--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Коррупция- когда мы ее победим?

Слухи и сплетни
947
166
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Трафик
13.12.2017
Или вымрем все тогда и победим?
В-52
13.12.2017
Сразу после того, как Трафик слезет с иглы.
(amigo)
13.12.2017
тогда же когда наступит мир во всем мире
история учит, что нескоро еще

www.youtube.com/watch?v=Xnyk1P3Nhu4
(amigo)
13.12.2017
какая победа, ежли почитай каждый водитель гайцам деньги старается деньги подсунуть
видео посмотрите на досуге, тема гораздо глубже. наше общество построено на коррупции, ее невозможно просто взять и убрать. зато можно на этой теме хайпить, привлекая к себе избирателей и все ближе подбираясь к народным денежкам, впоследствии успешно их освоив.
(amigo)
13.12.2017
что там могут нового рассказать?? лень даже время тратить...
и это не общество - это люди сами по себе такие.. даже если и будет какая либо победа и ликвидация оной, то это будет лишь временно..
оную можно лишь уменьшить и пытаться контролировать, но не более.. всегда найдется тот кто захочет взять, а другой дать - и это во всех слоях..
водители это лишь самый простейший пример, лежащий на поверхности..
(amigo) писал(а)
что там могут нового рассказать?? лень даже время тратить...

действительно, что такого есть еще в этой жизни, чего ты не знаешь? Да очевидно же, ничего такого нет! ))
(amigo)
14.12.2017
сам спросил.. сам ответил..
милота
это ирония (для тех, кто в танке))
(amigo)
14.12.2017
когда перестанем давать взятки. прежде всего на бытовом уровне.
в общем начни с себя.
Тебя
18.12.2017
Вот не даю, а ничего не меняется.
Boatsmann
13.12.2017
Потом рядом со мной возникли два прозрачных человека, встали в позы и начали говорить. Оба они были босы, увенчаны венками и закутаны в складчатые хитоны. Один держал в правой руке лопату, а в левой сжимал свиток пергамента. Другой опирался на киркомотыгу и рассеянно играл огромной медной чернильницей, подвешенной к поясу. Говорили они строго по очереди, и, как мне сначала показалось, друг с другом. Но очень скоро я понял, что обращаются они ко мне, хотя ни один из них даже не взглянул в мою сторону. Я прислушался. Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов. Когда он останавливался, чтобы передохнуть и облизать губы, вступал тот, что с чернильницей. Он хвастался, будто только что отработал свои три часа перевозчиком на реке, не взял ни с кого ни копейки, потому что не знает, что такое деньги, а сейчас направляется под сень струй предаться наслаждению. (С) Стругацкие
На самом деле коррупцию победить очень просто :
1. Нужно создать законодательство, регулирующее все сферы деятельности таким образом, чтобы у чиновников не было пространства для маневра или возможности его двоякого толкования.
2. Нужно создать механизм, обеспечивающий незамедлительное исполнение этого законодательства - любая жалоба на чиновника должна повлечь за собой моментальное его отстранение от работы на срок до проведения проверки.

Только вот не нужна такая схема самим чиновникам, им гораздо проще ловить мелких взяточников.
nickitoz
13.12.2017
Люто плюсую, особенно по пункту 2. Так можно будет отстранить всех чиновников миграционного управления на период их проверки, тогда никто не получит загранпаспорта, значит никто не вылетит на отдых за границу и все деньги останутся в России. Так слезем с нефтяной иглы. Трафик рукоплещет стоя!
Чувачок, тебе что важнее - иметь возможность за границу летать 1 - 2 раза в год, или жить в стране без коррупции ?
Antro
13.12.2017
За границу летать лучше
Раньше тоже думали, что видик, джинсы, жвачка лучше гарантированного трудоустройства, доступного жилья, бесплатной медицины и качественного образования. Уверен, что и Вы когда-нибудь прозреете.
Antro
13.12.2017
Я и сейчас думаю что та ерунда которая была в 70х-80х намного хуже того что есть сейчас
Да-да... ерундовый ЗФС, работающий в три смены и застроивший своими домами всю молитовку - намного хуже, чем почти сотня купи-продаек на его территории, в которых в лучшем случае каждый пятый работник может позволить себе вступить в ипотеку на 15 - 20 лет. Зато да, за границу теперь каждый может улететь, ога...
Antro
13.12.2017
Можно довольно долго дискутировать на эту тему. И правильного решения здесь нет. Есть разные взгляды.
Мой взгляд в целом такой что из дилеммы парадигм нет гарантий но есть возможности и есть гарантии но нет возможностей лучше первая.
И да, ущербная несбалансированная структура экономики СССР привела к 91 году и тем последствиям которые мы испытали.
Туапсин писал(а)
Да-да... ерундовый ЗФС, работающий в три смены

оказался не гибким, не смог адаптироваться, руководство его, видимо, было такое. Много погибших предприятий обязаны своей гибелью руководству. РУМО то же взять...
Это не общественно-экономическая формация виновата, это люди, вполне конкретные люди.
А руководство "Сокола" или "НМЗ", значит оказалось гибким, смогли к чему-то там адаптироваться ?
Сокол, кстати, крутился как мог (на мой взгляд) )
про нмз не знаю ничего
Понятно, что некоторые предприятия поддержали, нельзя было дать погибнуть стратегически важным предприятиям
Я всего лишь хотел намекнуть, что крупнейшее в стране станкостроительное предприятие, гораздо более важное, чем два государственных завода, выпускающих по 2 - 3 военных стратегических железяки в год - можно и нужно было спасти. Не распильными субсидиями и госзаказами, а хотя бы заградительными пошлинами на китайские станки. А руководство - оно везде примерно одинаковое.
Таких "гораздо более важных" предприятий много, а оборонные спасали потому, я думаю, что секреты нельзя было рассекретиить
Всё уже рассекретили давно, ещё в 90-е. А заводы спасали инстинктивно, мол если оборонка, то надо держаться за неё во чтобы то не стало, даже в ущерб более важным для экономики отраслям.
как выясняется, не все рассекретили ) Сложное это дело, секреты собирать ))
в кутузке тоже отлично:
тепло и светло, крыша над головой всегда есть
питание и медицина есть.
распорядок дня известен заранее
... телевизор, самодеятельность...
... без излишеств - но жить вполне можно.

в монастыре тоже жизнь...
Туапсин писал(а)
Чувачок, тебе что важнее

Да "чувачок" уже, походу, и не представляет, что такое возможно в принципе)))
nickitoz
14.12.2017
Чувачка в зеркале увидишь, а мне важнее всё, и летать и жить, и побольше, побольше!
nickitoz писал(а)
Трафик рукоплещет стоя!

Рукоплещет!)
А какже не имей сто рублей, а имей 100 друзей? Бабло на этот случай перекачивается особам приближенным- у кого есть доступ к телу.
nickitoz
14.12.2017
Трафик писал(а)
Бабло на этот случай перекачивается особам приближенным- у кого есть доступ к телу

Местной, а не филлипинской массажистке? В санаторий за грязевые ванны? Ашоту за его чачу? Таки да!
minotaur
13.12.2017
Туапсин писал(а)
Нужно создать механизм, обеспечивающий незамедлительное исполнение этого законодательства - любая жалоба на чиновника должна повлечь за собой моментальное его отстранение от работы на срок до проведения проверки.

В первый же день на премьер-министра накатали 10 тысяч жалоб особо ретивые шизофреники. Что делать, правительство отстранять от работы, страна пусть подождет?
Да, подождет. В условиях, когда законодательство подробно регулирует обязанности премьер-министра - проверка жалоб займет несколько минут, а ретивых шизофреников привлекут к ответственности за заведомо ложный донос.
Таким образом можно бороться не только с коррупцией, но и с шизофрениками.
minotaur
13.12.2017
А кто проверять будет? Специальная структура, неподконтрольная правительству? А кому она подконтрольная? Иностранному государству? Что помешает ей скинуть любого чиновника по левому доносу? И ещё много вопросов к вашей системе с розовыми пони ))
Розовые пони - это то, что Вам обещают регулярно перед выборами. А моя система - предельно проста и легко реализуема. Именно поэтому её не используют.
minotaur
13.12.2017
Ещё раз, если вы не понимаете. Когда есть некая структура над законом, которая проверяет деятельность чиновников, и решает, кого отстранять или сажать - она и будет источником коррупции. Там сидят такие же люди, а человек алчен, слаб и жаден.
Честные люди есть, их немало. Только вот проблема - в современном обществе их считают сумасшедшими. Изолировать их от больного общества, исключив все возможности для коррупции и влияния - и они будут работать на благо страны.
Antro
14.12.2017
Тоесть фактическую власть получат Верификаторы жалоб, определяющие без суда и следствия кого снять с должности а кого посадить!
Браво, Лев Давыдович.
Ага. Зато сейчас фактическую власть имеют "футболисты". Решайте сами, какой вариант лучше.
Туапсин писал(а)
На самом деле коррупцию победить очень просто : <br> 1. Нужно создать законодательство, регулирующее все сферы деятельности таким образом, чтобы у чиновников не было пространства для маневра или возможности его двоякого толкования. <br> ...

Схема победы над коррупцией еще проще, чем ты написал. Выглядит так:
1. Взять.
2. Победить.

У тебя то же самое, но слов не нужных больше.
DEN_di
14.12.2017
Вам сколько годиков? Школу закончили? :-) Можно написать тома законов регламентирующие буквально каждый шаг человека, но это ни на йоту не изменит того факта, что применяет эти законы человек и результат всегда зависит от его решения.
А ваша схема очень нужна чиновникам, что-то подобное они постоянно вводят. Смотрите: На одного пожаловались, его отстранили (но не уволили), а работать то надо?, надо - берут ещё одного. Проверяет их третий, а третьего, глядишь, четвёртый... А что мешает третьему договориться с первым? Ничего. Договорились, результаты проверки отрицательны, первый восстановлен, второй в запас и т.д. Таким образом чиновников в разы больше, работы у них во столько же меньше но все при деле. Рай, одно слово :-D
39 лет, высшее юридическое образование. А Вам ?
По поводу законов - их какраз и принимают, чтобы регулировать соответствующие правоотношения. И таки да, каждый шаг регламентировать - возможно. И установить ответственность за несоблюдение последовательности - тоже. В итоге каждый чиновник будет вынужден работать по регламенту, или при первой же жалобе будет отстранен. Наворовать и договориться - просто не успеет.
DEN_di
14.12.2017
Вот это вот пишет человек с высшим юридическим??? =-O =-O =-O
Дааа....
По теме сказать есть что, или меня будем обсуждать ?
DEN_di
14.12.2017
Да я уж и не знаю... Уж куда мне, необразованному в юридическом плане, и то я вижу что проблема не в отсутствии законов, их вагон всевозможнейших, а в том, что бы заставить людей их соблюдать.
В контексте данной темы обсуждается проблема коррупции. Это когда законы есть, но по тем или иным причинам -
не работают. Поэтому проблема не в том, что люди ( в широком смысле этого слова ) их не соблюдают, а в том, что государственные чиновники соблюдают законы избирательно, по своему усмотрению, за дополнительное вознаграждение, чего быть - не должно.
DEN_di
14.12.2017
А чиновники разве не люди (в любом смысле слова)? Они точно такие же люди как и все прочие, продукт именно нашего общества, а не засланные марсиане. Плюс к этому те, кто уж всяко люди в широком смысле этого слова, которые выплачивают им это незаконное вознаграждение. А вы предлагаете наплодить ещё чиновников, ответственных за соблюдение законов. Имеющиеся не соблюдают, с чего будут соблюдать новые?
Соблюдение законов будет обеспечиваться угрозой непременного и немедленного отстранения от должности, даже в случае малейшего подозрения в их несоблюдении. Отстраненным чиновникам можно будет платить что-то вроде МРОТа, такчто увеличение штата не повлечет особых расходов.
DEN_di
14.12.2017
А кто же будет контролировать и " подозревать малейшее их несоблюдение"? А кто обеспечит, "непременное и немедленное отстранение"? Это-ж то же человек-чиновник решать должен. Сговорятся, он возьмёт и не проконтролирует, не отстранит?:-)
Контролировать будут специально обученные люди. Сговариваться будет не с кем, т.к. чиновник не будет знать, к кому именно из них поступила жалоба на него. Распределение поступающих жалоб - рандомно. После поступления и оценки аргументов жалобы - в электронный реестр будет внесена запись о приостановлении полномочий чиновника с указанием даты и времени. С этого момента все действия чиновника по продолжению работы будут считаться незаконными, за совершение которых будет уже другая ответственность, например - уголовная. Реестр можно сделать общедоступным в онлайне. Заодно можно отслеживать, как часто, по какому поводу и на кого жалуются.
DEN_di
14.12.2017
Вы это из чьей должностной инструкции списали? Именно так и работают современные контролирующие структуры, состоящие из специально обученных людей. Налоговая, пожарные, роспотребнадзор, полиция... Тот же Захарченко, к примеру, из таких. Они сами приходят договариваться. Так и к проштрафившемуся чинуше придут его контролёры.
Контролеров можно изолировать на каком-нибудь острове. Чтобы они не могли приходить и договариваться, а работали на государство и его граждан. Устраняя из госструктур тех, кто работать не может или не хочет.
DEN_di
14.12.2017
:-D :-D :-D
Юморист.
А сам бы пошёл в ссылку на остров, "работать на государство и его граждан. Устраняя из госструктур тех, кто работать не может или не хочет"? У нас, кстати, в южных морях с островами не очень, зато за полярным кругом в достатке. Велком:-D
И потом: больничные, отпуска, средства связи с "материком" вы не закроете, а значит и возможности влияния останутся.
А почему бы и нет ? Всё зависит от зарплаты, конечно не за 15 тыр, но за полтос - найдется куча народа. Работа не сложная, справится любой юрист с 2 - 3 летним опытом. Острова есть на Байкале и на Каспии. Но по большому счету можно и на СЛО или на ДВ. На северах многие работают вахтой. Средства связи - контролируются, разговоры и сообщения - записываются. Больничные - на месте. Отпуска - можно завозить людей на полгода без права продления. Вообщем - всё решаемо, было бы желание действительно бороться с коррупцией, а не бла-бла-бла...
DEN_di
15.12.2017
Туапсин писал(а)
Средства связи - контролируются

Да средства связи даже в тюрьме не контролируются, что уж говорить про свободных граждан. А не контролируются всё по той же причине - контролем занимаются люди.
В итоге можно придумывать многоуровневые схемы защиты, обеспечивая их многомиллиардным финансированием и всё равно найдётся масса дыр потому что вы не принимаете в расчёт сам источник коррупции - человека:-)

Ладно, про города контролёров на островах, обеспеченные всей необходимой инфраструктурой, можете дальше без меня фантазировать. Бесперспективность подобных изысков я ещё в школе понял, во времена СССР. Утопия это называется:-)
Средства связи в тюрьме не контролируются, потомучто это выгодно и самим властям, которые могут проследить, то звонил и куда и зачем. В моем примере необходимости нет. Каким образом некто проверяющий сможет найти контакты конкретного коррупционера - загуглит его мобильный в яндексе ? Ну и позвонит он ему и чо, скажет, вот к тебе завтра придет Вася, дашь ему кучу бабла за решение вопроса ? Или переведешь на х/з какую карту ? Просто так такие вопросы по телефону не решаются.
Michell
15.12.2017
Как будите бороться с ddos атаками жалобами?
Допустим я нехороший человек и хочу что б некий чиновник мне что то сделал, если нет, то я закидываю жалобами - его отстранили, разобрались, и снова жалоба и снова отстранили?
Или я иностранная держава вставляющая палки в колеса РФ, и агенты на зарплате начинают ddosить всех ключевых чиновников. Пока разбираются все отстранены, жизнь в работа госаппарата парализована.
Во-первых, я писал про ответственность за заведомо ложный донос. Когда овердохуа жалобщиков получат судимости, остальные будут включать мозг.
Во-вторых - чтобы ддосить, нужно будет, к примеру, иметь личный кабинет на госуслугах. Я сомневаюсь, что агенты иностранных держав смогут создать овердохуа таких кабинетов и смогут писать мотивированные жалобы через них.
Ну и наконец, обязательные критерии, которым должны соответствовать жалобы, как и перечень должностных лиц, на действия/бездействия которых они могут подаваться - можно нормативно регулировать.
Michell
15.12.2017
Ну например некая организация честно выиграла тендер на строительство на неком участке. Все по закону. Но мне, как живущему рядом это строительство мешает (ведь много таких случаев?), считаю что мои права нарушены, ходил и жаловался к этому чиновнику, на что получил ответ что все по закону. Пишу жалобу на этого чиновника, не за взятку ли строительство - разберитесь - а меня херак, и сажают за ложный донос! Вот это поворот!

И подобных конфликтных ситуаций овердохера, которые должны разруливать чиновники. Вы представляете объем разных, с одной строны не обоснованных, с другой стороны совершенно искренних жалоб на разных чиновников в прокуратуре.
Состав преступления - ЗАВЕДОМО ложный донос. А это уже потом суд будет решать, был он заведомо ложный или нет. Все зависит от содержания жалобы. Если Вы ставите под сомнение, получал или нет чиновник взятку - это одно. А если прямо пишете, что получал - это другое. К слову сказать, 99 % того, что пишут в жалобах - отсеивается как шум, т.к. имеет значение относимость и допустимость используемых заявителем доводов и доказательств. И применительно к описанной Вами ситуации - Вашу жалобу даже рассматривать не будут, т.к. Вы не являетесь субъектом обжалования по ней.
Michell
15.12.2017
Отлично, значит не любой донос заведомо ложный. Значит находя спорные темы (а их овердохера), проспонсировов граждан с "активной жизненной позицией" я могу устроить ддос атаку на существующих чиновников. Идите, доказывайте что эти жалобы заведомо ложные.
А еще не плохо проспонсировать разных правозащитников и журналистов, которые из каждого раскрытого случая ложного доноса (и соответственно посадки) будут делать жертву кровавой гебни, вспоминать 37 год, и устраивать шум на весь мир что коррупционеры сажают честных граждан решивших на них пожаловаться.

В итоге госаппарат парализован, экономика терпит убытки, мировое сообщество возмущенно репрессиями и требует свергнуть тирана (естесственно предлогая взамен карманного, для устроевшей этот кавардак иностранной державе, политика).


Что то предлагая, всегда думаете как этот механизм может быть использован во зло. То что вы здесь предложили - просто подарок для "нехороших людей")))

А по этой ситуации я не только могу жалобу подать, но и в суд например, найду какие то правила (коих разными ведомствами дохера придумано), по которым и стройка не законна, и здание людям мешать будет и т.д. и т.п. Вы ж юрист, вы понимаете что очень много у нас противоречивых законов и подзаконных актов есть. И жалобами завалю всех подряд, и еще общественность подтяну, журналистов и т.д. и т.п. И жалобу на того, кто не стал рассматривать предыдущую жалобу подам, и еще и коллективную.

Получал или нет - знают двое, тот кто давал, и тот кто брал. Таким макаром ни одна жалоба не будет рассмотрена.

Был бы механизм, позволяющий парализовать работу чиновников, а уж как этот механизм заставить работать - враги разберуться))
Вы не поняли. Ещё раз - относимость и допустимость. Жалобы, поступившие от ненадлежащего субъекта обжалования - рассматриваться не будут и никто на их основании отстранять чиновников тоже не будет. Парализовать работу государства тупой рассылкой в стиле "...все-казлы, просрали все полимеры..." у Вас не получится.

По Вашей ситуации, как юрист Вам скажу - если Вам не нравится ( ...нарушает Ваши законные интересы... ), что кто-то / где-то / что-то строит, то это не дает Вам право жаловаться на застройщика, ни подать заявление в суд. Проверять законность строительства - компетенция специально уполномоченных надзорных органов.
Michell
15.12.2017
А кто решает эту "относимость и допустимость"? Не содержится ли здесь потенциальной коррупционности?

А если не тупой рассылкой, а кручкотворством?

А теперь та же ситуация, но разрешение на строительство действительно получено за взятку в нарушении неких норм.
Как проверяющие будут реагировать на такую же жалобу?
Относимость и допустимость - можно регулировать законодательством. Про крючкотворчество - не понял.

"...А теперь та же ситуация, но разрешение на строительство действительно получено за взятку в нарушении неких норм. Как проверяющие будут реагировать на такую же жалобу?..."

Она будет расценена ими не как жалоба, а как обращение. Вы, сами по себе, не имеете право бороться со взяточничеством, требовать привлечения виновных в этом к ответственности и т.д. Это задача государства.
Michell
15.12.2017
Вы сказали "тупой" рассылкой. А если рассылка "не тупая" будет? В работе чиновника всегда есть человеческий фактор. Можно придраться, можно писать длинные и вроде как юридически обоснованные жалобы - разбирайтесь! Только отстраните чиновника, пока разбираетесь!

Та же аналогия что и с сетевой атакой. Простой ддос можно легко обрубить по IP (Относимость и допустимость), но хакеры то же не идиоты - ддосить с множества зараженных вирусом, например, компов, и могут даже имитировать пользовательскую активность, переходя с страницы на страницу - давайте, разбирайтесь, где здесь ддос, а где нет. А ресурс (государственный аппарат в нашем случае) лежит в это время.

"Опытный пенсионер за умеренную плату за.бет любую организацию по почте, телефону, и за дополнительную плату лично"(с)
Тупая рассылка или не тупая - будет решать её получатель, т.е. лицо уполномоченное отстранять чиновников, не выполняющих свою работу. Примеры :

1. Приходит жалоба : "Начальник Управления Архитектуры и градостроительства С - козёл и чмо, потому что за взятку дал ООО "ААА" разрешение на строительство многоквартирного жилого дома в непосредственной близости от дома где я живу, чем нарушил градостроительные нормы СНиП ...., генеральный план и водоохранную зону реки Говнючка, что в совокупости создает угрозу затенения, захламления и разрушения моего и близлежащих домов, прошу принять меры в форме отстранения его от выполнения обязанностей начальника УАиГ, потомучто так дальше жить низзя"

Ответ : Спасибо, Ваш звонок очень важен для нас, обращение передано в инспекцию по административно-техническому надзору для рассмотрения по существу, о результатах которого Вы будете извещены.

2. Приходит жалоба "В нарушение требований ст.____АПК РФ, секретарь судьи А до сих не выдала ООО "ААА" исполнительный лист о взыскании денежных средств с ООО "БББ", в результате чего наше предприятие уже в течение двух недель лишено возможности обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на его расчетном счету, если они там ещё остались. Требуем незамедлительно отстранить секретаря судьи А от исполнения должностных обязанностей вплоть до рассмотрения жалобы по существу её руководством. Также, в соответствие со ст ____ АПК РФ, требуем обязать председателя Арбитражного Суда ... области организовать выдачу исполнительного листа в течение дня, следующего за днем поступлением настоящей жалобы.

Ответ : Ваша жалоба удовлетворена, секретарь судьи И отстранен, номер записи в реестре -
1234567890, исполнительный лист будет Вам выдан в течение "___"______ 2017 года.
Michell
15.12.2017
Я не понял, пока будут рассматривать обращение в инспекции, начальник управления архетикруры будет отстранен?
Не будет. По первому случаю Вы получите отписку, т.к. действующим законодательством не предусмотрено право гражданина требовать отстранения чиновника в случае возникновения у него подозрений на неправомерные действия. Во втором случае говорится про конкретное нарушение, являющееся основанием для отстранения чиновника. Также гипотетическая ситуация, поскольку действующее законодательство не устанавливает срока, в течение которого исполнительный лист должен быть выдан. Но оно, по крайней мере, предусматривает право требовать его получения.
Michell
15.12.2017
И чем в первом случае это отличается от того что есть сейчас?

А во втором случае - нам судей хватит за каждое не существенную ошибку сразу отстранять. И так суды перегружены и не справляются.
Может лучше выговор вынести? Или премии лишить?
Первый случай - это какраз то, что есть сейчас.

По второму случаю - отстранить судью можно и нужно ( хотя я скромно предложил отстранить непосредственного исполнителя - секретаря ). Хватит или не хватит - вопрос другой, но думаю что хватит. На крайняк, работа отстраненной судьи будет переваливаться на других, что вызовет неприязнь уже со стороны коллег - дополнительный фактор влияния. Чем чаще мы будем их отстранять - тем лучше они будут стараться всё делать в соответствии с законодательством. Потомучто на минималку - стремно жить. Вынести выговор или лишить премии - это то что уже есть сейчас. Для них это что слону дробина. А когда тебя отстраняют от работы, и тем более что это фиксируется в реестре, а исполнение проверяется потом по зарплатным ведомостям - а что это судье заплатили полный оклад с премиями, если в период с ... по ... она была отстранена и значит должна была получить зарплату исходя из МРОТа ?
Michell
15.12.2017
"Она будет расценена ими не как жалоба, а как обращение. Вы, сами по себе, не имеете право бороться со взяточничеством, требовать привлечения виновных в этом к ответственности и т.д. Это задача государства. "


Вот и отличненько))) вот мы и пришли к тому, что есть сейчас)))

Есть некий сигнал в прокуратуру, которая разбирается с этим, и если есть основания, то заводит уголовное дело, при этом, конечно, чиновник отстраняется от дел - как вы и хотели, и даже может быть взят под арест. По результатам следствия его сажают или отпускают. Если нет оснований, тогда такой сигнал отсеевается (пишется отписка что проверили - нарушений нет).
А если это заведомо ложный донос, тогда заводится уголовное дело по 306 статье УК РФ - как вы и хотели)

Что вас не устраивает то в современной системе?)))
Вы не понимаете сути. Выше написал. Граждане и юрлица имеют право требовать только то и тогда, если это прописано в законодательстве. Если не прописано - то не вправе. Законодательство можно улучшить, чтобы гражданам / юрлицам было удобнее бороться за свои права, создать эффективный механизм, который позволит бороться с зажравшимися чиновниками, не исполняющими его. А можно ничего не улучшать, ничего не создавать, а только кормить народ обещаниями улучшить и углубить борьбу с коррупцией, а потом утешать его, ссылаясь, что на самом деле бороться с коррупцией невозможно, что никому ещё не удавалось победить её полностью и т.д. и т.п. Вот это какраз и происходит сейчас.
Michell
15.12.2017
А разве сейчас как то по другому? Что изменить то предлагаете?
Я предложил создать механизм немедленного отстранения чиновников. А для его эффективной работы необходимо усовершенствовать законодательство таким образом, чтобы ясно было видно - что должен делать чиновник и в какие сроки.
Michell
15.12.2017
Вот так сразу для каждого чиновника написать инструкцию для каждого случая? Миллион циркуляров? Это как, волшебной палочкой взмахнете?

Так то на большое количество процедур уже существуют сроки. Ну не знаю, на получения загранпаспорта, обращения за справками, жалобы и т.д. Четкие сроки когда и как должено быть рассмотрено обращение.
Но пока не все процедуры описаны, законодательство совершенствуется постоянно.
Прокуратура так же имеет полномочия отстранять чиновников, за нарушение этих инструкций, либо наказывать как то.

Пока то что вы предлагаете никак не отличается от реальности.
Ну если не брать во внимание ваши идеи загнать прокуратуру (или еще одну структуру собираетесь создать) на остров) Без интернета, телефона, и морской патруль пустить, что б на материк не могли выбраться)))
Инструкцию создать можно. По большому счету они и есть - называются Административные регламенты оказания государственной услуги по .... Только вот они составлены они на от-сь, для галочки. А в реале мне сейчас не дают исполнительный лист, кормят завтраками, хотя набрать текст и распечатать его на компе - 20 - 30 минут от силы. Почему ? Потомучто конкретных сроков выдачи исполнительного листа в законодательстве не прописано. И так - почти во всех сферах осуществления государственных услуг.

Можно прописать конкретные сроки, хотя бы их ? Можно. А почему не прописывают, почему не вносят изменения в закон ? Потомучто государство не хочет работать как ему положено, а хочет пошрять тупорылость, лень и коррупцию. По существу, современные чиновники работают по принципу - не нравится ? Обжалуй мои действия / бездействия. Судись, переписывайся с вышестоящими органами - на это уйдут месяцы. И то не факт, что тебе удастся добиться правды. А вот если подмажешь здесь и сейчас - получишь результат сразу. И поэтому многим проще дать взятку или прогнуться под незаконные требования, чем отстаивать свои права. Я же практически предлагая вывернуть всё наоборот : мне не нравится как работает чиновник - пишу жалобу - чиновника отстраняют - чиновник доказывает свою правоту.
Michell
15.12.2017
Т.е. вам не хватает административных регламентов на все. Они пишутся. Улучшается ситуация, год от года. Нет, ну может быстрее хотелось бы, ну уж как есть.
ARTIOM
13.12.2017
никогда

а вот снизить ее уровень реально
Что то у вас сегодня день вопросов, не имеющих ответов)))
Bonus777
13.12.2017
Когда появятся честные люди.
POM@H
13.12.2017
а их не было?
Bjorn
13.12.2017
Президент РФ Владимир Путина на заседании президентского антикоррупционного совета признал, что победа над коррупцией - это <<труднодостижимая задача>>. Он дал понять, что в ближайшие годы побороть злоупотребления во власти практически невозможно.

Путин привел статистику, согласно которой за девять месяцев 2015 года по уголовным делам о коррупции осуждено свыше 8800 чиновников, почти 11 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. На этом фоне Путин призвал продолжать борьбу с коррупцией, но признал, что успеха ожидать не стоит.
dml
13.12.2017
Еще Иван Грозный начал бороться с воровством и коррупцией и ничего не получилось (а это был 16 век), с тех пор ничего у нас не поменялось
Поменялось. Тогда на кол сажали, и поэтому рецидивов не было.
dml
18.12.2017
От этого меньше не воровали
Mati
13.12.2017
нагоняем трафик, нагоняем....
Sl@sh
13.12.2017
не давай и коррупции не будет.
Vigilante
13.12.2017
все верно, но ведь человеческую природу не изменить, в толпе всегда найдется гадкий утенок, который не сделает как правильно, а сделает как выгодно ему
Никогда не победим. Такова сущность человека в принципе. Опыт Китая подтверждает.
kazual
13.12.2017
Agent_Smith писал(а)
Опыт Китая подтверждает.

А опыт Дании или Новой Зеландии что подтверждает?
Вот небольшая заметочка о Новой Зеландии. Очень мягкая, кстати. e2nz.org/2016/01/15/what-kiw...mpletely-rotten/

В Копенгагене один очень сложный вопрос моего бизнеса с местными властями совсем недавно был решён весьма изощрённым способом.
kazual
13.12.2017
in-memory-of писал(а)
Вот небольшая заметочка о Новой Зеландии.

Даже читать не буду. Страны взяты из рейтинга коррупции.
Не знаком с их опытом. Поделитесь информацией. Понизить до минимального уровня наверное можно, но чтобы полностью искоренить - сомневаюсь.
Они подтверждают тот факт, что умные люди грамотно вуалируют коррупцию. А не демонстрируют на каждом углу.
1May
13.12.2017
как только захотим.... также надо в этот момент захотеть хорошо работать
Дык, когда сами перестанете быть соучастником, а кто ж враг себе.
Начиная прям таки с роддома и детских садов и поддерживаете, вот вам и устойчивая система.
Просто узаконить надо, тогда и криминала не будет. ахаха
Ну да. Коррупция - это тыща рублей в год "на шторы". А не 63.000.000 рублей мошенникам за откат на "транспортную схему". :)
В том числе, а вы как хотели, тут коррупция, а там благодарность чтоли?
Это тогда не суд, а судилище. Быть **анутымчестным-справедливым, так уж до конца.
Дал взятку за дитятку в детсаду, школе, вузе-отрубить руку, дал взятку чиновнику, другу, свату-брату-отрубить вторую. Или трусы оденьте тогда.
Я не даю взяток. И не беру. *не дают.
Принципиально или просто нет возможностей?
А то такие святоши вокруг, только и знают, что какают ромашками.бгг
minotaur
14.12.2017
"А 5 старушек - рупь!"
На других форумах вон серьезно обсуждают, кому что надо сунуть, чтобы получить фиктивную прописку в нужном районе, и ребенок пошел в нужный лицей вместо школы по месту жительства. Уж молчу про садики и роддомы. Вот эти люди и есть коррупция, а не мифические чиновники, которые берут взятки. Взятки не из воздуха получаются.
"Аполитично рассуждаешь, панимаэш!" (с)
Коррупцию насильно насаждает Путин и его чиновники. Под дулами автоматов.
Чиновники организовывают условия, при которых люди вынуждены давать взятки. Не задумывался?
minotaur
14.12.2017
Чиновники не принимают законы. Всегда есть люди, которым больше всех надо и желательно побыстрее и в обход правил. Они и дают взятки. Прямо вот людям руки выкручивают, чтобы они свое дитетко запихали в лицей к мажорам, а не к быдлу рабочему в обычную школу.
И какие такие условия создали в школах, детсадах, вузах?
Сам же рады занести за получение желаемого результата.
Коррупция - это национальное достояние. Национальная гордость. Единственное, что вечно, непокобелимо и ненаказуемо.
nickitoz
14.12.2017
Ой ли? Прямо вот национальное?
Скажите, а Дж.Буш-младший, читающий лекции за боооольшое вознаграждение после своего президентства, это тоже наше национальное, аль это не коррупция, а просто он такой умный, что даже его врожденная дислексия тому не помеха?
news.rambler.ru/other/216786...a-bolshie-dengi/
Ему же дислексия не помешала перзидентом быть.
nickitoz
15.12.2017
Значит умный, раз лекции за бешенные бабки читал, ок, принято. Не смею больше разрушать представления о вашей НАЦИОНАЛЬНОЙ гордости.
вот как такие новАсти пропадут, считай победили www.nn.ru/news/more/pensione..._vnuka/51334961/

бугага.
Vigilante
13.12.2017
Коррупция как и мафия- бессмертна!((
Pst
13.12.2017
Коррупция это смазка государственных шестеренок. Без нее госмеханизм заржавеет. Ни в одной стране мира не удалось победить ее полностью. Возможно только снизить ее уровень. Но необходимо понимать, что невозможно поставить на все госдолжности честных людей, не потому что их нет, а по причине того, что оказавшись на должности, где можно что то получить, человек не устоит перед соблазном. Единственно возможный путь, это создать условия, чтобы взятки стали несоизмеримы с последствиями. Для этого нужен контроль за расходами. По простому говоря, обоснование законности денег на каждую покупку. Купил авто, стоимостью превышающее твой годовой доход, жди фининспектора на пороге и будь готов объяснить происхождение каждого рубля.
(amigo)
14.12.2017
Pst писал(а)
Купил авто, стоимостью превышающее твой годовой доход, жди фининспектора на пороге и будь готов объяснить происхождение каждого рубля.

Система отмывания средств изобретена давным давно)
Pst
15.12.2017
Отмывание средств для юрлиц. Расскажи вот, как отмыть доход физлица. И сразу, чтоб не мучился, чиновнику запрещено заниматься коммерцией.
А скажи, друг, чего тебя прорвало??? Весь форум в твоих темах... на работу куда устроился?
скорее наоборот - появилось много свободного времени.
хз.. очень похоже, что создание таких вот тем и есть его нынешняя работа...
SvizhANnA
14.12.2017
никогда. еще чехов очень правильно описал это явление в одном из своих рассказов. больше 100 лет, а все то же самое, ничего не меняется.
Расскажите, пожалуйста о случаях, когда Вы сталкиваетесь с коррупцией.
Astaf
14.12.2017
На днях должны.
Ту-104
14.12.2017
До тех пор, пока у власти находятся те, кто обогатился в результате ГРАНДИОЗНОГО МОШЕННИЧЕСТВА, называемого приватизацией, задумываться о победе над коррупцией просто ГЛУПО... *yes*
Светлейший сегодня всем наглядно объяснит, что коррупцию мы уже победили, а то что мы видим - это уже не коррупция, это превышение должностных полномочий, нерадивость, найденные буквально только что в парке мешки с деньгами и прочая прочая прочая)))
покажите где ее победили ? хоть одну страну ?
Сингапур вроде Гонконг более менее справляются с этим
кто сказал что там ее нет ? можно пруф ?
интернет полон информацией.. я не писал что победили а справляются с ней.. а так сроки и посадки на реальные сроки и конфискация вот что спасет этот мир
Michell
15.12.2017
Вы представляете что такое Сингапур? Территория как Нижний Новгород+Кстово+Бор.

А вы знаете КАК ее победили? Дали зарплату чиновникам и судьям в миллионах долларов в год измеряемую. Иди, подкупи такого - никаких денег не хватит.

Когда у нас поступили так же с Миллером, Якунином, Сечиным - дали охеренную зарплату, что б и не думали воровать - у нас вой подняли, почему им столько платят.
значит расстрел и все тут...
у меня вот тоже вопрос назрел... Путин руководит (ну типа) и получает зп. в млн рублей в месяц... страна а тут эти господа Миллер Сечин и др получают по млн в день.. схерали им такая зп? чтоб оплачивать лапшу на уши - Газ И нефть достояние нации.. нация у нас одна та что поближе к ВВП
Michell
15.12.2017
Понятно зачем - что б не воровали.
Вы же сами Сингапур в пример привели - там значит этот подход правильный, а если у нас то не правильный?
так там они не живут как у нас эти господа
Michell
15.12.2017
А как там живет допустим судья получающий 3 ляма в год?
Не забываем - Сингапур чуть более Нижнего размером. У них Газпромов нет и быть не может.
И судьи у нас таких зарплат не имеют все же.
главное в том что не имеют таких зп но ЖИВУТ именно так как будто у них есть
Michell
15.12.2017
Не понял... У Сечена и Миллера такая ЗП, что они могут жить как захотят.
Тоесть они ни идолы? И без такой зп несмогут жить?;))
Michell
16.12.2017
Я не понял ничего) какие еще идолы?)
Что значит не смогут?

Давно известный факт - если наемный генеральный директор получает зарплату 20 т.р. и не уходит - то значит он ворует.
Предлогаете нанять директора в Газпром за недорого? Вы представляете какие там возможности украсть?
Понимаете наверно, что если директор думает как украсть, то он не думает как фирме больше заработать.
Тоесть хорошо красть оф?)
Не щитаю это хорошим..
Michell
16.12.2017
А выбора все равно нет.
Если на такие должности ставить директоров на маленькие оклады, то они будут воровать. Это аксиома, и ничего с ней не сделать.
А что значит воровать? Он украдет на рубль, а убытку для компании причинит на 10 - у него цель иная - карманы набить.
Честный на такую ответственность за маленькие деньги все равно не пойдет - специалисты востребованы и в частном бизнесе, где много платят. А значит придет вор.
Этого хотите?
Может от человека всёж зависит? Своровал..палец долой для 1го раза..
Michell
16.12.2017
Нет, ну это понятно - своровал, значит долой) само-сабой разумеется)
Но так то руководитель мало того что должен быть честный - он должен быть еще и умный, предприимчивый, с деловой хваткой. Короче хрен вы чего найдете, что он ворует, он так все обставит, что замучаетесь искать.
А честный, повторяю, не пойдет на маленькую зп - если он хороший руководитель и специалист, то он в частном бизнесе найдет себя, но хорошей зп.
У нас столько служб смотрят за этим.. Мож неэффективно просто работают?..
Michell
16.12.2017
Еще больше тогда нужно служб) и с расходами поболее чем зп 1го руководителя))
Зачем..
Michell
16.12.2017
Сегодняшних не хватит, что б пристально следить. Опять же они ж делиться будут - нужны те, кто будет следить за теми кто следит)
Нужно и тех..итех под контроль.щитаю они должны быть невыездными изначально..кто продает иль покупает штото..
Michell
16.12.2017
Тут поймали не очень давно подобного проверяющего, с 9 миллиардами) считаете их должно быть больше?)
Щитаю их отстеливать..и все щета даже родственников дальних..и друзей..пустить на благо других целей..
Я о судьях)))
jsn
14.12.2017
Так она же государством одобрена. Чё те надо-то?
Никогда. Вот только хорошо это, или плохо, вот вопрос.
ладно с плохим понятно а что хорошего то???
Она делает некоторые решения более гибкими, адаптированными к конкретному человеку.
не в морду так под жопу)))
Что Вы, это уже камасутра какая то))
мы приблизимся к этому тогда, когда полностью уберем из взаиморасчетов наличные деньги.
ответ очень простой... реальные сроки именно реальный сроки от 10 лет.. конфискация имущества вплоть до имущества котов и собак родни и думаю что за 5-8 лет все можно исправить..
нет. В Кетае расстреливают, однако там все дышит коррупцией.
Не поможет.
Нужно сделать так, чтобы любой вариант незаконного обогащения стал нереальным и бессмысленным.
Сроки не нужны, придется содержать в тюрьмах толпы дармоедов. Достаточно конфискации, увольнения и штрафа
вполне конфискации- но вплоть да 7 племянника и кошки с жучкой))
Тогда вообще житья не будет. Каждый будет стучать на ближнего при малейшем поводе
Может для казны это и хорошо, но особачимся же.
а чего стучать? надо иметь капельку самоуважения... привыкли они все спихивать свою работу на другого..
часто ходил с мамой по поликлиникам... медсестры как собаки.. врачи как с другой планеты.. мама как старый закалки молча ушла и все... пришлось самому идти а тут уже другой разговор вышел... так же и к чинушам.. бабули то они такие все одуванчики вот они по ним... а чуть нажал да сказать напиши отказ официально.. немного по другому начинают общаться..
и что это терпеть? есть конечно нормальные врачи и другие но быть с низко приклоненной головой не хочу
Feanor
15.12.2017
Ученые (британские или нет - сие мне неведомо) проводили эксперимент с обезьянками, в ходе которого их поливали холодной водой при попытке взять банан. Потом эту экзекуцию прекратили, подсадили к ним новую мартышку, та тут же потянулась за лакомством, но сородичи ей помешали. И так постепенно происходила ротация, пока в конце концов в клетке не осталось никого, кто бы знал про водные процедуры, но попытка достать банан по-прежнему пресекалась.
А еще в 90-е ходила байка, что в Макдак не брали с опытом работы в советском общепите.
В общем, есть т.зр, что обезьянок проще поменять на новых - поломать традицию. Это относится не только к коррупции, но и к дедовщине в армии, кастовой системе на зонах и т.п. Но нужно еще и сделать так, чтобы порочные традиции не могли передать, сформировать новые. А то если просто петухов отсадить от остальных, то они установят ту же иерархию уже среди своих.
Еще, как правильно здесь отметили, нужно стремиться к тому, чтобы у чиновника не осталось свободы маневра. Напр., в 2002 г., приняв новый закон о регистрации юр. лиц, отняли нехилую такую кормушку у регистрационных палат. Первые годы эта система прекрасно функционировала.
Можно ввести независимую от государственной общественную прокуратуру, куда запустить всех правозащитников типа Навального, Поднебесного. Наделить их полномочиями в любое время заходить в отделы полиции, СИЗО, воинские части, помещения прочих государственных органов, учреждений с правом фиксации нарушений. Любых нарушений: превышен, к примеру, установленный административным регламентом срок ожидания в очереди - составляют акт. Забрали кого-то пытать - вызывают Алексея, он заглядывает в любой закуток, вправе все осмотреть.
Ну и не допускать такой ситуации, когда повару платят маленькую зарплату, потому что знают, что он из котла будет воровать, а из котла он будет воровать, потому что у него зарплата маленькая.
Еще многое зависит от самих граждан. Необходимо иметь хоть чуточку внутреннего благородства. Если вас просят встать раком (в переносном смысле), это еще не значит, что нужно вставать. Но девять из десяти встанут.
Как-то так можно значительно уменьшить уровень коррупции. Хотя бы "низовой", с которой мы все сталкиваемся повседневно.
коррупция это народная российская традиция. Начиная с борзых щенков
TC Jester
16.12.2017
Нельзя победить то, что сам делаешь. Сизифов труд!
kokon
18.12.2017
Можно победить, если отменить наличность как таковую, а все операции проведенные по безналу, будут храниться и при первом же подозрении проверяться. Т.е. не объяснил происхождение денег, или где дорогостоящая купленная вещь\авто\недвижимость - срок или откуда она взялась? Но нужна ли такая борьба, стоит ли она тотальной слежки?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов