--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Медведев рассказал о небывалом числе ударов по экономике России

Размышляем
1109
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Последние шесть лет были для России годами испытаний, заявил, выступая с отчетом перед депутатами Государственной думы, премьер-министр Дмитрий Медведев.
«Никогда прежде за столь короткий период она [экономика России] не получала столько сильных ударов одновременно. Это и мировой финансовый кризис, и обвал сырьевых рынков, и санкции, закрытие финансовых и технологических рынков. От таких шоков нет иммунитета у любой, даже самой здоровой экономики, а нашей с ее структурными проблемами это грозило просто катастрофой», — сказал Медведев.
Глава правительства заверил, что российские власти сумели справиться с угрозой, так что экономика «не просто выжила», но и начала развиваться, несмотря на все попытки этому помешать.
Медведев пояснил, что минувшие шесть лет были также и «периодом избавления от иллюзий», так как именно в это время в Америке и Европе России начали «навязывать роль врага», пытаясь выдавить из мировой политики и экономики
www.rbc.ru/economics/11/04/2018/5acdd5549a79471f9bb65510?from=main
Самыми злейшими врагами были, есть и будут - это непрофессионалы и воры. Одни не знают что делать, другие, под шумок, тащат деньги из бюджета. Не знаю, что из экономики выжило, но многие предприятия умерли и много народа осталось без работы, ибо многое завозилось оттуда вместо того, чтобы производить это здесь. 15% населения за чертой бедности - это очень много, это позор для правительства.
Astaf
11.04.2018
Особенно со стороны сцепки олигархи-чиновники.
У многих чиновников есть "свечные" заводики, да и откаты от олигархов лишними не бывают - рука руку моет, но рука за руку не хватает, прикрытия железные, если делятся.
Astaf писал(а)
со стороны сцепки олигархи-чиновники

Чем сытее олигархи и веселее чиновники, тем здоровее экономика - ну, так, понятно ! :-D
Astaf
12.04.2018
Сколько шакала не корми.
OCV
11.04.2018
Значит повысят з/п чиновникам.
Michell
11.04.2018
Не профессионалы и воры - это прочие равные условия. Они были, есть, и будут есть) Пока нигде и никому не удалось от них избавиться. Бороться надо конечно, но рассчитывать что удастся полностью избавиться от дураков и воров не стоит.

А вот про удары по экономике Медведев все верно сказал.
Michell писал(а)
но рассчитывать что удастся полностью избавиться от дураков и воров не стоит ...

Но от власти их отдалять необходимо, обязательно, и не с торжественными проводами, орденами и грамотами, а уж тем паче не на новые должности в теплые места
Michell
11.04.2018
Тут ведь ситуация не простая.
Знаете как в Сингапуре победили коррупцию? Дали чиновникам 7-8 значные зарплаты. Смысл воровать пропал. Обычный судья в Сингапуре может в год пару-тройку миллионов долларов получать, как вы думаете, возьмёт он взятку?
Кстати весь Сингапур по территории как пара Нижних. В России размах побольше.

Вот и у нас есть что то в этом роде. Зарплата у чиновников откровенно сказать не очень. На уровне некоторых микропредпринимателей - хозяин пары шаурмячных может столько заработать. Однако через через чиновников могут проходить миллиарды, и как сделать что б не воровал? На одной совести далеко не уедешь, где ж предприимчивых и совестлевых на все должности набраться?
А тут ещё и другая проблема нарисовывается - он может рубль украсть, а убытку государству на 100 причинить. Запросто. И что делать?
Я думаю что им некий не официальный бонус приплачивают. Типа поработал хорошо - получи бонус, прикупи пару игрушек, домик там в Альпах, или квартирку на 10 комнат в центре.
А кто оплачивает это дело - нам Навальный рассказал - олигархи. Все схемы раскопал про домики с уточками. Про разные фонды с не понятными деньгами и т.п.
Я думаю у Путина есть не официальная черная касса, которую наполняют олигархи - плата за крышу)

И получается очень хорошая картина - чиновники работают, из бюджета не воруют, и напротив, их бонус зависит от результата по их основной работы. А оплачивают это олигархи. Одна польза стране.

Конечно официально это нельзя обнародывать, по крайней мере не на этом этапе. Народ не поймет, на официальные заработки Сеченых и Миллеров косо смотрит, если все реальные доходы показать волнения могут начаться.
Но схема работает.

Однако если кто сверх бонуса решит что взять, или в общак залезть - тех карают.
Работай честно, служи стране - и все у тебя будет в шоколаде.
Чиновники лечат, учат, защищают закон или спасают от пожаров? - нет, сидят в теплых креслах, дают указания и распоряжения, в случае какой-нибудь плохой ситуации получат выговор или строгий выговор, их даже и уволить могут с переводом на другое место. А пыряют простые российские рабочие, инженеры, учителя, врачи, полицейские, пожарные. Так вот они, не получив зарплату, могут нажать не на ту кнопку, не то отрезать, не в того выстрелить или не затушить - вот это будет ужасно, вот кто должен получать достойную зарплату, а не эти расхитители
Michell
11.04.2018
У меня в цеху рабочие пилят, кромят, сверлят, однако я больше получаю. На мне за то вся ответственность.
Считаете не справедливо что я больше рабочих получаю?


Вы живёте в каком то придуманном мире, где все должны есть цветочки, а какать бабочками)


Если чиновникам платить мало, то найдется тот, кто заплатит больше.
У нас власть трясет олигархов на свои дворцы. У них же (в США) олигархи платят политикам что б они лоббировали нужные им законы. На законных основаниях кстати. И не только в самом США, а и за пределами - вся верхушка ЕС на прикорме у этих американских олигархов, а не угодные устраняются американскими спецслужбами, которые то же у них на прикорме. Они бы и у нас так хотели сделать.
Лично мне больше нравится когда сильный политик стрижет олигархов, и те отстёгиваются им на бонусы, а не когда эти олигархи управляют этими политиками, как в США.
А варианта с бабочками нет от слова совсем - это реальный, а не сказочный мир.
Мои тараканы отличаются от ваших. Не знаю как наш сильный политик стрижет олигархов, но работенку он им подкидывает, также тренерам и вообще всем из близкого круга, и ещё, не знает свою зарплату, она там в углу, на коврике.
А некоторые олигархи и не собираются возвращать капиталы в Россию, даже под страхом санкций и не смотря на выгодные условия, в виде каких-то ценных бумаг, которые подготовил им Минфин. Эти точно не доятся. Ваш реальный мир тоже сказочный, из серии "как страшно жить быть" олигархом.
Michell
11.04.2018
Ну Ротенберга я за олигарха не считаю - скорее всего он один из хранителей черной кассы. Его сделали типа олигархом.
Опять же, на такую должность кого взять? Того в ком ты уверен, кого ты знал пока был никем, а не жополизов, которые все типа хорошие когда он стал президентом. Деловые партнёры по кооперативу Озеро - люди проверенные уже в деле. Вот лично я убедился что человека можно узнать ведя совместные дела в бизнесе, а пока нет встречных интересов все хорошие. Доверять большие деньги кому попало? Нужна личная преданность.

Те что не возвращают не входят в этот круг. Это скорей не олигархи, а представители крупного и среднего бизнеса - люди не бедные, но не олигархи. Конечно с них никто ничего не получают, но они и покровительством не пользуются.


Ещё раз, подумайте над фразой.
Если чиновника не кормить, то его будет кормить кто то другой. И этот другой будет его кормить за дела не в интересах России.

Варианта независимого чиновника федерального маштаба, работающего за пару соток в месяц нет. Слишком многим интересны его дела и зона его ответственности.
Все это уже проходили, и не раз. От больших зарплат у них только аппетиты растут)
Вы думаете, у них маленькие з/п? К примеру, у Думцев САМАЯ ВЫСОКАЯ З/П в МИРЕ !!!
А еще большие у нас экономика просто не потянет, вы это понимаете? И так на содержание всех чинуш и силовиков уходит почти ПОЛОВИНА БЮДЖЕТА СТРАНЫ. Вы хотите, чтобы ВЕСЬ БЮДЖЕТ туда уходил?
Michell
12.04.2018
Что это за чушь) какая самая большая в мире, какая половина бюджета, о чем вы?)))
www.aif.ru/dontknows/infogra..._god_infografika
"Порядка 50% бюджета составят расходы на силовиков, чиновников и финансирование государственных экономических проектов и субсидирование госкорпораций..."
Еще вопросы есть?
Michell
12.04.2018
. и финансирование государственных экономических проектов и субсидирование госкорпораций...

Есть вопросы)))
что за государственные экономические программы?
в федеральном бюджете есть такое понятие как госпрограммы programs.gov.ru/portal/ - и это уже 70% бюджета (а не 50, вместе чиновниками и силовиками)
кстати силовики это армия (в любой стране это большая часть затрат), полиция (еще меньше им платить??? - или дали пистолет крутись как хочешь?), мчс (пожарные не важны?) и т.д.

еще интересный бред из вашей статьи "ещё порядка 30% -- пенсии и социальные выплаты" - пенсии и социальные выплаты идут из ПФРФ и ФСС - которые никакого отношения к федеральному бюджету не имеют - у них свой бюджет.

А субсидирование госкорпораций вы зачем приплели? Нормально когда собственник со своего бизнеса не только получает прибыль, но и развивает его, затевает новые проекты, обновляет основные фонды. Да, о бизнесе нужно заботится, что б он был прибыльным. Но при чем здесь чиновники то???

Вопросов много)))
Ну, небезызвестный стадион "Зенит" и прочие "Стадионы" наверняка в одной из госпрограмм. Как вам - нравится?
Или вот еще пример успешного субсидирования: pasmi.ru/archive/205024/
На спасение лопнувших банков тоже было потрачено более 1 трлн. рублей - нормально, чо. Развиваемся)
И не путайте инвестиции и субсидирование - это совершенно разные вещи))
Michell
12.04.2018
Наверняка. Не нужны нам стадионы?
По ссылке какая то мутная история - пусть прокуратура разбирается
Лопнувшие банки не из бюджета спасаются, из ЦБ спасает допечатывая деньги.

Кстати, вы знаете что такое "спасение банка"? Это когда ЦБ(государство), либо другой банк-сонатор входит в состав учредителей, при этом доля других учредителей уменьшается. Понятное дело что учредители, которые довели свой банк до состояния что его надо спасать, от такой операции денег не получают, а напротив теряют, т.к. их активы в банке считается с дисконтом от рыночной цены.
Очень полезная для банковской системы процедура. И бюджетные деньги тут совершенно не причем. Кстати и на инфляцию допечатование никак не влияет, т.к. эти деньги ЦБ не покидают, а ложатся на корсчет в виде резерва.

Читайте что такое предоставление субсидий государственным корпорациям))
www.consultant.ru/document/c...1290e6dccca6cc3/
на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, и (или) на приобретение ими объектов недвижимого имущества либо в целях предоставления взноса в уставные (складочные) капиталы юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат указанным государственным корпорациям (компаниям), публично-правовым компаниям, на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности таких юридических лиц, и (или) на приобретение ими объектов недвижимого имущества или для последующего предоставления взноса в уставные (складочные) капиталы дочерних обществ таких юридических лиц на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности указанных дочерних обществ, и (или) на приобретение указанными дочерними обществами объектов недвижимого имущества;
Полный текст закона по ссылке)
Про субсидии - читайте внимательно:
"1) в виде имущественного взноса Российской Федерации, в том числе на цели, указанные в подпункте 3 настоящего пункта" а вы как раз и перечислили весь этот подпункт 3).
То есть подразумевается увеличение доли гос-ва, что бессмысленно в большинстве случаев).
У гос-ва другие цели и задачи, оно - неэффективный собственник.
Michell
12.04.2018
Это расхожее мнение.
Но практика показывает что эффективный
Желательно и как у них..своровал..расстрел..конфискация..всех родственников к ответу..
У нас такое возможно?
Очень бы хотелось ОБХСС вернуть..
Конечно не хотелось вернуться к 37 году..
Но в разумных пределах уже давно пора возродить наказание,как не неотвратимое..
Michell
12.04.2018
Дел о коррупции среди высших чиновников не мало было в последнии годы...

Или вам крови хочется?
Anaita
12.04.2018
Идея-то отсюда, ИМХО?)
Москва, 20 марта - "Вести.Экономика". Работа чиновников в правительстве должна оплачиваться, как у менеджеров в больших корпорациях, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. В Сингапуре эта мера помогла снизить коррупцию. "Работа должна быть достойно оплачиваемой. Никто не хочет коррупции. В Сингапуре, чтобы победить коррупцию, они пошли на беспрецедентные меры и установили зарплату членам правительства такую же, как в крупных корпорациях. Правительство - это та же корпорация"
zergulio.livejournal.com/5622897.html
В Сингапуре эта мера не была главной в борьбе с коррупцией, а всего лишь одна из составляющих. Г-н Шувалов хочет ограничиться этой мерой, полагая, что все, кто его услышал, поверят).
О Сингапуре существует лишь один достоверный источник - это книга <<Сингапурская история: из <<третьего мира>> - в <<первый>>, написанная Ли Куан Ю, премьер-министром с 1959 по 1990 и отцом-основателем того Сингапура, который известен теперь миру, как страна с одним из самых высоких ВВП на душу населения.
Когда Ли Куан Ю стал премьер-министром, лозунгом борьбы с коррупцией стало: <<Хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решётку своих друзей и родственников.>>
Была создана мощная служба по борьбе с коррупцией - Бюро по расследованию коррупции с безграничными полномочиями.
Всех чиновников и их семьи лишили неприкосновенности. БРК получило право проверять счета и имущество не только самих чиновников, но и их детей, жен, родственников и даже друзей.
Если чиновник и семья живут не по средствам или располагают объектами собственности, которые он не могли приобрести на свои доходы, БРК, не дожидаясь команды сверху, начинает расследование. Имущество подлежит конфискации, чиновник платит огромный штраф, его сажают, а никто из членов семьи хорошую работу в Сингапуре найти уже не сможет.
Цитата из книги: <<В 1960 году мы изменили устаревший <<Закон о борьбе с коррупцией>> (Anticorruption Law), принятый в 1937 году, и расширили определение взятки так, что оно стало включать любые блага, имевшие какую-либо стоимость>> (это применимо к яхте в теплых морях с Дерирыпаской, Приходькой и Рыбкой)))
Что касается зарплат чиновников, Ли Куан Ю предложил : <<Правительство Сингапура сможет оставаться чистым и честным только в том случае, если честные и способные люди будут проявлять желание бороться на выборах и занимать официальные должности. Для этого необходимо платить им заработную плату, сопоставимую с той, которую человек, обладающий их способностями и честностью, (мне кажется, это совсем не о Шувалове и Ко))) мог бы заработать, занимая должность управляющего крупной корпорацией, или занимаясь частной юридической либо иной профессиональной практикой.
В 1995 году премьер - министр Го Чок Тонг остановился на предложенной мною формуле, которая увязывала жалованье министров и высших государственных служащих с заработной платой работников сопоставимого ранга в частном секторе. Это позволяло автоматически увеличивать им заработную плату, поскольку доходы в частном секторе постоянно росли. Это изменение в системе оплаты труда, устанавливавшее заработную плату работников госсектора на уровне 2/3 дохода работников частного сектора сопоставимого ранга
Принять на работу в правительство талантливого человека из частного сектора теперь стало легче. До того, как была введена новая схема оплаты труда, лучшие адвокаты зарабатывали от 1 до 2 миллионов сингапурских долларов в год
,( лучшие частные, Мишель, в год, а не обычные! И 1 млн - это 7 знаков. А 8 (30 млн$ в год ) -это у Сечина))), в то время как судьям платили меньше 300. Без такого изменения в системе оплаты труда мы никогда не смогли бы привлечь некоторых из лучших адвокатов частного сектора на должности судей.>>
И еще цитата, которая дает представление о льготах и привилегиях первого лица Сингапура и вторых-третьих: <<моя официальная резиденция принадлежала правительству. У меня не было никаких льгот, не было автомобиля, не было водителя, как не было и садовников, поваров и прочей прислуги. Я установил практику, при которой премьер - министр и другие министры ежемесячно получали определенную сумму денег и сами решали, на что ее потратить>>.
Вот если г-н Шувалов согласен на все пункты успешной борьбы с коррупцией в Сингапуре, тогда...)))
Michell
12.04.2018
Нет, это известный факт) боян можно сказать)
Шувалов видимо хочет легализовать перед народом свой доход
Если судьи больше миллиона получают, то видимо чиновники повыше побольше. Опять же речь о данных 20-летней давности, сейчас по любому больше
Anaita
13.04.2018
Что боян? Книга боян?) Кстати, ее точное название немного длиннее: "Из третьего мира в первый. История Сингапура. 1965 - 2000".
Если рассуждать о борьбе с коррупцией, надо прочесть в ней хотя бы только 12ю главу, т.к. история этой страны яркий пример, как в результате (и этой борьбы) появилось процветающее государство с ВВП 30000$ на чел. (в 1959м - 400).
Очень удивительно встретить на ГФ шуваловское лобби)).
Можете опять минусовать, если по-прежнему считаете, что увеличение з/пл. Шувалова до 5млн руб. /в день - панацея от коррупции.
Michell
13.04.2018
Вы не поняли.
Это свершившийся факт. Шувалов, и другие высшие чиновники страны уже получают разные бонусы. Но не официально. Вам же Навальный все разжевал - про дворцы, про уточек, про квартиры и т.п. И кто все это оплатил раскопал.

Хорошо ли это - я считаю что да, и другого варианта у нас нет.

Впрочем я дам вам выбор, а вы на выбирете:
1. Государство даёт разные бонусы к зарплате за хорошую честную работу чиновнику.
2. Разные заинтересованные лица (местные и ностранные) будут платить бонусы чиновникам за лоббирование своих интересов, которые как правило не совпадают с интересами государства.

Давайте, выбирайте, только честно.

А Шувалов хочет лишь легализовать перед народом уже имеющийся дополнительный доход.
skarabas
11.04.2018
Michell писал(а)
А вот про удары по экономике Медведев все верно сказал

Хороший боксер от ударов уворачивается или ставит блок. Медведев просто считает удары.
Считать удары могу даже я и для этого мне правительство не нужно.
Michell
11.04.2018
Однако не не вижу провала в экономике, напротив, есть рост, хоть и не большой.
skarabas
11.04.2018
Michell писал(а)
Однако не не вижу провала в экономике, напротив, есть рост, хоть и не большой

Это Вы Медведева цитируете или сами додумались?
Michell
11.04.2018
Как бы это объективный факт.
ISOpter
11.04.2018
харошайя щютка
Michell
12.04.2018
Не согласны - пишите с чем конкретно, кидайте в меня ссылками на статистику с показателями которые за 6 лет ухудшились.
Если вам нужна оптимистичная статистика нажмите 1, если очень оптимистичная 2, если нужная вам отправьте SMS...
Michell
12.04.2018
Я так то статистику, что ухудшилась просил, а не рассуждения.
Можно даже от МВФ или Всемирного Банка - надеюсь эти организации достаточно не лояльны к России, что рассматривать их статистику?
Продажи новых автомобилей упали в 2 (ДВА!!!) раза по сравнению с 2012 годом
Michell
12.04.2018
Упали, не спорю
кредиты на право и на лево перестали разным нищебродам давать, вот и упали
Падение удивительным образом совпало с назначение Набиуллиной и ужесточением правил для банков.
А провал в 14м с прекращением дешевого западного кредитования наших банков на западе
для него это действительно так. Если почитать выше, то можно увидеть, что у него бизнес, причем немалый, судя по всему. Снизил зарплату сотрудникам, повысил цены - и пишет о том, что жить стало лучше, в экономике рост, прибыль увеличилась. Ключевой момент в том, что это улучшение для одного человека достигнуто ухудшением жизни большого количества других людей, и по итогу это означает падение экономики, а не рост.
Michell
12.04.2018
У меня бизнес что ни на есть малый) Даже по современной классификации микробизнес ( до 10 человек это микробизнес)
)))
В портрете о моем бизнесе все подробно)

Эх, если бы так просто можно было взять и поднять цены) Но цена определяется не мной, а рынком свободной конкуренции - мебельщиков сейчас как собак не резанных. Плюнь с вертолета - попадешь в мебельщика)) так что все мои попытки повысить цену хотя бы на 5%-10% мгновенно приводят к тому что пропадают заказы.

А что касается снизить зарплату - то же самое. Попробуйте снизить хоть немного - рабочие, что по умнее и рукастее мгновенно к конкуренту убегут. А главный дефицит для производства это хорошие рабочие. Хороший специалист и дня без работы не будет - его с руками оторвут. По объявлению же одни мутные проблемные личности есть - выбрать не из кого в принципе. Хороших рабочих не по объявлениям ищут - их переманивают лучшими условиями, и более высокими процентами с заказа. В отношении тех что у меня время от времени наблюдаю обработку от конкурентов, но у меня с ЗП и условиями все ОК, есть люди которые уже 13 лет со мной, и хрен их кто переманит.

Но тем не менее, и это не странно надеюсь, с заказа я получаю все же больше, чем рабочий. А нахрена тогда мне весь этот немалый геморрой, как не ради зарабатывания денег?
поинтересуйтесь у рабочих, а лучше просто загляните в зарплатную ведомость, как "улучшилась" их жизнь в эти кризисные годы. Есть ли там хотя бы двукратное увеличение зарплат? уверен, что нет, а это означает, что их жизнь за это время ухудшилась, т к цены на все возросли в 2 раза и более. Следовательно, в экономике спад, а не рост.
Michell
12.04.2018
Выросла конечно.
У нас не оклад, процент с заказа. На сколько выросли цены на мебель, настолько же и выросли и зарплаты.
Плюс где то полгода назад я расценки на 20% увиличил, т.к. конкуренты уж слишком активно крутились вокруг моих рабочих, и дабы не доводить ситуацию закрылыл вопрос повышением ЗП.

А цену, в свою очередь, я стараюсь держать максимально для меня возможную, постоянно тестируя рынок не предмет хоть чуть-чуть поднять. Т.е. за 6 лет выросла.
так вот о чем и речь. Рост Вашей же цены опередил рост зарплат Ваших же рабочих. По итогу, их жизнь ухудшилась, а улучшилась только Ваша, о чем я изначально и сказал.
Michell
12.04.2018
Где логика?

Рабочим получают определенный процент с заказа, и я получаю определенный процент. Допустим цена выросла на 30% (условно), значит рабочий получит на 30% Польше, и я получу на 30% больше.
Почему их жизнь измениться как то по другому, чем моя?
потому что процент от разной суммы. Рабочему с зарплатой 20к эти 30% ни о чем, всего 6 тысяч, а владельцу бизнеса с доходом 200к это уже 60 тысяч прибавка. Жизнь первого ухудшилась, т к цена базовых потребностей выросла сильнее, жизнь второго улучшилась.
Michell
12.04.2018
Вот вы как считаете) Так и цены не на абсолютные значения выросли, но на некий процент, так же как и зарплаты
skarabas
11.04.2018
Michell писал(а)
Однако не не вижу провала в экономике

Может имеет смысл поменять очки на более сильные?
А Вы из телевизора информацию черпаете?
Два раза мышкой кликнуть - никак не получается?
Michell
12.04.2018
Как бы не нужно давать советы и задавать еврейские вопросы. Если вам есть что сказать - говорите. Давайте ссылки на статистику, показатели которые за эти 6 лет как то сильно просели и т.п.
skarabas
12.04.2018
Michell писал(а)
Давайте ссылки на статистику, показатели которые за эти 6 лет как то сильно просели и т.п

Доказательство очевидного - пустая трата времени.
Michell
12.04.2018
Ну если о этом говорит премьер министр, то это по определению не очевидно. Чей не с Васей Пупкином спорите)
А если вам это очевидно, то и предоставить данные, подтверждающие вашу точку зрения вам будет не сложно.

Как говорят в интернетах - слив защитан)
skarabas
12.04.2018
Michell писал(а)
А если вам это очевидно, то и предоставить данные, подтверждающие вашу точку зрения вам будет не сложно.

Попробую разжевать.
Рост экономики на 1% к прошлому году при провале ее в этом (прошлом году) на 5% - это не рост. Это некоторое улучшение.
Это я к тому, что не смотрите абсолютные цифры роста в процентах, а сравнивайте деньги. И лучше всего с другими странами, потому что увеличение зарплаты у Вашего соседа на 100 рублей не говорит о росте зарплат в целом по стране.
Если совсем уж интересно -обратите внимание на темпы роста по сравнению с другими странами.
Есть такое выражение "состояние больного стабильное". Это может означать как стабильно хорошее, так и стабильно плохое.
Попробуйте разобраться в материалах, ссылки на которые я Вам даю.
Безусловно, экономика России гораздо лучше экономики Афганистана, но хочется же, чтобы она была хотя бы как в Аргентине, которую мы не можем догнать уже много лет.

www.interfax.ru/business/593950 Это Интерфакс
www.bbc.com/russian/russia/2015/05/150507_putin_15_years Это вражеская агитка
carnegie.ru/2016/12/29/ru-pub-66503 Это с Московского экономического форума
www.gazeta.ru/business/2018/01/15/11613878.shtml?updated Это Минэкономразвития
www.globfin.ru/graphics.htm Здесь можно посмотреть графики и сравнить визуально
Michell
12.04.2018
2012г.: 3,7%
2013г.: 1,8%
2014г.: 0,7%
2015г.: - 2,8%
2016г.: - 0,2%
2017г.: 1,5%
В экселе последовательно перемножил цифры, вышло что общий рост за эти годы 4,67% - немного конечно, но это положительная цифра - не падение же

Медведев за последние 6 лет говорил - предыдущий президентский срок.

Кто из наших соседей столкнулся с столь же неблагоприятным внешним фоном?


Кстати, а вы понимаете что мы все меньше и меньше зависим от внешних финансов? За счет санкций нас понемногу отрезают от внешнего мира.
Вопрос в том хорошо ли это или плохо.
Можно подумать и порассуждать.
Вот смотрите - западные фондовые рынки (прежде всего американский) непрерывно растут с 2009 рода. Если брать с минимума 2009 года - в 3,69 раза Dow Jones вырос, а если с максимумов 2007 года (точки, откуда кризис предыдущий начался) в 1,7 раза.
При этом рост ВВП с 2009 года составил 15,6%. Еще раз сравниваем 269% роста фондового рынка и 15,6% роста ВВП. Ничего не пугает? А цифры, по идее, должны быть близкими. Причины понятны - на больбу с предыдущим кризисом вбросили (напечатали) бешеные триллионы, и они ушли в фондовый рынок.
Так вот - не бывает роста без коррекции - это вам любой кто хоть чуть-чуть знаком с фондовым рынком скажет. И чем больше рост, тем глубже будет коррекция. Такая коррекция приведет к полноценному кризису - все кризисы начинаются с падения фондового рынка. И этот кризис будет больше чем кризис 2007-8 годов, т.к. размер финансового пузыря в разы больше (ипотечный рынок не идет в никакое сравнение с фондовым).
Когда конечно начнется коррекция на американских биржах мы не знаем - знал бы - стал бы олигархом) Может завтра, а может лет через 5, или даже 10. Но она будет.
А как ударил предыдущий кризис по стране? А через невозможность перекредитоваться - т.е. старые кредиты нужно отдавать, а новые взять нельзя. Что б отдавать эти кредиты банки и компании изымали деньги из экономики + нерезиденты стали выводить средства (т.к. им не до инвестиций, у них то же кризис) что привело к сильному кризису ликвидности, который в свою очередь привел к сильному падению реального производства - без денег в финансовой системе все встает. Плюс большой спрос на валюту (а кредиты в валюте были) привел к опустошению валютных резервов страны, что спровоцировало рост курса и как следствие инфляцию. Это в двух словах - на деле негативных факторов было еще больше.
От западных кредитов для банков нас избавили в 14 году - разрешены лишь "технические" кредиты до 30 дней. От кредитов для компаний избавляют постепенно, расширяя санкционный список. На сейчас зависимость от финансовой системы запада ни минимальном уровне.
По сути мы сейчас переживает кризис с которым миру придется столкнуться в ближайшие годы. Но у нас это происходит постепенно, и есть возможность принять все меры. А вот когда он случится у них, то на нас это влияние не окажет, т.к. мы уже отрезаны от их финансов. Вот как в 1929г. СССР не ощутил последствий кризиса, а напротив показал рост. Кстати тогда Сталин грамотно воспользовался этим - по дешевке накупил станков, заводов - западные промышленники были рады платежеспособному клиенту когда все встало, и делали большие преференции.


Так что исходя из вышесказанного я считаю что отсутствие падения на фоне таких перемен - очень положительный фактор.
skarabas
12.04.2018
Michell писал(а)
очень положительный фактор

Ну, если Вы такие цифры считаете положительным фактором, то о чем вообще можно говорить?
Michell
12.04.2018
конечно, при таком внешнем фоне другие обычно в яму проваливаются, а у нас лишь рост не достаточно высокий
skarabas
12.04.2018
Michell писал(а)
при таком внешнем фоне

Это не оправдание. Хорошему танцору ничего не мешает (с)
Michell
12.04.2018
это оправдание
Скажите, где рост? В ценах на энергоресурсы для населения, или в новых налогах?
Michell
12.04.2018
Речь вроде не о росте, а отсутствие падения на фоне внешних неблагоприятных факторов?
Хотя малый рост все же есть, например ВВП:
2012г.: 3,7%
2013г.: 1,8%
2014г.: 0,7%
2015г.: - 2,8%
2016г.: - 0,2%
2017г.: 1,5%
В экселе последовательно перемножил цифры, вышло что общий рост за эти годы 1,3% - немного конечно, но это положительная цифра - не падение же
А среднемировой рост ВВП, если не ошибаюсь - 2,5% в год. В ГОД, Карл!!!
Michell
12.04.2018
Ошибся) 4,67% выходит, извиняюсь не верно посчитал)

и 4,67 не много, но кто еще в мире с таким внешнем фоном столкнулся?
Не верно - это мягко сказано. Вот график в баксах, так нагляднее).
А то у вас выходит, что инфляция - это хорошо, и чем она больше - тем лучше)))
Michell
12.04.2018
А что не в монгольских тугриках?)))

Есть международные правила расчета так называемого "реального ВВП"

реальный ввп это не номинальный ввп в рублях - инфляция здесь не причем
Реальный ВВП в $ я вам привел выше. А все остальное - ВВП по ППС, ВВП в номинальном выражении и т.п. - это все от лукавого.
Ответьте на 1 простой вопрос - какая у нас реальная инфляция была с начала 2014 г. по настоящее время? И посмотрите на офиц. данные за тот же период))
То, что я, например, вижу - больше похоже на этот график ВВП (падение реальных доходов в 2 раза) чем на то, что написали вы))
Michell
12.04.2018
Реальный ВВП = номинальный ВВП / на уровень цен
ВВП в долларах не учитывает ППС. Доллар в США и доллар в России очень сильно разный доллар
Доллар в 12 году и 15 - очень сильно разный - разное количество товаров и услуг можно купить
официальные данные для оценки роста экономики это всегда реальный ВВП, в любой стране
всякие по курсу доллара и т.п. вспомогательные

на треть цены выросли в среднем
На сколько - сколько?
Да даже авто новые в 2 раза выросли)) Просто это происходило постепенно.
Продукты питания тоже примерно в 2 раза. (рыба - больше)
Шмотки и пр. привязаны к $ - соотв. тоже в 2.
Откуда 30%??? Что-то подешевело? Я не заметил))
Даже проезд на ОТ подорожал в 2 раза (правда с 2012 г. - тогда было 15 руб.), а он как бы поднимается в последнюю очередь))
Michell
12.04.2018
мясо на рынке не выросло, как брал свинину на шашлык по 250, так и беру, какие у вас продукты вдвое подорожали не знаю А из какой то мясной лавки жена таскает еще дешевле
по материалам на мебель - как стоил лист качественного ЛДСП 1.5 т.р. сейчас 1600 такой, говенный 1.1 т.р. стоил, теперь 1.2 т.р., аренда у нас, та вообще ни на копейку не поднялась

бутылка дрянного вискаря как стоила 500 р, так и стоит

сигареты вот подорожали, как раз на треть

а шмотки в долларах подешевели - валютные войны не только у нас идут


про то как росстат занижает инфляцию я слышу много лет подряд. И на больших сроках ошибка должна стать катастрофичной. Однако цифры примерно соответствуют действительности

бензин немного меньше чем на треть подорожал

Все это ерунда про искажение инфляции
Сыр - в 2 раза, молочка - 1,5-2, масло - в 2, творог - вообще в 3.
Сигареты и алкоголь ни разу не показатель, там цена нерыночная)) Так же как и недвижка.
Хотя пиво например - в 2 раза (дешевое), но я его не пью)
Водка - в 2 примерно, (не употребляю).
Вообще, по ощущениям, при походе в магаз уходит в 2 раза больше денег при том же ассортименте)

"а шмотки в долларах подешевели" - это 5!!! А они должны были подорожать в долларах по-вашему? Вот когда они в рублях подешевеют, тогда и поговорим)) Машины вон тоже по-ти-хо-нь-ку, по-ле-го-нь-ку, а отыграли свое временное падение в $. Следом и шмотки пойдут.
Michell
13.04.2018
Ничего сыр так сильно не подорожал, ну раза в 1.5. И масло ну на 30% максимум. творог молоко не покупаю.
Квартиру жена покупала в 14 году, недавно соседи продали аналогичную на 15% дешевле.
Пиво как стоило, так и стоит.

Шмотки на Ebay, там отслеживаю и беру - они как валютный войны начались дешеветь стали. Я про заграницу. Они по идее так же должны стоить, но они подешевели.
сыр Ламбер шар: был 300-350, стал 600-700
даже Российский сыр был 200, стал 400 !!!
пиво Балтика 3: было 25 стало 50
масло слив. было 60-70 стало 120-140
творог: 300 р. за кило - вообще пипец.
"Квартиру жена покупала в 14 году".
А я покупал квартиру в 2006 г., так она стоила дешевле в 4 раза чем в 14, и чо? А в 2000 г. квартира стоила еще в 2 раза дешевле))
Я уже писал вверху: цены на недвижку живут по другим законам))
Michell
13.04.2018
300-350 это суррагат - и сейчас суррогаты не дорогие
балтику 3 не пью
дороже было масло
квартиры то же считают в инфляцию
Масло: в той пачке было 200 гр., а сейчас 180, поэтому и дороже было))
90% расходов среднестатистического потребителя составляют еда и одежда, на все остальное - 10%, так что недвижка вносит маааленький вклад в общую картину и большинству не интересна, от слова СОВСЕМ))
Michell
13.04.2018
И все же, повторюсь.
Я слышу/читаю о фальсификации инфляции много лет, каждый год. Ошибка за эти годы должна накопится огромной, но мы этого не наблюдаем. Возьмете допустим инфляцию с 2000 года, и посмотрите.

Опять же к уровню инфляции привязаны разные финансовые инструмент - фальсификация их грозит перекосами в экономике. Это не нужно никому.
"фальсификация их грозит перекосами в экономике"
Вы считаете, что у нас прямая и сбалансированная экономика? И это самое страшное, что ей угрожает? Наивный))

Повторюсь еще раз: курс поднялся в 2 раза, значит инфляция примерно 100% за это время, дураков нет. Просто не все и сразу подтягивается к новому уровню) КАК ВЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТЕ? Может, вы бот? Тест Тьюринга не пройден))
Я не великий экономист, но мне кажется ВВП считают в рублях. В 2017 году цены выросли минимум на 5%, если официально рост ВВП 1,5%,то получается падение 3,5%.это арифметика.
Michell
12.04.2018
это номинальный ВВП, для оценки роста ВВП берут реальный ВВП = номинальный ВВП/на уровень цен
во всем мире так
Какой он боксер?
Начиная с его кабинета министров?
А как Вам время ,которое он туда-сюда?
Ему же больше заниматься нечем..
Фу!
kuzmy4
11.04.2018

Медведев рассказал о небывалом числе ударов по экономике России...

Всё равно, в этом плане, по нанесению ударов по экономике, Дмитрия Анатольича мало кто переплюнет! :)

российские власти сумели справиться с угрозой, так что экономика <<не просто выжила>>, но и начала развиваться, несмотря на все попытки этому помешать...

Сказки венского леса (с)
Bekas999
11.04.2018
слова "деньги" теперь тоже нету...но вы там держитесь
думаю, что сочетания премьер Медведев тоже не будет
Makstree
11.04.2018
С воровством то борятся. Некий навальный наворовал денежек, заимел судимость, и еще одну до кучи. Так все равно ж рвется во власть, хочет третью судимость получить.
Всё просрали, а теперь рассказывают. Дебилы блеать(с) Лавров.
wsbb
12.04.2018
а некоторые думают иначе))
spydell.livejournal.com/654933.html
-
djabel
12.04.2018
Медведев про себя рассказывает, что непонятного? "Правительство отрапортовало: за 3 года мы стали жить лучше в три раза! Мы за вас рады, - ответил народ!"(с) старый анекдот
Не народ, а ГДума...

Зы он перед ГД выступал...
Похоже Медведев и есть самый главный непрофессионал вместе со своим кабинетом министров
ДимС
12.04.2018
Угу, а самого профессионального профессионала - это вполне устраивает.
djabel
12.04.2018
А вы это за 2008-2012 годы не поняли?
И главное испытание - никчёмное правительство во главе с лупоглазым утырком.
ДимС
12.04.2018
Напишите Путину - откройте ему глаза.
Дык он не Вий, вроде, всё прекрасно видит. Его устраивает.
The best
12.04.2018
Точно. Он за державу переживает и никак не оставляет народ в беде.
Так вот почему он уходить не хочет... Загнемся мы без него, оказывается))
The best
12.04.2018
Померу пойдём. Да и что говорить...сдохнем.
АлександрМ писал(а)
Последние шесть лет были для России годами испытаний

18 лет правления сладкой парочки.
AlexeyNi
12.04.2018
Дружбанов обижают, Димон?
Чем дальше читаю новости с этими персонажами, тем больше убеждаюсь, что ко мне они никакого отношения не имею)))
Кто лично эти удары делает?
1 пенс.возраст.
2 привязка к $
Итд..
tg52
13.04.2018
Так социализм задел такой оставил, что воруют-воруют и разворовать не могут. Страна всё держится. Ворюги! Постыдился бы!
vp
13.04.2018
Медведев сказал(а)
не просто выжила, но и начала развиваться,


Ну да, ну да...
Ещё пенсионный возраст поднимем и заживём!
Цука... (
jsn
13.04.2018
А чё, Путин опять этого "держитесь там" назначил?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов