--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Каннабис для нужд отечества: в Нижегородской области построят крупнейшее конопляное производство - обсуждение новости

Новости
1010
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Нижегородской области появится пенькоперерабатывающее предприятие, его построит ООО Нижегородские волокна конопли. Об этом сказано в пояснительной записке к проекту областного закона, который депутаты законодательного собрания будут рассматривать 18 сентября.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/kannabis...aign=newsdiscuss

Т.е она совершенно бесполезна для наркош? так получаетсяt
"Инвестиции составят более одного миллиарда рублей в год".
Кто инвестор? Какое отношение область имеет к этому проекту?
На эти размышления наводит вот это: "...сказано в пояснительной записке к проекту областного закона, который депутаты законодательного собрания будут рассматривать 18 сентября. Рассмотрит проект комитет по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Заксобрания региона".
min
15.09.2019
бука букин писал(а)
Рассмотрит проект комитет по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Заксобрания региона".

Тёмные вы люди.
Это нужно, связано с космодромом Космокурс.
Аааа... вона чо. Курнули и полетели? На Луну, Марс и к нацпроектам.
Осип Шплундер писал(а)
Т.е она совершенно бесполезна для наркош?

данный сорт бесполезен, но ничего не мешает на плантации спрятать полянку с другим сортом. только говорить "наркоши" уже не корректно, в мире повсеместно идет лигалайз, вырабатывается культура правильного употребления. это теперь выгодный бизнес и хорошее положение в обществе в развитых странах. а вот крепкий алкоголь - истинное мировое зло, что уже давно понятно.
john mcentire писал(а)
вырабатывается культура правильного употребления. это теперь выгодный бизнес и хорошее положение в обществе

Частенько забиваете косячок? : )
больно уж ухищряться надо, чтобы достать. по юности это был любопытный квест, а сейчас после 30 неохота подвергать себя лишней опасности. тем более что какой-то физической непреодолимой тяги трава не вызывает, в отличие от сигарет и алкоголя.

p.s. сигареты в сша кстати стоят так дорого, что их не стреляют, а покупают поштучно у прохожих. а качественные косяки можно заказать с быстрой доставкой, как пиццу.
про неопреодолимую тягу к алкоголю поржал. продолжайте дальше свой легалайзный бред :о)))
В-52
15.09.2019
+1
Deathmaker писал(а)
про неопреодолимую тягу к алкоголю поржал

в больничку сходите к белочкам, ржать желание отпадет. навсегда.
Expert-95
16.09.2019
Бред у Вас в голове, а то, что алкоголь вызывает физическую зависимость - медицинский факт.
Вообще на темы в которых ни черта не смыслишь лучше не высказываться, можно сойти за умного.
Кстати каннабис физическую зависимосто не вызывает.
Физическая зависимость - это когда при отказе от употребления возникают ломки и человек вынужден употреблять ежедневно.
Странное дело - я вот вчера выпил, а сегодня с утра как огурчик, свеж и бодр. При этом у меня полный бар всякого добра, но налить - не тянет.
Так может чтоб сойти за умного это Вам не стоит писать всякую чухню?
Зависимость от алкоголя - психологическая, а не физическая. Если Вы не понимаете разницы - промолчите, никто не заметит.
Expert-95
16.09.2019
Deathmaker писал(а)
я вот вчера выпил


Ваши личные физиологические особенности здесь никого не интересуют. И обсуждать их здесь не имею ни малейшего желания.
Еще раз рекомендую, сначала ознакомиться с предметом, а потом писать что-либо.
Или у Вас такая сильная психологическая зависимость от алкоголя, что на трезвую голову поиском пользоваться не можете :)
Тогда ЧИТАЙТЕ!
"Алкоголизм (лат. alcoholismus от араб. ?????? [al-kuhl] <- артикль ??? [al] + ???? [kuhl] <<сурьма>>)[1], также хронический алкоголизм, хроническая алкогольная интоксикация, этилизм, алкогольная токсикомания и др. -- хроническое психическое прогредиентное заболевание[2][3][4], разновидность токсикомании[5][6], характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него[7]"
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...0%B8%D0%B7%D0%BC
Expert-95 писал(а)
хроническое психическое прогредиентное заболевание

Expert-95 писал(а)
алкоголь вызывает физическую зависимость

Когда научитесь понимать прочитанное - приходите, поговорим. Пока до свидания.
Expert-95
16.09.2019
С Вами РАЗГОВАРИВАТЬ? Ищите другого дурака :)
iZverG
16.09.2019
читать надо, Михаил, читать... а не только пить.

Алкогольная зависимость (алкоголизм)

Американское общество наркологической медицины дает следующее определение: <<Это первичное хроническое заболевание, на развитие и проявление которого оказывают влияние генетические, психосоциальные и микросредовые факторы.

физическая зависимость от алкоголя связана с нарушением обмена веществ, в частности, с дефицитом эндогенного (внутреннего) спирта и повышенной активностью алкогольных ферментов организма, а проявляется в виде абстинентного (похмельного) синдрома и формирования запойных состояний.

Биологические:
генетические различия предрасположенности к развитию алкогольной зависимости;
диспропорционально высокий уровень алкоголизма у мужчин по сравнению с женщинами (5:1);
повышенный риск развития алкоголизма у сыновей/братьев мужчин-алкоголиков;
данные по усыновленным близнецам указывают на повышенный риск (в 4 раза), если алкоголизмом страдают биологические родители.

Таким образом, мы можем сформулировать модель заболевания: алкоголизм как результат взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов.

это так, отрывки, передающие суть вопроса.
делай уже выводы, последняя фраза тебе в помощь.

а разница лишь в том, что большинство может себя остановить и пить по поводу и в меру, а меньшинство только рюмку берет и его потеряли. причем тут психика?
iZverG писал(а)
взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов


То, что названо "физической зависимостью" на самом деле лечится за недельный курс и если убрать от больного социальные факторы - не повторяются. Попробуйте за неделю вылечить нарика на крокодиле.
iZverG
16.09.2019
Deathmaker писал(а)
Зависимость от алкоголя - психологическая, а не физическая. Если Вы не понимаете разницы - промолчите, никто не заметит.

тебе тоже стоит воспользоваться своим советом, тем более что медицинского образования у тебя нет.
а зависимости в принципе развиваются не у всех, к этому склонны в частности те же 10% населения.
но них именно ФИЗИЧЕСКАЯ зависимость. ты как всегда всех по себе судишь. ну да, сельскому мужику достаточно с психологом пообщаться и он пить бросит.
Big Muzzy
16.09.2019
Лапа, тебе так кажется ! )))
Airton
19.09.2019
Миш , я лично знаю 2х людей у которых после определенной дозы начинается запой. именно запой. Причем человек сознает что надо выходить, но у него натурально ломка без очередного стакана . я лично это видел. его крутило и трясло . Дело было под астраханью на рыбалке. нада ехать домой а он никак не выходил. Тока в Нижнем сразу под капельницу и помогло. Какая тут в жопу психология. Это уже физиология . Я на пример после 3 дней пьянки на бухашку даже глядеть не могу. стойкое отвращение.
iZverG
19.09.2019
Airton писал(а)
Какая тут в жопу психология. Это уже физиология . Я на пример после 3 дней пьянки на бухашку даже глядеть не


На все 100 согласен. Я сам после вечерней пьянки даже похмелиться не хочу, уже отвращение. А есть знакомые, кто после пары стаканов улетает на неделю.
Airton писал(а)
Это уже физиология . Я на пример после 3 дней пьянки на бухашку даже глядеть не могу. стойкое отвращение.

Ты сам ответил на свой вопрос. Если бы это была физиология, то основная масса людей была запойной. Потому что если зависимость вызвана физиологией - психологией её не снять. Физика может поменять психику, психика физику - нет.
Airton
19.09.2019
Миш ты не понял . ты видел героиновую ломку у наркомана ?
вот точно такое я видел только с алкоголем. не дай бог увидеть.
это ты не понял. с героина уходят на тот свет почти все. с алкашки - единицы. статистика диаметрально противоположная. а если верить бредням - должна быть одинаковой.
raman
19.09.2019
сейчас то хоть вернулся в строй ?
Osss
16.09.2019
Expert-95 писал(а)
Кстати каннабис физическую зависимосто не вызывает. ...

хренеть, как ни зайду на гф, так каждый день откровения гыы
narko-info.com/materialyi/vyizyivaet-li-marixuana-zavisimost.html
iZverG
16.09.2019
да вы что??? авторитетные люди (на основании мировых исследований) говорят, что да, не вызывают - у 90% людей. зато есть еще оставшиеся 10, которые уже никогда не слезут в наркоты.
Expert-95
16.09.2019
Вообще-то человек устроен сильно сложно. Некоторые при отлучении от компьютерных игр реально физически страдают :), но это частности.
Есть наркотики, которые практически гарантированно вызывают физическую зависимость, причем чуть не с первого употребления. К предмету нашего разговора это не относится.
Big Muzzy
16.09.2019
Предлагаю запретить видеоигры, смартфоны, пирожное и пельмени со сметаной )))
Они будут, только уже дороже.
Big Muzzy
16.09.2019
Всё в канве всё в канве )))
Хто тебе платит и чем ?
spyco
15.09.2019
Почему зло? Мне 50 грамм в неделю достаточно.
За "наркош" извиняюсь дико. Не подумав ляпнул *pardon*
В-52
15.09.2019
Нечего извиняться. Называйте вещи своими именами.
наркоши - это те, кто плотно сидит на алкоголе. или героине. разница небольшая.
у кого регулярно косячок - то же самое.
то же самое - это что?
Michell
15.09.2019
Не выйдет. Из за переопыления она станет совершенно бесполезной, какой бы ядреный сорт вы не посадили бы. Уже народ думал на эту тему - это первое что приходит в голову)
да перестаньте, все это технические нюансы, все решаемо. если есть плантация, ЕСТЕСТВЕННО там посадят рядышком и другую плантацию, объяснить-то можно, типа это для других веревок;)) а уж если с ментами обо всем договориться, то это баснословное бабло.
Dr. Drugs
16.09.2019
john mcentire писал(а)
все это технические нюансы, все решаемо.

Это не технические, а естественные преграды.
Для нормальной делянки нужны только женские особи, один мужик запорет все на корню.
изолировать не умеем?)
Dr. Drugs
19.09.2019
Этож аутдор. Парник ставить?
VitOb
15.09.2019
Почему? Бесполезными станут семена, т.к. из них ничего "полезного" не вырастет из-за переопыление. А вот первое поколение будет вполне рабочим.
Michell
16.09.2019
в том то и дело что нет. Я не знаю технических деталей - не ботаник к сожалению), но читал интервью с этим фермером. У журналиста естественно возник этот вопрос, с "правильной деляночкой" посреди поля, на что фермер заявил что это бесполезно из за переопыления.
iZverG
16.09.2019
Michell писал(а)
на что фермер заявил что это бесполезно из за переопыления.

верно выше пишут, что сами растения будут вполне функциональны, а вот семена как посадочный материалы - бесполезны. но ведь семена-то можно и купить... смысл не в них
VitOb
16.09.2019
Если вы переспите с негритянкой, то не почернеете. У конопли механизм аналогичный.
Michell
19.09.2019
Я то что - вот статья, за что купил, за то продаю.
pikabu.ru/story/kanatyi_ne_kuryat_skaz_o_nizhegorodskoy_konople_6181465
<<А можно посреди вашей беспонтовой конопли посадить участочек понтовой и никто не заметит!>>. - и глазки так сверкают... Угадано? ))) так вот, посадить можно, но Сатива - доминант, и после опыления всё превратится, что называется, в тыкву. Кроме волокон конечно.


Если это не так, если только семена станут беспонтовыми, то можете в следующем году высадить пару соток правильной, посреди гектаров технической. Озолотитесь.
VitOb
19.09.2019
Спасибо, но я что-то в тюрьму вообще не хочу.
а в обратную сторону это действует ?
нуу посексить какую нибудь.... Просю Бурлакову с Бредом Питовым и она --- бац ! превращается в Анджелину Джолеву..
Michell
19.09.2019
Это я не знаю, это к аграномам)
pikabu.ru/story/kanatyi_ne_kuryat_skaz_o_nizhegorodskoy_konople_6181465
<<А можно посреди вашей беспонтовой конопли посадить участочек понтовой и никто не заметит!>>. - и глазки так сверкают... Угадано? ))) так вот, посадить можно, но Сатива - доминант, и после опыления всё превратится, что называется, в тыкву. Кроме волокон конечно
Michell писал(а)
к аграномам

да эти наговорят... то подсолнечное масло у их без холестрина, то куриная шкурка вредная....

правильно нам в школе объясняли : единственный критерий истинности --- практика.
Michell
19.09.2019
Планируете все же засадить деляночку посреди полей технической конопли?))
да грибы и так растут....
но если бы не ругали, я п на балконе пару кустиков посадил бы.... для Нового года и 8 марта...
john mcentire писал(а)
но ничего не мешает на плантации спрятать полянку с другим сортом.

От сорта мало что зависит. Для каннабинола нужен ультрафиолет в достаточном количестве. А это не среднерусские широты. Лампы подсветки в "Карты. Деньги. Два ствола" вовсе не выдумка.
лампа это 0 проблем.
Не в промышленных же масштабах. Для себя -- да. Но лучше бы вам при этом жить на верхних этажах, а то уж очень свет у таких ламп характерный. Да и стальная "прихожая", и камера вместо глазка на входной двери не помешает как в том же фильме... :)
Публицыст писал(а)
Не в промышленных же масштабах.

что мешает? (кроме условного законодательства)
VitOb
15.09.2019
Помнится в юношеские годы нашли в деревне дикорос конопли (хрен его знает откуда этот кустик в деревне взялся), так всего там хватало. А ультрафиолет в достаточном количестве нужен любому растению, если его в закрытом помещении без доступа солнечного света выращивать.
нЭнС
15.09.2019
john mcentire писал(а)
в мире повсеместно идет лигалайз, вырабатывается культура правильного употребления.

там,где уже давно купить себе плана не сложнее,чем у нас купить пузырь водяры-там оно конешна,лучче уж пусть на каннабисе сидят,чем на опиаты,а то и синтетику переходят.
Но вапшета бормотологи утверждают,что доступная марихуана была первым шагом у 80% тяжёлых наркоманов.
нЭнС писал(а)
Но вапшета бормотологи утверждают,что доступная марихуана была первым шагом у 80% тяжёлых наркоманов.

тогда как алкоголь до этого принимали 99.9%
iZverG
16.09.2019
неверная логика.
ибо по вашей логике весь вред от хлеба, ибо 100% кто его ел хоть раз, впоследствии умер.

а по реальной логике по-другому
из пьющих максимум 3-5% станут наркоманами.
а их курящих траву - минимум 50%.
понимаете разницу? цифры на глазок, но порядок очевидно таков.
Big Muzzy
16.09.2019
Срочно звоните в Канаду, а то они похоже не знают.
iZverG писал(а)
их курящих траву - минимум 50%.

откуда такие данные?
В США каждый десятый хоть раз в год курит травку, но почему-то Россия занимает первое место по потреблению героина и метамфетамина.
www.apsny.ge/2019/mil/1564105462.php
rg.ru/2013/06/26/narkotiki2-site.html
www.rbc.ru/society/05/03/2019/5c7e9c9a9a7947faee187aa5
нЭнС писал(а)
доступная марихуана была первым шагом у 80% тяжёлых наркоманов

потому что в притонах употреблялась хрен знает какого качества в качестве отдушины от других тяжестей. времена ОЧЕНЬ сильно поменялись.
iZverG
16.09.2019
времена никогда не меняются. а вот китайская химия стала гораздо круче.

вы свои опусы вместе с соломоном куря один косяк пишете?
у меня косяк на двери и он не курица
нЭнС писал(а)
Но вапшета бормотологи утверждают,что доступная марихуана была первым шагом у 80% тяжёлых наркоманов.

Ну-ну... а сигарета была первым шагом у 80% тяжёлых алкоголиков.
Если человек идиот - совсем неважно, с чего он начинает, и чем заканчивает (заканчивает как правило плохо).
Плюсище
нЭнС
15.09.2019
ага...вы ещё связь с сосанием мамкиной сиськи протяните...или с употреблением огурцов.
Я привёл мнение наркологов,которые как СПЕЦИАЛИСТЫ утверждают,что каннабис- практически ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ шаг для тех,кто потом на тяжести перешёл.И почти нет таких,кто миновал эту ступень и сразу перепрыгнул.
Эрго: блокируя этот этап мы очень многих убережём от "следующих шагов".
Я уж не буду вдаваться в экскурс по логике, неблагодарное это дело на городском...
Просто скажу несколько фактов.
В середине и конце 90-х вообще сложно вспомнить мне того, кто не пробовал этот каннабис. Я даже по правде не знаю, где и как его вообще доставали на нижнем уровне - со мной им делились (небесплатно конечно), иногда те, чьё имя и должность я сегодня упоминать тут не стану, так как не хочу проблем всяких, достаточно известные сегодня люди в НН. Что разбивает вашу теорию на корню - что-то в героины они не скатились, как и я впрочем. Да и каннабис думаю все давно забросили, побаловались в студенчестве да и хватит.
Зато когда каннабис доблестно и повсеместно побороли, и он стал свободно доступен лишь высокой элите - его место в низовом быту немедленно заняли всякие соли и спайсы, что превращают человека в овощ куда быстрее чем регулярные инъекции галоперидола. Смотрели наверное на ютубе весёлые видео про людей-хужеобезьян? Зато каннабис непройдёт. Так победим!
DEN_di
16.09.2019
Когда это его успели побороть? =-O Он как был доступен, так и остался, а соли и спайсы это не ему альтернатива, а тому что тяжелее.
Ну, Вам слово. Я понятия не имею где продают каннабис, который по вашим словам доступен. Хотя есть у меня подозрение, ответа не будет :)
DEN_di
16.09.2019
Я думаю вы так же не будете тут объяснять где купить соли и спайсы :-) Кому надо тот находит.
нЭнС писал(а)
была первым шагом у 80% тяжёлых наркоманов.

кому суждено утонуть , того и в пустыне не спрячешь...
А, тогда понятно! А я-то думаю - что это за возрождение пеньки? И зачем она нужна? :)
Pingvin
15.09.2019
Офф ...И в Нидерланды экспортировать, под торговой маркой: "Дым отечества", да...

По теме Мелькали серьёзные фамилии, федерального уровня, кто в коноплю инвестировать собрался, возможно как раз этот проект имелся ввиду...
В-52
15.09.2019
"План Путина" (тм)
А получится как с соляным заводиком в Нижегородской области!!!!! *rofl* *rofl* *rofl*
Svetuska2
15.09.2019
а что за соляной заводик?
В-52
17.09.2019
Svetuska2
17.09.2019
офигеть, не слышала про это ничего, спасибо!
нЭнС
19.09.2019
характерно,что все пострадавшие-москвичи.
Надо было им на ННру с темой зайти,кмк тута бы им энтузазизьм поуменьшили )
Осип Шплундер писал(а)
Т.е она совершенно бесполезна для наркош?

Ну чисто теоретически даже из пищевого мака можно получить зелье - с тонны наверное на пару доз получится :о)
Про то, что коноплеводство было большой отраслью на Руси в школе не рассказывали? Семена на масло, стебли на джут.
Рассказывали. но это было в школе в 1960х годах. Тогда наркомании в СССР не было. :-)
В-52
15.09.2019
Не слушайте этих антисоветчиков. В СССР было всё! :)
В-52 писал(а)
Не слушайте этих антисоветчиков. В СССР было всё!


Особенно по "блату" :-D
VitOb
15.09.2019
Та не, в тех же оренбуржских краях конопля как у нас крапива росла, но и в голову людям не приходило ее курить, все больше водочку пили. Отдельные наркоманы были, но культа и близко не было.
нЭнС
15.09.2019
Афган стал пусковым крючком-есть такое мнение.
В-52
15.09.2019
У кого? Или вы думаете, пока Цой в фильме "Игла" не снялся, такого явления не было?
В Горьковской области садоводы в кооперативах повсеместно сажали коноплю под плодовыми деревьями, т.к.она отгоняла вредителей- насекомых и мышей, якобы. Сорт назывался "конопля итальянская". Курить и т.п.никому в голову не приходило, как и с коноплёй в русских деревнях. Впрочем, она, скорее всего, беспонтовая. А в перестройку начали выдирать эту коноплю, потому что начали карать
VitOb
16.09.2019
Вы видели ту коноплю? Если такое под плодовыми деревьями посадить, то у плодовых деревьев только макушки увидишь и эксплуатировать оные никакой возможности не останется.
DEN_di
16.09.2019
Прекрасно помню что отец под яблонями сажал коноплю в саду. Сорта конечно не знаю какого, вырастала она где то до 1,5 метров.
VitOb
16.09.2019
1,5 метра это мало? Как за яблоней ухаживать в таких условиях?
DEN_di
17.09.2019
А какому такому уходу она мешала? Разок от вредителей опрыскать? Так это в начале вегетации, конопля к этому времени ещё не выросла до максимума. А к уборке урожая её и скосить уже можно.
VitOb
17.09.2019
Ну как бы от вредителей не только в начале вегетации прыскают. Плюс от болезней обработать, ту же падалицу собрать, про зелёные операции я вообще молчу. Ну и естественно любые вносимые удобрения будут съедаться коноплей, с поливом при необходимости тоже плачевно будет.
У нас на участке росла. Запах такой специфический, наверное, действительно вредителей отгоняла. Цвет темно- зеленый, насыщенный, как бы химический какой. Высокая, но не выше деревьев, до пояса, может. Я сам ее выдирал, когда к нам лично пришел председатель садового кооператива и сказал что на самом деле надо вырвать.
В-52
15.09.2019
Пенька, а не джут.
это одно и то же - плетеное изделие из растительных волокон.
В-52
15.09.2019
Джут - это отдельное растение.
я в курсе. но "джутом" в принципе именуют грубое полотно и канаты. без разбора происхождения. ну нет в английском языке слова "пенька" :о)))
В-52
15.09.2019
Вы английский, что ли?
Deathmaker писал(а)
ну нет в английском языке слова "пенька" :о))) ...

Hemp если что.
В-52
15.09.2019
Все он знает, только прикидывается.
лучше бы просто траву легализовали и все. и бюджету прибавка и гражданам можно расслабиться в весенней и осенней серости
GreatCornholio писал(а)
лучше бы просто траву легализовали и все. и бюджету прибавка и гражданам можно расслабиться в весенней и осенней серости


Борщевик особенно. а то штрафуют за него понимаешь :-D
я весь скосил. больше не растет
В-52
15.09.2019
Итог легализации марихуаны в штате Колорадо: рост преступности, числа наркоманов и миллионные убытки

Среди разномастых торчков и либеральных эльфов широко ходит идея о светлом легалайзе. Стоит разрешить марихуану, как в стране наступит рай, преступность снизится, наркоманов не будет, барыги исчезнут, и все начнут работать на светлое будущее, периодически пыхая.

Как водится, в реальности все совершенно иначе. И Колорадо с пятилетним опытом делится достижениями (в квадратных скобках выделены источники, размещенные в конце поста):

- Прошло 5 лет с тех пор, как штат Колорадо легализовал мapиxyaну в рекреационных целях. Цели легализации были однозначны: искоренение черного рынка, снижение смертности от употребления наркотиков, выделение дополнительных средств на образование за счет полученных с продажи каннабиса налогов.

Однако, согласно множеству опубликованных докладов, легализация привела к совершенно противоположному результату, и ни одна из поставленных целей не была достигнута. По заявлениям мэра Колорадо и федерального управления по борьбе с наркотиками, черный рынок, вопреки ожиданиям, после легализации стал только расти; Штат после легализации вырвался на первое место по употреблению мapиxyaны среди подростков, а школьная система не получила никаких положительных изменений.

Произошел всплеск преступлений, таких как ограбления и кража автомобилей. Рост уровня преступности в 2016 году превысил 11-кратный средний показатель среди 30 крупнейших городов США. Количество убийств возросло на 10%. [1]

Город Дуранго за три года стал прибежищем для любителей травы и других наркотиков, зависимых попрошаек, просящих мapиxyaну, и бездомных наркоманов. Город стал небезопасным.[2]
Легализация мapиxyaны не привела к снижению смертности, напротив, смертность от употребления мapиxyaны -/Под ее влиянием/- возросла на 32%. [3] Согласно данным из отчета, составленного в рамках программы по борьбе с торговлей наркотиками HIDTA, за годы легализации мapиxyaны возросло количество происшествий на дорогах, связанных с употреблением каннабиса:

Количество ДТП под воздействием мapиxyaны возросло на 127%.
Смертность на дорогах, связанная с мapиxyaной, возросла на 66% за 4 года (2013-2016)
Число фиксаций вождения под влиянием мapиxyaны в количестве, влияющем на вождении, за тот же период возросло на 63%.

Штат поднялся на первое место в стране по употреблению мapиxyaны среди молодежи.

За три года после легализации количество употребляющих мapиxyaну
Школьников 6 класса возросло на 144%
Школьников 7 класса возросло на 96%
Юниоров старшей школы возросло на 19%
Выпускников возросло на 12%
Студентов возросло на 16%
Среди старшей возрастной группы 26+ рост на 71%
Всего употребляющих школьников в возрасте 10-17 лет достигло 34.83% от общего количества.

На 72% возросло количество госпитализаций, связанных с мapиxyaной, на 35% чрезвычайных ситуаций. /Данные представлены за 3-летний период без учета последних 3 месяцев 2016 года фактические цифры, с их учетом, выше. С остальными данными можете ознакомиться, перейдя в источник.[4]

Что же произошло с экономической точки зрения?
По данным Налогового Департамента Колорадо[5], общие продажи мapиxyaны составили:
На 2014 год $303млн на рекреационные цели. $380млн медицинские.
На 2017 год $1.1млрд на рекреационные цели. $417млн медицинские.

С них за 2017 год было собрано $247 миллионов по всем типам налогов.[6]

На первый взгляд эта сумма может показаться большой, однако она составляет лишь 2.3% от общего дохода Штата, и большая часть этой суммы не поступает в бюджетный фонд Штата, а распределяется на местном уровне.

Также, для общего понимания, исходя из представленного выше доклада -/который подтверждается и другими источниками/- не менее трети общих доходов с мapиxyaны пришлось на рост ее потребления ввиду легализации, а не за счет вывода сектора из тени иными словами, более трети налогов из $247 миллионов были бы собраны в любом случае через другие сектора экономики, из которых произошел отток капитала в сектор наркотиков.

Средний за годы легализации общественный экономический ущерб только от госпитализаций, связанных с мapиxyaной, составил более $200млн/год по сравнению с $111млн/год до легализации. Сюда же стоит отнести дополнительный ущерб от порчи имущества, страхования автомобилей, повышенной смертности и косвенного ущерба, такого как приток криминальных организаций, бездомных наркоманов и общий рост преступности.

Исходя из формулы [время*нагрузка = деньги], дополнительные расходы несет и федеральное управление по борьбе с наркотиками его затраты времени на дела, связанные с мapиxyaной, после легализации не снизились, а, наоборот, возросли в 3 раза, по заявлениям руководства с 5% до 15%, так как в Штат начали массово стекаться криминальные организации, связанные с незаконным оборотом наркотиков, расширяя черный рынок.[7]

Одной из целей легализации были дополнительные финансовые отчисления в школьный сектор за счет налогообложения каннабиса. Таким образом, отдельный пункт о перечислении в школы части вырученных средств действительно был указан; но все, что смог выделить Штат на школы это 12.59% от специального налога или $11млн, что в 8 раз ниже, чем получил бы бюджет из других секторов без легализации мapиxyaны. Зато на контроль легального сектора выделено 71.85% или $63 миллиона дополнительных расходов, не существовавших доселе.

Что мы имеем в итоге?

Из $247 миллионов:
От $80 до $120 миллионов переток налогов из других секторов из-за роста потребления.
$63 миллиона уходят на контроль за легальным сектором.

Зафиксирован рост преступности, связанной с наркотиками и мapиxyaной; криминальные организации массово мигрируют в Колорадо; увеличена нагрузка, а следовательно, и финансирование полиции и DEA.

Максимальная бюджетная выгода составила $100 миллионов или 0.9% от общего бюджета, что равняется общественному экономическому ущербу только от одних госпитализаций. Фактическая выгода при учете всех факторов в лучшем случае вдвое ниже.

Потенциальный вред на население от заболеваний, вызванных мapиxyaной, только предстоит узнать.

Предвкушая комментарии о безвредности мapиxyaны в соответствии с докладом ВОЗ:
ВОЗ выделил только одно соединение, как безвредное, из восьми Cannabidiol (CBD). Без других соединений его возможно получить исключительно в лабораторных условиях. Мapиxyaна же в том виде, в котором она продается в массах, имеет в своем составе преимущественно соединение Tetrahydrocannabinol (THC), обладающее явным психотропным эффектом, в частности вызывающим зависимость и приводящим к разного рода заболеваниям: шизофрения, летаргия, атаксия, когнитивная дисфункция, паранойя, галлюцинации, замедление развития плода при беременности, мужское бесплодие, повышенный риск травмы (в частности указанные в докладе ДТП), и другие. [8]

Специально для сторонников анприма и народной медицины:
В нашем великом трансгуманическом обществе 21 века существуют современные и качественные аналоги лекарств, по всем показателям лучше проявляющие любые положительные эффекты в лечении, нежели психотропная трава с грядки.

Выводы можете сделать сами.

Источники:
[1] http://fullmeasure.news/news/cover-st...
[2] https://www.foxnews.com/us/legalized-...
[3] https://www.dispatch.com/content/stor...
[4] http://www.rmhidta.org/html/FINAL%202...
[5] www.colorado.gov/pacific/revenue/colorado-marijuana-sales-reports
[6] https://www.colorado.gov/pacific/reve...
[7] https://www.cbc.ca/news/world/colorad...
[8] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/arti...

Статья полностью: https://www.russiapost.su/archives/16...

Добро пожаловать в реальность.
сдуру можно и болт сломать.
То, что у них шестиклассники начали косяки шмалять - это их недоработки.
Нашим просто надо сделать поправки в закон и легализовывать
нЭнС
15.09.2019
-
кмк,при нашей врождённой тяге к подражательству Западу и бездумному подражательству(особенно в юности) , каннабиоидная наркомания у нас полыхнёт так,что опыт Колорадо покажется сладким сном!
Кмк не надо менять стереотипов поведения общества,тем более,что к алкоголю мы более-менее приспособились и алкоголизация мал-помалу всё же падает.
и из за чего же падает алкоголизация, по твоему?
может бухариков становится меньше, а онкобольных все больше. Вообще то, косяк для них в основном. по рецепту
нЭнС
15.09.2019
только сегодня слышал мнение-пьют меньше потому,что больше смысла в жизни стали видеть...Хмм,что-то есть в этом...
Но вапщета констатировать факт и придумывать теорию,которая это объясняет-две большие разницы )
мои деревенские знакомые бросили бухать, потому что все железо с ферм в округе продали и больше не на что стало квасить.
iZverG
16.09.2019
из-за того же, что и курить в целом становится непопулярным. популярнее долго жить и радоваться жизни.
это в подворотне жить грустно и хочется уйти от реальности. современным детям все пути открыты.
GreatCornholio писал(а)
и из за чего же падает алкоголизация

запойные на том свете, те которые сохранили остатки разума - вынуждены работать, что резко снижает количество свободного времени. те, кто пьёт в удовольствие тоже вынуждены себя ограничивать - кому-то завтра на работу, кому-то с утра за руль (автомобилизация растёт, однако), у кого-то дети/внуки, кто-то спортом занялся, кто-то хобби.
у молодёжи вообще нет таких традиций как у нашего поколения в их возрасте "собраться побухать". максимум - по бутылке пива могут выпить.
плюс повышение доступности хороших напитков снижает потребление низкопробного алкоголя. а хороший (дорогой) алкоголь литрами бухать не будешь.
GreatCornholio писал(а)
бухариков становится меньше, а онкобольных все больше

нда...(((
видимо проспиртованный и просмолённый организм не очень хорошая среда для обитания всяких микробов...
GreatCornholio писал(а)
То, что у них шестиклассники начали косяки шмалять

Они не начали, а продолжили. Курили дурь у них всегда. Просто раньше ныкались, а теперь в открытую.
Что ты предлагаешь "доработать"? Разрешить продавать после 18? Ну так будет как с сигаретами - будут покупать старшие товарищи. Сажать нельзя - малолетки. Штрафовать родителей? А наше законодательство не позволяет изымать штраф больше какой-то ничтожной доли дохода.
Ну и как обычно вопрос - ты же не против чтоб твой ребенок подсел на косячок?
я уже написал, что предлагаю по рецептам онкобольным отпускать.
онкобольным и так выдают болеутоляющие. зачем им еще и косяка гонять?
а енторнет пестрил инфой, что от боли самоубиваются.
да и не от боли косяки якобы, а снимают тошноту от химии
Big Muzzy
16.09.2019
Ему похрену такие "мелочи".
GreatCornholio писал(а)
легализовывать

только после 40... и по рекомендации с места работы..
а после 60 беЗплатно всем дожившим желающим..
В-52 писал(а)
Количество ДТП под воздействием мapиxyaны возросло на 127%

Как это они считают?
Стандартные тесты способны обнаружить канабис (ТГК) в моче в течении 45 дней?
В волосах - до 90 дней.
Любое ДТП в этот период считается под воздействием мapиxyaны ?
В-52
15.09.2019
А алкоголь дня три может диагностироваться.
(amigo)
16.09.2019
по количеству содержания в крови, психотропных веществ..
iZverG
16.09.2019
ну да, следы конопли ведь так трудно обнаружить в ткани, в слюне. опять путаете нахождение следов употребления и реального укуренных.

кстати, ДТП это не только труп водителя. это еще сбитые пешеходы, аварии с другими участниками ДД и просто травмы. реально считаете, что укурков копы не увидят?
Не понял что ты сказать хотел.
Big Muzzy
16.09.2019
Вот канадцы упрямые, да ? ))) Напиши им, может одумаются.
В-52
16.09.2019
Как вам можно передать деньги на памперсы?
Big Muzzy
16.09.2019
А чего чего ?
В-52 писал(а)
наступит рай

)))
тетрис тоже оказался огромной разрушительной силой... а казалось бы..
Нельзя ее легализовывать. Примерно по тем же причинам, по которым в европах после кружки пива за руль можно, а у нас нельзя
у нас так никто причину и не придумал. кто бухал, тот так и бухает за рулем. Только больше случаев стало, когда мусарянские бабло вымогают у людей с легким выхлопом.
И у нас можно рецепт выписывать онкобольным, например.
Не о том речь.

О том, что у нас в случае легалайза сеть "кофешопов", где продают анашу, будет принадлежать реальной наркомафии, а не тем хипстерам-ботаникам, которые сейчас анашу в горшках для собственных нужд выращивают. И в этих кофешопах у нас будут продавать не траву царя Соломона, а синтетику всякую и героин до кучи. А чиновников и правоохренителей мафиози просто купят.
как раз о том.
Допустим, что кофешопы открывать нам не обязательно, а вот ослабить закон в отношении онкобольных уже сейчас очень надо. Сколько случаев о мучительных смертях? Врачи боятся выписывать наркотики.
А так, тогда надо и алкашку запретить и сигареты
А ты вроде слово "легалайз" произнес. Легалайз - это когда не только для онкобольных, а и для широкой публики.
я сказал легализовать. да, для широкой публики.
Может и не стоит сразу для всех, начать по рецептам хотя бы.
(amigo)
16.09.2019
В-52
15.09.2019
Для онкобольных по рецептам опиаты выписывают, не слушайте этот легалайзный бред.
iZverG
16.09.2019
будут бояться выписывать каннабис. что изменится? )
GreatCornholio писал(а)
гражданам можно расслабиться

Не заслужили. После всего что было за последние годы, ни о каком либерализме не может идти и речи.
ну вот и дали бы населению расслабиться. Они бы бабло торговцам косяками понесли, а не навальному на отдых
Борщевик скосили?
Сушите, курите, расслабляйтесь! : )
это ваша тема.
GreatCornholio писал(а)
оно бы бабло торговцам косяками понесли

а торговать монопольно... от министерства здравоохранения...
horntail
15.09.2019
GreatCornholio писал(а)
лучше бы просто траву легализовали ...

Что, кто-то газон запрещает растить?
вырасти мак в огороде и посмотрим, попадешь ты в новости или нет)
(amigo)
16.09.2019
в сводку может попасть, в новости не обязательно)
horntail
16.09.2019
По ботанике двойка была или кол?
min
15.09.2019
А чем водка то не угодила.
В-52
15.09.2019
А вдруг ему уже не хватает?
GreatCornholio писал(а)
лучше бы просто траву легализовали и все

"Филип Моррис..." против...
они бы первые перепрофилировались с табака на травку)
GreatCornholio писал(а)
перепрофилировались

ну да, мне тут подсказывают, там же просто пропитку другую залить....
правельна
конопляных веревок для суицыдникоф нада больши
Ну если только не планируют конопляное производство открывать. :-D
В Пильненском районе построят.
VitOb
15.09.2019
Раз в пол года эта новость на нн.ру появляется, а воз и ныне там.
Ребятам бы хороший шлейф техники, в т.ч. уборочной... в России её под коноплю практически не производят.

Голландцы на базе "Джон Дира" вон какой красавец выпустили: "Hempflax/Groenoord" T660i. За один проход убирает и семена, и костру, примерно 2,5 га/час. Хайтек как он есть, технология впечатляет. В Россию, насколько можно понять, их техника никогда не поставлялась.

www.youtube.com/watch?v=tBikfG2VXtY
Breviarissimus писал(а)
Голландцы на базе "Джон Дира" вон какой красавец выпустили: "Hempflax/Groenoord" T660i.

В Нижнем на ул.Кузбасской аж целое представительство этой компании имеется, думаю, что при надобности всё поставят.
Нет, уже узнавал. Hempflax/Groenoord работают, из стран Восточной Европы, лишь на рынке Румынии. Дировская только типовая база комбайна, голландская разработка - жатка двухуровневая.
Breviarissimus писал(а)
лишь на рынке Румынии

Ну в Румынии значит закупят и к нам переправят, найдут выходы то :-)
не представительство, а просто дилерская компания
iZverG
16.09.2019
Breviarissimus писал(а)
В Россию, насколько можно понять, их техника никогда не поставлялась.

джон дир никогда не поставлялась? разочарую или обрадую, но в области ее полно.
Техники Deere в области полно, не только Автотехимпорт поставляет, и питерцы на этом рынке работали. Но у голландцев копирайт на жатку, она - самостоятельный агрегат навесной. И ее в Россию они не поставляют, как и в СНГ в принципе, она презентована только в августе. Диры же сами по себе у нас не редкость, особенно с расширением внедрения ноу-тилла (двухконтурные сеялки по стерне) и тяговая техника - трактора.
Осип Шплундер писал(а)
Т.е она совершенно бесполезна для наркош?

так же как ксива штандартенфюрера Штирлица для полковника Исаева..
Бойан, ничего там не будет, такая тема только мусорам может принадлежать,а они из-за этого перегрызутся и мочить друг друга начнут, царю оно надо?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем