--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамин лайфхак на огороде. Про гадюк и медведок.

Полезная информация
3145
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nautilus
15.06.2022
Мать в Борском районе выводила медведок на огороде каким-то горошком "медведок".
Короче, одна медведка сожрала этот яд, её в норе сожрала гадюка, сама же отравилась, на последнем издыхании наполовину вылезла из той медвежьей норы и сдохла.
Я её сегодня заметил среди картофельных борозд когда окучивал, перевернул её мотыгой, жёлтых пятнышек не было, на спине характерный узор, выкорал вторую половину, а в брюхе-утолщение: та самая медведка внутри.
Материн совет: когда приходите на огород, постучите чем-нибудь, чтобы гадюк пошугать, пусть уползают.
СМУ-2
15.06.2022
Если на огород приползают гадюки
Я бы вообще на тот огород никогда в жизни не ходил
Nautilus
15.06.2022
В Борском районе их полно не только на огородах: и в лесу и через дороги переползают. Люди привыкли, опасаются, но живут там.
Вообще, африканским детям делают надрезы на ножках, втирают в них засушенный змеиный яд и им потом змеиные укусы несмертельны.
СМУ-2
15.06.2022
ОК
А еще я вспомнил прелестный рассказ про Рики-тики-тави и крысу Чучундру)
Nautilus
15.06.2022
И на ГФ тоже есть гадюки.
СМУ-2
15.06.2022
Я лично не замечал, чтобы кто-то кого-то на ГФ смертельно кусал
ISOpter
16.06.2022
но ядом плюетесь задорно очень
Nautilus писал(а)
втирают в них засушенный змеиный яд и им потом змеиные укусы несмертельны.

Ну конечно не смертельно. Херотень какая-то.
Nautilus
16.06.2022
Книга очень интересная. Познавательная.
Slava76
17.06.2022
Яд гадюк не смертелен. Вероятность умереть от укуса шершня гораздо выше. У самого дом в деревне в Семеновском районе рядом с лесом и озером. Гадюк много. Но если косить траву, не оставлять куч мусора, то они не заползают. В последние пару лет на участке их не видел. Раньше за лето несколько штук приходилось убивать (сейчас подтянутся зеленые...). Чтобы кто не писал, но не фига гадюки людей не боятся. Могут даже в дом заползти. Но там где природа, там и живность.
BCT
15.06.2022
Да ладно..)) я живу с ними..))
СМУ-2
15.06.2022
Ночью в "босоножках" хрен выйдешь из дома, значит?)
BCT писал(а)
Да ладно..)) я живу с такой...)) ...

ты хотел сказать?)
может у него их несколько))
Значит, это его тип отношений...
Да ну, змей полно в НН области :)
У меня дача на 40м километре в сторону Арзамаса, там тоже водятся: гадюки, медянки. Частенько в баню заползают. Достаточно шугнуть её, пошуметь и она уходит.
Slava76
17.06.2022
если есть кормовая база и укрытия, не уйдет.
Nautilus писал(а)
перевернул её мотыгой, жёлтых пятнышек не было,

какого она цвета то была?
они же не похожи ни грамма
Nautilus
15.06.2022
Как на правой, с похожим узором, только более серая. Но её выползшая часть лежала на спине. Перевернул, чтобы рассмотреть.
а
я сразу лопатой убиваю все, что не черного цвета (БЛМ)
У нас только гадюки и ужи встречаются, поэтому раздумья вон, а то цапнет ребенка еще
А ужей полно живет, землю вон черную привезли, ее осенью темной пленкой накрыли, а по весне из под нее куча ужей выползла
пускай мышей мочат, им самое то и нам полезно
diamant
15.06.2022
разве у нас не водятся гадюки такие, как на правой картинке, только чёрные (с узором)?
хз
может и водятся, но я не видел
Они серые какие то всегда или темносерые

ужи то точно всегда черные шнуры с пятнами у башки
разного цвета, у нас их полно иногда на участок заползают, но их кот отлавливает быстро, а в лес заходишь - только под ноги смотри - правда в 99% они уползают быстро заранее, редко какая свернувшись будет продолжать сидеть
даже жена уже к ним привыкла и не шарахается с визгами

вообще достаточно безобидная змея, главное не наступить

кстати, при укусе гадюки нельзя жгут накладывать - раньше этого не знал
Ужасы какие... А что надо делать при укусе гадюки?
ехать в медпункт
если нет аллергических реакций, не ребенок и не в шею, то укус не будет смертельным - слишком малое количество яда вводится при укусе, но по своей специфике очень болезненный, т.к. рассчитан на отмирание тканей, поэтому при жгуте яд концентрируется в одной области и можно потерять конечность (начинается так сказать гангрена/некроз), а вот если он растворится в организме, то его силы не хватит на взрослого человека
поэтому в этом случае просто перетерпеть, ну и сыворотка

я в лес хожу в резиновых сапогах, вдруг не смогу заметить - хотя пока вижу заранее, и жена тоже научилась их распознавать в затаившемся состоянии

честно, знаю это в теории т.к. ни в деревне, ни среди знакомых никого не кусали
гадюки сами предпочитают ретироваться от человека

вот медянка кусала, но это как уж, или большая ящерица - больно, но не опасно) хотя бытует мнение на аллергическую реакцию, но не более
Ясно, спасибо за ликбез.
а кто читал Гекльберри Финна?
Помните, там негр при укусе спиртное хлестал сразу?
да, сразу)
Slava76
17.06.2022
у нас в прошлом году на участке соседку гадюка укусила в ногу. Сразу в больницу отвезли. Тяжело переносила. Давление повысилось. Нога несколько месяцев опухшая была.
У соседей собака большая умерла, гадюка за язык укусила
нога опухает, синеет, болит сильно - при укусе в ногу
всё правильно

у соседей алабай, его кусали, за пару недель оклемался - его вес похоже позволил пережить
ну и разумеется зависит и от места укуса - чем ближе к голове, тем меньше шансов
Slava76
17.06.2022
проблема еще, что сыворотки от гадюк почти нигде нет. У нас рядом с Семеновым деревня, так соседку в Бор пришлось везти
ну то что в мед.пунктах Семенова не озаботились этим - не могу ничего сказать, это в администрацию Семенова

на Керженце в этом году гадюк видел в каждый приезд, даже когда не слишком жаркие дни в мае были
Slava76
17.06.2022
Так не к Вам претензии )) Просто для информации написал.
Думал одно время купить сыворотку от гадюк, чтобы в доме была. Но с ней все очень сложно. От ввода самой сыворотки окочурится можно, если аллергия
наверное потому, что она специализированная и не особым спросом у потребителей пользуется
в медицинских учреждениях на мой взгляд должна быть в обязательном порядке
Slava76
17.06.2022
На мой взгляд тоже. Но факт в том, что она мало где есть. В деревне всегда держим антигистаминные препараты.
А так я уже больше клещей, чем змей опасаюсь ))
Убри*
15.06.2022
именно таких и встречала всегда в лесу. Не раз.
В детстве как-то было, пошли за грибами, а я гляжу - под кустом беретка лежит черная, с пимпочкой наверху такая, типа бархатная. О, думаю, хорошую какую потеряли, и к пимпочке руку тяну. А у пимпочки глазки... аккуратно так свернулась. Ладно я успела среагировать. Но орала.
diamant
15.06.2022
то, что для неразумной фауны опасная хрень, для человеков - красивая штука, которую надо потрогать )
)))) представляю
На правой - это степная гадюка. У нас водится два вида гадюк - гадюка обыкновенная(та, что с узором) и гадюка никольского(та, что полностью черная)
kmg25
16.06.2022
водятся, только реже
Nautilus
15.06.2022
БЛМ :-)
Я матери купил мотокосу аккумуляторную, ей можно скашивать даже низкую травку, чтобы заползающих змей было видно хорошо.
у меня бензокоса
но змеи сваливают всегда
Они очень редко на равнине тусуются, где трава
В основном как раз под пнями или у дома где
плюс всегда сваливают, если ты шарашишь косой
Кстати, жабы как то умудряются в землю вжаться, что над ними проходит леска
Сколько ни кошу, всегда живыми выходят
А так хотелось, что бы "вжжик" и полетели во все стороны лапки, кишки, шкурки. Знатное месиво!
Мда... Что-то у меня сегодня приступ кровожадности...
Nautilus
01.07.2022
Ничего, ничего, есть насадки на триммеры, всё получится.
GreatCornholio писал(а)
У нас только гадюки и ужи встречаются,

Не знаю как в садах, в лесах какая только хрень не встречается.
Я потом весь каталог змей средней полосы России облазил - ни одна на картинках не похожа.
Nautilus
15.06.2022
Я в Павловском районе в лесу несколько раз натыкался на медянку, когда за ягодами ходил. Она не ядовитая, но кусачая.
Qavai
16.06.2022
медянка почти ящерка, только без задних ног

они кусаются, только если палец подсунешь в рот

а там я медянок хватаю за середину, они красиво извиваются, но не кусают
vap-nn
16.06.2022

Qavai
писал(а)
медянка почти ящерка, только без задних ног

Точно не путаете веретеницу и медянку?
ru.wikipedia.org/wiki/Ломкая_веретеница
ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенная_медянка
Не встречал у нас в области медянок, а вот ящериц-веретениц - как грязи.
У нас участок был, там они грелись на солнышке в том месте, где мы складывали садовый инвентарь. Две лежали зелёные во весь рост распластанные. Это в зименках было, сщас туда не ездим больше, глухомань там, потому и бросили. Воды нет, за водой далеко идти, дороги нет...
Nautilus
16.06.2022
Да, да, вот такие медянки в Павловских лесах встречаются.
Уточните, пожалуйста, точные места встреч медянки в Павловских лесах. Необходимо для моих научных исследований. Спасибо.
Nautilus
01.07.2022
Направо по грунтовой дороге от базы отдыха "Кусторка" в сторону Колова болота (опасное место) два раза встречал медянок в ягодных местах, они грелись в травке на солнышке.
Похожа на эту на картинке, не 100% совпадение.
В этом году попробую съездить проверить. Ближайшую особь находил в 3 км от обозначенного места. Но как и везде в наших широтах, окраска медянки в местных популяциях преимущественно серая, песочно-серая или буроватая, не оранжевая как на фото. На фото пойманные мною "павловские" особи.
Nautilus
02.07.2022
Я бы такую серую за гадюку принял, а те были именно красноватые, медного цвета. Отсюда и название.
в Борском районе медянок полным полно
Qavai
16.06.2022
о спасибо, веретеница, точно
Нам всю жизнь вдалбливали, что медянка ядовитая. Боялась больше гадюк их
это потому что она на гадюку похожа, если не приглядеться
мне это в деревне тоже пытались доказать, пришлось ловить медянку и показывать что это не так
эта засранка меня испугалась, что укусила)
ни чего не произошло, но местным все равно не доказал - упрямые)

медянки самые беззащитные змеи наверное, уж хоть завонять округу может)
Кошмар, как же жить теперь..))
Она не похожа на гадюку . Гадюка серая, эта зелёная. Яркая. Ужа как то поймала, капец он меня обвонял, потом отмыться не могла.
гадюка разных цветов и медянка тоже)
легко определяется по зрачку, если возникают какие то сомнения
diamant
15.06.2022
дело ещё в том, что новая шкура может несколько отличаться от зрелой, которую в справочниках приводят
и от места обитания - болотистая, береговая линия, лес, торфяник, равнина/степь

мне как то попалась маленькая, розовенькая, с красивым рисунком, под большим подберезовиком затаилась - лежит смотрит на меня
я начал фотоаппарат доставать из сумки, только начал наводить - юркнула, только кончик хвоста в объектив попал
веретиница, медянка
говорят даже полозы встречаются
Вроде гадюки и черные бывают. Видела пару раз, к счастью, не на участке.
Поэтому лучше дачу не в непосредственной близости к лесу и к водоему покупать.
Nautilus
15.06.2022
Которые черные - они не яркие, а такие, дымчатые.
Водоём для полива пригодится.
Прямо черные и блестящие, как ужи. Но крупнее. Жуткое зрелище.
Поэтому для полива лучше скважину. А в нашем СНТ вообще круглосуточный водопровод, цивилизация!)
Гадюка бывает ещё и черная, сероватая такая. Черная с серым
Slava76
17.06.2022
У нас черные гадюки. Очень похожи на ужей, но без пятен.
Nautilus
01.07.2022
news.mail.ru/society/52009346/
"В Южной Африке нашли двухголовую змею
Житель города Ндведве, Южная Африка, обнаружил у своего дома необычную рептилию, осторожно ее поймал и обратился к профессиональным спасателям змей. Прибывший специалист, увидев двухголового южного бурого яйцееда, удивился."

Жаль, что город называется не Нтритритри, а всего лишь Ndwedwe *mocking* , может, там нашли бы более интересный экземпляр *scratch*
diamant
15.06.2022
а картошка не впитает яд из подохших медведок?

от змей с мышами полезно кошек приваживать; своих заводить, да соседских подкармливать
Nautilus
15.06.2022
Этот яд какой-то парализующий, разлагается к тому времени, когда картошку выкапывать.
Кошки задолбали, расковыривают грядки, выдергивают растения с корнями.
diamant
15.06.2022
так они вредителей ищут, наверное; от туалетных раскопок не должно быть такого уж большого вреда

вот если кур выпустить в огород - это кранты )
Nautilus
15.06.2022
Меня отец в детстве водил в московской зоопарк, там нас впечатлили куры, которые питаются колорадскими жуками *good*
Lissonka
16.06.2022
Скворцы тоже любят колорадских жуков, так что вешайте скворечники на огородах, будет вам помощь ;)
Nautilus
16.06.2022
Только они на десерт ягодки склёвывают. Ставим отпугиватель от птиц.
Французы возмущаются тем, что мы скворцов привечаем, потому что они потом у них уничтожают плантации винограда.
horntail
16.06.2022
О, нам есть чем ответить на санкции Макрона.
horntail
16.06.2022
Цесарки вам в помощь в этом святом деле.
OCV
15.06.2022
Заведите на участке ежа. Ни гадюк, ни ужей, ни мышей не будет.
Nautilus
15.06.2022
Только, если он всех съест на участке, он не захочет там оставаться, а уйдет туда, где они ещё остались.
А вот и надо его подкармливать значит чтобы не уходил :-)
Nautilus
16.06.2022
На базе отдыха под нашим домиком жил ёжик, мы приносили ему поесть из столовой, эх он и прожорливый :-)
Ежи жрут много после спячки, в них входит очень много. Жрут, жрут, потом наедаются и уже до осени такой прожорливости больше нет. Сама каждый год из под дома ежа кормлю. В этом году не видела его ещё. Обычно оставишь ему еду в миске, потом в 22 часа он с грохотом выходит из под дома как медведь и жрет как бешеный. В том году в навозной куче кого то жрал, были звуки как в фильме ужасов)))
Сычъ
16.06.2022
Топают и чавкают, ещё фыркают.
Qavai
16.06.2022
он ползает по большой территории, не только на одном участке

на нашем участке живут ёжики, любят кости куриные
у меня кот их хорошо ловит и ест
спасать не успеваю
Slava76
17.06.2022
это заблуждение. Да, голодный еж может съесть гадюку. Но не избавит участок от змей.
Lisss
16.06.2022
Я пару недель назад на даче выкопал медведку- слышу орёт вечером. Нашёл место и капанул лопатой
Как она орет то?
Lisss
16.06.2022
как гигантский сверчок стрекочет
Nautilus
16.06.2022
"Вы слыхали как поют дрозды?"
youtu.be/0pL3raZgGlo
Наверное певчие
Ссылка не работает
Nautilus
16.06.2022
Всё работает, на разных Андроидах проверил в мобильной и в версии для ПК.
Это как орут медведки.
Хренасе, я не слышала такого
Медведка ещё и орет?! Ужас какой, хорошо что я не слышала этого...
её на рыбалку хорошо, на сома и головля ее беру
А я как то кинула медведку в воду и на моё удивление, она блин плавает!!! Мало того что она летает, ещё и плавает! Копает, универсальный солдат блин. Как на нее ловит? Фу, на крючок ее насаживать??? Буэ.../// Она же захрустит:-//////''''
только её едят все кому не лень (разве что кроме людей)
Nautilus
16.06.2022
У нас сосед просит найденных медведок на рыбалку, но не хочется гемороиться, лучше сразу казнить.
Вася!
16.06.2022
Убойный яд то.
Qavai
16.06.2022
а я случайно нашёл способ ловить ужей.

сетку мелкую комками раскидываешь в тех местах, где они любят прятаться, и через время вся сетка в ужах запутанных

я тут на днях нашёл сетку эту, прошлым летом воняло, всё не мог понять,откуда.

а там в сетке 10 засушенных трупов и 10 живых ужей.

я их спасал, ножницами вырезал сетку вокруг них, они спокойно переносили, иногда шипели, дёргались, но не кусались.

все счастливо уползли =)

воняют они как рыба...

а вот запутанная ящерка укусила меня в рукавицу, но тоже была освобождена.

вот гадюки ни разу не попадались в сетку, видимо, то ли умные, то ли не там ползают

а их у нас тоже есть, ползают себе и ползают, главное ходить медленно и они уползают.
Nautilus
21.06.2022
Да, гадюки умные, понимают, что их из сетки никто спасать не будет :-)
Медведки,гадюки....тарантулов не хватает и участок останется только полить бензином и поджечь
тарантулы ерунда (кстати данные виды уже вроде как в Саранске и Пензе замечали), а вот каракурты это уже проблема - еще немного потеплеет и как бы к нашему региону не адаптировались
Nautilus
20.06.2022
Хорошо, что в нашем регионе есть зима, она не дает змеям и насекомым вырастать до огромных размеров.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26