--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Макарьевский монастырь

Размышляем
414
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В субботу посетили Макарьевский монастырь. Погода прекрасная, все красиво. Пароходов не было, поэтому экскурсии тоже не было. Историю изучила заранее, поэтому ориентировались сами. Возник один вопрос, на который попыталась получить ответ у монахинь. Первая (лет 70) прошла, не повернув головы. Вторая на вопрос не ответила, но сделала замечание про непокрытую голову. Третья, молодая, ответила с улыбкой и доброжелательно.
С таким, прямо, мизантропическим отношением к пришедшим в храмы сталкиваюсь не первый раз.
Красота
Всегда была равнодушна к местам паломничества...хотя, да, с точки зрения фотографа, красота :-)
Richtigkeit писал(а)
Всегда была равнодушна к местам паломничества.

Цель была не паломничество, а именно интересовал, как памятник архитектуры)
Мильгаф писал(а)
мизантропическим отношением к пришедшим в храмы сталкиваюсь не первый раз

Тогда не очень понятны претензии, раз Вас монастырь интересовал исключительно, как памятник архитектуры....
Марфа Васильна я писал(а)
Тогда не очень понятны претензии

Это не претензия вовсе, а констатация. Претензия подразумевает какой-то ответ.
Живущие в монастыре думаю понимают, что цели посещения разные. И я уже написала, что на службе в соборе было не более пятнадцати человек - это и были, наверно, паломники.
Констатация чего?... Что Вам монахини не ответили на интересующий Вас вопрос, а они обязаны были отвечать?... Мы же мало, что знаем об их жизни и правилах, но почему-то стараемся мерять своим мирским мерилом и на этом делать поспешные выводы....
Была на экскурсии в одном монастыре так нас экскурсовод строго предупредил, чтобы к монахам даже не приближались, у них какое-то послушание строгое....
Марфа Васильна я писал(а)
Была на экскурсии в одном монастыре так нас экскурсовод строго предупредил, чтобы к монахам даже не приближались, у них какое-то послушание строгое....

В Иерусалиме экскурсантов предупреждают:-"Пожалуйста, не креститесь у Стены плача..."
ну а я туда ездила несколько лет назад, чтобы отдалиться от мегаполиса на день, побыть у реки, плюс ощущение от путешествия - все-таки на метеоре по воде :-) и еще плюс историческая достопримечательность - место Макарьевской ярмарки
как к объекту религиозному - вообще не интересно, у них свои уставы, у меня свои :-)
новодел там, какое нафик истдостоприм...
ну как же - похоже же :-)
ароматизаторы идентичные натуральным? ну да ну да
Бывал там когда-то. Вряд ли что изменилось. Жизнь там не сахар, это да.
Я бы долго не продержался.
И не по бытовым соображениям (тут-то, меня испугать сложно, да и там тоже не землянки), а типа режим. Интернета конечно никакого нет, как и прочего... ну и этого уже для меня достаточно, чтобы лезть на стену.
И тем не менее уходят в эту не сахарную жизнь.
Кому что нравится. Многие и в миру себе такую не сахарную жизнь устраивают, что будет даже покруче, чем в монастыре. Лишь бы точно понимали, зачем им это надо.
SergN
28.07.2015
Если вы во все храмы с непокрытой головой ходите, то и отношение к вам соответствующее.
Как говориться в чужой монастырь да со своим уставом.
attractor
28.07.2015
SergN писал(а)
Как говориться в чужой монастырь да со своим уставом.

Согласен, всё-таки чужие порядки нужно уважать. Но всё-таки агрессивности с их стороны тоже не должно быть - необходимо разъяснение.
Интересен ответ третьей и ее примерный возраст (!?)
Мильгаф писал(а)
Третья, молодая

до тридцати
Helga7012
30.07.2015
Маловероятно. Сейчас принято совершать монашеский постриг только над теми, кто перешагнул 30-летний рубеж. Иначе велик риск, что монах (или монахиня) превратятся в "расстригу", то есть уйдут из монастыря, вступив в брак, а монашеские обеты необратимы.
Просто возраст монахинь трудно определить "на глаз", большинство из них необыкновенно молодо выглядят.
интересно было бы послушать разъяснение о необходимости покрывать голову в храме
attractor
28.07.2015
_веста_ писал(а)
интересно было бы послушать разъяснение о необходимости покрывать голову в храме

Что-то не выдает Мигальф! :-) А так, суть, - обычный мужской шовинизм, которым насквозь пропитана Библия (т-с-с..., сейчас защитники набегут...)
а также джинсы , юбки ниже колен , обязанность купить свечки и запрет на фотографирование интерьеров .
rabinovich писал(а)
и запрет на фотографирование интерьеров

там висит объявление для желающих производить съемки.
предлагается помочь монастырю, пожертвовав 200 рублей.
раз это памятник истории/архитектуры, то пусть идут лесом со своими указаниями
их никто не просил отжимать объект с обременением
строили бы свой и жили там затворниками, хотя тогда бы им пришлось самим пахать, а не эксплуатировать пришедших лохов
SergN
29.07.2015
Что за чушь про обязанность купить свечки. Никто вас не заставляет этого делать.
SergN
29.07.2015
А у вас нет желания послушать разъяснение о запретах для женщин при посещении мечети. Если вас что-то не устраивает, просто не ходите туда, вас никто за руку не тащит. А если пришли, соблюдайте чужие традиции.
Если вам действительно это интересно, Гугл вам в помощь.
Venkus
29.07.2015
SergN писал(а)
А у вас нет желания послушать разъяснение о запретах для женщин при посещении мечети....... соблюдайте чужие традиции.
Жирный плюс!
вы по-русски читать умеете? мне было бы интересно послушать от верующих, от монахинь, а не почитать в википедии...а вы, как видно, тоже не знаете к чему все эти навязываемые правила, которые уже стали традициями? что они дают для духовного развития? или отнимают?

я и не хожу туда где меня что-то не устраивает, в ваши храмы например, ибо не ношу юбок и платков)) мечети вообще обхожу десятой дорогой))
SergN
29.07.2015
Читать по-русски я умею. Не вижу, где вы написали, что хотели бы послушать это от монахинь. Не понимаю, а зачем им вообще с вами разговаривать, если вы даже в храмы не ходите.
значит через строчку читаете
там выше товарищ написал
attractor писал(а)
необходимо разъяснение.

я отвечала на этот пост

зачем? ну а вдруг они меня убедят, и я стану ходить? наступлю на горло своей гордыне и одену длинную юбку и платок))
_веста_ писал(а)
ну а вдруг они меня убедят, и я стану ходить? наступлю на горло своей гордыне и одену длинную юбку и платок))

Зачем и почему им надо Вас убеждать?...
ну так для спасения моей души наверное, они ведь об этом так пекутся...вон в соседней ветке девушка просто фантанирует выдержками из разных "духовных" книжек, зачем она это делает? спросите у нее
Мне кажется у Вас превратные представления о вере, верующих и т.д..... Ваша душа - только ваша и о ее спасении никто печься не обязан....
а мне кажется что у вас превратное представление о моем представлении))
attractor
29.07.2015
Марфа Васильна я писал(а)
Зачем и почему им надо Вас убеждать?...

Вообще, если люди истинно служат своему Богу, то они должны прововедовать свою веру и наставлять "заблудших" людей, а не проявлять к ним агрессивность.
Venkus
29.07.2015
attractor писал(а)
а не проявлять к ним агрессивность
А Вы где про агрессивных монашек прочитали?
attractor
29.07.2015
Мильгаф писал(а)
Вторая на вопрос не ответила, но сделала замечание про непокрытую голову.


Это можно рассматривать, как первый шаг.
Venkus
29.07.2015
Это всего лишь замечание, и совсем не агрессия.:)
И не надо ничего придумывать :)
Может и первая монашка прошла мимо лишь потому, что человек ходит по территории монастыря с непокрытой головой.
Зачем она будет разговаривать с человеком, который не уважает традиции и порядок?

Вот агрессия будет в горном ауле, если замужняя женщина выйдет на улицу с не покрытой головой.
И это даже никто не будет обсуждать.
attractor
29.07.2015
Venkus писал(а)
Зачем она будет разговаривать с человеком, который не уважает традиции и порядок?

Еще раз повторяю мысль - должны поправить, научить человека. К тому же люди могут попросту и не догадываться о каки-то нормах поведения. Кроме того, зачастую придумываются местные правила, основанные на фанатичных крайних суевериях. Порой чрезвычайно нелепые. Например, видел как одно из них развенчивал Кураев на встрече со своими слушателями: кто-то выковыривал из сливного отверстия мойки крестовину (т. к. это надругательство над крестом якобы)!!!
attractor писал(а)
они должны прововедовать свою веру и наставлять "заблудших" людей...

если они крестили Русь огнем и мечом, то что ожидать от последователей
С чего Вы взяли, что кто-то кому-то должен?... Опять же для проповедования есть специальные места - храмы и соборы, интересующиеся туда и идут за проповедью....
Вы сами себе противоречите , то замечание по поводу головного убора - это агрессия, то должны учить, поправлять, наставлять , спасать души и т.д.... Уж определитесь....
attractor
30.07.2015
Марфа Васильна я писал(а)
Вы сами себе противоречите , то замечание по поводу головного убора - это агрессия, то должны учить, поправлять, наставлять , спасать души и т.д.... Уж определитесь....

Никаких противоречий нет, это Вы их находите. Замечание должно быть с объяснением, а не просто "сделай так!". В противном случае это и воспринимается, как агрессия и человек вырабатывает защитную психологическую реакцию.
SergN писал(а)
Не понимаю, а зачем им вообще с вами разговаривать, если вы даже в храмы не ходите.

Т.е. если я однажды посадил в машину голосующего в дождь на трассе монаха и довез до места, то выходит зря я это сделал? В храмы то я не хожу. В следующий раз не делать этого? Бог им в помощь?
ЕОЕ
29.07.2015
Экскурсии в монастырях монахи проводят по благословению настоятеля, это как послушание. Не каждому разрешается. Да и общаться с мирскими не поощряется. Монастырь - штука изнутри сложная. Мы же по своему незнанию принимаем все скажем так - как неуважение в свой адрес. Несколько лет назад была в Дивееве - так там перед входом был щит с Правилами поведения в монастыре. В том числе было - не заговаривать с насельниками. Не знаю - висит ли тот щит.
там монашки сами к людЯм пристают - пошли, брат, землю копать/картошку чистить/пол мести... самим им это не по чину видимо
ЕОЕ
29.07.2015
Это не "пристают". Это - послушание. У меня знакомая верующая как то поехала на какой то очень большой праздник в Дивеево. Дама она верующая, но не такая, что бы в последние 20 лет поверила. Нет, она и в советские времена была верующая со всеми атрибутами - платочками на голове, постами и тд. Не суть важно. Хотя, наверное, это и важно как раз. В общем, поехала молиться, а их в воротах монашки тоже так вот - кого куда. Ее - не то картошку чистить, не то - лук перебирать. я потом спросила - а как же молиться? - И помолиться дали, и послушание исполнила. Если ты верующий настоящий - то послушание надо исполнять, тем более, что тогда съехалось народу со всей России. Выходит, исполняя послушание, они и монастырю помогали принять людей. Я к тому, что некоторые приезжают в монастырь и относятся ко всему - как будто им услуги плохо оказали. Это ж не Комбинат бытовых услуг. Надо принимать монастырь таким - какой он есть. Если у них такие порядки. Хотя недавно где то проскочило - в каком то монастыре хамоватую монашку отправили в наказание в коровник на работы. И такое бывает...
тут речь шла о том, что монашкам не положено общаться с нормальными людьми
а у вас - уже обязанность
вы уж договаривайтесь друг с другом какой версии предпочтительно придерживаться когда обеляете хамство и гордыню зарвавшихся хозяев жизни/прислуги хозяев жизни
attractor
29.07.2015
ЕОЕ писал(а)
Ее - не то картошку чистить, не то - лук перебирать. я потом спросила - а как же молиться?

А кирпич за 100 руб. не купила тоже в помощь (по упрощеной системе налогообложения :-) )?
на последних православных ярмарках только о кирпичах и слышно было
кирпичный бизнес
attractor
29.07.2015
По 100 руб. именные кирпичи! 8-)
вы не по тем ярманкам ходите
бог кузя велит по 200
attractor
29.07.2015
Я не про ярмарку, я про Дивеево. Мне вот просто интересно, а если у меня только 49,9 руб., они будут за меня молиться, если я кирпич куплю? Ведь эта "цена" является по сути добровольным пожертвованием. Вопрос о том, молятся ли там вообще об адресатах накирпичных надписей оставим без ответа...
ну спасибо скажут
наверное
перекрестят (выталкивая плотной коленкой под тощий зад)
на ярмарке объясняли схему по этим кирпичам - типа вы покупаете себе кирпич, потом мы его везем на освящение в (далее следует название крупного известного монастыря), потом возвращаем на место строительства и строим объект с использованием вашего кирпича. Я не логист и не экономист, но такие передвижения стройматериала по стране вызывают много вопросов
attractor
30.07.2015
Меня просто умиляют "минусовщики" и "плюсовщики" на форуме! Вам от "лайков" больше благодати сходит? :-D Для меня - это статистика посетителей - ни больше, ни меньше!!! 8-)
attractor
30.07.2015
А по поводу кирпичей, я так подумал, получается, что мы удаляемся даже не в средневековье, а в первобытное время, когда были наскальные надписи. Единственное, последующие цивилизации, если они будут, в корне запутаются в них!!! :-D
Борн
29.07.2015
SergN писал(а)
А у вас нет желания послушать разъяснение о запретах для женщин при посещении мечети.

А человеческие жертвоприношения ацтеков ещё больше оправдывают замшелые глупости.
SergN
29.07.2015
Вопрос веры - дело добровольное. Хотите сказать, в светской жизни мало замшелых глупостей? Они же не приходят к вам домой и не указывают вам, как надо жить и что надо делать. Это вы приходите в монастырь или храм и проявляете недовольство или вовсе пренебрегаете чужими традициями.
Борн
29.07.2015
Вера - она в душе должна быть, а не в тряпках, намотанных, али не намотанных на голову.
Христос о таких "ревнителях традиций" сказал:

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония."
(Мф. 27-28)
плюсище!
Wizzard
29.07.2015
Так вы верующий или нет? Есть у вас вера в душе?
Борн
29.07.2015
Я Писание хорошо знаю, поэтому неверующий.
Wizzard
29.07.2015
А зачем тогда писание цитируете и пытаетесь указать кому то каким ему нужно быть?
Если уж вы такой знаток, то вот вам ещё цитатка:
""Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих""
Вера без дел мертва. Обычно, когда говорят что вера в душе и не нужно никаких тряпок и обрядов, у человека кроме слов и нет никакой веры вообще...
так ваши "дела" это соблюдение обрядов??? да вы даже не на первой ступени "духовного образования", а так, вольный слушатель...

и они еще требуют уважения))) да с вас только стебаться!
Wizzard
30.07.2015
"Дела" это всё вкупе, что можно рассмотреть и потрогать, так сказать.
Если бы вы не стебались, я бы вам рассказал, откуда что взялось в православии. Так вы же не спрашиваете, а сразу высмеиваите и наезжаете .
Стало быть, получается, что вы та самая библейская свинья, перед которой метать бисер бесполезно...
так и не мечите...
умаялась я с вами, мне медитировать давно пора)) хрю-хрю...
SergN писал(а)
Если вы во все храмы с непокрытой головой ходите, то и отношение к вам соответствующее.

В храме я была с покрытой головой. Вопрос был задан на улице.
SergN
28.07.2015
Голову надо покрывать при входе в монастырь.
монастыри надо самим тогда строить, а не отжимать у государства, а потом еще и требовать с него же денег на содержание
доказательств права наследования именно нынешней рпц нет и не будет, так как она - такая же ряженая контора как и новодельные казаки
Зачастую монахиням не благословляется общаться с паломниками. Поэтому первая могла просто пройти мимо.
Antipushka писал(а)
Поэтому первая могла просто пройти мимо

И даже не услышать вопроса, потому что вся в молитве.
SergN писал(а)
Если вы во все храмы с непокрытой головой ходите,

Кстати, на службе в храме было от силы 15 человек. Остальные ходили по территории монастыря. Далеко не все были в платках. Но все, пришедшие в брюках, были в набедренных покрывалах. Встречались в прозрачных парео, но требование формально было соблюдено - брюки сокрыты.
Мильгаф писал(а)
Но все, пришедшие в брюках, были в набедренных покрывалах. Встречались в прозрачных парео, но требование формально было соблюдено - брюки сокрыты

вот не идиотство ли? и они требуют уважения к традициям, сами по сути об них ноги вытирают, лицемеры
а мне вот не нравится, что они по городу шастают в своих черных рясах, детей пугают
вышли за ограду - одевайтесь как положено, по гражданскому
в следующий раз так и скажу первому встречному попу
правда они все откормленные и наглые, да и власть вся под ними
нет, лучше буду молчать в тряпочку и ждать когда всех опять насильно обкрестят и заставят посещать утрени/вечерни и платить, платить, платить
Venkus
29.07.2015
Schreibikus писал(а)
а мне вот не нравится, что они по городу шастают в своих черных рясах, детей пугают
Ну да, ну да....
Остальное Вам всё очень нравится... и продавцы, которые Вашим детям продают сигареты и алкоголь, и те уроды, которые в школах распространяют наркоту, и пьяные уроды за рулём, которые на пешеходных переходах давят детей и избегают ответственности...
с чего это вы взяли? подгоняете желаемое под действительное?
да и в теме обсуждают чернорясых, а не гражданских спекулянтов, уродов и тд
и кстати где в этом ряду правящий режым?
ЕОЕ
29.07.2015
Как раз "как положено" у нас в стране официально не закреплено. Не помню - в какой стране - не то - в Израиле, не то - в Греции официально запрещено священослужителям и монахам по улице ходить в рясах. Только в стенах монастырей. Не знаю точной формулировки, да и читала очень давно. А у нас такого нет. Так что первый встречный поп спокойно пройдет мимо на ваши претензии.
с каких тогда запрещают в хиджабах ходить мусульманкам в учебных заведениях?
а скоро и по улицам запретят
якобы демонстрация религиозной принадлежности в школах/вузах
а крест торчащий из бустгалтера - не демонстрация?
Прям вот так и скажете?) Что-то мне не верится, что у вас хватит духа сделать замечание священнику по поводу его внешнего вида.
Venkus
31.07.2015
Он смелый :)
Да и священник в ответ в морду не даст, не то что некоторые.... которые могут сразу и закопать :(
Antipushka писал(а)
Прям вот так и скажете?) ...

нет конечно, рабы мы, начиная с крещения Руси
а долгогривые по улицам обычно в жыпах ездиют, как Патриарх Сербский мало кто пешком ходит
Да, Церковь состоит не из ангелов и праведников, а из обычных грешных людей.
... которые мнят из себя праведников.
Мильгаф писал(а)
Первая (лет 70) прошла, не повернув головы. Вторая на вопрос не ответила, но сделала замечание про непокрытую голову. Третья, молодая, ответила с улыбкой и доброжелательно.

Звучит прям как русская народная сказка)
KR
28.07.2015
Считаю Макарьевский монастырь самой значимой достопримечательностью нашей области после Нижегородского кремля. Молодцы, что съездили.
Я последний раз видел Макарий в июне с теплохода ночью в свете непрерывных молний, редкое и очень впечатляющее зрелище.
Jeaman
29.07.2015
А мне не понравилось. Я понимаю, монастырь, свой уклад жизни. Но как то приехали, было много туристов, купили свечи на входе. И вдруг, как по команде, все двери закрылись и туристы стали никому не нужны, им доступен стал только двор. А ведь ехать не близко.Теперь я туда никогда не поеду и другим не посоветую.Обходите это место стороной, там не любят людей единоверцев.
KR
29.07.2015
Да, конечно, отношение влияет на впечатление.
Мы как-то приехали в Макарий, там тоже было всё закрыто, а я как раз друзей привёз из другого города с собой, хотел показать им. Спросил, нельзя ли открыть Троицкий собор на минутку. Нам открыли всё, всё показали, ответили на все вопросы.
А вообще я во многих монастырях был, всяко бывает. В одном довольно известном монастыре нам прямо у ворот сказали: "А что вы сюда приехали, нечего вам тут делать, идите на ступайте с богом."
Jeaman
29.07.2015
Нам ничего не открыли, мы просто уехали, как и остальные.
Salvia
29.07.2015
Мы там тоже были, в соборы не попали, но я абсолютно не жалею, мне было достаточно, что во дворе побыли. А за стенами монастыря (как бы выразиться поточнее ) атмосфера какая-то приятная, спокойная, умиротворяющая. А потом ещё на пароме в Лысково - вообще красота.
ЕОЕ
29.07.2015
Скорее всего Вы не видели объявления типа"храмы для посещения туристами открыты с... до...". Не помню где и когда, но видела - не то во Владимире и окрестностях, не то - в Лавре. Закрывают строго по расписанию перед службами, что бы привести в порядок. Наверняка где нибудь висело.
Jeaman
29.07.2015
Нет, у них просто видимо обед начался на пару часов. А почему не оставить хоть храм открытым, обедайте сколько хотите, люди то ни к ним пришли, а к Богу.
KR
29.07.2015
Такого типа таблички обычно применяются, когда храм совместно используется церковью для служб и государством как музей. При этом в часы посещения туристами за вход в храм берется плата (и тогда обычно можно входить в шортах и вообще в чём угодно), а в часы проведения службы - туристов стараются не пускать, если только они не замаскируются под истинно верующих. Такое практиковалось в Успенском соборе во Владимире. Также видел такое в Великобритании, Италии, да много где. В монастырях такого не припомню.
Enic
31.07.2015
монастырь это не музей
Jeaman
31.07.2015
Вот и я про то, у нас все храмы открыты в любое время, перерывов на обед нет.
Enic
31.07.2015
храм это не монастырь
Jeaman
31.07.2015
На территории стоят храмы.
Enic
31.07.2015
значит когда ворота монастыря будут открыты ,У вас будет свободный доступ к храмам.

почему никто не возмущается, что например в кремле вы не можете попасть во все помещения находящиеся на территории кремля .
Jeaman
31.07.2015
В монастырь то пожалуйста, идите, ходите по территории. А вот всё внутри в один момент закрывается на пару часов кажись. Ну можно посидеть на лавочке. Мы городские жители привыкли, что церковь в течении дня всегда открыта. Там ни так. Люди приехали, а там всё закрыто.
Enic писал(а)
монастырь это не музей ...

и не объект истории и культуры? а деньги они у кого отжимают на ремонт и содержание? точно на свои шикуют? у государства не клянчат?
Enic
31.07.2015
какая разница у кого они деньги берут
не нравится сходите к правительству и скажите об этом , а монастырь вам ничего не должен
разница есть, берут, значит монастырь не ихний и пущай обслуживают экскурсантов как положено
либо не берут и сидят себе затворниками
только последнее им самим не надо, так как молитвами не проживешь
а кто у нас нынче смотрящий правительство?
Ездим много по стране. И, да, замечаешь, что монахи и монашки зачастую агрессивно относятся к туристам, а ведь они живут в т.ч. за счет них. Апофеоз, конечно, это Дивеево. Чего только там не наслушаешься от монашек.
В Валаамском и Новоафонском монастырях вообще никаких "рекомендаций" не слышали. Но были там давненько.
Jeaman
29.07.2015
Я был на Валааме, вообще там интересно. А ещё там микроклимат и другая растительность.
я вот давно заметила, чем менее помпезней монастырь, тем более благожелательные там служащие.
по большей части это коммерческие структуры, тем более, что рпц сейчас срослась с действующим режимом, поэтому чувствует себя хозяином положения
Херъ
29.07.2015
Vinceremos писал(а)
монахи и монашки
Это слова из разных стилистических пластов. Слово "монах" имеет нейтральное значение, в женском роде ему соответствует "монахиня". Слово "монашка" имеет уничижительный оттенок, в мужском роде ему соответствует слово "монашек" ("один монашек", "два монашка", "много монашков"). Таким образом, вам следовало написать либо "монахи и монахини", либо "монашки и монашки" :)
люди в черном, короче)
амос
29.07.2015
Был давно.Понравилось.
Ездили несколько лет назад из любопытства. Экскурсий не было, просто походили по территории монастыря, пофотографировали. На входе мне выдали что-то типа длинной юбки, одела прямо поверх штанов в которых приехала, на голову палантин, который из дома предусмотрительно захватила.
В Валдайском монастыре, на нашу просьбу походить, посмотреть, нам сказали:-"Вы должны благословение купить..."
Купили? :-)
А как же?
mirielle
29.07.2015
В прошлом году была там, мизантропии не заметила...а вот в некоторых городских храмах - было дело...
Минусанул за то, что из первого поста не понял вашего вопроса монахиням, ну и как мне кажется, они не обязаны вам отвечать. Сами посудите, есть такие практики, как обет молчания и другие, а ваши мирские вопросы их только отвлекают.
может у кого практики удалиться из греховной окружающей обстановки и сидеть сиднем (или стоять на камне)? а то ведь памятник архитектуры (или истории), обычные люди интересуются историей родного края, а не практиками стояния (молчания)
не обязательно же в оживленные места лезть с практиками, а?
Вам пословицу про монастыри и уставы не напомнить?
напомните
только перед этим докажите преемственность всех бывших и нынешней рпц
и не являются ли переданные задаром объекты исторического наследия полноценной собственностью коммерческой организации рпц, или там есть какое-то обременение в виде экскурсий и тд...
а так да, напоминайте, послушаю
Enic
31.07.2015
не путайте нынешние РПЦ и монастырь.
Может у нее обет молчания))
Enic
31.07.2015
так это монастырь ! женский, а вы туда с вопросами полезли.
Хотите поговорить идите в обычную церковь, а не к монахам (монашкам) приставайте.

Монастырь это их дом, а вы туда приходите еще и вопросы задаете.В монастырях с местными не принято разговаривать.
Enic писал(а)
В монастырях с местными не принято разговаривать ...

кто такое сказал? пункт устава?
когда им требуются разнорабочие - крайне навязчиво лезут с предложением понести послушание, крайне... а тут вдруг рыло воротят от народа
и еще раз - их дом - это дом, построенный самими ими (или для них), то, что отжато у государства и вдобавок имеет культурную или историческую ценность - это должно быть доступно для всех, а не только для удалившихся из общества
так что пусть учат пословицу про монастырь, она им как раз в тему
А вы свою квартиру сами построили или тоже у государства отжали?)
смишно... ново... креативно.. :-D
я это, я все-таки государству пользу приносил скока лет
а эти что? что производят? налоги плотют? им за что объект недвижимосте?
не отжали а взяли свое, собственность была государственная, а государство народное, а мы - народ и есть...сечете?
"все вокруг колхозное, все вокруг мое"(с) )))
А нам с женой довелось в кельях пару месяцев пожить, на первом фото как раз посередине между Надвратной церковью и башней, когда мы работали в реставрации в начале 80х. По ночам хорошо было слышно, как плещется Волга прямо под стенами. В Надвратной церкви ещё был музей из находок на территории ярмарки, собранных местными школьниками, хотя в это время от поселка оставалось 3 дома, запомнилась только бронзовая статуэтка Будды, наверное, потому что тогда интересовался этим.
С Волги монастырь выглядит бесподобно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26