--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Маэстро акварели. Художник из Нижнего Новгорода использует необычную технику (фото) - обсуждение новости

Новости
47
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
A.N.B
10.07.2017
Нижегородцы, разрешите поздравить вас с наличием в нашем городе живого маэстро и виртуоза!

Полный текст: www.nn.ru/news/more/maestro_...aign=newsdisguss

У меня как будто зрение село...при просмотре данных картин.
Проверил на "обычных" картинах из Эрмитажа, да не, нормально все.
Любопытно. Техника очень интересная, на акварель не похоже. Стоит сходить.
по мокрой бумаге... наверное
Иногда она у него слишком мокрая, образы угадываются только интуитивно :)
На любителя.
Может быть фотографии не совсем точно передают изображения картин. Хорошо бы посмотреть на выставке.
antidot
10.07.2017
Может автору стоит прекратить на туалетной бумаге рисовать и купить себе нормальную бумагу?
16ninelll
10.07.2017
antidot писал(а)
Может автору стоит прекратить на туалетной бумаге рисовать и купить себе нормальную бумагу? ...

Ну, искусствовед...)
а я думала на холсте картины рисуют.(
Free Cat
15.07.2017
бойся мести десятков миллионов китайских художников, рисующих в традиционном стиле :-D ...
Он художник, он так видит (с)
Может у автора такое зрение? )
Просто фото плохие. Ну и это акварель - текучая техника. Живьем работы замечательные и необычные!
Не на том "проверяете" Сравните с Уильямом Тернером - это знаменитый английский живописец-пейзажист 19 века. Ну или с импрессионистами, раз уж мы про Эрмитаж.
A.N.B
11.07.2017
Сравнил
Уильям Тернер и "художественный взгляд" из темы - как бы две большие разницы. Очень большие.
С импрессионистами та же самая ситуация.
Похоже получается у малевателя.
У меня тоже дома где-то карандаш завалялся, а то и два.
Техника действительно небезынтересная. Но вот смотрю на результат... и меня берут сомнения, что у этих работ есть реальная художественная ценность. Некоторые талантливые дети рисуют не хуже. Смахивает на хорошую качественную кустарщину, а не на профессиональную живопись.
FreeCat
12.07.2017
Гадюка на лапах писал(а)
реальная художественная ценность

забудь об этом :) ... сейчас главное для художников - чтобы купили подороже :) ... а, поскольку, в известных направлениях ничего не светит - изобретают что-то новое :-D .
Это ж Тищенко...
Free Cat
13.07.2017
безразлично :) ...
Вы искусствовед? У вас есть образование в сфере искусства? Если нет, на чем основаны такие смелые заявления?
На личном мнении. Художника знаменитым делают не искусствоведы.
Чтобы определять художественную ценность, нужно иметь некое образование, опыт, вкус, знания. Вот я и пытаюсь понять, есть ли это у вас, учитывая ваши заявления выше)
Я выше сказал всё, что думал. Некое (не художественное) образование имею. Два высших. Опыт и вкус? Я считаю, есть. Однако, Вам не кажется, что это понятия субъективные, относительные? Кому арбуз, а кому и свиной хрящик, верно? Картинные галереи имеет возможность посещать каждый, вот и опыт. Так чего Вы хотите добиться своими вопросами, которые я, простите, воспринимаю как бессмысленные?
согласна. ничего нового я не увидела
Rory
12.07.2017
в техниках я не разбираюсь, а вот к глазному врачу захотелось прийти, факт.
как будто все в тумане и дымке
Сходите, если в дымке - это может быть опасное заболевание, помутнение роговицы.
Тема - огонь! :-D

Люди соревнуются друг с другом, кто пукнет скажет глупость громче, сами не понимая, насколько нелепо это поведение выглядит со стороны.

А Тереньев - профессионал и большой талантище, работы прекрасные, советую сходить. Билет всего 100 рублей, льготный 50.
Приятель что ли?
Смешно) у вас в голове не укладывается, как можно похвалить кого-то заслуженно, а не из-за приятельских отношений?
у вас по-другому не бывает же
Нет, просто у меня в целом насчёт Вас сложилось ощущение, что Вы склонны к субъективным оценкам. Так Вы лично не знаете Терентьева?
Вот выше Вы спрашиваете меня, если попросту говорить, кто я такой, в принципе, чтобы негативно оценивать данные работы. Ответ, кстати, весьма прост, я потребитель. Хотя "негативно" не совсем то слово. В целом мне не то, чтобы не понравилось, я просто выразил определённые сомнения. Но ниже сами Вы те же работы оцениваете высоко: "А Тереньев - профессионал и большой талантище, работы прекрасные..." Вы считаете, для того, чтобы давать позитивную оценку нужны какие-то другие критерии, другой опыт, меньше знаний? Или у Вас, в отличие от меня, есть профессиональное образование в этой области? Сообщите. Или Вы априори считаете, что у Вас больше знаний? Докажите. Опыта больше? Возможно. Насколько? Я могу признать, но мне тоже есть с чем сравнивать. Лувр в своё время посетил, в Фигейросе был, про Эрмитаж, Третьяковку, Русский музей считаю само собой разумеется.
Нет, у меня нет искусствоведческого образования, но, в отличие от Вас, я не склонен к негативным оценкам, потому что я понимаю - если мне что-то не нравится в искусстве, это не значит, что это что-то - обязательно плохое, возможно мне нужно узнать об этом больше, разобраться.

Помните этот эпизод из фильма "Место встречи изменить нельзя"?

www.youtube.com/watch?v=fYvLiJEqT0I
Промокашке этюд Шопена кажется какофонией, потому что он - обладатель невысокого культурного уровня, музыке не учился, да вообще вряд ли чему учился.

Аналогично, если вы смотрите на произведение известного художника и говорите "меня берут сомнения, что у этих работ есть реальная художественная ценность", то вероятность того, что это у вас недостаточно культурного уровня для понимания данной работы намного выше, чем вероятность того, что это действительно каля-маля.

Уж извините.
Да извиню, бога ради. Я не говорю, что моё мнение - истина в последней инстанции. Но в обратном Вы меня тоже не убедили. Уж извините. Потому что Вы такой же эксперт, как я. Доводы Ваши понятны, вероятность того, что я не понимаю высокое искусство, есть. Но только вероятность, а значит, есть вероятность обратного. Я Вам всё-таки не Промокашка, знаете ли, Мурку Шопену не предпочитаю. И Терентьева Вашего некоторым другим художникам тоже не предпочту, хотя сам вообще рисовать не умею, а это и не требуется. Вам бы вообще стоило бы с бОльшим уважением относиться к собеседникам, выстраивая такие параллели, между нами говоря. Я не к тому, что Вы меня смертельно оскорбили, просто корректнее надо быть. А на форуме так-то немало людей, поумнее и поэрудированнее и меня и Вас, не стоит забывать об этом, когда с кем-то разговариваешь.

Вот давайте приведу пример местного же художника, который тоже не вот в широких массах известен. К её картинам тоже когда подходишь, кажется, что зрение испортилось. Хотя манера абсолютно другая. Но с определённого расстояния всё видится совершенно по-другому. Вот к её технике я испытал восхищение. Тут действительно я ощутил какую-то магию, которая и заставляет нас считать - да, в этом что-то есть, у человека есть некий талант, это и необычно, и красиво, и не кустарщина, а что-то самобытное и обладает определённой ценностью. Со мной вместе был приятель, в некоторых сферах у нас с ним вкусы не сходятся совершенно. Но тут он был со мной солидарен, а его вкус я уважаю, даже если не разделяю его взгляда на вещи, потому что я точно знаю, что повидал он немало, поездил, посмотрел, послушал. У него, например, широкий спектр музыкальных предпочтений, а главное - разносторонних, что особенно важно. То есть, если человек слушает Назарет, а при этом считает, к примеру, что Тэйлор Свифт - это тоже профессионал в своём деле, а не плюётся, то я считаю, что он обладает объективным взглядом на вещи. В общем, гляньте на досуге:
masterskaya-fufacheva.ru/portfolio_page/horunzhiy-vera/
Гадюка на лапах писал(а)
То есть, если человек слушает Назарет, а при этом считает, к примеру, что Тэйлор Свифт - это тоже профессионал в своём деле, а не плюётся, то я считаю, что он обладает объективным взглядом на вещи.

Ну вот видите, вы пришли к тому же выводу, что и я)
Вывод сам по себе нехитрый и применим ко множеству ситуаций. Вы-то что этим хотели сказать?
Да, я хотел сказать, что если вам не нравится условный Тереньев/Малевич/Кандинский и т.д., то это совершенно нормально, творчество многих художников не могут понять большинство обычных людей.

Но если вы ходите по форумам и пишете "сомневаюсь, что у этих работ есть реальная художественная ценность", то это выглядит не очень разумным.

Точнее, на НН.ру вас конечно поддержат и даже поставят плюсики, так как тут в основном общается публика с низким культурным и интеллектуальным уровнем, а вот среди приличных людей такое говорить не стоит. :-)
Ещё раз. Это мой личный взгляд, который имеет такое же право на жизнь, как и взгляд тех, кто считает, что ценность есть. Я обязан им верить на слово?
З.Ы. Да, и я считаю, что ценность Малевича - величайший миф и дурость. Если большинство думает иначе - это проблемы большинства. Всё искусство - оценочная сфера. Это сродни вере в бога. Я не верю в Малевича. И то, Малевич - это одно, Ваш Терентьев - другое. Что-то я его, в отличие от первых двух, пока не видел в Бобуре. Не надо здесь устраивать мне ликбез высших культурных ценностей, я пока вообще не уверен, что Вы знаете, о чём говорите. Дали я понимаю, знаете ли, а "сфумато" Терентьева - реальная загадка. Акварельки Кремля - это трындец как непостижимо, конечно.
Ну видите, вы на личности перешли, градус дискуссии повысился, засим я ее завершу, пожалуй, у меня нет задачи вас в чем-то убеждать и перевоспитывать)
То, что Вы на них перешли завуалированно, не значит, что я не заметил. То, что Ваше мнение совпадает с мнением искусствоведов, это удобно, но не более того ;-) Иногда, однако, стоит иметь и свое.
ezh
14.07.2017
талант виден, однозначно.
ezh
14.07.2017
хорошие работы, даже очень
обычные профессионально-выполненные работы в технике акварели по мокрой бумаге, на мой взгляд...
больше мастер чем художник. я бы так не смог - чтоб так рисовать надо много тренироваться ))
Celebri
15.07.2017
В статье несколько раз называют графиком человека, работающего с акварелью. Мда...
А что не так?
Celebri
15.07.2017
Это не графика, а живопись.
Серьезно? =-O
то что статью пишет человек не знающий даже азов терминологии.
...
стоит ли удивляться что обычная, давно известная и используемая техника вызывает у него удивление и кажется необычной.
...
блогеры .лять - утопим последние крупицы знания в океане информационного мусора.
Вы тоже уверены, что акварель относится к живописи? Мда...
Free Cat
16.07.2017
Я по сомнительным ссылкам не хожу... что там?
выход через сувенирную лавку ... ))
ok. девушка тоже не совсем права - сказав что работающий акварелью художник обязательно живописец.
акварель это краска, ею можно делать и живописные и графические работы.
у представленного художника живопись. и кстати именно эта техника "по мокрой бумаге" является наиболее живописной.
а вот у Петра Фролова, например, графика.
Нет, девушка совсем не права, утверждая, что акварельные работы нельзя назвать графикой)
возможно она больше любит живопись чем графику, и поэтому чаще встречала акварельную живопись чем графику ) ... но факт в том что она, в отличии от вас, понимает что такое живопись а что такое графика ;) ... у нас еще не всех охватил кретинизм западного образования по википедии ;)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26