--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Контроль интернета -- такое же неудобство, как снег зимой: мнение создателя ПО для пакета Яровой - обсуждение новости

Новости
439
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sterkh
26.02.2019
Нижегородец Артем Шпынов -- разработчик программного обеспечения для нелюбимого IT-сообществом пакета Яровой. Он рассказал NN.RU о своем отношении к контролю в интернете.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/kont...aign=newsdisguss

На обочине с камерой - тоже ты?
Чтоб у вас все СХДхи сдохли!
SerZH
26.02.2019
"у вас" - это у кого?
у тех кто "весь" интернет хранить будет
SerZH
26.02.2019
Т.е. ты готов вновь общаться по проводному телефону и слать письма конвертах? Ну ок.
Ну почему же? Я готов общаться в p2p мессенджерах. Зачем же в конвертах. Может голубями еще?
К несчастью, настоящий p2p мессенджер один пока в природе, и кроме трёх с половиной человек по большей части программистов загнать туда кого-то ещё проблематично на практике.
да полно вроде понаделали, просто все к этим ватсапам, вайберам, аськам и прочей хрени привыкли
Из аськи то и так все вроде поразбежались, недавно хотел заглянуть, может кто ещё остался? Так она меня не пустила, так как по каким-то очередным безумным законопроектам требует номер мобильного, скан паспорта, фото в купальнике и ещё чего-то.
Нет, такие месенджеры нам не нужны.
Нет, сидят еще и много. Мобильник требует, все остальное нет. Но это фигня.
Ну как фигня. Тоже какие-то персональные данные. Но правильно же в статье написали-то. Все от тебя всякие данные требуют, очевидно для борьбы с наркоторговцами и террористами. Правда им от этого ни холодно ни жарко. А вот что с этими данными собранными могут потом сделать - да всё что угодно, никто же ничего не контролирует.
хранить-то опсосы и провайдеры будут. сдохнут у них все СХД - мало того, что будут перебои со связью, так ведь они ещё и тарифы подымут, чтобы новое оборудование закупить
Так по логике вещей законотворцы на схд и оборудование сопутствующее деньги должны выделять, как заинтересованная сторона. Но если нет, то и волки сыты, и овцы целы. Один народ, как всегда, в жопе, поскольку за все это действительно повышенными тарифами расплачиваться будет. Молодцы.
когда вся эта хрень начиналась, говорилось, что по закону это проблема именно провайдеров
тогда мы, простолюдины, сглотнем и за все расплатимся
SerZH
26.02.2019
Ебардей Мигалкин писал(а)
Так по логике вещей законотворцы на схд и оборудование сопутствующее деньги должны выделять

Всё за счёт оператора, со всеми вытекающими...
я уж понял
Elesin
26.02.2019
>>>>>>>>>>>>>>>
Нет трафика зимой и летом,
Поисковик накрылся крышкой,
Весь интернет качает wget_ом
К себе домой Федотов Мишка
Не понятно что они имели ввиду под "всем интернетом". Весь IP траффик что ли или только то, что на прикладе. Даже если брать во внимание приклад, то какие СХД и дата центры надо иметь, чтобы все это хранить? Я не говорю уже о IP траффике полностью.
SerZH
26.02.2019
ну понятно, то что можем расшифровать, если ключик есть, храним, то что не можем или не умеем - не храним.
SerZH
26.02.2019
Не так - храним всё и требуем ключики у владельцев. Если ключики не даем - то расшифровать не можем и оно лежит мёртвым грузом :)
То есть сейчас в моде будет ПО с поддержкой стеганографии?
SerZH
26.02.2019
Так ключи шифрования вроде как никуда не делись )
Стеганография не нуждается в ключах шифрования. Она сама - ключ.

Вшить в картинку сообщение - и прочесть это сообщение можно только программой, которая картинку дешифрует.

При этом в любом просмотрщике картинка от исходной неотличима.

Просекаешь? Дело не в ключах шифрования. Чтобы прочесть секретное сообщение в открытом вложении надо как минимум знать, что оно там есть.
rama-33
26.02.2019
писал, что хотят еще дополнить закон яровой тем, что вся информация должна храниться на СХД отечественного производства
Есть такие, ситоника вроде как свои схд производит. Или на импортных, то только у нас сертифицированных.
rama-33
26.02.2019
Ебардей Мигалкин писал(а)
ситоника

они реально сами делают или как ростех шильдики переклеивают?
вроде что-то свое делаю, посомтрите у них на сайте
rama-33
26.02.2019
да на сайте можно что угодно написать:)) Ростех вроде бы на Lenovo шильдики переклеивает. если смотреть медицинское оборудование, то на сайтах наших производителей все красиво написано, а по факту они почти все только шильдики переклеивают.
Ну короче берем запчасти от опеля, сертифицируем, собираем автомобиль и продаем под торговой маркой Жигули.
rama-33
26.02.2019
да примерно так. Тет 10 назад приезжаю я в дилерский центр КАМАЗа на Московском шоссе - а там стоят красивые трактора с камазовским шильдиком. Ну, я и поинтересовался давно ли КАМАЗ начал их делать, на что мне ответили, что их возят из Англии, а все делание заключается в привинчивании колес и эмблемы. А с медицинской техникой немного сложнее - ее еще и заново упаковывают:))
Canep
26.02.2019
Подтверждаю. По моим наблюдениям до 90% продукции "Сделано в России" на самом деле производится в Китае, а тут ее в лучшем случае упаковывают в местную коробочку... но чаще всего уже через таможню идет в коробочке с надписью "Сделано в России". Зато СОРМ, контроль интернета им... криворуким дебилам... Каддафи вон свою лопату заслужил.
rama-33
26.02.2019
да нет, идет в Россию как комплектующие. Зато чиновники бодро рапортуют - сколько высокотехнологичных изделий начали у нас выпускать...
Canep
26.02.2019
Далеко не везде. Чаще идет готовым, потому что собирать здесь даже "отверточно" получается дороже раза в два, чем в Китае, даже с учетом разницы по таможне. Считал самостоятельно не раз, я сам подобным занимался когда-то, так что... знаю абсолютно точно из самых первых рук. :)
rama-33
26.02.2019
иногда и готовым, причем происхождение скрывается. К нам возится очень много шприцов из Китая, причем под видом немецких, они сначала попадают в Гамбург, а оттуда уже идут в Питер, производителем значится фирма, зарегистрированная в Германии, а настоящая страна производства не пишется. Такая же фигня с якобы немецкой посудой Gipfel:))
T-U
26.02.2019
"Плохо, что нет конструктивной полемики, и все свелось к закидыванию дерьмом." (с)
AlexeyNi
26.02.2019
Популярный лозунг "Не ругайте и не обижайтесь на меня, я просто делаю свою работу", как говорят, родился в среде профессиональных палачей...
CWT
26.02.2019
попытка "ввернуть хрен в уши" засчитана
lada09
26.02.2019
ну и ладно, будем пользоваться услугами Почты России, там письма не вскрывают.
andrey72
26.02.2019
это да..
Зу
26.02.2019
Но ведь если закроют эту отдушину для народа, где можно позвездеть на уютных форумах и бложиках, недовольство же никуда не денется, оно будет выплёскиваться другим способом.
Mansun
26.02.2019
Человек либо идиот, либо лицемер:

"контроль должен быть законным" - в РФ нет и не будет законным этот контроль, если он верит в то, что его система будет использоваться исключительно по суду, только когда это необходимо для раскрытия преступлений, с соблюденим всех прав граждан и процедур, то он идиот.

Если он все понимает, но пытается оправдвть свою работу: "я всего лишь помогаю оператору связи выполнить те требования нормативных документов" - то лицемер, и травлю в свой адрес абсолютно заслужил.

Ни с одним МФИсофтовцем из этого проекта работать никогда не буду.
Mansun писал(а)
"контроль должен быть законным"
Христа распяли по закону.
В фашистской Германии евреев убивали по закону.
Да и рабство в средние века и в эпоху античности было законным.

Так что отсылка к законам, мягко говоря, является лицемерной.
Canep
26.02.2019
Безусловно... такой "человек" и мать родную за денежку продаст и за "закон". Этот законник ничего про Конституцию не слышал конечно... и про запрет цензуры и про тайну переписки...

Это же вообще звиздец... Это все равно, как бы при советах КГБ все письма на почте вскрывал и копировал бы, так... на всякий случай...
Оккупанты вконец охренели, а у них еще и вон толпа подмахивающих коллаборантов... целая контора пакостная... надо выяснить, и руки не подавать... как полицаям..
Всё правильно. Контроль интернета - такое же неудобство, как снег зимой. В Таиланде.

И без этих неудобств вполне можно прожить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов