--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Легко начать "СВО", но трудно ее закончить.

Размышляем
6977
238
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
07.09.2022
К примеру, война в Афганистане длилась 10 лет.. и она не закончилась чьей то победой.. ее просто остановили.
Мне кажется, что текущая СВО может продлиться годы... Или вы думаете, что Европа замерзнет раньше?
chastener
07.09.2022
BCT писал(а)
что текущая СВО может продлиться годы...

Это хорошо, значит российские оборонщики не станут безработными. А у остальных, особенно оказавшихся в бедственном положении, будет возможность подняться, записавшись на контракт в сво. Особо удачливые обзаведутся белыми Грантами.
7x7
07.09.2022
Свои мы можем делать только фузеи образца 1704-го года.
xj
09.01.2023
Ну ты комик как твой президент)
т.е. у мюридки подходящей методички не нашёл?
мике
12.09.2022
походу всех всё устраивает. все готовы терпеть. кому придётся в большем себе отказать покажет время
chastener
12.09.2022
Ключевое слово "пока".
Тех, кого выкинули на улицу... на первое время хватит выходного пособия, у инофирм оно щедрое.
Там вон водилы ОТ 50к получают за колоссальную переработку по времени.
Кто-то 20 получает и вполне доволен вЯличием расеюшки...
Счас вон Путин по телеку рассказывает, что всё зашибись... кашпировский, мля :-D
Едро победило на вчерашних псевдовыборах. Про явку молчат.
Цены растут, многие ли связывают происходящую *уету с ростом цен, вопрос?

Народишко не взбунтуется, не-а. Я жду бунт Ылит, или вояки возбухнут, когда с них за поражения начнут спрашивать, но это, канеш, маловероятно...

chastener
писал(а)
Это хорошо, значит российские оборонщики не станут безработными.


Как же я рад за них!!!

Пакет акций крупного производителя российского оружия ( концерн "Калашников") - 75% минус одна акция - приобрел бывший заместитель главы Минтранса Алан Лушников. До него основным владельцем концерна был нынешний замминистра обороны Алексей Криворучко.
7x7
07.09.2022
Конечно замёрзнет.
Как сегодня россиянам втирали по всем каналам, что все европейцы приползут на коленях к России ещё до Нового Года.
Ну, если сейчас не доползли, пока тепло было, а уж до Нового года и тем более не доползут.
Michell
08.09.2022
Давайте я вам пару интересных графиков приведу) Люблю я графики))


Первый график это падение потребления газа в разных европейских странах - данные всего лишь за май, тогда истерия сокращения потребления только-только начиналась, а счета за электричество только-только пошли в рост. Но цифры впечатляют. Основное сокращение обеспечивает не экономия на отоплении или кондиционировании, а промышленность. Три четверти общеевропейского сокращения потребления газа обеспечили всего 5 стран - это Германия (23.1% вклада в общеевропейское снижение спроса на газ) , Великобритания (18.4%), Нидерланды (20%), Польша (11.2%) и Франция (6.7%). Все это промышленные страны, и промышленность там останавливается, обеспечивая снижение потребности в газе.


Второй график это потребность Европы в чистом импорте газа. На данный момент потребление упало до уровня 1990 года. Пока в Украине идет денацификация, европейские лидеры устроили у себя деиндустриализацию. Снос промышленности идет ударными темпами. Думаю он остановится где то на уровне середины 70х, начале 80х. Посмотрите европейское кино - какой уровень жизни тогда был, по современным меркам - очень не богато тогда жили.


говорят что природа выравнивает среднегодовую температуру, и если лето было жаркое (рекордно жаркое), то и зима будет холодная. И вот потеря рабочих мест, доходов - это то что нужно сейчас европейцам что б оплачивать рекордные счета за электричество, а скоро к ним добавятся еще более рекордные за тепло.

Нет, европейские лидеры не проползут на коленях, но вот многие из них могут не досидеть до Нового Года на своих местах. Четыре европейских правительства уже ушли в отставку - людям сильно не нравится что происходит. А так то пока ничего страшного еще не было. Еще ничего не началось.
И вот кто придет в Европе к власти в результате зимних народных бунтов, которые обязательно будут? Люди не согласны с тем что происходит, не согласны на резкое ухудшение свой жизни.

И я вижу два варианта - к власти придут умеренно пророссийские силы, которые начнут переговоры с Россией, поставки газа возобновятся, экономическая ситуация стабилизируется, и уровень недовольства спадет.
К власти придут фашисты. Потому как никакая демократия невозможна, при таком уровне недовольства народа. А вот фашисты легко подавят все недовольства, и страх не даст выходить на улицу людям. Устроят у себя несколько "Домов Профсоюза", что б люди даже думать боялись что то высказать. Устроют "охоту на ведьм" с охотой на "путинских марионеток" среди политиков, которые могли бы претендовать на власть и наладить отношения с Россией. "Украинизируют" Европу.

И боюсь что второй сценарий вполне вероятен. И объединенная фашистская Европа под боком у России - это очень-очень плохо. Особенно когда у них есть ядерное оружие.
Michell писал(а)
Давайте я вам пару интересных графиков приведу) Люблю я графики))

А я ваши предсказания о том что спрос и промышленность в конце лета, начале осени взлетят ввысь
Michell
08.09.2022
ну а кстати позитивные новости по России приходят, может я поспешил отменить свой прогноз по росту экономики осенью?

рынок кредитов оживает, ипотека стремительно восстанавливается. Это поддержит строительство, металлургию. Да и вообще рынок в целом.
Автомобильный рынок оттолкнулся от дна, и начал расти, продажи в августе на треть выше, чем в апреле. Пока конечно с прошлым годом не сравнить (там треть осталась от прежних значений), но главное тенденция вверх наблюдается.
Цены падают вот уже 9 недель подряд, такого не было никогда в истории России с 91 года. А значит ставочку ЦБ вероятно еще опустит на ближайшем заседании ЦБ, что еще увеличит экономическую активность в стране.


Давайте, вспомним что там обещали Зубаревич и прочие в марте-апреле? -15% от ВВП до конца года? Самые осторожные оценки -10%?
А что обещал я? Хотите найдем эти посты? Около нуля, или небольшой рост. Т.е. резкий провал весной и летом, и восстановительный рост осенью. Так и есть. Так и будет - сейчас уже это очевидно. Или нет, или желаете поспорить, кто ближе предскажет ВВП?
Сейчас, глядя на ситуацию, я начинаю сомневаться - а не слишком ли я осторожно прогнозировал, 1% к ВВП вполне можем перерасти, а это уже собственно бурный рост, на фоне "калечащих санкций", и ожидаемо провальных 2х кварталов.

Или у вас другое мнение?
Другое мнение у блумберга, показавшего данные с закрытых докладов. Вы не понимаете сути перехода, с экономикс на политэкономию, зачем то привязав в причину газ. Сначала меняется мировоззрение, затем меняется стратегия, под стратегию инструмент. Пост фактум то какой. Зачем вам кубы, мощность измеряется не в кубах, и поставки спг начались с ноября. Отказываются от альтернативных источников и переходят на атом, он дешевле, там есть зона для развития науки и технологии. Термоядерное, китайцы уже запускали "солнце".
Всего 5-6-8 направлений, о которых владельцы капитала ожидают отдачи вложенных инвестиций с одной стороны, и роста вовлечённости людей, у Маркса в Капитале это называется товарный фетишизм и его тайна, с другой. Под это дело внедряются инструменты. Вы их увидьте, всё на место в голове встанет без рисованных графиков. Никель то чего там? Торгуют? - и ещё как торгуют.
Michell
09.09.2022
Экономикс, политэкономика - это лишь методы описания объективно происходящих процессов, которые будут происходит так, а не иначе, вне зависимости от того, каким инструментом их описывают. И какие выводы делаются.

Нет никакого работающего термоядера, может лет через 30, или 50... Если конечно в исследования вкладываться. У России кстати неплохой задел тут.

В Европе закрывают атомные станции.

Производственные мощности пропорциональны потребляемой энергии. Ну конечно нужно делать поправку на технический прогресс и раст эффективности, снижение потерь, и т.п. Однако если у вас одномоментное падение потребления энергии в 30% , то это падение производства в 30%.


А вообще ваш стиль изложения не очень понятен - буквы русские, слова понятные, у предложений есть смысл - но вместе ничего не понятно, что сказать хотели))
BCT
08.09.2022
Michell писал(а)
А вот фашисты легко подавят все недовольства, и страх не даст выходить на улицу людям. Устроят у себя несколько "Домов Профсоюза", что б люди даже думать боялись что то высказать. Устроют "охоту на ведьм" с охотой на "путинских марионеток" среди политиков, которые могли бы претендовать на власть и наладить отношения с Россией.

Хм... мне уже власть в одной стране напоминает что то похожее на описанное Вами..((
В Афганистане не было непрерывной войны. Война там по сути велась с 81 по 84 год. Потом только спецоперации по отлову крупных банд, сопровождение караванов и т.п.
7x7
07.09.2022
Хоть я и застал Афганские события уже в конце, но 200-х и 300-х было ещё достаточно. Вялотекущая война она тоже война.
В конце тоже было, в 88 и 89 при выводе. Спасибо Горби.
7x7
07.09.2022
Путин бы до сих пор упорствовал.
И правильно бы делал, от хлынувщей наркоты парней умерло в разы больше. чем от пуль душманов..статистика вам в помощь.
Natali NN 52 писал(а)
в разы больше. чем от пуль душманов

У вас кто-то воевал в Афгане?
Сосед, а у брата полкласса от наркоты умерло.
Наркотики это выбор человека. Никто никого насильно колоться не заставляет. А посылать на убой тысячи мальчишек и их родителей ради наркоманов вы считаете правильно?
Статистику гляньте. И выбор был таков, пацанов тыкали шприцом без их спроса и половина таких уколотых с первой же дозы появлялась зависимость, моего сына во дворе чуть не тыкнули таким укольчиком. Кстати, речь о школьниках, с 3 по 7 класс.
Статистика по насильно уколотым???? Где такую посмотреть?Вот сколько ни было наркош знакомых, с Щербинок, Новинок, 7-го- никого не тыкали, все сами, добровольно.
Статистика по смертям во время войны и от наркотиков
Вы по кругу решили? Еще раз - наркотики это выбор человека. Следуя вашей логике надо сейчас "пройтись" с войнушкой по Китаю? Чтоб оттуда наркотики не шли в страну? А заодно по транзитным странам? Или это другое?
На Мещере тыкали, а про Щербинки вообще нечего говорить, там знаменитый был рассадник. Если лень смотреть статистику,погуляйте по нижегородским кладбищам, там все наглядно видно
Не надо мне про Щербинки. Я в притонах где варили была - мне еще и за водочкой наркоманы в ларёк бегали тк сами кололись и им весело, а я нет - мне выпить надо. Никого не тыкали и не уговаривали даже. Ваша статистика по наркоманам никак не доказывает вашего утверждения о массовых насильственных уколах.
Вам дела что ли предаставить? Вы о деле или прост поговорить?
Natali NN 52 писал(а)
или прост поговорить

Ну вы же тут тоже "поговорили" - одобрили покалеченные жизни десятков тысяч людей ради наркоманов. Объяснить и доказать свою позицию у вас не получилось и вы, по-детски, скатились в обидки.
В Афганестане защащали наши границы, ушли войска, границы огалились, хлынула наркота. Парней жалко, но погиболо в разы больше. По вашей логике, Сталин зря не сдал страну 22,06,1941.
Ну все смешалось, люди, кони, границы,Сталин... Не надо разводить пожиже. Ваша позиция - афганцы погибли не просто не зря, а надо было бы чтоб ещё продолжили погибать - наркоманов было бы меньше. Вы одобряете.
Наркоманов не было(почти) пока границы были закрыты. А куда же без людей и коней?
DimN
09.09.2022
Сами же пишете про закрытые наглухо границы. Это и есть основная причина отсутствия наркотрафика до окончания Союза, так при чем тут война, зачем вы ее оправдываете придуманными положительными эффектами?

А еще с окончанием афганской войны развелось куча наперсточников и МММ, да. Если что, это намек, что "после того", не означает "вследствие того". До Афгана почему-то наркомания не процветала.
Sidoroff
12.09.2022

Вивлин
писал(а)
Наркотики это выбор человека.

Подростки, которых всякие уроды сажали на иглу делали осознанный выбор. Ага.
chastener
07.09.2022
Ага, только потери почти такие же
VVV
07.09.2022
Сейчас скорей всего далеко не такие же..
там советские военачальники были, а сейчас путинские :-D
BCT
07.09.2022
Как бы там ни было, официально с 1979 по 1989 год.
все зависит от скорости, с которой бунтующие гейропейцы будут менять своих коррумпированных пропендосских политиков на тех, кто пообещает поговорить с Москвой и дать тепло
Несколько лет вполне может продлиться
пока олафов не уберут, они будут сопротивляться до последнего украинца
GreatCornholio писал(а)
бунтующие гейропейцы



Это - на сколько у нашенских политиканов хватит бобла оплачивать бунтарство ихних "бунтарей"... (задумчиво)
GreatCornholio писал(а)
с которой бунтующие гейропейцы будут менять своих коррумпированных пропендосских политиков на тех, кто пообещает поговорить с Москвой и дать тепло
Несколько лет вполне может продлиться

это заблуждение происходит от веры в демократию, в демократические выборы. А в Европе, говорят, давно уже на выборные должности кандидатов согласовывают представители гегемона ) Так что вместо этих выберут еще более пропиндосски настроенных
ну, значит, мы будем жить на своей процветающей части европы, а они в своем загнивающем содоме
DEN_di
07.09.2022
Вопрос даже не в замёрзнет. Что-бы Украина продолжала воевать, её нужно кормить, как они сами насчитали на это требуется 5-7 миллиардов $ в месяц. Кто будет платить? Что-бы воевать нужно оружие, боеприпасы, техника, горючее... Ещё столько же если не больше.
G420
07.09.2022
Интересно сколько россия тратит на войну
<<[Страны] заявляют о военной поддержке. Однако по факту, сколько есть на Западе залежавшегося оружия и металлолома, столько отправляют на Украину>>, -- считает турецкий лидер.
7x7
07.09.2022
Это хороший урок Европе, что пора отрывать свои жирные жопы от диванов, вооружаться и диверсифицировать поставки, о чём их предупреждали пендоссы. Ну а уж какой процент чего откуда будет пусть решают сами.
европе пора скинуть своих коррумпированных пендостаном политиков и дружить с Россией
Demanoid
08.09.2022
рф пора моль в шкафу закрыть на всю оставшуюся жизнь, вместе с его подсосами
вот и закроем окраинную моль с их хозяевами и подсосами
Demanoid
08.09.2022
путинойды, вы что такие тупые? Зеленского никогда молью не называли, а вот в рф большинство знают, кто такая моль
зеленски моль, а ты перхоть от моли
Demanoid
08.09.2022
а ты овна кусок :-P
не истери укронацик
мальчишки-укрофашишки, не ссорьтесь. подышите уже в конце концов клеем на брудершафт.
Demanoid
08.09.2022
мальчишка-голубишка иди уже у парня своего за щеку возьми
у вас уж тут прямо гей-форум, сплошь тридварасы. а клеем вы дышите до прочистки дымоходов или после? только не говори что вместо )))
ты уже зиганул с утра и шнапсу выпил поди
у меня другие дела-то, укровавый нацик. я по твоему распорядку не живу.
а куда вы дели васю-фашиста? послали за клеем в родную рейхогерманию? чёт давно нет его.
так спроси своих укронацистских подельников
всё зеркалишь, мразь? у тебя все руки в крови. где вася?
я не зеркалю, это ты фейки распространяешь про СВО и ругаешь Путина
майора на тебя нет
GreatCornholio писал(а)
ты фейки распространяешь про СВО и ругаешь Путина

тебе бы рассказы фантастические писать, чмонацист. прежде чем печатать подобный бред, надо запастись цитатами. а ты клеем только запасаешься.
где вася, рейхофашист?
DEN_di
07.09.2022
Много, но это российская СВО, а Франции например какой интерес платить?
G420
07.09.2022
Интерес в том что ещё бы несколько часов и Франция могла быть на месте Украины
DEN_di
07.09.2022
Они прекрасно знают что не могла.
Но там платит не только Франция. И в расходах конкретной Франции это мизер, а в расходах России?
DEN_di
07.09.2022
Так чтож они его никак собрать не могут, этот мизер? Ещё в мае обещали 9 лярдов от ЕС, а дали только 1.
Третьему отвечаю - у России есть необходимость изыскивать и тратить эти деньги, а у Франции такой необходимости нет.
Так у России есть необходимость изыскивать гораздо большие деньги, чем у Франции с партнерами! Наверное, 30-ти странам (составляющим 25% мировой экономики) проще найти одинаковую сумму, чем одной (2-3%)?
DEN_di
07.09.2022
Теоретически проще, а на практике Россия находит, а 30 стран, составляющих 25% мировой экономики, нет. :-)
Тем не менее, статус-кво сохраняется, Россия не становится ближе к достижению "целей СВО"...что же будет, когда (если) 30 стран найдут-таки?
DEN_di
07.09.2022
Почему же не становится ближе? Становится.
А если не найдут таки? :-)
DEN_di писал(а)
Почему же не становится ближе? Становится.

Да? Ну ладно тогда, успокоили. ) Только уточните, в каком именно месте?
DEN_di
07.09.2022
На Украине же :-)
В каком месте Украины. Я вот картинку на РБК регулярно смотрю, там отмечаются "освобожденные" территории. Последние месяца 2-3 там вообще ничего не меняется, а рядом с Донецком так с 23-го февраля ничего не изменилось...врут?

Вот с полчаса назад пришла новость, что в Мелитополе взорвали штаб "Мы вместе с Россией", а он под контролем с 1-го марта....
DEN_di
08.09.2022
Вы как-то странно смотрите на карты, если не видите изменений. К тому же целей СВО не одна, в числе их денационализации. Сколько нациков уничтожено вы посчитали?
Помнится дома взрывали и в Москве и в Нью-Йорке и даже при отсутствии войны. Вы всерьез считаете что террористическую угрозу можно обнулить на любой территории? :-)
Я считаю, что в Курской и Белгородской областях ПВО до СВО не работало почти ежедневно, а это уже не Украина, на которую, по большому счету, мне наплевать. Да и в Крыму ничего в Саках не взрывалось (или ничего там не взрывали).
А картинка вот. Весь юг - с марта-апреля без изменений, Харьковская область - то же самое (хотя сейчас Купянск эвакуируют, глядишь, придется перерисовывать там), непосредственно рядом с Донецком - практически линия 23 февраля...
G420 писал(а)
Интересно сколько россия тратит на войну



Ну... отобранные у нас 5 лет пенсии уж точно уже "прои-пали"...
7x7
07.09.2022
Ради победы над РФ эти смешные деньги всегда найдутся.
В РФ они же находятся?
DEN_di
07.09.2022
100-150 лярдов в год смешные деньги? А нафига их тратить Франции или Италии? Что им даст побед над РФ? Штатам надо, но одни они вряд-ли потянут, а остальным не только не надо, а вообще война в Европе нах не упёрлась.
7x7
07.09.2022
Им лучше отдать сейчас что-то Украине, чем получать ракетные удары по мирным городам и инфраструктуре.
Посчитай где дешевле.
DEN_di
07.09.2022
Так что же они жмутся и не дают? Потому что прекрасно знают, что никакие ракеты к ним не прилетят.
Slava76
07.09.2022
О каких ракетных ударах вы пишите? Война с членами НАТО может быть только ядерной. Все это прекрасно понимают. Иначе на Украине уже давно воевали бы союзные войска НАТО
Война всегда подстегивает технический прогресс,так что можно сказать нам это полезно..
rama-33
07.09.2022
Курвуазье писал(а)
Война всегда подстегивает технический прогресс,так что можно сказать нам это полезно..

было много войн, которые показывали технологическую отсталость России
7x7
07.09.2022
А теперь показывают спецоперации.
Целями российской армии помимо выхода на административную границу Донецкой области могут быть продвижение на Изюмском, Бахмутском и Запорожском направлениях, а также захват Киева. Также возможными целями в ВСУ считают Одессу и Николаев.
Но сейчас то мы всех обогнали?
7x7
07.09.2022
Просто мы пока ещё не начинали.
rama-33 писал(а)
много

И какие, кроме Крымской?
СМУ-2
07.09.2022
Японская, не?
Не только отсталость, так еще и предательство на всех уровнях
Да практически все. В конце второй мировой у Американцев была атомная бомба, у Германии баллистические ракеты и реактивные истребители.
Немцы пытались победить вундервафлей, СССР - массовыми и эффективным оружием
Победило именно второе.
Самый массовый танк: T-34
Самая массовая пушка: ЗИС-3
Граната: РГ-42
Автомат: StG 44 - нет: ППШ-41
Самолет: Ил-2
Реактивные минометы: БМ-13. (Катюша)
У немцев выбора не было, тк ресурсов не хватало.
Только дураки утверждают что они не смогли танковый дизель сделать,все они могли,а не делали потому что солярки не хватало, все на подводные лодки уходило. Ездили на синтетическом бензине.
А типа в СССР все было шоколадом намазано.
Тут конструкторская гениальность была в том чтобы с голой жопой из говна и палок обеспечить армию эффективным оборудованием.
Не от жира ППС был почти полностью сделан из штампованных деталей.
В СССР железа и нефти хватало, поэтому и делался упор на массовость
У Германии не было, поэтому и строили вундервафли по остаточному принципу, тк война в атлантике многое вытягивала.
Вон Хуан пишет что не хватало.
Да и у Ирака нефти хватало, но американцам они слили.
Саламан писал(а)
Самый массовый танк: T-34

Двигатель из амерского алюминия.
Броня из амерского броневой стали.
Проводка из амерской меди.
Катки из амерской резины
Снаряды из амерского пороха.
Производство на амерских катках.
В качестве продолжения бреда:
был разработан американскими инженерами.
Произведен простыми американцами
А управлялся американскими танкистами.
Кто бы год назад сказал что РФ поедет в Иран закупать беспилотники, а в КНДР снаряды, того б наверное посчитали идиотом.
Год назад я бы посчитал идиотом человека что сказал бы что российские массовые БПЛА делаются полностью из отечественного сырья.
Без лэндлиза было бы невозможно наладить массовое производство вооружений в таких объемах.
2.8 млн тонн стали на весь лендлиз это не мало, но и не критично.
К примеру на начало войны СССР производил 18 млн. то в год, в 1975 - 141 млн тонн.
Саламан писал(а)
на начало войны СССР производил

В 41-42-ом СССР потерял значительный промышленный потенциал.
Более менее ситуация начала выправляться к концу 42, началу 43.
Как то совпало с увеличением поставок по лэндлизу.
Или например такой момент как перенаправление ресурсов. Если раньше, до войны сталь шла на рельсы, автомобили, паравозы, корабли, вагоны...
То теперь, поскольку эти позиции очень сильно покрылись за счёт лэндлиза сталь можно пускать на танки, танки, танки.
Без лэндлиза никаких массовых т-34 было бы невозможно. Как и ил-2 и прочих вооружений.
.
Саламан писал(а)
2.8 млн тонн стали на весь лендлиз

Танк 50 тонн.
Из 2,8 млн тонн стали можно сделать 56000 танков.
Саламан писал(а)
Немцы пытались победить вундервафлей, СССР - массовыми и эффективным оружием
Победило именно второе

Победили экономики 50+ стран антигитлеровской коалиции.
Гитлер проиграл тогда, когда его блицкриг забуксовал и война перешла в долгоиграющую фазу.
Мари-Хуан писал(а)
Саламан писал(а)
"http://2.8" млн тонн стали на весь лендлиз
Танк 50 тонн.
Из 2,8 млн тонн стали можно сделать 56000 танков.

Это если не делать снаряды, самолеты, автоматы, машины, переправы и прочую технику необходимую для победы.
а 50+ стран работали не только на победу СССР.
Например, какой вклад был у Франции или Китая в экономику СССР?
Саламан писал(а)
Это если не делать снаряды, самолеты, автоматы, машины, переправы и прочую технику необходимую для победы

Так посмотрите сколько миллионов снарядов, машин, ЛОКОМОТИВОВ, рельс, и прочей техники получено по лэндлизу. Станков опять же.
2/3 экономического потенциала было оставлено в оккупированной части.

Если в 41 ещё воевали за счёт довоенных накоплений, то в 42 они почти закончились.
43-ий это как раз год когда лэндлиз пошел в товарных объемах.

В тотальной войне воюют экономики.
SerZH
09.01.2023
Как вспоминал Грабин, одной из самых сложных операций в производстве ЗИС-3 была разделка окна под клин затвора -- на пушке стоял более скоростной клиновой затвор. Делалось это на долбежных станках рабочими самой высокой квалификации, как правило, уже седоволосыми мастерами золотые руки, у которых уже и брак-то не фиксировался. Но станков и мастеров не хватало, чтобы нарастить выпуск орудия. И тогда решено было заменить долбежку протяжкой, причем протяжные станки на заводе разработали сами и в кратчайшие сроки. <<Для протяжного станка начали готовить работницу третьего разряда, в недавнем прошлом домашнюю хозяйку, -- вспоминал потом Василий Грабин. -- Подготовка была чисто теоретическая, потому что сам станок еще не действовал. Старички долбежники, пока станок отлаживали и осваивали, посматривали на него иронически и втихомолку посмеивались. Но недолго пришлось им посмеиваться. Как только были получены первые годные казенники, они всполошились не на шутку. А когда бывшая домашняя хозяйка стала выдавать один казенник за другим, и без брака, это их окончательно потрясло. Они удвоили выработку, но все равно угнаться за протяжкой не могли. Старички долбежники с восхищением смотрели на протяжку, несмотря на то что она их "съела">>.

А второй эпизод касается фирменного отличия ЗИС-3 -- характерного дульного тормоза. Традиционно эта деталь, испытывающая колоссальные нагрузки в момент выстрела, делали так: заготовку ковали, а потом высококвалифицированные рабочие обрабатывали ее в течение 30 (!) часов. Но осенью 1942 года только что назначенный на должность замдиректора завода No 92 по металлургическому производству профессор Михаил Струсельба предложил отливать заготовку дульного тормоза с помощью кокиля -- раскрывающейся многоразовой формы. Обработка такой отливки занимала всего 30 минут -- в 60 раз меньше времени! В Германии этот метод до конца войны так и не освоили, продолжая по старинке ковать дульные тормоза. (с)
rama-33
08.09.2022
допетровские войны, Северная, Русско-японская, мировые
Про допетровские лучше вообще не вспоминать, ибо непонятно, какими критериями вы руководствуетесь. Строго говоря, регулярных армий до шведов и Петра ни у кого не было, а все, что имелось в мире, было в той или иной степени сборной солянкой дружин олигархов тех времен и наемничеством. Швейцарцы так и вовсе создали армию, которая только тем и жила, что продавалась за хорошую плату любому, у кого найдется золото.

Русско-японская. Миф про "технологическое отставание" круто растиражирован советской историографией и Новиковым-Прибоем в частности. Могу по деталям, если что. Если и было технологическое отставание, то единственное боле-мене достоверное -- по морским прицелам от английских, применявшихся на английских же кораблях, на которых воевали Япония. Про шимозу тоже из Новикова-Прибоя. При некоторых преимуществах, имела массу очень опасных для больших армий недостатков, почему и не использовалась в РИ. Сухопутная армия была на очень высоком мировом уровне, что в полной мере и показала война.

В Первой мировой, безусловно, российская сухопутная армия к началу была одной из самых хорошо вооруженных и грамотно экипированных. В том числе и после учета опыта Русско-японской. А вот экономически РИ с трудом тянула и Русско-японскую, и Первую мировую. Это уж не говоря о тотальном воровстве некоторых членов царской семьи, особенно до и во время РЯ войны. Но мы ведь, не об этом? Мы же о технологиях?

Про вторую мировую даже не хочу начинать. Такой бред может нести только откровенный дбл типа вышезасветившегося Дрына.

ps Северную пропустил. Если бы отставание было "технологическим", то ну никак бы Петр не сумел быстро наклепать прежде всего пушек, но и ружей, чтобы победить Карла, который к тому времени стращал уже всю Европу. Стращал прежде всего выучкой и организацией регулярной армии, а не какими-то надуманными "высокотехнологичными ружьями".
rama-33
08.09.2022
у русской армии было самое высокотехнологичное оружие того времени - пулеметы?
Про вторую мировую - прочитай хотя бы про РЛС, про то, почему наши танкисты шли в бой с поднятыми люками на башне, и т.д.и т..п.
Это все технологии
rama-33 писал(а)
у русской армии было самое высокотехнологичное оружие того времени - пулеметы?

Пушки, пулеметы и минометы. Карабины для конницы, кстати. Не то чтобы новшество, но так массово ни у кого, включая франков, которые, имхо, имели в целом самую технологичную армию.
Да. Пресловутый максим, кстати, это не лицензия, если уж о технологиях, а полная переделка. Плюс передовой для своего времени станок. Могу еще вспомнить про первый в мире серийный автомат Федорова.
Ничего другого, строго говоря, ни у кого и не было к началу войны. Все эти самолеты и танки появились с течением войны\. Причем, о танках все же лучше и не вспоминать. Не играли роли вплоть до конца войны. Хим оружие, имхо, не стоит считать передовой технологией, хотя вот оно из нового как раз играло роль, особенно психологическую.
rama-33
08.09.2022
Публицыст писал(а)
пулеметы и минометы

в русско-японскую?
В I мировую.
В РЯ пулеметов было еще мало. А минометы -- да. Появились в штате в РЯ. Одними из первых.
И вообще, не стоит апеллировать к отдельным элементам. Свои уникальности всегда есть у любой приличной армии.
rama-33
08.09.2022
Публицыст писал(а)
В РЯ пулеметов было еще мало.

а у японцев были...вот один из примеров отставания
Походу единственный, за который вы еще хоть как-то можете зацепиться. Зато у них было фатально мало пушек по сравнению с нашими. И пушченки только мелкие. За счет этого Порт-Артур держался так долго и так вольготно, что в оперы ходили.
Публицыст писал(а)
И вообще, не стоит апеллировать к отдельным элементам. Свои уникальности всегда есть у любой приличной армии.

Конница франков вон Первую мировую встретила пиками. И недостаток легкого специализированного стрелкового играло существенную роль, ибо было крутым организационным отставанием для еще очень важного тогда рода войск. Но это тоже не технологическое отставание, если чо.
rama-33
08.09.2022
Публицыст писал(а)
Конница франков вон Первую мировую встретила пиками

конница поляков и вторую мировую пыталась танки порубить саблями. Помогла им эта особенность?
Вы с кем беседуете? Со мной или не видите предыдущий пост про карабины для казаков? Или не видите связи?
rama-33
08.09.2022
Публицыст писал(а)
карабины для казаков

а почему при наличии карабинов кубанских казаков вооружали винтовками Мосина?
Потому что было по-разному и потому что всё это было трехлинейками Мосина. Отличались только весом и длиной. Это не принципиально для общего названия, но принципиально по факту для рода войск и использования этих войск.

К моменту вступления России в Первую мировую войну на вооружении русской армии имелось 4 519 700 винтовок[12], в производстве находились четыре варианта винтовки -- драгунская, пехотная, казачья и карабин. В течение войны военная промышленность России изготовила 3 286 232 трёхлинейных винтовок, отремонтировала и исправила 289 431[13].
И заказала за рубежами еще где-то под 3 млн но получила около 1.

Извините, вы гуманитарий? Штоб знать на каком уровне детализации беседовать...
rama-33
08.09.2022
Публицыст писал(а)
казачья и карабин.

так мы еще и казачью винтовку с карабином путаем, а это разные вещи
Вы много что путаете и многого не знаете, судя по всему. Например, что казаки были разные.
Но уж эти детали и вовсе к теме отношения не имеют.
Не спорь с дураком.
Что чертилло, опять тебя макнули? Знай свое место.
G420
10.09.2022
Опять в запой уйдёт)
Casher
07.09.2022
война в афганистане не увеличила стоимость газа в 10 раз...так что по законам капитализма лучче бы эта война ни когда не заканчивалась
BCT
07.09.2022
"кому война, а кому мать родная"
(с)
СМУ-2
07.09.2022
Кэшеру - явно второе
В Афганистане армия не воевала с государством.
BCT
07.09.2022
это хорошо или плохо?
тут и с государством и с идейными и с сочувствующими при поддержке недружественных...
7x7
07.09.2022
А где же тогда сочувствующие РФ с цветами и балалайками?
BCT
07.09.2022
А кто сказал, что 99% не находятся в заблуждении?
Вот кто то придумал мораль и этику.. и что? Вон собаки с кошками (да и все остальные в этом земном мире) "где хочу покакаю, где хочу пописаю".. в куртках не ходят, трахаются когда и где подвернется.. звери, одним словом..)))
mr.krabs
07.09.2022
BCT писал(а)
Вот кто то придумал мораль и этику

По ТК Дискавери смотрел документальный фильмец 80-90х годов, в нем какой то "миклухо-маклай" жил в племени папуасов и снимал документалку по-ходу. Так вот, одно племя сожрало представителя другого племени, за то что те сожрали их свинью. И при этом считали это нормой.. типа обмен калориями.
Я думаю, что Дичьмейкер или Мальбора вполне могут свартить суп из Семидырова, потому что тот им не нравится
Им пока не до нас, у них мост рухнул.
www.youtube.com/watch?v=fgAWGhwEOZc
Надо немного потерпеть.
Война это всегда плохо.
Тут не с государством а со всем миром.
проблемка замерзания есть только в городах и она основана на монополизме энергоснабжающих госконторок , который продавлен властями для контроля стада ( заодно и зарабатывают на свои развлечения ) . при наличии любой речки ( на побережьях морей ещё проще ) установка минигэс на 500-700 квт решает все проблемы с отоплением небольшого посёлка . но это почти везде запрещено под надуманными предлогами . с промышленностью немного сложнее , но тоже решаемо .
VVV
07.09.2022
А вот если не замёрзнет ивропа, как тогда путриоты будут переобуваться в воздухе по весне?)
Drowt
07.09.2022
Цена киловатта на такой установке космос, с учётом подтоплений земли, самого агрегата с установкой, обслуги, амортизации. И 500 киловатт это на 50 домов в зимний период.
да вот нифига оказывается . там нет вообще никакого подтопления , но есть разводка на две параллельных улитки с примитивным разведением потоков на два условных колеса ( плюс автоматика естнно ) . эти 4 села в абхазии вообще забили на тн цивилизацию и лишь иногда принимают её цветные бумажки к оплате за свои услуги ..
Drowt
08.09.2022
Если равнина то подтопление есть, столб воды нужен.
G420
08.09.2022
Зачем для отопления электричество?
воздух чище , да и удобнее .
jsn
07.09.2022
Ну почему трудно. Есть много способов.
lada09
07.09.2022
в Польше вторая серия готовится - название "Освобождение оккупированных территорий Украины".
KatrinaR
07.09.2022
В пользу польских граждан :--))
Таки зелебоб принял закон о привилегиях полякам на окраине в конце июля, так что сейчас поляки надеются на реституцию
mr.krabs
07.09.2022
Жду не дождусь капитуляции Куева.. где бы почитать планы по срокам?
Или мы замерзнем...

Я был и есть против СВО и очень хочу, чтобы она закончилась поскорее. С другой стороны, я не очень хочу, чтобы она закончилась т.н. "поражением России", да и не очень понятно, что вкладывается в это. С третьей стороны, я вообще не понимаю, как Россия может достичь "целей СВО". Вывод: либо "поражение", либо бесконечность...двойная бесконечность.
1May
07.09.2022
тоже не понимаю как можно закончить сво не убив 10 миллионов украинский мужчин, нацистов, фашистов и кого там еще
One of us
07.09.2022
За зиму окопаются по существующей линии фронта. И так на ней всё и завязнет... До революции
One of us писал(а)
За зиму окопаются по существующей линии фронта. И так на ней всё и завязнет... До революции


По ходу без революции у хохлов ни чО не получится
читая посты местных путритов, потихоньку сходишь с ума *facepalm*
Просто так с ума не сходят, значит уже были предпосылки для этого... :(

Идите быстрее в больницу, может ещё можно Вам помочь!
Megavolt
09.01.2023
+
зт
07.09.2022
Помню, за такие разговоры Швейка в кабаке арестовали
СМУ-2
07.09.2022
Да

"Потом оба вернулись в трактир, и Швейк сказал Паливцу:
Я выпил пять кружек пива и съел пару сосисок с рогаликом. Дайте мне еще рюмочку сливянки. Мне уже пора идти, так как я арестован.
Никто не замёрзнет, всё будет хорошо. В Европе есть бурый и каменный уголь, дрова, торф.
Опять же, не обязательно есть фуагра с хамоном, вполне можно питаться дошираком - тогда хватит на оплату газа и электричества.
А СВО продлится ровно столько, сколько понадобится для выполнения задачи Верховного - ликвидации территориального недоразумения между Польшей и Россией.
G420
08.09.2022
Оппа, новая цель какая то
Когда прислали?
One of us
08.09.2022
Верховный уже поменял показания - теперь мы ищем как СВО закончить
ты ведь и цитату дашь, 3,14здун?
BCT
08.09.2022
Deathmaker писал(а)
вполне можно питаться дошираком

Вы так считаете? Цена доширака в германии 17,8 евро за 1 кг.
dom-kauf.com/ru/vermishellap...07065580209.html
А говяжья тушенка 7,5 евро за кг.
dom-kauf.com/ru/myasnye-kons...60007247563.html
Так что, доширак, вопреки расхожему мнению дешевой еды, отнюдь не дешева и по карману только обеспеченному гражданину...
ну пусть тушенку едят. она калорийная. хотя она у них польская, там сиськи, письки и хвосты
Lewgen
09.09.2022
BCT писал(а)
Так что, доширак, вопреки расхожему мнению дешевой еды, отнюдь не дешева и по карману только обеспеченному гражданину...


Если взять Яндексмаркет, калькулятор и курс Евро на сегодня 60,7 рублей, так у нас доширак стоит 25 евро за кг, а тушенка 13,6..
Бедные, бедные немцы, да...
market.yandex.ru/product--do...wUQtXVHVaQ&cpa=1
market.yandex.ru/product--io...8XHNjuXaLw&cpa=1
BCT
09.09.2022
Вы где такие цены на доширак нашли..)) он в пятерочке 65 рублей стоит..
С дуру можно и хрен сломать..
market.yandex.ru/product--do...a=1&nid=18031535
Lewgen
12.09.2022
BCT писал(а)
Вы где такие цены на доширак нашли..)) он в пятерочке 65 рублей стоит..
С дуру можно и хрен сломать..


Справедливости ради, вы тоже просто цены привели с рандомного сайта Германии, не предоставив альтернативы из немецкой "Пятерочки".
Megavolt
09.01.2023

Deathmaker
писал(а)
ликвидации территориального недоразумения между Польшей и Россией.


Сам ты "недоразумение"
BCT писал(а)
Мне кажется, что текущая СВО может продлиться годы..


Годы если не десятилетия Там мне кажется ни когда не вычистить эту мразоту бандеровскую И на "освобожденных территориях" тоже
Lect79
08.09.2022
Осип Шплундер писал(а)
Годы если не десятилетия Т

царь батюшка столько не проживет. а потом выяснится что это не "нацики(с)" были а обрцы за свободу и вообще друзья
Горбачев прожил до 91 года) А что наш Верховный? Не курит, не пьет, дзюдо занимается...
Lect79
08.09.2022
Ага, и хоккеем.
Ты всерьез то эту лабуду не воспринимай, он в первую очередь собсвенным имиджем занимается.
Горбачев если ее путаю на втором месте по долгожительству срежи !всех правителей россии за тысячелетеюю историю. Прияем умер не на троне.
Megavolt
09.01.2023
Не "освобожденных", а оккупированных
BCT писал(а)
Или вы думаете



Я вот, грешным делом, ДУМАЮ (!) что "завареную" нынче "кашу" придется "кушать" нашим внукам. Причем - ценой своей пенсии, которую для них (99,9% вероятности) полностью отменят...

(оценочное суждение)

Снусмумррик
писал(а)
что "завареную" нынче "кашу" придется "кушать" нашим внукам.


Если вообще кому-то придется расхлебывать. Если будет кому в принципе...
BCT писал(а)
К примеру, война в Афганистане длилась 10 лет.. и она не закончилась чьей то победой.. ее просто остановили.

Война в Афганистане началась до введения туда советских войск и продолжалась после. После вывода советских войск произошла эскалация конфликта и его распространение уже на территорию бывшего СССР.

Мне кажется, что текущая СВО может продлиться годы

Конечно. Вы ведь понимаете, что противоположная сторона конфликта (и я не про Киев) вовсе не заинтересована в мире или не понимаете? Именно по этой причине и не работали Минские и прочие договоренности, а если случится Минск-3 или что-то подобное, то и этот мир будет недолгим. Украина это маленький кусочек большого конфликта, и выйти из него в одностороннем порядке не получится.

Если европейский обыватель, а вместе с ним и европейский бизнес замерзнут, то их заокеанские партнеры просто расширят свой сбыт, а собственность замерзших скупят по дешевке - сплошная выгода. Европа это просто пристяжная лошадь в повозке, которой управляет Вашингтон, а ему этот конфликт выгоден, а значит он не позволит конфликт заморозить.
Demanoid
08.09.2022
а плешивому для чего этот конфликт?
Как для чего? Потому, что он плешивый, а еще злой, глупый и плохой дядя. Вот если бы был волосатый и добрый, вот тогда бы все было хорошо. Разве не так?
Demanoid
08.09.2022
не знаю, просто интересно, ты же так уверенно говоришь, что западу нужна это куйня, но запад её не начинал, вот хотел узнать, для чего она плешивому, он ведь её начал
Я ж говорю, все дело в том, что он просто злой дядя: принял озверин и начал куролесить. Вот если бы был добрый дядя, не Бармалей, а Дед Мороз, тогда бы все было хорошо. Разве могут быть какие-то другие объяснения?
Demanoid
08.09.2022
не знаю, хотел от местного о4колизателя услышать, но видать не судьба, давай еще что-нить про резиновую жопу тогда расскажи, ты ж как обожатель бункерной крысы должен о ней знать всё :-D
По вопросу резиновой жопы рекомендую обратиться к антидоту, он вам расскажет, что там к чему. Или продолжайте верить в Деда Мороза, это как хотите. Это не ко мне.
Megavolt
09.01.2023
А Вы не думали о том, что надо просто армии РФ уйти с территории соседней страны и все закончится?
Так могут рассуждать только те, кого не интересуют причины происходящего. Они полагают, что все дело в злых дядях, которые хотят что-то там присоединить, а весь цивилизованный мир хочет этим злым дядям помешать. Впрочем, я уже здесь об этом писал.

BCT
писал(а)
текущая СВО может продлиться годы

Скорее всего. Тут просто остановить, означает проигрыш всего. Просто тогда РФ как государство перестанет существовать. А местные олигархи пойдут работягами на заводы, которые будут официально западными. Так что тут все более серьезно. И не зря штаты пытались сегодня демонстрировать испытания МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ракет.
Вроде ещё никто в этой теме не высказал версию, что эту мелкую локальную войнушку можно завершить глобальным шухером в виде Третьей Мировой войны?
Тогда можно будет стрелять любым оружием по любым центрам принятия решений, и там уж куда кривая вывезет...

Нынешний расклад выглядит как почти патовый - никто не хочет терять лицо за счёт прогибания под интересы противоборствующей стороны, а глобальный п-здец даст возможность тому кто выживет считать себя победителем.

"Почти патовый" - есть шанс, что подтолкнут Зеленского к какому-то неприемлемому шагу и потом сольют его.
Например, мягкий вариант, обожрётся кокосом и начнёт нести откровенную чушь в прямом эфире, и как сошедшего с ума его можно слить.
Или жёсткий вариант: достанет из загашника ядрёну бомбу, утаённую в 90-е его предшественником, и отдаст приказ куда-нибудь её сбросить, после такого, Запад может, с чистой совестью, отвернуться от него, и дядя Вова его запинает, и все ему скажут - Спасибо!
Но Зеленского могут слить только Штаты, а им он пока нужен.

Вася Пулькин в бане
писал(а)
Вроде ещё никто не высказал версию, что эту мелкую локальную войнушку можно завершить глобальным шухером в виде Третьей Мировой войны?


Так выбор и стоит между победой НА Украине или ....
Просто это мало кто еще понял. Но осознание постепенно приходит.
KIA
08.09.2022
Вася Пулькин в бане писал(а)
по любым центрам принятия решений,

какие же вы тупорылые наглухо советские пенсионеры.
Пукнул, полегчало?

Скажите словами, чего сказать-то хотели? :-D
Demanoid
08.09.2022
ты что, отпрыска великого фанерного генерала не признал?
Я не только отпрыска, я и генерала не узнаю, если вдруг где увижу! :-D

"Какая у людей жизнь интересная" - генералы, фанера, отпрыски...

Значит, Ваш коллега хотел сказать, что негоже сыну генерала, в этот трудный для Отчизны час, ездить с барышней в заморские страны?!

Ой! Там написано, что это было в октябре 2021 года, считаете, что и в 21-м году им тоже нельзя было никуда ездить?
KIA
09.09.2022
Вася Пулькин в бане писал(а)
что негоже сыну генерала,

Да ты еще и слепой.

...еще...про центры принятия решений.
Игорь Александрович Краев разоблачитель века
Lect79
10.09.2022
Вася Пулькин в бане писал(а)
Нынешний расклад выглядит как почти патовый

для кого он патовым то выглядит ?
уж точно не для асшай.
для асшай выгодно чтобы он таком состоянии завис бесконечно долго.
Элитам США тоже не хочется, чтобы ситуация дозрела до обмена ядерными ударами, поэтому наверняка у них есть планы A, B, C, D,... как можно завершить эту операцию по обескровливанию европейских конкурентов.
Lect79
12.09.2022
Патовость то в чем ?) Для асшай. Им задача только избежать оьмена ядерными ударами.
Чтобы закончить войну, кто-то должен сказать - Да, я проиграл!
А этого делать никто не будет, потеря лица не нужна никому.

Такое топтание на месте, как сейчас, невыгодно России - война очень дорогое удовольствие, но и обострять через ядерные удары или химическое оружие, как предлагают в соседней теме, тоже невыгодно - это развяжет руки оппонентам и ответка прилетит такая же.
Европе не нужна война в центре Европы - нарушены ранее сложившиеся экономические связи (не только по газу) и пока не сложатся новые экономике Европы будет очень плохо (для этого, собственно, всё и затевалось Штатами).

А если слить Зеленского и списать на него все грехи то это было бы выгодно всем, кроме Зеленского. Но Штаты пока считают, что от нынешней войны они получат профит, и поэтому Зеленского никто не тронет.

Вот потому и патовая, что кому надо - не могут ничего изменить, а кто может - ему это не нужно.
Lect79
12.09.2022
Вася Пулькин в бане писал(а)
Такое топтание на месте, как

Ты видимо новости то не читаешь.патовая она была бы если линия фронта никудаб не двигалась. И перспектив ее подвинуть не прослеживалось....
Думаете, что нынешний сдвиг линии фронта это навсегда?

В новостях пишут, что ВСУ сильно помогли советники из НАТО, ничего, наши научатся воевать и с натовским военными.
Lect79
12.09.2022
Давай определимся, в какую строну ?
Советники из нато к слову никуда не деалось, как и вооружение (и его поставки)
В любую сторону.

Чем был вызван такой провал мне непонятно, но надеюсь что те кому положено извлекли из этого урок и таких ошибок больше не будет (именно таких ошибок, другие обязательно будут).
Lect79
12.09.2022
Так какая же это патовая ситуация если ты предполагаешь что фронт может быть подвинут в любую сторону, причем существенно ?
Я б с тобой согласился пару недель назад т.к. никак не предполагал что хохлы смогут провксти столь блестящую операцию.
Я не нашёл в своём посте слова "существенно" :-D

Блестящей была операция или нет, мы узнаем потом, когда станет примерно известна её цена, а то разное пишут про потери.
И посмотрим, что будет дальше, смогут развить успех или опять потом будут рассказывать как про "киборгов" из Донецкого аэропорта, которые вроде и нужное дело делами (по меркам войны), но в итоге их смерти оказались напрасными.
Lect79
12.09.2022
Вася Пулькин в бане писал(а)
Чем был вызван такой провал мне непонятно

А чего тут непонятного ? Тебе вешали лапшу на уши про вторую армию мира и ты охотно ее кушал.
Почитай тг каналы тех кто на передовой (только не варгонзы всякие , а кого попроще). Мир розовых поней возможно рухнет.
Мы вроде так нормально разговаривали, а Вы опять перешли на какие-то штампы... :(

Мне в принципе непонятно, это был их успех - всё хорошо просчитали и аккуратно исполнили, или наш косяк - чего-то не учли или схалатничали. Даже в таком самом общем виде непонятно.
Вася Пулькин в бане писал(а)
Чтобы закончить войну, кто-то должен сказать - Да, я проиграл

Чтобы закончить войну достаточно добиться целей, озвученных вначале.
Зеленский озвучил такую цель -выход на границы 91 года.

Луганск и Донецк когда падут это и будет означать проигрыш.
Будет означать в первую очередь для тех чьи родственники и сослуживцы погибли в сво.
Потомучто положение ухудшилось, а озвученные и несколько раз поменянные цели все равно не достигнуты.

Как говорится шах и мат.
Крым принципиально важен, поэтому никаких границ 91 года не будет.
Зеленский говорит то, что и должен говорить Президент Украины, работа у него такая.

Что там в итоге получится - шах. мат, пат никто не знает! (а то Вы, гляжу, опять представляете себя экспертом :-D)

Оружие массового поражения пока не применяла ни одна из сторон, но если будут сильно давить, то, мне кажется, это может быть использовано, и тогда дальше всё будет очень хреново для всех.
Вася Пулькин в бане писал(а)
Оружие массового поражения пока не применяла ни одна из сторон, но если будут сильно давить, то, мне кажется, это может быть использовано, и тогда дальше всё будет очень хреново для всех

Все уже перестали бояться ядерного шантажа. Все уже понимают что никто первым не применит яо. Потому что это сразу ухудшит положение кремля многократно. И Китай и Индия и даже Эритрея сделают заявления что им такое счастье совсем не нужно и тоже начнут открыто поддерживать Украину.

Сейчас они просто наблюдают, используя ситуацию в свою пользу. Их как бы это не касается.
Но как только будет угроза, то....

Поэтому про яо уже никто не вспоминает.
И про Крым тоже. Ситуация когда Донецк и Луганск уйдут под Украину без Крыма в России будут расценивать как поражение.

Просто будут сравнивать ситуацию и уровень жизни до сво и на данный момент.

И чем дольше будет тянутся СВО с санкциями, тем хуже будет экономическое положение в России.
Мари-Хуан писал(а)
Все уже перестали бояться ядерного шантажа.

А я боюсь.

ЯО или химическое оружие качественно изменит ситуацию - применил один (он будет играть роль "плохого парня"), значит и у всех остальных руки будут развязаны, типа, они защищаются! (ну, и эти другие, естественно, уже будут "хорошие парни").
Вася Пулькин в бане писал(а)
А я боюсь.

ЯО или химическое оружие качественно изменит ситуацию - применил один (он будет играть роль "плохого парня"), значит и у всех остальных руки будут развязаны, типа, они защищаются! (ну, и эти другие, естественно, уже будут "хорошие парни").

Так применит Путин первым ЯО или нет? Захочет он стать исчадьем ада и вселенским злом?
НАТО это вовсе не нужно (применение первыми яо). У них потенциал снабжения оружием украины еще большой. Еще даже не начали поставлять ракеты 300 км дальности. А есть 500 и 1000 и бовые дроны камикадзе в больших количествах.
Лэнд лиз еще не заработал пока.
Путин не рассказывал мне о своих планах (вообще и про ЯО, в частности), но ситуация выглядит так, что вроде бы пока пытается давить на Европу через экономику.
Что получится, посмотрим...
Вася Пулькин в бане писал(а)
но ситуация выглядит так, что вроде бы пока пытается давить на Европу через экономику

Откуда ты это знаешь, если ты не веришь никому, а сам не получил экономического образования и образования в области международных отношений?
Я и не говорю, что знаю :-)

Ситуация выглядит так, а что будет, посмотрим...
ISOpter
12.09.2022
нну да. Рост поставок цветных металлов, уран бидону тоже, судя по всему, поставляется по-прежнему...
Вы так говорите, как будто за бесплатно отдают :-D
И так экономику зажали со всех сторон, так пусть хоть с этой стороны какая-то копеечка капает.
Вася Пулькин в бане писал(а)
(а то Вы, гляжу, опять представляете себя экспертом :-D)

Картиночку Балаклея-Купянск, ту что со стрелочками, уже освоил или еще не пришло понимание как наступали ВСУ и почему они так наступали?
Что Вы там любите говорить про помойки? :-D

Зачем Вы ходите по помойкам и собираете информационный мусор?

Мало ли кто какие картиночки рисует, надо ли всему этому верить?
Вася Пулькин в бане писал(а)
Мало ли кто какие картиночки рисует, надо ли всему этому верить?

Если мозгов нет, то разумеется не надо.
Если хоть мало мальски знаком с военной историей, то та картиночка это наиболее вероятный замысел ВСУ, который был возможен в той ситуации.

Как вижу ты не разбираешься ни в чем. Вообще. но регулярно даешь комментарии на разные темы.
Про мало-мальски это Вы хорошо сказали! :-D

Скакание по верхам не даёт информации, а даёт только эмоции (я уже говорил Вам это).

Чтобы оценить военную операцию, надо прослушать курсы лекций в военном училище, а в идеале и повоевать на практике, только тогда мозги начнут работать как специализированный "военный компьютер". (всё то же самое нужно и для "медицинского", "инженерского" и прочих специализированных "компьютеров").
И только при таком раскладе это будет экспертное мнение.
А всё остальное это просто дрочево ради эмоций.

Вы хотя бы сравнивали местность на картиночке и на Гугл-картах? А то может ленивый ципсошник вообще от балды рисовал? :-D
Вася Пулькин в бане писал(а)
Чтобы оценить военную операцию, надо прослушать курсы лекций в военном училище, а в идеале и повоевать на практике, только тогда мозги начнут работать как специализированный "военный компьютер". (всё то же самое нужно и для "медицинского", "инженерского" и прочих специализированных "компьютеров").
И только при таком раскладе это будет экспертное мнение.
А всё остальное это просто дрочево ради эмоций.

Или найти в сети такого специалиста, который всю жизнь этим занимался и слушать и смотреть что он говорит по данной ситуации с учётом счоих знаний.

Я давно говорил что ты просто обычный дурак, который ни в чем не может разобраться и тебе проще верить телевизору
В сети каждый второй - специалист!

Вот Вы, например! :-D
Вася Пулькин в бане писал(а)
В сети каждый второй - специалист

Вот вот лишний раз подтверждаешь свой статус сидящего с открытым ртом и не понимающего что происходит вокруг.
Логика не Ваш конёк! :-D
ISOpter
12.09.2022
Не уподобляйте Мариванна тем специалистам, которых каждый второй! Это уникум!
ISOpter
12.09.2022
с таким Великим Кормчим, как наш, и Крым сдадут, и Краснодар с Белгородом впридачу
Роскосмос на сегодня в космических пусках занимает только 10% .
В этом году 11 пусков.
У спейсх 40.
Всего в мире на сегодня запущено 113 ракет.
ухаха
клоун опарафинился в очередной раз
В Киеве появилась улица Джохара Дудаева
Кроме того, улицу Грозненскую переименовали в Ичкерийскую.

Интересно, по мнению укронацистов Чечня может быть независимой от России после самопровозглашения, а ЛНР и ДНР и Крым не могут, а Косово опять может
Lewgen
09.09.2022
GreatCornholio писал(а)

Интересно, по мнению укронацистов Чечня может быть независимой от России после самопровозглашения, ...

Изначально было интересно, что по мнению освободителей ДНР и ЛНР могут быть независимыми от Украины, а Чечня - нет.
чечня и так независима от уркаины
даже участвует за РФ в СВО
Йенс Столтенберг заявил, что Украина перестанет существовать, если прекратит сражаться

Украина прекратит свое существование, если перестанет сражаться с Россией и остановит боевые действия.

НАТА приказывает скаклам воевать до последнего украинца)))
anso
12.09.2022
Пока Путин у власти война не закончится
SerZH
09.01.2023
Быть недовангами - занятия неблагодарное. Довелось тут в праздники просмотреть сериалы по истории России с момента появления Рюрика. Узнал очень много для себя нового (хоть и до этого немного интересовался), и абсолютно по новому для себя взглянул на данную ситуацию. У кого ситуация хуже - тоже большой вопрос. Ждём середины августа 2023... Вот там уже можно будет и пованговать...

SerZH
писал(а)
Ждём середины августа 2023...

Сколько ещё русских парней ты готов отправить на войну?
Сам пойдёшь?
DARA
10.01.2023
Мужчин то брать откуда? Кто погиб, кто уехал, в Армению только в декабре по статистике вьехало очень много. Знакомый армянин говорит вы Ереване армянской речи не слышно совсем, только русская. В самолете обратно одни девушки летели, с женихами и мужьями встречались.
Продлится годы. А еУРОПА будет мерзнуть и гнить
7aladin
16.01.2023
Даже КТО закончилось не мешай, ложись спать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем