--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минкультуры включило Курта Кобейна в "Культурный норматив" для российских школьников

Новости
1169
186
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когтей
14.09.2019
Минкультуры в рамках собственного проекта предлагает ученикам ознакомиться с песнями Queen, Pink Floyd, Nirvana, Макаревича и Цоя. Произведения вошли в «Культурный норматив школьника»

Минкультуры опубликовало проект методических рекомендаций по реализации проекта «Культурный норматив школьника» (скачать норматив можно здесь www.mkrf.ru/upload/mkrf/mkdo...%9D%D0%A8.docx), направленного на «духовное, эстетическое и художественное» развитие учеников.

Авторы проекта составили рекомендуемый список произведений по литературе, изобразительному искусству, архитектуре, народной культуре, музыке, театру и кинематографу.

В список рекомендаций для 9–11 классов помимо зарубежной и отечественной классики попали песни:

Элвиса Пресли (Jailhouse rock),
групп The Beatles (All you need is love),
Queen (Bohemian rhapsody),
Pink Floyd (Money),
ABBA (Dancing Queen),
Nirvana (Smells like teen spirit),
Виктора Цоя и «Кино» («Перемен, мы ждем перемен»)
«Наутилус Помпилиуса» («Скованные одной цепью»),
Владимира Высоцкого («Я не люблю»),
Андрея Макаревича и «Машины времени» («Солнечный остров», «Марионетки»).

Целью инициативы заявлено «культурное просвещение учеников». Участие в мероприятиях проекта должно быть добровольным и бесплатным. Испытания на сдачу «культурного норматива» предлагается проводить в конце учебного года, но не позже 30 апреля. За успешное прохождение школьников будут награждать бронзовым, серебряным или золотым знаком отличия проекта.

www.rbc.ru/society/13/09/2019/5d7bcf1a9a794749914e386f

www.youtube.com/watch?v=hTWKbfoikeg
А что за испытания по итогам для школьников? Слабать на гитаре?)
Не знаю, я не читал программу полностью, только пролистал, чтобы убедиться, что РБК не врет на счет "Smells like teen spirit". Прикол в том, что специалисты от Минкульта, составлявшие программу "Культурного норматива" не слишком секут фишку в западной массовой музыкальной культуре. Поэтому умудрились включить в культурный норматив песню Кобейна про коллективное ширялово подростковой тусовкой.
Я думаю, если бы они ознакомились с переводом текстов его песен, его бы не включили точно. И анафеме бы предали до кучи
Конечно. Но поскольку все эти "культурологи" ни черта не смыслят в зарубежной подростковой субкультуре, то Nirvana даже вошла в рекомендованный норматив.
Пора блоггеров включать. Школоте ископаемая Нирвана не угнулась.
nikom
14.09.2019
Когтей писал(а)
умудрились включить в культурный норматив песню Кобейна про коллективное ширялово подростковой тусовкой.

Ну если не понимают, то зачем соваться и корчить из себя специалиста! Выставили себя на посмешище и только...
может они гуглом по-быстрому перевели - там просто набор слов несколько бредовый и все, ни чего криминального на первый взгляд)
Но подрастающему поколению незачем данный нафталин, тут соглашусь.
Протестного писева у любого поколения хватает, а культурологическая составляющая сомнительна.
Эх, не шарят они в музыке! Вот что надо было в культурный норматив включать!
www.youtube.com/watch?v=-rbyIphpwAo

И перевод, если кому интересно...
www.youtube.com/watch?v=zcD3DZUxJRI
Зачет. Хотя как-то уж больно мрачненько.
Если хотите весёленькую, то Вилли Токарев "Рыбацкая".

Кстати, его здесь тоже ещё не помянули...
К слову, вот тут мой вариант перевода:
https://www.nn.ru/~silk?MFID=1394468&IID=48404574
ISOpter
16.09.2019
пздц-пздц
Именно! :-D

Про "ГрОб" и "Ленинград" уже упомянули.
Осталось добавить "Мальчишник" и "Сектор Газа" для полного комплекта.
Ах да, ещё "Умка и броневичок" с её "Мужской песней":

Вот ты стоишь у окна
Так изящна и стройна
Так неземна и нежна
Как из волшебного сна
Хрупка, как рюмка вина
Звонка, как сдача

В твоих глазах глубина
А во рту тишина
Ты постоянно мне верна
Но совершенно не нужна
Так какого же рожна
...

lyricshare.net/ru/umka-i-bronevichok/i-plachu-muzgskaya-pesnya.html
ну чернуху какую угодно можно накопать, дна-то нет.
Я за варианты, где показывают как можно выбраться из ямы, а не упасть еще глубже и быстрее.
В этом ключе Курт не пример для подражания. Он, по ряду причин, выплыть не смог .
_листва писал(а)
Я за варианты, где показывают как можно выбраться из ямы, а не упасть еще глубже и быстрее.
Таких вариантов и в нормальной музыке немного.
Как сказал Шевчук, "рок - это протест, он есть, когда что-то не нравится".
Тот же Наутилус - "Круговая порука".
Или вот песня "Я хочу быть с тобой" - глубоко депрессивная, без намёка на позитив.

А "Город братской любви" - сейчас вообще актуальная песня. Про ЖКХ...

"... ему не скрыться от нас после смерти, пока мы помним, что он наш должник..."
Афраний писал(а)
Как сказал Шевчук, "рок - это протест, он есть, когда что-то не нравится".

Неправильно он сказал. Причем, творчество самого Юлианыча тому подтверждение.
А что именно из творчества подтверждение "неправильности" - "Мальчики-мажоры" или "На даче генерала ФСБ"?
:-)
Против чего протестует "Осень"? Против "пляшущего неба под ногами"? Я множество раз слышал это заклинание: "Рок - это протест". Но по какой-то странной причине говорящие эту фразу люди, никогда не утруждали себя серьезной аргументацией, как будто это утверждение в этом не нуждается. Например, если вы скажите: "Автомобиль - это пикап", то все будет ясно, что вы неправы. Хотя пикапы это тоже автомобили, но далеко не все. Так и с протестом. Рок-музыка, как вид творчества, ни в каком протесте вовсе не нуждается, и именно поэтому она ему не тождественна, не смотря на то, что протест и занимает в ней видное место.
В такой формулировке согласен.
С поправкой, что "несмотря" в данном контексте пишется слитно.
Про "несмотря" согласен. Действительно ошибся.
Какая-то смазливая азиатская х...ня. Текст и смысл как раз в их стиле, хотя я не скажу, что прям отстой.
Тогда я ещё добью. Фирма Yamaha выпустила программу VOCALOID.
Голоса этой программы (виртуальных певцов и певиц) тоже назвали вокалоидами.
Второй голос этой программы, названный "Хацуне Мику" стал настолько популярным, что "она проводит живые концерты".

Сами понимаете, при наличии программы "виртуальной певицы" можно заставить компьютер петь всё что угодно.
Пиши песни, покупай программу, записывай клип и становись одним из известных продюсеров. Как MARETU
vocaloid.fandom.com/wiki/MARETU
Я в крсе про эту "певицу" и её бешенную популятность в Азии.
Не только в Азии. Её уже и по английски научили петь.
К слову, "бешеная" с одной "н".
Афраний писал(а)
К слову, "бешеная" с одной "н".

Описочка вышла, согласен )
ISOpter
17.09.2019
специально так назвали, чтобы ассоциировалось до степени смешения с "Аццким Фекалоидом"?
+1 тоже про текст Куртеца подумала, особливо с толкованием сленга )
Про куртку Бейна:
(amigo)
17.09.2019
на балалайке можно
www.youtube.com/watch?v=VCexBwe7Gb4
Можно и на арфе:
www.youtube.com/watch?v=AgV7lpjdaQs
На виолончелях:
www.youtube.com/watch?v=nji5zvkuuFg
На скрипке:
www.youtube.com/watch?v=tefKi14KAYE
Можно на духовых:
www.youtube.com/watch?v=XQHPFzM0AAs
Можно даже на ударных.
Про виолончели вспомнилось:

www.youtube.com/watch?v=uT3SBzmDxGk
Я тут еще прочитал, что минкульт хочет кастрировать "Чипполино".
Кто бы сомневался. Чиполлино разжигает ненависть к законному строю лимонной федерации. Призывает к его свержению. А все из за чего? Из за законного сноса цыганского самостроя дядюшки тыквы?
Или из за налога на воздух? Или из за разгона незаконного митинга овощей?
Вреднейшая книга, да
Бен Ган писал(а)
Или из за разгона незаконного митинга овощей?

А я думал, это столичные фрукты митингуют.
В-52
14.09.2019
Это "Панорама" вбросила, а вы, дурачок, повторяете с серьезным видом.
А то, что это состоявшаяся постановка, дурачок ты наш, ты не нагуглил? :)
В-52
14.09.2019
Примите лоперамиду.
<<В московском театре <<Содружество актеров Таганки>> идет музыкальная сказка <<Чиполлино>> по произведению итальянского писателя-коммуниста Джанни Родари (1920-1980) <<Приключения Чиполлино>>. Однако сюжет сказки изменен. Революции в конце не происходит, просто ходоки добираются до Его Высочества принца Лимона и подают ему всеподданнейшую челобитную. После чего принц отменяет собственные несправедливые указы и остается и дальше править своим волшебным королевством. Благородные фрукты остаются фруктами, а тупые овощи - овощами. Благодать>>, - написал Портников
Так иди на Таганку и предъявляй претензии. Минкульт тут причем?
А это уже следующая новость. Но ты читать не умеешь. А тем более - искать информацию. Ник бы сменил.
Твои фантазии, ты и ищи, Мыкола.
Я не обслуживаю профнепригодных.
Мыкола, ты себя для начала обслуживать научись. Прием лоперамида пропустил, нагадил и других еще и обвиняешь в своем дерьме, которое не хочешь прибрать.
Совсем шпана без модерации распустилась. Пишет что левая нога захотела, хамят...
возмущает сам факт включения Макаревича в этот список
не скрепно
Наркоман и самоубийца больше напрягают.
вроде как он покаялся
Florencia
14.09.2019
Гражданской обороны и Башлачева нет. Список не объективный.Вот Абба и Пресли на фиг не нужны,куда уместнее были бы Хендрикс и Моррисон. А дым над водой вообще надо включить в обязательную программу.
Вот что надо включить в обязательную программу! --->
Типа такого?
www.youtube.com/watch?v=i7hc8iCtJfg
А из нашего - вот:
www.youtube.com/watch?v=TNOzqWHT1vE
И вот:
www.youtube.com/watch?v=YqpuahkQuVA
Чайян (Алёна Абдуллина, скрипка) - бесподобна! Слушал бы и слушал...
iZverG
14.09.2019
ну что ж, некоторых надо иногда и что-то более-менее музыкальное слушать. современные репчики это же ну просто ни в какие ворота - это вообще не музыка.
iZverG писал(а)
современные репчики это же ну просто ни в какие ворота - это вообще не музыка.

Ага )))
www.youtube.com/watch?v=m95Np-sFdNs
Zergling
14.09.2019
Ну а чо, песнь-то жизненная:
"Я чувствую себя тупым и заразным.
Вот и мы, давай, развлекай нас"

Опять же, композиция "Танцующий педераст" от ВИА АВВА - весьма на злобу дня. Ну а пинкфлойдовская "Money" - та вообще как гимн:
"Бабки - это как наркотик.
Хватай их обеими руками, и лови кайф.
Новая машина, икра, все как сон наяву.
Вот думаю, а не прикупить ли мне футбольную команду."
За ABBA обидно :)
Думаю, они и не подозревали, что четверть века спустя эта веселая песенка станет гимном лгбт.
SphinX
14.09.2019
Надеюсь дожить до момента, когда в культурный норматив российского школьника будут включены в обязательном порядке гражданственные песни группировки "Ленинград" и философская лирика Джигурды. Про Егора Летова, смотрю, уже упомянули.
да ваще пора в букваре поменять иллюстрации к буквам Х и П
для начала
рбк.......
vlad0711
14.09.2019
Бред))) Тогда уж надо возродить уроки пения и ту же нирвану раскладывать под школьный рояль)))
Наши чиновники от образования таки считают подрастающее поколение тупыми и безмозглыми овцами коим поводырь нужен. Хрен там. Дети всегда прогрессивнее родителей,у них еще нет той зашоренности,которая появляется годам к 50 у большинства))) Мы в молодости тоже были такими...
Когда мне мой 16-летний сын включил в машине Джимми Хендрикса я окуел)))
Rory
14.09.2019
Высоцкий не пел "Rape Me" на всякий случай
Где Кобейн, а где Высоцкий. И зачем их сравнивать вообще, разные люди из разных стран и разного времени.
Rory
15.09.2019
надо сортировтаь певцов для преподнесения в школьной программе как мне кажется
Певцов? Кхм... Ну ОК. Как Вы относитесь к Хацунэ Мику?

ru.wikipedia.org/wiki/Мику_Хацунэ
Все кто хотел и хочет слушали и слушают Nirvana без каких-либо списков. Но бормотание местных старперов по поводу текстов - заставило поржать.
пресли и битлс в топку. Кому это старье интересно.
Где дорс и зеппелин?
А Дорз и Зеппелин не старье часом?
всех вышеперечисленных фтопку
Фрэнка нашего Синатру надо
Фтопку Синатру, даешь Трололо!
www.youtube.com/watch?v=NeNtRWaPT38
нет, самый огонь.
очень жаль советскую молодежь, которым очень и очень редко удавалось послушать хорошую музыку. Батя мой особо меломаном не был. Недавно спросил меня, что за новая песня у меня в машине играет, ему мол очень нравится. Пришлось его пристыдить, что эта новая песня была выпущена примерно на его 18 летие в конце 60-ых.
Молодежь так устроена, что априори отвергает предлагаемое официально. Это годам к 50 только начинаешь понимать, что Хиль и Магомаев - великие певцы.
согласен. бывает приятно старые песни послушать
ISOpter
16.09.2019
Магомаев - очевидно, Хиль - под большим вопросом
Drowt
15.09.2019
так список составлен по принципу лучшее из основных стилей. Кому то битлы кому то абба.
скорее по предпочтениям человека, составлявшего список
Drowt
15.09.2019
Подобные списки всегда в заметной мере вкусовщина
Мнение профессионала. К сожалению, покойного...
www.youtube.com/watch?v=qMFf7mB8zNU
www.nepomn.ru/song.php?variant_id=7
т.е. включение в "культурный норматив" (что это за хрень вообще?) козлячьего блеяния Макара Вас никак не смущает?
Не смущает. Думал его уже давно включили )
Макару просто не повезло с тембром голоса. Но голос у него есть. Хотя именно из-за тембра мне тоже не нравится, лучше бы он давал все песни Кутикову петь.
Но заслуги его не в голосе, песни-то офигенные, если МВ не включать в этот список, то наверно никого из русско-совесткого рока-рокнрола не включать.
А пример козлячего блеянья - это Гребенщиков.
Дрыныч писал(а)
песни-то офигенные

Половину из которых написали "два еврея" :о)
так и что, какая разница для музыки какая у них национальность и ориентация?)
Дрыныч писал(а)
пример козлячего блеянья - это Гребенщиков.

Тоже раньше так говорил. А потом прислушался и изменил свое мнение.
так расскажи что ты услышал, прислушавшись?
Молодцы. Хотя депрессивную Нирвану я бы оставил студентам. А три прихлопа Цоя по желанию. Да простят меня фанаты. Queen и Pink Floyd - это отлично. Забыли Deep Purple и Rainbow. Вот это культурное наследие. Также я бы добавил Цеппелинов, Def Leppard, Боуи. И Muse тоже весьма нетривиальны. Депеши тоже непросты.
Nirvana а это не только Курт Кобейн, а еще Дэйв Грол и Крисс Новоселич - это музыка моего поколения 90-х.. Он пришел как гром среди ясного неба в конке 80-х и просто перевернул всю музыку - смыв всех говнарей как волна .. Помню как еще ребенком в 1994 году смотрел новости где говорили что какой-то Кобейн вышиб себе мозги и всего через 4-5 лет будущи уже школьников заслушивал до дыр альбом Nevermind - подпевая до хрипоты Come as you are и In Bloom.. и кусая логти что больше никогда не услышу новых песен.
Сегодняшние школьники не оценят его так как ценили его тогда.. время идет и появляются новые музыканты, но он определённо достоен того чтобы с его творячеством знакомили.
Если человек ведёт своеобразный образ жизни, то его творчество от этого неотделимо бывает.
Я совершенно не против, чтобы школьники познакомились с Nirvana, но не лучше ли им делать это самостоятельно? Благо сегодня для этого не надо нелегально добывать пласты по злачным местам, или копить со школьных завтраков на кассету - открыл интернет знакомься себе.
Но - что им про это сможет рассказать типичная училка? Она сама-то это слышала? А про конец жизни Курта по закону можно ли вообще на уроке рассказать?
Кажись наступает время, когда уроки музыки из школы пора убирать вообще от греха. Дети всё равно не понимали и не поймут. Я в консерваторию уже после Летова ходил, и с превеликим удовольствием. Так что пускай наслушаются (не знаю что они там сегодня слушают) а там кому надо сам что надо найдёт.
Вообще считаю что к такой музыке человек должен прийти самостоятельно. Но в кратце рассказать можно, без подробностей конечно о героине и самоубийстве.
Приходить к чему-то самостоятельно в плане искусства человек научается не сразу. Поэтому приведут. И если это сделает не семья и школа, то уж точно EMI, A&A, Sony Music и MTV.
Забавно читать как человек выдает свое личное субъективное мнение за истину..
Кто вы такой чтобы рассуждать о том что правильно а что нет?
Разве для того, чтобы обсуждать и рассуждать нужно обладать громким именем? На то и форум, чтобы обсуждать.

Конечно, Курт Кобейн был талантом, но звездой, модным трендом и "иконой стиля" его сделала медиа-машина. Ведь для нее он был просто товаром, дешевым жоревом для молодого бычья. Сам Курт это понимал и как раз этому посвятил песню "In Bloom"
www.youtube.com/watch?v=PbgKEjNBHqM
ISOpter
16.09.2019
Подпольщики писал(а)
не знаю что они там сегодня слушают

да говно, как всегда же. И не в России, а везде.
А Нирвана - музло, положительно удобоваримое для широких слоев...

очень занятно наблюдать число подписчиков на трубе у разных исполнителей: кто-то путный, даже известный - 250тыщ; попсня локальная, никому в широком мире не известная, - лимон, два-три...
Неистово плюсую! И картинка в тему...
Osss
17.09.2019
Посмотри топ ютьюб первую десятку с лярдами просмотров, я кроме бибера ни о ком и не слышал, ну корейца еще пухлого гыы
ISOpter
17.09.2019
ну я оттуда слышал дэзпасциту (тольк название), Тейлорсвифта и Катю Перцеву
История Курта Кобейна это история чрезвычайно одаренного молодого человека, которому крайне не повезло с семейной историей, имевшего врожденные тяжелые заболевания, отягощенные к тому же проблемами с наркотиками, и пополнившего "Клуб-27" выстрелом в собственную голову. Культурный норматив?

Да, я тоже подпевал "Come as you are", а "Polly" даже научился брякать на шестиструнке. Как вы считаете, я бы смог с тем же успехом сбацать что-нибудь из Пахмутовой или Таривердиева, если учесть, что нот я не знал?

Скажите, вам что-нибудь говорят такие имена, как Майа Кристалинская или, скажем, Аида Ведищева? Лично я в 1994 году не имел ни малейшего понятия, кто это такие, их имена мне ничего не говорили, не смотря на то, что я был рожден в СССР, посещал школьные уроки музыки итд. Да, я даже про Анну Герман знал только потому, что ее слушала матушка. Зато я отлично знал, кто такой Курт Кобейн, был посвящен в подробности его личной жизни и смерти, знал, что песня "Polly" про маньяка итд. А почему? Не потому ли, что Нирвану продавали в ларьках, потом крутили в ящике, кассеты можно было переписать у одноклассников, а майки с Куртом продавали на базаре? Думается, что именно поэтому. Потому, что бездушная машина шоу-бизнеса и рекламы взяла Курта Кобейна и вложила в наши с вами головы. Потому, что "Nevermind" побил в чартах самого Майкла Джексона и получил "бриллиантовый" статус, тк в первый же год было продано более 30 млн копий. Вот поэтому то подростки и должны носить майки с Куртом Кобейном, дабы испытывать самодовольство от собственной "продвинутости". Потому, что большинство из нас, будучи подростками, просто не умеет еще отличать сложное от простого, а изящное от просто яркого и броского, по причине невысокого культурного уровня и образования. Потому что молодежь это идеальный потребитель для всякой массовой продукции, тк жаждет просто новизны, а не качества. А еще молодежь это прекрасный пластилин для социальной инженерии в интересах все тех же корпораций, и тут машина шоу-бизнеса будет кстати, как никогда. Не думали об этом?
Ну если Майа Кристалинская или, скажем, Аида Ведищева смогли бы создать и так же отыграть Smells Like Teen Spirit или In Bloom.. то наверно они были достойны того чтобы я их знал.
Вообще-то на самом деле обе эти певицы не сами сочиняли для себя песни, это делали профессиональные композиторы, а певицы исполняли. Но не суть. Предлагаю продолжить разговор о музыкальной индустрии. Давайте сыграем в своего рода игру, игру про выпуск нового альбома рок-музыки.

Вообразим себя на мгновение главным героем сериала "Винил", т.е. владельцем звукозаписывающей компании из середины 70-х. Последнее время дела нашей с вами компании идут неважно: целый ряд выпущенных нами альбомов провалились в продаже, мы на грани банкротства. Однако, если наш следующий релиз "выстрелит", то он не только покроет издержки на выпуск предыдущих неудачных, но, возможно, мы даже оставит нас с прибытком.

Итак. На дворе 1976 год. Наш лейбл в долгах, как в шелках, и тут наши "разведчики" приносят нам с вами две новых рок-группы, две палочки-выручалочки. Но вот проблема: записать мы с вами можем и тех, и других, однако наши кредиторы согласны дать нам денег на производство и промоушн только одного альбома из двух. Придется выбирать. Если наш выбор будет удачным, то потом мы, возможно, и вторую группу тоже выпустим, но только потом, и только в случае успеха первой.

И вот обе группы отыграли по композиции, мы их записали. Кого бы из них выбрать? Обе композиции являются новинками для музыкального рынка. Обе о страстной любви. В остальном они совершенно не похожи.

Вот композиция No1:
www.youtube.com/watch?v=ThcXEqxI_IQ
А вот композиция No2:
www.youtube.com/watch?v=Oy1Aqs1amOI

Кого из них нам стоит выбрать? Да, и не забудьте надежно обосновать свой выбор! Мы ведь партнеры, и я не собираюсь рисковать деньгами ради вашей "вкусовщины" или "чутья"! Так что мне нужны аргументы и желательно попрочнее. Для чистоты эксперимента представим, что языкового барьера не существует или, что обе композиции исполняются на одном языке. Да, в реальности оба альбома были записаны в 1976 году, и оба выстрелили, хоть и по разные стороны от "железного занавеса". Однако, в нашем с вами случае они еще не вышли в тираж, о будущем успехе мы пока ничего не знаем. Рискнете?
ISOpter
17.09.2019
не, ну тут очевидно, - надо выпускать Зе Дамнедов. Несколько долбиков, главный размалеванный, наверное, - трап какой-тонаркоман, играть не умеют, годный риф придумать не могут... Классический рог всем приелся, а тут всё стильно, модно, молодежно, прям свежая струя в музыке!
----------------------
никада не слышал Тухманова с женским вокалом. Но работа звукача че-т не понравилась. Как-то больно звонко всё, бьет по ушам)
Конечно. Новизна+простота это гораздо больший залог успеха, чем мелодическая и композиционная сложность, а тем более поэтическая изысканность. Если речь о массовом рынке, конечно. Так что тут выбор очевиден.

Да, звук там у Тухманова не очень, если не сказать жопа. Наверное, сказалась недостаточная техническая оснащенность.

Как это не слышал с женским вокалом? Эту тоже не слышали?
www.youtube.com/watch?v=7RRUylq3sCY
Я не буду играть в игры. Все что делали по эту сторону железного занавеса - абсолютное ничто. Потому что тут в советские годы - даже нормальные музыкальные инструменты было проблемой купить неговоря уже об атмосфере препядствующей развитию рока в целом. Ты не мог с друзьями сесть в купленный за дешево бабушкин фургончик и начать ездить по клубам - разнося свою музыку в массы. Потому что у бабушек нет фургончика да и вообще машины нет, нет клевого шмота, инструментов, да и клуба нет где можно это сделать и т.д.
"Клевый шмот и бабушкин фургончик", - я это запишу, пожалуй. Так, все, записал. Можем продолжать.

Можно и не играть. Тем более, что это и не игра вовсе, а пища для размышления. Есть искусство музыки, есть наука музыки, а есть массовая музыкальная индустрия, "музыкальная фабрика". И у последней свои законы, законы массового рынка, где спрос на то или иное музыкальное произведение определяется не столько совершенством формы и содержания, сколько новизной, простотой и доступностью.

Даже человек, круг музыкальных интересов которого ограничен рок-музыкой, наверняка знает, что наиболее влиятельных композиторов в жанре классической музыки в XX веке было больше всего в России/СССР. А если не знает, то догадывается. Т.е. здесь исторически сложилась очень крепкая и мощная академическая музыкальная школа. Но для классической музыки требуются не клевый шмот и бабушкин фургончик, а консерватории, и с ними, в отличии от шмота, в СССР все было неплохо. Настолько неплохо, что отечественные исполнители классической музыки до сих пор пользуются серьезным спросом во всем мире. А вот с музыкальной самодеятельностью, включая рок-музыку, в СССР все обстояло много хуже: не хватало хороших современных инструментов, техники, репетиционных баз, площадок, не говоря уже о клевом шмоте и бабушкином фургончике. Все так. Но ведь еще совсем недавно не хватало хлеба, а не только гитар и усилков. Ведь прежде, чем дать гитару человеку, его неплохо бы сперва накормить досыта. Сейчас же и со шмотом получше, и с автомобилями, только вот на музыке это никак положительно не отразилось: мало создается хорошего и разного в массовой отечественной музыке. Пришла в упадок и академическая традиция в силу своей невостребованности индустрией и отсутствию поддержки со стороны государства. Выход из сложившегося творческого тупика и застоя, имхо, лежит в обращении к творческому наследию прошлого, в академической музыке в первую очередь. Используя этот гигантский багаж, можно создавать новые музыкальные формы и в массовой музыке, в рок-музыке в том числе. Но для этого надо отбросить клише и шоры, навязываемые "фабрикой", отказаться от установки на упрощение, от устоявшихся стереотипов, перестать идти на поводу у владельцев лейблов и радиостанций. От последних современные музыканты и композиторы уже не так зависимы, благодаря развитию интернета. Сложились благоприятные условия, чтобы произведения доставлялись слушателю, минуя посредников-паразитов. Короче, все не так уж и плохо.
Потому что это унылая тягомотина для снобов которые сами ничего не понимают в музыке но таким образом пытаются показать какую-то свои исключительность.
Когтей писал(а)
в упадок и академическая традиция в силу своей невостребованности


Для того чтобы создавать новые музыкальные формы нужно выходить за границы. Именно поэтому в России нет шансов у музыкантов которые готовы творить, потому что ТВ и радио закрыты форматами, не было таких шансов в СССР и подавно. А любое творчество как и сам человек нуждается в финансовой подпитке, а без массового медиа неоткуда взять эту подпитку.

Именно поэтому пока тут в СССР топтались на месте со своей классической музыкой, на западе каждое поколение музыкантов давало миру что-то новое и необычное.
Ну, во-первых, для самого творческого процесса выходить вообще никуда не надо, творить можно и дома. Выходить нужно не для творчества, а для доведения его плодов до окружающих, это разные задачи. Со второй, как я уже говорил, может помочь интернет. Конечно, и творцам и слушателям нужны СМИ, а вот надобность акционеров этих самых СМИ вызывает сомнения.

Разумеется, музыка в СССР вовсе не стояла на месте. И произведения создавались, и жанры новые возникали. Вы просто мало интересовались этим вопросом. Понятное дело, что влияние советского консерватизма и Холодной Войны даром не прошли, и советской музыке пришлось испытать на себе их негативное влияние, но это уже пройденный этап.

Новизны не достаточно. Новый вид мусора это все равно мусор. Поэтому на большинстве чартов с новинками и царит сплошная помойка. А кузницы качества это консерватории с их академическим образованием. Следовательно, от классики все равно никуда не деться, даже если кто-то и считает ее "унылой" в силу своего невежества.
От классики никуда не деться тем кто сам себя запер в рамках придуманных другими людьми. А те кто легко перешагивает через мнения критиков и создает что-то новое вновь и вновь - рано или поздно выдаст что-то стоящее. А критики так и остаются критиками разводящими демагогию где качество а где мусор - высказывая своё никому не интересное мнение, потому что их мнение и есть мусор сам по себе.
Waschwasser Fullen писал(а)
А те кто легко перешагивает через мнения критиков и создает что-то новое вновь и вновь - рано или поздно выдаст что-то стоящее.

Для перешагивания через мнения критиков не нужно обладать даже разумом, на это способен любой дегенерат. И если дегенерат начнет наваливать кучу у вас на пороге, повторяя это вновь и вновь, то я вас уверяю, эта куча никогда не превратится в статую Давида, даже если дегенерат не согласен с вашей критикой и утверждает обратное. Голый волюнтаризм сам по себе бесплоден - сколько не крути ложкой в пустой кастрюле, а все равно щей так не сваришь. Поэтому великие художники и музыканты сначала учились, а только потом выходили за рамки классической традиции, перешагивая через мнение критиков итд. А классика и есть лучший учитель, на то она и классика. Причем это касается не только музыкантов, но и слушателей. И нам с вами тоже не помешает.
Критики могут только болтать выдавливая из себя с важным видом кучки пустого текста) Тут главное не испачкаться.
Что умеют или не умеют критики не важно. Важно слушать побольше классики, повышать свой культурный уровень и расширять кругозор. Тогда хотя бы появится возможность сформулировать пару своих собственных мыслей и связать пару слов по поводу прослушанного, а не только "сам дурак".
Единственное что могут критики, это только критиковать. И единственное что важно для кругозора - это слушать разную музыку, а не быть ограниченным критиком)
ISOpter
16.09.2019
Когтей писал(а)
Зато я отлично знал, кто такой Курт Кобейн

я не знал, кто такой Карт Кобейн. И когда на партах пейсали "Металлика", "Нирвана" и "Продиджи" ничего из этого не слышал.
А слушал Скорпов, ШокенгБлю (подозрительное название!) и Синкопи. Ты в 2019г. знаешь Синкопи?)
"Скорпионс" тоже на партах, гаражах и заборах писали малолетние писатели. У вас там заборы просто другие, более пригодные для "AC/DC" :)
AlexeyNi
16.09.2019
Там есть и другие "сомнительные" моменты в кино и литературе:

Фильм "Белое солнце пустыни" для 5-8 классов - не рановато ли?
Фильм "Волга-Волга" для 5-8 классов? А он вообще нужен детям?
Или достаточно жестокая книга "Повелитель Мух" Голдинга для 9-11 классов - опять же не рановато ли?
Нет фильма "Убить Дракона" - для 9-11 классов бы в самый раз была.

У Жюль Верна - только "Дети капитана Гранта". Нет Соляриса Тарковского.
Нет Азимова. Нет Дмитрия Балашова и его цикла про Русь или хотя про Марфу-Посадницу. Нет основных произведений Ефремова . У Булычева только "детские произведения про Алису". У Крапивина нет ничего из "Великого Кристалла".
ISOpter
16.09.2019
AlexeyNi писал(а)
Нет фильма "Убить Дракона" - для 9-11 классов бы в самый раз была

это экстремистский фильм. Его вообще давно пора запретить
О чём вы? В школе не проходят "Маленького принца".

По поводу Ефремова неистово плюсую.
"На краю Ойкумены" - прекрасная книга, её бы ещё с уроками географии и истории совместить.
А вот Азимов - под сомнением. Фантастика у него красивая, но что-то полезное вынести...
Разве что термины - три закона робототехники и "минимально необходимое воздействие" (МНВ).
AlexeyNi
16.09.2019
Основной цикл про империю и роботов - это конечно космоопера, практически чисто развлекаловка, хоть и высочайшего класса.
Но там есть идея про Гею - коллективный разум живых существ.
Эта идея ничем не хуже Великого Кольца Ефремова.

Но у него есть и другие произведения, не связанные с роботами.
Повесть "Уродливый мальчуган" - это про то, что нужно и как нужно любить тех, кто на нас не похож. Для юношества - тема в самый раз.
"Сами Боги" - эту книгу вообще нужно всем, кто хочет стать ученым, прочитать.
Ну и "Конец Вечности" - это тоже must have.

Из фантастики нужно еще обязательно "Генезис-2075" Б. Беккета включать в 10-11 класс.
"Конец Вечности" я читал, МНВ как раз оттуда.
Кстати, раз уж речь зашла про космодесант, то "Звёздный десант" Хайнлайна тоже надо вспомнить. На сколько помню там под маской фантастики тоже многое из современного мира обсуждалось...
Афраний писал(а)
В школе не проходят "Маленького принца".

Раньше проходили. Сейчас уже нет?
Osss
17.09.2019
И однажды в америке нет и лица со шрамом и казино и славных парней и годфазера.
AlexeyNi
17.09.2019
А еще, эмануэль, последнее искушение христа и калигулу с макдауэллом)
Osss
17.09.2019
И весь цикл "анжелики" гы
Калигула кстати художественное произведение с большой буквы, но в молодости все смотрели только 5 минут из всего хронометража гы.
а чем вам "Последнее искушение Христа" не угодило?
Разве что не совсем для школьного возраста, но ближе к 20 будет вполне.
AlexeyNi
17.09.2019
Мне как раз угодило. Это другим "деятелям" не угодило. Помню какой срач был лет 15-20 назад кажется, когда этот фильм решили показать по ТВ.
Хотя почему-то против "Страстей Христовых" Мэл Гибсона такого срача не было.
LukA
17.09.2019
AlexeyNi писал(а)
"Повелитель Мух" Голдинга для 9-11 классов

Самое то по возрасту.
Однозначно.
AlexeyNi писал(а)
Нет Соляриса Тарковского.

Не детские это книги-то. Всего не поймут. Как и Стругацких, например "Обитаемый остров". Или Бредбери "451 градус по фаренгейту".
AlexeyNi писал(а)
Нет основных произведений Ефремова.
А чего там у него? "Туманность андромеды" только помню и "Лезвие бритвы". Но тоже не особо детские книги.
AlexeyNi
17.09.2019
Лезвие бритвы - да, это не для школьников. Но для 11 класса Туманность Андромеды в самый раз. Ну и Час Быка, естественно. Хотя конечно же это книги гораздо больше, чем просто "детские". А "На краю ойкумены" можно и в классе 9 читать.
И "Таис Афинскую" тоже можно. Мне кажется, все Ефремова и так в школьном возрасте читают, ну кроме, разве что, "Лезвия бритвы".
iZverG
18.09.2019
Эти книги не понять в школьном возрасте, они совсем не детские. А уж современные дети и подавно не поймут, у них совершенно другие проблемы. Не все, есть разные люди, но большинство думают настолько иначе, чем мы в их возрасте, что эти книги для них как китайский язык для нас с вами.
Почему не поймут? Если ребенок с детства имеет привычку к чтению и много читает, то все поймет. Толстого и Достоевского же понимают, так почему Ефремова не поймут? "Евгения Онегина" не поймут, естественно, это одна из самых сложных книг во всей русской классике, точнее самая сложная. "Онегина" потом перечитают, когда будут постарше.
iZverG
18.09.2019
Когтей писал(а)
Толстого и Достоевского же понимают

ой ли? текст понимают, а вот чувства автора и дух того времени?
А как мы с вами понимали дух времени, читая Пушкина, Толстого и Достоевского?
iZverG
19.09.2019
Достоевского перечитывал после школы, уже учась в колледже, Толстого проходил по школьной программе, Войну и мир читал, понравилось - понял ли? неа, нифига не понял, просто интересно. Пушкина кроме стихов, ничего не помню - не понимал видимо.
И это при том, что к концу школы уже несколько тысяч книг было прочитано, а читал с 5,5 лет, быстро.

Я на примере своих детей говорю про непонимание именно духа времени. Мы, воспитанные в 90х годах, на своем примере видели голод, нищету, полнейшую разруху. Наши дети, дети середины 2000х и позже, ВООБЩЕ не представляют что это такое. Ну не понять им Раскольникова, этой конуры под крышей, промозглой, ПУСТОЙ и совершенно голодной. Они не представляют дом без вайфая, компьютеров, 200т каналов по телевизору, ютуба с красивыми роликами.
Наши дети - это дети доставки фастфуда на дом. Как им по нескольким книгам понять ТО время, когда чтобы зимой не сдохнуть с голода, нужно было все лето провести на жуках, лейках и сорняках? Как им объяснить необходимость в погребе банок в 3 этажа? При их высказываниях "опять щи? мы же их на той неделе уже ели!" как им объяснить что такое щи без мяса, наваренные на всю неделю? И что щи с мясом (именно с мясом, а не с костью на килограмм посреди скороварки) - это ОЧЕНЬ достойная еда для простого домашнего обеда. Нет, они все это едят, просто для них все, что не очень разнообразно и изысканно - это "фу, опять". Печаль наша.

Дух того времени они смогут понять при наличии очень грамотного литератора, историка, которые им МОГУТ достаться в школе. Но таких все меньше, количество ГРАМОТНЫХ учителей в школах постепенно уходит в ничтожные значения. В лучшей (по типа рейтингам) школе нашего района недавно ушел постоянный физик, его заменил неплохой специалист, но случайный и возможно он не выдержит такой зарплаты. Математику преподают вчерашние студенты, на уроках в начальной школе (нет, это не правило, это просто реальный случай) учитель выкладывает свежее селфи в ВК (и это видят родители в реальном времени), психолог советуется с родителями, как ему наладить контакт с ребенком, отношения с которым он сам испортил на первом же занятии с классом.
Дурдом...
Неистово плюсую!
ISOpter
19.09.2019
iZverG писал(а)
что такое щи без мяса, наваренные на всю неделю?

зачем щи наваривать на неделю, это бред ваще какой-то. После второго разогрева картошка в говно превращается... Конечно, можно каждую дозу в отдельной посудине разогревать, но всё равно абсурд.
А воспитанные на 90-х могут понять Гоголя, Чехова, Салтыкова-Щедрина и Булгакова, например?
iZverG
19.09.2019
ISOpter писал(а)
зачем щи наваривать на неделю, это бред ваще какой-то.

скажи, ты точно в теме? мы тут про кулинарию? можешь не отвечать
ISOpter
19.09.2019
iZverG писал(а)
ты точно в теме?

более чем
iZverG писал(а)
мы тут про кулинарию?

странное дело, про кулинарию вроде ты начал, а не я
iZverG писал(а)
можешь не отвечать

не дождетесь
iZverG
19.09.2019
Когтей писал(а)
Если ребенок с детства имеет привычку к чтению и много читает, то все поймет.

понимаешь, это проблема несколько другого порядка. он прочитает, да, но для него это все настолько нереально, что скорее видится сказкой, нежели жестокой реальностью. ребенок, который с 5-7 лет имеющий связь со всем миром и получающий видео и аудиоинформацию на любую интересующую его тему, никогда не сможет понять мальчика Ваньку, пишущего письмо на деревню дедушке. У меня сын обсуждает со мной Волан-де-Морта как реального человека, но не спрашивает про реальных персонажей из школьной программы - почему? да потому что кино для него реальность, а литература - да, интересный, но пока не очень понятный предмет. И это он еще много читает и умный.
ISOpter
19.09.2019
а про технологический тоталитаризм, который прям сейчас стремительно наступает, у него мысли есть? Или тоже нет?
iZverG
18.09.2019
У Ефремова много шикарных книг, из любимых вспомню еще "Час быка" и "Таис Афинская".
AlexeyNi
16.09.2019
Теперь по классической музыке:

- Почему Картинки с выставки Мусоргского разделена часть для 1-4 класса, а часть для 5-8 классов? Причем, для 5-8 класса из Картинок почему-то попали произведения с самими "убойными" названиями "Быдло" и "Два еврея, богатый и бедный".
- Почему нет Адажио Альбинони?
- Не все части "Времен Года" Вивальди - есть только Зима и Лето)
- Нет "К Элизе" Бетховена
- Нет произведений русского композитора Метнера, которой не менее достоин включения в этот перечень, чем Рахманинов или Скрябин.

В перечне вообще разброд и шатание .
Кстати, имя Э. Пресли почему-то по-русски написано, а имена Битлов, Квинов и т.д. - по-английски и в кавычках (кроме ABBA, которые без кавычек почему-то).
По части книг приводятся конкретные издания, а по другим - нет.

И еще - почему-то выбрали песни Наутилуса, Макаревича и Кино, скажем так, очень актуальные и по нынешней ситуации, и которое содержат месседж не в пользу нынешним высоким деятелям) "Там вместо голов находится з...", "Все они марионетки в ловких и натруженных руках", "Мы требуем перемен".
Других песен не было что ли? Или это такой тонкий юмор составителей перечня?)
Негодую, почему в списке нет произведения Шнура про женские туфли с красной подмёткой?)
ISOpter
16.09.2019
туда принципиально одну замшелость поместили, видимо
Osss
17.09.2019
Потому что шнур это говно, а нирвана это целый культурный пласт гыы
Osss
17.09.2019
Везет современным школьникам, в мои годы за нирвану на районе морду били, а в школе выгоняли из класса, так и ходил битый и недоученный гыы
Думаю, что в 9-11 классах ученики сами решают что им слушать.
Как нирвана с культурным просвещением связана - загадка.
p.s. предлагаю например в качестве колыбельных включать Metallica - Enter Sandman )
Libra*
17.09.2019
Agent_Smith писал(а)
предлагаю например в качестве колыбельных включать Metallica - Enter Sandman ) ...

Ещё можно "Mein Herz Brennt" Rammstein.
Это для детей постарше ))))
ISOpter
17.09.2019
не будем со сложного, для детей можно с трех аккордов начать
www.youtube.com/watch?v=i_6l...wP&index=14&t=0s
Agent_Smith писал(а)
p.s. предлагаю например в качестве колыбельных включать Metallica - Enter Sandman )
А в качестве будильника - Zetsubou Billy
<xxx> После того, как я поставила на будильник Zetsubou Billy, мама стала просыпаться на 15 минут раньше, с целью выключить нафиг мой телефон ^_^
nyash.org/post/3874

www.youtube.com/watch?v=wZoGxHuVJ5w
Agent_Smith писал(а)
Думаю, что в 9-11 классах ученики сами решают что им слушать.
В корне не согласен! Музыка должна учить детей поведению в современном мире!

Например, учить хранить тайны. Учить, что сплетничать нехорошо. И даже чревато...
Cause two can keep a secret, if one of them is dead...
www.youtube.com/watch?v=HzNFwxsSPwU
Афраний писал(а)
Музыка должна учить детей поведению в современном мире!

Прекрати. Поведению должны учить родители и в школе, а не песни.
www.youtube.com/watch?v=DUHd6yF15WE
А песни, по твоему, кто и для чего сочиняет?
Книги, музыка и песни, рисование - всё это относится к культуре.

А культура диктует поведение в социуме.

Тут вон на Мещере молодёжную банду обсуждали - у этих детей родителей нет или они в школе не учились?
Афраний писал(а)
А песни, по твоему, кто и для чего сочиняет?

Так ты послушай чего там поют-то в современных песнях. Особенно на эстраде )
Сейчас это деньги и ни что иное, смысл там не обязателен, главное, чтобы рифма в голову засела.
Не путай целевую ситуацию с фактической.

На современной эстраде нет музыки, есть заколачивание бабла на лохах, которые ЭТО слушают.

Цвет настроения чёрный,
Киркоров - лох позорный!
Сейчас бОльшая часть аудитории, да как и всегда, это молодёжь. И молодёжь сейчас - это аудитория для зарабатывания бабок. Собственно, почти как всегда. Песни подстраиваются под современные реалии. Раз нравится народу слушать про лабутены, алкоголичку и цвет настроения, то это фуфло и гонят.
Ещё раз говорю: не путай, как должно быть с тем что есть по факту.

Уже обсуждали, с фильмами такая же ситуация - "фильмы отражают текущую ситуацию".

Не учат, как надо, а "отражают".
Паровоз, который должен толкать вагоны, сам прикидывается вагончиком.
Афраний писал(а)
Ещё раз говорю: не путай, как должно быть с тем что есть по факту.

И я тебе ещё раз повторяю. Не надо про сферического коня в вакууме. Песни про честь, совесть и прочее не в моде, на них не заработаешь, поэтому такие и не пишут. У нас в мире много чего должно быть по-другому, только по факту совсем другое. И да, нет справедливости.
Значит, надо менять мир.
И это не только моё мнение.
zadolba.li/story/15076
Афраний писал(а)
Значит, надо менять мир.

Ню-ню, удачи )))
iZverG
19.09.2019
Agent_Smith писал(а)
Песни про честь, совесть и прочее не в моде, на них не заработаешь, поэтому такие и не пишут

И приходим мы к ватному, посконному - без идеологии и легкой принудиловки государство деградирует и разваливается. Что бы не кричали овальные соболя - они никогда не построят государство, их предел - хапнуть быстро побольше и свалить, пока не задушили свои же.
Ну едрит-мадрит, и сюда политику приплёл...
iZverG
19.09.2019
Песни про честь, совесть и прочее не в моде

а что, хоть где-то такие песни пишутся и поются вне официальной политики? )))
iZverG
19.09.2019
Agent_Smith писал(а)
И молодёжь сейчас - это аудитория для зарабатывания бабок. Собственно, почти как всегда

неа. всегда так не было. Цой не ради денег пел, Макаревич не ради денег создавал группу. Более того, пели напереков власти, идеологии, подпольно, незаконно, но пели. А сейчас никакой идеи. Если ради миллиона надо обосраться перед камерой, то легко, несите шаурму вчерашнюю, майонез, горошку, селедки - чтобы эффектно было, запоминаемо. Бабло рулит! Раньше деньги тихо зарабатывали, а гуляли ради удовольствия, громко. Сейчас наоборот - в тишине денег нет, кроме преступных, а отдых - это тишина и экран смартфона.
iZverG писал(а)
всегда так не было.

Ну военные и послевоенные годы коммунизма не берём. Там в головах молодёжи другие были приоритеты.
А вот с 90 так точно. Всякие Иванушки, Дискотека авария и прочие. Ну и с Запада такое пришло, где как раз эстрада была исключенько коммерческая.
iZverG писал(а)
Цой не ради денег пел, Макаревич не ради денег создавал группу

Чо уж, давай ещё Шевчука сюда добавим и других подобных. Только я про большинство эстрадных говорю, а не вполне нишевый продукт. Ну и во времена Цоя в стране чёрте чо творилось, такие песни были как протест и вызов системе. И удел таких песен был как раз квартирники, да подпольное исполнение. Вспомни что за х... на эстраде была.
ISOpter
19.09.2019
вот этот лехендарный метал-фёст в Москве в 90-м или 91-м, где еще Пантера была, и прочие - сколько там было народе? И где сейчас что-то подобное? (метлу не предлагать, это тот же киркоров)
Ваще не в ту степь. От изначальной темы разговора в этой ветки ушли фиг пойми куда.
P-G
17.09.2019
блин
как же я стар

Куртка Бейн
Мой плей-лист для школьников, в качестве обзора советской эстрады и поп-рок музыки
Виа :
Самоцветы*
Синяя птица***
Поющие гитары**
Песняры***
Веселые ребята***
Динамик***
Земляне**
ДДТ ***
Машина времени ***
и тд
Певцы:
Пугачева
Мондрус
Толкунова
Зыкина
Кристаллинская
Ободзинский
Магомаев
Хиль
Геннадий Белов- великий!(травы-травы, на дальней станции сойду)
Жанна Агузарова
Много еще великолепных групп и певцов было в советское время, всех тут не упомнишь. К сожалению, вряд ли нынешним молодым зайдут эти песни.
AlexeyNi
18.09.2019
А звездочки зачем?) И почему три?) У Песняров должно быть 10) Хотя бы за одного Гусляра.

А еще ВИА Ариэль нужно выделить из твоего "и тд"

Кстати, посмотрел тут в пятницу Голос 60+

Вот вокалист Самоцветов, в 65 лет что выделывает:

www.youtube.com/watch?v=XjFIrEWpVpU
Я видел этот ролик. Круто, конечно.
А, что, молодец Самоцвет.
ISOpter
19.09.2019
зачем певцов упоминать? У них творческая способность - только голос, тексты, музыку им отдельные профессионалы писали...талант - есть, творчества не вижу в их деятельности
Хоть 10 таких списков составьте, молодежь это слушать не будет
Совершенно верно.
Надо было этих ребят включить
<a href="https://youtu.be/7cWWTfgcu9E" target="_blank">youtu.be/7cWWTfgcu9E</a>
AlexeyNi
18.09.2019
Братьев Пилотов?))
Не, что-то вставились криво, вот:

youtu.be/7cWWTfgcu9E
ISOpter
18.09.2019
Видео недоступно
Это видео содержит материалы, принадлежащие пользователю [Merlin] Earache Records Ltd. Он заблокировал их показ в целях соблюдения авторских прав.
)))))))))
Идиотизм, нашли что блокировать. На творчестве группы Anal Cunt столько бабла можно срубить ппц... :-D
ISOpter
19.09.2019
Еарах фуфла не держит!!))))
А Пушкина, Горького и Достоевского еще не исключило, по причине отставания от современности?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26