--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь может объяснить, как работает схема взаимодействия врачей,назначающих лекарства, и аптек?

Размышляем
1445
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Screw12
22.11.2019
Участковый педиатр назначает "Амоксиклав"
Я иду в первую попавшуюся ближайшую аптеку и говорю:
-Дайте "Амоксиклав"
-У вас по назначению врача?
-Да
*что-то записывает* Но ни фамилию врача, ни даже участок не уточняет
-"Амоксиклава нет", но можете взять "Аугментин". Это то же самое,только другой производитель.
-Ну ОК,давайте.

Сегодня очередной прием у того же педиатра:
-Принимаем "Аугментин". Сказали, что одно и то же
-Ну да, все правильно,"Аугментин" - то же самое...И робко так: -А что,"Амоксиклава" не было?..

Я так понимаю, "план горит", но как они между собой выясняют потом, кто как справляется? Или тупо делят поровну между всеми врачами?
В-52
22.11.2019
Аптеки сейчас дрючат за отпуск антибиотиков без рецепта. Если покупать дорогой аналог, то провизор может рискнуть пойти на нарушение.
Kot bajun
22.11.2019
Кто и каким образом дрючат, если эти лекарства - безрецептурные? И жрут их по назначению интернетов....
Жду супербактерию.
В-52
22.11.2019
Уже года два как закон обновили.
Kot bajun
22.11.2019
И что, не продают? Да у нас половина работоспособного населения простуду антибиотиками заедает.
В-52
23.11.2019
В Нижнем в крупных сетевых аптеках навряд ли. В Москве уже и мелкие аптеки зашугали. Но, как говорится, "есть у меня один могильничек".
Меня в командировке приперло, вылез на Ленинградке в аптеку купить ношпу и капотен, так по последнему рецепт спросили. В результате купил дротаверин и какой-то аналог капотена, название уже стерлось из памяти, но без вопросов. Лет 5-6 тому.
Lissonka
26.11.2019
По нынешним временам 5 лет - большой срок, за три-то года все меняется до неузнаваемости, а то кое-что и за год.
Кто вам такую хрень сказал. По потреблению антибиотиков мы пока еще в списке с конца.
Kot bajun
23.11.2019
Оо, всего лишь субъективные наблюдения за окружающей действительностью. Но если вы наблюдаете другое, могу порадоваться за вашу и затосковать за свою.
Это просто статистика.
Kot bajun
23.11.2019
Это слово, знаете ли, обладает исключительно негативной коннотацией
пилевать, знаете ли, на вашу коннотацию :)
Я математик в основном по образованию. Поэтому статистика для меня значит больше, чем досужие домыслы "а вот у меня тещу залечили". Правда, по той же причине и знаю, что доверять ей можно с большими оговорками.
Kot bajun
23.11.2019
Тещи у меня нет. А кота вылечил теми самыми антибиотиками, на которые рецепт, говорят, спрашивают. Ну ок, будем считать, что я зашла в подпольную аптеку.
Проблема с кошками заключается в том, что они не могут протявкать, что у них и где болит. Даже собаки как-то умнее в этом смысле. Кошка просто ложится на свое место, мало ест, и хрен ты догадаешься, где у нее проблема. Поэтому антибиотик -- самый верный путь, что уж точно что-то да закроешь, по крайней мере наведенную болезнь из-за ослабления имунного аппарата.
У меня кошка детства была умной до нереального. Когда ее отпи избили за то, что вытащила попугая в соседней квартире из запертой клетки, и скинули с 9 этажа на бетон, мало кто думал, что выживет. Я и нашел ее случайно, вычислив по трепу детей того мудака, что избил, где она могла упасть. Когда я в туалет заходил и видел кровавую мочу темно-коричневого в красный цвета, плакал. Даже маман не пыталась успокаивать.
Но еще 8 лет прожила потом.
Kot bajun
23.11.2019
Приходит ветеринар на прием к терапевту. Тот ему: на что жалуетесь?
Ветеринар: как у вас всё просто... (с)
Вот-вот :)
нЭнС
25.11.2019
Педиатры так же говорят.
Dr.Re
26.11.2019
Никаких откатов, честно говоря, нет. Медпреды ходят, долго нудят, что именно их препарат лучший, но нихрена не предлагают, кроме канцтоваров каких-то. Думаю, что вопросы заинтересованности решаются на уровне руководства учреждений, но никак не врачей.
Ну а про рецептурный отпуск... приказы приказами, но часто бывает и так, что невозможно купить какую-нибудь ерунду без рецепта. Даже если рецепт остается на руках. Пробовал как-то даже диплом свой показать - ничего не вышло. Наверное, потому что там фотография не вклеена. То есть, я как врач не могу сам себе купить ничего, предварительно не написав рецепт.
Правда вот антибиотики продают, хотя я их давно уж не покупал.
Вывод из всего этого один: скоро в аптеках останется одна святая вода, нечем и лечиться-то будет...
В-52
26.11.2019
Вам ее без письменного благословения от духовника не продадут.
Dr.Re
26.11.2019
Вот хотел об этом написать, но что-то мне думается, что стоимость этого благословения просто будет включена в стоимость водицы. Не сажать же возле каждой аптеки духовника! Короче говоря, в итоге можно уже закрывать все аптеки и сразу направлять в церкву. Там и будет лечение происходить, пока отпеванием не закончится. Врачи и фармацевты станут просто не нужны.
В-52
26.11.2019
Поступайте на трехмесячные курсы переквалификации.
Dr.Re
26.11.2019
Да, знаете, я было уж тоже об этом думал, но там чёт выяснилось, что не так-то просто на эти курсы попасть. Дело не в том, что я там атеист, это дело последнее - а в том, что после какого-то возраста уже обязательно иттить в духовную семинарию, трехмесячные курсы не прокатывали;)
В-52
26.11.2019
20. У шушпанчиков всегда и от всего есть отмаз.
Dr.Re
27.11.2019
То есть, атеистов в церковь на работу таки берут?
В-52
27.11.2019
Атеистами рождаются, да?
Dr.Re
27.11.2019
Рождаются точно атеистами, а уж потом кто как.
В-52
27.11.2019
Правда, что ли?
Dr.Re
27.11.2019
А откуда новорожденный может иметь представление о боге, вере и религии?
В-52
27.11.2019
А об отсутствии?
Dr.Re
27.11.2019
По умолчанию.
В-52
27.11.2019
Мимо тазика.
В-52
27.11.2019
Откуда знаете?
Dr.Re
27.11.2019
Бритва Оккама, например. Отсечение ненужных сущностей. Впрочем, если здесь ведется теософская дискуссия, то я в ней участвовать не могу, так как не закончил не только духовную семинарию, но и даже трехмесячные курсы:)
В-52
27.11.2019
Можно подумать, у вас есть допуск на работу с бритвой.
Dr.Re
27.11.2019
Таки да. Можно. Думайте.
В-52
27.11.2019
У меня нет диплома мыслителя широкого профиля.
KatrinaR
27.11.2019
Грех жаловаться на доступность без рецепта купить практически любое лекарство за редким исключением, даже в Беларуси и то требуют рецепт, не говоря уже о развитых странах.
Некоторые моменты отбора на обязательное наличие рецепта не обоснованы-- например, Фенибут, который вдруг причислили к ноотропам, и который незаменим в педиатрии ( не говоря о том факте, что космонавты брали его в 1975 как обязательный препарат). Я понимаю, что Феназепам-- да, опасно всем подряд продавать. Или Таваник-- его вообще запретили во многих странах, а в РФ пожалуйста, покупай без рецепта. Про марганцовку по 2 единицы в руки тоже маразм-- иди в соседние и покупай до нужного количества.
В целом устраивает безрецептурная система, тк часто врачи назначают совсем не тот препарат и приходится контролировать и изучать то, на что не учился ( естественно, после результатов анализов, посевов, итд). Грамотный врач, которому полностью можно доверять-- крайняя редкость. Продавцы в аптеках имеют задачу выполнить план по определенному препарату. Получается, что утопающий сам себя должен спасать.
Dr.Re
27.11.2019
Собственно, вопрос в том, что врач не может сам себе купить лекарство без рецепта, доказав то, что он врач. В нашем государстве всегда модно было размахивать всякими корочками, чтобы получить то, чего хочется. Но вот врачи, выходит, остались как бы за бортом этой практики.
KatrinaR
27.11.2019
Любой практикующий врач имеет рецептурные бланки. Если их нет, а есть лишь диплом, значит врач не практикующий или корочки куплены ( ну или сан. фак., что тоже к медицине мало относится. Какой вариант ваш?
И по такой логике, что показав диплом, должны быть привилегии, каждый с дипломом транспортника должен требовать сидячего места в переполненом ОТ, а каждый с дипломом финансиста пониженную ставку кредита в банке.
Рассчитывать на такое, так же как и на показ диплома в аптеке-- абсурд. Не прверю, что некогда практикующего доктора не знают в какой-- нибудь аптеке и не продадут ему рецептурное лекарство без рецепта-- уже исключение из мировой практики.
Dr.Re
03.12.2019
У врачей стационаров бланков нет.
E U9
22.11.2019
Screw12 писал(а)
Я иду в первую попавшуюся ближайшую аптеку
Всегда берите оригинал.
Так ему как раз оригинал и предложили. А выписали - дженерик.
X-master
22.11.2019
Амоксицилин постеснялись предложить оба )))
Действующее вещество в дорогом оригинале и дешевом дженерике совершенно одно и то же.
Технология изготовления (еще говорят "очистки") может быть разная.
В результате дорогое лекарство действует эффективнее, а у дешевого аналога могут быть побочные действия (аллергические реакции, негативное воздействие на всякие органы, взаимодействие с другими лекарствами и т.д. и т.п.)
Выбирать вам, это ваше здоровье
FreeCat
23.11.2019
comrade Venceremos писал(а)
у дешевого аналога могут быть побочные действия (аллергические реакции, негативное воздействие на всякие органы, взаимодействие с другими лекарствами и т.д. и т.п

ни разу не было доказано :-D ... чисто бредни фармамаркетологов :-D ...
Ну так весело может ржать только человек, весьма далекий от темы.
У меня матушка всю жизнь (на протяжении нескольких десятков лет) принимала кортикостероиды от бронхиальной астмы. Действующее вещество везде было одно и то же. Только от препарата производства Германии она совершенно нормально себя чувствовала и необходимая дневная доза была невелика. От польского препарата она начинала резко набирать вес, приступы удушья учащались и дозу приходилось увеличивать в четыре раза. Отечественные препараты просто не действовали, а даже могли провоцировать приступы и имели побочные аллергические действия. Индийские просто были малоэффективны. Беда в том, что германские очень часто пропадали из аптек.
Пожалуй этому личному опыту я доверю больше, чем вашим хихиканьям про недоказано и бредни.
FreeCat
24.11.2019
а я видел как другие принимали наши препараты от астмы - и нормально всё было :) . так что ваше слово против моего :-D ...
Для меня ваше слово не имеет ценности. Я не "видел как другие", я их сам принимаю.
FreeCat
25.11.2019
ваше для меня теперь тоже :-D ...
Сычъ
26.11.2019
Ну у меня есть собственный опыт периодического принятия лекарств.
От аналога поднимается давление и терапевтического эффекта - никакого. Проверено было трижды.
zormax
26.11.2019
ну почитай про ранитидин, аналог омеза, ранитидин изымают из аптек
Kot bajun
22.11.2019
Я извиняюсь, у меня недавно, месяц назад, кот болел. Прописали Амоксиклав. В аптеке рецепт не спросили.
Anselm
23.11.2019
котя поправился?
Kot bajun
23.11.2019
Да!
Но лекарство ему не понравилось. Наверное, дети от него тоже не в восторге.
Конечно не понравилось. Чай не со вкусом мяса, как дорогие глистогонки
Finka
23.11.2019
Чет вспомнилось, у собаки воспалился сустав, назначили какой-то ветпрепарат "со вкусом мяса" -на 10 килограммового пса 1/4 таблетки сколько-то раз в день, мне надо было уезжать на пару дней, я поделила несколько таблеток, положила обратно в фольгушку на столе, выдала мужу инструкцию что,как,когда и уехала. А наша кошка-обжора никак не могла пройти мимо "вкуса мяса", сперла и сожрала все что сумела выковырять из фольгушки-дозу на несколько дней за раз. Я всю командировку звонила, все ли живы...
Вот! Держать в недоступном для
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
детей
котов месте! Не зря пишут
Finka
23.11.2019
Это да, но если убрать с глаз, муж забудет 146%, а обычные таблетки ее не интересовали никогда, а вот "вкус мяса" я не учла.
нЭнС
24.11.2019
повезло вам обоим.Вам-что кот выздоровел,коту-что жив остался.
Амоксиклав-один из лидеров в мире по количеству токсических(лекарственных) гепатитов.Именно за счёт клавулановой кислоты.
У кошек-совершенно не тот обмен веществ,что у людей и собак,намного напряжённей обмен электролитов-соответственно любая ошибка может моментально вызвать отказ почек и мучительную смерть за 3-4-7 дней.
В следующий раз лучше другую отраву кошке давайте.Толку-столько же,но авось не такое ядовитое окажется...:(
Kot bajun
25.11.2019
надеюсь, что следующего раза не будет
bravoam
23.11.2019
вы будете удивлены, но "откаты" от аптек получают единицы врачей. Устойчивый миф про коррупционную цепочку "врач-фармацевт" разрушили очень давно увеличением количества аптек и доступностью информации в интернете. тут скорее больше работает цепочка "производитель/дистрибьютер-зам министра здравоохранения" . Помните "мадам арбидол"?
Откаты получают не от аптек, а от производителей.
Амбулаторные врачи? В поликлинике? От производителей? А как производитель узнаёт, что именно этот врач (педиатр, терапевт) выписал копеечный амоксиклав? По каким критериям?
Screw12 писал(а)
Я так понимаю, "план горит", но как они между собой выясняют потом, кто как справляется? Или тупо делят поровну между всеми врачами?

Я думаю, откат идёт напрямую по линии производитель (дистрибьютор) -->> врач!
Просто врач тупо фоткает из карточек сделанные назначения и отсылает, получая по месяцу фиксированную оплату за каждого!
Иначе чем объяснить, что врач выписывает лекарство российского производства стоимостью в 2,5 выше аналогичного (и по дозе, и по фасовке), но немецкого??!
нЭнС
24.11.2019
Дзержинец писал(а)
врач выписывает лекарство российского производства стоимостью в 2,5 выше аналогичного (и по дозе, и по фасовке), но немецкого??!

это что за,например,лекарство такое? %-)
Вапчета по мсм обычно всё выглядит ровно наоборот...и какая-нибудь *ерлин-хеми все уши прожужжит своей рекламой 50 лет назад устаревшего во всех смыслах и весьма сомнительного даже по идее препарата,навяливая его чуть ли не как панацею.А уж чтобы немецкий аналог был дешевле российского??? ...душит любопытство ...)
да не, опять борьба с ведьмами.
Аптекарь наверное записал для статистики, что такой то препарат не закупают просто так, а выбирают по назначению врача.
Сейчас же идет борьба по бесконтрольному употреблению антибиотиков, так как скоро нас ждет очередной мор из за устойчивости
нЭнС
24.11.2019
даден приказ брать на карандаш всё,о чём спрашивали клиенты-вот и записала.
Ивапще отношения врач-продавец лекарств строятся у нас на совсем других принципах.
И уж точно не на выписке 100-рублёвого антибиотика хоть кто-то решит обогатиться.)
KatrinaR
23.11.2019
Да никак на таких лекарствах. Откаты идут на очень дорогих лекарствах, а так если назначает, то на практике хорошо себя зарекомендовало, и еще как вариант-- помочь хорошему фарм представителю ( работа тех прямо зависит от назначаемыми врачами лекарств).
irbis007
23.11.2019
видимо только пришла разнарядка на эти препараты , нам только анаферон и брызгалки в горло рисовали+супрастин
Представитель фармкомпании лично объезжает врачей и делает им предложение, от которого трудно отказаться.
Если есть врачи на форуме, пусть открестятся...
Meg@VaD
24.11.2019
Как раз отказаться весьма легко, т.к. мотивации большой предложить никто не может, да и репутация врача гораздо дороже возможной мотивации. Врач и представитель - мои близкие.
Более того - врачи даже сами иногда с представителями консультируются по применимости некоторых лекарств. Всё сложнее, чем кажется обывателям.
нЭнС
24.11.2019
мотивация-прожужжать врачу все уши насчёт того,что именно его препарат (из 10 аналогов и 200 др.препаратов "выбора" при данном виде соплей или кашля))-чтобы не забывал.Иногда-пригласить на конференцию где типа учёбы бесплатной или заезжая знаменитость лекцию прочтёт и заодно ещё раз прорекламирует.
Meg@VaD
24.11.2019
Прожужжать за 15 минут вряд ли что-то можно. Ну и обычно речь не о соплях или кашле, а о более сложных вещах.
нЭнС
25.11.2019
больше 15 мин никто слушать не будет да и 15-это сильно увеличено.
-у кого уж какое лекарство,тот такое и проталкивает.
вам говорят как есть,а не как вы придумываете.)
Meg@VaD
25.11.2019
надо же, мне говорят, что я придумываю, вы вообще в курсе направлений работы медпредов и врачей? Полагаю - весьма ограниченно в курсе
а зачем вы соглашаетесь на аугментин, если вашему ребёнку назначили амоксиклав? ну в другую аптеку бы сходили, их сейчас на каждом углу. Мало ли что там провизор говорит. назначение то вам делает врач.
Этих фармацевтов в аптеках контролируют, чтобы они сбывали именно то, что им велено сбыть в приоритете. поэтому часто приходишь за одним, а тебе навязчиво втюхивают другой препарат.
KatrinaR
24.11.2019
Именно так. Спросила зав аптекой ( родственницу) что в основном берут. Она мне прям так и ответила: << Что предлагаем, то и берут>>. Поэтому все же на врачей и <<откаты>> не надо думать, это все больше исключение ( закупки в больницы итд-- администрация мед учреждения), а вот продавцов в аптеках нужно остерегаться, т.к. у них свой интерес впарить.
нЭнС
24.11.2019
не гоните пургу
этот один и тот же препарат только с др.фирменным названием.
Salvia
25.11.2019
Врач должен был выписать ну никак не амоксиклав, если Вы разбираетесь. А по международному непатентованному названию, а именно амоксициллин + клавулановая кислота. А вот торговых наименований этой комбинации может быть хоть тыща. Хотите за 100 рублей, хотите оригинальный препарат. Рекомендую иногда слушать аптекарей, а не бабушек у подъезда.
FreeCat
26.11.2019
Salvia писал(а)
аптекарей

таки фармацевтов :) ...
Salvia
26.11.2019
"Знатоки" минусуют. Хотят дать правильный ответ. Что же за город такой олений!
ioris
24.11.2019
не вижу в этом диалоге ничего странного,где здесь сговор?вброс ниочем!
Вы врач или представитель фармацевтической компании?
ioris
25.11.2019
Эвиза Танет писал(а)
Никто ничего между врачами >.
Вот как вы это себе представляете? Делёжку?
А если я куплю не в ближайшей аптеке, а там, где дешевле? Как > делить будут?
И при чем тут >?
Аугментин - это оригинальный препарат, не дженерик... Просто не было в аптеке амоксиклава, а был аугментин..
Не ищите чёрную кошку в темной комнате - в этой задаче ее там нет.
Вот так вот, Алексей
Ни врачи, ни фармкомпании тебе не готовы сказать правду
Потому что за правду убивают
Никто ничего между врачами <<не делит>>.
Вот как вы это себе представляете? Делёжку?
А если я куплю не в ближайшей аптеке, а там, где дешевле? Как <<они>> делить будут?
И при чем тут <<план горит>>?
Аугментин - это оригинальный препарат, не дженерик... Просто не было в аптеке амоксиклава, а был аугментин..
Не ищите чёрную кошку в темной комнате - в этой задаче ее там нет.
Screw12
24.11.2019
Я потому и спрашиваю, что не представляю
Но поведение и врача, и аптекарши мне показалось странным, вот и все.
Это <<охота на ведьм>>.
Странно, что в аптеке не было амоксиклава?
Или что вас спросили, врач назначил лекарство или нет?
Аугментин дороже амоксиклава (потому что оригинальный препарат), а врач машинально выписывает, что подешевле - тысячи пациентов, которые хотят сэкономить, его приучили, возможно.
Подозрительность (или это бдительность?) у вас на уровне 1937 года...
У вас зато запросы на уровне конца 2019-го года
А я ведь неправа. Че это я на вас наехала-то?
Сначала людям по ТВ целыми днями мозги промывают, что все врачи фармкомпаниям продались, а потом я удивляюсь вашей подозрительности.
Извините, пожалуйста!
Если вы уж пишете на этом честном форуме
То потрудитесь честно все излагать
Вот вам честно (как и ранее, впрочем) - глупости вы пишете какие-то.
Да ещё так назидательно...
Но интернет - открытое пространство - каждый волен писать, что считает нужным.
Угу
Вы писателей спросите
Давай встретимся
Но меня же убъют
Но ты же кормишься на здоровье людей
ioris
25.11.2019
бедолага!
спасибо
вообще-то у меня ближайшая знакомая всех врачей лично объезжает
я бы не писал, если бы не знал
про аптеки я не пишу ни слова
Lissonka
26.11.2019
Да прям, у меня хороший знакомый ушел из врачей торговым представителем фармацевтических компаний. Работа не бей лежачего и никакой ответственности, да еще все тебе рады, и аптекари, и врачи, всем дает заработать.
Вам, конечно, видней...
Lissonka
26.11.2019
Не мне, ему виднее-то. По крайней мере уголовные дела из-за того, что в больницы своевременно не поставляют лекарства и расходники, а пациентам приходится их самостоятельно покупать, не грозят.
Такой бардак сейчас в стационарах, что немногие выдерживают его.

-Дайте водку "Дрова"
-"Дрова нет", но можете взять коньяк "Старейшина". Это то же самое,только другой производитель.
-Ну ОК,давайте.
Сычъ
27.11.2019
Ну да. Действующее вещество ведь то же самое.
Blondex
27.11.2019
По любому связь есть
лет 10 назад обстояло так: представитель фармацевтической компании всячески ублажал врачей определенных больниц, настоятельно советуя, что бы они рекомендовали лекарства именно их фирмы, а не как не конкурента. в тч даря подарки и предлагая всякие семинары за счет компании.
затем объезжал ближайшие аптеки и смотрел продажи. по итогам отчитывался о проделанной работе.
Dr.Re
27.11.2019
Ничего не изменилось, в общем-то.
Жене врачи постоянно выписывают лекартства которые вообще хрен купишь, либо давно сняты с производства, либо есть в 1 аптеке из 10
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов