--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой доход в Н.Новгороде следует считать бедностью?

Размышляем
176
549
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Возьмем, конкретно, Нижний, поскольку нам известны цены на продовольствие, одежду-обувь, съемное жилье и прочие товары и услуги.
Скажем, молодая семейная пара, она продавец - 20 тыс., он слесарь на заводе- 25 тыс. Зарплата нетто( чистыми на руки) Живут в съемной однушке, ребенку 4 года. Арендная плата 10 тыс+счетчики.
Это бедная семья?
зы зарплаты, думаю, вполне реальные, какие получают не менее трети горожан.
Antro
01.07.2017
Хорошая тема. Щас понабегут меряться.
300 тысч не меньше ))
Не понял, что такое 300 тыс.? Уровень, за которым начинается бедность? 300 тыс. это доход на семью, которому позавидуют немало американцев и европейцев.
В год или месяц?)
Антро явно говорит о месячном доходе, он москвич, и при должности насколько я помню.)
Antro
01.07.2017
Уже без должности.
Теперь я бедный стартапер ))
Но если серьезно то бедность понятие очень индивидуальное
Не страшно быть бедным, главное: чтобы не нищим.
вы к нищим подойдите и предложите "честно поработать за деньги".
узнаете о себе и своих родственниках много интересного в нецензурной форме :)
Не обобщай.
Решили рискнуть? )
Antro
01.07.2017
Так скажем у нас разошлись мнения с менеджментом группы насчет дальнейшего развития направлений которые я курировал и мы решили что будет лучше уйти в самостоятельное плавание.
Собственно занимаюсь тем же но сам.
Риск конечно был и есть но руки развязаны
Antro писал(а)
бедный стартапер

давай пиарься, что за стартап? чьи и какие проблемы он решает? ;-)
kuzmy4
01.07.2017
Да никакие, небось! У меня шурин, так же - ушел из кампании, где был ген дириком, утянул клиентов и мутит то же самое, но на свою дуду...
Михаилъ писал(а)
В год или месяц?) ...

у большинства форумцев обычно в неделю
maksimka@
02.07.2017
Удачный год писал(а)
Не понял, что такое 300 тыс.?

Наверное это деньги ,которых бы хватило нормально жить
зря иронизируете, 300тыс это просто нормальный(не по распределению зп среди населения,а в прикладном плане) доход в НН,для спокойной комфортной жизни,но без каких-либо излишеств и жирования,все те же многолетние ипотеки,все то же жилье эконом-класса,авто допремиального или с натягом начального премиального сегмента и тд.
это как надо транжирить, что при з/п в 300тр ипотеку брать, здц

5тыс баксов (а до санкций царя, считай все 10) - это весьма хорошая з/п для "лучших" стран. а вы в чахлой деревне НН на них еле прожить можете..
Так при з/п 300 тыс жилье хочется за 10 млн. Если откладывать по 100 тыс едемесячно накопишь только за 10 лет. Так что ипотека без вариантов
при з/п в 300 можно запросто откладывать по 250. люди, кто получают 50 на руки, вполне комфортно в НН живут. ибо многие получают еще вдвое меньше.

проблема в том, что люди привыкли жить не по деньгам. им надо все, сразу и прямо вот сейчас!!!11
мусор это генетический
Peon
01.07.2017
я вот не представляю, как семье прожить на 50 в мес, с семьей на лето обычно приезжаю в нн, в мес меньше 150 не выходит.
очень немало семей имеют доход меньше полтинника и вполне себе живут.
прост питаются они не в ресторанах и одеваются не в бутиках
Peon
01.07.2017
Я бы сказал выживают, а не живут. Понятно, что с голоду не умрешь, но качество жизни будет низким. Мы тоже в ресторанах не питаемся и одеваемся не в бутиках (в нн в бутиках продают вещи отвратного качества за безумные деньги, хотя может я места не знаю). Но периодически заказываем доставку на дом, т.к. в Тае привыкли, что покупаем готовую еду в 80% случаев. Хотя вот медицина скажем на порядок дешевле, но непривычно, что надо лекарства отдельно покупать.
Не питается у нас народ с такими з.п готовой едой, не знают что такое кафе и рестораны, а если и ходят, то кофе попить или по купонам с купонаторов праздник себе устроить.
vladmir
01.07.2017
Peon писал(а)
"Мы тоже в ресторанах не питаемся и одеваемся не в бутиках"

Peon писал(а)
"Я бы сказал выживают, а не живут."
vladmir писал(а)
Мы тоже в ресторанах не питаемся

вы еду заказываете на дом где?
vladmir
03.07.2017
Peon писал(а)
"Мы тоже в ресторанах не питаемся
Peon писал(а)
Мы тоже в ресторанах не питаемся

вы еду заказываете на дом где?
Peon
03.07.2017
автопицца, мир пиццы, какой-то шашлык (не помню название) и т.п., но заказываем 1-2 раза в неделю
вы не внимательны, отвечаете на самостоятельно поставленные вопросы ))
Alkesta
03.07.2017
Peon писал(а)
я вот не представляю

Почаще задавайте себе этот вопрос, глядишь, судьба вас услышит и покажет!
Rory
03.07.2017
Каждому по потребностям)) у вас детей то сколько?
Peon
03.07.2017
один ребенок
Rory
03.07.2017
50 на каждого? ну можно хорошо жить на эти деньги)
Peon
04.07.2017
жить то можно, не особо хорошо правда, на медицину, еду и одежду хватит, а вот на что-то большее уже не особо.
Rory
04.07.2017
у вас на что такие дивиденды то уходят?
я живу на эти же деньги, ну может чуть больше-так мне с головой и еще отложить остается
Peon
04.07.2017
посмотрел в программе, где расходы веду, продукты - 15%, развлечения (кафе, детские развлечения) - 5-7%, кредиты - 25%, помощь родителям (моим и жены) - 20%, медицина - 20% (страховки, прием у врача и т.д.), ну и все остальное по мелочи (одежда, коммуналка и т.д.). В среднем около 250к в мес. Еще раз в год летаем к родителям в гости, на билеты уходит более 100к.
Rory
04.07.2017
ну кому как говориться бисер мелкий...
если зарабатываете и покрываете расходы живите как удобно и комфортно. У остальных просто запросы скромнее )
В детстве я думал, что если получать зарплату 25 000р. , то за 4 месяца можно накопить 100 000, а за год вообще 300 000. Ох, как я ошибался.©
14Х17Н2
01.07.2017
Elantra USA 20 писал(а)
при з/п в 300 можно запросто откладывать по 250

Ога, да что там, по 285 можно!
Вы ошибаетесь. Расходы человека зависят от доходов, нельзя зарабатывать 300 и вести образ жизни, как при 30.
я о том, что физически возможно
14Х17Н2
02.07.2017
Невозможно. Если когда-нибудь начнете много зарабатывать - поймете.
излишек от моего стабильного потребления работает на меня же
14Х17Н2 писал(а)
нельзя зарабатывать 300 и вести образ жизни, как при 30.

кто вам запретит ?
у меня отец примерно так и живет, цифры плюс-минус но в целом похоже.
14Х17Н2
03.07.2017
Старшее поколение - оно старшее поколение, не надо ровнять себя по ним. А бабульки вообще с пенсии 15 откладывают 10 :-)
14Х17Н2 писал(а)
нельзя зарабатывать 300 и вести образ жизни, как при 30

помню, что такое было ) Работал чел на заводе, ушел в коммерческую контору, зарплата ровно в три раза больше. В результате через полгода взял машину (не новую, но все таки) и легко укладывался в прежние расходы, привык. Конечно, прошло немного времени и расходы подросли, типа "могу себе позволить". Но точно знаю, что можно при зряплате 300 жить на 50-т :)
14Х17Н2
03.07.2017
Понимаете, в три раза - это не принципиально. Вот в десять - это уже качественный скачок.
со 100 до 300 тоже качественный скачок )
И со 150-ти до 450-ти тоже ))
Antro
04.07.2017
Нахрена тогда зарабатывать 300 если жить на 50?
думаю, что в такой ситуации правильно было бы свободные средства инвестировать, чтобы в дальнейшем жить не задумываясь о том, где взять денег на жизнь )
А ежели по 200 тыр, то за 4 года.
примерно так и есть,только опять же,это только звучит круто,жилье за 10 млн,а по факту даже 3шка в цветах на 90квадратов,что совсем не много даже для семьи из 3х человек - 5.5млн,нормальный ремонт еще млн от 2.5. Уже 8 млн,за низкокачественное жилье эконом-класса на отшибе,захотите чего-то получше,ценник пропорционально вырастет,на подобное в центре и 12 не хватит. ежемесячные траты на хорошее обеспечение семьи из 3х человек(поездка на отдых хотя бы раз в год,абонементы в спортзалы,кружки-развивашки для ребенка,кино-кафешки по выходным,пара авто среднего класса,какое-то хобби каждому,более-менее качественные продукты,более-менее качественная одежда,но без погони за лейблами и тд) - уже от 150-200тыр.
Поездку на отдых заменить один раз в три года поездка на отдых, квартиру не в этом районе, бегать на улице вместо зала, кружки развивашки-из кожи вон, но нужны, хобби сами собой ликвидируются, если хоть как-то концы с концами сводить с подработками, уже не до хобби будет, кино- ребенку раз в два месяца, авто одно можно оставить, остальные пешком или на ОТ. Одежда по акциям отрыть можно, если постараться. Еда- знать цены и использовать приложения акций разных. И главное не болеть, а если не болеешь и все живы, то уже счастлив.
Поэтому 150 это огроменный доход.
Peon
01.07.2017
Вот это я считаю, называется выживать, 'кино- ребенку раз в два месяца' - игрушку видимо раз в полгода. По мне это и есть бедность. Постоянно себя жестко ограничивать, искать все самое дешевое...
Игрушку...смотря какую.
Если что-то свыше 1000 для этого есть День Рождения и Новый Год. А если киндер или что-то в пределах 200р ну можно и чаще. Не баловать конечно. Кино ребенку чаще раза в два в месяц и не получится, времени то не останется т.к надо работать, подрабатывать и.т.д
Peon
02.07.2017
Сложно мне это воспринимать, когда 1к руб зарабатывается за 20 мин, у меня расходы всегда растут вместе с доходами, не получается жить как раньше при росте доходов. Хотя пытался считать бюджет, но после пары месяцев пришел к выводу, что особо урезать нечего.
Ehidna
02.07.2017
Peon писал(а)
Сложно мне это воспринимать, когда 1к руб зарабатывается за 20 мин

А потом, спустя полгода таких феерических доходов, провал в абсолютный ноль?
В продажах такое случается, когда сделку удачную закрываешь раз в полгода, на стартапах, ну или у пиздаболов:)
Peon
02.07.2017
я программист, просто зпл в баксах, раньше было почти как у всех, немного больше, а стало в 2 раза больше, такие доходы с 2015
Ehidna
02.07.2017
Это называется - уметь немножечко считать:) Вы, в свои 30+ лет часто в кино в детстве ходили? В лучшем случае раз в месяц, а то и раз в полгода.
Да и в детсаде вы бегали как все, в колготках и шортиках из х/б.
И мама вас как любила, даря дешевую игрушку (на за 5т.р., а за 2.5 т.р. по современным ценам, если переводить), так и продолжала любить далее.
В кино с родителями я ходила один раз с отцом. Не помню что там было, вроде Маугли. Быстро ушла. Запомнила, что ходили.
Ходила несколько раз с сестрой на мульты в Орленок, но это лет в 12, да и потаму что сестра брала с собой, так бы меня туда не тянуло.
Колготки конечно х.б других у детей и не было, а шорты не одевали, мне плохо было бы в шортах. Кругляк была.
Про стоимость игрушек не задумывалась, но стоимость запоминала отлично. 10р Лисенок плюшевый, Собака 12 р плюшевая. И др тоже помню. Это из тех, на которые долго ходила и заглядывалась. У матери никогда не требовала. Знала, что для нее это невыполнимо. От мамы с папой игрушки стоящие были, до сих пор дочь играет с тремя из них, две немецкие. ( у одной конечности сгибаются, другая как беби берн большая в рост малыша и одна русская с длинными волосами). Подарены были на особенные праздники.Про их стоимость незнаю даже. Наверно не дороже тех за 10 и за 12. Зар платы тогда у родителей были у матери 70 и у отца 157. В таблице из пенсионного фонда вон 1985г стоит средняя з.п по Н.Н. 199р.Остальные игрушки дарили бабушки. Ценно внимание и я знала, что они из всех сил старались, чтобы подарить.
Ehidna
02.07.2017
Так вот в том то и дело, что советское детство у всех у нас было одинаковое : шортики, колготки, в детсад заспанных по утрам тащат в заснеженном трамвае.
Дед Мороз на утреннике, а у него в ушах сережки, как у воспитательницы Тамары Тимофеевны, и вечером спрашиваешь : "Мам, а Дед Мороз бывает?"

Ребенка нужно любить, игрушки это так, второстепенно. Про стоимость дети задумываются лет в 6-7, и если раньше, то со слов родителей повторяют.
Любить можно и без игрушек
Peon
02.07.2017
в моем детстве норм кино (в моем понимании) не было, когда был студентом ходил на все блокбастеры, но я со 2го курса сам работал, поэтому мог себе позволить
Ehidna
02.07.2017
Peon писал(а)
в моем детстве норм кино (в моем понимании) не было

В раннем детстве я с родителями ходила на "Человека я бульвара Капуцинов", из фильма вообще ничего тогда не поняла, главное было - что мама с папой ведут сначала на фильму, где много народа и мороженое, и полфильма ты спишь, а потом из кино обратно, и ты висишь у них на руках и болтаешь ногами.
Постарше, в 90-е, были все эти видеосалоны: дома, в гостях, в домах отдыха и на теплоходах.
И опять таки, главное не кино, а кто рядом:)
В студенчестве и после первых денег - это другое, деньги тогда и деньги сейчас - это разные деньги, и не потому, что цены выросли:)
Ehidna
01.07.2017
Поездка на отдых - исключить, расходы на отдых должны составлять 10% от годовых доходов семьи, ессно за вычетом всех расходов.
Развивашки детям - не нужны, ибо генетику никуда не денешь, хоть образвивайся - это раз, детство должно быть у ребенка - это два, лучше второго завести, чтобы росли вместе.
Одежду покупать в инет-магазинах по акциям и по промокодам.
Детям кино в зале не так уж и нужно, им важно провести время с родителями, и то лет так до 11-12:) поэтому - домашний кинотеатр, особенно когда в семье несколько детей.
Если 10% за год сумма просто ни о чем, то поэтому раз в три года. Вот кого ни спрошу своих знакомых, то это последняя зар.плата плюс отпускные и какой-то хвостик от прошлой з.п. А по приезду в бешаную работу, чтобы именно выжить. Либо просто знакомых у меня таких много, либо многие так и живут. Ну как не нужны развивашки? А как тогда ребенок узнает что ему по душе : танцы, музыка, спорт, художество, языки и т д. Детсво заключается наверно в отношении между родителями и детьми, ну или основп это точно. Когда детей двое конечно им весело, а когда их больше еще веселее и сложнее. Про промокоды на одежду даже не слышала, ну по акциям понятно. А поо кино это образно. Туда же и театр, и различные выходы. В летние каникулы возможно чаще, чем раз за два месяца
Ehidna
02.07.2017
палермо писал(а)
Если 10% за год сумма просто ни о чем, то поэтому раз в три года. Вот кого ни спрошу своих знакомых...

Ну значит знакомые такие, гоните их:) Отдавать больше на летний отдых, который составляет 12-15-18 дней в ГОД - это кмк, глупо.
Это только кажется, что "280 тысяч на четверых на две недели в Египте" выгодное предложение, а по факту двое из четверых не скидываются:)
палермо писал(а)
Ну как не нужны развивашки? А как тогда ребенок узнает что ему по душе : танцы, музыка, спорт, художество, языки и т д.

А как мы узнали что нам по душе?
Не было никаких развивашек, это же сейчас всё просто вымогалово денег.
Дитё до 6 лет нужно просто любить, потом обычная школа, и уже после 3-4 класса ребёнок сам сможет внятно сообщить о своих желаниях и стремлениях.
Вы одно для него делаете, направляете всю его жизнь в определенную сторону, а он оказывается стремится к другому, вот здесь и наступает всеобщее жизненное разочарование.
Я считаю, что ребенок должен сам решать кем ему вырасти.
Хотя у меня 2 пацана:) у вас наверное доця:)
И летом они у меня все на природе, нечего пылью городской дышать, какие кинотеатры:) мы зоопарк просим:)

зы: промокоды по шмотью - вайлберриз и ламода посмотрите сайты. У ламоды доставка лучше, у вайлберриз ассортимент и система скидок.
Ehidna <br> Ну значит знакомые такие, гоните их:) Отдавать больше на летний отдых, который составляет ...

Что уж теперь и на море один раз не выбраться за всю жизнь?
Воспоминания дороже любой шубы.

Был у меня выбор: или еще сезона два проходить в куртке, но тогда съездить в Геленджик (2001г) или что-то на зиму потеплее.
В итоге ходила зимой как капуста.
Так и сейчас : либо ремонт в доме, либо поездка. Поэтому эта формула по откладыванию средств на отдых не работает. Может сама формула и идеальна, но тогда жить без поездок.
Раньше были развивашки. В хор водили, танцы тоже, много что еще было. Меня не водили, не было времени и средств на это, но в принципе я очень хотела ходить в художественную студию. Хотеть начала лет наверно в пять, когда мы мимо дома пионеров ходили.
Спасибо за совет про сайты, их знаю, там дорого все-равно, в ТЦ бывает и почти за даром нароешь прикид. А промокоды это где? Там же?
Borisov@
03.07.2017
палермо писал(а)
<br> Воспоминания дороже любой шубы. <br>


Плюс к Вам. Дети вынесут из детства эмоции, а не сколько стоила очередная игрушка.
mmartin
02.07.2017
Цветы писал(а)
300тыс это просто нормальный доход в НН,

триста тыр это ненормальный доход.
представьте на секунду, что в отдельно взятом НН все (ВСЕ!) получают минимум 300 тыр. в месяц.
Antro
02.07.2017
Было уже такое и зп под млн были до 98
Antro
02.07.2017
Безусловно. Этот минимальны уровень дохода позволяет скрасить всю ту мещенскую действительность.
Более того там на бухло уходит не менее 50, не травится же пойлом крымским.
Ну и клубняки и прочие дополнения тоже под 100 остается лишь плакать над теми копейками которые остаются
Rory
03.07.2017
смотря где жить. Если в регионе-300 тысяч отличная зарплата за глаза, в Москве средненько если нет своего жилья и живешь за мкадом
Бедность - понятие условное. Если ты чуть богаче окружения, ты богатый. И наоборот.
Я об абсолютной бедности. На мой взгляд, если семье хватает денег на нормальное питание, в доме есть вся бытовая техника( пусть и на съемной квартире) и нужные, пусть и не пафосные гаджеты, нет экономии на одежде( пусть и с рынка) , раз в 2-3 года семья ездит на море или в Европы-Таиланды и каждый месяц может отложить от 20 тыс., то, такая семья живет безбедно.
Удачный год писал(а)
и каждый месяц может отложить от 20 тыс.

Полагаю, что описанная Вами гипотетическая семья этого сделать не сможет. На "прожить" ей хватит, на "отложить" - нет.
Зафиксируем : доход на семью с одним ребенком, при условии проживания на съемной квартире в 45-50 тыс. р. - это бедность. А таких молодых семей в Нижнем немеряно.
kassa111
01.07.2017
Еще больше семей, с гораздо меньшим достатком.
Конечно. Даже ту же самую семью взять, но в период декретного отпуска супруги. Доходы резко падают.
Sidoroff
01.07.2017
Для чистоты эксперимента надо учитывать, что большинству молодых семей с маленьким ребенком помогают бабушки/дедушки. Если не помогает никто - это бедная семья. Хотя думаю, что ситуация когда никто не помогает - скорее исключение чем правило.
vladmir
01.07.2017
Если помогают, то просто складывается общий бюджет и делится на количество всех родственников в двух семьях.
3+2=5 и разделить на 5 все зарплаты и пенсии - будет доход на одного члена.
Да прям пенсии, с чего там помогать то можно. Помогают в основном делами. Да и то, пенсионеры тоже люди, насиделись в свое время с детьми, им бы для себя пожить.
vladmir
02.07.2017
Здесь разговор как посчитать и что учесть.
Sidoroff предлагает учитывать ситуации, когда в семью поступают вливания извне, а я предложил как считать. Тока и всего.

Если две семьи (семья дедушки и семья сына) живут в одной квартире и ведут общее хозяйство - то какой смысл доходы-расходы детей считать отдельно. Средний доход раскладывается на всех, включая дедушек-бабушек.

Если эти же две семьи живут в двух квартирах, но или те или другие помогают деньгами или продуктами или ещё как - ну так это то же совместное хозяйство получается. Нюансов много может быть, понятно.
mmartin
02.07.2017
Удачный год писал(а)
доход на семью с одним ребенком, при условии проживания на съемной квартире в 45-50 тыс. р. - это бедность.

да ладна! 10 за кавартиру, 20 на еду. и еще 20 всякую ерунду остается
Притом прожить очень скромно. И каждый форс-мажор будет их выбивать из колеи. Даже такая мелочь, как простуда у ребёнка. Один поход в аптеку - это вплоть до 5000, если дома уже не присутствуют недоиспользованные лекарства с прошлого раза.
SergN
01.07.2017
Гадюка на лапах писал(а)
Даже такая мелочь, как простуда у ребёнка. Один поход в аптеку - это вплоть до 5000

А можно озвучить, что за лекарства от простуды за 5000?
Реально интересно.
Обильное питье.
Родителям)
Ну не без этого. Только не слишком обильное, а то детей некому будет лечить. Но нервов с их болячками, конечно...
Да уж.. У нас как раз во вторник случилось очередное такое ЧП. В десятом часу вечера четырехлетнего ребёнка пришлось на такси срочняком везти в ДГБ с острым отитом, потом на такси ехали в дежурную аптеку, потому что уже 10 было. Оказывается, у нас их почти нет. Лекарств почти на 1500 руб., но это с новым нурофеном.

Приехали и по писяточке папкиной самогонки накатили с испугу..

Конечно, мы всякие аквалоры не пользуем, которые вы написали, сама раствор готовила, но все равно полторы штуки на болезнь уходит.
Основная мысль была в том, что болеть дорого, и со средними зарплатами по городу может быть трудновато...
Как хорошо, что есть джинерики.
Ещё раз. При условии, что в предыдущий раз всё закончилось и надо закупаться с нуля. Диагноз - что-нибудь типа свеженького ОРВИ. Флакон Проспана - 700 р., либо Эреспала - 400 р. - это для бронхов. К ним вдодачу флакон Тонзилгона - это для горла и вообще верха. У меня сейчас как раз ребёнок болеет, несмотря на то, что Проспан сам по себе помогает отхаркивать, есть проблемы, так что дополнительно подключили Лазолван - ещё рублей 300. А, кстати, простуда - это отёки, всякие воспалительные процессы, реакции на лекарства, так что капли зиртека - ещё 300 р. Кроме того, на разных стадия и для разных целей могут понадобиться капли Аква Марис - 270 р. и либо Називин (150 р.), либо Виброцил (270 р.). И баллон для промывки Аквалор Бэби - 340 р. Ах да! С носом стало хуже - Изофра по 280 р. Ну что ещё? До определённого возраста вирус - это 99% осложнение на уши, никуда не денешься. А значит Отинум - 200 р. А то и Анауран вдогонку, когда оказывается, что Отинум уже не справляется - ещё 270. Я уж молчу про всякие нурофены и тому подобные вещи + рублей 240. Хренак - коньюктивит требует Офтальмоферона, ещё 230. Вот уже нижний порог по моим подсчётам 2500, а верхний - почти 3800. А аспиратор я не считаю, хоть его тоже надо было купить, чтобы он был. Но допустим, что уже купили. Хотя лично я не сразу нашёл оптимальный вариант, сначала потратился на эсперименты и опыты. Будем их считать? Набор одноразовых насадок - 200-300 рублей. Хватает ненадолго. Тот, которым я сейчас пользуюсь - 1300. Автоматы всякие - 2500-3000.
И столько ещё может быть потенциальных расходников...
5000 - это, конечно, верхний порог. Такое было у меня один раз, когда покупал собственно аспиратор. Но 2-3 тысячи - нормальная практика, в зависимости от того, какие лекарства ещё остались, какие закончились, сколько длится заболевание, какой оно интенсивности... За пару недель пару раз же и сбегаешь в аптеку. Для семьи, которая живёт на 35 тысяч это уже близко к трындецу.
SergN
01.07.2017
Спасибо за информацию.
Детей что ль нету?
SergN
01.07.2017
У моих детей уже скоро дети будут.
Я в свои годы никакую хрень, из того что вы тут понаписали, не покупал. Раньше было все намного проще.
SergN
01.07.2017
а когда я был ребенком, было ещё проще. И ничего, выросло нормальное здоровое поколение, не то что сейчас.
Знаете, упрощать - это просто. Но многое изменилось. Та же экология. По-моему, абсолютно здоровых детей уже нет в принципе. У кого мелкие проблемы, как к примеру, у меня, так я считаю это крупным везением. Я иногда огорчаюсь некоторым вещам, а потом себя одёргиваю. Слава богу, что всё так, как есть. У других вообще рождаются без некоторых частей тела, с ДЦП, с другими врождёнными заболеваниями разной степени тяжести.
vladmir
01.07.2017
Гадюка на лапах писал(а)
Та же экология.
===
В совковые времена смог над городом, особенно заречной частью - был обычным делом. Много заводов много чадили. И в воздух и в воду.
В сельском хозяйстве очень любили химические удобрения.
и др

Сейчас, конечно, личные автомобили чадят, но почему-то смогов поменьше.
SergN писал(а)
а когда я был ребенком, было ещё проще. И ничего, выросло нормальное здоровое поколение
многие и сейчас одной лишь молитвой спасаются ))
14Х17Н2
01.07.2017
Вы очень дорого лечитесь. "Эреспал" - беспередельно дорогое лекарство, можно купить тот же фенспирид российского или украинского производства. То же замечание и насчет "Лазолвана", и "Зиртека". Зачем за свой счет сокращать больничный? :-)

Ребенок - другое дело, тут, конечно, экономия неуместна.
Я про себя ничего не сказал, речь и была про ребёнка.
Кстати, цены Максавитовские, а у них действительно дешевле, чем в других аптеках.
SergN
01.07.2017
Посмотрите аптеку "На Горького", там дешевле.
Проспан, например, 368 руб., а не 700. Ну и т.д.
За какую ёмкость?
SergN
01.07.2017
100 мл. В Максавите такая стоит 430 рэ
Больше бензина прокатаю.
SergN
01.07.2017
Если покупать на 5000, как вы пишите, то литров на десять 95-го сэкономите ))
Если такая разница по ценам, то вряд ли.
Проспан только вспомогательное, фигня все это. Эреспал, есть сейчас дешевле джинерики. Тонзилгоном больно долго лечиться, это скорее профилактика. Не знаю, может не он помогает, а просто время.
Лучше всего от кашля для разжижения мокроты мукалтин и табл от кашля, и только спустя неск дней можно .
отхаркивающее средство, для выведения мокроты. Лазолван не вот уж обязательно, можно и амброксол в растворе и в ингалятор. Ну пусть даже Лазолван. Если сразу пить лазолван, то кашель будет чаще, а мокрота будет тяжело отходить, т.к не разжижена. Вот поэтому алтей в мукалтине и лучший, ну или термопсис в тб от кашля.
Зиртек зиртеком, но лучше от отека супрастин. Но это сонливость.
Про лечение носа понятно. Согласна. Хотя появились морские спреи дешевле аквалора. Уши тоже морока. Но как практика показала метрогил копеешный- лучшее средство.
В общем наверно все это вкупе на 1000макс на 1500, что тоже накладно.
Проспан и тонзилгон даже мне помогли, не то что ребёнку.

Супрастин - это ******. Вообще себя человеком не чувствуешь.

Что касается дженериков, то хорошо, когда врачи подсказывают... Хорошо ещё, когда лекарство новое, а то в тех, которые репутацию уже наработали, порой ничего, кроме плацебо.
Некоторые Врачи подскажут то, на что у них интерес, так же и аптеки поступают.
А что делать. Лично я не фармацевт.
с больными детьми проще самому выучиться )
Ну я бы сказал всё-таки не с больными, а с болеющими.
есть еще вариант с болезненными
дай Бог им здоровья :)
Да тьфу!)
mmartin
02.07.2017
Гадюка на лапах писал(а)
капли Аква Марис - 270 р.

это ж соленая вода! купите пачку соли за 10 руб (ну или за 90 руб суперпуперморскую) и шприц. и вам хватит на всю жизнь.
Официально судить наверное нужно по прожиточному минимуму.
Понятие Абсолютная бедность - это мера скорее от характера, от воспитания, привычек из детства заложена.
Кому то жемчуг мелковат, кому-то супчик жидковат.
Если супчик жидковат, при этом семья отлично ведет семейный бюджет, работает не покладая рук, и все-равно живет в займы, то это и есть абсолютная бедность
Rory
03.07.2017
интересно, деньги на отдых есть, а на хату нету))))
что тоу нас с потребностями и необходимостями)
Удачный год писал(а)
Это бедная семья?

Скажем так, - "ниже среднего". Особенно с учётом того, что у них нет собственного жилья, и они втроём ютятся в съёмной "однушке".
Кмк, в странах, типа Испании-Италии-Португалии, полно зарплат в 900-1200 евро, но, поскольку цены там другие, то многие имеют уровень жизни, равный описанной мной гипотетической семье.
В Израиле 50% населения получают где-то 1100$ брутто, и если семья из двух человек и ребенка имеет 2200$ брутто, то на эти деньги там особо не пошикуешь. Только за съемную квартиру( правда, трешку, ибо других практически не строят) надо отдать где-то 800-900$, включая налоги (муниципальный, капремонт)
плюсуюсь

"везде хорошо где нас нет" (с) русский народ, поговорка

я поездил по этому шарику от запада до востока (в т.ч. камбоджия, вот уж где *опа так *опа). и пришёл в выводу, что в среднем люди (человеческие ценности, а также вещи им обратные) - везде одинаковы. просто где-то % мудаков, портящих жизнь самим же себе своим же поведением больше, а где-то исчезающе мал. вот и вся разница.

основа т.н. "бедности" - это тупость и агрессивность, а не отсутствие денег.

лично я вообще считаю, что самые богатые люди это не те, кто имеют последний бмв или айфон, а те кто живут счастливо. если у тебя "на деревне" - спокойствие, природа и красота, а к тебе приезжают нервные люди на (кредитных) модных машинах и внушают, что "ты - бедный", значит им просто надо тебе что-то "впарить" и это они в отчаянии, а не ты :)))
Частично с вами согласен. Но, с другой стороны жить сейчас, зарабатывая 20-25 тыс. весьма кисло.
Удачный год писал(а)
с другой стороны жить сейчас, зарабатывая 20-25 тыс. весьма кисло

ещё раз: смотря где, смотря кому.

в НН - возможно. где-то в области - why not?
14Х17Н2
01.07.2017
Одному? Да нормально. Естественно, квартира советская, очень полезен гараж с погребом.
mmartin
02.07.2017
и мама-пенсионерка
14Х17Н2
02.07.2017
Если вы такой перфекционист, то в идеале еще дед-ветеран.
mmartin
02.07.2017
фточку! льготам ещё чутка отжать для роста благостояния
14Х17Н2
02.07.2017
А инвалидность оформить - это вообще, сибаритство на грани буржуазного перерождения, как говорили раньше.
mmartin
02.07.2017
а еще бабушку-соседку оформить в опекунство напополам с ней пилить и иждивенцев какихнить бумажных. и заживём!
Deacon
01.07.2017
Удачный год писал(а)
цены там другие

да такие же там цены
В Израиле батон 250р. стоит, а бензин 100р за литр.

Израиль - цены бензина: Мы показываем цены с 20-март-2017 г. по 26-июнь-2017 г. Средняя цена для страны в этот период составляет 6.20 (Israeli New Shekel ) с минимальные 6.15 (Israeli New Shekel ), 03-апр-2017 года и не более 6.29 (Israeli New Shekel ), 20-март-2017 года. Шекель сейчас примерно 16р.
Deacon
01.07.2017
Удачный год писал(а)
в странах, типа Испании-Италии-Португалии

не знал, что у нас Израиль к этому типу относится :)
Уровень жизни сопоставимый с Италией и выше, чем в Испании с Португалией.
Deacon
01.07.2017
Мы про уровень цен говорим вроде ко.
Так и я об этом. Показал, что по паритету покупательной способности 1 долл. весит в разных странах по-разному.
Если в НН зарплата в 1 тыс. долл. это круто, то в Израиле жить на минимально гарантированную государством зарплату 1,1 тыс. долл.минус подоходный налог, весьма скучно.
Deacon
01.07.2017
Не знаю, как в Израиле, но в Европе уровень цена примерно как у нас
Начиная с бензина :-)
14Х17Н2
01.07.2017
И ЖКХ?
Deacon
01.07.2017
За жкх ответил в этой теме, что не в курсе.
Pingvin
01.07.2017
Ну да, ну да.... Расскажите это за Скандинавию или любую другую традиционно дорогую "старую Европу" типа Швейцарии или Великобритании, ага...
Deacon
01.07.2017
Я так понял вы лучше знаете, так зачем вам рассказывать?
Pingvin
01.07.2017
Отсутствие ответа - тоже ответ, да...

Европа - она разная, и вот все эти огульные обобщения - они для тех, кто там не был ни разу или один раз был проездом туристом, ага...
Deacon
01.07.2017
Информацию можно получать не только лично. Правда? :)
mmartin
02.07.2017
Удачный год писал(а)
а бензин 100р за литр

а ЛА?
Ой не на всё. Тут в старттопике была речь о съёме жилья...
Deacon
01.07.2017
Гадюка на лапах писал(а)
съёме жилья...

Замечание принято. Постараюсь уточнить сей вопрос в ближайшее время
Что тут уточнять? В Европе в целом всё, что связано с недвигой, весьма дорого, подороже, чем у нас.
Deacon
01.07.2017
Deacon писал(а)
Постараюсь уточнить сей вопрос в ближайшее время
Посмотрите фильм ,,Студентка по вызову". Дело происходит во Франции. Там неск. раз показывают, как героиня прокручивает в уме свои траты на съем жилья, питание и тд. Траты реальные, номинированы, разумеется, в евро.
В НН на 20 тыс. можно снимать однушку, питаться целый месяц, и на проезд останется. Попробуйте на 300 евро провернуть тот же трюк в городе, аналогичном Нижнему, в Италии, Франции, Испании,Германии.
Deacon
01.07.2017
однушка щас тыр 12, если только не в попе мира или не убита вусмерть. на проезд работа-с работы штукарь. Остается 7тыр. Да это шиковать можно. :)
Я на Белинке, в центре Вселенной, зимой еле за 11 сдал. У людей сейчас не стало денег. 3 года назад за 14 сдавал. С мебелью, новой стиралкой и новым холодильником. Правда, качество однушки довольно посредственное. Ну, хорошая ушла бы за 13.
Внизу легко за 10+счетчики снять можно.
7 тыс. на еду, 1 тыс. на проезд. В Европе в эти деньги никак не уложишься, думаю, минимум в
2.5-3 раза большая сумма в евро нужна.
14Х17Н2
01.07.2017
Deacon писал(а)
однушка щас тыр 12

...мечтают сдающие, пуская слюни. Если в какой-нибудь заречной жопе - за 7 запаритесь сдавать. Рынок аренды падает - теперь модно ипотеку брать.
Если квартиру все равно снимать - то что ее не снять рядом с работой? Проезд - 0, и пешком ходить полезно.
Deacon
01.07.2017
14Х17Н2 писал(а)
Рынок аренды падает

ага. Разговоры о падении рынка съемного жилья так же долго идут как о вставании с колен :)
14Х17Н2
01.07.2017
Ликвидность сильно упала. Коррекция цен задерживается - но ничего, вот скоро налог введут, и цены тоже стронутся с места.
Deacon
01.07.2017
Ликвидность чего упала?
14Х17Н2
02.07.2017
Доступность ипотеки на новое жилье эконом класса.
Deacon
02.07.2017
Так ликвидность или доступность?
14Х17Н2
02.07.2017
Ликвидность вторички упала из-за доступности новостроек по ипотеке - так понятно?
Deacon
02.07.2017
Вот другое дело. Но мы и не о вторичке говорим, а о рынке аренды жилья
Alkesta
04.07.2017
14Х17Н2 писал(а)
доступности новостроек по ипотеке


Это доступное жилье из гуана и палок на граю географии или в Ж мира. Окский берег, Корабли, КМ - там можно взять студию по цене ипотеки, равной аренде однушки в нормальном районе. Все остальное Цветы, Аквамарин, Маршал и тд. со средней з/п недоступны!
14Х17Н2
05.07.2017
Ничё, сейчас запилят "Новую Кузнечиху", там уже предлагают наноквартирки по 1,19 лям. Это все же не в ...опе, можно сказать, рядом с "Цветами". Ящетаю, это шанс, может быть, последний!
14Х17Н2 писал(а)
Deacon писал(а) <br> однушка щас тыр 12
<br> ...мечтают сдающие, пуская слюни. Если в какой-нибудь заречной жопе - за 7 запаритесь сдавать. Рынок аренды падает - теперь модно ипотеку брать. <br> Если квартиру все равно снимать ...

Абажаю Икспертов!!! Ситуация на рынке найма жилья "помогла" практически сравняться по цене схожим квартирам в верхней и нижней части. Однушки сдаются, в принципе бодренько, от 10 до 12, счётчики плюсом, ессно.
Про "модно брать ипотеку" .... Шедеврально!!!! Вы думаете, с какого хрена пытаются вытащить из жопы девелоперов(застройщиков), если есть мода брать жильё в ипотеку? Да квартиры бы как горячие пирожки разлетались!!! :-) :-) :-)
14Х17Н2
02.07.2017
Девелоперы-застройщики еще далеко не в жопе. Объемы ипотечных кредитов, выданных в этом году, беспрецедентные - что не так? Выравниванию цен на вторичку вверху/внизу способствует примерное равенство цен на новостройки. Впрочем, это говорит и о том, что транспортная ситуация в городе еще далека от "полного песца", если даже на ул. Зайцева (а это рядом с, прости господи, ул. Гаугеля) кто-то чего-то строит и покупает.
14Х17Н2 писал(а)
Девелоперы-застройщики еще далеко не в жопе. Объемы ипотечных кредитов, выданных в этом году, беспрецедентные - что не так? ...

По объёмам пруфы есть на статистические данные? Дайте пожалуйста ссылочку.. :-) :-) :-)
14Х17Н2
02.07.2017
www.cbr.ru/statistics/?PrtId=ipoteka
Однако, растет. Ежегодные январские пики и февральские провалы смотреть не надо - это "пьяные дела". "Нормальные" месяцы смотрите.
Deacon писал(а)
однушка щас тыр 12, если только не в попе мира или не убита вусмерть

да полно те вам, в нн рынок неджвики просел.
сдаю сейчас студию в новостройке на Юге за 9 тыр, оставшиеся 11т.р. вполне хватит одному на питание и проезд.
Deacon
03.07.2017
раыль писал(а)
9 тыр

а коммуналку кто оплачивает?
я, в итоге у проживающего выходит где то 9500, 500р за свет и воду.
Deacon
03.07.2017
ну тогда могу только посочувствовать. Видимо "жепность мира" влияет, а может мебели нет.
не не ,мебель есть(всё икея, новая. "бабушкиной" мебели нет совсем), район оч. хороший. Стиралка, плита, новый холодильник.
Просто цены такие сейчас.
Ну может можно её на рубль -два больше сдать но имхо это край.
Deacon
03.07.2017
Deacon писал(а)
ну тогда могу только посочувствовать
Alkesta
04.07.2017
Потому что там таких сдавальщиков-пизнесменов целый дом наберется, нахватали лишних квартир то..
ну не лишних, какой то доход всё равно приносит.
Но как пизнес имхо это рассматривать не стоит.
Не провернёт. Относительно Франции могу сказать точно. Особенно относительно найма жилья. Цены там бешеные.
там другие зарплаты..другие доходы..А,главное там чисто...
Откуда же во Франции зарплаты в 300 евро?) Там уборщицы 1000 получают, а официантки 1500. При этом образование бесплатное, чтобы поступить в Сорбонну, нужно сдать школьные экзамены типа нашего ЕГЭ и хорошо знать французский, и всё.
Т.е покупательная способность евро в Нижнем и в крупном городе Франции отличается в 3раза примерно?или даже больше? Сколько нужно в Лионе или Марселе на аренду однушки+счетчики, питание и проезд?
В Нижнем это 20 тыс.р или 300 евро.
Зачем студентке однушка, комната в общежитии от 200 евро, а если университет не в Париже, то может быть и дешевле. Продукты, одежда стоят как у нас, зачастую дешевле, при гораздо лучшем качестве. И у студентов полно льгот, проезд, посещение культурно-развлекательных и т.д...
И у нас студентка однушку вообще не снимет, ибо работа на 20+ тыс. несовместима с очной учёбой. Съёмная однушка у нас-это для работающей пары, а то и с ребёнком, как в старттопике.)
Продавцам, уборщицам, охранникам, разнорабочим, фасовщицам, сиделкам, перебиральщикам бумажек платят около 100 р/час. И таких людей много. ИМХО это и есть сейчас уровень бедности
Slepoi
01.07.2017
+, по собственным ощущениям меньше 15р. в месяц на члена семьи уже на море не съездишь даже на машине
14Х17Н2
02.07.2017
Очень смешно.
Без льгот при такой зарплате и на дачу не очень-то наездишься.
кое-где есть страны где люди живут менее, чем на $1/день
Это миф 20 летней давности. Доллар не тот, жизнь не та. Даже в Камбодже и Индии уже $10 в день. Т.е. как у нас уровень.
kassa111
01.07.2017
+100 к Индии, особенно верно это стало после падения рубля до 60 руб за доллар.
вопросы:
- давно ли были в Индии или Камбоджии? ;-)
- в курсе, что есть территории с натуральным хозяйством, где понятие "купить" вообще отсутствует как класс (негде, нечего и не у кого) ? :))

и ничего, живут люди, даже счастливы. их же по ящику не зомбируют, что они - бедные :)))
kassa111
01.07.2017
Полтора года назад, в последний раз. Если ни чего не случится, обязательно поеду через год. В курсе. У нас кстати, тоже есть такие деревни.
ЗЫ. Ящик не смотрел уже очень давно.
щас опять все мериться начнут
А чего гадать? Наше заботливое государство всё посчитало. Двое работающих+ребенок: 2х9 630 + 9 237=28 497 р. Меньше этой суммы - бедность, больше - хорошо. И его не волнует какое жилье и прочее.
vladmir
02.07.2017
АлександрМ писал(а)
Двое работающих+ребенок: 2х9 630 + 9 237=28 497 р. Меньше этой суммы - бедность
===
Нищета меньше 10 тр на чел.
Michell
01.07.2017
Что б понять какой доход это уже бедность, сначало нужно понять что такое бедность вообще. Это когда на еду не хватает?, опять же еда разная есть, есть макароны по 15 руб, а есть мраморная говядина. Или на шмотки? Так и шмотки разные, можно в секонде одется, а можно на Покровке да Этажах. Или наличие авто? А 7ка жигули за авто считается, или только 7ка БМВ или Ауди?
Ну и т.д.
Давайте четкие критерии бедности. А то получается это сильно относительное понятие.
по моему один из лучших ответов у вас.

моё мнение: прогресс всех уравнял
обосную:
1) у кого-то iPhone 7, у кого-то - смартфон гораздо попроще. а по факту - оба и звонят и в интернете.
2) у кого-то бмв 7, у кого-то жигуль. а по факту оба могут переместить свою *опу и ещё 4-х человек с собой из точки А в точку Б.
3) у кого-то дублёнка, у кого-то фуфайка. а по факту оба не мёрзнут в -30. в фуфайке даже потеплее будет.
и т.д.

жрачку вообще можно не рассматривать, т.к. если не питаться "ананасами, рябчиками и трюфелями", а жрать нормальные каши, капустку, картошку, добавляя туда мясо "для вкуса", а не больше половины как все это зачем-то любят делать - вполне бюджетно даже сейчас.

итого из "запредельно дорогого" сейчас всего 2 пункта:
1) жильё. но тут картина меняется, жильё в НН стало дешеветь в связи с массовым загородным одноэтажным строительством. однушки уже по миллиону стали.
2) дети (особенно если их много). но опять же, дети НЕ "сами лезут из мамки", а появляются путём вполне осознанных действий 2-х индивидов. так что "сами виноваты" короче :)

а для нытиков вот хорошая песня:
youtu.be/NXY9teAXA0E
Это мужская точка зрения, а женщины они замечают и придают значение минимальным отличиям
отсюда вывод: женщинам проще х*иту с зомбоящика и глянцевых журналов "встроить в мозг" :)

наши бабки носили рябиновые бусы, не ипли себе мозг диетами, рожали нормально, были еб*бельны и очень симпатичны в своей молодости.
"нормальный мужик" в понимании бабы был - роботящий, сильный, который завтра принесёт что заработал (сколько бы ни заработал), а не уйдёт в запой и не сбежит. всё, собсно, что надо для счастья бабе - надёжность мужика.
всякие "модные феньки" - они может и важны на этапе знакомства, но не являются залогом счастливой семейной жизни.

щас бабам, благодаря их массовому зомбированию, стало надо "брульянтовое колье", диеты (ага, узкая талия - она же бл*ть так помогает детей родить конечно же...), тонны косметики и т.д. и что характерно - они даже не осознают откуда эти "хотелки" появились в их голове! :)
сместилось и понятие "нормальный мужик". это тот, кто много (дохринилион) зарабатывает. некоторые дуры ради денег терпят побои, отношение к ним как к с*кам и т.д. - ради шмоток и красивой жизни. кто виноват? они сами.
вывод: нафига тебе такая баба, которая смотрит не на тебя, а в твой карман? :))

ещё вывод: людям надо учиться своей головой думать, а не головами продаванов из "зомбомедиа".
kassa111
01.07.2017
Все в точку. Помню, когда со своей знакомился, рада была тому, что есть, что есть, крыша над головой, машина авдотья (бочка), и летала на крыльях любви, делала всякие вкусности, любила романтику...а сейчас, дайдайдай, нахер кроме денег ни чего не нужно и летает на метле...говорю, поехали на рыбалку, как раньше, посидим поговорим, на звезды посмотрим...-нахер мне это не нужно, у меня дел полно...
Так бежать надо от такой шкуры, кмк. Пока не изжила со свету.
kassa111
02.07.2017
Насчет бежать, если не связывало так много, то свалил бы уже давно..
Потому и не собираюсь ставить "синяк" в паспорте. Всё равно или уже шкурой будет или станет ею чуть позже. Шанс на хороший вариант - крайне мал.
Или уезжать куда-то, где нет пропаганды зомби-медиа.
kassa111
02.07.2017
Из Ниоткуда писал(а)
Шанс на хороший вариант - крайне мал.

+100 это мой второй опыт с печатью...и опять неудачный))
Считаю, что печать в современном хитровыдуманном мире нужна только женщине, для того, чтоб иметь "несгораемую сумму" - отжать имущество у мужика при разводе. Ну и для шантажей и манипуляций, мол "если не будешь исполнять все мои потреплядские хотелки - разведусь".
kassa111
02.07.2017
О, да. Пыталась шантажировать разводом, но после того, как я не выказал отрицания, заткнулась.
Хорошо врезал, от души.
14Х17Н2
02.07.2017
девел0пер писал(а)
...были еб*бельны и очень симпатичны в своей молодости

Ну т.е. примерно до того возраста, с которого нынче перестают "за это" сажать. Современные женщины сохраняют привлекательность на десятки лет дольше - но это, как вы понимаете, не совсем бесплатно...
14Х17Н2 писал(а)
Современные женщины сохраняют привлекательность

стандарты красоты также внушаются.
и сейчас не в лучшую сторону, увы.
чтобы нормально рожать женщине надо широкие бёдра, т.е. "гитаристую" фигуру. жирок также требуется для вынашивания ребёнка. раньше такие женщины и считались красивыми.
но сейчас какого-то фига стали в моде "глисты в обтягивающих скафандрах" с попой с кулак размером. ну хорошо хоть сиськи большие в моде оставили. а то ребёнку после рождения ещё и жрать было бы нечего :-)

вывод: зачем регулировать демографию в РФии войнами или другим кипешем, когда можно просто по "зомбомедиа" внушить, что "красиво - это когда фигура не располагает к рождению детей". и всё, убыль населения гарантирована :)
14Х17Н2
02.07.2017
Не любите вы женщин, ой, не любите...
Если что, "надои" от "номера" вообще не зависят - удивительно, да? nasha-mamochka.ru/index.php/krasota/384-razmer-grudi-i-kolichestvo-moloka
myhood
02.07.2017
девел0пер писал(а)
но сейчас какого-то фига стали в моде "глисты в обтягивающих скафандрах" с попой с кулак размером.

Не следите вы за тенденциями. Сейчас как раз мода на накаченные жеппы вовсю разгорается.
myhood писал(а)
Не следите вы за тенденциями.

да не слежу и не смотрю на других "тенденций". своя есть :)
Megavolt
03.07.2017
девел0пер писал(а)
с попой с кулак размером


Вот эта часть как раз сейчас в моде далеко не с кулак)
Alkesta
03.07.2017
девел0пер писал(а)
но сейчас какого-то фига стали в моде "глисты в обтягивающих скафандрах" с попой с кулак размером. ну хорошо хоть сиськи большие в моде оставили. а то ребёнку после рождения ещё и жрать было бы нечего :-)


ЭэЭээ... стало можно среди кого? Это ж сами мужики на таких бросаются, а нормальную женскую фигуру считают "жирной" и "целлюлитной".
Slepoi
03.07.2017
пидорасы массмедиа привили свой вкус
вот вот и я о том же
Alkesta
04.07.2017
Тогда че на баб все валить, если сами мужики готовы под пидодудку плясать?
Slepoi
04.07.2017
они не в курсе, что их развели
falkorr
03.07.2017
Вот только нормальных мужиков никто и не спрашивает, какие им нравятся фигуры. Вбили бабам в голову, что мужикам глистов подавай
Slepoi
03.07.2017
девел0пер писал(а)
ну хорошо хоть сиськи большие в моде оставили

где? на плакаты республики глянь.
14Х17Н2
05.07.2017
Скульптуры в "Фантастике" доставляют больше :-)
Rory
03.07.2017
а вы что то страшненький и с большими жопами трахать не стремитесь)
выбираете то по внешнему облику, а не по внутреннему богатому миру :-D :-D :-D
Rory писал(а)
а вы что то страшненький и с большими жопами

на себя посмотрите! :))))))
Rory
03.07.2017
зачем? ))
14Х17Н2
02.07.2017
Ок, поэтому добавим еще один пункт:
3) женщины
:-)
девел0пер писал(а)
прогресс всех уравнял
обосную:
1) у кого-то iPhone 7, у кого-то - смартфон гораздо попроще. а по факту - оба и звонят и в интернете.
2) у кого-то бмв 7, у кого-то жигуль. а по факту оба могут переместить свою *опу и ещё 4-х человек с собой из точки А в точку Б.
3) у кого-то дублёнка, у кого-то фуфайка. а по факту оба не мёрзнут в -30. в фуфайке даже потеплее будет.
и т.д.

Много плюсов.
Я много думал об этом, и пришел к такому же выводу.
Единственное, не могу есть замазку для свиней, называемую в России сыром. Думаю, президента и правительство надо попросить на камеру сожрать хотя бы 100 грам этого дерьма и посмотреть на их перекошенные лица.
Удачный год писал(а)
Единственное, не могу есть замазку для свиней, называемую в России сыром.

вот видите - вы уже гурман :)
возьмите машину времени (или билет до не очень обеспеченных стран - одна и та же фигня) и угостите этим сыром голодного неандертальца. думаю он сожрёт и сыр и вас :)
Ну блин... к хорошему, к сожалению, быстро привыкаешь.
Old voron
01.07.2017
Покупай тот который за штуку +, как я иногда делаю хотя, каждый раз сердце болит. Ну или забей на него сырок не самое важное в жизни.
Лучше раз в неделю купить за штуку+, чем поедать несъедобное дерьмо за 400-500р. За такой ,,сыр" в европах, продавцу,наверное, разобьют лицо.
Нашел недавно в одном месте настоящий пармезан, прилично дешевле 1000р,
сыр просто чудо, я уж совсем забыл, что такое настоящий сыр. Он твердый, как камень, им убить можно. Вкуснятина невероятная, Южная Америка. Пароли-явки сдать не могу.
Old voron
01.07.2017
Возможно, ты будешь смеяться, но я сам покупаю этот пармезан:)) Иногда на него бывают скидки. Но трудно с тобой не согласиться, обычно сыр который сейчас продают это дерьмо, достойное помойки. Уж не знаю кто там виноват, санкции, кровавый или еще кто.
В О'Кее последний раз этот сыр покупал. Он по акции за 800 с чем-то был.
P.S. Тоже без хорошего сыра жить не могу )
В одной небольшой частной лавочке постоянно беру его по 690, ну, 700 практически. Т.е наценка там небольшая. Повторяюсь, мне стыдно, но, явки не сдам.
В мяснове весьма неплохие сыры,от 250 до 300 за 0,3 кг.
И твёрдые и творожные.
буэ...
твердый сыр это совсем не то, что ты думаешь.
Вполне приемлемый, ля бутеров беру, иногда для салатов(с томатами).
Но для салата конечно в основном мягкие предпочитаю.
Old voron
01.07.2017
Не плохих сыров за 300 руб не бывает, я тоже тешил себя надеждой какое то время, но суровая реальность расставила все на свои места. Где то руб за 600 бывает то, что хотя бы можно есть, хотя сыром это тоже назвать трудно, а вот за штуку или иногда со скидосом руб за 800 уже можно найти.
Kuvshinka
01.07.2017
Адяшка писал(а)
от 250 до 300 за 0,3 кг
Old voron
01.07.2017
Каюсь, за 0.3 еще норм, это за кг, конечно кусок гомна будет.
14Х17Н2
02.07.2017
Такого уже вроде и нет, столько стоит "копченый пучежский".
Да за кг как раз около рубля и будет, а если пальмовое за тыщу продавать начнут, то станешь гурманом?) Не только в ценнике вопрос.
Каюсь, не обратил внимания, что это за 300 грамм.Это уже цена нормального сыра.
Не знаю как цена, кому и рокфор мелок; но качество вполне, мне нравится.
Твёрдый найти в последнее в.ремя почему-то проще. А я вот полутвёрдый люблю больше... с ним сложнее. А точнее никак.
www.myasnov.ru/catalog/syr/
Есть варианты.
А, ну да. Я практически только в Мяснове сыр и покупаю, хороший сыр. Предпочитаю "сливочный". Ну или ещё Чеддер в Метро.
Сам перепробовал уж почти всё, беру или швейцарский-сливочный-голландский, а из мягких кавказские(они разные) и моцереллку иногда.(ну это для салатов в основном)
Горный мастер еще иногда беру. А кавказские мне не поперли.
Да, насчёт сыра - такая же фигня. От отсутствия нормального сыра страдать никак не перестану.
antidot
01.07.2017
Удачный год писал(а)
Единственное, не могу есть замазку для свиней, называемую в России сыром

Я беру "пошехонский" и высушиваю в холодильнике. Если не треснул как застарелая фекалия, а пожелтел и покрылся маслянным лоском - можно есть !
Понятное дело, что высохший он тяжелее, а следовательно дороже.
Flipper
02.07.2017
Отличный рецепт. Нижегородские гурманы радуют всегда.
угар :-D
Flipper
03.07.2017
уверен, что читающие и думающие люди поделятся другими рецептами, позволяющими избавиться от лишних трат.

рокфор из забытого на полгода творожка, элитный виски из самогона, ну и прочие стейки из шаурмы
sonusik
08.07.2017
Вы читающих и думающих с ватой спутали, которая была готова потерпеть.
Flipper
09.07.2017
Рецепты тут поди вата постить
mmartin
02.07.2017
Удачный год писал(а)
не могу есть замазку для свиней, называемую в России сыром.

а мне кошкинский нравится. пропал только куда-то..
Old voron
01.07.2017
+100500
mmartin
02.07.2017
девел0пер писал(а)
жрать нормальные каши, капустку, картошку, добавляя туда мясо "для вкуса", а не больше половины как все это зачем-то любят делать - вполне бюджетно даже сейчас.

да и полезнее :)
а видео лучше вот это:
www.youtube.com/watch?v=sx9Uo-8EK10
Michell писал(а)
Давайте четкие критерии бедности

Я бы хотел определить эти критерии сообща, поэтому и завел тему, из интереса кто и что считает бедностью.
Мои критерии более-менее сносной жизни дал выше :
Удачный год писал(а)
На мой взгляд, если семье хватает денег на нормальное питание, в доме есть вся бытовая техника( пусть и на съемной квартире) и нужные, пусть и не пафосные гаджеты, нет экономии на одежде( пусть и с рынка) , раз в 2-3 года семья ездит на море или в Европы-Таиланды и каждый месяц может отложить от 20 тыс., то, такая семья живет безбедно
Michell
01.07.2017
Ну это где то 25 т.р. на человека в месяц надо, и это выше среднего (средняя где то 20).
mmartin
02.07.2017
Удачный год писал(а)
раз в 2-3 года семья ездит на море или в Европы-Таиланды

достаточно этого критерия - такая семья нехреново устроилась :)
ой. прочитал "2-3 раза в год"
При таких исходных данных, у данной семьи кредитов ещё должно висеть много. Где-то, тысяч на 8-10 ежемесячных выплат.
кредиты "сами повисли", надо думать?
Про кредиты я написал исходя из жизненного опыта. Нынче, все хотят всего и сразу...
Suum cuiqite

Она может дорасти до администратора.
Он - может открыть свой автосервис.
Но не хотят. Зачем напрягать пукан, если можно сидеть на 35 тысяч в месяц и тупо орать в форуме, что в их нищете виноват Путин!!!!!!!!!!!!! Что в омерике и эмиратах деньги дают простотаккккккккккккккккк
Deacon
01.07.2017
1. Администратор один, а желающих до него дорасти много. Не все готовы "идти по трупам".
2. На автосервис начальные вложения нужны. А где их взять с таким доходом?
Кроме того, автосервисов и так уже везде понатыкано.
"Зачем напрягать пукан, если можно сидеть на 35 тысяч в месяц и тупо орать в форуме, что в их нищете виноват Путин!!!!!!!!!!!!! Что в омерике и эмиратах деньги дают простотаккккккккккккккккк "
(с) Агафон
Кто хочет -- ищет возможности. Кто не хочет -- ищет причины.
(с) Авраам Линкольн
Удачный год писал(а)
автосервисов и так уже везде понатыкано

о! я наблюдаю у Вас моё любомое и очень распространённое заблуждение про конкуренцию :)))

контрпример:
где я живу примерно на одинаковом расстоянии есть: спар, ещё спар и магнит.
и никто из них не разорился - существуют они там годами.

вывод: важна насыщенность рынка (а её явно не видно обывателю), а не "понатыкано". если "везде понатыкано", это ещё не значит, что рынок не растёт. а если рынок растёт - будут ещё "понатыкивать" и жить припеваючи. это даже не высшая математика, а банальная арифметика :)
девел0пер писал(а)
Удачный год писал(а) <br> автосервисов и так уже везде понатыкано
<br> о! я наблюдаю у Вас моё любомое и очень распространённое заблуждение про конкуренцию :))) <br> <br> контрпример: <br> где я живу примерно ...

Кончено, не самый удачный пример, это ведь сети, а конкретная точка может быть и *убыточной*.
Выбор хороший, и что ещё интересно, одни и теже продукты порою дешевле до 30%, но некоторым людям лень пройти 50 м.
14Х17Н2
02.07.2017
При неограниченной конкуренции получение прибыли невозможно. Это не арифметика - это "Экономикс". Все уже наигрались в "восстановление ванн", "в пластиковые окна", "в ремонт холодильников", "в натяжные потолки" и т.д. Если все, кому не лень, свободно входят в рынок (даже в России, где вообще мало таких, кому "не лень") - рынок растет-растет, а потом одномоментно коллапсирует. Вот скоро мы, похоже, будем свидетелями коллапса такси - потому что цены уже упали ниже плинтуса. "Строительный форум" тоже является ярким подтверждением.
Ответственные участники рынка, которые собираются заниматься своим бизнесом еще долго, заинтересованы в ограничении конкуренции, прежде всего - в установлении барьеров для выхода на рынок новичков, и в регулировании цен, в подавлении демпингующих неофитов. Методов много - от лицензирования и прочего СРО до банальной "крыши". Скажем, шиномонтажей сгорело великое множество, овощных палаток, "шаурмяшек" и т.д.
Любую грядку необходимо прежде всего прореживать, иначе вся морковка вырастет тощая да кривая :-)
То, что вы описываете выше и есть цикл развития любого рынка:
1) что-то стало "модным" (шаурма, пластиковые окна, биткоины)
2) появились ранние "рискованные" игроки, поделили рынок
3) все увидели "сверхприбыли" и ломанулись туда (как те дебилы, скупившие видеокарты в НН, не подумав почему производители видеокарт их зачем-то ещё _продают_, а не майнят биткоины сами на своих видюхах :))
4) рынок перенасытился, прибыли упали, много кто слился. ничего "прореживать" не надо - сами повымрут :))
5) остались серьёзные игроки, готовые "идти до конца".

это норма. так было, есть и будет в обозримом будущем.

поэтому надо отдавать себе отчёт, что выходя на устоявшийся рынок - будет и порог вхождения и не будет сверхприбылей, а выходя на новый рынок - могут быть сверхприбыли, но рискованно.
14Х17Н2
02.07.2017
Не всегда остаются "серьезные игроки". Частенько уровень цен падает настолько, что "остаются" люди, производящие низкокачественный продукт и не думающие ни о репутации, ни о долговременном существовании своего бизнеса. Как в такси - вот изъезжу папину машину, и найду другую работу. Рынок надолго падает в маргинальное состояние. Люди лишаются работы, потребитель - качественного продукта, само название которого становится ругательством.
Неправильный это подход. Люди совершенно не координируются друг с другом - в одой новостройке открывают два салона дверей, две точки заказа пластиковых окон, а еще "Бристоль" и "Красное и белое" в соседних дверях и три аптеки. Новички нагло вламываются на устоявшийся рынок и валят цены, не думая о будущем, не планируя долгосрочных вложений. Не, в 90-х такого не было, там "руководящая и направляющая сила" на каждом раёне была :-)
тот же ответ и тебе.
Зачем идти по трупам, если подавляющее большинство людей желает плыть по течению, как говно.
Deacon
01.07.2017
идти по трупам не по-людски
ЗЫ. Промежуточные варианты вы не рассматриваете? :)
я все написал выше.
Да это хохол гребучий, ненавистник ватников.)
+153, даже из Харькова приплывает.бгг
Агафон писал(а)
Она может дорасти до администратора.

Те администраторы, которых я знаю, зарабатывают 25-30 тыс.
это все потому, что ты уродом родился
бедность - в голове.
к ней ведут тупость и злоба,
а к ним в свою очередь ведёт страх, зачастую внушённый извне ("ты - бедный. это - диагноз. это - не нормально!" и т.д.)
Не согласен. Бедность это когда в городе нет достаточно работы с достойным заработком.
вакансии висят - значит работа есть.
про "достойный заработок" и "тех.прогресс всех уравнял" я писал выше.
Блин, ну создай ты работу для людей. Глупых, ленивых, жадных и завистливых.
Не хочу, мне лень уже, ибо возраст.
Путин в этом виноват!
Вот тут к сожалению в точку...

глупых - работу выполнять не могут
ленивых - ок, выучили, но работать не хотят
жадных - ок, и умеют и работают, но неадекватно оценивают свой вклад в дело и свою получку
завистливых - видят только результаты работы других. саму работу других считают лёгкой, но... почему-то не идут туда (см. пункт "глупых")
:)
14Х17Н2
02.07.2017
Надо валить из такого города, валить.
Везде хорошо, где нас нет. /с/
У меня з/п была 70,кредит 42,ничего лишнего позволить не мог,сейчас 95 и доп доход 20(он всегда есть и был)ничего не изменилось,считаю себя бедным,даже машину не могу купить
Меховой писал(а)
кредит 42

полюбопытствую: на что такое жизненно необходимое брали кредит на более чем ползарплаты?
На ремонт, технику и мебель,решил все кардинально изменить
Это НЕ жизненно необходимые вещи, поэтому поделом.

Кредит оправдан только на такие вещи как:
- жильё. в наших широтах без жилья можно банально умереть (замёрзнуть).
- лечение чего-то неотложного. если без лечения человек помрёт 100%, то кредит он всёже с какой-то вероятностью отдаст. выбирается наименьшее из зол.

еду не рассматриваем. даже в 90-е, которые все тут страдальчески вспоминают, я не видел чтобы кто-то реально умер от голода. да, жрали меньше и не всегда то, что хочется. но не помер никто.

Остальное - это "хотелки". Хочешь "хотелки" - сумей просчитать и всё поддерживать (см. выше про нищебродов с холодильником и машиной что я написал).
14Х17Н2
02.07.2017
Кто ж это вам на такое лечение даст? C перспективой помереть? Кто отдавать будет?
как правило берёт не сам пострадавший, а родственники.

выше лишь привёл примеры на что кредит - оправдан.
всё остальное - "хотелки".
всмпомнил отличный пример про бедность:
психологи провели эксперимент - предложили людям выбрать любую машину, которая достанется им в подарок, но при условии именно пользования (без возможности перепродать).
богатые люди выбирали недорогие и практичные авто, т.к. понимали, что их надо будет потом заправлять, ремонтировать и обслуживать.
бедные люди выбирали дорогие авто, видимо чтобы казаться богаче, не осозновая и не планируя будущее.
вывод: бедность = глупость
Artr
01.07.2017
Пропаганда нищебродского мышления.Зачем зарабатывать деньги, если не пользоваться их преимуществами?
Пропаганда нищебродского мышления это когда в кредит покупают дорогущий холодильник, который стоит пустой, т.к. денег на продукты нет, т.к. деньги уходят на отдачу кредита за этот самый холодильник.

Или вот знакомый один учудил - семья, 2 детей, взял в ипотеку трёшку и машину в кредит. В трёшке кое-как он ремонт сделал, а вот машина стояла во дворе всё время, т.к. денег после выплаты 2-х кредитов на бензин у него не оставалось. Вот и нафига брать то, что не сможешь поддерживать/обслуживать?

У богатых всё сбалансировано, т.к. они деньги считать умеют и думать головой (иначе бы они эти деньги собсно не смогли бы заработать).
У "людей с временными фин.затруднениями" - тоже в общем-то. Но они не бедные и не нищеброды.

А вот у бедных "нищебродов" - не сбалансировано, т.к. они выпендриться хотят, а бэкграунда для поддержки того, чем выпендриваются, - у них нет.
Artr
01.07.2017
Ок, давай возьмем систему координат, чтобы понимать друг друга.

На одной стороне у нас Петя с пустым холодильником в кредит.
На другой Ингвард Кампрад, с миллиардами, которые он не тратит на себя.

Ты утверждаешь что первый- нищеброд,а второй богатый и практичный человек(этот вывод я позволил себе сделать самостоятельно исходя из твоего поста)
А я говорю что оба они нищеброды, без относительно их заслуг в обществе.Только у одного из них нет денег,а у другого есть.
antidot
01.07.2017
Удачный год писал(а)
Скажем, молодая семейная пара

Сразу социально-сексистские наскоки !
Я вот не семейная пара, сколько мне должно хватать, если мне на жратву надо 500 рублей в день ? А штаны, а проезд ?
antidot писал(а)
если мне на жратву надо 500 рублей в день ?

- ви оччень много кушать!
- всмысле?!
- всмисле зажьральись...
antidot
01.07.2017
девел0пер писал(а)
- ви оччень много кушать!

200 рублей только днем пожрать в столовке.
Мы уже рассуждали на тему, что дома сидеть значительно выгоднее, чем ходить на работу, в плане себестоимости самого процесса.
1. Еда по цене составляющих ее продуктов.
2. Нет расходов на проезд.
3. Нет затрат времени на проезд.
4.Износ одежды минимален.
antidot писал(а)
200 рублей только днем пожрать в столовке.

носи с собой из дома, в чём проблема?

в столовке ты ессно заплатишь как за еду, так и за труд людей её для тебя приготовивших, так и за амортизацию инвентаря для приготовления этой самой еды, ну и налоги. 200р. - более чем оправдано.
antidot
01.07.2017
девел0пер писал(а)
в столовке ты ессно заплатишь как за еду

ну разумеется, ты оплачиваешь прибыль и инфраструктуру, включая аренду и зарплату.
девел0пер писал(а)
<br> носи с собой из дома, в чём проблема? <br>

Да ни в чем проблема! Вот мои дочь и невестка так и делают. А их мужья не будут на работе возиться с этими баночками и контейнерами!
Конечно, дома питаться и вкусней, и выгодней, но не у всех это получается.
Rory
03.07.2017
мда, а еда в доме бесплатная что ли ? то что вы из дома берете -дополнительно закупается все в тех же ашанах и пр+ готовка у плиты вашей второй половины. Пардон канешн,но не все женщины около плиты рождены
Rory писал(а)
Пардон канешн,но не все женщины около плиты рождены

любой мужик у которого руки не из *опы растут делает себе еду за полчаса-час (максимум) на 2-3 дня. мультиварка рулит.

цены закупки продуктов в ашанах несравнимо ниже цен "пожрать в кафе". что логично (читай выше почему)
Rory
03.07.2017
вранье, про то как вы готовите убедительно столько на форумах читать, в остальных вариациях готовит жена. :-D
ашаны рулят, но трудозатраты тоже учитывать надо.
Производительность труда в офисе гораздо выше, дома все время на ннру уйдет. Так что допзатраты более чем оправданы
вопрос спорный:
я когда из дома работал - производительность труда была выше, т.к. не тратил время на проезд и время пересечения с заказчиком (я "сова") было идеальным. но менеджмент решил обратное, решили что я в офисе типа нужнее и команде без меня и мне без них скучно. производительность труда упала - нет пересечения по времени с заказчиком как минимум. зато есть пересечение с командой, ага. команда - раскидана по офисам, о каком пересечении идёт речь - я хз :) но менеджменту виднее, а мне пофиг, я уже понял, что "инициатива наказуема" :)
Вот аналогично.
На прошлой работе у меня была удалёнка. С утра включила комп - и уже на работе. И что бы там ни было - ты свои 40 часов в неделю отрабатываешь полностью, я часто по ночам работала, когда все накормлены-уложены.
Когда работы было мало, я ещё и переживала, что главный босс вдруг сунет нос в мою отчётность и решит, что это я балду гоняла, а не те, кто мне задачи ставят.
Сейчас работа в офисе. Учёт идёт в сутках) Успеваю всё, что должна, но на удалёнке делала бы ещё больше, чтоб не дай бог не подумалось кому, что я отлыниваю, пока никто не видит. А здесь эти ресурсы уходят на встать на 3 часа раньше, на собраться-накраситься, на добраться туда и обратно.
antidot писал(а)
200 рублей только днем пожрать в столовке.

Я за рабочий день съедаю гречку/рис/ итальянские макароны с тушеными овощами, которые приношу из дома в пластиковом контейнере, да чай с конфеткой какой-нить. В еде совершенно неприхотлив, только не могу есть фальшивую еду, производящуюся в России. Макароны\спагетти строго итальянские, рис только ,,Ясмин". Вполне наедаюсь, прикинь, сколько бы ты экономил. Прихожу домой, тут уж отрываюсь по полной.
MAVR S
06.07.2017
Ешьте Бариллу!)))
А Барилла, продающаяся в России, сейчас и производится в России.
Это редкостное говно по сравнению с настоящей итальянской Бариллой.
MAVR S
09.07.2017
Хороший продукт. Разницы между их заводами нет.
Знаком с их производством!)))
antidot писал(а)
Сразу социально-сексистские наскоки !

Кость, я взял наиболее типичный случай. Остальные варианты можно по ходу темы рассмотреть.
Лично ты какой доход на 1 человека считаешь сползанием в бедность?
antidot
01.07.2017
Удачный год писал(а)
Лично ты какой доход на 1 человека считаешь сползанием в бедность?

Ну возьми сколько надо на двоих, подели на два и умножь на полтора.

Косте надо = Надо двоим / 2 * 1.5

(кстати цены на турпутевку также можно расчитать, из соображений, что поедешь один, а тебе сказали, за сколько отдохнули вдвоем)
14Х17Н2
02.07.2017
Так ведь еще на женщин придется тратиться... так на так и выйдет.
mmartin
02.07.2017
antidot писал(а)
мне на жратву надо 500 рублей в день ? А штаны, а проезд ?

меньше жрать.
штаны 500 руб хватит на 5 лет
ходить пешком полезно
Deacon
01.07.2017
Удачный год писал(а)
продавец - 20 тыс., он слесарь на заводе- 25 тыс.

это продавец в киоске и слесарь в подворотне?
А сколько получает продавец в ТЦ и слесарь на предприятии в 50-500 голов?
Deacon
01.07.2017
по слухам раза в 2 больше
Разве что, по слухам.)
Deacon
01.07.2017
ну понятно, что "под присягой" не будут говорить :)
Продавцы в магазинах, типа, Магнит/Пятёрочка/Бристоль и т.д. получают как раз 18-23 тыров рублей....
Слесарь, если не на оборонке/спец ЧПУ, то 25-30 тыров...
Deacon
01.07.2017
vitold.ivanov писал(а)
Магнит/Пятёрочка/Бристоль

вот я и сказал, что "в киосках".
Какие же магазины для Вас не "киоски"!?
Deacon
01.07.2017
анашан, оби, икеа...
В Ашане з/п ~30000 рублей...
У кого?
Продавец-кассир
Это нетто? Со сверхурочными или без?
Я бы сказал, солидно, для нашего нищего городка.
Удачный год писал(а)
Это нетто? Со сверхурочными или без? <br> Я бы сказал, солидно, для нашего нищего городка. ...

Это нужно епашить, как Папе Карле...
Я так и думал, что это с кучей сверхурочных. Это не щитово.
Ту же двадцатку и получают.
Deacon
01.07.2017
неа
vitold.ivanov писал(а)
Слесарь, если не на оборонке/спец ЧПУ, то 25-30 тыров.

А где у нас в городе оборонка и сколько там платят?
Тебя не возьмут туда.... Враги народа не могут иметь доступ к "Главной Военной Тайне"!! :-) :-) :-)
Б, я-то как раз друг народа. ) Но, народ, в массе своей, не понимает этого, в силу своей глупости. Нет более страшного врага народа, чем сам народ.
Я не прошусь в оборонку, я в ей 18 лет отработал.)
Мне интересно, какие там зарплаты? Озвучь, если знаешь.
Удачный год писал(а)
Б, я-то как раз друг народа. ) Но, народ, в массе своей, не понимает этого, в силу своей глупости. Нет более страшного врага народа, чем сам народ. ...

Вот-вот... Уже сеешь злобу и раздор... :-) :-) :-) :-)
Ну, мы то с тобой элита, не вот, быдло какое.)))
Так, все-таки, какие нынче зарплаты, скажем, на Машзаводе?
По-разному... И 50, и 90, и 120... Это у работяг...
Это что же за работяги такие, которым по 50-120 платят? Если в 50, я с трудом, но, могу поверить, то, выше, как-то сомнительно.
Удачный год писал(а)
Это что же за работяги такие, которым по 50-120 платят? Если в 50, я с трудом, но, могу поверить, то, выше, как-то сомнительно. ...

НИИРС, Нител и ещё ряд предприятий, где встречаются з/п около сотни у работяг...
prodriver
01.07.2017
Пыряют сверхурочно и по субботам...
Именно.
На сделке может быть, с переработками и сверхурочными.
14Х17Н2
02.07.2017
Удачный год писал(а)
Если в 50, я с трудом, но, могу поверить, то, выше, как-то сомнительно.

Ниже 50 они сразу уходят.
Эх, Василий...не владеете вы ситуацией.
И с двадцатки ( белая) уже не уходят - некуда. Ждут чего-то, надеются на лучшие времена. Это то, что я сейчас наблюдаю своими глазами на своей работе. А вот с 12 тыс., да, бегут, тк это ниже порога выживания.
Может быть, у вас инженеры и программисты обижаются на зарплату ниже 50, а у нас многие станочники и 30-ке были бы рады.
14Х17Н2
10.07.2017
30 - это за 40 часов в неделю... Но ведь потом приходит Конец Квартала, а там, глядишь, и Конец Года - а он еще толще... И вопрос "работать или нет в выходные" - он вообще так не стоит.
Ну а потом - мы все-таки Госкорпорация, на полном серьезе борющаяся за звание "лучший работодатель России", при этом не теряется надежда подвинуть с первого места сам "Газпром"... У нас, безусловно, лучше, чем в среднем, да и 6-7 разряд у нас - не чудо...
Удачный год писал(а)
Я не прошусь в оборонку, я в ей 18 лет отработал.)
Мне интересно, какие там зарплаты? Озвучь, если знаешь.

норм там зарплаты.
в НИИС хороший программер (ещё и математик) получает в р-не сотки.

но "секретность" (отдыхай в Крыму) и возможность с теми же скилами получать в другом месте существенно больше делает это "достижение" в оборонке мягко говоря смешным и странным...
antidot
01.07.2017
девел0пер писал(а)
но "секретность" (отдыхай в Крыму) и возможность с теми же скилами получать в другом месте существенно больше

А в другом месте тебе позволять по месяцу на больничном тусить ? А в другом месте у тебя будет пенсия от 25 тыр ?
только в НИИИС - с тремя "и". )
14Х17Н2
02.07.2017
Во-во.
14Х17Н2
02.07.2017
девел0пер писал(а)
в НИИС хороший программер (ещё и математик) получает в р-не сотки

Весь вопрос в том, что эти три человека там уже есть и других не надо :-)
Вы давно видели открытые вакансии программистов в ВПК?
я искренне удивляюсь человеческой глупости...

ведь ясно как белый день:
1) если у кого-то есть деньги, то он их захочет на что-то потратить.
2) надо узнать что такому человеку нужно и предложить ему это.
3) он отдаст часть денег в обмен на предложенные товар/услугу.
...
PROFIT!!!

P.S.
а то, что у вас нихера денег нет, товарисчи, это значит что вам для людей с деньгами просто предложить нечего. а раз предложить вам нечего - значит и денег они вам не дадут за просто так. поэтому вы и бедные. а они богатые, но мучаются не могут ничего купить, т.к. никто не предлагает адекватные вещи. вот и всё.
14Х17Н2
02.07.2017
Тут все же небольшая поправочка - речь о деньгах государственных (вы сами завели речь про ВПК), которыми, во-первых, не так-то вольно можно распоряжаться, а во-вторых - те, кто влияет на их движение, могут иметь интересы, перпендикулярные такой фигне, как результаты работы :-)
Человек, который делает что-то, действительно нужное конкретным людям (врач, автомеханик...) - голодным не останется. Это правда, это - во все времена. Еще тов. Сталин (вариант - наркомздрав Семашко) сказал, что "хорошего врача народ прокормит...". Но это когда речь о частных лицах. В случае предприятий, тем более - госпредприятий, все гораздо сложнее.
Alkesta
03.07.2017
девел0пер писал(а)
ведь ясно как белый день:
1) если у кого-то есть деньги, то он их захочет на что-то потратить.
2) надо узнать что такому человеку нужно и предложить ему это.
3) он отдаст часть денег в обмен на предложенные товар/услугу.
...


Так обычно в подворотнях кирпичи "продавали"! =))
я про вполне легальный путь заработка.
14Х17Н2
02.07.2017
Продавцы сплошь и рядом получают меньше. Скажем, девочка в магазине бытовой химии (ну, всякие порошки, шампуни да бритвы с мочалками) получает 13.
Слесарь, если не на сделке - запросто может получать 25, ремонтник и того меньше. У вас преувеличенные представления о зарплатах в нашей жопке. Если вы копнете большинство рабочих вакансий в бОльшими зарплатами, то обнаружите, что 90% - это вахта. В этом городе все "оптимизируется" и умирает.
Deacon
02.07.2017
14Х17Н2 писал(а)
У вас преувеличенные представления о зарплатах в нашей жопке

Это вы на строительном попробуйте рассказать :)
14Х17Н2
02.07.2017
Там и без меня у всех очень обостренные нервы. У людей проблемы, и я, собственно, написал, почему. И они это понимают - отсюда и беспощадное заклевывание новичков, и агрессивное отношение к попыткам торга, и периодические призывы "держать цены!".
Deacon
02.07.2017
Да какие там обостренные нервы? Кмк просто быдловатость прет
14Х17Н2
02.07.2017
"Пацаны все на нервах!"
14Х17Н2 писал(а)
В этом городе все "оптимизируется" и умирает.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
В сравнении с чем? 670 евро на троих, да ещё живя на съёмной, вообщем-то это просто нищета, как ни крути.
Нас ...того, а мы крепчаем.
Да лан, все форумские олигархи подтвердят, что на 10 тыр в месяц можно питаться втроём, а за ипотеку даже доплачивают.
обычно стратегия в том, чтобы заработать ударно вдвоём на хату, а уже потом делать (а не "завести") детей.
если кому-то приспичило детей делать "на улице" - это их проблемы (и к сожалению детей, которые не виноваты, что родители дураки).
думать головой надо, а не всем известным местом.
Тут согласен, исходить нужно из кормовой базы и наследства, а не хотелок и грёз.
если в собственной и без детей, то не шикуя (про)жить можно. а если съемка + дите, то печаль прям это, причем бесперспективная.

приятель вон с женой +2 мелких дитя + ипотека 15тр/мес. 60тр на руки ему едва хватает. но они особо и не кроят, с другой то стороны
Это, я бы сказал, еще вполне. На курорты не поездишь, Киа-Рио не купишь, но, с голоду не умрешь , оборванным ходить не будешь, да, еще и живешь в своей квартире, с мизерным ипотечным взносом.
Удачный год писал(а)
На курорты не поездишь

я жене давно признался, что для меня нету лучше курорта, чем смотаться в деревню, с банькой, рыбалкой, шашлычком, грибочками в лесу, самогоном натуральным... могу позволить себе не только "туркиш", а и что-то гораздо поприличнее, но... очень-очень не хочу! почему-то...
lionchik
01.07.2017
А мне жены некоторых любителей деревни признавались, что надоело быть обслугой. Типа он-то отдыхает, а я нет.
Вы в деревню, жена - на курорт, все довольны и счастливы. Тем более, можете себе позволить))
мамы с детками на море, мужья работают. да, так делали с друганом. из плюсов можно вечерами пить пиво и играть в игрухи на компе сколько хош :))))
14Х17Н2
02.07.2017
+100500
Впитал отвращение к "югам" на всю оставшуюся жизнь. То ли дело - родная среднерусская природа.
Но женщинам не понять...
Живут небогато, но с голоду не пухнут.
Florencia
01.07.2017
45 тыс. в месяц на двоих взрослых + ребёнок, это, деда, ещё не нищенство но таки уже бедность. Прожить, конечно, кое-как от зарплаты до зарплаты можно, но кушать при этом придётся всякую дрянь, вроде сыросодержащего продукта из пальмового масла.
В России это условное понятие.Истинные доходы россиянина мало кому известны.Формально человек ароде бы нищий по всем стандартам,а живет весьма неплохо,ездит на новенькой машине и отдыхает в заграницах.
Наркотой торгует, взятки берет или приворовывает на работе.
Совершенно необязательно. Просто это может быть жизнь в кредит)
Чрезмерное увлечение кредитами при небольшой зарплате равносильно финансовой пирамиде и неизбежно ведет к личному дефолту.
Вот чему надо в школе учить, не правда ли?)
Жизнь научит. )
Этому невозможно научить...
14Х17Н2
02.07.2017
Государство же периодически объявляет дефолт - "кому должен, всем прощаю". И ничего, даже не краснеет. Почему же человек не может поступить так же?
Человек-то может.Только те, кому он должен, вырвут у него долг с кровью и мясом.)
14Х17Н2
03.07.2017
Мясо, да... Ваша фамилия не Шейлок?
myhood
02.07.2017
Вы так говорите, как будто кредит оплачивать не надо.
Об этом же никто не в курсе. Речь ведь о том, что видят окружающие, а не о том, что есть на самом деле.
Бомбит Квиринов на выходе из Ашанов.
У каждого свой индивидуальный порог, который от многих факторов зависит.
Aggi
01.07.2017
при таких условиях 30 - порог откровенного выживания
50-60 уже более-менее, раз в год турция как праздник и т.п.
100-150 нормальное существование
200-300 уже можно себе позволить многие блага по "отсекающему ценнику"
выше - хз, пока я там не был ))))
Ума не приложу, куда девать 300 тыс. в месяц.
С женой на двоих тратим в месяц где-то 25 тыс. ( квартплата, продукты, проезд, интернет), правда, я не считаю своих трат на алкоголь( 5-10 тыс)., но, это траты необязательные, от них можно отказаться, или резко уменьшить. И мы, в общем, особо, ни в чем себя не ограничиваем.
А мы сегодня с мужем ради интереса заскочили в мебельный - БУМ на Бекетова. Решили прикинуть, во сколько нам детская обойдётся. Нам насчитали на 226 с 45% скидкой))
Прелестно. Я думаю, умеючи можно в 70-100 тыс. уложиться запросто.
Обычные доски с шурупами. А скидка только до четверга!!!)) А вы говорите, куда 300 тысяч потратить..))

Так в том-то и дело. Куда не придешь, везде тебя за идиота держат.
Что можно накупить в детскую за 228 тыр ?

Диван - 25 тыр
Шкаф - 20 тыр
Стол - 5 тыр.
Ковер - 3 тыр.
Полка - 2 тыр.

Можно ещё комп и телек взять, ещё тыр 30...

Но всё равно 228 не получается.
Это была стоимость двух пеналов, двух письменных столов, двух кроватей, двух двустворчатых шкафов и одного узкого стеллажа. И не забывайте про 45% скидки!) Щитайте, подарок)
Блин, ну всё равно же не получается 228 тыр... Если только узкие пеналы не по соракету, столы не по двадцатке, а кровати - не по полтосу... Как-то так...
14Х17Н2
01.07.2017
Может, надо было заглянуть в соседний салон, другой фирмы? Их в "БУМе" на Бекетовке около 70, и детский тоже не один...
Сумма, кстати, подозрительно знакомая - я смотрел там гостиную за 220 с чем-то и тоже, что характерно, со скидкой 45% :-) Озвучьте название бренда, развейте мои сомнения...
Да понятно, что развод. Что ж мы совсем что ли не в адеквате за такую сумму доски покупать. Лазурит)
Просто съездили сегодня в Эксперт-комплект, вышли слегонца разочарованные, решили в БУМ заглянуть, для сравнения так сказать, поглазеть.. Идём мимо, и так уж за нас рьяно взялись.. Решили расслабиться, получить удовольствие) Надо сказать , времени на нас много потратили, но мозг нам взорвали конкретно.. Муж до сих пор не отойдет))

Детских, кстати, там очень мало. Одни кухни, столовые и диваны.
У Лазурита, такое впечатление, такая ценовая политика: у них всегда подобные скидки, когда не зайдешь.
Они и ценник наверное с потолка берут. Выбирал недавно тумбу под ТВ, так там за 25 предложили. Из ДСП. В конечном итоге в икее купил из дерева за 13
14Х17Н2
01.07.2017
Чем выше цены, тем активнее и старательнее менеджеры. Первый признак. Они теперь вам не меньше года будут периодически звонить.

Мне кажется, на заказ надо все делать. Есть частные мастера, их много. Ну и эта... детки вырастают быстро, квартиры, опять же, многие меняют, можно выгодно купить б/у.
года 3 назад купил диван, обычный, простой, большой, 22000 стоил. 2 года назад у знакомых увидел такой же диван, даже расцветка такая же, но на 1 деление больше, примерно 80 см больше. Спрашиваю, где купили, за сколько. В БУМе за 250 000 :) Весь прошлый год их троллил, фотки дивана присылал с разных ракурсов :)
14Х17Н2
01.07.2017
Во-во.
Ну, раз магазин до сих пор живёт, значит, много таких, кто за такие деньги диваны и детские покупает. Мы вот себя беднотой не считаем, но такие деньги выкидывать на мебель не готовы.
14Х17Н2
02.07.2017
Удачный год писал(а)
правда, я не считаю своих трат на алкоголь( 5-10 тыс)

Ну вы и пить... Скромнее надо быть в напитках, ну или уже осваивать самостоятельное их производство.
Я пью немного, 2*0.7 в месяц , может, немного больше, крепкого алкоголя 40-47%.Но, хорошего качества.То, что я произведу сам, пить не смогу. Пока могу это позволить.Если доходы уменьшатся, придется себя ограничивать.
14Х17Н2
03.07.2017
Удачный год писал(а)
То, что я произведу сам, пить не смогу.

А вы старайтесь, для себя-то. Люди очень годный продукт делают, когда в небольших количествах.
luruva
01.07.2017
Aggi писал(а)
100-150 нормальное существование

как минимум
10 тысяч это беднота, а 45 на троих вполне нормльно
luruva
01.07.2017
Удачный год писал(а)
Это бедная семья?

да. это бедная семья.
Anselm
01.07.2017
надо считать на одного, это более объективно.
аренда 10к
коммуналка 5к
интернет, телефон, тв 1к
проездной 1к
пожрать от 12к
одежда и обувь пусть 2к (но это весьма условно, зависит от срока служба и т.д.), грубо говоря раз в полгода закупить чего-то на 12к

это уже 31, сюда не вошли лекарства (тут диапазон цен может быть весьма обширным) и предметы мебели и техники. детей, машины, животных, круизы, ресторан-кинотеатр не учитываем, без них можно обойтись.

не учли подушку безопасности на пару месяцев, которую стоит накопить на случай болезни или потери работы, ну и просто откладывать 10-20% ЗП на старость для покупки валюты или еще какие-то инвестиции.
14Х17Н2
01.07.2017
Anselm писал(а)
одежда и обувь пусть 2к (но это весьма условно, зависит от срока служба и т.д.), грубо говоря раз в полгода закупить чего-то на 12к

добавьте еще строчку:
"ребенок - 15к"
У ТС написано, что есть ребенок, 4 года

ЗЫ: "Раз в полгода чего-то..." - ха-ха-ха, три раза.
Anselm
01.07.2017
нет, ребенок-предмет роскоши, не является прожиточным минимумом

за модой тоже следить не обязательно
14Х17Н2
01.07.2017
Треники из моды не выходят!
Anselm писал(а)
ребенок-предмет роскоши

ты даже не представляешь насколько это предмет роскоши, ты бы зналъ...
а ещё это и ахренительный мотиватор зарабатывать больше ;-)
14Х17Н2 писал(а)
"ребенок - 15к"


откуда такая цифра?
14Х17Н2
03.07.2017
Из общения с женщинами, имеющими этого самого ребенка.
они ребёнка кормят объедками, одевают в рваньё и заставляют играть "деревянными игрушками, прибитыми к полу" чтоли???
30k минимум (еда, одежда, игрухи - фигня. а вот только садик один 15-20k частный, гос-ный хрен дождёшься потому что)
30к вообще ниачем, минимум 80 надо. Гувернантку, отдых в ницце и тд... Ну и не кормить же вской дрянью, вы фуагра видели сколько стоит?
14Х17Н2
05.07.2017
девел0пер писал(а)
а вот только садик один 15-20k частный, гос-ный хрен дождёшься потому что

Это про вас ведь сказано "...страшно далеки они от народа". Ничего, что в муниципальные детские сады ходит в 100 раз больше детей, чем в частные? Потому что...
14Х17Н2 писал(а)
Ничего, что в муниципальные детские сады ходит в 100 раз больше детей, чем в частные?

в очередь встали при рождении, через госуслуги. ну так, ради прикола.
как и ожидалось - до сих пор там "стопицотые" с конца очереди...
во дворе с другими родителями общаемся - та же фигня. подсчитали, что садик дадут аккурат как ребёнок в школу пойдёт. поржали.
на наше госдуратство надеяться - бесполезно, это я ещё в детстве (90-е) понял. кто не понял - тот дурак-оптимист.
14Х17Н2
06.07.2017
Не знаю, в каком неудачном районе вы живете, у нас все получают муниципальный садик вскоре после 3-х лет. Если мать-одиночка, малоимущие и т.д, то тем более проблем нет - льготная категория. И вообще, вот только сейчас Швондер по радио сказал, что проблема с очередями в ДДУ полностью закрыта у нас в городе, и строительство ДС продолжится только во вновь возводимых микрорайонах.
В 90-х вы все поняли правильно - но с тех пор ситуация изменилась. Где-то она стала хуже (с бесплатной медициной, например), но где-то - лучше. Например, с детскими садами.
А в очередь, конечно, надо вставать и почаще интересоваться, как она двигается. Можно и не через госуслуги - кто хочет, те лично каждый месяц туда ездят. Это всего касается. Те, кто думает, что "все само как-нибудь разрешится", как правило, ничего и не получают.
14Х17Н2 писал(а)
муниципальный садик вскоре после 3-х лет

угу. когда ребёнок уже почти автономный.
меня в 4 уже дома оставляли. правда я мог папе на работу позвонить и он через 10-15 минут был бы дома в случае чего, а мне звонили папа и бабушка, проверяли всё ли норм.
14Х17Н2
08.07.2017
Сейчас так не принято. Да, я тоже с этих лет дома сидел, ОДИН(!) И в первый класс САМ(!) ХОДИЛ(!). Через дорогу, в другой микрорайон(!) По теперешним временам за такое, похоже, родителей скоро будут к уголовной ответственности привлекать - разве ж можно ребенка из поля зрения выпускать, АВДРУГЧТОСЛУЧИТСЯ! Но, думаю, вскоретехнологии придут на помощь - на ребенка будут какой-нибудь супер-гаджет наклеивать, чтобы всегда видеть, где он находится, измерять его температуру/пульс, слышать и видеть то, что он слышит и видит.
14Х17Н2 писал(а)
думаю, вскоретехнологии придут на помощь - на ребенка будут какой-нибудь супер-гаджет наклеивать, чтобы всегда видеть, где он находится

угу. GPS трекер марки "прощай детство" :)

с пацанами вспоминали что в детстве творили (денег не было на крутецкий комп, доты 2 тоже не было, бгг):
рогатки с резиной из чёрного противогаза (явно превышающие все разрешённые законом Джоули),
самопалы,
ВВ из карбида, ВВ из самодельного пороха, химические ВВ, разрывающие нафиг мусорный бак,
шифер в костёр и дихлофос в костёр - детская шалость,
выплавка свинца из аккумуляторов,
луки и арбалеты из которых можно завалить слона,
воздушки из насоса от велика,
тарзанки над обрывом (щас качели с ремнями безопасности на небоскрёбы модно ставить. лошары. им бы на 9-и этажке тарзанки хватило чтобы обос*ться...),
игра в "казаки-разбойники" на заброшенных стройках корпусов завода, а также в 4-х ярусном гаражном массиве (+10 к прыгучести, щас уже бы не решился прыгнуть, а тогда... кости чтоли легче были...)

родители и 1% этого не знали. думали, что мы катаемся на великах и играем где-то в футбол :)

а щас что? мальчики засели играть "в доты 2", превращаясь в девочек... дворы пустые... :(

и раз уж тема о деньгах, то развлечения моего детства все были крайне бюджетные! :-)
vladmir
08.07.2017
Сейчас рогатки в магазинах игрушек продаются.))
У меня до школы через дорогу карьер был, а дальше лес.
Было весело.)
14Х17Н2
08.07.2017
А "детства" в том понимании, как раньше, уже как бы нет. Свободного и беззаботного, несмотря на "идеологическое давление" и "тоталитарный режим" (а-ха-ха, кому они в детстве мешали?). Отменили его, по общей договоренности. Так спокойнее.
14Х17Н2 писал(а)
Из общения с женщинами, имеющими этого самого ребенка. ...

аа, "одна бабка сказала". Понятно.
14Х17Н2
05.07.2017
И ничего не бабки, а вполне себе молодые и хорошенькие :-)
это не в буквальном смысле )))
GeK65
01.07.2017
Это семья со средним достатком.
Я бедность. Чистыми 25000. Детей нет,квартира своя. Я нищеброд.
У вас своя квартира, ипотека дамокловым мечом не висит. Это большая удача, многие вам позавидуют.
Может и так...но я вот завидую ( по хорошему конечно),тем у кого свой дом. Это мечта,есть к чему стремиться. Правда с такой з/п как у меня можно построить только домик как у тыквы из Чипполлино.
Лучшее-враг хорошего. У меня были времена ( врать не буду-непродолжительные, но, тем не менее), когда я завтракал, обедал и ужинал на лавочках булками с йогуртом, и мечтал о раскладушке хоть в сарае.
Я думаю у многих были такие времена. Про свои времена я промолчу...
Многие познали бедность... Я тоже не исключение...
jsn
01.07.2017
Если в среднем, то обычно квартира от родителей, однушка - 3 т.р. в мес., трешка - 5.
Еда - 20-30 т.р в мес. (без алкоголя, на который задрали). Ребенок - 5-10 т.р. в мес.
Ну и плюс от родителей перепадает штук 10.
Т.е. при доходе в 45-55, обязательные расходы порядка 30-45. На вещи и гулянки остается 10-15 шт., что очень мало.
Бедность, безусловно.
Florencia
01.07.2017
я теперь поняла кто мне минусов нашлёпал, когда я написАла что оплачиваю коммуналку за квартиру родителей. Срань да дрань всяческая, что квартиры у своих родителей отжимает, да ещё и ждёт от них ежемесячных подачек.
jsn
01.07.2017
Ну, я-то родитель и дед, а уж какие у вас там срань и дрань - это ваши проблемы.
Что касается минусов-плюсов - кому они нахрен нужны? Вам, что ли? Так попросите, я вам поставлю. :)
Hurricane
02.07.2017
а что можно есть на 30 тысяч рублей в месяц? у меня обычно 10 уходит, бывает и меньше: готовую еду не покупаю, готовлю сам. Даже не представляю, что такого надо покупать, чтобы прожрать тридцатку, а также в чем обоснованность таких покупок
jsn
02.07.2017
Ну, некоторые не представляют, как можно прожрать десятку или пятерку. А некоторые - как можно прожить на сотку. Понятие среднего вам знакомо?
Hurricane
02.07.2017
ну что вы на 30 тысяч то едите такого? наверняка ничего полезного. Какая-нибудь готовая еда из спара, потому что лень возиться самому. Или колбасы по тыще за кг, в которых мясо вперемешку с жиром
jsn
02.07.2017
Вы в магазе-то были хоть раз? :)
Фрукты, овощи - 100-300. Мясо - 400-600, рыба - 300-900.
Посчитайте в месяц на троих.
Это если без колбасы. :)
Hurricane
02.07.2017
в магазе был, более того, каждый месяц записываю сумму потраченного на еду, поэтому говорю, что я в месяц трачу около 10 тысяч. Что за рыба 300-900? Меня вполне минтай устраивает
Телапия 330-350, баттер-фиш -750, семга-форель 1000-1200.
Hurricane
02.07.2017
и зачем ее такую покупать? дороже горбуши в жизни ничего не куплю, так как суть одна и та же. Вот просто даже из принципа не куплю, потому что можно поесть в 5 раз дешевле и не менее вкусно. Понятно, если так тратить, никаких денег не хватит. Вот и плодятся быстроденьги.
А тилапия так вообще тут подделка продается в основном, а отличить вряд ли получится: под ее видом подсовывают пангасиуса, питающегося разными гадостями в сточных водах
Про телапию и фиш соглашусь - редкостный кал, а вот семушка с форелью норм тема. Форель с головой и кишками по 400 видел. 1000-1200 это стейки.
myhood
02.07.2017
Не 30, а 20-30, и не на одно рыло же, а на семью или как минимум семейную пару, я так понял. Вполне адекватная цифра же. Умножьте свою десятку на два и уже получится нижняя граница этого диапозона.
Hurricane
02.07.2017
в первом сообщении не было конкретики на сколько человек, разъяснение появилось ниже. Но покупать рыбу за 900/кг - это явно не необходимость
14Х17Н2
01.07.2017
Действительно бедные люди квартиры не снимают - они живут с родителями или в доставшейся от помершей бабушки бесплатной советской квартире. Сам факт аренды жилья как бы подразумевает некое возвышение над чертой.
Anselm
01.07.2017
спорно, у любого нищеброда есть родственники с квартирой в недостаточном количестве, чтобы он туда физически убрался и в хороших отношениях с ними был? про осиротевших вообще молчим. из других регионов/стран тем более.
14Х17Н2
01.07.2017
"У любого нищеброда" просто нет вариантов. Быть "в хороших отношениях" не строго обязательно даже с женой, да что там говорить - некоторые с самим собой в контрах, но ничего, живут - отселиться-то некуда...
Вот о понаехах заботиться не надо - они могут свалить туда, откуда приехали. Там-то у них точно жилье есть. Чемодан, вокзал, Мухосранск! Про мигрантов тем более не надо - или вы хотите по пути Европы пойти? Да это просто нелогично - приехать без приглашения и жаловаться на жизнь.
Anselm
01.07.2017
Он то может и не отселится, а вот его отселить могут.
Кстати, не факт, иногда уезжают продав там все или не имея там шансов остаться.
Еще бывает, что "бабка" одна, а детей много, так что квартиру получит далеко не каждый, а треть однушки это даже не комната.
Нисколько, мне жалко, что европу так загадили, но тем не менее они жалуются и даже получают пособия от приютивших их стран
14Х17Н2
01.07.2017
Вы знаете, полно народу живет с родителями. Это даже удобно - потому как ребенок без бабушки не выращивается. "Отселить" у нас никого нельзя, паспорт получил в 14 лет - значит, получил и прописку. Все. Это то, что потерять невозможно, разве что после долгой отсидки...
Повторять ошибки Европы не надо - без всякой пощады, не давать ничего. Нам мигранты не нужны со всех точек зрения.
Ниже 20 бедность, но ещё далеко не днище! С сегодняшнего дня минималку повысили аж на целых 300 рублей и теперь она составляет 7800 рублей!!!
И таких зарплат немало.
kuzmy4
01.07.2017
Бгг :)
Коллега, всю тему даже не рискнул читать, но, - браво за срачную пискомерялку! :)
Зря, что не на автофоруме, результат был бы эпичней! :)
Ehidna
01.07.2017
Это не бедная семья, это - молодая семья.
Начинающая, они могут попасть под госпрограмму, могут взять ипотеку на льготных условиях и купить квартиру на окраине или комнату в коммуналке для начала. К чему платить за съем, когда можно вкладывать в свое.
И если он, как и она, оба - не лоси, то к 30-35 годам таки вырастут до начальников/замначальников отделов, родят второго-третьего ребенка, получат маткапитал и прочие плюшки, и если не просохатят все полимеры, то все у них будет хорошо.
Hurricane
02.07.2017
то есть у нас все, кто достигает 35 лет, становится начальником? Ну и чушь, чего тут только не начитаешься! Если все начальниками станут, кто работать будет?
Угу. А еще надо родить второго-третьего ребенка чтобы получить маткапитал и прочие плюшки. Как будто в детей вкладывать не надо гораздо больше пресловутого маткапитала. Чего в мозгах у людей, прям диву даюсь иной раз.
14Х17Н2
02.07.2017
Так пропаганда не зря работает! Люди строят неадекватные платы, верят в неадекватные цифры. Посчитать? А зачем - только расстраиваться, надо жить легко и радостно, верить в то, что непременно станешь начальником, верить, что дети - опора в старости, верить, что скоро начнется безудержный экономический рост, верить, что если вести ЗОЖ - на пенсии прыгать будешь... Кто "пролетел" по всем этим позициям - должен думать, что он просто неудачник, и бухать, ведь люди-то, люди - живут как надо, вон, и по телевизору показывают... Как только хотя бы 50% людей ТРЕЗВО взглянет на вещи - существующий миропорядок рухнет, а кому это надо?
Так я и говорю: чего в мозгах у людей раз очевидного не видят и 2+2 сложить не могут? Про умение прогнозировать события я уж молчу совсем.
14Х17Н2
02.07.2017
Какое там "прогнозировать"! Люди не помнят, что было год назад, люди не способны примерить "на себя" то, что произошло с другими. Другое дело - что сказал Киселев в субботу, это же так ярко, понятно и доходчиво.
Кошкина радость писал(а)
Как будто в детей вкладывать не надо гораздо больше пресловутого маткапитала.

Так и что, детей не заводить чтоль? :D
Заводите! Я не могу вам запретить :-D
14Х17Н2
03.07.2017
"Заводят" домашних животных, не?
будильник ещё
14Х17Н2
08.07.2017
Начальство еще иногда до такой степени заводит, что ни один будильник так не бодрит...
хз, у меня всегда адекватное было
Hurricane писал(а)
Если все начальниками станут, кто работать будет? ...

Если ты не начальник к 35 годам значит - лось. Все понятно же написано :-D
14Х17Н2
02.07.2017
Многомиллионные стада лосей, целый лес из рогов :-)
eurisco
02.07.2017
Да даже если и начальник то х"ли толку? Полно есть руководящих должностей с з/п 40-60 т.р. - т.е. те же ни о чем, что и у вашего слесаря. Хорошие деньги только у руководителей в средних и крупных госконторах и в некоторых частных (тоже не мелких) - и таких позиций дай бог 100-150 штук на весь 1.2 млн. город. И ваши 150 человек с з/п от 150 не сделают погоды, т.к. остальные 50 тысяч 35-40 летних херачат за полтос или менее.
Все правильно, только это не Кошкина радость писала ( она над этим иронизирует), а Ehidna
Megavolt
03.07.2017
Не все хотят быть начальниками.
Там выше делят на начальников и лосей, третьего не дано. Если ты не начальник, то - лось :-)
14Х17Н2
03.07.2017
Я лучше лосем. Лось - он, во первых, здоровый, как лось, а во-вторых - ему на все пофиг, по роже ж видно :-)
Я тоже лось... Просто лось :-)
minotaur
03.07.2017
А детей куда девать, в форточку выкинуть? Не по плану же пошло.
Да, выкидывайте
eurisco
02.07.2017
eurisco писал(а)
Да даже если и начальник то х"ли толку? Полно есть руководящих должностей с з/п 40-60 т.р. - т.е. те же ни о чем, что и у вашего слесаря. Хорошие деньги только у руководителей в средних и крупных госконторах и в некоторых частных (тоже не мелких) - и таких позиций дай бог 100-150 штук на весь 1.2 млн. город. И ваши 150 человек с з/п от 150 не сделают погоды, т.к. остальные 50 тысяч 35-40 летних херачат за полтос или менее.
eurisco
02.07.2017
Сегодня с семьей в Икею ездили, я жена и 2 маленьких ребенка. Я конечно не знаю что там про 20 и 25 т.р. вы тут пишите, но даже имея доход в онную сумму на каждого члена семьи я там ощущаю себя нищим. Купили мелкому стул для еды, зонт на дачу и сами пожрали в ихнем ресторане (жена, кстати, говорит что Макдональдс им наверное приплачивает, чтобы они в городе свои рестораны не открывали))) - итого 5.5 штук как не было. Сделать какую-то средне-крупную покупку не могу - цены в 30-50-70 штук за банальные шкафы/столы/диваны меня пугают(((.
А если бы вы не поехали сорить деньгами в Икею ( да, именно сорить, я считаю) глядишь, за месяц могли бы откладывать прилично больше.
А что особенного в тамошнем ресторане Икеи, что Макдональдс должен бояться их конкуренции?
Сколько стоит зонт на дачу? ( если дорого, можно и самому за копейки сделать, или тент)
eurisco
02.07.2017
А куда ещё особо можно у нас в городе сходить семьей, особенно в такую погоду? Вот именно. так-то понятно что любой выход на улицу - траты. Ресторан - хорош и по ценам и по качеству. Мы, например, на 3-х потратили 600р, при этом все наелись более чем (мелкий спал). Зонт со скидкой 50% - 1999 вместо 3999 (с 9-ми они конечно за%бали, но маркетологи плотно вцепились в эту тему). Ну можно, конечно, как Плюшкин в рваном халате ходить и гвозди в кучу сваливать, но кому нужна такая жизнь?
всё так, можно сидеть и копить и макароны с водой жрать, но какой смысл тогда во всем этом? по поводу времяпрепровождения, икеи и их ресторанчика тоже согласен.
Slepoi
03.07.2017
а он вообще зачем в такую погоду? :D
eurisco
02.07.2017
Я считаю что чтобы откладывать больше надо больше зарабатывать. Экономить мы и так экономим вообщем-то, но с 3-мя иждивенцами много у вас так и так откладывать не получится, только если зарабатывать стабильно под 200/месяц - но это в нынешних экономических условиях становится делать всё более нереально.
+++ много!!!
В нынешних экономических условиях и украсть стабильно столько становится не очень реально... :-) :-) :-)
eurisco
02.07.2017
воровать вообще не стоит - за это, говорят, в тюрьму сажают и в 100 раз больше выплатить просят))). Ну просто раньше - даже 2015-2016 года были хорошие заказы, там только на проектировании можно было 200 поднять, а сейчас и вроде на агросектор переключились, который, как говорят, растет невиданными темпами, а там, оказывается, попа полная - все стоят в очереди на лизинг/кредит, а РСБ всех футболит. После нынешнего неурожайного лета боюсь вообще череда банкротств будет и куча безработного озлобленного народа. А у Пу выбора весной 2018 - тут надо будет проявлять чудеса изобретательности - яйцеголовому будет чем заняться)))
14Х17Н2
02.07.2017
Да, после этого лета много кредитов будет невозврат... Интересно, а как там кондиционерщики? Первый год, когда они не кричали "лето будет жарким!"
eurisco
02.07.2017
потому что лета вообще не будет)). Вообще с климатом, похоже, начинается жопа - новый суперцикл похолодания (из-за глобального потепления))). Просто 2-3 таких года и в мире начнется пи%дец.
Жить втроём в однушке-это просто кошмар, а даже не бедность. Пусть добавят рубля три и снимут двушку.)
Да, это бедная семья. Считаю, что 20-25 тыс.-это сейчас приемлемый минимум для одного человека, т.е. где-то от 70 должно быть у них, чтобы сводить концы с концами...
От 70 тыров... По 35 на нос, где-то...
Хммм... НиНо как-то не очень богат подобными з/п.
eurisco
02.07.2017
Ну 35 то можно найти и не особо напрягаясь, а вот уже на 60+ найти сейчас становится несколько проблематично - мало вакансий. Хотя это всего-то 1к$... у меня на работе столько простые рабочие в 2014 получали...и при этом мне не понятно почему при таком драматичном падении доходов у нас нифига не падают цены - где конкуренция? Меня вот жилье интересует и в новостройках за 3 года дай бог на 5-7% цены упали, хотя реально там есть куда падать процентов на 25-30, при этом всё-равно все в плюсе будут.
Хм.... 20-25 можно найти не напрягаясь, нынче... Ну, немножко придётся напрячься чтоб 25. А 35... Это сейчас "по блату".
eurisco
02.07.2017
ну хз, тут ведь от образования и навыков зависит. Я инженера с в/о беру, причем с опытом до 5 лет. У меня студент 5-го курса работал - ещё на курсе ему 25 давали, сейчас закончил и 30. Никакого блата и в помине нет (инженер, по блату? Ха-ха три раза))). Ну я всё-таки нормальный уровень рассматриваю - это таже штука баксов и выше - это нормальные деньги для 30-40 летнего мужика с семьей. Конечно с в/о и мозгами, либо для рабочего с хорошим разрядом.
Нет, это всё ессно про образование и навыки...
eurisco
02.07.2017
ну не верю - узбеки меньше чем на 25 сейчас не соглашаются. А они же вообще ни о чем. Это как надо не ценить свой труд чтобы с образованием и мозгами на это соглашаться. По-моему даже таксисты нынче больше зарабатывают.
eurisco писал(а)
инженер, по блату? Ха-ха три раза)))

А ничего смешного, все конечно от конторы зависит но блатных полно. 20-25 может и не сильно трудно найти, но больше уже сложнее. А больше тоже это все условно - пишут - зарплата 40-45 -
вроде не плохо, начинаешь узнавать - оказывается это указано без подоходного, да половина зарплаты серая, да фирма на выезде из города, коих сейчас полно - еще мнимум тыр 5 дополнительно на бензин в месяц, плюс в пробках утром вечером постоять - так примерно одна фигня и получается
eurisco
02.07.2017
тем кто за городом живет зато хорошо))). Я могу представить себе блатного управленца, экономиста, маркетолога, даже юриста, но вот блатного инженера или там, врача - уже с трудом. Либо блат там + идет к высокой квалификации (но тогда он и не нужен особо - и так возьмут - работа требует хороших кадров, которые как известно решают))). 40-45 тоже весьма печальная зарплата.
Ну блатной не значит что он там совсем ничего почти не делает, хотя и такие есть, просто например при одинаковых умениях навыках одному дают интересную перспективную работу и во все проекты пихают с последующим вознаграждением а другому просто такой работы не достается, либо должность чисто номинальная не требующих узкоспециализированных знаний, - и это только из того что можно реально увидеть, а сколько еще неизвестного)
eurisco
02.07.2017
наверное вы правы - я просто с таким не сталкивался ещё.
R-D
02.07.2017
Маш завод- средняя ЗП 35-40 т.р.
R-D писал(а)
Маш завод- средняя ЗП 35-40 т.р. ...

Среднюю на Машзаводе з/п я знаю... Там разве вакансий много?
R-D
02.07.2017
просто народ в теме удивляется, что есть ЗП больше 30
я вот знаю что в коммерции есть и по 200 и 250
eurisco
02.07.2017
))) Но в коммерции (если только это не собственник крупного бизнеса) нет з/п скажем 1-2-3 ляма. У наемного сотрудника в комм.фирме максимум что знаю в НиНо - 600 тыр. А вот в госструктурах такие проскальзывают и есть доходы и по 7-8 лямов в месяц (тот же Верховодов из Трансгаза). Только не говорите что это коммерческая структура)))
Да, так и есть...
Любой собственник бизнеса сможет придумать верхнюю планку з/п сотрудника... В России..
На старом или новом?
R-D
03.07.2017
на старом.
зп на новом тех же ЧПушников не привожу, чтобы народ не шокировать
Скажите, хотя бы, больше или меньше, чтобы знать, в какую сторону шокироваться.И, кстати, кого вы называете ЧПУшником, того, кто программы пишет, или оператора?
Astaf
02.07.2017
Это на сколько ты готов лизать капиталистам.
Ну, капиталистам хоть можно полизать и за это получить благосостояние, реально.
А у коммунистов можно было только отсосать: "Хочешь - жни, а хочешь - куй, всё равно получишь (очень немного)".
eurisco
02.07.2017
Поэтому быть коммунистом - очень выгодно)))
Ежели бы Россиюшке сейчас такой же занавес опустили, то до коммунистов как до Пекина в известной позе, не обольщались бы.
Slepoi
03.07.2017
Штейнман писал(а)
Ну, капиталистам хоть можно полизать и за это получить благосостояние, реально.

какое получил? сколько лизал?
Astaf
03.07.2017
Безграммотный идиот.
Деньги - это ресурс. Если не уметь пользоваться вечно будет не хватать. При любом доходе.
Есть у меня знакомая. ЗП у неё и мужа по 30 примерно. Еще две квартиры сдают. Живут на своей. И денег не хватает. Поэтому я считаю, что если человек идиот, то это надолго.
Slepoi
03.07.2017
на что же они тратят?
Я хз... Наверное на тряпки всякие
Pullse
03.07.2017
100р на семью- это в наше время ни о чем! при условии, что уже есть квартира, машина, дача..
Ну если жена шопоголик, то муж голо*опик, да. Пусть работают на тряпки. Кто-то должен кормить продавцов и владельцев ТЦ :)))
Rory
03.07.2017
По моему бедность-это когда уже есть нечего и ребенка одеть не на что. А это среднестатическая семья, по десять тысяч на человека,хватает правда только на кормежку и дешевую одежку,но не всю жизнь они будут жить на сьемке и получать двадцать тысяч. Молодые-здоровые,это просто старт и отсутствие богатеньких родаков
Жуть, конечно, жить можно, но бесперспективно. Что-то надо думать с квартирой.
Может на год-два переехать к родителям? Или в коммуналку с кем-то? Поднакопить на ипотеку и купить своё?
Вспомнилось. Помогал одной девчонке с переездом на съемную квартиру. Там была квартира 11 метровая. В ней жили парень с мамой. Парень вырос здесь. Закончил медакадемию. Ужас охватывает как в такой квартире жить вдвоем...
Alkesta
04.07.2017
smusmumrik писал(а)
Там была квартира 11 метровая.

Квартира? Может комната...
Нет, квартира. Я сначала был в шоке, потом в диком депрессняке. Моя знакомая там прожила полгода где-то.
Квартира состояла из маленькой комнаты с выдвижной кроватью, шкаф, стол встроенный в шкаф. Кухня-прихожая - с одной стороны вешалки, напротив плита с двумя комфорками. Санузел метр в площади - чтобы встать в душевую, нужно перешагнуть через унитаз. Бориса Панина ул.
Alkesta
04.07.2017
Жуть! Хотя догадываюсь где именно на Б.П. такие квартиры...
FreeCat
04.07.2017
на Белинке тоже есть подобной площади квартиры :) .
14Х17Н2
05.07.2017
Это что-то совсем жесть... Нормальная гостинка не 11, а 12 метров!
Нормальная гостинка - это 21 метр общей площади, 11 комнаты в ней, 5.5 кухня.
14Х17Н2
06.07.2017
Гостинка с отдельной кухней - это супер-гостинка! В стародавние времена практиковалась кухня-прихожая...Там, действительно, возможна только раскладная мебель и нанохолодильник.
В советское время построено немыслимое количество говноквартирок. Вот представьте себе, "трёшка" на Бекетова 35 кв ОБЩЕЙ площади: "зал" 14 и две комнаты 6 и 7, кухня 5. Поэтому я всегда возмущаюсь - зачем строить новые говноквартирки? Кому надо "бюджетненько" - вторички соответствующей не выкупишь, ее на 100 лет вперед понастроено! А современное жилье надо строить хорошее.
eurisco
06.07.2017
Надо, только спрос рождает предложение, а не наоборот. Приведу пример организации где я работаю - начали в 2012 строить 1-2-3 комнатные квартиры. Строили в Сибири, в городе на Л, с которого начинается слово ЛукОйл (думаю понятно что регион не бедный). 1-2 комнатные квартиры раскупили влет по 45 т.р./м2 (рыночная цена там), а 3-х комнатные продавались полгода. Так построили 2 дома по 36 квартир. А в 2013 стали строить уже типа гостинок по 22-26 м.кв., а также 1-к квартиры и несколько двухкомнатных. Все гостинки были выкуплены ещё на стадии строительства. Вот и думайте. Можно, конечно, построить замечательные 3-х комнатные кв по 100-150 м.кв. и ценой (рыночной) в 6.5-10 млн. У меня только один вопрос: кто их купит?)))
14Х17Н2
06.07.2017
Люди вообще склонны покупать говно, лишь бы дешево. Если дать производителям в этом вопросе полную свободу, так котлеты будут из б/у туалетной бумаги с собачьим жиром вертеть по 20 руб/кг - и их будут покупать, халява же. Чудовищный спрос рождает чудовищное предложение - и что, производить питьевые одеколоны?
Большие квартиры всегда уходят медленнее, потому что их покупают, чтобы жить, чтобы вселить туда семью, а не чтобы "просто деньги вложить". Я понимаю, что в нашей извращенной стране квартиры многие рассматривают просто как ценную бумагу для инвестиций, и "однушки" удобны своим номиналом и ликвидностью.
Не всем пожеланиям потребителей надо потакать. Вон, у нас построили уже поселок дешевых коттеджей без канализации, так довольные покупатели засрали все окрестности, а еще мусор возят в город. Зато дешево.
eurisco
06.07.2017
Вы вообще понимаете как работает рыночная экономика? Вы можете купить то, на что у вас есть деньги, а на что у вас денег нет - вы купить не можете. Ферштейн? Вы среднюю з/п в НиНо знаете? Если нет - то это примерно 30 т.р. или 0.5 м.кв. среднего жилья. О чем тут вообще говорить - люди слишком мало зарабатывают чтобы покупать нормальное жилье (хотя бы от 12 м.кв./человека как по старым нормам, сейчас 14 уже вроде). Поэтому покупают, да, говно, но на большее у них просто нет денег, поэтому рады и этому. И касательно запада - там семьями и поколениями живут в съемном жилье, а у нас недвига - фетиш, поэтому сами же и цены раздули.
14Х17Н2
06.07.2017
Пусть покупают говно, которое построила советская власть. Его на всех хватит.
Рынок надо регулировать. Вы знаете, есть СНИПы, которые много чего запрещают. Нельзя делать жилые комнаты шириной менее 2,5 м, площадью менее 9 кв.м, потолки ниже 2-50, кухни без окон нельзя делать и т.д. Давайте отменим их! Представляете, какие дешевые квартиры можно построить - комната 6 кв, без окон, потолок 2,0, унитаз в углу, над ним кран с водой, в другом углу электроплитка на табуретке. Цена 300 тыс. От покупателей отбоя не будет! А может быть лучше, напротив, нормативку пересмотреть в сторону ужесточения?
eurisco
06.07.2017
да чего там хватит, полно народной стройки и вообще аварийного жилья. У нас в НиНо вводится всего 0.5 млн м2, сейчас даже меньше - такими темпами строить ещё долго. И второе - вторичка, даже советская и плохая, часто расположена во вполне хороших местах, поэтому и цены на неё не опускаются. И третье - советская власть строила квартиры ДЛЯ ВСЕХ, а не для тех у кого ЕСТЬ ДЕНЬГИ. А до панелек люди жили в бараках, в сараях, с земляными полами, поэтому только дурак может обвинять сов. власть в том что она что-то строила не так. Бомжей не было, в отличие от нынешних времен и советскими нормами в 7 а потом 9 кв.м/человека были обеспечены ВСЕ ГРАЖДАНЕ.
14Х17Н2
06.07.2017
Кто ж советскую власть обвиняет? Но это не значит, что ее политику надо продолжать.
Но насчет "все" - не надо, в советское время нельзя было вот так вот взять и понаехать из колхоза или райцентра в мегаполис, никто не то что квартиру не даст - и на работу не возьмет. Сначала прописка - потом все остальное. Именно это давало советской власти возможность обойтись без бомжей.
eurisco
06.07.2017
кто был нужен - тем и квартиру и прописку давали, а из деревень далеко не все рвались в город.
14Х17Н2
06.07.2017
При этом количество "нужных" было согласовано с количеством жилья ("сколько мы можем привлечь рабочей силы в город"), а "ненужные" сидели в КПЗ за нарушение паспортного режима - статья такая была.
eurisco
06.07.2017
не выдумывайте лишнего, единичные случаи возможно и были, но жилья строилось все 1970-е и первую половину 1980-х более чем дохрена. Естественно всем желающим не давали - но тем кто нуждался - да.
14Х17Н2
08.07.2017
Даже официальная статистика опровергает ваши слова. Что касается нашего города, то тут в основном строили крупные заводы для своих сотрудников. Бюджетники получали шиш с маслом. Из всего большого количества моих родственников "бесплатную квартиру" получила только одна семья - потому что 5 детей и потому что на заводе работали, пролетариями. Все. Остальные решали свои жилищные проблемы самостоятельно - бабло и в те времена побеждало зло, только доставалось труднее, чем теперь.
eurisco
08.07.2017
У меня бабушке предложили должность бухгалтера на НЗШВ и сразу дали 3-ку на Ковалихе, в семье был один ребенок (мой отец). До этого жили на автозаводе. Поэтому ваши слова ни о чем - ещё раз говорю, что кто был нужен - тем давали вполне нормальные квартиры и рядом с работой.
14Х17Н2
08.07.2017
Вы уж определитесь - "нуждающимся" или "нужным". Нужным людям давали, да, а вот нуждающимся - не всегда.
Удачный год писал(а)
Это бедная семья?

Просто интересно сколько у них остаётся от всех расходов?
В далеком 2011 году я искренне считал, что дохода в 70 тысяч рублей на семью из двоих человек будет вполне достаточно для удовлетворения всех основных потребностей. (И даже хватит чтобы ипотеку платить).

Тогда мы зарабатывали примерно 35-40 на двоих, поэтому 70 казалось весьма неплохой цифрой.

Сейчас, имея доход значительно больший, чем 70, должен заявить, что 70 - это как раз таки примерно порог бедности, а для более менее нормальной жизни, без шика надо иметь доход в районе 150-200.
Drowt
09.07.2017
в далеком 2011 70к рублей было более 2к нормальных денег. Сейчас это 120к рублей + долларовая инфляция.
Я не согласен, сегодняшние 140 тысяч явно лучше, чем 70 тогда
да, бедная. Покупку бытовой техники внезапно себе позволить не смогут, отпуск только на даче или в деревне. Одежда будет покупаться только из обязательного.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26