--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто знает историю герба?

Размышляем
128
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Трафик
13.12.2018
Почему и отчего?
Ты про оленя, что ль? Читай вдумчиво об истории родного края - и все глупые вопросы подобного рода отпадут.
AlexeyNi
13.12.2018
Кстати, до сих пор не ясно, действительно ли княже Георгий повстречал оленя (если эта легенда права), а не лося, которого потом на гербе превратили в оленя (в 1221 году возможно обитал северный олень, но насчет обитания благородного оленя в НН в те времена - это большой вопрос, он вроде больше к широколиственным лесам и лесостепям тяготеет, где поменьше снега и есть еда зимой)
Олень в геральдике благороднее лося, может и это роль сыграло
AlexeyNi
13.12.2018
В европейской геральдике. Не уверен, что на Руси она существовала...
Российская геральдика-то? Систематизация пошла с Петра Первого. А начало ей положил Алексей Михайлович Романов, второй русский царь. Так что геральдика на Руси имела место быть.
AlexeyNi писал(а)
лося, которого потом на гербе превратили в оленя

А лось недостаточно благороден для НН? :)
AlexeyNi
13.12.2018
Этого никто никогда не узнает, хотя в то же время (1770-80 годы), что и герб НН, были утверждены гербы Йошкар-Олы и Тихвина и на них как раз лоси были изображены

Лось бы выглядел конечно гармоничнее, потому что они тут обитают
На памяти моих одноклассников они еще забредали в район старых домов на Родионова (которых давно уже нет). :)
Кстати, дело не в лесах, а скорее в болотах. В Красноярском крае, откуда я родом, изюбри вовсю водятся, ибо там леса в основном сухие, места гористые, да и климат в целом суше.
AlexeyNi
13.12.2018
Изюбри там водятся, потому что их не истребляли там так, как здесь, в Европейской части (даже те животные, кто не вымер, все равно образовали множество изолированных ареалов с низким генетическим разнообразием, поэтому вопрос вымирания в дикой природе - это вопрос времени). И мне кажется, болота здесь не причем. Какие ноги у лося, а какие у оленя - кому проще по снегу идти и одно дело - жить в тайге, а другое - в широколиственном лесу, и с точки зрения разнообразия питания и дремучести/непролазности леса? К тому же это прямые конкуренты, поэтому севернее жил лось, как более мощное животное, а южнее - олень.
Сохатый вполне благороден, да и царственные особы на Руси об этом нижегородском парнокопытном уважительно отзывались.
Возможно, дело в том, что лось принадлежит семейству оленевых. Т.е. по факту тоже олень. :-)
Тока очень большой олень и временами даже весьма опасный. Хотя, справедливости ради, в тайге его называют лесной коровой.
Мне про "большого оленя" рассказывать не надо, у самого фазенда в тайге находится. Местные при мне "лесной коровой" его не называли, а вот "бородатым" - очень часто. :-)
AlexeyNi
13.12.2018
Вроде биологи всех самок оленеобразных называют коровами)
AlexeyNi
13.12.2018
"Олень/лось" в век автомобилей и "олень/лось" в век телег - это разные понятия.

Голубей кстати тоже ставят в пример верности, большой и чистой любви, но на самом деле эти заразы...)
Не поверишь, но лося на капоте, слава богу, не встречал, а вот деревенскую корову на капоте шестерки как-то доводилось :)
gen1970
13.12.2018
Герб рисовал (делал эскиз) немец , а них водились только олени..........
Это, кстати, похоже на объяснение. А лося ему не показали :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов