--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ленин и КотЭ. Такая скульптура появилась на Витебщине

В мире
576
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
15.10.2018
https://www.nn.ru/~FC?MFID=368034&IID=46997183

- На днях вышел на пробежку рядом с железнодорожной станцией Лучеса, - рассказывает житель Витебска Сергей. - В нескольких шагах от нее лес, у входа в него и стоит памятник.

Рядом с Лениным, говорит собеседник, находится дачный поселок. В его сторону вождь и смотрит. Памятник крепко вкопан в землю. Вандалы, уточняет мужчина, его не трогают.

- Летом в этом лесу много спортсменов-любителей и отдыхающих, зимой - лыжников, - описывает местность собеседник. - Думаю, статуя Ленина, который указывает путь коту, многим из них поднимет настроение.

TUT.BY удалось найти автора необычного памятника. Его зовут Игорь Высоцкий, и живет он в том самом дачном поселке недалеко от станции. Оказалось, идею сделать Владимира Ильича ему подсказал товарищ.

- Мой друг - председатель садового товарищества, - рассказывает Игорь. - Он обустраивает территорию, подсыпает дорожки. И, видимо, подумал, что недалеко от наших домов будет уместен памятник Ленину. Он предложил, идея мне понравилась, получилось оригинально.

- А почему рядом с вождем кот?

- А потому что Ленина с котом нигде нет, - Игорь переводит вопрос в шутку. - На момент, когда друг пришел ко мне с идеей, я делал скульптуру девушки. А у девушки самое слабое место в статуе - это каблуки, поэтому я расположил в ногах кота. Товарищ посмотрел на этого кота и говорит: давай такого сделаем Владимиру Ильичу.

Над памятником Игорь работал около месяца. Все сделал из бетона и покрасил под бронзу. Цвет, в общем, был непринципиален, зато место, где произведение расположить, оказалось очень важным. Друг мастера сразу решил: «поселить» вождя в лесу у станции.

- Товарищ хотел, чтобы Ленин указывал рукой на его дачу, - говорит собеседник.

Памятник другу понравился. Нравится, отмечает собеседник, он и прохожим.

- Недавно помогал товарищу красить забор, - вспоминает Игорь Высоцкий. - Пока полчаса работал, возле Ленина остановилось около десяти компаний. Все фотографировались и улыбались.


(цы) m.tut.by/news/society/611292.html

Ну наконец то правильные скульптуры появились ;-) ...
Rafikden
15.10.2018
Кошки точно нравились вождю, а вот зайцев мочил кучами... :( Супруга была в шоке, просто не знала куды из деть...
FreeCat
15.10.2018
ну так "Ленин и заяц" скульптуры явно никто не ожидает ;-) :-D ...
VIKINGS
02.12.2018
FreeCat писал(а)
ну так "Ленин и заяц" скульптуры явно никто не ожидает ;-) :-D ...

"Крупская в своих воспоминаниях о нем рассказывает, как однажды в Шушенском Ленин охотился на зайцев. Была осень, пора, предшествующая ледоставу. По реке шла шуга - ледяное крошево, готовое вот-вот превратиться в броню. На маленьком островке спасались застигнутые ледоставом зайцы. (Как тут не вспомнить русскому человеку про деда Мазая!) Владимир Ильич сумел добраться в лодке до островка и прикладом ружья набил столько зайцев, что лодка осела под тяжестью тушек. Надежда Константиновна рассказывает об охотничьем подвиге антипода некрасовского деда Мазая с завидным благодушием. Способность испытывать охотничье удовлетворение от убийства попавших в естественную западню зверьков для Ленина характерный штришок".(С)
FreeCat
02.12.2018
так голод - не тётка ;-) ...
VIKINGS писал(а)
Владимир Ильич сумел добраться в лодке до островка и прикладом ружья набил столько зайцев, что лодка осела под тяжестью тушек

А глаза такие добрые-добрые... (с)
VIKINGS
02.12.2018
Rafikden писал(а)
а вот зайцев мочил кучами... :( Супруга была в шоке, просто не знала куды из деть...

"Позднею осенью, когда по Енисею шла шуга (мелкий лед), ездили на острова за зайцами. Зайцы уже побелеют. С острова деться некуда, бегают, как овцы, кругом. Целую лодку настреляют, бывало, наши охотники". Владимира Ильича не смутило, что охота на таких "овец" выглядит не слишком спортивно. Но она довольно быстро ему прискучила. "Зайцев, - писал он родным, - здесь я бил осенью порядком, - на островах Енисея их масса, так что нам они быстро надоели...".
Н.К. Крупская
FreeCat
02.12.2018
VIKINGS писал(а)
Владимира Ильича не смутило, что охота на таких "овец" выглядит не слишком спортивно

так промысловые охотники - они не спортсмены :) . В Сибири, думаю, любой промысловик так поступил бы :) .
Nautilus
15.10.2018
Ленин помогает потерявшемуся коту найти дорогу домой.
Почему-то вспомнил про постановку "Чапаев и пустота"
FreeCat
15.10.2018
Nautilus писал(а)
Почему-то вспомнил про постановку "Чапаев и пустота"

:-D *good*
Это что за такое постановка?
Nautilus
02.12.2018
По роману Виктора Пелевина
www.youtube.com/watch?v=GHxUwGhcmjc
Это по Пелевину?
Слова похожие, местами, но что интересно по этому поводу сказал сам Пелевин, если видел, конечно?
Как-то не так я себе это представлял...
Nautilus
02.12.2018
"Пелевинские Чапаев и Пустота практически не имеют никакого отношения к персонажам Фурманова и героям гражданской войны. Их образы переосмыслены с позиций классического постмодернизма.Так, Чапаев выступает в роли буддийского наставника, раскрывающего перед своим учеником Петром подлинную сущность бытия. Сам же Петька, наделенный Пелевиным символической фамилией Пустота, живет в двух параллельных мирах -- во времени гражданской войны и в образцовой постсоветской психушке. "
afisha.tut.by/theatre/chapaev_i_pustota/?crnd=95084
Это-то я знаю, я это произведение со школы раз 5 с удовольствием перечитывал.
Но как то, что происходит на сцене - к Пелевину относится? Там больше на стёб какой-то похоже..
Nautilus
02.12.2018
Если бы автор критиковал постановку, то мы бы об этом узнали. Наверное, ему понравилось.
Пелевин нынче стал не тот :(
Ударился в адовую мистику какую-то, последнее его произведение я не стал даже читать... Ну, когда-то всем пора и на пенсию, что поделать. В данном случае наверное скорее творческую пенсию. Бывает у всех. Хотя и не мне конечно судить, а что он хотел нынче написать - может ему оно и по нраву пришлось.
Но по мне - а как когда-то жог напалмом!! :( Прошло..
FreeCat
03.12.2018
Подпольщики писал(а)
последнее его произведение

это про какое :) ?
И вам не спится и я проснулся..
Постыдитесь, дядя! А то сами не знаете.
Лучше бы мне оказали бесплатную юридическую консультацию... ну там чуть меньше хулиганства...
FreeCat
03.12.2018
Подпольщики писал(а)
Постыдитесь, дядя! А то сами не знаете.

откуда я знаю какое его произведение вы последним прочли :) ?
Шедевров там...
Чапаев и П.
Поколение П.
Ampir V.

Хотя по последнему - уже кино снимают. Ужос - как говорили в городке.. не верите - загляните на кинопоиск.
FreeCat
03.12.2018
я считаю что самое лучшее у него самое первое известное :) . Принц Госплана :) .
Единственная удачная экранизация Пелевина (хотя вроде и последняя) - Поколение П.
По удачности можно сравнить с М&М Бортко. Весь текст в кино конечно не передать, но почти по тексту.
Хотя интересно - поймёт нынешняя молодёжь про что там речь шла в этой экранизации? Как и в ММ собственно..
Это уже зная текст, на картинки прикольнее вроде смотреть.
Nautilus
02.12.2018
Не, я не смотрел такое.
По непонятной причине на полку его не клали, но и в широком прокате как-то не замечено. Хотя с торрентов любой желающий за полчаса может скачать даже щас. Я уж забыл в каком году оное и снято было..
SphinX
02.12.2018
Экранизацию "Generation П" оценю на тройку... ну даже с плюсом)) Причем не имею никаких претензий ни к режиссеру, ни к актерам - они отработали добросовестно. Но трудно втиснуть немаленькую повесть в 1,5 ч экранного времени, так чтобы сюжет не начал комковаться. А как передать кинематографическими средствами важнейший центральный эпизод - спиритический сеанс с духом Че Гевары? если там идут серьезные философские размышления о природе современного общества потребления? ИМХО никак:-( А вот эпизод с созданием с нуля 3D-модели "молодого перспективного политика, поднимающего страну с колен" с последующей интенсивной накачкой в медиа-пространстве, после чего модель отрывается от своих творцов и начинает жить самостоятельной жизнью - вот этот эпизод показан с жутковатой убедительностью))
И все же в целом: кто посмотрит фильм, не прочитав предварительно книгу, тот, скорее всего, словит несколько приколов, но всерьез не проникнется.
Ленин, действительно, любил кошек. И, как верно заметил бдительный товарищ чуть выше, Ильич очень любил охотиться на зайцев. Расстреливал, понимаешь, зайцев по законам революционного времени. Вывод: коты это мировой пролетариат, а зайцы - мировая буржуазия. Коты всех стран соединяйтесь! Смерть мировой зайчатине!
"Верной дорогой идете, товарищ кот!"(с) Ленин, собр. соч. том 7 стр. 116, статья "Рабочая партия и кошачий вопрос"
Zergling
15.10.2018
Т. Ленин и масонский кот.
Zergling
15.10.2018
Т. Ленин борется с левым уклонизмом котов.
Вот полный первоисточник. Прошу ознакомиться:
www.youtube.com/watch?v=FHzBgO5FJFs
Из данного видео отчетливо видно, что кот никакой не уклонист, и категорически поддерживает линию партии, он полностью солидарен с идеями марксизма-ленинизма. Следовательно, кот есть никто иной, как сознательный пролетарий, идейный борец за победу мировой революции. А вот зайцы - контра, и из них надо шапки делать для рабочих и крестьян.
Когтей писал(а)
А вот зайцы - контра, и из них надо шапки делать для рабочих и крестьян.

А Шариков извращал ленинскую линию.
www.youtube.com/watch?v=vRAHmPVzad4
Шариков люмпен и политически близорукая личность! Вот же рабочая демонстрация и митинг котов в Париже. И с революционными песнями, заметьте!
www.youtube.com/watch?v=s3QzpL-_rdI
Zergling
15.10.2018
Из данного видео отчетливо видно, что кот думает о чем угодно, но только не о линии партии. Налицо явный кот-оппортунист. С отчетливым уклоном налево, то бишь на блядки.
Что, однако, не снимает ответственности с зайцев.
Вася!
02.12.2018
Солидарен с котом!
FreeCat
02.12.2018
Zergling писал(а)
Что, однако, не снимает ответственности с зайцев.

Точно! *five* :-D
IGOR**
02.12.2018
на картинке же председатель Мао
Очепятка.
Следует читать: Председатель Мяу.
FreeCat
02.12.2018
*five* :-D
SphinX
02.12.2018
Полковник Мяу. Меметичный американский кошак, прославившийся на весь интернет лет 6 назад --------------->
Rafikden
02.12.2018
Насколько я помню, по воспоминаниям Крупской: "Владимир Ильич сумел добраться в лодке до островка и прикладом ружья набил столько зайцев, что лодка осела под тяжестью тушек".... (с)....
Пластиковый... =-O Фууу...
FreeCat
15.10.2018
Бетон! ;-)
Как будто кота куда-то посылает. :-D
FreeCat
02.12.2018
не "куда-то", а "за чем то" ;-) :-D ...
GribNik
02.12.2018
Страшно представить как будет выглядеть памятник "Николай Романов и кот".
FreeCat
02.12.2018
и-и-и-и-и КАК =-O ?
Dr. Drugs
05.12.2018
FreeCat писал(а)
и-и-и-и-и КАК =-O

Он их убивал. Говорят порядка 20000 перебил. Хз где он столько их нашел.
FreeCat
05.12.2018
:( .
almari5
03.12.2018
Уши у этого Ленина, как у оборотня *secret*
FreeCat
03.12.2018
это КАААК =-O ?
almari5
03.12.2018
Прям вот так
almari5
03.12.2018
Хотя в реале уши у него вроде круглее были
FreeCat
03.12.2018
а в Мавзолее как оно :) ?
almari5
04.12.2018
Откуль мне знать, я там только проходила мимо. И было это в 1983 году.:)
Вообще художники и скульпторы, каждый имеют своё вИдение, от того и Ленин у всех разный. Погода тоже может постараться;)
FreeCat
05.12.2018
жуть какая *crazy*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем