--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто должен ответить за изуродованный сквер 1905 года? Частное мнение Марии Поповой - обсуждение новости

Новости
2084
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Astaf
26.03.2019
Реконструкция сквера на площади Свободы сопровождалось чередой скандалов, начиная с вырубки деревьев и заканчивая полным неприятием гранитных стел, которые напомнили горожанам надгробные памятники. В результате перед нами предстала картина полного разрушения, которую к Новому году украсили гирляндами. Кто виноват -- размышляет председатель Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода, член Общественной палаты города Мария Попова.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/kto_dolz...aign=newsdisguss

Потом скажут: Глеб все фигня! Давай торговый центр.
AlexeyNi
26.03.2019
www.rusprofile.ru/gz/6814860:

"Госконтракт 3526005013018000038 от 27.09.2018 44-ФЗ на сайте Госзакупок
Сумма 51 951 825,45 руб.
Статус Исполнение прекращено
Роль Поставщик
Контрагент Администрация Нижегородского района Города Нижнего Новгорода
ПРЕДМЕТ ЗАКУПКИ Услуги по планировке ландшафта (Выполнение работ по комплексному благоустройству общественной территории "Сквер им.1905 года" (капитальный ремонт) в рамках МП "Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода" в 2018 году)

Госзакупки:

Общая сумма контрактов в качестве поставщика: 2 645 750 016,82 руб.
Топ-5 заказчиков (из 25):
ГКУ НО "ГУАД" 20 контрактов на 1 379 995 049,43 руб.
Администрация Балахнинского Муниципального района Нижегородской области 2 контракта н 395 059 014,13 руб.
Администрация Канавинского района Города Нижнего Новгорода 1 контракт на 150 671 418,23 руб.
Администрация городского округа Семеновский 100 контрактов на 144 532 382,00 руб.
Администрация Городецкого района 1 контракт на 125 755 598,40 руб.
Организация ООО "Городецкая ДПМК" являлась поставщиком в 211 государственных контрактах на сумму 2 645 750 016,82 руб. "

Я так понимаю, благоустройство скверов для этой конторы не является хлебом (они сотни миллионов бюджетных рублей осваивают на ремонте и содержании дорог - не дураки, однако, это очень прибыльное дело). Поэтому 51 млн. за благоустройство - это так, копейки. Конечно, можно было бы и пободаться с ними заказчику (Адм. Ниж. р-на).
И кстати, I этап закрыт, информации о том, что эта же "колонна" будет выполнять II этап в вышеприведенном источнике нет (кто будет выполнять II этап интересно?)

Можно конечно сказать, что не могли изначально найти организацию, которая бы выполнила все хорошо. Но к сожалению, это особенности ведения бизнеса, тем более, госконтракт... К госконтрактам в среде бизнеса обычно либо сугубо положительное, либо сугубо отрицательное отношение. Поэтому, что имеем, то и имеем...
Мария Попова и виновата. А так же все, кто хлопает в ладоши программе комфортной городской среды, участники общественных слушаний, карманная общественность при губернаторе, ну и понаехавшие эффективные менеджеры.

Не туда ответил.
Nautilus
27.03.2019
Ни строчки о насаждении деревьев :-(
Только это и нужно было сделать.
iZverG
28.03.2019
увидел, охренел. да, не по профилю контрактик взяли. им бы в асфальт заказать весь этот сквер - в неделю бы сделали, а тут руками надо и головой работать )))
16ninelll
26.03.2019
Рукожопы. И подрядчик и заказчик ,контролирующие и надзирающие...
7x7
26.03.2019
Хорошо, что не перечислил всех и вовремя остановился, а то ведь и до .... дошёл бы.
gallaxy
26.03.2019
А в России никто ни за что не отвечает. Страна тотальной безответственности. В эпоху интернета никто не знает ответственных. Значит, их нет СОВСЕМ.
Вы как не в России живёте. Если тут чего-то не вырублено - это скорее всего какая-то недоработка.
7x7
26.03.2019
И если что-то не посажено, то тоже.
B©BKA
26.03.2019
Сойдёт для сельской местности.
Tom-Cat
26.03.2019
Покровку пережили, и это переживем. Можно же пройти. В этом году еще 15 объектов благоустраивать собрались. Да и Щелковский хутор надо доблагоустроить. Заживем в сплошной красоте, вобщем.
1. Срубленные деревья имели чёрную сердцевину - специально ходил смотреть. Поголовно у всех. Подозреваю, что и у оставшихся - то же самое. Это насчёт "погулять в парке". Лучше в каске.
2. Работы по благоустройству не закончены, поэтому сейчас поднимать вайдос - это очень типично для "градозащитников".

Но вот что точно херово сделано - это укладка плитки. кривая вся, сверху до низу.
mysuccess
26.03.2019
Если у кого-то руки чешутся и есть огромное желание "сделать что-то полезное", то не надо лезть туда, про что не спрашивают, ломать то, что и так всех устраивало ("каши не просило"), достаточно посмотреть вокруг,дел предостаточно, на наши безобразные дороги, например,- вот где непочатый край. Вряд ли теперь что-то можно сделать лучше чем было на месте сквера...
к чему этот поток сознания? дороги дорогами, скверы скверами.
то, что было - было отвратительно.
что будет никто пока еще не видел.
так что истерить - это в истеричечную ММ двигайте.
antidot
27.03.2019
Deathmaker писал(а)
то, что было - было отвратительно.
что будет никто пока еще не видел.

Вот именно !
Andrey Af
27.03.2019
Чем было отвратительно?
Всем. Запущенный участок со "стеной плача" в центре города.
Andrey Af
27.03.2019
Нормальный был сквер с историческим памятником, с хорошими асфальтовыми дорожками (а не это брусчатое фуфло).
Ну кому-то и в сортире типа "очко" комфортно, да.
Про "хорошие" дорожки взоржал. Особенно про асфальтовые, учитывая, что там давным давно была брусчатка. Вы там последний раз в 80х были?
Andrey Af
27.03.2019
Ой, фантазер! Брусчатка была по центру только.
И почему Вы не уехали до сих пор туда, где хорошо, а продолжаете сидеть в дерьме? ))
По какому центру, родной? Там до реконструкции была всего одна дорожка :о))))
www.google.com/maps/@56.3172...00!7i8704!8i4352
Andrey Af
27.03.2019
Это свежая фото- и БЦ уже построен, и ларьки тортовые на остановке. Ты откуда понаехал то к нам?
нЭнС
29.03.2019
Andrey Af писал(а)
Нормальный был сквер с историческим памятником, с хорошими асфальтовыми дорожками (а не это брусчатое фуфло).

М.б. и так,но крайне заросший,затенённый сверх всех мер.Как и п.Кулибина.
Давно пора "осветлять",снижать высоту деревьев,а в основной массе я бы предложил лучше кустарники-как живую изгородь по периметру и такие же,но пониже-внутри.
И чтобы острог был виден.
И сделать из него музей(кстати к 800-летию...)
mysuccess
27.03.2019
судя по Вашим здесь комментариям- Ваше любимое место, где же Вы теперь "плакать "будите, когда актуальность этой темы протухнет?
Судя по Вашей неспособности понимать написанное, перед нами классическая ТП из курятника ММ.
ssfas
27.03.2019
Почему отвратительно? Забегал пописать на стену острога, как впрочем и большинство горожан. Пиво пили на памятнике из надгробий и даже оставшиеся на них надписи с фамилиями и датами ничего не напоминали. А, еще всегда бегом бежали летом во время ливней через этот сквер, если надо было на остановку на свободу, чтобы каким гнилым тополем тебя не прибило.
Многим нравилось, да.
ssfas
27.03.2019
Еще забыл про почему-то всегда бухую продавщицу из цветочного ларька, ужасную вонь из ларька с пирогами (где на площади метр на метр умудрялись разместиться столики для разливного, прилавок с тортами-пирогами и духовки) и киосочек с конскими ценами на хлеб-печенье с другой стороны, напротив оперного, где продавщица ходила на ведерко и каждый раз выливала вечерами все свои дела под ближайшую березку. Какой хороший сквер был, столько воспоминаний)
Да уж, вечнообосанные ларьки у остановки - это было просто прелесть. Как и сама остановка с шириной тротуара в метр.
"Россия, которую мы потеряли". (с)
Andrey Af
27.03.2019
Сейчас там туалеты поставили? Остановку шире сделали?
mysuccess
27.03.2019
мне кажется, есть категория людей, которые срут (пардон) везде где ни попадя, поэтому для них что ни делай, будут гадить где другие не видят: с виду культурные и воспитанные, приглашенные, надушенные, а внутри-гниль, которая и есть то, что они из себя представляют. Так и здесь, в теме, у них появился повод лишний раз обхаять историческое место. В первую очередь нужно просто быть человеком, а не свиньей, чтобы потом не жаловаться, что кто-то (не они, конечно) изгадили сквер.
mysuccess писал(а)
которые срут (пардон) везде где ни попадя

Да мы уже поняли всё про Ваши привычки.
mysuccess
27.03.2019
:-))) Кто это "мы"? И я вообще то не с Вами общалась :-). Что же это Вы так болезненно реагируете? Да,видимо гнилость Ваша Вам покоя не дает, вот и выдала Вас с потрохами :-), а а противном случае бы мимо прошли и даже внимание не обратили бы. Подумайте на досуге, если есть чем, чтобы в будущем так глупо не прокалываться :-)
Очень рекомендую прежде, чем высказывать экспертное мнение, приехать на место и ознакомиться. Ну чтоб по идиотски не выглядеть. Остановку таки расширили, раза в 3.
Andrey Af
27.03.2019
Идиотом здесь выгляжу точно не я. В зеркало посмотри.
Т.е. ты метёшь пургу не зная о чем идёт речь и не выглядишь идиотом? Поражаюсь твоей самоуверенности.
Andrey Af
27.03.2019
У тебя образование какое?
Tom-Cat
27.03.2019
Вы абсолютно правы.
Anna13nn
27.03.2019
Плюсану. Про тополя у остановки. Давно хотелось, чтоб их спилили.
А вот ларьки жалко - было очень удобно перед походом в оперу зайти перекусить и цветы купить любимому артисту)
Deathmaker писал(а)
Работы по благоустройству не закончены, поэтому сейчас поднимать вайдос - это очень типично для "градозащитников".

по факту там сейчас надо не продолжать "незаконченные" работы надо, а просто переделывать всё с нуля. если это не тема для "вайдоса", то что же тогда тема?
Еще раз - пока работы не закончены и не приняты - вайдосить не о чем. Не уподобляйся заполошным курам.
что значит не закончены, если очевидно, что нужно переделывать то, что уже сделано? речь-то об этом
Не закончены - значит не закончены. В ходе работ оно может лежать как угодно - при приёмке должно быть ровно.
Кроме того, работы с гарантийным сроком, т.е. косяки будет исполнять подрядчик за свой счёт (как на НВНабережной).
Deathmaker писал(а)
1. Срубленные деревья имели чёрную сердцевину - специально ходил смотреть.

Какие именно? Тополя?
да. те, что вдоль Ванеева - все.
Astaf
27.03.2019
Положить плитку чтобы лежало долго не проблема. А у них еще какая.
Astaf писал(а)
Положить плитку чтобы лежало долго не проблема

Проблема. Требуется подготовка "корыта". Не песочек утоптать, как у нас принято, а обеспечить недеформирующееся основание. В данных условиях (мягкий грунт на склоне) это вообще должна быть стяжка.
Deathmaker писал(а)
Проблема. Требуется

требуется делать это не в декабре при -10 градусах по колено в сугробе, а хотя бы в мае.
так сложилось, что я там бываю 2 раза в неделю - не на машине мимо езжу, а прохожу.
Работы по укладке закончили сразу, как установилась постоянная минусовая температура. Последним доукладывали тротуар вокруг остановки Оперного. Так вот он, как-раз, идеальный.
А то, что клали по теплу внутри самого парка - всё в буграх и ямах, часть булыжников уже утеряна (видимо когда сгребали снег трактором - выковыряли).
Причину я указал - уклон плюс мягкий грунт. Как только прошла оттепель - всё поплыло.
я там хожу 2 раза в день, так уж сложилось :)
тот тротуар вдоль остановки осыпается на глазах (в сторону сквера), и, думаю, если ничего не предпринять, через месяц там совсем плохо будет.
я про тротуар вдоль Белинки. он не идеально ровный, но лучше, чем Покровка. не видел чтоб он осыпался.
завтра сфоткаю, если не заленюсь
завтра я сам там буду, погляжу.
Astaf
27.03.2019
берешь щебень, берешь трамбовку и ***ришь.
получаешь горбыли как на Покре.
Astaf
27.03.2019
c ***ли?
потому что пирог глина-шебень-песок-плитка не имеет жёсткости от слова совсем. сколько ни трамбуй. и тем более - на склоне.
Astaf
28.03.2019
строитель?
хуже - инженер.
Astaf
28.03.2019
**ый из тебя строитель.
***ые строители сделали Покру и скверик на Свободе. Видать такие же как ты - тоже думали, что если постучать по щебёнке, то будет жёсткое основание.
iZverG
28.03.2019
правильно, они лет 40 уже занимаются асфальтом, вплоть до федеральных трасс. а тут плитка, объект архитектурный. итог очевиден. то, что не смогла сделать крупная контора, сделали бы бригадой нерукожопов.
они могут даже космодромы строить 100 лет. Но плитку клали самые обычные джамшуты методом "захерачь посильней киянкой!".
подготовка корыта велась обычной ручной трамбовкой. делалось явно на "отъ#бись", чтобы подписать смету успеть. надеюсь, после того как подсохнет, их заставят переделывать.
зимой под снежок там пить после корпоратива на лавках очень хорошо было
Anna13nn
27.03.2019
Лавок там давным-давно уж нет...
Так и корпоративы закончились))
вечная проблема на Руси "кто виноват и что делать"
antidot
27.03.2019
Виноваты те, кто не дал закончить там ремонт.
Какие-то стелы они там увидели ! Надо было сперва доделать ремонт, а потом-бы поговорили про стелы.
Прежде, чем что-то делать, нужно ДУМАТЬ.
Я понимаю, что данная схема не присуща некоторым. Одним надо распилить, другим украсть, третьим посмотреть.
ssfas
27.03.2019
Плюсище. Пару моментов.
Первое. В этот сквер, рядом живу, все забегали только пописать на стену острога. И собирались люди попить пиво на памятнике, благо на нем сидеть удобно и пиво поставить) Местные жители даже собак там не пасли. Никто об этом сквере не вспоминал, никому он нужен не был.
Второе. Кому-то напомнили могильные плиты? Да, конечно, это зашквар. Но пусть сходят посмотрят на памятник. Он в совковское время был сооружен как раз из могильных надгробий, там даже на них надписи сохранились.
Третье. Присловутые деревья. Рядом два хруща. Все хорошо, но деревья прямо под окнами плюс тополя. Солнца в квартирах нет, аллергия. Все вздохнули с облегчением, когда их наконец-то стали спиливать, ведь столько лет писали во все инстанции. Тут начинается самое смешное. Появляются люди, вообще живущие чуть ли не в югах и 7микрорайонах протестовать против спила)
Напомнило как протестовали против метро на Горького из-за деревьев, а потом уже через год теже люди ругали почем зря всех чиновников, что нет метро в верхней части города.
Anna13nn
27.03.2019
Я из 7 микрорайона и совсем не против спила! ))
Вообще это место и сквером-то не назовешь, если уж честно.
ssfas
27.03.2019
Вы меня не правильно поняли, наверное, я ничего против 7 микрорайона не имею) Хотя ЖК с видом на кладбище меня умиляет) Я про то, что вдруг среди протестующих люди, которые даже вблизи не живут, думаю, что даже про этот сквер никогда раньше не знали. Никчемыши такие, которым только бы где-нибудь высунуться. Я тоже чуть дальше живу, просто знаю тех, кто из близлежащих домов годами писал письма с просьбой спилить тополя. Когда у тебя круглый год нет солнечного света в квартире - это напрягает, особенно среди нашей серости. Главное просто просят, ну хотите деревьев, так посадите, пожалуйста чего-нибудь низкорослое и чуть дальше от окон. Нет, появляются странные люди, с требованием оставить это старое гнилье. И главное ведь стоит хоть одному сучочку упасть на их припаркованное корыто, так начинают орать, что чиновники виноваты)
Далось вам это кладбище, неоднократно упоминаете. Не фиксируйтесь, не видно его из ЖК, не видно.
mkv
27.03.2019
А если на шкаф забраться? ©
Даже если подвигаться на шкафу правее-левее, все равно не видно)
Anna13nn
27.03.2019
Из 7 мкн не видно. А из Кораблей или с Победной - думаю, замечательно! )) Хотя старая часть настолько заросшая, что смотрится, наверное, как лес)
mkv
27.03.2019
С Зайцева, а не Победной. Да если и видно, то самый край возле въезда.
Anna13nn
27.03.2019
А что скажете про Корабли?)
Тут имею в виду ЖК Корабли, а не Корабли в привычном для нас с вами смысле.


Про Победную и Зайцева согласна.
mkv
27.03.2019
То же вряд ли, поскольку все виды будет перекрыты или уже сейчас перекрыты домами ЖК Корабли.
Выше цитата хорошая, про шкаф
Anna13nn
27.03.2019
Пробовали?)
mkv
27.03.2019
Будем знакомы писала
Далось вам это кладбище

Как же страдают тогда жители улиц Пушкина и Артельной? С видом на самое престижное кладбище города и живущие на территории старообрядческого кладбища.
Anna13nn
27.03.2019
Причём тут страдания?
Обсуждалось просто видно-не видно)
mkv
27.03.2019
У этих горожан всё прекрасно видно )
Anna13nn
27.03.2019
И СИЗО? ;-)
Не только не страдают, но и даже как будто гордятся.
ssfas писал(а)
Хотя ЖК с видом на кладбище меня умиляет

меня больше =умиляет= вид с кладбища около федяково на мегу. стоишь на могилке, может ассортимент представленных магазинов изучить
mkv
27.03.2019
antidot писал
Виноваты те, кто не дал закончить там ремонт

Пофамильно: Дед Мороз, Снегурочка, Вьюга и Холодрыга.
Отличная мошенническая схема через Украину. Чиновники бесплатно не заметили этого?
Бесплатно? Бескорыстно не заметили?
Кто то в это верит?
Кот абармот писал(а)
Мария Попова и виновата. А так же все, кто хлопает в ладоши программе комфортной городской среды, участники общественных слушаний, карманная общественность при губернаторе, ну и понаехавшие эффективные менеджеры.
mkv
27.03.2019
Нет информации об акте принятых работ. Без этой информации нельзя сказать, что работы закончены, может работы просто прервала внезапно наступившая зима.
mysuccess
27.03.2019
Возможно. И зима, возможно, наступила, как всегда неожиданно....
Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода

А чем у нас занимается данный Союз? Надо понимать, что у каждого парка есть попечительский совет раз организован целый союз советов.
mkv
27.03.2019
Это общественные организации, из простых местных жителей.
Общественные организации тоже создаются для какой-то деятельности, а не ради самой организации.
ssfas
27.03.2019
Смешная Вы. В России зачастую общественные организации создаются не для какой-либо деятельности, а для повышения самооценки их членов. В большинстве таких организаций даже деньги берут за вступление и вхождение) Получается, что уже не просто никчемыш, а целый Член союза, совета, объединения.
Похоже, что в этом случае, Вы правы.
mkv
27.03.2019
Пригласить Батьку на приёмку работ по скверу:
www.youtube.com/watch?v=z-ER8Khznck
"Всех под нож до единого!"
Вот он, диктатор кровавый!! :)
1May
27.03.2019
даже не разбирайсь в теме очевидно - глава района, а дальше по расследованию
ssfas
27.03.2019
Что? Гнилушники теперь валят вину на кого-то другого? Смешно.
С этим сквером, прости Господи, все смешно. Живу рядом уже лет 30. Там даже с собакой никто никогда не гулял. Единственное это все забегали пописать на стену острога и пива попить на могильных плитах. Конечно, гранитные стелы зашквар, но простите чего они кому напомнили? Ведь памятник сооружен из могильных плит, это даже напоминать не надо, там еще даже надписи были с фамилиями и датой смерти. С деревьями? Еще смешнее история. Жители двух хрущей с обоих сторон всегда просили спилить часть деревьев, потому что они затеняли квартиры. Плюс там еще тополя были. Даже когда стали выпиливать деревья был свидетелем как одна бабка лет семидесяти просила спилить тополь под ее окном, а рабочие наотрез отказывались, ссылаясь на то, что не предусмотрено планом. И вдруг нарисовываются какие-то протестующие, причем даже не из соседних домов, а зачастую живущие в суперэлитных районах с видом на самое большое кладбище в Европе) Посадили новые деревья, а местные жители ходили по вечерам их выдергивали.
Ну быдло. Выдергивали деревья. К сожалению это голимый факт.
ssfas
27.03.2019
Ржу не могу. Жить в квартире без солнечного света - это не быдло. Жить постоянно с заложенным носом от этих тополей - тоже не быдло. То, что деревья не должны располагаться рядом с домом с точки зрения безопасности - это не быдло. Диктовать людям, как им жить, это тоже не быдло привычки.
Это - глупость.
Они выдергивали вековые тополя?
nikom
27.03.2019
Вы с постоянно заложенным носом не от тополей, а от выхлопных газов автомобилей. Они еще и онкологию вызывают. Что-то не видно ваших гневных призывов покончить с автомобилями.
mkv
27.03.2019
Насколько знаю, все протестующие против такого безобразного ремонта сквера проживают в Нижегородском районе.
ssfas
27.03.2019
Я живу на Белинке чуть подальше. Все из близлежащих домов были за, более того настоятельно просили выпилить деревья и не сажать ничего кроме кустарников более, всем местным достаточно рядом парка. Протестовали гнилушники.
mkv
27.03.2019
ssfas писал
Все из близлежащих домов были за

Прелестно. Живущих на Белинке качество уложенной дорожной плитки и брусчатки устраивает полностью. Администрации надо прислушаться к мнению аборигенов.
ssfas
27.03.2019
Смешно. Причем здесь качество плитки? Вы кроме как передергивать слова что-то еще умеете? Было написано, что тех жителей близлежащих домов, что я знаю, были за спил деревьев, по крайней мере хотя бы вблизи окон. Более того многие годы обращались с этим в администрацию. Говорить о каком-то ремонте и качестве уложенной плитки не приходиться ибо ремонт не был закончен.
mkv
27.03.2019
Передёргиваете Вы и смеётесь. В новости выложено немало фотографий с уложенной плиткой и брусчаткой. Или Вы информацию по ссылке не удосужились посмотреть?
ssfas
27.03.2019
Я живу рядом и прекрасно знаю, что там происходило и происходит. Понятно, что ремонт не был закончен. В первую очередь в этом виноваты гнилушники, вернее кто за ними стоит, но это их игра меня она не интересует. Говорить о качестве, фотографировать то, что не закончено не имеет смысла. Если мягко назвать, то это кликушество. Когда мне скажут, что проект сдан и принят, тогда можно оценивать.
mkv
27.03.2019
В новости - про первый этап ремонта, грядёт второй этап - его сути не знаю, скорее всего он связан с устанкой гранитных плит и какими-то словами на них. Плюс возможен дополнительный этап - создание мемориала репрессированным, возле стены Острога, но это ещё не окончательно решено.
nikom
27.03.2019
Конечно, потому что нам не все равно.
ssfas писал(а)
Посадили новые деревья, а местные жители ходили по вечерам их выдергивали

это где такие молодцы?
ssfas
27.03.2019
В сквере этом. Когда спилили посадили что-то молодое и опять под окнами. Там бабулятники ходили матом ругались, что мы столько лет просили спилить, наконец-то спили, так опять насажали, у нас рядом парк есть, мы тут лучше кустики, сирень, вишню посадим...)
Ну тут я бабушек могу понять. Деревья вплотную к дому - это жесть, особенно на первых 2х этажах. Доводилось бывать в таких квартирах.
ssfas
27.03.2019
Это все понимают, они столько лет просили посадить кустарники, ну есть у них рядом парк. Не хотите сажать, так спилите, они были согласны сами посадить. Так тут случилось, часть спили, так появляются клоуны и опять сажают тоже самое. Плюс там высоченные тополя, даже на 4 света мало в квартирах.
Anna13nn
27.03.2019
Если солнечная сторона - не жесть. У нас спилили дерево под окном, которое спасало от жары.
А на Свободе - там да, согласна.
diamant
27.03.2019
О - освоение
nikom
27.03.2019
У меня вопрос к Поповой. Что она сделала, чтобы такого безобразия не было? И для чего вся эта общественная палата выбиралась? Только для бла-бла-бла?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем