--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минфин объявил о старте продаж «народных облигаций» с 26 апреля

Размышляем
34
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Master RLT
25.04.2017
lenta.ru/news/2017/04/25/rusbonds/
Объем выпуска составит 15 миллиардов рублей, номинальная стоимость одной облигации — одна тысяча рублей. Размещение закончится 25 октября 2017 года, отмечается в сообщении.
Ставка по первому купону составит 7,5 процента годовых, по второму — 8 процентов, по третьему — 8,5 процента, по четвертому — 9 процентов, по пятому — 10 процентов, по шестому — 10,5 процента годовых. Каждый желающий приобрести ОФЗ может купить от 30 до 15 000 штук.
В марте в финансовом ведомстве отмечали, что целевой аудиторией для новых ОФЗ станут люди с достатком ниже среднего, не владеющие глубокими знаниями и пониманием функционирования финансового рынка.

(упал пацтол) .... логично вобщем-то, тем кто понимает врядли это надо :))
dima5643
25.04.2017
лапша
Casher
25.04.2017
Погуглил и что-то не нашлось подробностей, но по имеющейся информации вроде ничего страшного - процент скромный, сравнимый в нынешними процентами Сбербанка, минимальная сумма 30тыр - даже если и наколют, то не велика потеря.
Надо поддержать любимую родину в трудную минуту я щитаю, лимончиком-другим, чисто символически. Они вон как для нас стараются, рейхстаг за 20 лярдов взяли :)
Когда Вы отдаёте свои деньги кому-либо - банку, государству или просто соседу, то всегда есть риск больше не увидеть эти деньги :-)

Поэтому в такие игры не надо играть на последнее. Тем более, экономике в кризисе и что будет дальше, никто не знает.
нЭнС
25.04.2017
1.ГОС. облигации-наинадёжнейшие бумаги из всех бумаг.
2. 10,5% -вовсе неплохо,особенно на 3 года...Через 3 года,небось.уже больше 6% в комм.банках депозит не найдёшь.
Даже если скинуть процента полтора на комиссию и сборы. Да и сейчас 8,5%-красная цена, если 9-9,5,то уже с какими-то мутными предложениями застраховаться и ещё кучей условий,читая которые внутренний голос мне шепчет: нае*ут непременно!
3.Это всё в городе.
А если чел живёт в деревне и ближайшее отделение СБ в райцентре и %% там -сами знаете,смеху подобны? Для такого-м.б. предложение вполне приемлемо.
нЭнС писал(а)
ГОС. облигации-наинадёжнейшие бумаги из всех бумаг.

Опыт Аргентины и России - 1998 года Вас опровергает
ДимС
25.04.2017
Подозреваю, что он в 1998, в лучшем случае, школяром был.
А погуглить-то не судьба...
Master RLT писал(а)
Надо поддержать любимую родину в трудную минуту я щитаю, лимончиком-другим, чисто символически.

Так, вперед. Тебя заставляет, что ли кто?? Принуждает?? Чем ты теперь, не доволен?В чем причина твоего возмущения?
Какого возмущения?
Ну или беспричинной радости? Так в чем?
Osss
25.04.2017
для ОФЗ тут нифига не скромный процент. Скромны это 6.5. ОФЗ с фиксированным купоном в 10% вообще нет. Поэтому эти бумаги на биржу и не выкидывают.
да 8,25 есть, но зато ты их в любой момент можешь слить, или навариться даже на разнице курсов...а это в случае чего - повесишь на стену в туалете
Casher
25.04.2017
были у моего дедушки подобные бумаги от СССР... даже в туалете повесить не вышло, т.к. хреново на стену клеились ))
нЭнС
25.04.2017
не надо ляля...НИКТО облигации на стену не клеил,кроме отдельных пациентов с разжижением мозга...Мои тоже имели-помалу гасились. Изредка даже что-то выигрывали,чаще-по номиналу.
Casher
25.04.2017
ни хрена ни чего не гасилось, то что не приклеилось на стены выкинули в 90х вместе с сервантом, в котором они лежали

зыыы
по номиналу там суммы какие то не реальные были... лишние пару нулей минимум
Вот не надо! Гасились!
ДимС
25.04.2017
Угу гасились, за копейки.
Чего? Там и было 4% годовых. Вот в этом объеме и гасилось. были облигации по 10, 25, 50 и 100 рублей.
Notia
25.04.2017
по 10 вроде не было
3% годовых было, из которых платили выигрыши
Я проверил по облигациям в моей коллекции. 10% не было, 4% годовых, срок погашения - 20 лет
Notia
26.04.2017
4% так четыре, запамятовал значит уже :(.
я помню, как облигации индексировали на 40%. у меня было 6 штук по 35 рублей (25*1,4). в сумме это было больше месячной зп родителей. потом их заморозили на год почти. после разморозки мне хватило этих денег на оформление полугодовой подписки на "Квант". с тех пор в азартные игры с гос-вом не играю :)
Osss
25.04.2017
8.25 фиксированный? Какой номер ОФЗ? И в любой момент я их солью только если в любой момент их кто то купит. И говорюж бабульки или во вклад в сбере под 7% или в ОФЗ. На инфляцию, курс валюты и т.д. они не реагируют, 2 года назад у них лежали под 10%, год назад под 8, сейчас под 7, а тут им предлагают под 8.5 в среднем, через 3 года.
нЭнС
25.04.2017
почему 8.5%?
КЯП,эти 7-8-9 %% для купонов ,погашеных до окончания срока в 3 года.
Т.е. через 3 года получишь 10%(минус вычеты),а если выскочишь через год-то только 7,5...Если я правильно заблуждаюсь.
Osss
25.04.2017
не я про 8.5 писал то, потому и спрашиваю. Дальше не понял ничего. что за купоны, погашенные до окончания 3 лет? Какие 10%? Если ты сливаешь ОФЗ до купона, то получаешь НКД, ровно столько сколько его накапало. Если ты про налоги, то сливая ты попадаешь на НДФЛ. Если купон 7%, то ты через 3 года 7 годовых и получишь, т.е. 7х3=21%. Если считать сложный процент с ИИС то я уж точно не помню, ну грубо говоря будет средний где то 15%
Osss писал(а)
И в любой момент я их солью только если в любой момент их кто то купит

Вторичного рынка "народных ОФЗ" не будет. Прямой запрет Минфина.
Osss
26.04.2017
Значит их гарантированно выкупит банк, еще проще
но не раньше срока погашения
Osss
27.04.2017
условия смотреть надо. Сомневаюсь что их до погашения нельзя будет вернуть, но возможно не по номиналу это да.
minotaur
25.04.2017
Вася Пулькин в бане писал(а)
процент скромный, сравнимый в нынешними процентами Сбербанка

На нашел на сайте Сбербанка ни одного вклада больше 8% годовых, да и тот от миллиона рублей. Как там, в 2013 году?
Сейчас посмотрел, да, традиционно жадный Сбербанк опять понизил проценты

В конце прошлого года был вклад около 8%, я на него ориентировался
Hillerien
25.04.2017
Очередное нае.... далово.
skarabas
25.04.2017
Master RLT писал(а)
Объем выпуска составит 15 миллиардов рублей

Все на покупку облигаций!
"Каждый трудящийся должен иметь в кармане облигацию гос. займа". (с)
skarabas писал(а)
Все на покупку облигаций!

Так покупайте. Зачем вы агитируете людей? Вам приплачивают, что ли?
skarabas
25.04.2017
Теплушник_Эр писал(а)
Вам приплачивают, что ли?

Да! А Вы не знали?
10% от стоимости облигаций. Это уже давно заведено. Нужно в сбербанке написать заявление и все!
Овальный,что ли суетится?
skarabas
25.04.2017
Теплушник_Эр писал(а)
Овальный,что ли суетится?

Нееее. Медвальный!
Фу-у-у!!! Позорник!
Опять посты удаляешь!

Там и Навального не ругали, и Вас не обижали

А пост Майка69 за что удалил?! За то, что он не кричал "Караул!"?
Mati
25.04.2017
пост майка удален модераторами, как и остальные его посты, где он пытается писать из-под ботов, игнорируя, тем самым, действия модераторов.
OK. Спасибо за информацию.

Master RLT, приношу извинение за невольный поклёп
Ума не хватило догадаться что в теме посты могу удалять не только я? У Майка проблемы с кем-то из модераторов, и посты удаляет модератор а не я .... деревня ты деревня.
Если бы Вы раньше не увлекались этим, то и мысли бы такой не было.

Но с постом Майка уже Мати всё прояснила, поэтому приношу извинение за невольный поклёп
Osss
25.04.2017
www.rusbonds.ru/compare.asp?...=&ecr=&bcp=&ecp=
зайди и офигей, сколько ОФЗ крутится, как давно, на сколько миллиардов и как они востребованы рынком, т.е. людьми кто обладает всеми необходимыми познаниями. А эти для не разбирающихся в том плане, что не нужно открывать у брокера счет, ставить квика, изучать матчасть, котировки, постоянные и переменные купоны, их составляющие, дисконты и как их есть, а просто пришел с паспортом в сбер и купил бумажек как при совке по фиксовой цене с фиксовым купоном. Было бы возможно их по ИИС взять было бы замечательно вообще, хотя может и можно, я не изучал пока.
Hillerien
25.04.2017
Drowt
25.04.2017
Есть огромное подозрение что сбер будет брать комиссию при продаже\погашении. И комиссия будет явно не доли %. Затем открыт вопрос что там с выкупом досрочным этих самых бумаг. Через брокера ты "пошел" и продал если дело пахнет киросином. А тут не факт что ты продашь их так просто....
Ну и наконец ставка то сейчас ниже рынка. И не факт что через год после того как пройдут выборы и закончатся резервы не станут печатать бабло и разгонять инфляцию....и куда ты с этими бумагами пойдет баба-маня? Народное IPO втб прошло на ура, когда населению налили акций в 2 раза выше рынка.
они там охренели когда в 5 раз уехали вниз :-)
горе-инвесторы..придурки :-)))
Osss
25.04.2017
Ну какие "тарифы" будут я не знаю. Будут неинтересные, народ не потянется. Досрочное погашение мало с какими ОФЗ будет крайне интересным, только если ты брал с диким дисконтом, а сейчас она выше номинала. Эти как я понимаю будут стоить все время номинал. ОФЗ это в основном всегда длинные деньги поэтому если опасаешься резких скачков, то это не тот вид инвестиции. Данные ОФЗ для людей кто хранит на вкладах в сбере под 6-7%. Им что инфляция 4 что 24% они эти деньги не вынут и не начнут срочно скупать валюту или акции взлетающих в 3-м эшелоне компаний. А средний 8.5% по этим ОФЗ лучше среднего 7% по вкладам, вот и все.
Drowt
25.04.2017
Ты из ОФЗ через брокера можешь выскочить по рынку, и в случае когда рынок спокоен и бумага ликвидна, а ОФЗ вполне ликвидны на сей момент, выскочить можно и ничего не теряешь, если только копейки. А вот если на руках у тебя бумажные ОФЗ и человек покупал их в банке, то и понесет он их в банк...и в случае песца, банк их погасит не вот сейчас, а как обычно сбер делает....потребует написать кучу бумаг-заявленй, и через неделю тебе их закроют. Когда песец, то решают минуты или даже секунды, через неделю рынок может быть совсем другой. Ну и в длинную ОФЗ при размещении покупают или спекулянты или банки типа сбера которые сидят на дешовом бабле клиентов.
Osss
25.04.2017
Ну так паи 1 в 1 так же. По заявлению, потом неделю смотрят потом неделю думаю потом неделю продают, но это что значит что паевые инвестиции это афера? Нет, просто такой инструмент. И про "ничего не потерять" это ты тоже ошибаешься. Если ты взял по 105 например, а в пике паники (мы же только такой вариант сейчас рассматриваем) ее больше чем за 90 никто не хочет брать, ты пролетишь на 15%. Если ты лимон инвестировал, то 150 тыс в унитаз, это не считая потерь времени.
Drowt
25.04.2017
Если купил на пике и продал на низах, то это проблемы конкретного человека...На каждые мозги есть свои тараканы....облигации такой же рынок как и акции со своими тонкостями

Формально это конечно не афера, а способ сравнительно честного отъема денег у населения. Когда человек несет бабло на биржу он как правило соображает что делает, если нет то он сам себе дуралей. А такие акции это форменное наипалово применительно к "бабе мане" т.к. по ТВ пустят рекламу, и обыватель понесет бабло слабо соображая все последствия.
Osss
25.04.2017
Так любые инвестиции это риск. Каждый сам выбирает где его предел. Я не вижу чем эти ОФЗ так кричаще "аферны" на фоне любого другого инструмента. Когда ты приходишь к любому брокеру везде только плакаты какие бешенные % ты получишь от любого инструмента и мелким нечитабельным текстом сноска, что это риск твой. Просто ОФЗ считаются самым надежным и от этого самым малодоходным инструментом, но учитывая текущие ставки депозитов, по доходности ОФЗ начинают их перекрывать (если брать именно эти ОФЗ или любые другие с учетом % по ИИС). Т.е. если бы новость была что к примеру ОГК- 6 выпускает корпоративные облигации с такой доходностью, то темы бы не было, потому что ОГК это не Минфин и следовательно не Путин, при том, что риск дефолта по корпоративным в сотни раз больше чем по государевым гыыы
нЭнС
25.04.2017
как раз таки брокерский счёт придётся сперва в СБ (ВТБ) открыть.Предвижу очереди,небось не меньше часа на одного чела...
Osss
25.04.2017
я думал без счета, типо договор какой заключат и все. Ну не суть счет так счет.
jsn
25.04.2017
"Народные" же не торгуются, т.е. это не совсем ОФЗ, а больше обычный депозит. Причем без ограничения госгарантии в 1.4 лимона и чуть большими процентами. А если ставку ЦБ понизит, то и существенно большими.
Другое дело, что есть и другие инструменты. Но если лень заниматься - почему бы и нет.
Вот именно, другими инструментами заниматься надо - т.е. что-то знать и уметь.
Master RLT писал(а)
по пятому -- 10 процентов, по шестому -- 10,5 процента годовых.

А какой же срок действия облигации?
jsn
25.04.2017
3 года
Master RLT писал(а)
В марте в финансовом ведомстве отмечали, что целевой аудиторией для новых ОФЗ станут люди с достатком ниже среднего, не владеющие глубокими знаниями и пониманием функционирования финансового рынка.


понравилось как слово "идиоты" длинно расшифровали
ДимС
25.04.2017
Эк, вы про большинство населения, нелицеприятно...
нетолерантно, согласен
Я вот немного разбираюсь в экономике, деньги торговлей на бирже зарабатываю - но далеко не Баффет или Сорос.
Надеюсь, со временем, быть не ниже уровня дебила.
Андрюх, а сам то ты кто?
"Надеюсь, со временем, быть не ниже уровня дебила. "
Николай, а ты-то чего батхерт словил?)
чего как скромно? я знаю, что ты с баблом умеешь обращаться

"Андрюх, а сам то ты кто?"
надеялся, что не ниже уровня дебила, а вот сейчас задумался...

зы: на бигбрю поехали?
Херъ
25.04.2017
Думаю, разместят, и очень быстро, намного раньше 25 октября.
POM@H
25.04.2017
ага бюджетников могут обязать неофициально
Casher
25.04.2017
что значит могут обязать?
не могут, а обязательно заставят ))) плавали, знаем ))
Херъ
25.04.2017
Думаю, и без этого разместят. У народа десятки триллионов на вкладах, а тут какие-то 15 миллиардов
Casher
25.04.2017
блажен кто верует (с)
нЭнС
25.04.2017
+
не прошло и 17 лет,как Пу созрел,наконец,до первых осмысленных шагов.Которые лет 20 уж надо было делать.
Так,глядишь,лет через 10 и до госмонополии на алкоголь додумается.И до контроля вывоза денег в офшоры на деле,а не на болтовне.
POM@H
25.04.2017
нафиг не надо
удачи...просто уууудааааачччччииииии
Casher
25.04.2017
ну а чо, бюджетникам и прочим депутатам пол зарплаты выдадут ентим гамном... какой ни какой а навар ))
Имхо, повысятся ставки депозитов а банках через полгодика. 7,5% - мало больно
Osss
25.04.2017
в сбере 7.5 это не мало. Кто будет их брать никогда в какой-нибудь БКС банк под 9.6% не положат, да и пока тенденция ставки идти в минус.
Enic
25.04.2017
*facepalm*
www.finanz.ru/novosti/lichny...lstvo-1001911021
Цель этих займов - не покрытие дефицита бюджета, а "воспитание" у россиян культуры сбережения денег и повышение их финансовой "грамотности", сообщал Минфин в "Основных направлениях долговой политики РФ на 2017-19 гг".

Вот оно че, Михалыч.
Casher
25.04.2017
ну а что... честно написали что лохов киданут и те в следующий раз будут умнее, т.е. их финансовая грамотность повысится )))
А кто последний в очереди?
OCV
25.04.2017
А % когда выплачивают? В конце срока?
Купонный доход - проценты получаете раз в полгода
Я конечно не суеверный, но с опаской отношусь к "мегапроектам", которые стартуют в день Чернобыльской катастрофы. Ка бы чЯво не вышло...
Не беспокойтесь! 26 апреля не такой уж и плохой день.
Верю. "Я готов слушать Вас всю свою биографию" (Даунхаус) :-)
s47
25.04.2017
Покупателям «народных» ОФЗ придется оплатить услуги Сбербанка и «ВТБ 24»

максимальный размер комиссии, который банки будут взимать с граждан при продаже, а также при обратном выкупе «народных» ОФЗ - 1,5% от суммы сделки. Такая комиссия будет взиматься при сумме операции до 50 000 руб. При вложении от 50 000 до 300 000 руб. комиссия составит 1%, а свыше 300 000 руб. – 0,5%.
Эта комиссия съест всю премию к средней рыночной доходности традиционных ОФЗ, которую Минфин планирует устанавливать для «народных» облигаций в размере 0,5 процентного пункта.
www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/03/22/682277-pokupatelyam-ofz
На мой взгляд - главная задача выпуска таких облигаций - изъятие у населения средств, чтобы не попали на потребительский рынок. Так типа с инфляцией борются. Чем меньше денег можно истратить - тем меньше будет рост цен.
Поэтому и купонный доход в первые периоды меньше, потом будет нарастать, и комиссия при обратном выкупе тоже - чтобы отдали средства и не дергались ближайшие 3 года.
С учетом постепенного снижения ставки ЦБ и, соответственно, ставок по банковским депозитам, первый транш разойдется достаточно быстро. А дальше минфин будет посмотреть, с какой периодичностью и в каком размере делать дальнейшие выпуски.
Истину глаголете
djabel
26.04.2017
Купон, если мне не изменяет память, ежегодный?
2 раза в год, полугодовой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем