--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто соблюдает великий пост?

Опрос
140
189
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Идет великий пост - прекрасная возможность очистить свою душу и тело от загрязнений перед летним периодом. Заодно проверим соотношение истинно православных в нашем городе в свете последних дискуссий о необходимости всё большего числа храмов в городе.
И в чём все-таки заключается настоящая вера. Я не православный, но пост решил соблюдать. Пока держусь, даже вхожу во вкус, так сказать.
Пост заключается не только в отказе от определенной еды, но и отказе от безнравственных поступков, пустых развлечений, любых действий убивающих душу.
Пасха, напомню, 16 апреля в этом году. Кто ещё не начал постится - есть больше месяца, начинайте. На том свете зачтется.
Кто соблюдает великий пост?
Не соблюдаю   101 | 78%
Соблюдаю   29 | 22%
Проголосовало участников - 130
Иванов27    mimoshel67    ipstorm    Призрак замка Вольфенштейн    Убри*    1May    Fukusima    Yurjk    beerboy4ik    marfusha6-1    Эндер    Budur_dur    comrade Venceremos    ksenyka6    alxumuk2    Argentum    scorpion of r    drynja2004    256    Чилбик    Адяшка    simba1717    Альт Труистка    overtake    Алина_Малина    shian    16ninelll    Фрекен Бок 1981    Asenka    Кошкина радость    qwert50    d40    Снусмумррик    AT4070    дилемма    Любавкина    Rapot    ВикС    Трахикарпус Форчуна    Flipper100    spag10    Helga7012    HardRock    Незнакомая девушка    Hurricane    Dantist123    skarabas    _Tato4Ka    One of us©    Anselm    Кошка-матрёшка    binomN    Stanley Tweedle    FreeCat    reims    Штейнман    Лелька-нн    SteelRAT    ТеплушникЭр    Kriminal*R    POM@H    desi    Gogi    Юристище    El-mariachi    Affectionate    Карямба    Сайга    High    Natka2768    2015анна    Andrey Af    ктн    Gudson    mezha    Сычъ    Вишневое настроение    Сова Зинаида    Peon    Astaf    siro4eg    romantika0307    vodopad22    ovechkin    Вася Пулькин в бане    Casher    Сараевод    Jff    Jen08    Sl@sh    Алексадр Иванов    PeGe3008    Аленка_Волконская    Гадюка на лапах    zvobr    (Casper)    Bak$    helgaa    alima    Ляля73    attractor    olga2nn    Serwelad    Symsym    MaryAnne    Vilena    magelan    Mapk    QuattroNN    user01    Евгеша 83    14325    Игоревич    Компостеров    Ксю-ксюн    penetrator    Поговорить о том о сем    TeMbl4    сэд    grover    Romis74    KUZINKA    ResusR    оксанчиик    rublev    hathi    Nautilus    Первый    PeterPen    FINIK.NN   

пустых развлечений, любых действий убивающих душу

это как ?

прозябать время на форуме , вроде в пост запрещено
Каждый сам для себя это понимает. Есть определенные действия, которые бы лучше не делать. Но в силу определенных причин мы это делаем. Погоня за выгодой, например. Жадность.
Ещё зависть. Гнев. Гордыня. Похоть. Страсть. Все поступки, которыми движут эти чувства - греховны.
Flipper01
12.03.2017
"каждый сам" это типичная ересь и гордыня.
Каждый сам себя контролирует. Других надсмотрщиков нет.
Сквернословие... (напоминает)

- Отче, что можно есть в пост?
- Всё ешьте, не ешьте только друг друга... ©
Иванов27 писал(а)
отказе от безнравственных поступков, пустых развлечений, любых действий убивающих душу.

секс, наверняка, под запретом ))
Фин
13.03.2017
в пост женщину можно
только нежирную
да, лучше брать шейку, там мясо нежнее ))
mezha
13.03.2017
дааа.. и каким таки апостольским правилом это запретили..посвятите..
Ещё раз, суть поста в духовном очищении, дабы стать лучше, а не вот в генерации злобы от некой диеты, как у некоторых.)
Да, да, именно так, полностью согласен. В духовном очищении. Не в самоистязании, конечно.
Ну если это делает людей лучше, то почему нет?
Deacon
12.03.2017
а после 16 апреля как начнем грешить направо и налево? :)))
Ничё вы не петрите в духовных скрепах.
Old voron
12.03.2017
Сам соблюдаешь? Бросил скакать и салом причащаться на это время?:)
С салом уже давно завязал, до поста. Раньше любил, не скрою, особенно под водочку. :-)
Водка, как и любое другое спиртное, во время поста - тяжкий грех.
Deacon
12.03.2017
Иванов27 писал(а)
Водка, как и любое другое спиртное, во время поста - тяжкий грех.

кто сказал? :)
Я сказал, даже поминать винопитием грех,ну это в православии.
Fukusima
12.03.2017
Грех - не действие, а отношение к нему:)))
можно выпить, но не одобрить, тем самым остаться безгрешным? )
Fukusima
12.03.2017
Да ну всё не так, проще.
Пьёшь и получаешь удовольствие.
А не забываешь чревоугодничать и гортаноугодничать.
НО, в меру:)))
Fukusima писал(а)
А не забываешь чревоугодничать и гортаноугодничать

то есть кушать можно и болтать, но в меру? ))
Fukusima
12.03.2017
Гортаноугодничать - наслаждаться изысканным вкусом блюд и напитков:)))
ага, понял )
Я думал вообще наслаждаться нельзя! )
Fukusima
12.03.2017
Жизнь без наслаждения?!
Тоска...
дык это только в пост ) Для того, чтобы остановиться в поиске удовольствий, остановиться и задуматься, для чего мы живем )
Fukusima
12.03.2017
И для чего?
Я почти уверен в том, что за секунду до смерти сидящий на диете человек думает: <<Чёрт, и почему 17 лет назад я отказался от пончиков с черникой?>> (с)
человек, умирающий от осложнений от диабета, думает "черт, почему я не отказался от пончиков..." )
Fukusima
12.03.2017
А ответ на вопрос : для чего?
Все умрут, даже здоровые:)))
Fukusima писал(а)
А ответ на вопрос : для чего?

свою цель в жизни вы определяете самостоятельно )
И ответ на вопрос "все ли мы умрем?" и "бессмертна ли душа?" - это тоже вопросы личные )
Но уже сейчас понятно, что в ближайшее время ученые подарят человечеству возможность жить намного дольше )
Rapot
12.03.2017
так или иначе мы все живём вечно, атомы, из которых мы состоим, никуда после смерти не деваются, они лишь перераспределяются.
но "наше я" в любом случае перестаёт быть в том виде, в котором есть при жизни, поэтому души в том понимании, в котором видите это Вы, конечно же нет, и смысла в постах тоже никакого нет.
есть надо правильно не для того, чтобы в рай улететь, а для того, чтобы нормально жить.
Rapot писал(а)
души в том понимании, в котором видите это Вы, конечно же нет, и смысла в постах тоже никакого нет.
забавно, что я не сказал, как я понимаю, что такое душа ) Однако, вы домыслили за меня, сделали выводы и сообщили нам свое понимание в виде истины в последней инстанции. Для меня вы всего лишь смешной чудак :) А ваше понимание мироустройства, судя по всему, бесконечно далеко от истины )
Rapot
13.03.2017
моё понимание так же далеко, как и Ваше. Поэтому неважно что Вы понимаете под словом "душа". Истину ни я ни Вы никогда не узнаете, я это понимаю, а Вы нет, следовательно смешного чудака Вы видите в зеркале.
ну, зачем вы так убиваетесь? )
Rapot
13.03.2017
не убиваюсь, а критикую, ибо критика заставляет человека думать, если он не имбицил, разумеется.
критика конструктивна, а вы убиваетесь ) Обиженный имбицил говорит в вас )
Rapot
13.03.2017
обилие знаков препинания - признак шизофрении, это во первых, а во вторых вера в макаронных богов и реинкарнацию де-факто не может конструктивно критиковаться по Выше озвученной причине.
Rapot
12.03.2017
можно умереть по разному, можно немощным стариком, в луже собственной мочи, мучаясь перед этим годы, а можно прыгнуть с парашютом и не раскрывать его.
так вот те, кто жрут пончики с черникой, растягивая свои жопы до невообразимых размеров, умирают долго и мучительно, и с парашюта прыгнуть не могут, по весу не подходят =)
Gogi
13.03.2017
Грех - пьянство, а вино (то есть алкоголь) в Великий пост ещё как допускается. В Лазареву Субботу, Благовещенье и Вербное воскресенье.
Сараевод писал(а)
В Лазареву Субботу, Благовещенье и Вербное воскресенье. ...

Это икру и рыбу.
А вино либо пиво - каждые выходные допускается в количестве 1 красовули в день)) Так что ежели ну очень хочется - извольте))
Точно, про это я и забыл совсем :)
Десятину отчислил?
о чем он там, вкратце?
DoVeZet
12.03.2017
Христианофобия детектед.
Fukusima
12.03.2017
Комплекс божка и хроническая звёздная болезнь, форева.
это совсем уж вкратце )
Не-е-е... Совсем вкратце - муйня!

2 минуты напрасно потраченного времени
Mapk
15.03.2017
Фобия - это боязнь.
Невзоров открыто издевается над сказками и попами. Так что троллинг это, точнее пропаганда атеизма. Весьма успешная надо признать.
Беспечный ездок писал(а)
о чем он там, вкратце?
Вкратце - ролик 2,5 минуты.
с телефона с медленным интернетом растягивается невероятно, да еще и со звуком проблема ))
Что-то Глебыч совсем плох стал, теперь вон ещё и сепепявит...
Да и с логикой как-то не очень - крысы и мыши обязательно ждали Масленницы, чтобы сожрать еду с ледника!? И люди, наперегонки с мышами, уничтожали провизию? Затем люди постились (вместе с мышами?), а после поста опять радостно начинали есть, то что осталось от предшествующей масленичной обжираловки?!

Глебыч был хорош в своих 600 секундах, а потом "исписался" и стал гнать порожняк :(
Deacon
12.03.2017
Иванов27 писал(а)
но и отказе от безнравственных поступков, пустых развлечений, любых действий убивающих душу.

А круглый год что мешает так делать?
Либерасты же, сейчас джинсман с вовой-мухой и пр. флипперами-ихтиандрами подтянутся и всё объяснят.
Deacon
12.03.2017
Адяшка писал(а)
подтянутся и всё объяснят. ...

по понятиям раскидают? :)
Кого они там раскидают, дрищи тырнетные?)
Deacon писал(а)
А круглый год что мешает так делать?

круглый год тяжело, то ли дело месяцок потерпеть )
Deacon
12.03.2017
человеку быть Человеком тяжело?
Fukusima
12.03.2017
Вот это вопрос!!!
да, быть Человеком с большой буквы непросто ) Им даже стать непросто, для некоторых практически невозможно, а уж быть... )
spag10
12.03.2017
Пожаловался куда следует за задавание неудобных вопросов и оскорбление чувств верующих.
Тебя
12.03.2017
В армейке ни разу не сторожил знамя части, но не уверен что это был великий пост, хотя и No1.
Иванов27 писал(а)
прекрасная возможность очистить свою душу


душу нельзя очистить при помощи диеты. это ещё христос сказал. хотя тут вряд ли кто знает такого персонажа...
Бенефактор писал(а)
душу нельзя очистить при помощи диеты. это ещё христос сказал. хотя тут вряд ли кто знает такого персонажа... ...

1. Вроде барабанщик, а свистишь.
2. Тебе про пост толкуют, а ты одну диету видишь.
beerboy4ik писал(а)
Вроде барабанщик,


сам ты горнист


и чмошник ещё
Ой, расстроился... С любовником поругался?
у тебя фантазия всё время в одном направлении работает. ты горнист-гей?

ещё раз повторю, чтоб не терялась нить - "постящиеся" этой общины на самом деле сидят на диете. к посту это имеет мало отношения.
Трынди, трынди, свистун-затейник))
стоит отметить, что и ты занят здесь трындением, нетрадиционный )))
Бенефактор писал(а)
стоит отметить, что и ты занят здесь трындением, нетрадиционный ))) ...

Ну я ж говорю -свистун ))) А еще барабанщик....
а ты кстати единственный гей-горнист? или вас много?
геев в этой ветке - один ты))) Хотя какой ты гей.. Так, педераст... И это объясняет твое стремление найти голубого дружка - видимо старый действительно бросил)))
Скучаешь, барабанщик кошачий? ))
зеркалишь прям как в детском садике, гей-горнист )))
тебе надо клеем дышать пореже. тогда возможно мозг немного восстановится и в нём начнут появляться собственные мысли. или ты уже пробовал завязать и всё равно тыква не соображает?
СКолько лет прошло, а из тебя все та же гвонотема про клей и педерастию льется)) Сейчас еще твоя тупая фишка ".. не так ли?" должна прозвучать - Да, кошкин стукач и любитель палочек, потерявший любовника?
ПыСы: про "зеркалишь" - помолчал бы)))
но, гей-горнист, мы беседуем всего несколько часов, а у тебя уже годы прошли? )))
ты открыл новый клей, который растягивает время? или ты ешь его просто?
Коротка же у тебя память, потирающий палочки барабанщик, скорбящий по любовнику))) Склеротик? Память пропил, или любовник до мозга достал? )))
Ты мне года два назад все ту же хрень про клей и свою сексуальную ориентацию писал)) У тебя просто навязчивая идея - вот и пишешь одно и то же годами)) И, выдавая желаемое тобой за действительное, так и норовишь окружающих записать в свой кружок любителей долбиться в туза))) Скучаешь, понимаю... Одиноко и грустно педерасту-барабанщику в этом жестоком мире... Но помочь тебе, унылый ты любитель радужных шарфиков, ничем не могу, увы))
ты дышишь клеем через горн, дырявый горнист? )))
продолжай. у тебя, кстати, посты длиннее стали. думаешь, это повысит твою популярность?
Думаю, что чем больше напишу, тем больше в твоей головенке останется.. Хотя, скорее всего, сквозняк от прямотока "рот-жопа" у такого нетрадиционного барабанщика, как ты, выдувает все, кроме запечатленных на подкорке мыслей про клей и педерастию))
уже получилось покороче. старайся, чмырёныш. и всегда помни: краткость - сестра таланта )))
Засунь свои советы себе туда же, где хранишь барабанные палочки и куда любил пускать член бросившего тебя дружка - в жопу))
две строки всё равно много, дырявый. старайся лучше )))
Во.. я ж говою- ты глуп, аки обезьянка))) Тебе, фаллософилу оральному, говорят - срали на твои советы окружающие - так нет, не всасываешь, опять свистишь)))
что, горнист, не выходит каменный цветок? )))
Это пофиг, мастер поглощения барабанных палочек анусом. Главное - не входит, как в тебя )))
а что у тебя все фантазии про барабаны? дрочишь на рок-артистов?
Не фантазии. К барабанщику обращаюсь, как-никак. Вот про тебя и горны - это вопрос...
обращаешься к барабанщику? )))
нормально ты занюхнул. чё за барабанщик-то?
и давно это с тобой?
У тебя мозг умер))) Ты не можешь простых выводов из очевидных предпосылок сделать))
Отстань - не хочу с умственно отсталым общаться))) Особенно с УО нетрадиционной ориентации.. да еще - барабанщиком)))
так а чё ты обосрался-то, дырявый? рассказывай давай чё за барабанщики у тя в башке.
из больших и малых театров что ли? )))
Во. .к клею еще одна навязчивая идея добавилась - про театры)). Иди ищи любовника, петушок))) Все равно башка твоя ни на что не годна, кроме как минет таким же толерастам, как ты, делать.. Сгинь, барабанщик... Кстати- можешь барабанить по своей пустой башке))
чёт странно. про барабанщика ты нафантазировал, а из каких он театров, не можешь придумать?
У тебя мания величия, чудик. На фиг мне не надо про тебя- барабанщика стеснительного, фантазировать. Сгинь, существо, не способное воспринимать смысла написанного ))
DoVeZet
12.03.2017
Иисус Христос для примера нам сорок дней постился в пустыне, откуда возвратился в силе духа (Лк. 4, 14), одолев все искушения врага.
DoVeZet писал(а)
Христос для примера нам сорок дней постился в пустыне



согласен. и он ничего не ел.

а не придерживался поповской диеты. не так ли?
Собс-но и обряды не придумывал, да и торговле в храмах удивился бы.
много чему он удивился бы. право- или левославию например. ну или католическому славию скажем.


но людей это не особо удивляет. они деньги же делают на этом.
DoVeZet
13.03.2017
Первое обрядовое действие, которое упоминает святая Библия - жертвоприношение Авеля: он "принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его". После потопа Ной, спасшийся с семьей в ковчеге, в знак благодарения "устроил жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание".

Да и по теме,Сам Иисус Христос, воплотившийся Бог, перед началом проповеди Евангелия постился сорок дней и сорок ночей. Для чего Спаситель мира, Который не имел греха, постился? Чтобы научить нас,или вы считаете что это не обряд?
DoVeZet писал(а)
Для чего Спаситель мира, Который не имел греха, постился?

сложно было ему, не до еды... но в частности конечно и для примера последователям.
разумеется, это не обряд. пост - это часть живых отношений с богом. неотъемлемая.
Ну денюжки с паствы точно не взимал, творил добро и всех любил бескорыстно, чего нельзя сказать о последователях.
DoVeZet
13.03.2017
Ветхозаветный пост предполагает отказ и от пищи и от пития.
Хотя он никогда и не длился значительно долго.
.... "и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: `чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили"
(Ион.3:7).
В новозаветной традиции пост, хотя и менее строгий, но очевидно и более продолжительный.
четвёртая глава евангелия от луки. там описано как постился христос. просто прочитайте. вам даже не надо бежать покупать библию - можно открыть в интернете.
параллельные места изучить не забудьте. разумеется новозаветные, о чём вы и писали сами.
DoVeZet
13.03.2017
Вы забыли ещё написать, что очень хорошо знаете Библию.... :-D Знать и понимать истину, последнее понятие извините к вам не относится.
нормально вас так резануло. но это нормально. слово бога острее меча обоюдоострого. живо и действенно (евр.4:12).
а если хотите пообзывать меня, ну типа там что я непонимающий и тому подобное, прошу в приват. обещаю, вы узнаете о себе много новых слов )))
а здесь могут быть дети, так что я воздержусь.
Иванов27 писал(а)
...Пока держусь....

Держитесь в смысле еды, или в смысле Смирения?
Я лично, по еде - не соблюдаю.
Helga7012
12.03.2017
Татьяна_Лоскутница писал(а)
Я лично, по еде - не соблюдаю. ...

Воздержание от пищи животного происхождения полезно для организма. Вот что об этом пишут даже те издания, которые весьма далеки от церковных кругов:
Пост -- это превосходная возможность скинуть пару лишних килограммов. Конечно, если вы будите внимательны с дрожжевой выпечкой и сладким.
Постная еда в основном состоит из фруктов и овощей, которые полны клетчатки. Клетчатка восстановит правильную работу вашего кишечника.
Пост -- эта прекрасная возможность получить необходимое количество растительных белков, например из фасоли, чечевицы и нута, которые как известно, усваиваются организмом на много проще, чем животные белки.
Полностью вегетарианский образ питания очищает уже в течении месяца кровеносные сосуды, улучшит работу сердца. Проходят аритмии.
Во время поста происходит очищение печени и почек. Уменьшится выделение слизи. Организму не приходится надрываться для переваривания животных жиров.
Даже самые острые заболевания панкреатита ослабевают. Однако, больным панкреатитом следует быть внимательными с растительными маслами так-же как и с животными. Для них подойдут отваренные в воде или приготовленные на пару овощи.
Благодаря отказу от спиртного в течении поста, ваша печень будет вам очень благодарна. Для нее пост -- это настоящие каникулы.
Отказ от курения хотя бы на месяц, покажет какой на самом деле легкой может быть жизнь. И здоровья и в кармане денег только прибавится.
Увеличение объема зелени, а значит и хлорофилла в рационе, может избавить или по меньшей мере облегчить целый список заболеваний.
Отказавшись хотя бы на время поста от мясной пищи, вы на самом деле делаете перерыв от постоянных отравлений и засорений организма. Так как мясо, даже отваренное и приготовленное на огне, полностью не переваривается. Оно не может перевариваться, так -- так наш желудочный сок не имеет достаточного количества кислоты для расщепления подобного продукта. Отравление организма мясом происходит, по той причине, что оно начинает гнить уже у нас в кишечнике. Кишечник среднестатистического человека равен 12 метрам, это значит в шесть раз длиннее роста человека. У хищных животных кишечник всего в три раза длиннее роста тела. Поэтому им вреда, даже сырое мясо не приносит.
ИМХО про скинуть килограммы - веганские фантазии))
Скинуть лишние кг в пост можно. Но
1. В основном за счет большого количества мышечной массы.
2. При условии серьезных физических нагрузок.
Объясню: при исключении животных белков из рациона, соотношение БЖУ сдвигается в сторону углеводов. То есть, организм получает свои 2500 ккал в сутки, но доля углеводов в этих калориях существенно возрастает. Как следствие - запасы жиров запросто могут увеличится))) Дальше - насыщение без мяса у большинства привыкших к обычной пище ( не вегетарианцев, веганов и сыроедов) происходит позже, съедается больше. Поэтому без коррекции питания по объему и регулярных и качественных физ. нагрузок, наиболее вероятный результат перехода на такую диету без животных продуктов - угнетение мышечной массы и увеличение жира в организме... Впрочем, уменьшение мышечной массы происходит в любом случае, если, кончено, не поглощать продукты вроде бобовых, сои и орехов в диких количествах...

Ну а при регулярных физ. нагрузках уже к середине поста реально чувствуешь, как организм отказывается работать, воспринимать эти нагрузки. И круги перед глазами через час занятий в зале - вполне обычное дело к четвертой неделе поста))
Mapk
15.03.2017
Большиство моих знакомых худеют в большой пост исключительно благодаря тому, что исключают из обмена веществ алкоголь)
На себе пробовал - пара-тройка кило в месяц уходят даже без изменения физнагрузок.
Helga7012
16.03.2017
Тема не о диете, а о постном питании. От белковой пищи животного происхождения необходимо давать разгрузку организму, хотя бы в целях профилактики подагры, мочекаменной болезни и многих других заболеваний. Это же не полный и пожизненный запрет, а ограничение употребления по времени.
Если лопать постные пряники (и не постные тоже) - вес взлетит. Углеводы в пост можно увеличивать разумно, путем употребления медленных углеводов (крупяных каш, сваренных на воде). Тогда ощущение сытости сохраняется дольше, и вреда нет (в отличие от быстрых углеводов в виде конфет и плюшек).Кто мешает отдать предпочтение пище растительного происхождения, содержащей клетчатку?
И далеко не все люди, соблюдающие пост, - спортсмены, озадаченные наращиванием мышечной массы и походами в спортзалы. А спортсменам надо с тренером и врачом советоваться: что и когда в пищу принимать.
Mapk
15.03.2017
Самая сбалансированная программа питания - ограничение углеводов, особенно быстрых.
Так что пару кг скинуть намного легче, ограничивая себя в мучном и сладком.
От мяса вообще сложно потолстеть)
Helga7012
16.03.2017
От жирного жареного мясца, да с картошечкой - разжиреть совсем не трудно)
Безуглеводные диеты столько народа за тот свет увели, что их пора запрещать на законодательном уровне.
Про мучное и сладкое - согласна, надо ограничивать.
Но суть поста не в похудении. Говорят же, что если бы весь смысл поста сводился только к растительной пище, то святыми стали бы коровы)
Mapk
16.03.2017
Не безуглеводные, а LCHF
Helga7012
16.03.2017
Существуют безуглеводные диеты. Например, кремлёвская. С эффектом вплоть до летального.
Совсем исключать углеводы из питания - крайне вредно. А вот дать отдых организму от белков животного происхождения - это профилактика многих заболеваний.
Неплохо периодически отдыхать и от быстрых углеводов, помятуя о том, что рафинированный сахар пришел к нам в дом в обнимку с диабетом.
Не соблюдаю, семья не поддерживает. Одному сложно.
пост - это преодоление сложностей )
Возможно, молодцы те, у кого получается.
FreeCat
13.03.2017
Беспечный ездок писал(а)
пост - это преодоление сложностей

ага, ага .. "бессмысленный и беспощадный" :-D .. в настоящее время :-D ...
ему вообще всех сложнее )
Говорят, что толстые - добрые. Правда?
FreeCat
14.03.2017
Беспечный ездок писал(а)
Говорят, что толстые - добрые. Правда?

неправда :) . быть добрым или нет - не зависит от толщины жировых складок.
наверное это со времен войны повелось, тощие - голодные и злые...
FreeCat
15.03.2017
возможно :) ... а может толстые так защищаются :) ...
Живите один.
На это я пойти не смогу.
Тогда грешите.
Разрешаете? )
Покайся, грешник, и будь свободен!
https://www.youtube.com/watch?v=yrTS-1flTdU
Вы еще и грехи отпускаете? )
Я чист перед Ним!
8Так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение*
да. некоторые пост понимают не совсем правильно - только лишь как отказ от мясных и молочных продуктов. при этом балуют себя всевозможными вкусняшками и деликатесами из "разрешенных" продуктов. пост - это скромная самая простая пища и очищение духовное.
В каком то кино было. Католический священник молится, стоя на коленях :"Господи! Я и кашрут на всякий случай соблюдаю!".... :)
Fukusima
12.03.2017
Судя по итогам опроса, цены на мясо и молочку снижаться не будут:))))
_Tato4Ka
12.03.2017
молочка наоборот выросла в цене!
Rapot
12.03.2017
молоко пить - себя не уважать в любом случае, а вот мясо есть надо, чтобы не быть тупыми, как вегетарианцы.
Ты про молочный коктейль за 5 долларов, что ли? Согласен.
В чём суть претензии к молочке?
Rapot
12.03.2017
молоко вредно, оно нужно только ребёнку, чтобы выжить.
зачем его пьют взрослые люди для меня загадка.
Кальций.) кашку сварить, завтрак залить, в напиток добавить, тесто замесить.?
Rapot
12.03.2017
дада, кальций:
www.aif.ru/health/food/moloko_vredno_no_produkty_iz_nego_-_polezny

я когда в украине был, меня там учили вареники делать, никакого молока для теста не надо и отличные штуки получаются.
Занятно, но напомнило про огурцы, все кто умер, когда-то употребляли огурцы.
Rapot
14.03.2017
разумеется, исключив молоко и не исключив другие свои привычки (курение, дешёвые алкоголь, экология), Вы дольше не проживёте. Но качество жизни улучшиться.
Чесговоря, научных обоснований так и не увидел, хотя тема интересная!
magelan
15.03.2017
Видимо слабое представление у Вас о тесте.
Rapot
15.03.2017
тесто жрут, чтобы быть жирными, вот такое у меня представление о тесте.
Ну так вам и говорят - вы вообще не имеете представления о тесте. Молоко в тесто.. блин...это ж надо...
Пьют, потому что вкусно.
Но молоко - это и кисломолочные продукты - сыр, творог, кифир, и пр., которые ,в отличие от молока, усваиваются взрослыми организмами.
Rapot
15.03.2017
молоко вкусно ? не смешите мои тапки, сыр да, бывает вкусным, правда сейчас такого сыра в магазин нет, "спасибо" путину, скорее бы он уже на пенсию ушёл.
Дружище, давайте не будем забывать про вкус, цвет и фломастеры, Ок? Вы не любите молоко, я- люблю. А от того сыра, который многие считают вкусным и ароматным (санкционный, да), один мой знакомый блюет и утверждает, что именно так пахнут его носки после недельной носки в походе. И ваши тапки в этой беседе вообще не в тему.
Rapot
15.03.2017
Ваши вонючие носки, которые Вы не стираете по 2 недели относятся к теме так же, как мои смешные тапки.
любите молоко, любите, кто-то вон говно на улице собирает и стены им обмазывает, не спорю, это личное дело каждого, дружище.
Rapot писал(а)
Ваши вонючие носки, которые Вы не стираете по 2 недели относятся к теме так же, как мои смешные тапки. <br> любите молоко, любите, кто-то вон говно на улице собирает и стены им обмазывает, не спорю, это личное дело каждого, дружище. ...

Про мои носки никто кроме вас не писал. Странно, что вас они заинтересовали. Говорят, кто-то, не в силах вынести отсутствие настоящего европейского сыра, нашел утешение именно в вонючих носках, и хорошо, если в своих, а не найденных на помойке... Будьте осторожны, берегите себя, дружище.
Rapot
16.03.2017
beerboy4ik писал(а)
Говорят

говорят в рязани, есть грибы с глазами, их едят, а они глядят.
Вас это обстоятельство как-то напрягает? Сильнее молока или так же? Оцените по 5 -бальной шкале, где
1 - вообще не напрягает
5 - выжигает мозг... как молоко!
ВикС
12.03.2017
попы сами не соблюдают, о чём речь?)))
ВикС писал(а)
попы сами не соблюдают


ну община, на которую вы намекаете, не единственная, и при том далеко не единственная.
и само понимание поста у вас неверное. его не соблюдают, пост - это индивидуальное духовное состояние, а не электричка, которая ходит по расписанию.
skarabas
12.03.2017
Иванов27 писал(а)
И в чём все-таки заключается настоящая вера.

Позвольте вставить свои три копейки (с)
Я раньше постился. Полностью весь пост не ставил себе цель, а первую и последнюю неделю - постился. Причем постился не строго. Например, мясной бульон ел, а мясо - нет. Из-за отсутствия пищи в привычном объеме я зверею.
НО. Действительно, к концу недели приходит некое просветление. Думается добрее, с кишечным трактом как-то все гораздо легче.
"Осветление" ума приходит через отсутствие пищи. Мне это не понравилось. Я помню в своей далекой молодости я работал в глухой деревне и был знаком, а может даже дружен с местным попом. Поп был еще из тех, настоящих попов. Жил скромно, приход был небольшой, крутой тачки и золотого креста у него не было. Умнейший мужик. Так вот он говорил, что бОльший грех - это то что выходит из рта, а не входит в рот. Имелось в виду то, что ты говоришь и о чем думаешь.
А большинство тех, кто постится ставят своей основной задачей не есть мясного, но могут при этом думать плохо про кого-то, и даже кого-то оскорблять. Мне кажется, что голова и мысли в вере - это первое. А пост - это второе. Прочие декорации - это третье или даже пятое. И когда мне кто-то из моих знакомых говорит, что он постится (при этом страшно гордясь этим) я смотрю на это как на рядовую диету. А если кто-то (одна из моих соседок) в течение всего года говорит о том, что нужно любить людей и сама их любит и помогает им - мне совсем не интересно, ест она мясо в пост или нет... Она действительно верующая. Истинно верующая. Без показухи и фарисейства.
Deacon
16.03.2017
skarabas писал(а)
Она действительно верующая. Истинно верующая.

Вот она в ад в первую очередь попадет :)
skarabas
16.03.2017
Deacon писал(а)
Вот она в ад в первую очередь попадет :)

Ну да... Смешно очень...
Deacon
17.03.2017
А я и не шучу. Для таких даже свой собственный круг ада есть
skarabas
17.03.2017
Deacon писал(а)
Для таких даже свой собственный круг ада есть

Для меня это слишком сложно. Я оцениваю людей по своим критериям.
Уверяю Вас, что по этим критериям я в состоянии отличить подлеца от нормального человека.
FreeCat
13.03.2017
КАТАМ поФФИг! :-P
http://www.nn.ru/~FC?MFID=368034&IID=7227589
Osss
13.03.2017
а у католиков тоже посты есть? Тыж вроде воинствующий укр, а они католики.
Andrey Af
13.03.2017
Раньше это (пост) было придумано из-за рационального использования ресурсов. Сейчас это ни к чему. Тот свет видел- там ничего не зачтется.
трезво. и почти верно.
СВН
13.03.2017
Какой такой пост для любителей Пурима?
Astaf
13.03.2017
Лучше бы мозги очистили от этого лютого мракобесия.
СВН
13.03.2017
Где же было ваше благородное негодование в теме про Пурим?
Astaf
13.03.2017
"хорошую религию придумали индусы ..."

чем бы религия не тешилась, лишь бы овцы слушались.
Silen
13.03.2017
А как проголосовать если ты соблюдаешь первую и последнюю недели?)
AlexeyNi
13.03.2017
Если оставить религиозную составляющую в сторону (блин, как приятно говорить эту фразу!), умеренность в еде для здоровья и кошелька еще никому не вредила)
Syringa
13.03.2017
Есть некий эталон строгого поста, который соблюдают в монастырях. Могут ли миряне так же строго поститься?Вопрос, который каждый для себя решает сам, опытным путем нащупывая свою меру пощения в зависимости от здоровья, работы, возраста и т.д.
Опытные духовные наставники делают акцент вовсе не на пищевой части поста.Как говорится, если бы в посте все дело было лишь в еде, то святыми были бы коровы.Всю жизнь только травку едят . Куда уж постнее. А бесы , те вообще не едят. Да к тому же ещё веруют и трепещут, не в пример многим людям.
По мнению епископа Игнатия Брянчанинова нашему времени дан особый путь спасения, соответственно состоянию человечества. А именно спасутся те, кто 1) сохранит веру, 2) без ропота будет терпеть все скорби и искушения и 3) сознавая свои немощи смирится. Нашему времени нельзя дать подвигов вследствие гордости, проникшей в каждого человека. А видя постоянно свои недостатки, человек может смириться. "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит".
Nikky
14.03.2017
соблюдаю. только он у нас Рамадан называется. и наступит несколько позже. иншалла.
Flipper01
14.03.2017
1) Вы не верите в Бога, но говорите в знак благодарности <<спасибо>> (спаси Бог).

2) Вы не верите, что Христос жил на Земле, но ведете летоисчисление от Рождества Христова.

3) Вы не верите, что Христос воскрес, но называете седьмой день недели воскресеньем.

4) Вы не верите, что человек был создан по образу и подобию Божию, но называете безобразным человека, который потерял этот образ.

5) Вы не верите, что бесы существуют, но говорите, что собака бешена или что машина мчится на бешеной скорости.

6) Вы не верите, что Хам (сын Ноя, Бытие 9:18-29) существовал, но не любите, когда вам хамят.

7) Вы не верите, что Онан (Бытие 38:8-9) существовал, но Вы знаете, что такое онанизм.

8) Вы не верите, что у человека есть душа, но верите, что бывают душевнобольные (или психически больные - от греч. психо - душа).

9) Вы не верите, что козел отпущения существовал (Левит 16: 20-22), но не любите когда из Вас его делают.

10) Вы не верите, что у человека есть душа, но не любите, когда Вас называют бездушным человеком.

11) Вы не верите в духовные законы, но в то же время Вас часто мучит совесть, если только Вы не бессовестный человек.

12) Вы считаете, что человек - это только бездушное живое тело, но это тело (а не душа) может надеяться, верить, любить, мечтать, сочувствовать, ненавидеть, завидовать, печалится...

13) Вы верите только в материальный мир, но не считаете материальной совесть, сочувствие, зависть, печаль, ненависть, веру, надежду, любовь.

14) Вы не верите в Бога, так как Бога никто не видел, но в то же время верите, что можно разговаривать по мобильному телефону - хотя радиоволн никто не видел.

15) Вы не верите в Бога, но предпочитаете натуральные (созданные Богом) продукты, лекарства, ткани, мебель, материалы синтетическим (созданным грешным человеком без Божьего благословения).

16) Вы верите, что аксиомы не нужно доказывать, но требуете доказательств существования Бога.

17) Вы не верите в Божии заповеди, но не любите работать в воскресенье.

18) Вы не верите в Бога, но используете Слово Божие (Библию) в своей жизни:

Кто не работает, тот не ест (Второе послание к Фессалоникийцам 3:10).

Что посеешь, то пожнешь (Послание к Галатам 6:7)

Кто ищет, тот найдет (Евангелие от Луки 11:10)

Кто копает яму, тот упадет в нее (Екклесиаста 10:8)

Закопать талант в землю (Евангелие от Матфея 25:31-33)

Спит сном праведника (Книга Притчей Соломоновых 3:23-24)

Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет (Евангелие от Матфея 26:52)

Давид и Голиаф (Первая Книга Царств 17:11-58)

Сильные мира сего (Псалом 117:8-9)

Время собирать камни и время разбрасывать камни (Екклесиаста 3:5)

В огонь и в воду (Псалом 65:12)

Глас вопиющего в пустыне (Евангелие от Матфея 3:3)

Не хлебом единым (Евангелие от Матфея 4:4)

Испить горькую чашу (Исаия 51:17)

Не от мира сего (Евангелие от Иоанна 18:36)

Нет пророка в своем отечестве (Евангелие от Луки 4:24)

Кесарю -- кесарево (Евангелие от Луки 20:25)

Живой труп (Первое послание к Тимофею 5:6)

Устами младенцев (Евангелие от Матфея 21:15-16)

Ничтоже сумняшеся (Послание Иакова 1:6).

Манна небесная (Вторая книга Моисеева -- Исход 16)

Нести свой крест (Евангелие от Матфея 10:38, Евангелие от Марка 8:34)

19) Вы не верите в Иисуса Христа, но используете христианские мудрости: <<бежит, как черт от ладана>>, <<мечется, как оглашенный>>, <<если кажется, креститься надо>>, <<еле еле душа в теле>>, <<новопреставленный>>, <<отпетый>>, <<испустить дух>>, <<как с креста снятый>> и т.д.

20) Вам нравится гармония и красота этого мира: горы, моря, леса, поля, реки, звезды, звери, птицы, люди -- но Вы считаете, что все это появилось само собой.

21) Вы не верите в Бога, но верите в науку, несмотря на то, что наука (теория вероятности) показывает, что вероятность того, что этот мир был создан разумным существом в триллионы раз выше вероятности того, что этот мир и все в нем появилось само собой. Вероятность самопроизвольного зарождения жизни, с учетом вероятности самопроизвольного сложения необходимых благоприятных условий, ничтожно мала, и имеет столько зависимостей (включая, например, орбиту Земли, наклон ее оси, параметры Солнца, состав земного грунта), что даже не может быть подсчитана точно. Даже навскидку, если опустить тысячи факторов, эта вероятность намного меньше 0,000 000 001 %.

22) Вы считаете себя умнее верующих, но в то же время верите, что Ваш мозг появился сам собой.

23) Вы считаете себя умнее верующих, но в то же время верите, что Ваши прародители были обезьянами.

24) Вы считаете, что весь мир появился от произвольного соединения химических элементов, но не считаете, что поэма может появится от произвольного соединения букв.

25) Вы считаете, что весь мир появился от произвольного соединения химических элементов, но не считаете, что компьютерные программы появились от произвольного соединения нулей и единиц. Вы не верите в Творца вселенной в первом случае, но верите в творца компьютерных программ во втором.

26) Вы считаете себя всего лишь будущей смердящей кучей удобрения, но гордитесь тем, что Вы не так глупы, как эти верующие в вечную жизнь.

27) Вы не хотите исполнять христианские заповеди, считая, что человек должен сам решать, что ему хорошо, а что плохо, но в то же время не хотите чтобы Ваша жена (муж) была прелюбодейкой (был прелюбодеем), чтобы Ваш сын был пьяницей, чтобы Ваша дочь стала блудницей, чтобы Вас обворовали, чтобы Вас обманывали, чтобы Вас ненавидели, чтобы Вас убили...

Сказал безумец в сердце своем: <<нет Бога>> (Псалтирь 52.2).

<<Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника>> (Книга Премудрости Соломона 13, 1)
alxumuk2
14.03.2017
Угу, а кушая блины на Масленицу вы поедаете часть солнца, получается. Ведь именно в этом смысл культурной традиции, которая когда-то была ритуалом...
Ню-ню...
Ждем еще сказок - те, которые вы привели уже старые.
Flipper01
14.03.2017
Конечно поедаете, без солнца какие блины. Е=mc^2 поди оспорите
alxumuk2
14.03.2017
Э-э. Вообще-то вещество Земли не из излучения Солнца взялось, а из протопланетного диска, если вас еще в школе не учили.

Но я говорил не об этом - конечно поедание блинов на масленицу - это поедание частицы бога Солнца (Ярило его звали, вроде).
Ну, знаете ли, принято так во многих религиях частицу бога есть - вы, как знаток Христианства, должны быть в курсе.
Flipper01
14.03.2017
Угу. Не знаю из чаво у вас блины, мои без фотосинтезу не родяца
alxumuk2
14.03.2017
А фотосинтез - это материя из излучения??? Ну, хотя что ожидать от человека, который цитирует, что человек из обезьяны произошел...
Ну, если вы даже курс очень средней школы не знаете, говорить с ним вами культурных и ритуальных аспектах, пожалуй, не буду - куда мне до вашей духовности...
Flipper01
15.03.2017
Надеюсь вам не составит труда описать технологию изготовления блинов из протопланетного вещества
FreeCat
15.03.2017
Flipper01 писал(а)
1) Вы не верите в Бога, но говорите в знак благодарности > (спаси Бог).

дальше можно не читать :-D ... "смешались в кучу кони, люди ... " (цы) :-D ...
Flipper01
15.03.2017
Отрицание - первая стадия реакции перед принятием и смирением
FreeCat
16.03.2017
полная херня :-D ...
QuattroNN
15.03.2017
В мемориз! )
KUZINKA
16.03.2017
Отличная подборка мыслей,сравнений,цитат из Библии.Спаси Господи!
Flipper01
16.03.2017
Да приидет Царствие Его!
user01
15.03.2017
Патриарх соблюдает - с бокалом шампанского на торжествах:

www.kommersant.ru/doc/3242116
сэд
16.03.2017
Он же не пьёт.Он просто держит.
user01
16.03.2017
О да, это в корне меняет дело )))
"Пост не на столе, пост в голове."
Nautilus
23.03.2017
С.Г. Писахов

Как купчиха постничала
Уж така ли благочестива, уж такой ли правильной жизни была купчиха, что одно умиленье!
Вот как в масленицу сядет купчиха с утра блины ись. И ест, и ест блины - и со сметаной, с икрой, с семгой, с грибочками, с селедочкой, с мелким луком, с сахаром, с вареньем, разными припеками, ест со вздохами и с выпивкой.
И так это благочестиво ест, что даже страшно. Поест, поест, вздохнет и снова ест.
А как пост настал, ну, тут купчиха постничать стала. Утром глаза открыла, чай пить захотела, а чаю-то нельзя, потому пост.
В посту не ели ни молочного, ни мясного, а кто строго постился, тот и рыбного не ел. А купчиха постилась изо всех сил: она и чаю не пила, и сахару ни колотого, ни пиленого не ела, ела сахар особенный - постной, вроде конфет.
Дак благочестивая кипяточку с медом выпила пять чашек да с постным сахаром пять, с малиновым соком пять чашек да с вишневым пять, да не подумай, что с настойкой, нет, с соком. И заедала черными сухариками.
Пока кипяточек пила, и завтрак поспел. Съела купчиха капусты соленой тарелочку, редьки тертой тарелочку, грибочков мелких, рыжичков, тарелочку, огурчиков соленых десяточек, запила все квасом белым. Взамен чаю стала сбитень пить паточный. Время не стоит, оно к полудню пришло. Обедать пора. Обед постной-постной! На перво жиденька овсянка с луком, грибовница с крупой, лукова похлебка.
На второ грузди жарены, брюква печена, солоники - сочни-сгибни с солью, каша с морковью и шесть других каш разных с вареньем и три киселя: кисель квасной, кисель гороховый, кисель малиновый. Заела все вареной черникой с изюмом. От маковников отказалась:
- Нет-нет, маковников ись не стану, хочу, чтобы во весь пост и росинки маковой во рту не было!
После обеда постница кипяточку с клюквой и с яблочной пастилой попила.
А время идет и идет. За послеобеденным кипяточком с клюквой, с пастилой тут и паужна.
Вздохнула купчиха, да ничего не поделать - постничать надо!
Поела гороху моченого с хреном, брусники с толокном, брюквы пареной, тюри мучной, мочеными яблоками с мелкими грушами в квасу заела.
Ежели неблагочестивому человеку, то такого поста не выдержать - лопнет.
А купчиха до самой ужны пьет себе кипяточек с сухими ягодками. Трудится - постничат! Вот и ужну подали.
Что за обедом ела, всего и за ужной поела. Да не утерпела и съела рыбки кусочек, лещика фунтов на девять.
Легла купчиха спать, глянула в угол, а там лещ. Глянула в другой, а там лещ!
Глянула к двери - и там лещ! Из-под кровати лещи, кругом лещи. И хвостами помахивают. Со страху купчиха закричала.
Прибежала кухарка, дала пирога с горохом - полегчало купчихе.
Пришел доктор - просмотрел, прослушал и сказал:
- Первый раз вижу, что до белой горячки объелась.
Дело понятно, доктора образованны и в благочестивых делах ничего не понимают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов