--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Крысы

О городе (основной)
92
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот тут возник у нас спор дурацкий, и решил даже тему на городском потом создать...
Вот году в 2003-8 они вроде тут кишьмя кишели, что вроде даже медийные персонажи, вроде Гоблина, которого все знают, и то репортажи создавал, как он ночами с лазерным прицелом численность крыс регулировал...
Просто непонятно. Сначала тараканы все пропали, хотя до того их 10 лет чуть не зарином травили, а им пофиг, а потом раз и нет. Потом крысы. А мыши-то остались. На даче в подвале пара штук таки окопалась - но они наверх не лезут (пластик особо не прогрызёшь), я их тоже не трогаю..
Но наши любимые крыски куда все повыпиливались? Вроде повода ни малейшего..
"Когда крысы сбежали с обречённого корабля, корабль перестал тонуть"
VitOb
24.07.2017
Я не знаю как у вас, а у нас около мусорных баков даже днём бегают в полный рост.
Депутаты, вон, недвижимость в заграницах готовят.
Хотя, к чему это я...
MNG3376
24.07.2017
Верно подметили. У нас в офисном здании всегда мыши водились, был договор с дезинфекцией, до сих пор есть, так положено, а вот мышей давно нет. И еще помню тараканы жили в факсах. Все это связано с роутерами. сотовой связью, я думаю. Также как и онкология за последние лет 8-9 увеличилась в разы.
С тараканами вообще загадка. Хотя вроде последнего живого таракана дома я видел лет 15 назад, то ли 20, и то ошалелый вылез из вентиляции и сразу помер - а вот где-то в медучереждениях или продуктовых магазинах их до сих пор можно встретить как в 90-х, слабонервным фото лучше не смотреть, хотя вроде сотовые и вайфай везде одинаковые - не катит теория-то..
MNG3376
24.07.2017
Катит, слышала эту версию от медиков.
Ну, коли по квартире не бегают - так пусть где-то живут, если могут, мне не жалко)
Но вообще говоря, это антисанитария, так что лучше бы жили где-то подальше.
Тараканам нужна вода. С вытеснением вечно капавших советских кранов нормальными нетекущими кранами тараканы вымерли естественным путем.
Версия имеет право на существование, да вот незадача - пропали-то они куда раньше, чем я наскрёб студентом денег советские трубы поменять на нормальные..
Подпольщики писал(а)
наскрёб студентом денег советские трубы поменять на нормальные


А Вы в доме, какого возраста меняли трубы ?
По документам - 73-го что ли.
Больное на всю голову изделие советской конструкторской мысли. Хотя, после евроремонта жить вроде можно. Но первые годы адъ конечно напоминали.
Впрочем, сегодня иная новостройка при продаже не лучше выглядит.
73 ? Это что за дома, вроде, не хрущевки уже...
нЭнС
25.07.2017
конденсат ВСЕГДА есть,даже на герметичных,да и краны подтекают,крыши тоже,старых домов-99,99% .
Так что теория сомнительна.Хотя как один из многих факторов-м.б. какую-то роль и играет.
нЭнС писал(а)
конденсат ВСЕГДА есть,

не всегда. достаточно, что бы температура трубы была выше т.н. "точки росы" летом для м/п трубы это вполне даже для холодной воды.
Не онкология увеличилась в разы, а диагностика улучшилась в разы.
Это так же, как после Чернобыля в разы увеличилась онкология на землях, куда выпали осадки. Просто многие из этих земель до катастрофы целенаправленно никто и не изучал никогда, не наблюдали систематически, тем более, что крупных городов на этих землях не было, а в деревнях и вскрытие без явного криминала не делали.
нЭнС
25.07.2017
вряд ли в диагностике дело-с онкологией долго не поживёшь,даже при полном отсутствии диагностики-результат скоро будет налицо.
Скорее дело-в успехах медицины в лечении ОСНОВНЫХ причин смерти-сердечно сосудистых...И в общем старении населения.
Т.е. стали меньше(позже) умирать от инфарктов-инсультов= стали доживать до других причин,рака в т.ч.
Lissonka
26.07.2017
Извините, но давеча статистику приводил какой-то чиновник медицинский - сердечно-сосудистые болезни на первом месте среди причин смертности.
GribNik
25.07.2017
MNG3376 писал(а)
У нас в офисном здании всегда мыши водились

В офисе работал на седьмом этаже, и мыслей не было о наличии мышей - кругом стальные двери с доводчиками, новейшее здание. Пока после чьей то днюхи не оставил на столе тарелку с куском сыра. Не расслабляйся! - подсказали отпечатки зубов наутро. Не по вертикальной же стене забираются?
Lissonka
26.07.2017
По вертикальной запросто, они по потолку могут ходить без проблем :) У них еще череп мягкий, поэтому они могут вытянуться почти до плоской формы и просочиться в любую щелку ;)
Kot bajun
26.07.2017
хе-хе. ко мне не просто какая-нибудь, а летучая мышь из-под навесного потолка в офисе слетела. так что есть, есть еще живность.
Неужели это правда? =-O и где ваш офис находится? =-O
Kot bajun
27.07.2017
всего лишь родионова, 23 ))
жуть!
Zergling
24.07.2017
Мимикрировали под людей, скорей всего.
нЭнС
25.07.2017
научились по ночам пролезать в мозги и оставаться там жить.
Граждане! Затыкайте ваткой на ночь уши и нос!
есть мыши :)
этой зимой мыша появилась на работе. иногда выходила. мы ее кормили. кошка тоже ее игнорировала. потом рассыпала уборщица отраву и все... :'(
но вообще есть опасное заболевание - мышиная лихорадка
нЭнС
25.07.2017
Клавиопатра писал(а)
опасное заболевание - мышиная лихорадка

ещё как опасное!
Знал врача,чуть ласты не склеившего! А всего-то-весной приехал на дачу,открыл дверь и сделал вдох.Пыли от мышиного помёта или мочи хватило...Полгода лечения,причём пару месяцев между жизнью и смертью...Так что не надо умиляться этим тварям.Только хорошо приспиртованная (а лучше и прокипячёная) мышь б.-м. безопасна для человека.
нЭнС писал(а)
Только хорошо приспиртованная (а лучше и прокипячёная) мышь б.-м. безопасна для человека


вы их едите что ли?

каждый сам решает, кем умиляццо: у кого-то живут огромные тараканы ( и в голове тоже), кто-то крысок и свинок держит, некоторые пауков и склизких гадов всяких.
нЭнС
26.07.2017
пауки и слизняки-в отличие от мышей не переносят смертельных для человека болезней,как бы ни были противны на взгляд.
чаво?? пауки есть настолько ядовитые, что их укус может привести к смерти
.
Old Boy
26.07.2017
пауки не переносчики
если к примеру крокодил оттяпал ногу он тоже переносчик?
но укус же смертелен? а раз исход один, то какая разница, от чего погибнуть?
Old Boy
26.07.2017
вы просто не понимаете суть слова переносчик)
я дописала, но вы уже ответили)
хотела добавить, что я понимаю, что переносчики еще хуже, они несут эпидемии.
а мышиная лихорадка, о которой я вообще только узнала недавно (у моей подруги брат ей переболел года 2 назад: температура скакала, почки отказывали, еле выкарабкался), она постоянно и рядом, и угрожает каждому - потому что даже стол, стул, по которому пробежала зараженная мышь уже опасны - одно прикосновение и все. мало того, она и по воздуху переносится
на рынке ночью погуляйте или на мусорках, в подвалах домов..
Alenky
27.07.2017
Я давеча по Звездинке прогулялась, чуть не наступила на дохлую крысу. Был белый день.
Подпольщики писал(а)
Но наши любимые крыски куда все повыпиливались?

Периодически вижу, то дорожку перебегают, то у киоска шныряют. Притом что я не хожу по трущобам, рынкам и т.д...Все здесь, все с вами.))
да.
Salvia
24.07.2017
Всё верно сказали: повода ни малейшего. Просто давно не видели, меньше их не стало. И зимой пешком по снежочку бежит, а летом им вообще раздолье.
Может, дело в доступности мусорных контейнеров... в новые пластиковые на колёсиках пролезть похоже проблематично, может оттого и передохли..
Да и народ сам по себе мусорить стал заметно меньше.
Salvia
25.07.2017
Да они по контейнерам лазят как акробаты. На автостоянке сама видела. Уму не постижимо как, но залазят и вылазят очень шустро.
Крысы никуда не делись.
Lisss
25.07.2017
А вот интересно- не вредна ли крысам сырая картошка? Осенью оставил мешок со свежей картошкой в подземном гараже, а через пару дней нашёл возле него крысу дохлую. Вот все переживаю- не из-за моего ротозейства она померла. Или от радости сердечко не выдержало?
Да фиг их знает... Они же тоже живые, чем-то может болеют.
Зато хоть в одном убедился тогда. Что лазерный прицел, что активно пиарился кучей режиссёров-недоумков, фильмов наверное 100 - да, выглядит круто, но на практике штука абсолютно бесполезная - пуля зараза не по прямой летает... а тут и крыса до кучи ещё маленькая. Kучи им поноса в итоге :) Оказалось - даже с оптикой первым делом надо о поправках размышлять..
Переборщили, похоже, с нитратами. )
ГМО травит бедолаг .
СВН
25.07.2017
Они не вынесли притеснений кровавого режыма!
у нас на работе, у крыльца, носится одна. здоровая такая. там, правда, 2 кафешки рядом. и на рынке местном, рядом с шаурмячной, несколько раз видела. тараканы у нас в подвале, здоровые такие. ужас.
Sarino
25.07.2017
стоял около москарика, 3 жирные крысы спокойно прошли со стороны автостанции и прошли за забор - полгода назад, сегодня тоже неспешно крыса прошла к парковке у выхода в метро в районе пр. Ленина, 9, в Цветах ночью их куча бегает.

Тараканы иногда появляются, но сразу же пропадают, что расстроиться не успеваешь.

Упаковка улучшилась, мусорные мешки появились, на улице уже не так гадят, холодильники стали мощными и большими, продукты меньше портятся + их меньше покупать прозапас по сараям, балконам, гаражам, самое мощное средство против тараканов - это отсутствие влаги дома, сейчас унитазы, краны тоже стали герметичными, щетки для мытья пола стали круче, крошки не запинываются под кровати, средства травли очень разнообразные, раньше только дихлофос был, который действовал 10 минут и больше хозяев травил, а так у особо талантливых - миллиарды тараканов, сыпятся сотнями, когда двигаешь мебель, пару раз сталкивался и плевать им на сотовую связь и химию в пище.
TwinSoul
25.07.2017
На днях крыса разгуливала около дома, от мусорных баков до подвала, жирненькая такая.
А сегодня утром таракан дорогу перебежал во дворе соседнего дома. Вот задумалась есть ли какая примета по этому поводу)
крысы исчезли, когда упразднили мусоропровод и полностью закрыли мусорокамеру. Однако сейчас имеются мыши. Буквально месяц назад вдруг появились. Пришлось ловить их на клей и приманку.
Ω
25.07.2017
Крысы и тараканы на месте, только численность упала. Отчего? Я бы лучше зоологов спросил, самому предполагать глупо. По тараканам даже педивикия есть:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...0%A1%D0%9D%D0%93
Там вполне годные теории, хотя ниже есть и про сотовые и т.п. :-) В США также идет депопуляция пчел. Мож и у нас тоже, ХЗ. Как по мне, как только пропал мусоропровод, пропали и тараканы из тех самым квартир, где надо было стучать в дверь на кухне ночью,перед тем как свет включить.
Я конечно не доктор Менгеле, я добрый и под санкции не подпадающий пока. Но до этих крыс я рано или поздно всё равно доберусь. А пока меня в сад не взяли, только зато, что ловушку им на 50 КВт смастерил, обидно блин..
Ω
25.07.2017
Я крыс в городе видел, а на даче мыши. Зато их нормальное кол-во, не сказал ьы, что вымирают. Это несмотря на наличие трикотажа (трех котов). Живут летом в земле прямо, не в доме. Самое обидное, когда зимой грызут в ульях и в погребе, по пути куда прогрызают даже цемент (вообще удивительно как так).
? писал(а)
Это несмотря на наличие трикотажа (трех котов).

Это потому что у Вас коты, а не кошки. Вот были бы у Вас три кошки или хотя бы одна, как у нас, для мышей не осталось бы даже шанса! Постоянно у нас на даче с мышью в зубах появляется! Где только их берет? :)
Ω
26.07.2017
вообще-то это две кошки и кот. Кот не ловит и не ест, обе кошки ловят и едят. Просто мышей больше. :-)
Не пропали. Наблюдал этой весной, как крыса устроила гнездо (с мелкими крысятами) на теплотрассе, питалась продуктами, которыми бабушки голубей подкармливают.
_STRESS_
25.07.2017
Приглашаю во двор Макдоналдса на пл.Горького! Там они бегают нисколько не стесняясь!
ГМО наелись и вымерли.
тысячи лет жили, а тут за неск. поколений вымерли.
людей такая же участь ждет.
GribNik
25.07.2017
15 лет назад здесь в Печорах крысы кишели. Одна жила прямо в подъезде в пустоте плиты перекрытия. Вечером она выходила к почтовым ящикам разжиться бумагой, за почтой в сумерках старались не ходить.
Я связываю с увеличением поголовья кошек и собак. Сейчас по двору шляются четыре чипированных шарика, в подвале живут дикие кошки - грызуну особо не побегаешь. Хотя на форуме и немало зоофобов, считаю что бродячие городские коты и собаки - именно вытесняющие виды по отношению к грызунам и являются намного меньшим злом по отношению к крысе.
Когда-то так и было. Помнится, котэ мне их таскал с завидным постоянством.
Но сегодня они похоже какой-то общественный договор заключили, с кошками и собаками - уже довольно давно видеть доводилось, как они шастают туда-сюда, а кошки и собаки смотрят на это крайне равнодушно. Вроде и мозгов нет - а поди ты..
Живого таракана видела недели полторы назад. Подозреваю, пришел из квартиры внизу, которую снимают таджики.
А мыши вот у нас были 4 года назад. 5 этаж!!! Кому говорила - удивлялись очень (соответствующие службы). Боролась полгода с ними (13 погибших)
Lissonka
26.07.2017
Да что вы, есть сколько угодно. Давеча на московском вокзале со стороны московского шоссе, где есть переход к скоростным поездам, вот прямо вдоль дороги бежала такая крупная то ли мышь, то ли крыса.
FreeCat
26.07.2017
если крупная и днём - почти наверняка крыса ...
Lissonka
26.07.2017
Спасибо, утешили :)
(Так хотел, чтобы эту тему забыли, а её всё поднимают и поднимают)
Собственно, а чем может напугать крыса, что бежит там по своим делам? Я бы начал бояться, когда она не убегает, и поглядывает нагло..
Lissonka
26.07.2017
Не знаю, если честно, просто как-то непривычно осознавать, что так просто рядом с нами эти животные живут. Не киса все-таки, не погладишь.
FreeCat
26.07.2017
крысы достаточно умные животные - и человека не трогают, стремятся "разойтись" с ним по времени и пространству :) ...
а откуда уверенность, что не трогают?
FreeCat
27.07.2017
потому что в большиснтве случаев для крыс это закончится фатально :) ... и они это понимают :) ...
мне кажется, они могут покусать
jsn
26.07.2017
Не, есть и те и другие. Изредка вижу. Кстати, мелкие рыжие муравьи - ещё та тема. Травил их лет двадцать назад аж на пятом этаже. Сейчас не видно.
Ну и вывод: химия рулит, не все приспособились.
Достали мураши. Чем травил?
jsn
26.07.2017
Не помню уже. Какой-то гадостью на приманку. Они её в свой муравейник таскали. :)
настенькой, карандаш такой. чиркали все их тропинки. ну и не должно быть воды и пищевого мусора.
zormax
27.07.2017
в свое время самый дешевый мелок Машенька помог, главное, тропинки перечирикать.

а вот был удивлен, что в этом году уже трех кротов мертвых увидел, на коих не было признаков насильственной смерти.
а, точно, машенька. склероз
Olenok
26.07.2017
Никуда они не делись, у мусорного бака бегают даже днем. Центр города.
По приезду в Нижний сначала повергли в шок забитые мусоропроводы в подъезде, вторым шоком были бегающие крысы по улицам. До приезда в НН даже не знала, как они выглядят.
Мусоропроводы вроде щас у всех, кого знаю - от греха заварили нафиг. Какой вообще шизофреник их изобрёл? Так сложно пакет с отбросами до улицы донести, тем более в 90% случаев он туда и не влезет? Вот там-то крысы точно водились, причём вроде как в кино чужие по стенкам лазили без проблем. Возможно, ликвидация этих мусоропроводов на их популяции так мрачно и сказалась..
Останавливаюсь в Москве у товарища. Дом относительно новый, постройки начала 2000, мусоропровод действующий, не пахнет, крыс нет.
2306
26.07.2017
До сих пор есть квартиры, где тараканы с ног сшибают.
А где если не секрет? (тут у меня скорее уже интерес как у естествоиспытателя, а не социальный.. так-то гадюшников я немало повидал).
Никуда не пропадали. Месяц назад на работе одна завелась, под раковиной. Уходить отказывалась, вела себя аморально, пришлось вызывать деловых дяденек, которые прекратили этот беспредел, досыта накормив нашу крыску какими-то красочными шариками.
Мда, приходится признать, что где-то есть параллельная вселенная, где живут даже крысы, а то как пишут и тараканы. Впрочем, думаю - один шаг до неё...
Увы, они рядом, и в какое бы учреждение вы ни пришли, нет 100% гарантии, что там где-то на задворках не бегает какая-нибудь мышильда. Особенно часто их в магазинах вижу. Раньше любила шаурму, как-то стою в очереди за шаурмой, и вдруг к поддону, где мясо, подбегает по прилавку крыса, пока шаурмячник отвернулся. С тех пор ни-ни, даже смотреть на шаурму не могу))
Последний раз мышонка в городе в 1997 году видел, в офисе, и то все застремались, может просто мышонок, а может с биофака, который под боком, зараженный африканским трипером... в итоге, поддели его на лист А4 и выкинули в окно. Тем более, смурной какой-то был, так что подозрения были не беспочвенны.
)) а уж у нас как все застремались, когда крыску увидели)) шустрая, бойкая, наглая была крыса. Ее трупик потом аж целых два пацана приехали забирать, одному было не справиться.
kazual
26.07.2017
Недавняя совсем новость

В московском регионе бьют тревогу по поводу резко возросшего поголовья крыс.
Читайте больше на www.pravda.ru/society/family/medicine/29-05-2015/1261486-moscow-0/
Мда... Москвичи вообще обленились... в наше время такой проблемы бы не возникло.
kokon
27.07.2017
До последних двух десятилетий у людей сараи были, как в подвалах, так и на улице (пока в конце 80-х и в 90-е, эти сараи взламывать не стали). В них всякие запасы хранили, что и привлекало грызунов. Мусоропроводы работали, мусор с помоек не увозили неделями. Магазины просроченный и испорченный товар не поставщикам возвращали, а на помойки выкидывали. Да и сам товар другим стал. Помню в овощных магазинах картошку надо было специальной палкой выковыривать из окошка и по транспортеру она в сумку насыпалась. Антисанитария была. Плюс ко всему, товар по-сути ничейный был, т.е. государственный. И если его грызуны испортят, никто за это не отвечал, мол форс-мажор. Сейчас-же, хозяин торговой точки (или точки общепита) убытки будет терпеть, поэтому в его интересах, чтобы грызунов не было. Да и СЭС может штраф наложить или вообще заведение закрыть.
Мое мнение, люди более ответственно к чистоте относиться стали, поэтому и грызунов с тараканами меньше стало.
За всякими шаурмячными иногда встречаются
Но в целом, думаю, сказывается пусть и убогая, но борьба за санитарный порядок - рассадниковстановится меньше, популяция сокращается
Например раньше был рынок Нагорный - там этого добра было с избытком, вечером лучше было ходить по другой стороне улицы. Сейчас его нет, в Окее, надеюсь, их травят, поэтому в округе их не видно.
tumbb
27.07.2017
Выносил мусор... в мусоропровод... смотрю рядом пакет лежит я его хотел взять... ну выбросить, когда стал сжимать, то почувствовал... мягко так... мол "Отстань противный" по домашнему так толкнула (л) плечиком... а в пакете с мусором уже крыса. И Да! странно, не кусалась... и у меня отвращения былого не случилось... Так что: как будто вразумил их кто-то...крыс. Да! а вот тараканы свалившие куда то - реальное чудо!
Badsky
27.07.2017
Примерно с месяц назад у моих арендаторов ночью в кровати крыса покусала.
ничо не повыпиливались, прекрасно себе живут и жиреют. в нашем распрекрасном городе будущего им несть числа
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26