--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Крик души преподавателя: студенты безграмотные, а с хвостами за них разбираются родители - обсуждение новости

Новости
1170
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
papazyan1975
16.11.2018
Дети поколения Y мало читают, потому что литературу им дают уже выжимками, в сокращениях, да и список обязательных книг намного короче, чем был 10-20 лет назад. Зато они лихо умеют копировать чужие тексты для курсовых и рефератов и очень удивляются, когда слышат, что так нельзя. Они считают преподавателей замшелыми пнями, а в вузы приходят, потому что родители привели и заплатили. Но они не безнадёжны. Почему -- об этом рассказала Ольга Автохутдинова, доцент кафедры русского языка и стилистики факультета журналистики Уральского федерального университета, которая уже 12 лет учит писать будущих журналистов.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/krik_dus...aign=newsdisguss

ну... тут за что боролись на то и напоролись. и да, дальше - хуже будет. прогресс+деньги родителей избавляет от напряжения ума окончательно. и снова еще раз "спасибо" изобретателям ЕГЭ, чтоб им было пусто
Anselm
16.11.2018
papazyan1975 писал(а)
Автохутдинова

учит русскому языку? мда..
И что???? Меня литературе в школе с 8 класса учила патентованная еврейка. И сочинения писать научила именно она, побуждая писать не то, что нужно, а что хочется.
djabel
17.11.2018
Аналогично. Хотя нас и не еврейка учила: ставила пары за модное нынче слово "копипаста"! с припиской в сочинении что-то типа "содрать и обезьяна может, а вот выразить своим мысли...."
отранныйа потом люди вступают в секту поклонников Розенталя. Потому что русский для них - второй иностаный, а не живой организм. И хвостатые студенты по ветвям скачут
Не рано начали?
имею право, у меня юбилей
проздравляю :)
Это ни о чем ..У меня есть знакомый грузин, он в свои годы выиграл в Одессе Олимпиаду по украинскому языку :))). Реально!
Greg-93
17.11.2018
И че? Судя по фамилии - татарка, а многие из них уж сотни лет как ассимилировались.
Мне, кстати, текст понравился - живой и все в тему.
Розенталь тебя не смущает?
Anselm
17.11.2018
нет, и еврейка выше
Screw12
18.11.2018
9 из 10 русских будут здесь экать, мэкать и бэкать, даже читая по бумажке.
А тут просто эталонный русский язык. Я эту тетеньку давно приметил,кстати) На содержание текста пофиг, его подача- музыка) Будь я телевизионщиком - предложил бы ей работу с охренительным окладом.
www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=3Q-oN1i90tk
sirokko
18.11.2018
Screw12 писал(а)
На содержание текста пофиг, его подача- музыка)

Она, как и другие её коллеги, читают текст по телесуфлёру. Следите за зрачками её глаз.
Screw12
18.11.2018
А то я не догадался
Дело в том,что даже по суфлеру почти все ее коллеги...да что там, профессиональные дикторы на ТВ будут запинаться и экать хотя бы иногда.
Еще плюс то,что даже под суфлером интонацию задает только диктор. И у нее с этим тоже все очень хорошо,обратите внимание.
edgar84
18.11.2018
она читает текст - это видно! там бежит телетекст и она его зачитывает, как диктор новостей. Это даже видно по движению ее зрачков. Конечно этот текст она видит не впервые! Нет тут высшей математики, простая работа пресс-атташе)
Screw12
18.11.2018
edgar84 писал(а)
Так может читать любой и очень быстро

Сами попробуйте прочитать хотя бы тысячу раз знакомую "Курочку Рябу",соблюдая интонации и необходимые паузы,при этом не теряя темпа - сильно удивитесь, насколько это может быть сложно
edgar84
18.11.2018
и читал, и знаю, что сложно, но не настолько, чтобы тут так уж завывать. Желание, тренировки, плюс некоторая усидчивость приводят к успеху. Это ее работа, она этому посвящает все свое время, а не просто мимо пробегала)
Вы знаете, я тоже сначала переживал за образование детей, а потом вдруг понял - ср..ть на диплом . Для меня , как работодателя , это давно уже не имеет никакого значения. Я принимаю на работу не по корочкам, а по тому ,что люди могут предъявить. По эрудиции, опыту и навыкам...
mimoshel67 писал(а)
По эрудиции, опыту и навыкам...

А представляешь, как ты сейчас опустил свежих выпускников?..
Пофигу. Деньги то мои...
Логично.
Worker73
17.11.2018
Что есть, то есть. Я тоже спрашиваю не "где учились", не "самопрезентацию", а закон Ома, и прошу посчитать в уме пару простейших задач на уровне 2 курса)). Правда я не датель, а мелкий спец-начальнег))
Я секретаршу просил просклонять числительные :)
"нет 654" словами? Актуальная тема.
Ага :)
horntail
17.11.2018
"Это ж как цифры буквами писать" (с)
Greg-93
17.11.2018
Ну ты валишь!.. :) Как результат?
Тетка , которая первой смогла это сделать, давно на другой должности с окладом 80 тыщ :)
Greg-93
17.11.2018
Прав ты - умение и правда редкое по нынешним временам. :(
Salvia
18.11.2018
Неужели правда? Ну возьмите меня (так кажется гундосила персонаж Воробей)
Правда, но место занято :)
ОА
17.11.2018
Я могу просклонять, случайно нет вакансий?
А ещё что умеете делать ?
ОА
19.11.2018
Да так, по мелочи много чего. А что нужно?
У нас так странно заведено, что люди должны идти в вуз сразу после школы, а зачем? Я считаю, что после выпуска из школы ребятам нужно идти поработать где-нибудь, попробовать свои силы, постажироваться пусть даже за маленькие деньги. Получить понимание того, как строятся трудовые отношения и что людям нужно от других людей. Нарисовать у себя в голове картинку себя в мире и, замотивировавшись, поступить в нужный вуз на нужную специальность, а не абы куда "лишь бы взяли". А может и не нужно вообще высшее образование многим? Так зачем тратить своё время и родительские деньги? Некоторые и без высшего образования небедные бизнесы строят, примеров масса...
Worker73
17.11.2018
+++ в конце 80-х была неплохая практика, брать в ВУЗ только после армии или 2-3 лет на заводе после техникума. Чтобы уменьшить серое стадо формальных инженеров (которые в 90-х ринулись кто в бандиты, кто в банкиры))). Исключения только для олимпиадников и золотых медалистов, т.е. безусловно талантливых
Ребятам нужно с точки зрения собственного эгоизма понять, что самое главное, что они делают, это инвестируют своё время, и инвестировать его надо разумно и в то, что только им самим важно. Кто знает, может быть если какой-нибудь парень выберет не идти в ВУЗ, он через пять лет будет принимать своих высокообразованных одноклассников к себе на работу?
Вся проблема в том, что общество перестроилось на стереотип необходимости высшего образования. Даже, наверно, при поиске продавца в магазин или бухгалтера пишут что нужно высшее образование.
Greg-93
17.11.2018
Есть такое. Для того типа, чтоб отсеять бакланов. Но то, что ты "отсидел" пять лет в ВУЗе - еще не значит, что ты не баклан. :(
horntail
17.11.2018
Хм, продавца в магазин, а грузчика с в/о не хотите?
1May
17.11.2018
так и должно быть - школа 8 кл - колледж = профессия для рук - универ для тех кто может больше
Feanor
17.11.2018
Есть такое на Западе - gap year. А у нас идея замечательно раскрыта в "Звездном билете" у Аксенова (только именно книгу читать, так как фильм мало чего передает).
Andrey Af
18.11.2018
Ага, а на работе перед вузом всё, что было в школе подзабудется. В вузе заново всё изучать? В школе же даются только основы- как ты представляешь инженера-конструктора, врача, программиста без высшего образования?
Забудется все что было в школе? Это как-то не серьезно, взрослый человек сядет за учебники и подготовится, если ему нужно, а если не сможет - у меня большие сомнения в его способностях или мотивации.
Andrey Af
18.11.2018
На восстановление время надо взрослому человеку. Зачем время терять? Серьезно- за пару лет неделания какой-то работы всё забывается почти в ноль, а мастерство как раз кроется в деталях.
Slepoi
18.11.2018
вы оба правы, надо просто в каникулы поработать грузчиком и мотивация взлетит без отрыва от образовательного процесса
Salvia
18.11.2018
Так всегда было. Помню, как на четвёртом уже курсе зав.кафедрой сообщил: ваш оклад после окончания института составит 104 рубля. И побежала волна охов и вздохов. Но это, оказывается, не самое страшное, - понимаю я по прошествии 30 лет. Хочется сбежать из профессии, до того опустили ниже плинтуса.
Pullse
17.11.2018
ага, егэ заставляет родителей нянчиться до двадцатилетнего возраста со своими детьми, как с полуумными, с детства приучая, что все покупается и все продается ..
Больше удивляет само существование журфака.
Врать не буду, грешен, некоторых журналистов принципиально почитываю уже больше десятка лет. Но они ни на каком журфаке не учились, они ими стали. Имена приводить уж не буду, впрочем, про них каждый хоть иногда а слышал.
Casher
17.11.2018
чет вспомнилось:

университет дружбы народов, сессия, негр-первокурсник пока еще слабо знающий русский язык читает объявление:
"студенты не сдавшие хвосты, будут повешены на втором этаже у деканата"

говорят после прочтения хотел уехать домой )))
))))
но, справедливости ради, формулировка объявления тоже многоговорящая об уровне сотрудников данного учебного заведения
Drowt
17.11.2018
У меня в школе с литературой тоже беда была. Мне это было просто не интересно. Поэтому сочинения писал копируя куски от куда нито, а 3 мне ставили из жалости. Потаму что по точным наукам шарил.
Я слабо понимаю зачем в школе этот предмет вообще в том формате в котором он есть. 13-17 летний подросток впринципе ничего дельного не может подчерпнуть из войны и мира или ревизора. Мне в 15 достоевский был противен до сблева, а во взрослом возрасте читаю кой что с удовольствием
чтение литературы, кмк, прививает словарный запас и кругозор. читать обязаловку - иной раз скучно, согласен...
1May
17.11.2018
важно не что читать... важно просто читать и напрягать разные отделы мозга и выполнять разные задачи
просто вам не повезло с учителем...
я тоже не любила литературу школьную, учителя были так себе, какие то шаблоны нам втыкали, а по большому счету сами не знали и не любили свой предмет
Но в 8 классе к нам пришла очень старенькая учительница, наверное ей уже было 70-75 лет, она как будто не по плану работала, а жила своим предметом.
Да, подборка произведений в школьной программе странная. Вместо того, чтобы прививать детям пусть не любовь, но хотя бы интерес к чтению, есть ощущение, что добиваются прямо противоположного.
Разве Достоевский писал для детей? Нет. Почему его должны читать дети, непонятно. Литература должна быть по возрасту.
Nikky
17.11.2018
И зачем русский язык вообще? Английского и китайского вполне достаточно.
papazyan1975 писал(а)
еще раз "спасибо" изобретателям ЕГЭ, чтоб им было пусто

то-есть, если отменить ЕГЭ, то все наладится?
Тогда всем станет намного сложнее и труднее.
Школярам придется думать и учиться, а преподавателям - учить, а не натаскивать на славу тестов.
comrade Venceremos писал(а)
преподавателям - учить, а не натаскивать на славу тестов

вот тута собака-то и порылась
Я хотел написать "на сдачу тестов", но Т9 знает лучше :)
это одно и то же ))
1May
17.11.2018
и при чем тут ЕГЭ?
Никто не заставляет недоучителей натаскивать на егэ. Никто. Это они сами и директора школ, чтобы были 95-100 бльники. А их должно быть не более 0,5%
Учите думать и анализировать. Любой школьник, умеющий думать и учиться легко сдаст ЕГЭ на 90-95
А так да... поколение реалдьно тупое - не умеют даже главного в тексте выделить и переформулировать основные мысли.
SphinX
17.11.2018
Мне понравилась статья. Ольга Автохутдинова молодец, написала эмоционально, иронично, местами саркастично. Чувствуется, что ей не наплевать на качество высшего образования у детей.
horntail
17.11.2018
Ага, а в соседней теме плачутся, что в школе работать(=учится) заставляют, сволочи-учителя, их чудо-деток.
да ладно. в соседней теме плачутся, что школьные учителя не в состоянии заинтересовать детей своим предметом.
оппоненты отвечают, что деть должон прийти в школу уже заинтересованным, мотивированным и полным уважения к учителям. а задача учителей - просто быть говорящей головой, а больше они не обязаны.
это немного про другое.
бесполезно заставлять и требовать, когда предмет преподается до тошноты скучно.
horntail
20.11.2018
Помнится, мы там это обсуждали.
jsn
17.11.2018
И где там крик души? Спокойное описание, без надрыва.
Студенты действительно разные, так же, как и их родители. Половине и тех, и других высшее образование совершенно ни к чему.
sirokko
17.11.2018
jsn писал(а)
И где там крик души? Спокойное описание, без надрыва.

Вот крик души!
Был у меня знакомый, работавший на крупной должности в нашем Кремле. Он также преподавал в Нижегородском институте управления РАНХ и ГС. У нас с ним были добрые отношения. Очень хорошо запомнился разговор с ним, состоявшийся 20 лет назад. Разговаривали "за жись", он чем-то сильно расстроенный, и тут его вдруг прорвало. Он рассказал, что в эти дни у них идёт сессия. К нему на экзамен приходят студенты, которых он не видел весь семестр. Большей частью отвечая на вопросы билета, несут пургу, или смотрят ему в глаза и молчат. Он признался мне, что незаслуженно ставил им хорошие оценки. А что мне делать? - говорил он. Ведь у этих студентов папы-мамы работают в Кремле, ну не могу я им ставить неуд! Родители одних мои хорошие знакомые, а у других есть рычаги надавить на меня. Рычаги не в виде запугивания, а элементарно обратиться к нашему общему знакомому, например, либо к моему боссу, чтобы уладить вопрос. Это система и так везде!!! Этот разговор я запомнил навсегда. И ни для кого не секрет, что так учится вся наша "золотая" молодёжь во всех вузах. Потом их родители пристраивают на руководящие должности, а какие из них специалисты, если он появлялся в вузе только в сессию, что бы поставить оценку в зачётке. Плоды такой "учёбы" налицо, и мы их испытываем на себе. Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь.
antidot
17.11.2018
Есть ВУЗы а есть г*вноВУЗы, чего их сравнивать то ?

Одни существуют для получения знаний и специальности, а вторые - для завуалированной продажи дипломов.
Вы приходите в заведение, которое служит для продажи чего-либо и тоже начинаете удивляться что там все за деньги !?

ЗЫ: понятно почему подобные заведения до сих пор не запретили, молодежь еще 5 лет на шее у родителей сидит, не претендуя на рабочие места, ну и преподавательский состав при деле.
sirokko
17.11.2018
И в тех и других ВУЗах всё за деньги. Каждый сам вибирает, что ему купить в ВУЗе: просто диплом, либо знания с дипломом. Проблема в том, что те, кому родители купили диплом, потом начинают нас лечить и руководить на уровне "полученных" знаний.
1May
17.11.2018
учитель - самая важная профессия... в нее отбюирать должны и очень жестко а платить как при коммунизме - что угодно лишь учи так как нужно и можешь и выпускаю спецов
Ну и конечно не надо сравнивать говновузы и те 3 нормальных вуза что у нас в области есть
jsn
17.11.2018
Я лично вообще не понимаю, что такое институт управления, и кто, и какую хрень там читает. Знаю физ-мат, биологию, химию, экономику и финансы, даже юристов видел. :) Но высшее управленческое образование - это выше моего понимания.
sirokko
17.11.2018
jsn писал(а)
Но высшее управленческое образование - это выше моего понимания. ...

Нижегородский институт управления, это бывшая ВПШ. Для молодого поколения -Высшая партийная школа. В советское время была такая шутка: У кого ума нет, идут в пед. У кого стыда нет, идут в мед. У кого ни шиша, идут в ВПШ. Под ни шиша подразумевалось ум. Порочность происходящего в том, что люди окончившие подобные заведения, имеют какбэ диплом о высшем образовании, что даёт им возможность спокойно сидеть в управленческих кабинетах власти всех уровней не боясь аттестационных комиссий. и потом эти люди начинают "проводить" разные реформы в образовании, здравоохранении, ЖКХ. Лезут в депутаты всех уровней и мы видим работу бешеного принтера. Пролезают в судьи, и мы видим, то что видим. В технических вузах частично по другому, но и там уже полный застой. Наука практически не развивается, экономика в плачевном состоянии.
А потом приходит вот такой мажор на работу и начинает названивать и требовать данные, справки, отчеты, козыряя своим "вышестоящим" положением и не соображая при этом ничего в том, о чем спрашивает...тошно...
16ninelll
17.11.2018
Традиционно. Старики недовольны молодежью.
Субъективное мнение усредненного индивида))
мы не за такое в 91м году боролись....
anso
17.11.2018
Я немного преподаю в техническом вузе профессиональные дисциплины. Студенты - нормальные люди. Я ни разу не почувствовал к себе неуважительного отношения. Ничего не могу сказать про их школьную подготовку, я работаю со старшими курсами. Конечно все разные, кто-то пытается спорить со мной, утверждая, что я не прав в том или ином вопросе. Я рад, что еще есть такие, кто не боится отстаивать свое мнение.
Мне нравиться современная молодежь. Они лучше моего поколения.
Вася!
17.11.2018
в общем да.
antidot
17.11.2018
anso писал(а)
Мне нравиться современная молодежь

Мне тожи !
Тоже нравится.
Мы, рожденные в СССР, в целом злее. Что ни хуже, ни лучше, просто так сложилось исторически.
jsn
17.11.2018
Более того, на мой взгляд, нынешние инфантильнее, и позже выходят на дееспособность.
Это общая тенденция. В среднем применима и по отношения к нам в сравнении с отцами-дедами. Это опять же, имхо, ни хорошо ни плохо, это просто так складывается жизнь.
jsn
17.11.2018
С отцами-дедами все понятно - там революция и войны были. Сейчас благосостояние большинства в обществе приводит к отсутствию необходимости у молодежи рано выходить из детства и идти на работу. Они и в вузе все еще играют. :)
только НРАВИТСЯ
antidot
17.11.2018
Ничего, потом работадатель рублем проголосует за таких кадров.
horntail
18.11.2018
РаботОдатель тогда уж.
я в школе училась очень плохо. о чем сожалею. но читаю, до сих пор, много. и то, что нас заставляли читать в школе, начала понимать лишь во взрослом возрасте. ибо жизненный опыт и опыт межличностных отношений приходит с годами.
antidot
18.11.2018
Chiaroscuro писал(а)
и то, что нас заставляли читать в школе, начала понимать лишь во взрослом возрасте. ибо жизненный опыт и опыт межличностных отношений приходит с годами.

И что-же это было ?
достоевский, например. булгаков.
antidot
18.11.2018
Chiaroscuro писал(а)
достоевский, например. булгаков.

Дости и Булгаков - это две большие разницы !
Булгаков писал неплохие книги, а "Мастер и маргарита" - так вообще хит, формата "Гарри поттер".
Достоевский-же писал какую-то унылую, никчемную, малоинтересную муть.
Пусть будет Чехов, вместо Булгакова.))) По поводу Достоевского не согласна. Есть у него другие произведения. Подросток например.)))
Журналист - умирающая профессия, так же как водитель или машиниста
edgar84
18.11.2018
слышал про все профессии подобный бред, за исключением программистов пожалуй и у военных случился ренессанс)
Вы хотели бы стать журналистом?
edgar84
18.11.2018
вполне интересная профессия!
RK
19.11.2018
Какой-такой крик души, какие родители, это ВУЗ или шарашка картонная? Завал 3 экзаменов или 2 пересдач - отчисление. Game over. Вроде так всегда было.
kangaroo
19.11.2018
papazyan1975 писал(а)
доцент кафедры русского языка и стилистики факультета журналистики Уральского федерального университета

Дак это она про юных журнализдов. Вторая древнейшая профессия, респект им и уважуха...
Господи...студенты безграмотные...да у нас на каждом втором сайте новости с ошибками, от которых волосы дыбом встают...такое количество безграмотных людей в современном обществе - просто диву даёшься...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26