--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кому, т.е. когда на Руси жить хорошо было?

Опрос
564
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Folk
14.12.2018
Раз уж пошла такая пьянка про 90-е, давайте заодно выясним, кому когда и при ком жилось лучше всего. В разделе Прочее могут голосовать андроповцы, черненковцы и медведевцы, ну и хрущевцы тоже, если таковые найдутся. Плюс те, кому всегда хреново было.
Кому, т.е. когда на Руси жить хорошо было?
При Брежневе   21 | 40%
Прочее   14 | 27%
При Путине   10 | 19%
При Ельцине   5 | 10%
При Горбачеве   2 | 4%
Проголосовало участников - 52
KatyZh    tg52    Folk    Demon-Strasti    Vincent Vegan    Olle-84    СержантРауль    Hermit    Rul    Khorn    16ninelll    7x7    drink-bol    Niemcow    Astaf    zormax    Геннадий Букин    Скворец    Sebastjan Knight    Ramst    vitold.ivanov    Arion    Alisa-nn07    Жып-Мен    X-master    В-52    Casher    KWIRIN BREQUELENKAM    Anaita    Йоськин Кот    Убри*    nushenciya    vladmir    Dmitry75    jsn    binomN    antidot    Sl@sh    Алексей Макаров    sunbeam-nn    VIKINGS    bibov    ISOpter    Жукова52    Эндер    Ca!!!a    FreeCat    tchainka    Вова Муха    mr.krabs    Pelleas-nn    Доитель изнуренных жаб   
А по каким критериям оценивать хорошесть жизни?

По результатам сейчас лидирует Брежнев, я бы тоже проголосовал за этот вариант: поспал, поел, поиграл - не жизнь, а малина!
Но и последующие годы тоже были неплохи: вырос, танцы-шманцы-обжиманцы - приятно вспомнить
При Ельцине были другие плюсы, при Путине тоже не вижу поводов печалиться
Folk
14.12.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
А по каким критериям оценивать хорошесть жизни?
Интегрально по всем
Я бы поставил галки на все пункты, иначе получится, что если я выберу Брежнева, то при всех остальных мне было хуже
аналогично
Туго было только после армии с 1989 по 1991 год -- много учебы и совсем мало денег.
VIKINGS
15.12.2018
Folk писал(а)
Интегрально

Дифференцировать можно научить даже козу,
а интегрирование это искусство :-D
Big Muzzy
14.12.2018
На вопрос кому? данный опрос совсем не отвечает. Весьма хорошо жилось горожанам в столице в конце 60-х, начале 70-х.
Всегда хорошо жилось хитрожопым лизоблюдам.
Folk
14.12.2018
Ответьте за себя
он разве не ответил? :-D
никогда.
Folk
14.12.2018
Ваше политическое кредо?
всегда!
вы правы, если хорошо подумать, то на Руси(России) народ никогда не жил хорошо, за исключением небольших периодов: застой, "тучные нулевые" и т.п.
Брежнев..и др..на начало горби..
Только вот почему-то некоторые это время при Брежневе застоем называли.
Лучше уж застой..чем это развитие..
AlexeyNi
14.12.2018
При всех перечисленных товарищах Руси уже не было - была Азиопа
16ninelll
14.12.2018
Жилось хорошо, << когда мы были молодыми...>>
А кто был и есть у власти , не волновало. Потому что , все впереди и все ещё живы!
drink-bol
14.12.2018
Согласен, по этой причине проголосовал за Брежнева.
в каждый период были свои трудности и радости,
например:
в, так называемые, брежневские времена ходили на работу, как гуси на пастбище, но вечная мелкая проблема - из чего бы приготовить приличный обед-ужин?
- и пресловутое - вас тут не стояло,
- на работе тоже интересно было: я работала добросовестно, на больничные не ходила, а моя коллега вечно была на больничных, постоянно приходилось ее поменять, и угадайте с одного раза, кто получал профсоюзные путевки, чтобы пузо погреть?

когда настали времена переломов и перестроек, вся тяжесть бытовых проблем легла на плечи мужчин, им стало однозначно тяжелее, потому что стало недостаточно быть трудоустроенным согласно своему образованию, ходить на работу и приносить зарплату, кончились беспечные мужские будни, можно и нужно проявлять свои способности, знания, умения,

лично я не могу сказать, что мне жилось плохо в какие-то времена, потому что трудности объективные были всегда, но счастье в умении их преодолевать и, желательно, не в одиночестве, и чтобы дети были веселы и здоровы,
Niemcow
14.12.2018
А почему Путин в разделе было? Я, конечно, все понимаю, но он всё ещё президент, как никак.
Folk
14.12.2018
Потому что про раздел "будет" мы можем только догадываться
Потому что "жил, жив, будет жить!"
Но он уже и был президентом ранее..иль нет?;)
Niemcow
15.12.2018
Так он вроде не был, а есть. Хотя надо новости посмотреть - вдруг что не знаю:)
И был..и есть)
И был..и есть)
Astaf
14.12.2018
при ельцине хорошо отстреливали.
Естественно при Брежневе, поскольку самое плохое, что могло случиться, - это двойка по математике. (с)
X-master
14.12.2018
ЭОС
при И.В. Джугашвили
"Кому живётся весело, вольготно на Руси?", -
Сошлися и заспорили водители такси.
Усманову, Ковальчуку, Сечину, Миллеру и прочей братве ... сейчас.
Смотрел недавно подборку шуток из квн всех годов. Заметил, что 90-х шутили про кризис, в 00-х шутили про кризис, в 10-х шутят про кризис. Много думал.
В-52
14.12.2018
Картинка посвящена тем, кто голосовал за Брежнева.
FreeCat
15.12.2018
вот-вот! *five* :-D
Nikky
14.12.2018
Да всегда годно было.
И всегда были нытики, которым было плохо. И которые нифига не делали, чтобы им было хорошо.
Плюсище...
Сейчас в материальном смысле люди живут отлично. Так хорошо россияне ещё не жили. Многие годы люди мечтали о товарном изобилии и возможности ездить по всему миру. Сейчас эти мечты стали реальностью. Это если смотреть на вещи объективно.
конечно при Брежневе
был я молод, был я весел
Убри*
15.12.2018
при раннем путине пару-тройку лет было неправдоподобно хорошо. Помню, иду с любимой работы, получила офигенные отпускные, лето, все цветет, в магазинах чего угодно до хрена и, главное, все по цене доступное... иду и думаю - неужели наша страна наконец-то зажила так, как давно заслужила, неужели есть на свете справедливость?!

ну поторопилась чутка.

По итогам воспоминаний при брежневе все равно больше понравилось.
Субъективно по моим ощущениям, а страна, может, еще с колен и не поднялась: -).

Период с 1997 по 2004 годы где-то. Беспредельщиков уже прижали. В 1997-м тетя-чиновница выступила по МУЗ-ТВ, рассказав, почему деноминации бояться не нужно. Так приятно тогда стало, что государство у нас такое прогрессивное, общается с молодежью через их каналы. МУЗ-ТВ, где все это? Саша Пряников, Аврора, Дарья Субботина, Шелест, Тутта Ларсен. Песню они года через два записали, думали, что хитом станет: "Новый год, серебряной птицей, новый год к нам в гости стучится..." Нигде не могу это видео найти сегодня, а казалось бы, интернет...
Кризис 1998 года для меня лично прошел незаметно. Однокурсники жаловались, что деньги на карточках заблокировали.
Потом появились новые политические деятели: молодой Путин, энергичный премьер Касьянов, Греф, Илларионов, Кудрин (самый консервативный из них). Немцов, Кириенко, Хакамада прошли ребрендинг и по-молодецки запрыгнули в Думу со своим СПС, а я голосовал за Яблоко.
Первая работа, которую получил без всякого блата (но самым посещаемым местом несколько лет перед этим был читальный зал библиотеки на Варварке, а не клубы, хотя и их помню: дансинг "Ладья", "Печоры"). И вот там бухгалтерша, единственная женщина за сорок в нашем молодом коллективе, сказала на одной корпоративной попойке: "Ребята, как жить-то хорошо стало". Зарплата была небольшая, 3 - 5 тысяч рублей, но я рассматривал это как продолжение студенчества: халявный интернет, твои ровесники, бесплатная еда и алкоголь на корпоративах, много свободного времени, отличный опыт, - чего еще нужно для счаcтья? Этих денег хватало.
И ощущение свободы, пьянящее такое, но не вседозволенности. Того, что можно полагаться на свои силы, всего добиться, все зависит только от тебя. Казалось, любому чиновнику, менту можно было доказать собственную правоту. А я был self-made man!
А закончилось все примерно в 2004 году, когда СПС, Яблоко прокатили с выборами в Госдуму. Хотя первый звоночек прозвучал с Ходором, но это было, скорее, как исключение.
После 2004 года я стал стоить дороже на рынке труда, потому что наработал опыт, нашел лучшую работу, но кто-то в гос. секторе получал в 3 - 5 - 10 - 20 раз больше уже на старте. Коммерческий стал дряхлеть и сдуваться, перспективы в нем таяли. А мимо проносились непонятно откуда взявшиеся лексусы чиновников и силовиков.
antidot
15.12.2018
Декард писал(а)
но самым посещаемым местом несколько лет перед этим был читальный зал библиотеки на Варварке. И вот там бухгалтерша, единственная женщина за сорок в нашем молодом коллективе, сказала на одной корпоративной попойке:

Ты бухал в читальном зале ?
Не, там не разрешали. Скобки-то зачем убрал?
jsn
15.12.2018
Очевидно когда был молод, но уже вышел из детства. Т.е. с окончания школы - Брежнев как раз умер. :)
Так что опрос неправильный. Всем похрен, кто там руководил, главное, что сам был молод, любил, работал, развивался, чего-то хотелось, все вокруг еще были живы-здоровы, дети росли.
У меня это время пришлось на 1982-2000 гг Так что за кого голосовать - не знаю, выбор только один, ЭОС нет. Сунул за предателя Горби. :)
А сейчас пошло новое классное время - дети разъехались, зато внуки появились. Им похрен, что там на троне Путин. :)
Folk
15.12.2018
Что-то тут все уперлись в фамилии, а они тут чисто для обозначения временных рамок
jsn
15.12.2018
Про рамки я и написал. Человеку хорошо, когда он молод.
Sl@sh
15.12.2018
мне сейчас хорошо.
А вы оригинал Некрасова читали?
Такое ощущение, что несмотря на всё, тут сегодня самые счастливые годы за последнюю тысячу лет.. что дальше будет - не знаю... :(
Folk
15.12.2018
Читал конечно, в школе еще.
А насчет самых счастливых людей не соглашусь - судя по нытью и стонам тут сегодня (как и все последние 20 лет) собрались самые обездоленные и убогие
Это неправда.
Самым обездоленным и убогим запрещалось даже ныть на форумах. Да и форумов у них и не было Никаких.
А сегодня - почти... (ну да, почти) полная свобода слова.
FreeCat
16.12.2018
ну это смотря кому *pardon* ...
Folk
16.12.2018
Лично Вам
FreeCat
17.12.2018
всегда хорошо и всегда плохо.
https://www.nn.ru/~FC?MFID=368034&IID=24150342
tchainka
16.12.2018
Тут главное не при ком, а кому. Нытику всегда плохо, особенно сейчас :)
Folk
16.12.2018
Я спрашивал не о ком-то, а конкретно об отвечающих - напишите про себя )
tchainka
16.12.2018
Лично мне все время хорошо. Точнее, мое "хорошо" с окружающей обстановкой жестко не связано. Ну вот при Брежневе было не очень, т.к. я была в силу возраста существом притесняемым и бесправным, вынуждена была посещать пионерские сборы и комсомольские собрания, собирать макулатуру и зубрить всякую хрень про неразличимые один от другого съезды КПСС.
mr.krabs
16.12.2018
При царе булкохрустам
Некоторые всю жизнь только при Путине живут. Не с кем сравнить. :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем