Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+18 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+18 °C
День 23°C
Вечер 21°C
Завтра 23°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
64.4326
Курс USD ЦБ РФ на 17 июня
64.4326
-0.1988
Все курсы валют
72.6993
Курс EUR ЦБ РФ на 17 июня
72.6993
-0.3148
Все курсы валют
16+ Городской форум: форум общего назначения, треп о городе и нижегородцах
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Вступайте в нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.   vk.com/newsnnru
Тема

Колонка редактора: такие храмы стране не нужны - обсуждение новости

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
AlexeyNi 16 мая в 02:09 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

В Екатеринбурге сейчас творятся не самые характерные для нашей терпеливой и богобоязненной страны события -- местные жители грудью встали на защиту сквера, который собираются уничтожить, чтобы на его месте построить храм. Прямо вот люди уже несколько дней подряд не боятся выйти на улицу, поломать забор и публично повыражать гражданское несогласие.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/kolo...aign=newsdisguss

Уважаемый редактор.

Ваше противопоставление "чиновничьей" и "духовной" церкви немного наивно.
Неужели вы думаете, что большинство "деятели" первой не считают себя истинно духовными людьми, а деятели второй - при слабости или от страха не готовы будут принять правила игры первой?
Тем более "церкви" - это ведь не какие-то абстракции, а живые люди. Естественно, что ни бывает ни 100%-ных грешников, ни 100%-ных святых.
И к сожалению, лицемерия хватает с обеих сторон. А знаете чего больше всего боятся лицемеры? А это, что их лицемерие будет раскрыто. Или это скорее самообман?
Еще очень важный вопрос - с кем и кто будет примиряться? Многим людям эти дрязги вокруг строительства и шумихи вокруг него даже если интересны, только с точки зрения любопытства или просто материала для анализа мотивов поведения людей. Это как при пожаре - горит дом, а вокруг толпа зевак, которым просто интересно на пожар посмотреть.
Мирить зевак с поджигателями или с пострадавшими, что ли? Зачем, если они не ссорились?

Если мирить защитников сквера с теми, кто за "духовную церковь" - то это тоже бессмысленно. Я конечно очень не хочу верить, что эта акция проплачена - слишком это было бы просто и банально. Но возможно, часть защитников сквера - это тоже фанатики. Фанатики веры в то, что если они пройдут по этому скверу вечерком после работы - и этого достаточно, чтобы они стали здоровее, наличие этого сквера - что в городе сразу экология улучшится. Я бы даже сказал - веры в самообман. Самообман ведь чем и коварен, что возникает, во-первых, от недостатка знаний, а во вторых, не позволяет самокритично относиться к себе и своим поступкам.

Если же вы имеете ввиду о примирении между "представителями" первого и второго направления - как бы это не прискорбно звучало, но в этом случае надежда на примирение возможна только в одном случае - когда обе стороны будут уверены, что их самообман (в лучшем случае) или лицемерие (в худшем случае) не будут раскрыты друг другом и третьей стороной. При этом такой человек всегда в душе будет находится в смятении.

А мирить, например, истинных, реально духовных людей (верующих во все идеалы, и в которых предельно мала доля внутреннего самообмана), и не надо ни с кем. Если такие люди существуют (никто никогда объективно ни скажет, сколько их на самом деле), им опять же не нужно ни с кем мириться, потому что уже по определению в них присутствуют те идеалы, которые не позволяют ни с кем конфликтовать.

Соответственно, если мы увидим "примирение", причем активно освещаемое - боюсь, как бы такое "примирение" не было бы в реальности договоренностью одних лицемеров или самообманщиков с другими.

Если же никакого "примирения" не будет и храм все же построят, то в этом тоже все же не будет трагедии.

При этом, я очень надеюсь, что я ошибаюсь в мотивах поступков и поведения людей в данной ситуации. Потому что если я ошибаюсь, значит не так все плохо - и это хорошо и есть надежда на лучшее.
Divined 16 мая в 02:31 «ответить»
Браво!
И позор главреду Бушману, который именно тем и занимается тем, надо чем бестолково попытался посмеяться в своем "обращении" -- "Мол, разжигают! Стримы ведут! " Именно разжигает, и делает это неумело, то есть -- неприкрыто, со всем пылом и инструментами типичной пропагандистской демагогии.
Человек2001 16 мая в 03:35 «ответить»
абзацев много - молодец, умных мыслей еще больше - еще больше молодец - НО, срать все хотели на твои мысли, поскольку все равно построят.
Матвей Николаевич 16 мая в 06:55 «ответить»
Да какие мотивы?
РПЦ делает недвижку.
Нанятые шестерки-титушки бьют людей.
Полиция обслуживает РПЦ.
Идеология понад усё.

"Мэр Красноярска Сергей Еремин подписал отказ о предоставлении земельного участка на Баумана под строительство церкви. Место под храм возле парка <<Троя>> в марте попросила городская епархия. Причиной отказа послужил сквер и зеленые насаждения, расположенные на месте предполагавшейся стройки

В то время, когда в Екатеринбурге тучи сгущаются над строительством храма в парковой зоне, возводятся неприступные стены, охраняющие стройку и укрывающие объект от глаз несогласных, а количество господ с резиновыми дубинками превышает число противников строительства, мэр Красноярска Сергей Еремин официально подписал запрет о возведении храма в сквере на улице Баумана. Причина ясна и понятна.

Для этого необходимо снести зеленые насаждения, а для такого промышленного города это сродни откачке необходимого для жизни кислорода.

Что же, хотя бы в далекой Сибири господствует здравый смысл!"

По идее должно быть запрещено ЛЮБОЕ строительство в парковых зонах. И в первую очередь - РПЦ. Они лезут, как одержимые, во всех городах в парки. Денежные места, прикормленные, удобные. Никем не занятые. Никого не надо выселять. Дешево. Дал ручку поцеловать мэру или губеру и строй себе "часовенку" на пару гектар прилегающей территории.
Четыре пятерки 16 мая в 07:43 «ответить»
Матвей Николаевич писал(а)
По идее должно быть запрещено ЛЮБОЕ строительство в парковых зонах.

Поддерживаю. И не только строительство запретить, но и шаурмячные, и прочие распивочные.
Киоски с соками-водами и мороженым оставить. Пьяни в парках станет в разы меньше.
Матвей Николаевич 16 мая в 07:58 «ответить»
Поддерживаю.
Sebastjan Knight 16 мая в 09:33 «ответить»
Армения против
Матвей Николаевич 16 мая в 12:37 «ответить»
Армению запретить.
Sebastjan Knight 16 мая в 12:38 «ответить»
эээээ... пол-Москвы выселить куда?
FreeCat 16 мая в 17:04 «ответить»
пускай возвращаются на родину ;-) ...
mkv 16 мая в 09:03 «ответить»
В Екатеринбурге начали запугивать карами не только небесными.

Мы рискуем остаться без второй ветки метро, без крупных международных мероприятий. Мне бы хотелось, чтобы организаторы этих акций осознавали масштаб ущерба, который они наносят городу, -- сказала замглавы городской администрации.
zlaya_sterva 16 мая в 09:09 «ответить»
"Мы рискуем остаться без второй ветки метро, без крупных международных мероприятий. Мне бы хотелось, чтобы организаторы этих акций осознавали масштаб ущерба, который они наносят городу, -- сказала замглавы городской администрации." ?
___________________________________________________________________________________________

Бред какой-то. Это как минимум разные статьи расходом. Удивительна позиция РПЦ. Они вроде за смирение и милосердие? Подвинулись бы. Паства все-равно придет в церковь и по другому адресу тоже. Удивительно, что к людям никто не вышел из администрации города, из той же РПЦ, которая всегда славилась дипломатией, не пытались договориться.
FreeCat 16 мая в 17:05 «ответить»
zlaya_sterva писал(а)
без крупных международных мероприятий

да нинафига они людям там не нужны :) ...
zlaya_sterva 16 мая в 18:17 «ответить»
FreeCat писал(а)
zlaya_sterva писал(а)
без крупных международных мероприятий
да нинафига они людям там не нужны :) ...

Это я mkv цитировала, мой пост ниже.
FreeCat 17 мая в 17:52 «ответить»
так я не вам пенял :) ... просто ответ на ту фразу :) ...
Ядрен батон 16 мая в 17:23 «ответить»
зачем им куда-то выходить и договариваться с "плебеями"? у них на самых верхах все схвачено, стройка будет, и они это прекрасно знают. Потому и не выходят. Сейчас гвардия народ дубинками отметелит, по клеткам рассадит и все, дело в шляпе.
Матвей Николаевич 16 мая в 12:38 «ответить»
Все больше убеждаюсь, что в чиновники берут только со справкой от психиатра.
С плохим, неизлечимым диагнозом.
FreeCat 16 мая в 17:05 «ответить»
mkv писал(а)
Мы рискуем остаться без второй ветки метро, без крупных международных мероприятий

обещать то они горазды :-D ...
В-52 16 мая в 08:13 «ответить»
>>> И в первую очередь - РПЦ. Они лезут, как одержимые,

На одержимого в зеркале посмотрите.
Тернновник 17 мая в 01:44 «ответить»
В-52 накидали
-11

" .....враги -- прежде всего медиахолдинг Hearst Shkulev (куда, к слову, входит и ......."
Zhenschina-vamp 19 мая в 21:43 «ответить»
В-52 писал(а)
На одержимого в зеркале посмотрите.

У Куйки, как видно, весеннее обострение :)
mkv 16 мая в 08:20 «ответить»
Матвей Николаевич писал
По идее должно быть запрещено ЛЮБОЕ строительство в парковых зонах.

В прошлом году было исправлено местное законодательство, теперь РАЗРЕШАЮЩЕЕ строительство религиозных сооружений в парковых зонах.
Матвей Николаевич 16 мая в 08:36 «ответить»
Я знаю. Так давайте построим синагоги. Там хоть плясать можно.
mkv 16 мая в 08:43 «ответить»
Не знал такого, всё никак не соберусь побывать там на экскурсии. Как оказалось - в Сормовском районе синагога имеется.
pem152 16 мая в 09:53 «ответить»
Да?))) Синагога одна в городе, на улице Грузинской.
mkv 16 мая в 09:58 «ответить»
Да.
Ищите и обрящете ©
pem152 16 мая в 11:55 «ответить»
Ну расскажи где синагога в Сормово, а то вот ни один еврей Нижнего не знает? Или твоя личная ?
Бенефактор 21 мая в 09:15 «ответить»
pem152 писал(а)
в Сормово

в Сормове.
Матвей Николаевич 16 мая в 12:25 «ответить»
Нету.
mkv 16 мая в 12:38 «ответить»
Ну так она шибко не пиарится.
Матвей Николаевич 16 мая в 12:45 «ответить»
Настолько, что даже евреи не знают?
Так не бывает. Видимо секта.
AlexeyNi 16 мая в 12:56 «ответить»
Встретились как-то на прогулке Фима Рабинович и Изя Тельман. Разговорились, мол: как дела, что нового в мире. Тут Рабинович и говорит Тельману:
- Скажи-ка дорогой Изя, а ты знаешь, кто такой Исаак Левитан?
- Нет, не знаю. - Развел руками Тельман.
- Та ты шооо! Тогда скажи мне, может тебе известно, кем был Авраам Линкольн?
- Нет, Фима, не знаю! Шо за вопросы? - Рассердился Изя.
- Погоди-погоди, Изя. - Усмехнулся Рабинович. - Вот скажи, а ты знаешь, чего добился Шолом Алейхем?
- Таки нет! Не знаю!
- Ну, вот! А я - знаю! Я знаю, кто были все эти люди и чего они таки добились в этой жизни! - Гордо произнес Фима Рабинович.
- Да откуда ты все это знаешь?
- А оттуда, что по вечерам хожу то в музей, то на умную лекцию загляну. Бывает, поздно ночью домой прихожу, но моя Сарочка всегда такая радостная меня встречает. Радуется, наверное, что я такой умный. Скажи, а ты знаешь...
- Нет, Фима, погоди. - Перебил его Изя. - Сейчас я тебя спрошу. Вот скажи мне, ты знаешь, кто такой Хаим Кацман?
- Таки, нет. - Задумался Рабинович. - А кто это такой?
- А это тот человек, который шастает у твоей Сарочки, пока ты такой умный, вечерами сидишь в музеях и на лекциях!

Так что может и к лучшему, что об этой синагоге никто не знает)
mkv 16 мая в 23:01 «ответить»
:-)
mkv 16 мая в 13:39 «ответить»
А кто здесь в этой теме евреи?
Матвей Николаевич 16 мая в 14:33 «ответить»
А я знаю?
andrey72 16 мая в 17:49 «ответить»
pem152 писал(а)
Синагога одна в городе, на улице Грузинской.

снести её нахер- сквер разбить!
Osss 16 мая в 09:04 «ответить»
Я просто уверен, что люди подобных взглядов с удовольствием ужираются в какаху на остановке медицинская и их не парит парковая зона, да и протестов при строительстве этих рыгаловок я там не припомню гыы
avt52 16 мая в 12:48 «ответить»
Сквер на Прыгунова был выбран для благоустройства по программе ФКГС более чем 21 тысячью автозаводцев. А власть их обманула и отдала РПЦ под застройку территории сквера храмовым комплексом. На общественных слушаниях отец Александр упрекнул жителей: А почему вы раньше не протестовали? Так ведь и общественных слушаний по поводу строительства не было!- возмущались жители. Сторонники застройки храма собрали со всех приходов города прихожан, которые ничего не могли вразумительного сказать, кроме религиозной пропаганды. А жителям было что им противопоставить. Конечно же вместо благоустроенного за бюджет комфортного зеленого сквера получить комбинат ритуальных услуг под окнами своего дома никто не хочет.
Матвей Николаевич 16 мая в 13:04 «ответить»
По всей стране шагают рейдеры в рясах.

Екатеринбург отдыхает. В Тамбове духовенство попросило власти построить автостоянку для паломников рядом с Вечным огнем, переселить людей из их жилья на бывшей сто с лишним лет назад церковной земле, переименовать городские площади, улицы, бульвары, учебные заведения и больницы в честь святых и закрыть три действующие школы под нужды епархии.

Не так давно произошел громкий скандал из-за так называемого черного списка митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия -- его письма нынешнему тамбовскому губернатору Александру Никитину. Это послание состоит аж из 26 пунктов. Его можно найти в Интернете по названию <<Губа не дура>>.

Больше всего, конечно, потрясает пункт, что рядом с Вечным огнем, по мнению духовенства, необходимо открыть автостоянку для паломников, чтобы решить проблему парковки и <<предотвратить транспортный коллапс>>.

До этого был проект вырубить на месте Вечного огня всю зелень и газоны, чтобы удобнее было проводить народные сходы во время религиозных мероприятий. Но этот вариант, слава Богу, не прошел.

Не там, где надо, стоит и памятник федерального значения Зое Космодемьянской. Легендарная партизанка родилась на Тамбовской земле, сквер, где находится ее монумент, так и называется <<У Зои>>. Сам же памятник имеет статус объекта культурного наследия, по закону все, что находится с ним рядом, -- неприкасаемая охранная зона.

Однако в 2014 году буквально в нескольких десятках метров была воздвигнута угрожающей величины колокольня свыше ста метров. Согласовывалось ли это строительство с Министерством культуры Российской Федерации? Каким образом было получено на него разрешение и кто конкретно его подписал? Ответа нет.

Теперь церковь просит выдать разрешение на восстановление высоченной стены с башнями Казанского мужского монастыря, которая может полностью перекрыть доступ к знаменитой героине Великой Отечественной. Останется ли она на месте или придется переносить?

На этом фоне скромная просьба о ликвидации обычного троллейбусного парка, что мешает любоваться красотой одного из местных соборов, кажется совсем уже незначительной.

Если честно, больше всего мне жалко школу, которую я когда-то заканчивала, одну из трех, которые планируют закрыть, чтобы подарить эту территорию под нужды церкви, естественно, как обычно, раздавая обещания вместо трех школ когда-нибудь построить одну, большую и новую.

Я помню свою школу трехэтажным зданием на набережной со школьным садом и стадионом и маленьким особнячком для младших классов и уроков труда. Теперь ничего этого нет. Год за годом, шаг за шагом у детей отняли и сад, и беговые дорожки, и футбольное поле...

Такое, как правило, не афишируется. Даже письмо губернатору от митрополита попало в прессу случайным образом. Местный депутат Артем Александров поднял эту тему, так его потом едва ли не заставили публично извиняться за неэтичность своего поведения.

Совершать имущественную экспансию этично. Отжимать собственность этично. Выгонять детей из школ и жителей из их дома этично. А говорить об этом открыто и честно -- это оскорблять чувства верующих.

Вот только к чему мы все придем? Если дорога к храму все чаще вымощена ненасытностью и жадностью?

И это касается не только Екатеринбурга и Тамбова. Недавно я была в Оренбурге, в городе, где прошла молодость Юрия Гагарина. Здесь он учился в летном училище. Сейчас главный из корпусов бывшей летки полностью заброшен. А на здание второго корпуса, где постигают азы летного мастерства мальчишки-кадеты, претендует Оренбургская епархия. Она настаивает до 2022 года куда-нибудь перенести <<летную кадетку>>, а вместе с ней и уникальный музей космонавтики, экспонаты в который дарил и сам первый космонавт планеты и его друзья -- всего здесь учились шесть членов <<звездного отряда>>.

По словам представителей РПЦ, на этом месте должна будет разместиться церковная семинария, число семинаристов растет год от года, им в буквальном смысле негде разместиться. А несколько сотен мальчишек, мечтающих о настоящем небе, где-нибудь перекантуются...

www.mk.ru/social/2019/05/15/...2Fzen.yandex.com ?
sanna 16 мая в 13:11 «ответить»
ничему не удивляюсь уже(((
Michell 21 мая в 06:51 «ответить»
Послушайте, а что вы хотите? В дореволюционной России храмов было в 2.5 раза больше, чем сейчас. А населения было меньше. Сравните Нижний сейчас и 100 лет назад. Вот во сколько раз население выросло, вот во столько раз и храмов должно больше стать. Храмов сильно-сильно не хватает. Вы заходили туда в праздник? Там же не протолкнуться, столпотворение, я так даже и не пытаюсь. Даже в воскресение народа полно, а ведь почти каждый после службы захочет исповедоваться, там очередь часа на 2 организуется. Это вы считаете правильно? Я стараюсь на неделе попасть (хорошо у меня свободный график). И я так понимаю так же как и я думает дофига народа - "не настолько уж я религиозен, что половину выходного в церкви провести". А была бы возможность нормально сходить в выходной - они бы пошли. Я понимаю - лично вам оно не надо, но вы о людях думаете?
Я в Ленинском районе живу, на 141 тысяч человек 3 церкви, которые суммарно ну тысячи полторы смогут принять одновременно. Это вы считаете нормальным??? Верующий в праздни должен придти в церковь - у него элементарно нет возможности.
Их нужно строить и строить. А где? Все же в городах занято уже. А нужны именно храмы в шаговой доступности. Вот и ищут любой клочек земли.

А недовольные конечно будут. Если нанять грамотных провокаторов, то такую акцию можно организовать... Многие против церкви - ну например пид...сы разные, их церковь ненавидит, а они активно отвечает ей взаимностью. Много их сейчас стало, сильно их лобби. Статейки разные заказывают вот, акции организуют. Хотите плясать под их дудку?
Mansun 21 мая в 07:45 «ответить»
Стройте, но места надо выбирать не в парках, а чтобы не мешать никому. Поймите уже, что огромное число людей, и их всё больше и больше, не хотят видеть религиозных сооружений на месте скверов, музеев, библиотек и детсадов. Если человек по-настоящему верующий и хочет в храм, он без проблем пройдет-проедет несколько остановок. Тут вообще речь на Прыгунова о часовне на 150 человек, при том что в 2-х остановках одна церковь есть, и в м\р Юг строится еще одна высотой с 17-этажный дом. Она строится на пустыре - и видите, никто же не протестует.

И ещё... Те, кто на полном серьёзе уверены в какой-то тайной управляемости, подпольной организации и проплаченности таких народных акций однажды очень удивятся - вы совсем-совсем не думаете, что этот гнев, он может по-настоящему?))
Michell 21 мая в 08:20 «ответить»
Да-да, а по настоящему голодный то же может пройти-проехать несколько остановок до магазина.
Но вы не думаете что это может быть не удобно?

Что значит проплачено? Пара проплаченных провокаторов, а остальные протестующие вполне искренны. Собственно для этого и нужны провокаторы.

Ещё раз - у нас на 141 тысячу человек 3 храма. Это нормально?
Bartleby 21 мая в 08:37 «ответить»
И один более менее большой парк, по виду полузаброшенный, это нормально?
Никто не против, стройте. Только не за счёт других. Да, парки эти не собственность людей, но делали их для людей, и мы тоже платим налоги, но новые почему-то не рзбивают давно, оставили бы хоть то, что есть.
Michell 21 мая в 08:46 «ответить»
Ну наверно и то и другое нужно?
Bartleby 21 мая в 08:53 «ответить»
Вот именно. Так пусть оставят в покое парки и ищут варианты. Не стоит решать проблемы одних людей за счёт других.
Michell 21 мая в 09:43 «ответить»
Вот администрация и правительство и существует, что б разруливать такие вопросы. Пускай работают лучше.
Матвей Николаевич 21 мая в 11:01 «ответить»
Администрация и правительство существуют для обслуживания себя и своих семей. Другого смысла в их существовании не замечено.
Бенефактор 21 мая в 09:13 «ответить»
Michell писал(а)
проехать несколько остановок до магазина

некорректная аналогия. еда для себя и своей семьи - это жизненная необходимость, а увлечение эзотерическими учениями - это хобби. да, эти храмы вообще должны по идее быть за городом. например нижегородское кольцо для любителей гонок (тоже хобби) построили далеко не в городе.
Michell 21 мая в 09:38 «ответить»
Спасение души является ЗНАЧИТЕЛЬНО более важным делом, чем набивание живота.
Ваше право и выбор не занимается этим, но какого лешего вы хотите лишить (усложнить) этого других?
Матвей Николаевич 21 мая в 10:41 «ответить»
Да ладно?!

Есть старая русская пословица. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива".

www.youtube.com/watch?v=cERavaq8VPQ
Michell 21 мая в 13:37 «ответить»
Не понял где связь? Причем тут преступления отдельных священников?
И вообще почему меня должны волновать их проблемы? Это им отвечать на Страшном Суде, а для начала на земном.
Бенефактор 21 мая в 13:58 «ответить»
Michell писал(а)
отвечать на Страшном Суде

чувак, мы ж вроде договорились, что здесь не эзотерический форум. не?
Michell 21 мая в 14:07 «ответить»
Я с тобой ни о чем не договаривался, ты что то попутал)
Бенефактор 21 мая в 14:11 «ответить»
ок. ты где здесь увидел надпись "эзотерический форум"?
Michell 21 мая в 15:12 «ответить»
Не видел в правилах форума на запрет на обсуждения религиозных тем, сумеешь процитировать где это написано?
Директор школы 21 мая в 16:20 «ответить»
правильно. запрета нет, это ты верно подметил.
но обсуждение фантазий из книжек про страшный суд больше подходит всё-таки эзотерическому форуму. попробуй там посамовыражаться, больше оценят. кто-то может даже испугается тебе на потеху. хотя это маловероятно.
Michell 21 мая в 16:40 «ответить»
Почему фантазий?
FreeCat 21 мая в 17:46 «ответить»
давай тогда документальные доказательства.
Michell 21 мая в 18:04 «ответить»
Какие доказательства вас бы устроили?
Andreas90 21 мая в 18:07 «ответить»
Храмов действительно хватает, в Нижнем точно , куда уж больше?Острой необходимости нет.
FreeCat 21 мая в 18:08 «ответить»
подтверждённые незвисимыми источниками других верований.
Michell 21 мая в 18:47 «ответить»
Ну хорошо)
Физический эксперемент вас устроит?

Попробуем от обратного.
Противоположенность религии - атеизм. Доказав не состоятельность атеизма мы косвенно докажем существование Бога.
Главный аргумент атеизма материализм. Я бы даже сказал ключевой момент.

Посмотрите вот этот опыт - квантовый ластик youtu.be/TpAoZejvVaY

А так же вот этого ученого и популизатора науки
youtu.be/v2J4lJAvpLM
Особенно интересно с 12 минуты, когда он описывает интересный мысленный эксперемент. Мне бы хотелось услышать ваше мнение по поводу эксперемента.

Квантовый ластик ставит точку между спорами физиками "материалистами" и "мистиками". Мистики были правы) Именно информация дошедшая до сознания наблюдателя меняет квантовое состояние фотона, а не факт наблюдения, как считали материалисты.

Так же погуглите про эксперемент "друзья Вигнера".

Спор материалистов и идеалистов закончен. Информация (дух) первична, материя вторична.
Без наблюдателя Вселенной нет, есть лишь вероятность существования Вселенной и именно сознание наблюдателя выводит материю из вероятностного небытия.

Атеизм без материализма не мыслим.

Очевидно что Вселенная существует благодаря человеку и для человека.
Путем дальнейших не хитрых логических рассуждений приходим к Богу.

продолжение темы »
FreeCat 21 мая в 18:09 «ответить»
причём именно подтверждёнными - а не просто написанные где-то в книжке.
ythecm 28 мая в 18:22 «ответить»
Так ты метнись туда-сюда, расскажешь потом...)
Michell 28 мая в 18:36 «ответить»
А тысячи свидетельств тех кто уже метнулся - не устроят? Среди них есть и ученые, и врачи, и бывшие атеисты
продолжение темы »
Матвей Николаевич 21 мая в 14:33 «ответить»
Ты не женщина????
С женским ником????
Michell 21 мая в 15:10 «ответить»
У нас много имён одновременно мужские и женские. Почти все)
Бенефактор 21 мая в 11:30 «ответить»
Michell писал(а)
Спасение души является ЗНАЧИТЕЛЬНО более важным делом

проповеди я бы тебе посоветовал произносить в своём кругу. здесь эзотерические выкладки совсем неуместны. и повторюсь, что еда, жильё и безопасность - это первичные потребности человека. всё остальное, в том числе посещение кино, театров, храмов ктулху или ещё кого - потребности вторичные. учи матчасть.
Michell 21 мая в 13:39 «ответить»
Твои заблуждения - твои проблемы. Не нужно автоматически свой взгляд на мир проецировать на всех.
Бенефактор 21 мая в 13:57 «ответить»
Michell писал(а)
Твои заблуждения

если бы я заблуждался, ты смог бы сказать в чём именно. не так ли?
Michell 21 мая в 14:06 «ответить»
Да пожалуйста) Твое заблуждение что Бога нет, а он есть.
Бенефактор 21 мая в 14:14 «ответить»
ты клевещешь. я нигде не говорил, что кого-то нет. иначе ты смог бы процитировать.
а клевета - это вообще-то грех. начинай замаливать.
Michell 21 мая в 14:18 «ответить»
Ну что ж, может и так, у нас свобода совести и вероисповедания.

Ты озвучь свою позицию, есть ли Бог или нет, отношение к нему, и я ее покритикую.
А то мои убеждения как на ладони, а твоих я не знаю.
Бенефактор 21 мая в 14:22 «ответить»
Michell писал(а)
есть ли Бог или нет, отношение к нему, и я ее покритикую

то есть ты готов критиковать любую позицию. есть бог или нет - пох. лишь бы покритиковать. надеюсь, христианином ты себя не считаешь после всего этого?
Michell 21 мая в 14:29 «ответить»
Судя по твоим постам я могу предположить что ты негативно относишься к РПЦ. Верно? Я не ошибаюсь?
Что уже предпологает что я могу покритиковать это, какая бы причина не была.
Но что бы критиковать предметно, я должен понять твою позицию, а ты ее скрываешь. Боишься чего то?
Бенефактор 21 мая в 14:34 «ответить»
Michell писал(а)
негативно относишься к РПЦ

клевета вошла у тебя в привычку.
между тем ты даже не знаешь кто такой христианин. это так?
про "боишься" было смешно. спасибо.
Michell 21 мая в 15:18 «ответить»
Клевета это сознательное искажение информации.
Заблуждение - не сознательное искажение информации, убеждение утверждающего в свой правоте.
Давай правильно использовать термины.

Т.е. не будешь отвечать на вопрос?
FreeCat 21 мая в 17:49 «ответить»
Michell писал(а)
у нас свобода совести и вероисповедания

и светское государство ;-) :-D .
Michell 21 мая в 18:05 «ответить»
Верно) не атеистическое
FreeCat 21 мая в 18:10 «ответить»
светское. значит никакие законы никаких верований преимущества перед светскими законами не имеют. а наоборот.
Michell 21 мая в 18:49 «ответить»
Верно)
Матвей Николаевич 21 мая в 14:56 «ответить»
И кто он?
Святой дух?
Бог Отец?

Или тот прихожанин, что из Храма пинками выгонял барыг и стяжателей?
Кстати, звали его Иисус Христос. Он - бог? Да?

Тогда его нет в церквях наших. Не пускают его внутрь, продавая ему свечки...
JustForFun 21 мая в 15:02 «ответить»
Ваши не церкви, а синагоги
Матвей Николаевич 21 мая в 15:05 «ответить»
Наши - кухни зимой и лавочки летом.
Матвей Николаевич 21 мая в 15:14 «ответить»
ялбочко
FreeCat 21 мая в 17:48 «ответить»
Michell писал(а)
Твое заблуждение что Бога нет, а он есть

предоставь документальне свидетельства.
Michell 21 мая в 18:07 «ответить»
Я там выше ответил, предлогаю в одной ветке это обсуждать
FreeCat 21 мая в 18:10 «ответить»
там про другое было. теперь предоставьте документальные свидетельства существования вашего бога.
Michell 21 мая в 18:50 «ответить»
Выше ответил)
Эксперементальные)
FreeCat 22 мая в 06:02 «ответить»
не годится.
Michell 22 мая в 06:19 «ответить»
Вы не смотрели видео
FreeCat 22 мая в 19:13 «ответить»
я прекрасно знаю как в АЕ работать :-D ... и в Премьере тоже приходилось ;-) :-D ...
Michell 22 мая в 20:38 «ответить»
вы считаете что это подлог??? Смысл? Глупости. Там тупо стоит какой то профессор и рассказывает (с графиками и схемами) суть опыта
ищите в интернете статью из научного журнала, с описанием опыта. В первом видео кстати был один из авторов этого опыта, в другом популизатор науки

продолжение темы »
darsi8 25 мая в 07:18 «ответить»
молодой человек, Вы рассуждаете о физике квантовой.Подучите орфографию- слово "эксперимент" пишется через "и"- "экспериментальные"...
Michell 25 мая в 07:40 «ответить»
Я считаю что мои тексты вполне читабельны, не смотря на грамматические ошибки, которые иногда встречаются.
Пишу с телефона в основном, автопроверки орфографии в нем нет, пишу много, и перечитывать выискивать ошибки -это отнимает много времени.
Я знаю как пишется эксперимент, однако когда пишу, то автоматически пишу через е. Это лёгкая дисграфия, считаю ничего страшного.

Умение писать без ошибок никак не коррелирует с умом.
Например Альберт Эйнштейн писал с ошибками, что не помешало ему освоить квантовую физику)
ythecm 28 мая в 18:25 «ответить»
Какого именно?
Кришны? Одина? Будды? Аллаха?
Michell 28 мая в 18:43 «ответить»
Будда человек, а не бог, историческая личность, который богом себя не называл.

Христианство остальных не отрицает, правда считает их не богами, а демонами.

И я вроде не скрывал никогда свою конфессиональную принадлежность - логично что я христианского Бога имел ввиду.
ythecm 28 мая в 18:44 «ответить»
Ну и где он?
Ау, Христосе, ты где??
Нет его...
Michell 28 мая в 19:29 «ответить»
Известно где, в Раю.
ythecm 28 мая в 19:45 «ответить»
Гугл не знает такого места...
Michell 28 мая в 20:38 «ответить»
Ему и не положено знать...
ythecm 28 мая в 22:12 «ответить»
А кто знает?
Может ты?
Или Гундяй, твой главпоп знает?
Не, вот он точно знает - рай там, где он в данный момент...))
Michell 29 мая в 06:03 «ответить»
Вопрос где, не корректен, так как Рай вне пространственно-временного контуннума нашей Вселенной.
Вот например где в пространственных координатах мира компьютерной игры WoW находится ваш дом? Ну бред же? А зачем вы такой же бред про Гугл спросили? Думаете вы остроумный?

Правильный вопрос как туда попасть.

продолжение темы »
FreeCat 21 мая в 17:47 «ответить»
Michell писал(а)
Не нужно автоматически свой взгляд на мир проецировать на всех

ну это ты только что сделал, свой фразой выше. распространяя её на всех :-D .
FreeCat 21 мая в 17:46 «ответить»
Michell писал(а)
Спасение души является ЗНАЧИТЕЛЬНО более важным делом, чем набивание живота

ещё раз перечитайте статью 14 Конституции России.
Michell 21 мая в 18:07 «ответить»
Не вижу противоречий
FreeCat 21 мая в 18:11 «ответить»
вы ствите ваши заблуждения выше Коснтитцйии РФ.
Michell 21 мая в 18:50 «ответить»
Нет)
D-The Hunter 22 мая в 10:39 «ответить»
Michell писал(а)
Спасение души является ЗНАЧИТЕЛЬНО более важным делом, чем набивание живота.
Ваше право и выбор не занимается этим, но какого лешего вы хотите лишить (усложнить) этого других?

Вы ещё скажите "жизненно более необходимым",чтобы уж никаких сомнений в адекватности Вашей позиции не оставалось. "Храмы шаговой доступности" my ass...
Michell 22 мая в 11:06 «ответить»
Нет, как раз жизненно необходимым не является, вот такой парадокс)
Матвей Николаевич 21 мая в 10:38 «ответить»
Вопрос для тупых.
В городе ОДНА синагога. Одна!!
А знаешь, в чем прикол? В шаббат еврей НЕ МОЖЕТ пользоваться транспортом и должен идти пешком. С мещеры, с автозавода, с печер, щербинок.. И обратно!!
И я не слышал никогда нигде и ни от кого, что "синагоги должны быть в пешей доступности"!

Христиане могут пользоваться любым транспортом в любой день.
Поэтому призываю построить хорошие, красивые, большие церкви за пределами города.
Michell 21 мая в 13:40 «ответить»
И кто иудеям запрещает скинутся на храм, выбить землю и построить его?
Матвей Николаевич 21 мая в 14:34 «ответить»
А кто мешает христианам скинуться на церквушку, КУПИТЬ землю и построить?
Не рейдерить, а купить.
Michell 21 мая в 15:31 «ответить»
Почему они должны покупать, если законы разрешают этого не делать???

Не нравятся законы - пишите в думу своему депутату. Собирайте инициативную группу, подписи.
Я то здесь при чем? Я законы не издаю.
Матвей Николаевич 21 мая в 16:09 «ответить»
Друзьям- всё
Врагам - закон.
FreeCat 21 мая в 17:50 «ответить»
Michell писал(а)
Не нравятся законы

это - не закон :) . закон - статья 14 Конституции России :-D .
Michell 21 мая в 18:10 «ответить»
Ну тогда пишите жалобу в конституционный суд, я то здесь при чем?
FreeCat 21 мая в 18:12 «ответить»
потому что вы форуме про это пишете - а не Конституционный суд :-D ...
Michell 21 мая в 18:53 «ответить»
Но я же не могу решить что констутиционно, а что нет) мое мнение субъективное - что вполне. Ваше то же субъективное - что нет. Спор можно решить только в констутиционном суде, им пишите)
FreeCat 22 мая в 06:03 «ответить»
Michell писал(а)
Но я же не могу решить что констутиционно

статья 14 явно это указывает. и выше вы согласились с этим.
Michell 22 мая в 06:20 «ответить»
Мне в общем это все равно)
FreeCat 22 мая в 06:04 «ответить»
ну и ещё дополнительно Конституция РФ же, статья 19.2
Michell 22 мая в 06:20 «ответить»
И это то же)
Michell 21 мая в 13:40 «ответить»
.
Матвей Николаевич 21 мая в 11:30 «ответить»
Так. Давай ка свой бред приуменьши. Сто сорок одна тысяча человек ВЕРУЮЩИХ ПРАВОСЛАВНЫХ?

Ты врешь. Как это и принято у мошенников-рейдеров. Оправдать любое свое противоправное действие "благом для народа".
Michell 21 мая в 13:41 «ответить»
Нет конечно, ищи в интернете процент православных от населения и считай сам.

Врешь ты - я не писал про 141 тысячу православных.
Матвей Николаевич 21 мая в 14:37 «ответить»
Michell писал(а)
Я в Ленинском районе живу, на 141 тысяч человек 3 церкви, которые суммарно ну тысячи полторы смогут принять одновременно. Это вы считаете нормальным???

Вот твои слова, врун.

Ты врешь, что сто сорок одной тысяче человек нужна церковь. Это ВРАНЬЕ. Церква нужна сотне бабок и полсотне остальных. И это все.
На эту Пасху в церкви было .... свободно. Люди перестали туда ходить. Даже оцепления вокруг не было, как раньше. Да, люди были. Заполнение на две трети.
Michell 21 мая в 15:29 «ответить»
Слова мои, но там не написано про 141 тысячу верующих.

У тебя или со зрением проблемы, или с пониманием. Ты б сходил ко врачу, проверился, мало ли...
Кларнетистка 21 мая в 22:32 «ответить»
Матвей Николаевич писал(а)
На эту Пасху в церкви было .... свободно. Люди перестали туда ходить.

А ты откуда знаешь, если ты в синагогу ходишь? Или ты и туда, и туда - где подают больше? :)
Матвей Николаевич 21 мая в 22:35 «ответить»
Уже бабушка, а все какую то херню пишешь. Отстань уже. Как напишешь - как в тазик пёрнешь.
Кларнетистка 21 мая в 23:27 «ответить»
До бабушки мне еще далеко - моей дочке только 10.
К тебе никто не пристает! Это ты уже всех достал!
На счет "пернуть" - так это ты специалист в воздух пукать!

P.S. А ты что по церквям-то пошел? Теперь там деньги собираешь на пластическую операцию?
DismaL 21 мая в 16:07 «ответить»
Ваша правда.. в Ленинском районе всего 3. А вот на Автозаводе их 8!! Причем натыканы они очень густо. Около меня их как минимум 5 шт. И по поводу их наполняемости не все так как Вы описываете.. по крайней мере на Автозаводе.
Требую построить в центре Дубков самый крупный храм в городе! А можно на Заречном бульваре. Там места полно.
Michell 21 мая в 16:51 «ответить»
К сожалению я не могу обойти все храмы в городе, что б оценить их наполняемость в праздники и выходные.
Я думаю что этим должны заниматься специально обученные люди, выясняя где храмов не хватает и где их можно было бы построить)
Кларнетистка 21 мая в 22:38 «ответить»
А вот Матвей Николаевич не поленился и обошел! Все церкви и синагогу заодно! Посмотрел, где сколько верующих, увидел, что на Пасху было свободно! А что человеку делать, если он не работает?! :)
FreeCat 21 мая в 17:45 «ответить»
Michell писал(а)
141 тысячу человек 3 храма. Это нормально?

даже много ;-) ... реально из них не более 3% их используют :-D ...
Michell 21 мая в 18:11 «ответить»
Считаете что верующим не нужно больше храмов - собирайте инициативную группу, подписи, доказывание свою правоту. Что вы тут на форуме пишите - это не поможет)
FreeCat 21 мая в 18:12 «ответить»
мне не нцжно ничего доказывать :-D ... Коснтитуция уже всё указала :-D .
Michell 21 мая в 18:53 «ответить»
Вот и славно)
D-The Hunter 22 мая в 10:50 «ответить»
Michell писал(а)
Считаете что верующим не нужно больше храмов - собирайте инициативную группу, подписи, доказывание свою правоту. Что вы тут на форуме пишите - это не поможет)

Вот оно лицо истинного верующего,который считает,что продуктивно быть против чего-либо. :) Осознайте уже,наконец,что люди выступают не против очередного бесполезного филиала РПЦ,а за сохранение того места,которое желают под этот филиал отдать. У меня мать - верующая. И вот они на службы собираются со своими подругами и...едут в Кантаурово! Истинно верующим расстояние не помеха,а вместо дополнительных храмов лучше бы строили школы или медицинские учреждения...вот только это "неправославно",ведь не прибыльно для РПЦ и заинтересованных лиц.
Michell 22 мая в 11:14 «ответить»
А истинно голодный то же может за город в магазин съездить, так что же, по вашему, магазины надо за город переносить?
Michell 22 мая в 12:46 «ответить»
Я вашими аргументами отвечаю, но почему то они вам не нравятся... странно...
D-The Hunter 22 мая в 13:13 «ответить»
Предположить,что отправление религиозных нужд жизненно необходимо несколько раз в день(как питание),при том однозначно в храме - это идиотизм,а не аргумент.
Michell 23 мая в 06:04 «ответить»
Я не сказал что жизненно необходимо)
Я говорю что это важнее чем питание.
Вот такой парадокс) Почитайте Библию (рекомендую Нагорную Проповедь), там и не такие парадоксы вы увидите.
D-The Hunter 23 мая в 08:58 «ответить»
Спасибо,конечно,но пробовал - не впечатлило. Когда я захочу почитать сборник сказок - выберу что-нибудь интереснее и более приятным языком написанное.
FreeCat 23 мая в 21:41 «ответить»
Michell писал(а)
это важнее чем питание.

нет. это просто фантазии неизвестных авторов.
Гришечкин 21 мая в 21:08 «ответить»
верните сначала то, что взорвали и украли большевики у Церкви
FreeCat 22 мая в 06:06 «ответить»
Гришечкин писал(а)
украли большевики

СССР - правопреемница РИ. РПЦ была при РИ государственной структурой, и вся собственность их принадледала РИ. Стало быть сами у себя они ничего украсть не могли.
Гришечкин 24 мая в 07:12 «ответить»
взорвали и разорили Храмы и монастыри....
FreeCat 25 мая в 00:00 «ответить»
государство взорвало своё же имущество. имело право.
Michell 25 мая в 06:54 «ответить»
Это демагогия
FreeCat 25 мая в 21:49 «ответить»
это законы.
Бенефактор 21 мая в 09:09 «ответить»
Michell писал(а)
В дореволюционной России храмов было в 2.5 раза больше

а ещё раньше был рабовладельческий строй - людей покупали, продавали... хочешь вернуть?
и ещё не совсем понятно чё вы с ПЖ так топите за импортных богов. палестинцы?
Michell 21 мая в 09:42 «ответить»
Ну вот я и предлагаю хорошее (храмы) из прошлого взять, а плохое оставить там.

Бог ко всем пришел, а не только к евреям (палестинцам и кто там ещё в этой местности жил).
Бенефактор 21 мая в 10:20 «ответить»
кришна вон тоже ко всем пришёл, а храм всего один в городе. да и вообще в принципе непонятно почему вы считаете что если бог импортный, то он лучше. потому что раньше было всё импортное лучше?
Michell 21 мая в 10:29 «ответить»
И кто запрещает кришнаитам скинуться на храм, придти в городскую думу и попросить выделить землю? Кто за них строить и пробивать будет - филателисты? Федерация хоккея? Общество ветеранов? Или они сами должны?

Нет, я так считаю по иным причинам.
Матвей Николаевич 21 мая в 10:59 «ответить»
А они приходят. Но им не дают. И администрация никогда не рассылает по фирмам и предприятиям письма, что "необходимо выделить финансовую помощь епар...э... кришнаитам".
Кришнаитам, конечно! Действительно не рассылает!
А вот православным - рассылает. И попробуй не выделить деньги.
Васька Пепел 21 мая в 11:43 «ответить»
Скан письма - в студию.
Матвей Николаевич 21 мая в 13:20 «ответить»
Забанили в яндексе?
Васька Пепел 21 мая в 20:21 «ответить»
Да. А ты не забаненнный, вот и кинь скан. Ждём-с ;)))
Michell 21 мая в 13:54 «ответить»
Плохо просили значит. И РПЦ ничего не выделяют кроме земли. Все на пожертвования строят.
Матвей Николаевич 21 мая в 14:40 «ответить»
Я в курсе, как такие пожертвования выбивают. И как из бюджета выделяют. И как землю гребут.
В канавинском районе общеобразовательную школу отжали у детей под гимназию. Не построили! Нет! Отжали готовую.
На Б.Покровской отжали Дом Офицеров.
НЕ ПОСТРОИЛИ! ОТЖАЛИ!

И насчет пи...сов.
Почему у тебя ЖЕНСКИЙ НИК?

www.youtube.com/watch?v=heWPueT9JQQ
Michell 21 мая в 17:48 «ответить»
Michell это мужское имя. Michelle это женское.
У меня мужской ник.

Изначально это была собственность РПЦ, видимо по этому?
D-The Hunter 22 мая в 10:53 «ответить»
Michell писал(а)
Изначально это была собственность РПЦ, видимо по этому?

Когда мы уже потребуем у монголов нам дать вернуть?!
Michell 22 мая в 11:16 «ответить»
Попробуйте, я не против)
FreeCat 21 мая в 17:55 «ответить»
Michell писал(а)
И РПЦ ничего не выделяют кроме земли

"Брехня-я-я-я-я" (цы) :-D :
По подсчетам РБК, в 2012–2015 годах РПЦ и связанные с ней структуры получили из бюджета и от государственных организаций минимум 14 млрд руб. При этом только в новой версии бюджета на 2016 год предусмотрено 2,6 млрд руб.
... ну и дальше по статье ;-) . www.rbc.ru/investigation/society/24/02/2016/56c84fd49a7947ecbff1473d
Michell 21 мая в 18:13 «ответить»
Может быть быть я и заблуждаюсь) мне в общим пофиг, меня все устраивает)
FreeCat 22 мая в 06:07 «ответить»
ок.
vladmir 21 мая в 18:01 «ответить»
Michell писал(а)
И РПЦ ничего не выделяют кроме земли. Все на пожертвования строят.
===
Вы финансовые потоки не контролируете и не надо ваши фантазии выдавать за всеохватную якобы информацию. И здания выделяют и комплексы зданий и ресурсы какие угодно, включая административный.

Вы тут троллите как-то излишне беспардонно.
Michell 21 мая в 18:13 «ответить»
Почему бы не потроллить?)
Zergling 23 мая в 00:01 «ответить»
Не могу найти старую ветку. Немного насчет "пожертвований":

Мы с Вами даже можем поименно перечислить этих скромных жертвователей: Владимир Потанин, Владимир Якунин, Константин Малофеев, Аркадий Волож, Василий Бойко-Великий, Виктор Нусенкис, Аркадий Ротенберг... В моей, марксистской, картине мира источник их пожертвований зовется просто: присвоенная добавленная стоимость, или присвоенный труд. Это не означает, что эксплуататоров наемного труда следует немедленно посадить на кол, но и не надо петь военных песен про "свои деньги". Это не бабушка, которая от пенсии отрывает на требы или прямые пожертвования (вообще, это очень милый эвфемизм - "пожертвования на требы"; ну тогда я в магазине регулярно жертвую на колбасу). Это прибавочный труд, который система позволяет присваивать. Но в данном случае вопрос не к процессу присвоения как таковому, а к процессу распределения и его целевым назначениям.

www.rbc.ru/investigation/society/25/05/2015/555dbc3f9a794754d9f7b674
Годовой бюджет на строительство церквей в Москве архиепископ Марк и Владимир Ресин оценивают в 1 млрд руб. Фонд поддержки строительства храмов, как говорится в его отчете за 2014 год..., собрал около половины этой суммы -- 533 млн... 97% этих поступлений в 2014 году обеспечили юридические лица, говорится в документах фонда. ... Половину бюджета жертвователи перечисляют напрямую, испрашивая, по словам Марка, "благословения патриарха, но не заключая договор с фондом и работая с приходом".

www.rbc.ru/investigation/society/24/02/2016/56c84fd49a7947ecbff1473d
На Архиерейском соборе 1997 года патриарх Алексий II докладывал, что основную часть денег РПЦ получила от "управления своими временно свободными средствами, размещения их на депозитных счетах, приобретения государственных краткосрочных облигаций" и других ценных бумаг и от дохода коммерческих предприятий.
Три года спустя архиепископ Климент ... скажет, из чего складывается церковная экономика: 5% бюджета патриархии -- отчисления епархий, 40% -- спонсорские пожертвования, 55% приходится на заработок коммерческих предприятий РПЦ.
В 2004 году Патриарх привёл следующую статистику: "За период с 2000 по 2003 год взносы Епархиальных управлений на общецерковные нужды составили лишь 6 % от всех поступлений..."
По подсчетам РБК, в 2012-2015 годах РПЦ и связанные с ней структуры получили из бюджета и от государственных организаций минимум 14 млрд руб.

Ну и еще отметим тот факт, что освобождение религиозных организаций от налогов (земельного, на имущество и на прибыль) - это тоже не "их деньги", но, по сути своей, бюджетные средства, только пущенные в обход бюджета.
Michell 23 мая в 05:46 «ответить»
Религиозные организации (и вообще НКО) освобождены от налога на прибыль только с целевого финансирования (с пожертвований), в остальном они платят как и все. Так же они платят НДС с коммерческих предприятий, как и все. Освобождены от имущественного и земельного налога.
Zergling 23 мая в 11:08 «ответить»
Да я знаю, просто в комментарий всего не впихнешь. "Религиозные организации освобождены от следующих налогов: 1) земельного налога на земельные участки со зданиями религиозного и благотворительного назначения (Налоговый кодекс РФ ст. 395 п. 4); 2) налога на имущество, используемого для религиозной деятельности (Налоговый кодекс РФ ст. 381 п. 2); 3) налога на прибыль от доходов, полученных в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения (Налоговый кодекс РФ ст. 251 п. 1 пп. 27)".
Бенефактор 21 мая в 11:23 «ответить»
Michell писал(а)
я так считаю по иным причинам

по каким?
Michell 21 мая в 13:43 «ответить»
Изучая различные религии я пришел к выводу что именно православие ближе всего к истине.
Бенефактор 21 мая в 13:51 «ответить»
кто бахается героином, тоже перепробовали всё что смогли - траву, таблетки, алкоголь... и тоже пришли к выводу. это во-первых.
во-вторых, ты пришёл к выводу выбирая из навязанного. если бы кругом были сайентологические храмы, ты стал бы столь же упоротым хаббардистом. ибо для таких как ты истина за ближайшим углом.
Michell 21 мая в 13:53 «ответить»
Давай ты не будешь решать кем бы я стал?
Бенефактор 21 мая в 13:55 «ответить»
а не надо включать обидку. на правду грех обижаться ))
FreeCat 21 мая в 17:52 «ответить»
Michell писал(а)
хорошее (храмы) из прошлого взять

уже тут враньё началось :-D . в них в РИ принудительно загоняли ;-) :-D : maxpark.com/community/43/content/4817435
Michell 21 мая в 18:03 «ответить»
Не нашел где тут враньё?) Я что то говорил о отсутствие наказания за церковные преступления?
FreeCat 21 мая в 18:13 «ответить»
вы писали что храмы - это хорошее из прошлого :-D ... и это уже враньё :-D .
Michell 21 мая в 18:15 «ответить»
Хорошее или плохое - это оценочные термины, а значит субъективные. Для МЕНЯ это хорошее) значит не враньё)
FreeCat 22 мая в 06:08 «ответить»
а то что это было рабством народа посредством министерства РИ, он же Синод РПЦ, как для вас оно :) ?
Michell 22 мая в 06:25 «ответить»
А УК, прокуратура - это то же рабство народа сейчас?
FreeCat 22 мая в 19:14 «ответить»
вас заставляют принудительно вступать в прокуратуру ;-) :-D ?
Michell 22 мая в 20:40 «ответить»
вступать рабу в надсмотрщики?) я думал надсмотрщики для другого)
FreeCat 23 мая в 05:28 «ответить»
тогда ваши слова выше - бессмыслены :) .
Michell 23 мая в 06:06 «ответить»
Они лишь перефразируют ваши, которые ещё выше)
Следовательно те ваши слова бессмысленны. Ч.иТ.Д
FreeCat 23 мая в 21:42 «ответить»
отнюдь. это только ваши слова.
Michell 24 мая в 05:49 «ответить»
Значит у нас разные мнения
FreeCat 25 мая в 00:00 «ответить»
ну это вполне естественно.
Матвей Николаевич 21 мая в 10:35 «ответить»
Вам храмов не хватает или недвижки в центре города?
Это вот ты пи...сами детей назвала, которых рейдеры в рясах вытряхнули из Дома Офицеров?
Я ни разу не видел в церкви столпотворения. Ни ра зу. Хотя захаживаю. Обычно там вообще никого нет. От слова совсем.
Michell 21 мая в 10:44 «ответить»
Храмов конечно.
Нет, пид...сы нанимают провокаторов, а хороший провокатор найдет хорошую провокационную тему, например про детей.
Я вот например часто езжу по борскому мосту, даже по старому, когда не было нового ездил. И знаете, зимой, посреди недели днём никаких пробок не было. Надо ли было строить мост?
Вы зайдите когда служба идет, в церковный праздник.
Матвей Николаевич 21 мая в 10:55 «ответить»
Я тебе видео выложил. Официальное. С официального телевидения. Там батюшка один интересный. Это он провокаторов нанимал?
Церкви - это личное дело верующих. А их строят за государственный счет. А верующих у нас в стране едва восемь процентов. Даже по самому оптимистическому подсчету.
Пусть платят, покупают место и строят. Не рейдерят чужое, а покупают.
Michell 21 мая в 13:44 «ответить»
Это к теме не относится. Не надо в одну кучу все валить. Проблемы батюшек преступников - это их проблемы. Я тут при чем?
Матвей Николаевич 21 мая в 14:42 «ответить»
Мишель - женское имя.
Есть в Нижнем трансвестит с погонялом "Мишель"...

Это так, лирика....К теме не относиться.
JustForFun 21 мая в 14:56 «ответить»
Женское имя на "e" заканчивается, michelle. Мишель Платини трансом был? Во Франции Мишель - обычное мужское имя.
Так что ты 314здишь и возводишь на человека напраслину, куй. Впрочем, как обычно
Кларнетистка 21 мая в 22:46 «ответить»
JustForFun писал(а)
Мишель Платини трансом был?

Да, и Мишель Легран - тоже! :)
Просто у Куя проблема с иностранными языками, да и вообще - с образованием :)
Mati 21 мая в 15:56 «ответить»
Тебе бот ниже верно ответил. Не позорься, ку, отступись уже.
Матвей Николаевич 21 мая в 10:57 «ответить»
Геев-спортсменов наняли как раз попы. Между прочим. Силовой метод захвата. Очень православненько... Где это у нас учили в Библии, что надо нанимать наемников, чтобы захватывать землю под недвижимость?
Не подскажешь псалом, раз ты делаешь вид, что верующая?
Michell 21 мая в 13:48 «ответить»
Верующий, а не верующая. В портрет загляни.

Проблемы строительства, земли, документов, разрешений должны решатся в гражданско правовом аспекте. Не исключаю и пикеты. Но все должно быть в рамках закона. Если РПЦ что то нарушила (не исключаю) - пускай судятся, доказывают.
Матвей Николаевич 21 мая в 14:43 «ответить»
Мишель - женское имя.
"Мишель" - погоняло одного трансвестита нижегородского.
В портрет не смотрел. Вдруг какая охальность там.
Michell 21 мая в 14:48 «ответить»
Мишель Платини это конечно такая футболистка и тренер сборной Франции? А Мишель Росалес это видимо из женского бокса?))

Так то у нас большая часть имён и мужские и женские)
Матвей Николаевич 21 мая в 14:50 «ответить»
Я геев с гейропы не рассматриваю.
Michell 21 мая в 15:26 «ответить»
Смешной вы человек))
Я понимаю что Росалес не будет читать этот форум, но вы сказали это ему в лицо? Кстати он мексиканец)
Кларнетистка 21 мая в 23:55 «ответить»
Просто у данного персонажа Матвея Николаевича с гомосексуализмом что-то связано. Что-то свое, родное :)
Кто обычно первым кричит "Держите вора"?
Матвей Николаевич 21 мая в 11:40 «ответить»
Храмы? Чо?
При Христе был ОДИН храм!
И он оттуда торгашей под сраку выгонял!

www.youtube.com/watch?v=h9i1tINgBiQ
Michell 21 мая в 13:51 «ответить»
Так не брал бы свечи, раз малоимущий. Бог и так молитву услышит.
Матвей Николаевич 21 мая в 14:45 «ответить»
Не раз видел подобный бред на церквях. Они там Библию не читали. Они на ней селедку ели, кто писал подобное.
Michell 21 мая в 14:50 «ответить»
Я ж говорю - без свечей. Я если прямо надо, дома можно перед иконой поставить.
Матвей Николаевич 21 мая в 15:00 «ответить»
А истинно верующий должен плюнуть в того, кто это написал? И ослушаться? Или принять, что работают там те, кто Библию не читал и чисто из стяжательства одежды примеряет?
Michell 21 мая в 15:23 «ответить»
Истинно верующий думаю сам разберётся что ему сделать. Христианство постулирует свободу воли.
Матвей Николаевич 21 мая в 16:07 «ответить»
Он не пойдет в церковь, которая занимается стажательством.
Michell 21 мая в 16:25 «ответить»
Да не волнуйтесь вы так - истинно верующий сам разберётся)
Матвей Николаевич 21 мая в 17:26 «ответить»
Я про себя и сказал. Мне не нужен менеджер-посредник, да еще и за деньги.
Michell 21 мая в 17:29 «ответить»
Свободный выбор свободного человека)
Матвей Николаевич 21 мая в 20:36 «ответить»
Поэтому в церквях пусто.
Michell 21 мая в 20:49 «ответить»
Ещё раз - я наблюдаю другое.
Матвей Николаевич 21 мая в 22:11 «ответить»
Я был в храме на стрелке, когда службу вел Кирилл. Столпотворения не было. Так себе. В Дивеево, когда тот же Кирилл приезжал, там паломников было предостаточно. Но тоже давки не было. В церкви обычной на прошедшую пасху вообще было пусто по сравнению с предыдущими годами. Люди привыкли смотреть по телевизору, видимо. Откровенно было пусто. Даже полиция не мешала парковаться, как раньше.
Интерес упал. Если ты не вылазишь дальше вагончика в молитовке, то я много где бываю.
И наблюдаю повсеместное охладевание к теме культа.
Michell 22 мая в 05:47 «ответить»
Если вам так противны храмы, то зачем так часто в них ходить?
Странный вы человек)

продолжение темы »
Zhenschina-vamp 22 мая в 23:48 «ответить»
Куй, а что ты так в церкви зачастил? Твоя жена об этом знает?