--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь отдыхал на Азовском море?

Размышляем
113
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Едут на машине. Время - неделя (без дороги). Чтобы его не терять советую родственникам отдохнуть там. Отвечают, море грязное.
Поделитесь впечатлениями, если бывали.
Стоял с палаткой на Арабатской косе около крепости Арабат еще при украине - море было весьма теплое и чистое. Было это в самом начале июня, когда на остальном побережье Крыма практически не было отдыхающих да и море было прохладное.
пс. добавлю - грязное море было реально у алушты - прибрежная полоса прям совсем не прозрачная.
но если хотят чистоты, то тарханкут вам в помощь.
Deacon
07.07.2017
имхо уровень горя-моря
Была там один раз проездом. Погода, к слову, была не айс. Зашла таки в него с намерением искупаться, иду-иду-иду и все по колено, через метров 200 плюнула и пошла обратно. Я бы это даже морем не назвала.
нЭнС
07.07.2017
это на Арабатской?
Не помню где, давно дело было, но впечатление "море по колено" на всю жизнь осталось
мелкое море - кошкина радость.
рыбку ловить удобно и не утонешь )
В Белом море та же фигня
нЭнС
08.07.2017
зато в Карском-шикарные пляжи...Если только льдины ветром от берега отнесёт и белых медведей нет...;)
На Карском не удалось искупаться, был там в апреле 2005г., стоял очень мощный лёд.
Urbagan
08.07.2017
Кошкина радость писал(а)
Зашла таки в него с намерением искупаться, иду-иду-иду и все по колено, через метров 200 плюнула и пошла обратно.
+1. Я также заходил, причем на дне были крупные камни, гляди того ноги переломаешь, также зашел по колено и вернулся на берег.
там даже украинцы уже брезгуют отдыхать. хотя им-то не до выкрутасов.
В Мариуполе?
я особо не уточнял.
Отдыхал я на Казантипском полуострове. Дивное место.
нЭнС
08.07.2017
с жёлтым чемоданчиком? )
и без чемоданчика.
одноименный фестиваль к тому времени откочевал в Саки
ARTIOM
07.07.2017
меотийское болото - название говорит сам за себя
Anna13nn
07.07.2017
Там - это где именно? Как и на Кавказе, и в, например, Крыму - везде по-разному. Посмотрите отзывы в инете.
А кто отвечает, что море грязное?
Бывали. Море было, внимание! - на тот момент чистое.
Почитала в интернете о местах отдыха. Пожалуй, примолкну)) Не для молодых этот отдых.
Anna13nn
07.07.2017
А что должно входить в отдых для молодых?))
Секс, водка, рокнролл
Пытался найти приемлемое место возле Ростова - не нашел.
horntail
07.07.2017
Отдыхали в Голубицкой, море было чистое, на Черное катались, в вулкане искупались. Нам понравилось.
TWX
07.07.2017
ОЧЕНЬ тёплое море(глубина максимум 16 метров,прогревается очень хорошо) и ракушечный пляж и грязи рядом
нЭнС
07.07.2017
это где?
horntail
08.07.2017
Таманский полуостров. Уезжая, заехать в Темрюке на 15 остановку.
kokon
08.07.2017
В конце 80-х в лагере там был несколько раз (и вначале и в конце лета). Море не то-что грязное, скорее заиленное очень, к тому-же мелкое.
Мелко и концентрация мочи процентов 80
можно еще в дагестан на каспий съездить. Местные понимают теперь, как они обосрались с имиджем и думают, как бы туриста обратно вернуть.
нЭнС
08.07.2017
Я ваще не понимаю,почему у нас не развивают тур-курортбизнес на Каспии и низовьях Волги.
И район спокойный,и кяп-пока полупустынный.Т.е. при минимуме вложений возможен хороший результат уже быстро.
нЭнС писал(а)
Я ваще не понимаю,почему у нас не развивают тур-курортбизнес на Каспии и низовьях Волги. <br> И район спокойный,и кяп-пока полупустынный.Т.е. при минимуме вложений возможен хороший результат уже быстро. ...

Добро пожаловать на курорты Дагестана!!?
Есть целый нацпроект "курорты сев кавказа" между прочим живой и активно реализуемый
нЭнС
08.07.2017
а что бы и нет?
Я в Сиде видел в музее фотки того берега Турции в 40-50 гг...Пустыня,дикие скалы,нищие деревушки 19 в...Дагестан бы им за культурный и туристский рай показался с кучей достопримечательностей.
И,кст,проблема занятости местного населения в Дагестане одна из самых острых.Работы нет и не предвидится,и чтобы отвлечь местных от ваххабизма и криминала-почему бы им не дать где поработать на стройках и в тур-отелях?
horntail
08.07.2017
А они работать хотят? Вот в чем вопрос.
kuzmy4
08.07.2017
На виноградниках Кубани только они и работают, вахтами.
horntail
08.07.2017
Не видела, так что не знаю. Мы, когда были, видели лишь русские лица на полях и виноградниках.
kuzmy4
08.07.2017
Я здесь живу, поэтому и знаю. Кубаноиды днем под палящим солнцем работать не будут. А даги - работают, и мужики и бабы. Завозят их вахтой, живут в совхозном общежитии.
нЭнС
08.07.2017
будут платить(хоть вполовину от среднероссийского)-и народ потянется...На безрыбье и сам раком станешьКогда жрать нечего и заработать негде-авось и на нетяжкий труд по по обслуге согласишься...
между прочим верное направление.
я там по работе неделю был и слышал, как проповеди по радио утром читались. Что мол Аллах приветствует любой труд. Что работать официантом не западло, а благое дело для начинающего молодого человека.
нЭнС
08.07.2017
на русязе проповеди? Вот ведь правильные какие...
а на каком в Дагестане проповедовать? Там более 100 народов живет
да, конечно на русском
Низовья Волги так то турбаз много и они не пустуют. Природа интересная. Но моря нет и май-июнь мошка
нЭнС
08.07.2017
с опять той же Турцией хочу сравнить...Сущие драгоценности ( в перспективном туристском смысле) у нас в руках,РФ могла бы сама стать Меккой для туристов всей Европы(а м.б. и Азии)...-а ширнармассы наши вынуждены вывозить миллиарды в сомнительной дружественности дальние страны.Вместо того,чтобы тратить их на развитие собственной туринфраструктуры. :(
с турцией не сравнить - говорю же сезон два-три месяца. А в турции 5 купальный и 12 туристический
они поди ведомственные все и туда народ загоняют по партийной линии или по путевке "от завода". За бабки туда никто по своей воле не поедет, ибо ценник сравним с турляндией
нЭнС
08.07.2017
кмк,был бы сравним-народу не протолнисьсь было бы.А то ,как у нас в что-нибудь областное съездить-нужно заплатить как за поездку в испанию,а то и дальше...:(
Slepoi
08.07.2017
нЭнС писал(а)
район спокойный

нет, там непрерывно КТО
но Каспий прекрасен, да
X15
08.07.2017
Я живу на этом море аж с 1983 года.
Могу сказать что море очень тёплое и мелкое. Но есть места (на разных косах) где оно глубокое.
Грязное море бывает, если мусор ветром прибило. А если ветер в другую сторону - то мусора нет.

Ещё оно обладает разными целебными свойствами - заживляет раны на коже и разные трещины.

В общем, нормальное море и дешевле отдыхать, чем на Чёрном море в 1.5 - 2 раза.
В этом году я уже искупался в нём 20 раз и это ещё не предел.
X15
08.07.2017
А это коса в станице Должанской (Ейский р-н). Там сходится Таганрогский залив с основной частью Азовского моря. Вот там очень глубоко.

У Ейска тоже своя коса есть - на ней расположена куча баз отдыха, кафе и аттракционов - но там меньше глубина, чем в Должанской - зато очень весело.
нЭнС
08.07.2017
в прошлом годе,что ли,случайно корабль выловил чувака посреди моря на матрасе...Типа,решил побултыхаться у берега,стало относить,не решился плыть к берегу(а м.б. матрас бросить стало жалко,а плавать не умел...)Хоть лето тёплым было-но был уже полуживым.
Какое-то течение местами есть,или появляется иногда...:(
X15
08.07.2017
На фотке что я выложил выше (на Должанской косе) - там постоянно дует ветер и всегда есть мощное течение. Там часто тонут люди. Глубина там большая.

На всех косах где сходится 2 моря - там почти всегда течения и большая глубина.
Поэтому Азовское море мелкое только для тех, кто идёт на обычный пляж - а тот кто выбирает косы и проливы - там всегда глубоко и есть течения.

Ещё одно глубокое место это пролив в селе Ясенская Переправа (Ейский р-н).
Там есть пролив (горло) между Ясенским заливом и Бейсугским лиманом (Азовского моря). - Там (в самом горле) - очень глубоко.
----------------
Я знаю места на Азовском море где глубина очень приличная - а те кто не знает подумает, что глубоких мест на этом море не бывает.
----------------

Прелесть этого моря состоит в том - что оно очень полезно для кожи.
Другое преимущество - дешевле отдыхать, чем на Чёрном море.
Ещё один плюс - оно более тёплое, чем Чёрное море.
И ещё один плюс - ближе ехать тем, кто едет со всей России.
(Практически уже от Ростова на Дону и начинается Азовское море.
А до Чёрного моря ещё ехать больше 200 - 300 км.)

Чёрное море лучше для одних отдыхающих - а Азовское для других.
Они разные по цене и по свойствам.

Например сейчас в Ейске - пакет молока 2.5 % жирности стоит 29 рублей в "Магните" и кефир 2.5 % стоит 39 рублей (там же). Буханка белого хлеба самого высшего сорта стоит 23 рубля.
Я не думаю что на Чёрном море могут быть такие же цены на продукты и на аренду жилья - там всё дороже!
нЭнС
08.07.2017
дешевле-это хорошо
Но кмк,страшит вопрос(вот меня к примеру)-а ждут ли меня там?
Если еду в Крым,Сочи (раньше,20 лет там не был,м.б. изменилось?) -то знаю: вот сойду с поезда, самолёта, троллейбуса -и через полчаса час почти гарантированно найду себе по карману и потребностям и комнату,и квартиру.И будет где поесть и где купить еду в магазе,и куда сходить вечером.
А что на Приазовье? если знать-не знаю ни одной из этих станиц,туристской славы у них никакой.И стало быть,подозреваю,не так всё просто с поездкой туда "без знакомства" .
X15
08.07.2017
Самый большой город Кубани (Краснодарского Края) на Азовском море - Ейск. Он со всеми пригородными посёлками около 100 тысяч. человек. Инфраструктура курортная и торговая на нормальном уровне. Предложения о сдаче жилья есть везде - по всему городу и в интернете. - И в каждом агентстве недвижимости и у многих таксистов - тоже есть информация.

Но сам Ейск по сдаче жилья для отдыхающих не очень дешёвый - но вот все продукты, развлечения и услуги - по хорошей цене.

В Ейске есть всё: - аэропорт, ж/д вокзал и автовокзал - и международный морской порт.
Так же полно гостиниц и баз отдыха - много санаториев.
------------------
В сёлах Ейского р-на можно дешевле снимать жильё летом - это для тех кто едет на своей машине. Получается дешевле (кроме Должанской - там цена аренды большая как и в Ейске - так как море там очень глубокое и чистое - это видно на фотке выше - Должанской косы).

Единственно в сёлах (в отличии от Ейска) - там нет развлечений и мало магазинов.
Поэтому тут каждый решает сам - хочет отдыхать на Азовском море в весёлом и комфортном городе подороже - или в селе на нетронутой природе и подешевле.
-----------------
В Ейском р-не на морях находятся следующие населённые пункты:

- сам город Ейск (100 тысячник).
- станица Должанская 7.5 тысяч. жителей.
- станица Камышеватская 5.5 тысяч. жителей.
- станица Ясенская Переправа (очень маленькая).

Есть ещё пара десятков сёл в Ейском р-не - но они находятся не возле моря и кто там снимает жильё - ездит оттуда на своей машине к морю.
-------------------
Ещё в Краснодарском Крае на Азовском море находятся - города Приморско - Ахтарск и Темрюк. Они меньше Ейска в 3 раза (примерно по 30 тысяч. жителей - каждый).

В Ростовской области на Азовском море есть Таганрог (255 тысяч. человек) - очень промышленный - но там море не очень чистое.
Эх помнится бухали решали вопросы мы как то в ейске с начальником порта, прокурором и другими уважаемыми людьми. Пили местное вино, называлось "выключатель" )
X15
08.07.2017
Насчёт вин я не специалист, а вот Ейское местное пиво "Приазовская Бавария" мне нравится. Есть много видов - все разные.
В пластмассовых бутылках я его не люблю - а вот прохладное и в стекле мне нравится. Особенно с названием "Московское" - 4.7 градуса. Ну и "Конкурент" 4.5 градуса - тоже мне нравится.
да это самодельное что то вино было - у нас руковод три бокальчика выпил и выключился )
нЭнС
08.07.2017
X15 писал(а)
на Азовском море есть Таганрог (

родина Чехова Антона емнип ) Музей есть? в Ялте посетил...
X15
08.07.2017
Я думаю, что там не только его жильё стало музеем, но возможно и другие места где он бывал - тоже.
Возможно один из парков в честь него назван - возможно и театр (если он там есть) - тоже. И т.п.
Очень знаменитый гражданин этого города.
-----------------
Ну а в Ейске есть другой музей - в честь земляка, который жил и умер в Ейске - знаменитый борец и цирковой артист Иван Максимович Поддубный. В честь него в городе даже назван один из самых больших парков города.

Также Ейск родина Сергея Бондарчука (советского режиссёра - отца Фёдора Бондарчука).
Рядом с Ейском в селе родилась советская актриса Н. Мордюкова.
И много кто ещё (герои Советского Союза и известные лётчики - космонавты).
Slepoi
08.07.2017
ничем не отличается от черноморских, на вокзале рвать на части будут
X15
09.07.2017
+
Так и есть!
И на ж/д, и на автовокзалах таксисты (посредники), а иногда и сами хозяева жилья дежурят круглосуточно и предлагают жильё.

А для тех кто едет на своей машине - вдоль дорог стоят круглосуточно машины с табличкой "Жильё". Очень много машин.
я был в темрюкском районе в этом году.
2 недели, приехал 03.07.2017
не впечатлен - море зеленовато-мутное, мелкое (правда для детей это плюс - меньше беспокойства),
живность отсутствует практически
нЭнС
08.07.2017
Редкая сволочь писал(а)
море зеленовато-мутное,...
живность отсутствует практически

Скорее всего-оно ещё более "пресное",чем ЧМ.И именно поэтому там множество мелких (и крупных на дне) водорослей,оч.мутная вода,тёмная на глубине благодаря тем же водорослям. И рыбы должно быть много,хотя и не обязательно у берега.
Средиземное(у Анталии)-страшно солёное,поэтому почти без растительности,прозрачнейшее у берега и малорыбное,кмк.А местами(где рек нет,зато есть острова и сильно прогревающиеся заливы)-так и вообще почти в рассол переходит,в котором мало кто выжить может...зато прозрачное и тёплое )
Slepoi
08.07.2017
именно потому что оно более пресное, там нет вонючих морских водорослей
оно имеет свойство цвести - вылезаешь зеленая
Азовское море мелкое и теплое.Хорошо ехать с детьми.Раньше было чистое, плавали маленькие рыбки. ))
X15
09.07.2017
В Азовском море и сейчас много чего плавает:

- маленькие медузы - гораздо меньше ладони
- бычки керченские (серые) и кочегары (чёрные)
- таранки (воблы)
- пеленгасы
- судаки
- иногда встречаются осетры

и т.д.
T1NA
10.07.2017
Отдыхали на казантипском полуострове в прошлом году. Море чистенькое, мелкое правда, но теплое. Мне оно понравилось гораздо больше, чем Черное, в Черном грязновато, кмк. В этом году поедем еще.
Osss
10.07.2017
море не грязное оно просто не прозрачное в силу своего биологического состава. Вот в Анапе грязное море хоть и прозрачное и почти неделю был медузовый ад. Кто говорит про мелкое тот просто купался в лягушатниках центральных пляжей. На косу сьездите если МЧС вас не выловит и не надает по попе за купания то ощутите весь кайф азовского. А уж если любитель виндсерфа то сам бог велел на косу. лично мне азовское понравилось в разы больше черного
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26