. Там же тепло, топить не надо, вы правы))))) На улице когда я бирки в контейнерах лазил проверял - руки так замерзли, что потом пальцы часа два не сгибались, думал - отморозил нафиг, к врачу даже побежал, мазали чем-то, прошло. -32, ветер и метель. Топить не надо, затрат на отопление нет, вы правы. Потом через два дня в порту с экспедитором ругался по крепежу - так продуло, что еле сам согнулся. А ведь был еще молодой, 24 года. Вернулся с воспалением легких. Вы правы, там климат - ну прям Африка.
Michell
26.03.2017
От того что там мерзко затраты на отопление цехов не увиличиваются.

Речь о том что в среднем там затраты на отопление меньше, а не о том что там круглогодично лето.
Steavi
26.03.2017
Блин, уже который раз)))) Это становится традицией ГФ. Ляпнут про Китай - ну а че, он далеко, никто про него ничего не знает. Потом тема попадается мне на глаза и я указываю на неточности. И ляпнувший начинает выкручиваться. Уметь признавать свои ошибки - это отдельное кунфу, доступное не каждому. Ничего, я к этому уже привык. Вот никто еще не признал "Соррян, был не прав, писал о том, чего не знаю"))))))

Michell писал(а)
...нет затрат на отопления в холодный период...


конечно же означает

Michell писал(а)
...в среднем там затраты на отопление меньше...

Просто русский язык вам не родной, я понимаю. Тяжело даются все эти тонкости, согласен.
Michell
27.03.2017
Глупо придираться к подобным огрехам. Я имел ввиду "нет таких затрат" - это понятно из контекста.
Steavi
27.03.2017
Глупо пытаться спорить о том, о чем не знаешь со специалистом в этой области - отмазки всякие детские приходится лепить. потому что
Steavi писал(а)
...Уметь признавать свои ошибки - это отдельное кунфу, доступное не каждому...

На самом деле это не сложно - нужно только один раз попробовать. Папа всегда говорил мне - никогда не говори того, чего не знаешь. Я же не дискутирую с вами об особенностях мебельного производства. Глупо выглядишь в таких случаях.
Michell
27.03.2017
Меня можно переубедить на форуме, что уже не раз было. Я признаю свои ошибкий, что так же не раз было.
Но в данном случае я не понимаю о чем спор - я сказал очевиднейшую вещь - у страны находящейся южнее нет таких затрат на отопление и в этом её конкурентное преимущество.
Возможно я не совсем верно вызазился, сказав "нет", вместо "почти нет", или "меньше".
Не вижу большой проблемы и повода цеплятся за это.

Заметье, мы не о Китае спорим, в котором вы специалист, а о огрехах в стилистике моего поста.

И от темы с дорогтми кредитами ушли далеко.

Вы согласны что важно не абсолютное значение ставки, а разница между ставкой и инфляцией? И что эта разница была до последнего года минимальной, что однако не привело к взрывному росту производств?

Если же вы считаете что важно именно абсолютное значение ставки, то вы видимо понимаете что и инфляция должна быть соответственно меньше, а значит должны поддерживать действия ЦБ направленные на снижение инфляции.

А может вы желаете ставку меньше инфляции?
Steavi
27.03.2017
Мы спорим о ваших ошибках, которые вы допускаете, оценивая расходы китайских производителей. Но - сути дела это совсем не меняет. Так что - данный спор смысла не имеет.
К слову - те самые 8000 тонн уходят, таки, в Китай. И к ним, до кучи - еще 26000 тонн листовья - потому что людям удобнее брать всё в одном месте. Но в целом - спроса нет, а есть инфляция)))) Дешевые кредиты не нужны, вы совершенно правы. Полностью с вами тут согласен. Ибо - чем больше будет таких ситуаций - тем больше будет у меня работы)))
Sidoroff
26.03.2017
Вы извините, но ваш пример с квартирой ну совсем неудачный. Сейчас специфика инфляции такая, что растут цены в основном на услуги. Возможно, на какие-то активы тоже растут цены, но во-первых чтобы угадать на что именно вырастет цена - надо быть профессионалом в данной отрасли, а во-вторых обладание любым материальным активом тоже стоит денег, так как его надо хранить, охранять и т. д. и т. п. То есть в нынешних условиях ваша бизнес идея с покупкой в кредит квартиры и продажей ее через год не приведет ни к чему кроме чистых убытков и кучи геморроя за который вам никто не заплатит.
Michell
26.03.2017
Соберите инвестиционный пакет - доллары, евро, паи разных инвестфондов (акций, облигаций, металлов и т.д.) - чем шире будет ваш инвестпакет, тем ближе будет его стоимость к начальной+инфляция.
Продаете его без всякого гемороя и имеете чистую прибыль.

Квартира это не на год, а допустим на 10 лет - если большой кредит.
Sidoroff
26.03.2017
Если по обладанию финансовыми активами еще как то можно согласиться, то вложения в жилую недвижку перестали быть прибыльными. Ибо эксплуатационные расходы и налоги прибивают не по детски.
Чтобы граждане не тащили целевое бабло на фондовый рынок - надо строго отслеживать соответствие расходов заявленным целям. И наказывать жестко за нарушения.
Michell
26.03.2017
Устанете отслеживать.
Всегда можно дать взятку проверяющему. Значит нужно проверять не берут ли взятки проверяющие. И нужно отслеживать не делятся ли проверяющие взятками с следящими за проверяющими. И т.д. всем этим следящим и проверяющим нужно хорошо платить, иначе они точно только на взятках будут жить.

А так то допустим 5% бесплатного бабла в год - это неплохо, а если под залог финансовых активов постоянно перекредитовываться - то это гиганское бабло. Хватит всем, и проверяющим и следящим. И прокурору с судьей останется.
Pingvin
27.03.2017
Сюда же к вашим примерам - покупка в Китае партии кранов большой грузоподъемностью для судоверфи на Дальнем Востоке...
Steavi
27.03.2017
Вы о чем, покупка чего? Нет спроса в стране. Есть инфляция. Давать деньги производителям опасно)))))
FreeCat
26.03.2017
Удачный год писал(а)
Если в каждой из указанных частей построить определенное число предприятий, с 3-4 тыс. рабочих мест, общее число новых средне-высокорентабельных рабочих мест составит в целом по городу 9-12 тыс.

а что они будут производить :) ?
Пельмени.
Как в пищеславе у ильфа и Петрова.))
Сбыт продукции всегда страдал, там паче внутренний спрос уменьшается, о внешних рынках и говорить нечего.
FreeCat
26.03.2017
конкуренцию то выдержат :-D ?
Футболисты же как то держатся и настроение хорошее.))
FreeCat
27.03.2017
футболисты почти все - "бюджетники" *secret*
Вот и настроение хорошее, что им всякие там кризисы чёрных людей.
FreeCat писал(а)
а что они будут производить :) ?

в контексте данной темы, непринципиально.
Да ну? А как насчёт сбыта и получения денег с продажи и дохода? Клепать миллионы тонн чугуния и складывать его на заднем дворе - неэффективно.
ключевое слово - импортозамещение. Слышал инфу, что сейчас в Дзержинске строится завод по производству систем кондиционирования воздуха для подводных лодок. Раньше это оборудование закупали у николаевского завода "Экватор" на Украине. Строящийся в Дзере завод тоже называется "Экватор". Совпадение ?
Импортозамещение - цэ дiло. Давайте импортозаместим иноавто, иношмотки и иногаджеты!
Да запросто. Патриотичнее надо быть просто и поднимем свою промышленность. А кто не захочет быть патриотом - надо заставлять.
FreeCat
26.03.2017
Спектр писал(а)
поднимем свою промышленность

ага .. ага ... а что она сама то не поднимается :-D ?
Точно! Покупай говно - поддерживай отечественного производителя!
Гуманитарный технолог писал(а)
Давайте импортозаместим иноавто, иношмотки и иногаджеты! ...

Это самый идиотский вариант импортозамещения. Замещать надо переделку сырья, тяжелое машиностроение, станкостроение. Т.е. основу любой экономики, базис. Носки и телефоны - это не основа экономики, это потребительская пена, её сдуть - экономика даже не заметит.
А вот имей мы свой базис, развернуть на его основе выпуск всего этого г@вна - нет ничто. Тырь технологии и штампуй.
Steavi
26.03.2017
Вот тут полностью согласен! А для создания и совершенствование базиса - нужны дешевые кредитные деньги, которых нет.
Deathmaker писал(а)
Носки и телефоны - это не основа экономики, это потребительская пена, её сдуть - экономика даже не заметит.

Ты бестолковый.
В ноябре 2014 общая капитализация российского рынка акций упала ниже капитализации Apple -- $ 498 млрд против $ 661 млрд.
Вся Россия стала стоить дешевле фирмы, производящей телефоны и ноуты.
FreeCat
26.03.2017
Удачный год писал(а)
капитализация российского рынка акций упала ниже капитализации Apple -- $ 498 млрд против $ 661 млрд.

это как сравнивать столы с апельсинами :-D ...
Ты доллары прям жрёшь что ли? Или всё же продукты покупаешь?
Эппл - это пузырь виртуального рынка. Он ничего не производит, а тупо занимается написанием отчетов. И да - завтра Эппл исчезнет, человечество даже этого не заметит.
А бестолковый это ты. Чтобы Эппл мог производить свои побрякушки, в стране должна быть перерабатывающая, тяжелая и станкостроительная промышленность. Без всего этого хрена лысого будет, а не капитализация. Тебе полтинник, а ты элементарных вещей не понимаешь.
Гуманитарный технолог писал(а)
Клепать миллионы тонн чугуния и складывать его на заднем дворе - неэффективно

Не клепайте и не складывайте, кто заставляет? Современного инвестора ,особенно забугорного, учить жизни не требуется. Это у нас инвестируют в завод по сборке древних Крайслеров, называя их Сайберами.Американцы , наверное, были счастливы впарить русским этот чудо-завод. И где оно сейчас, это чудо-производство? )) Покупать завод , чтобы выпустить менее 10тыс. авто, это гениально.Ладно, хоть часть оборудования, вроде,как, перенастроили на выпуск другой продукции.
Вы кому проповеди читаете? Мне не надо. Я получше Вашего в экономике разбираюсь.
Хорошо-хорошо. Только не серчайте. )
я и не серчаю, с чего вы взяли.
Замечательно.
как раз принципиально. В СССР вон сколько танков произвели, а потом они ржавели целыми полями.
Ну, Удачному году хоцца обратно в ЧиЧиЧиПи, тратить бюджетные деньги и ни о чем не думать.
Три четверти населения города банально сидят на бюджете. Для оставшейся четверти вовсе не обязательно создавать рабочие места - люди не особо-то их и просят. Все пристроены - кто официально, кто с чёрными доходами.
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
Три четверти населения города банально сидят на бюджете.

снизошло озарение? -первый раз плюсую

зы это справедливо не только для НН
Meg@VaD
26.03.2017
Территориально делить НН смысла нет. Нужно его делить по продукции и дозагрузить существующие линии. Есть смысл восстанавливать старые корпуса, т.к. наполнение всё равно понадобится новое.
А производить то, что по статистике высокотехнологичного импорта на первых местах. Это и запчасти для авто, и инверторная техника (серво и т.п.), и электромоторы(и мотор-редукторы), и матрицы LCD.
Инвестиции какие...большие :)
Надо развивать малый и средний бизнес, в том числе в промышленности. А времена, когда гудок сзывал на завод десятки тысяч рабочих, давно прошли. Но что надо перемешать деловую активность в Заречную часть - то верно.
Когда я слышу словосочетание "малый и средний бизнес", то у меня это всегда ассоциируется с ипшками и ооошками, платящими зарплату "в черную", или с южанами-маршруточниками, или с современными "пызнесменами" кидающими кредиторов и банки ( "Рида", "Фрегат" и прочие... ). На мой взгляд, хватит их поддерживать, всё равно толку никакого, они как плодились, так и будут плодиться. Стране нужны стабильные, мощные промышленные предприятия, которые по гудку будут созывать десятки рабочих.
Спектр писал(а)
...которые по гудку будут созывать десятки рабочих.

А почему не сотни хотя бы?
сотня в маршрутку не влезет.
Чего удивляетесь про ипешки и ооошки ?
Общественный транспорт в городах должен быть муниципальным.
Какое мне дело до того, с чем что у Вас ассоциируется, Спектр?
Малый и средний бизнес - это и промышленность в том числе (Вы, видимо, кроме шаурмячной иного бизнеса и не мыслите). А про тысячи рабочих по гудку - не надо бредить, это неэффективно и куча накладных расходов, удорожающих себестоимость и снижающих конкурентоспособность.
Кто имеет годовую выручку меньше миллиарда - как правило унылые говноконторы, которыми руководят бывшие ипшники из шаурмячных и гаражники, застрявшие мозгами в 90-х. И не важно что это, промышленность или непромышленность. Эти говноконторы давно надо укрупнять в производственные холдинги. В сельском хозяйстве давно это уже поняли, осталось внедрить это в других отраслях.
Sidoroff
26.03.2017
Сервисом должны заниматься ИП и ООО. Если поручить сервис корпорациям - это будет сугубо советский сервис. А вообще - корпорации - это зло. Любые.
Поэтому корпорации должны существовать только в тех отраслях, где без них никак. То есть в отраслях со сверхвысокой концентрацией капитала.
eurisco
26.03.2017
Че за бред. Во всем мире основа экономики - малый бизнес. Ниже уже написал про Новую Зеландию. А ещё голландцы вон теплицы нам поставляют. Фирма со штатом всего 120 человек, имеют свой завод по производству металлоконструкций. Оборот 20 млн. евро. Про миллиард в НиНо - да у нас не так много таких контор на самом деле. Монструозные заводы, надеюсь, остались навсегда в прошлом.
eurisco писал(а)
Фирма со штатом всего 120 человек, имеют свой завод по производству металлоконструкций

Чтобы они производили металлоконструкции, кто-то должен им произвести металлопрокат. Тоже фирма со штатом в 120 человек? А еще этот прокат надо привезти на корабле, который тоже соберет фирма в 120 человек. А готовую продукцию развести а грузовиках, которые тоже делает фирма в 120 человек. А станки для той фирмы привезти по железной дороге, которую построила фирма в 120 человек на тепловозе и вагонах, которые делает фирма в 120 человек.
ох уж мне эти хипстеры...
firstun
27.03.2017
как раз в сельском хозяйстве значительная доля миллиардных структур перестала существовать
вся соль там обычно в возможностях рейдерства, административном ресурсе и субсидиях, и только потом в эффекте масштаба
Спектр писал(а)
Кто имеет годовую выручку меньше миллиарда

Ну, у Вас-то годовая выручка - всяко больше миллиарда!
На предприятии, где я работаю - больше.
antidot
27.03.2017
Спектр писал(а)
, которые по гудку будут созывать десятки рабочих

Именно так ! + огромный цех со станками ЧПУ и три работника. Их трое на случай если один заболеет в то время как другой в отпуск уйдет.
Огромный цех со станками ЧПУ подразумевает кроме трёх операторов:
1. Минимум 3х наладчиков (станки работают круглосуточно, т.е. наладчики должны быть в 3 смены), на самом деле больше, т.к. еще выходные
2. Бригада РМЦ (опять же трёхсменная)
3. Работники оборотного склада (опять же трёхсменная бригада)
4. Подсобные рабочие (в зависимости от цикла производства от 3х до десятка).
5. Начальники смен.
6. Руководство цеха.
Вот такой немаленький коллектив на "безлюдный" цех с ЧПУ. Если таких цехов несколько - людей в сумме понадобится меньше.
antidot
27.03.2017
Deathmaker писал(а)
Огромный цех со станками ЧПУ подразумевает кроме трёх операторов:

А если цех без ЧПУ а старый, добрый "ламповый" народу надо больше или меньше ?
всё то же самое + по оператору на каждый станок. т.е. экономия персонала не ахти какая :о)
Забыл еще упомянуть персонал столовой, уборщиц, дворников, бригаду эксплуатационщиков, охрану, водителей.
расскажите, гуру, как малый и средний бизнес построит автомобили, самолеты, пароходы, выплавит для них сталь и алюминий, произведет необходимые для этого станки?
кн775
26.03.2017
Автомобили, самолёты, пароходы и станки собираются из невероятно огромного множества отдельных компонентов и узлов. На производстве и совершенствовании которых специализируются предприятия малого и среднего бизнеса. Так происходит в развитых странах.
Предприятия малого бизнеса специализируются на производстве компонентов для самолетов и пароходов? Можно примеры?
Так работает Локхид-Мартин, Боинг, например
я спрашивал что им поставляет "малый бизнес".
он им поставляет ВСЁ.
о да. малый бизнес поставляющий двигатели, прокат, литьё и фрезеровку алюминия, титановые шасси, процессоры, электронику, радары, системы кондиционирования и топливные насосы...
ты б не позорился что ли, гуманитарий.
кн775
29.03.2017
Вы не в теме. Причём, абсолютно.
Посветите меня в тему? Малый бизнес - это организации до 50 человек.
Человек уверяет, что они поставляют ВСЁ для авиастроительных корпораций.
Давайте начнем с моторов. Итак?
кн775
29.03.2017
Deathmaker писал(а)
Предприятия малого бизнеса специализируются на производстве компонентов для самолетов и пароходов? Можно примеры?

Да, есть море предприятий малого и среднего бизнеса, специализирующихся на разработке, совершенствовании и производстве деталей/компонентов для автомобилей, самолётов, пароходов, станков, медицинского оборудования, космических аппаратов, etc.
Например, все эти Ауди, Мерседесы & Co почти на 3 четверти состоят из деталей, заказанных у предпрятий малого и среднего бизнеса, являющихся подлинными мастерами своего дела. У каждого из них своя ниша. Отсюда и мастерство, и качество, и уникальность.
И, естественно, их имена известны практически только тем, кто в теме. И то далеко не всем. Гиганты с мировым именем предпочитают не афишировать информацию о своих поставщиках. И строго следят за такими вещами, как, например, чтобы, мерседесовская звёздочка на заказанной детальке очень чисто смотрелась. Это им даже важнее, чем сама деталька.
Только не надо тут сразу орать, что компоненты китайские. Вовсе нет. Как раз наоборот.

Примеры чего? Таких предприятий малого и среднего бизнеса? Ну, например:
1) MT Aerospace - всего 650 сотрудников, 75% оборота - поставки для космической отрасли.
2) Butting - один из поставщиков Airbus, 1900 сотрудников, основано в 1777 году.
3) AES Aerospace Embedded Solutions около 200 работников. Специализируются на разработке программного обеспечения безопасности в гражданской и военной авиации.
4) IMO - 500 работников. Специалист по производству (среди прочего) уникальных подшипников и всевозможных высокоточных шестерней для ветряных и приливных электростанций.

Примеров - тысячи. Просто вы не в теме. И, глядя, как вы себя при этом ведёте, боюсь, что зря трачу время.
Вы меня извините, но 650 сотрудников - это не малый бизнес. А 1200 - это уже даже не средний.
Едиственный в списке "малый бизнес" - АЕС, так он ничего и не производит, это не производство.
"Простите, но Вы не в теме" (с)
eurisco
26.03.2017
Да норм, у нас станки на работе профилепрокатные. В Новой Зеландии их производит фирма со штатом 40 человек. В год продают до 100 станков, каждый по 200-300 тыс.долларов. Их знают по всему миру.
Можно название этой суперизвестной фирмы с производством 10 станков в месяц? Судя по количеству работников, она занимается сборкой из китайских комплектующих.
eurisco
27.03.2017
Howick ltd.
eurisco писал(а)
Howick ltd

пляяяяяя. я думал там реально станки.
ну эту мелочь можно и в 40 человек собирать, тем паче, что они тупо сборщики.
eurisco
27.03.2017
ага-ага))). Только почему-то маленькая Зелания придумывает и собирает, пишет софт и прочее, а большая Россия только рассуждает о "ну эту мелочь можно и в 40 человек собирать" и при этом нихера что-то не собирает, а только покупает у Зеландии. Имперское мышление пора свернуть трубочкой и засунуть в одно место)))
Вам кто мешает открыт тут производство этих станков, а не закупать у Зеландии?
eurisco
27.03.2017
Наверное отсутствие инвестиций и кадров, как и всем остальным?)))
Нда...
eurisco
27.03.2017
Просто ради прикола посмотрите ставку рефинансирования в Зеландии, а потом нашу))
Мне видится другое - нежелание работать "вдолгую". Желание "хапнуть и бежать" или "раскрутить и продать".
Потому что я вижу обратные примеры - когда люди развивают производство ВООБЩЕ БЕЗ "ИНВЕСТИЦИЙ", исключительно за счет своей прибыли. Да, у директора нет Ламборджини, он не отдыхает 6 раз в году на яхте и вилле в Ницце. У него нет "совета директоров", он не имеет степени МБА и не посещает семинары по инновационным технологиям в бизнесе. Ему некогда, он пашет.
eurisco
27.03.2017
Вам в параллельную реальность, ну или в дурку)). Никакого развития без инвестиций не бывает. Ну и раз уж вы их знаете - то примеров пару хоть приведите, дабы мы посмотрели кто такие и сколько они там пашут.
eurisco писал(а)
Никакого развития без инвестиций не бывает.

Еще один обалваненный пропагандой.
Идите, читайте про параллельную реальность: https://www.facebook.com/kubanzheldormash/
eurisco
27.03.2017
Кинул ленту, в которой чуваки инвестируют в завод, приводя его в нормальное состояние, закупают оборудование. При этом говорит развивать можно без инвестиций. Вывод - человек-идиот.
Вы только что говорили, что инвестиций и кадров нет. Тут и кадры и инвестиции.
Кто-то обосрамшись.
eurisco
28.03.2017
Мы про НиНо вроде, а не про Армавир. Касательно вашего завода. Ну 21 век на дворе, конечно домкраты для локомотивов это прекрасно, но это технологии как минимум 50 летней давности, и вообщем понятно что никакой большой добавленной стоимости на этом заводе произвести нельзя. Если вы предлагаете нам такие же заводы тут создавать - то лучше не надо, мучить работяг на 15 т.р. не стоит. Это просто для сравнения))) https://www.youtube.com/watch?v=rbzhkYJY6oU&t=1274s
А Армавир это не Россия? Там другие проценты по кредитам?
В Армавире 15 аналог наших 40 - там цены на всё пропорционально ниже.
Если завод живет и умудряется вкладываться в развитие из прибыли без посторонней помощи - значит добавочная стоимость достаточная. Кроме домкратов ребята делают дохера еще чего, в т.ч. то, что кроме них уже никто в стране делать не может. А сейчас готовят производство бульдозера-погрузчика.
Отдельный им респект за то, что используют они только российскую продукцию
А Вы обычный балабол, который сам ничего не может и винит в этом всех вокруг.
Чужие красивые картинки выкладывать - ума не надо. Сделайте что-то сами.
eurisco
28.03.2017
Типичный обиженый пролетарий)))
Атоммаш, г. Волгодонск
eurisco
28.03.2017
Это из разряда "мы не можем проверить".
Meg@VaD
27.03.2017
У нас на Бору тоже делают профилепрокатные станки, вроде бы :)
Т-с-с-с...
Борн
26.03.2017
Гуманитарный технолог писал(а)
Надо развивать малый и средний бизнес,

А ещё углУбить и расширить.
батенька, под 20% годовых в долларах можно заниматься только наркотиками и оружием, и то, оружием - незаконно, легальное оружейное производство такого пресса уже не выдержит.
Про какие 20% годовых в долларах речь?
Борн
27.03.2017
Курс доллара на 28.03.2016 - 68,4346
Курс доллара на 28.03.2017 - 57,0233
Берем ставку по кредиту в рублях - 15% годовых
Средневзвешенный курс за период - 62,72895 руб/доллар.
За взятые 28.03.2016 в рублях 1000 долларов под 15% годовых вы заплатите 10265,19 рублей процентов, что по средневзвешенной годовой ставке составит 16,36% годовых в долларах.
Если начисление процентов аннуальное - то 18% годовых в долларах.
сурово, правда отношения к реальности не имеет, ну да ладно
Вы не оттуда начали. Вопрос - а что вы собрались производить ? Да и произвести часто не так уж сложно. Но надо это еще и реализовать.
Я уже отвечал на этот вопрос -непринципиально в контексте данной темы.
Я интересовался стоимостью средне или высокорентабельного рабочего места.
Только сталинские расстрелы..могут подстегнуть..в смысле..любых из глав..
Бестолково имхо.
Для начала надо избавитьс я от жулья в АДминистрации города в лице чиновников и присосков (личного бизнеса) к ним. Без этого любые деньги будут уходить, как в песок.
Чудилка - хунвейбинка ?
Борн
26.03.2017
Ну вот, избавились вы от жулья, дальше что?
Отвечу за Чудилку. Дальше те сотни миллиардов, которые распиханы по сумкам полковников, закопаны на дачах и обращены в американскую недвижимость, начнуть потихоньку направляться в реальный сектор экономики.
Ерунду вы пишете.

В стране денег у инвесторов немерянно.
Не знают куда вложить.
Условий нет.
Вот если бы снизили налоги. Датировали энергию. Осуществляли помощь в организации производств.
Снизить факторы ведущие к повышенным банковским ставкам.

Вот как государство может тратить деньги.
Борн
27.03.2017
Не будут никакие деньги вкладываться в реальный сектор экономики.
Нормальный завод окупается за 7-10 лет.
Ставки по депозитам - до 9,7% годовых.
Ну, и кто будет вкладывать в рискованные активы, если те же деньги можно получить без всякого риска, сидя на попе?
Работать ))
Это, а Канавинский район чего же?
Скрипач - не нужен (с)
Из Канавино можно ездить на работу почти в любое место города, лучше конечно, в Заречку или Сормово. В данной теме эти вопросы меня не интересуют.
Из любого района можно и нужно ехать туда, где находится производство. А производство не должно быть под боком у жилых кварталов. По-человечески если, то спецавтобусы должны ходить.
Инвестиции нужны на снос старья, прокладку коммуникаций и дорог. Город должен торговать готовыми участками, бизнес придёт сам
еу011
26.03.2017
руки надо на площади взяточникам отрубать. и по тв транслировать для тех, кому места на требунах не хватило
Drowt
26.03.2017
на западе технологическое производство это инвестиции порядка ляма зелени +- на одного сотрудника. Вот считай)
че толку что-то делать, если платежеспособный спрос очередное дно ломом ковыряет
ориентация на экспорт....нюню - попробуйте
Молчун писал(а)
и платежеспособный спрос очередное дно ломом ковыряет

В результате следующие два года могут стать худшим для России по нефтяным доходам за все время кризиса. Так, в 2015 году в среднем российская нефть Urals продавалась за рубеж по 51,23 доллара за баррель, в 2016-м году - по 41,9 доллара за баррель. Средняя с начала 2017 года цена - 52,2 доллара.
"Это окажет временное негативное влияние на ожидания бизнеса и населения", - предупредила Набилуллина, добавив, что проблемы предпринимателей и людей не скажутся на положительных темпах экономического роста.
"Возможно некоторое замедление темпов роста экономики в конце текущего - начале следующего года, затем экономические тенденции, которые мы видим сейчас, найдут продолжение. Компании будут постепенно наращивать инвестиции, используя накопленные в предыдущие годы прибыли", - сказала глава ЦБ

Путин представил в Госдуму кандидатуру Набиуллиной для назначения на должность главы ЦБ на следующий срок.
eurisco
26.03.2017
Во-первых предприятия с 3-4 тыс рабочих мест - это уже давно в прошлом. Хорошие и современные предприятия имеют автоматизацию и как правило более 200 человек на них не требуется. Но вообще в мире, глобально, основу экономики составляют предприятия с численностью до 100 человек. А теперь о главном - 1 новое рабочее место на таком предприятии стоит от 200 тыс. долларов. Менее вкладывать смысла нет - ручная сборка нафиг не нужна сейчас. По вашей численности это получается 2-3 млрд. долларов. Это примерно 20-50 хороших иностранных инвесторов, уровня "Даниели" и "Русвинил"
eurisco писал(а)
Во-первых предприятия с 3-4 тыс рабочих мест - это уже давно в прошлом

Да, это понятно. Я пишу о суммарном количестве рабочих мест, а не об одном предприятии-гиганте.
eurisco
26.03.2017
10 тыс для города с населением в 1.2 млн и скрытой безработицей под 10% - это ни о чем. Ну и правильно выше написали - произвести сейчас можно что угодно, проблема потом это продать. Хотя сейчас и деньги непонятно откуда взять - зарубежные инвесторы не спешат что-то, а отечественные под 15% годовых, тоже как-то вкладываться не хотят)))
Ну, я бы не сказал, что 10 тыс. дополнительных рабочих мест для Нижнего это ни о чем. Если одномоментно открыть, скажем, 50 предприятий по 200 сотрудников в каждом ( т.е. суммарно те самые 10 тыс.) они будут набирать кадры очень долго. Если дадут зарплату на 15-20% выше рынка, как делают в таких случаях, чтобы люди оставили насиженные места и пришли к ним, то возникнет дефицит кадров там, откуда уволятся пришедшие на вновь открытые предприятия. Нет у нас в городе тысяч лишних и квалифицированных при этом специалистов. Т.е 10 тыс новых мест не только облегчат проблему с безработицей, но, и на продолжительное время создадут дефицит кадров.
eurisco
26.03.2017
Одномоментно ничего не бывает, насчет кадров - согласен. Но это сюр для НиНо. У нас единственное сейчас преимущество - низкая оплата труда (низкие трудовые издержки), однако это согласуется и с низкой квалификацией этих ресурсов, а значит нафиг не уперся НиНо инвесторам - они просто сюда не придут.
eurisco писал(а)
Одномоментно ничего не бывает

Гипотетически предположил.
если бы было 10...это было бы очень неплохо ибо реальность намного хуже скрытая ( сокращенный день, административные) уже больше
Развивать надо малый бизнес - он сам себя содержит, дает рабочие места, платит налоги, при этом не получает от государства субсидий.
"Развивать" - значит просто не мешать, отменить проверки, снизить налоговую нагрузку.
"Лавочники спасут отечество!"
eurisco
27.03.2017
Вот как это не смешно, но в СССР Сталин "лавочников" не трогал и артели прекрасно себе работали до 1957 года. Хрущев всё порубил, СССР стал падать))). Да и НЭП можно вспомнить.
При Сталине артели работали как и все - по плану, спущенному сверху. Не надо про "предпринимателей" при Сталине. Их не было.
Astaf
27.03.2017
Ну вы и сказочник. А кому нужны эти рабочие места?
Херъ
27.03.2017
Удачный год писал(а)
какие суммы нужны для создания 10-12тыс. современных рабочих мест , обеспечивающих хороший заработок?
Очень грубо, порядка пяти миллионов рублей за одно рабочее место.
Хотя смотря что считать хорошим заработком.
Может быть стоит прежде задуматься на единой стратегией развития государства? Тогда станет понятно, что, куда и в каких масштабах инвестировать.
Гусь121 писал(а)
Может быть стоит прежде задуматься на единой стратегией развития государства?

Это фактически призыв к свержению власти.
Да? А я думал - спасительная палочка-выручалочка.
Ну, в общем-то, да. Но, будьте осторожнее.) Сейчас любое предложение по изменению экономической идеологии, и тд и тп. это фактически призыв к силовому смещению власти. )
Спасибо. Буду предельно осторожен :)
Предприятия должны быть за пределами города. Этого маразма с масложиром и тому подобными приколами прямо посреди города было уже достаточно. Необязательно определённое количество предприятий засовывать прямо вот в тот район, которому оно на бумаге должно быть якобы предназначено.
З.Ы. И куда Вы дели Канавинский?))
Nautilus
27.03.2017
Надо метро провести в Щербинки, в Печёры.
Надо из товаров, которые закупаем, побольше производить в НН и в области.
Использовать промзоны по назначению, создать в них индустриальные центры.
Alekx-lev
27.03.2017
Главное- заменить руководство области и города в полном составе! Так как, оно совершенно неэффективное!!! Оно заточено на отмыв и распил бабла! Сколько лет живу... И никогда столько грязи, говна и затхлости не наблюдал!!! Центральная площадь им Горького!!! Ужас!!! Ни скамеек, ни цветов, ни клумб... НИЧЕГО!!! Город, за последние лет 5-6 совсем стал тухлым!

Неужели никто не видит очевидного?!!
R-D
27.03.2017
мы выбирали между Алабугой и Дзержинском,
Естественно не НН,
Так как: нет хорошей инфраструктуры, коррупция, проблема с кадрами, наглые и достающие органы (ростехнадзор, Энергетики, пожарники и пр)
Образование, и особенно в технических дисциплинах.
Это единственно верное и долгосрочное вложение денег как государством так и частным порядком.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26