--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Керамические ножи.

Прошу совета
1069
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В-52
19.02.2018
Кто-нибудь дома пользуется керамическими ножами при готовке? Есть ли практическая разница с металлическими? Они, вообще, насколько практичны?
Lisss
19.02.2018
режут хорошо, точить не надо, но можно сломать
В-52
19.02.2018
Насколько я знаю, их все же точат. Специальной точилкой.
Lisss
19.02.2018
ну у меня еще не тупился
В-52
19.02.2018
А сырую курицу или ребрышки ими можно резать? Не расколятся?
izatenat
19.02.2018
от костей ножи портятся.
В-52
19.02.2018
От костей в первую очередь испорчусь я. Поэтому приходится их резать. Но металлические ножи можно потом выправить.
Зачем вам эти эксперименты? Когда в ресторанах повара станут использовать керамику, тогда есть смысл думать на эту тему. А так ежё понятно, что это шляпа, т.к. профессионалы не пользуются ими
В-52
19.02.2018
Я по чужим кухням не шляюсь, вы меня кое с кем из телевизора спутали :) Так что я не знаю, чем пользуются в ресторанах.

Кстати, не уверен, что общепитовское оборудование и приемы работы подходят для дома. Не те объемы.
У меня есть повара знакомые.
А чем принципиально домашние и общепитовские приёмы отличаются? Кроме объемов?
В-52
19.02.2018
Приемами нарезки, если говорить о ножах.
В каком смысле? Приведите пример, а то не понимаю немного
(amigo)
19.02.2018
ну то, что твои знакомые повара не пользуются керамическими - это конечно значимо))
про профессионализм спрашивать не буду)
у тебя есть свои примеры?
(amigo)
19.02.2018
РоМих писал(а)
У меня есть повара знакомые

считаешь это примером? Оо
зы: знаю, что используют и в роликах видел достаточно часто
Ролики это конечно же офигенный пример )))
Я то тебе про реальных поваров, а не про ютубвидеоблоггеров :)))))
Lisss
19.02.2018
не
В-52
19.02.2018
В смысле "не расколятся" или "нельзя"?
Lisss
19.02.2018
нельзя резать твердое- зато, для другого они неплохо подходят
В-52
19.02.2018
Фигово тогда.
(amigo)
20.02.2018
йопт.. вы реально ножами кости режете??))
В-52
20.02.2018
Куриные в основном. Что не так? Надо ножницами, которыми рыбные плавники отрзают?
(amigo)
20.02.2018
логично же будет додумать, что для этого используется стальной нож.. а не керамический))
зы: пытаюсь вспомнить сколько раз в год разделывал курицу - наверное за прошлый год два-3 раза было.., ибо покупается в основном уже определенными кусками..)
В-52
20.02.2018
Я всегда целую покупаю.
(amigo)
20.02.2018
так используй для этого отдельный нож, для сырого мяса)
не ужели у тебя только один нож или ты на 100% имеешь желание перейти на керамические)
ножницами же пользуешься, при работе с рыбой)
В-52
20.02.2018
Можете смеяться и глумиться, но нож, хоть и не один он у меня, конечно же, специальный для мяса не держу. Я им же могу и кочан капусты порубить.
(amigo)
20.02.2018
я не глумлюсь.. смешно просто))
дойдешь может до того когда на кухне с десяток ножей будет... к хорошему быстро привыкаешь и рука в тот или иной момент тянется сама к нужному ножу)
В-52
20.02.2018
У меня их четыре. Надо в два с половиной раза чаще жрать? :)
(amigo)
20.02.2018
нее 4 мало..
у меня два любимых - коими постоянно пользуюсь.. и с десяток разных - которыми пользуюсь по надобности..
+отдельный для хлеба.., ну и всяческие сырорезки/овощерезки..
У тебя нет электрического ножа?
В-52
20.02.2018
В-52 задувает свечу.
Кто здесь?
Секатор.
В-52
20.02.2018
Садовый, которым кусты обрезают?
Я на алмазном круге точил. Лезвие всё выщерблено было, выровнял и заточил.
(amigo)
19.02.2018
режут хорошо, точить не надо, но можно сломать.. (с)
ЗЫ: точилки есть, но используют их лишь для дорогих ножей (не китайского ширпотреба, который не окупает стоимость точилки) .. лучше электрическую пользовать - рекомендую Kyocera DS-50..
TiliTam
19.02.2018
у меня каменюка алмазная на точиле стоит. вполне себе керамику точит. но руку набить нужно.
Имхо - слишком капризные ножики. лучше сталь приличная.
В-52
19.02.2018
В-52, слюнявя карандашик, переписал в блокнотик.
(amigo)
19.02.2018
я для обычного обывателя.. к кому не придешь - обычные ножи тупые, руки так и просятся за камень взяться)) у меня тоже с детства рука набита - без станка могу точить, и камни есть разные)
сам дома керамические не пользую, старая школа - только сталь, только хардкор.. но супротив керамики ничего не имею - для кухни мне кажется удобная вещь и лучше чем стальные (в плане точить не надо)
TiliTam
19.02.2018
(amigo) писал(а)
без станка могу точить, и камни есть разные)

могу но не люблю) только от безысходности) то ли дело на станочке) вжик и готово) хотя таки да. в бритву только вручную.
DEN_di
19.02.2018
Наблюдал как точили керамический нож на обычном наждаке. Заточили.
(amigo)
19.02.2018
ктож спорит то.. голь на выдумку хитра.. (с)
просто не знаю, что смотрит ТС, а нож от 400$ я бы не стал на наждаке точить) есть китайские ручные точилки по 300 рублей - у сестры где то валяется, как не нужная..
В-52
19.02.2018
За $400 он мне на фиг не упал :) За 4 тысячи в магазине видел с темным лезвием.
(amigo)
19.02.2018
норм..
зы: я едино сначала бы на китайских по 100-200 рублей потренировался..
В-52
19.02.2018
Попробую.
В-52 писал(а)
За $400 он мне на фиг не упал :) За 4 тысячи в магазине видел с темным лезвием. ...

За 2,5-5 можно найти отличный нож..мне это пока дороговато..
Воронение..еще не значит качество..
В-52
19.02.2018
Да меня тут уже можно сказать отговорили от покупки.
Щитаю..на один дорогой железный 4 хороших из керамики..но железным и кости можно рубить))
низя ножами рубить... Никакими, кроме специальных топорообразных, со специальной заточкой...
Можно) кухонными завода труд)) так сказать не жалко)
ну если так- тогда конечно :)
Так рубил деревяшки) гнеца..мнеца
(amigo)
20.02.2018
для сырого мяса, курицы, рыбы есть специальный нож.. я им только для этого пользуюсь..
в остальном костей нигде и не встречается..
основное использование ножа - фрукты/овощи да хлеб с колбасой, сыром..
иметь один нож для всего - ну не знаю.. это для меня нонсенс..
а тут как будто кости постоянно рубают ножами
Поэтому и не один нож)
(amigo)
20.02.2018
у сестры просто 4-5 разных керамических ножей, и ни один не сломался.. лет 6 наверное уже ими пользуется.. самому новому - в прошлом году покупал ей, в сентябре.. ей нравится..
кости ими точно не рубает)
разумеется есть и стальные..
В посудомойке их можно мыть?
нежелательно, как и сковородки с покрытием
Тогда фтопку их )
Сковородки с покрытием нормально моются в пмм, надо только специальные покупать, которые обозначены соотв. значком )
в любом случае остатки пищи , подаваемые струей воды под давлением в пмм - это пескоструй, таким даже металл режут :)
так что лучше все-таки руками помыть ножи и сковородки . хотя , тут уж вам решать :)
Дело в чём... Сковородки один фиг не вечные, раз в пару лет можно и заменить. А вот как такие ножи перенесут температурный режим - вопрос другой.
LukA
19.02.2018
Обычные ножи не рекомендуется в посудомойке мыть, керамика менее капризна.
Я мою и те и другие. Металл тупится быстрее.
Металлические не проблема заточить, так что ерунда всё это )
LukA писал(а)
Обычные ножи не рекомендуется в посудомойке мыть,

Первый раз слышу.
LukA
20.02.2018
Ножи вообще горячей водой мыть не рекомендуется, они от этого тупятся. А в посудомойке вода очень горячая. Но мало кто это соблюдает.
LukA писал(а)
Ножи вообще горячей водой мыть не рекомендуется, они от этого тупятся.

=-O

Есть у меня хобби.. Ножи точу.. Правда большей частью охотничьи, но и кухонники дорогие бывает попадаются..Ьритвы опасные, опять же...Так вот... Занимаюсь этим делом лет 10... постоянно что-то новенькое на глаза почитать/посмотреть попадается.. Но ни разу никто и нигде не заявлял о процессе затупения ножа горячей водой..... Больше скажу: бреюсь опасной бритвой... Когда бреюсь пускаю из крана кипяток - и микробов убавляется и мыло смывается легче с клинка.... Так не тупится, зараза... А там лезвие - не нож, тонюсенькое, как фольга...
Механизм не поясните? РК выкрашивается или заусенец вырастает?
LukA
20.02.2018
"Соли, содержащиеся в воде, при контакте с кислородом буквально растворяют металл. В обескислороженной, дистиллированной воде, популярные в быту сплавы металла не растворяются. Ну а если вода с содержанием солей (а это обыкновенная водопроводная вода) растворяет металл, то чем горячее вода, тем быстрее происходит растворение, приводящее к затуплению ножа. Температура повышает скорость реакции. Этот эффект называется электрохимическая полировка. Так как этот процесс электрохимический, то реакция быстрее всего протекает на острие ножа. А становится заметной эта реакция из-за того, что вода из под крана, особенно горячая содержит множество солей."
В посудомойке же температура воды выше, и агрессивные моющие средства.
Так же если исходить из этой статьи то керамическим ножам мытьё в посудомойке не вредит.
LukA писал(а)
Соли, содержащиеся в воде, при контакте с кислородом буквально растворяют металл. В обескислороженной, дистиллированной воде, популярные в быту сплавы металла не растворяются. Ну а если вода с содержанием солей (а это обыкновенная водопроводная вода) растворяет металл, то чем горячее вода, тем быстрее происходит растворение, приводящее к затуплению ножа. Температура повышает скорость реакции. Этот эффект называется электрохимическая полировка.

ппц... какой только бред на майл.ру не прочитаешь)) Растворяют? Соли? Нержавейку? Знаете, что это значит? что Каша из топора - не фольклор, а вполне реальное блюдо, которое может приготовить каждая хозяйка со скороваркой.. КАк думаете, часа за три топор весь раствориться в воде из-под крана? Бульон достаточно наваристый будет? :)
LukA
20.02.2018
Понятно что весь нож не растворит. Но почему-то же есть такое правило.
я не нашел источника этой теории нигде, кроме размножившегося в сети с мейл.ру поста...ИМХО- чушь. Мойте спокойно в кипятке.
LukA
20.02.2018
Я в общем то и не запаривалась особо, но это правило мне мама говорила, когда меил ру ещё не существовало. Может качество стали ножей тогда хуже было и горячая вода влияла. В любом случае проще поточить, чем мучатся с холодной водой.
Для растворения металлов люди заморачиваются с всякими там концентрированными кислотами, анодами/катодами и прилагают кучу иных усилий... Возможно на каком-то молекулярном уровне какая-то реакция и происходит, но ее влияние на физически ощущаемые характеристики ножа мала настолько, насколько велик риск остаться трезвым, затянув с выпиванием рюмки водки, спирт с поверхности которой испаряется со скоростью 7 молекулярных слоев в секунду))
(amigo)
20.02.2018
странно, что мама не говорила, что мед.инструменты кипятят в воде.. включая скальпели и другие острые предметы))
ЗЫ: с солями то понятно - могут попортить со временем острие, но для этого существует заточка.. но и для этого температура воды должна быть куда выше, чем та которая подается в посудомоечной машине (от 60 до 80С) и под краном вытекает))
забудь про это..и не морочь людям голову)
LukA
20.02.2018
Мед инструменты вроде в сухожаре стерилизуют, не? А если в растворах, то там явно не вода.
(amigo)
20.02.2018
это сейчас и то не везде - старые методы живы и работают.. а специализированное оборудование есть не везде)
но ты же полез в - мне мама говорила.. а кипятили повсеместно совсем еще недавно..но да - кипятить рекомендуют в дистиллированной воде, но все же туда добавляют какой то хлорид натрия.. или же соду..
можно свериться с мед.учебниками, коих в интернете сейчас полно..
LukA
20.02.2018
стационарные и портативные электрические кипятильники, в которых можно стерилизовать хирургические инструменты, иглы, предметы из стекла, резиновые дренажи, катетеры, перчатки. В кипятильниках используют дистиллированную воду, для повышения температуры кипения воды добавляют 20 г. натрия гидрокарбоната на 1,1 литров воды (2 % раствор). При кипячении даже в дистиллированной воде инструменты подвергаются коррозии. Особенно опасна коррозия на инъекционных иглах, возникающая у места соединения иглы с канюлей, что во время эксплуатации может вызвать поломку иглы. Скальпели, ножи, троакары, особенно лезвия, кипятят обёрнутыми марлей или белой ватой для предохранения от разрушения режущих кромок. (с)http://www.profmt.ru/statyi/view/steril/metodi_sterilizatsii/
(amigo)
20.02.2018
кипятят!же)) и это мед.инструменты..
а не помыть под краном или в посудомоечной машине, под слегка горячей водой, обычные ножи..)
так что забудь всю эту фигню с мойкой и мой так, что бы чистые были..
LukA писал(а)
кипятят обёрнутыми марлей или белой ватой для предохранения от разрушения режущих, ...

тоже верно. Поскольку при кипячении инструменты шевелятся и подвергаются механическому воздействию/взаимодействию ,что может повредить лезвие.
п оединственной причине - в воде микробы быстрее размножаются, поэтому пока стирилизованный скальпель сохнет - обрастает бациллами) Хотя нет.. Корродируют еще влажные инструменты..
LukA писал(а)
Мед инструменты вроде в сухожаре стерилизуют, не?

Ну да, как же. Иглы многоразовых шприцов именно кипятили лет 30 назад. И ничего, не затуплялись же.
LukA
20.02.2018
Выше как раз цитата про кипячение игл. Из медицинской инструкции.
LukA писал(а)
"Соли, содержащиеся в воде, при контакте с кислородом буквально растворяют металл.

Простите, у вас что в школе по химии было?
А ещё, ножи затупляются, если ими что-нибудь резать. Так что не надо ими ничего резать.
LukA писал(а)
А в посудомойке вода очень горячая.

У меня есть режим 45' - это не такая уж и горячая.
Я как ноточу..обязательно порежусь..после и перекись не помогает..да и как работать..?
Поэтому и не точу)
TiliTam
19.02.2018
Во во!) ножи это надуманное излишество! Хлеб и так ломается а колбаску можно прям от палки кусать! Так даже вкуснее (*по Матроскину)
Тоже вариант аднако))
В-52
20.02.2018
А со сливочным маслом как быть? :)
TiliTam
20.02.2018
Не кусаецо?))чуток разморозить!)
Это гумно годится только для чистки фруктов.
В-52
19.02.2018
Для этого я обычно овощечисткой обхожусь.
И я об этом.
Они для тех, кто алмазный брусок в руках не держал или кому тупо лень поправить заточку...
barsuk
19.02.2018
у меня их штуки три есть, пару уже сломал до этого, точить не нужно, один года три уже как новый, а я им мясо режу
В-52
19.02.2018
А керамика какая: белая или черная?
Белая. Бери. Другими ножами стараюсь не резать. Потому как керамика всегда острая если с обычными ножами не бросать и на тарелке не резать. 5 лет и заточки не требует.
А с керам покрытием как?
ИМХО: совсем плохо.. Полностью керамические за счет соственной толщины еще худо-бедно держаться.. А тонкая пленка на упругой стали выкрошится на раз.. КАк тонкий ледок в руках.
Вот) незачем значит такие и брать..
абсолютно...
Ну ты же не негр!
Надеюсь...
В-52
20.02.2018
Я - хуже. А что?
LukA
19.02.2018
Несколько лет пользуюсь, удобно, острые. Чуть затупились, но точить ещё не требуется. Икея. Лежит ещё набор купленный по акции прозапас. Единственное - ребёнку не даю и ронять их не рекомендуется.
Rory
19.02.2018
штуки четыре имеются в хозяйстве, все хорошо, но они хрупкие- консерву не откроешь , на пол если уронишь лезвие может отклотся
пробовал. не понравились - непрактичные, только огурцы с помидорами резать, здесь вопросов нет
перешел на многослойные японские. оптимальный вариант для кухни
купил лет 6 назад.. Валяется без дела.... Точить не надо.. Но рез мыльный, как у тупого или не правильно заточенного ножа из стали.. Ну и если косточка подвернется - прощай клинок...
Sl@sh
19.02.2018
у меня мама набрала себе - разочарована, очень хрупкие.
ЕОЕ
19.02.2018
В обиходе было два ножа. Резали очень мягко и не натужно по сравнению с обычными, если приходилось резать хлеб из хлебопечки - крошек было очень мало. Но оба сломались - один банально упал, и откололся кончик. А второй вылетел из ручки при усилии. мы ж привыкли попросту...В общем, были у меня самозатачивающиеся или как их там - из дорогих, покупала в магазинах не помню названия, что то там про "штучки" - и ми и пользуюсь. Больше экспериментов не проводила
с али экспресса комплект,хорошо режет.
один нож упал, раскололся
Это только один упал?;)
пока да,как понимаю,со временем расколотятся у меня, я не аккуратно обращаюсь...
да иладно, купим ещё.
ножей мало хороших.. надо выбирать,я не умею,затачивать-не знаю где,раньше был ларек на Приокском рынкке, теперь закрыт,а там и ножницы можно было заточть.
все какое-то одноразовое (((
Научу точить) было бы время)
Короче..надо запланировать распитие какойнибудь бутылки..и техники точения разные..буду учить(как я думаю) самой оптимальной..и простой..
Lissonka
19.02.2018
Из нельзя ронять, могут расколоться, в остальном хороши, особенно для овощей и фруктов. Но и мясо режу ими, и колбасу с сыром. Считается, что металл вступает в реакцию с соком овощей и фруктов и идет окисление (ну, примерно, так же как не рекомендуют варить компоты и супы с овощами в металлических кастрюлях, типа, полезнее в эмалированных), что не есть хорошо с точки зрения пользы, а у керамики нет этого недостатка.
Я пользуюсь.
У меня набор из трех ножей из Икеи.
В посудомойке мать не рекомендуют - мою рУками))
Режут хорошо. Я довольна
мне кажется, они хрупкие
serg
19.02.2018
В-52 писал(а)
пользуется керамическими ножами

неужели каменный век?
кусочек отколется, уйдет в салат. потом сам выйдет может через горло, может и дальше пройдет.
JobForFood писал(а)
кусочек отколется, уйдет в салат. потом сам выйдет может через горло, может и дальше пройдет. ...

Может Вам подарить керамический нож? :-) :-) :-)
Да ну на. Ножи с маркировкой RZM вполне справляются.
Если честно, то керамические ножи - говно...
У меня Японский через неделю использования получил щербину, когда я резал свинину. Нарвался на осколок кости... Пока режет...
skarabas
19.02.2018
В-52 писал(а)
Кто-нибудь дома пользуется керамическими ножами при готовке?

Керамические выбросил. Купил в Икее три металлических ножа - не нарадуюсь!
Уронил..выкинул..
Если это не покрытие
vivat
19.02.2018
маркетологи маладцы!
:-))
впихнуть невпихуемое всё же возможно
((-:
В-52
19.02.2018
У вас компьютер ламповый, из стекла и алюминия?
vivat
20.02.2018
керамический нож не оставляет металлическому никаких шансов на будущее!
четырёхеолёсный автомобиль - удел лохов!
:-)
ничего личного
как говорится
В-52
20.02.2018
"Он воспроизвел в обратном порядке эволюцию человека, который начал ее на 4-х лапах, а закончил на 2-х колесах". © к/ф "Такси".
bravoam
19.02.2018
Для кухни лучше хороший пчак купить ,чем керамический ножик.
В-52 писал(а)
Есть ли практическая разница с металлическими?

режут не вдоль, а поперек
OCV
20.02.2018
ПМСМ Баловство это и лишняя трата денег. Заточить обычный нож минутное дело.
В-52
20.02.2018
До водоразборной колонки и обратно себегать с ведром - минут десять от силы. Однако ж водопровод в квартире - не баловство.
Дорого и скучно.
Заточку они кстати нифига не держат.
Из плюсов - долго не тупятся. Но, все же тупятся все равно. Из минусов, хрупкие, не знаю чем и как их правильно затачивать. При разделке курицы, есть риск, что лопнут на мелкой кости.
Купите нормальный нож тыщщи за 2 из стали 65х13. Заточите один раз нормально. Проблем не будет ни с костями ни с хлебом...
В-52
20.02.2018
У меня ножи ворсменские. Просто странного захотелось.
Я про металл говорю, а не про изготовителя.
В-52
20.02.2018
Так на клейме эта марка и указана.
так Ворсмы 99 % из 65 х стали делают... Мягкая она.. не нравится..
Ну что значит мягкая? Все зависит от использования ножа и угла заточки. Если курятину порубать и хлеб нарезать, желательно 2 разных. Оба не будут требовать частой заточки. Если хлебным будете курочку часто порубать, то конечно претензия появится к ножу.
Просто во всем надо меру знать и не перегибать ни с ценой ни с качеством.

P.S. Возьмите 95-ю...
я Х12 МФ пользую... Складник, правда, из китая какой-то порошковый приехал, если по описанию .. по факту- AUS 8, не лучче. Надо крысу заказать - тяжеловат флиппер оказался... Хотя удобно)
65-я мягкая - заточку не держит.. хотя править легше, конечно, но... Термуху -то редко кто из современных кустарей грамотно делает...
Иметь под каждый продукт свой нож - хитро, но сложно) 65-я вообще, ИМХО, меньше 40 градусов заточку не держит, даже на хлебе РК блестеть начинает через 5 кусков. Ну а 45 и больше- резать тяжко, хотя кости рубить можно)
Для кухни вообще не заморачиваюсь.... 5 раз по точилке для домохозяек провел - заточилось Мусатом по 5 раз швыркнул - на 3 кг свинины хватает. И пофиг какая там сталь..
Чета я подозреваю что мы перетираем про разные 65-е...
Либо у вас 65-я таковой не является, либо у меня 65-я по факту лучше...
У меня просто так заточить 65-ю не получится. Жестко и не всякий брусок возьмет...

P.S. Финский всегда с собой, а другой как раз на кухне. Точить не требуется особо. Ну если кости не рубить. Но для этого есть трамонтина, которая тоже нифига не тупится особо и режет неплохо. Ее еле заточил. Жесткая.
возможно. Я про ворсменские. Сколь ни проходило через мои руки - пластилин.. Зато точатся легко и быстро.
На фото- кизляр? Может там ТМО лучше делают..
Как ни странно, Кизлял Финский тоже точится не сложно, но не пластилин. Остальные жесткие достаточно. Затупить на хлебе-мясе дома проблема, как и заточить потом. Но очччень долго не тупятся.

Финский это инструмент. И дрова им рубил, поленом по нему бил. Всяко разно. Нормальная рабочая вещь. Пожаловаться не могу.
У меня из х12 мф на заказ у Гусева сделанный любимый... Тоже чего только не делал им - живой.
(amigo)
20.02.2018
Квадро писал(а)
Возьмите 95

+ок 95х18 моя любимая..
а так м390 наше все))
зы: метательные сейчас заказываю 40х13..
Был у меня один восменский нож, типа туристический. Точнее и сейчас есть - мне не понравился. Тупится на раз, металл мягкий. В общем, больше не куплю.
PIBO
20.02.2018
Можно резать только то что без костей и не заморозку. Острые, капризные, ничем не пахнут.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26