--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минсельхоз добивается обязательной маркировки кошек и собак, скотины и пчел

Размышляем
1494
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Минсельхоз подготовил законопроект, обязывающий маркировать и чипировать домашних животных, а также скотину в личных подсобных и фермерских хозяйствах.
Все рожденные в России или ввезенные в страну животные из определенного законом перечня должны быть маркированы и поставлены на учет до конца 2023 г. Учет будет вводиться поэтапно: свиней – с июля 2019 г., крупного рогатого скота – с сентября 2019 г., мелкого рогатого скота – с августа 2020 г., верблюдов – с февраля 2021 г., лошадей, ослов, мулов и лошаков – с июля 2021 г., домашней птицы – с апреля 2022 г., пушных зверей и кроликов – с июля 2022 г., пчел – с мая 2023 г., рыб и других водных животных – с июля 2023 г.
Из домашних животных маркировать надо будет кошек и собак, их начнут ставить на учет с декабря 2023 г.
«Маркирование представляет собой прикрепление к телу животного, нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник и др.), электронных (микрочип, болюс и др.) или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации», – говорится в законопроекте.
В отношении пчел, морских свинок и ряда других животных маркировка будет осуществляться по другому принципу – на улей, рыболовный садок, аквариум, террариум и инсектариум или помещения, где содержится группа животных, будут наноситься «визуальные средства идентификации».
Маркировкой должны будут заниматься владельцы животных. Индивидуально маркироваться будут собаки и кошки, крупный и мелкий рогатый скот, лошади, олени, овцы, козы и племенные свиньи, товарные свиньи – группой. Учет животных будут вести по выбору владельцев органы ветеринарной службы либо независимые аттестованные специалисты. Хозяева должны будут предоставить сведения в информационную систему в области ветеринарии (ВетИС). Каждое животное (или группа) получит уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер.
Оптовая стоимость пластмассовой бирки составит 12–18 руб., установка электронного чипа или одной бирки обойдется в 50–70 руб. По оценкам Минсельхоза, для маркировки только крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах необходимо более 3 млрд руб.
www.vedomosti.ru/business/ar...u-koshek-i-sobak
Идеи правительства - деньги с населения, прям классическое: идеи наши - деньги ваши.
Идея: надо чипировать все крупные купюры и отслеживать их передвижение спецтехникой - так победим коррупцию. Вроде фильм был такой.
Понеслось, изыскивают дополнительные деньги для "рывка" .
Ждем, очень ждем налог на воздух.

Кстати, чей сынок теперь этим минсельхозом рулит ?
Рывок будет через 6 лет, все с нахапанным рванут кто-куда, для остальных - финал "Сказки о рыбаке и рыбке". Хотелось бы ошибиться, но пока нет поводов для этого
Сынок Патрушева
Че-то вспомнился анекдот:
Абрам говорит жене:
- Сара, накрывай на стол, сегодня же праздник - День Железнодорожника!
Та отвечает:
- А мы то тут причем?
Абрам:
- Как, разве ты забыла, что наша фамилия Шлагбаум?
antidot
10.06.2018
Я поглядел, у него неплохой послужной список + должность председателя Россельхозбанка.
Кто-же должен быть министром ?
Вася222 писал(а)
для "рывка"

из кармана
skarabas
14.06.2018
Вася222 писал(а)
чей сынок теперь этим минсельхозом рулит ?

Сынок Патрушева. Очень талантливый ребенок!
А с мухами , комарами и тараканами как быть ?

Зю: не надо никого чипировать . Пора отстреливать !
Уничтожить будет дешевле))
АлександрМ писал(а)
верблюдов - с февраля 2021 г.

меня больше всего беспокоят верблюды... их очень много у нас)))
horntail
09.06.2018
А меня - олени, особенно женского пола. Зарульные.
Не, вот этих больше))
а разве это не верблюды?))))
Верблюд хоть плюется, а если хозяин его обижает постоянно, то он улучает момент, и когда хозяин заснёт, верблюд падает на него всей массой и лежит, пока хозяин не помрет.
Хотел бы я посмотреть, как чипируют пчёл. Ну или бирки на них вешают. А, да, как будут маркировать рыб, тоже интересно.
Тот, кто эту муйню придумал, надеюсь, разработал технологию привязывания бирок к пчёлам и рыбам? Или он дурак, который выдаёт идиотские идеи, а за реализацию не отвечает?
GrimNN
09.06.2018
АлександрМ писал(а)
В отношении пчел, морских свинок и ряда других животных маркировка будет осуществляться по другому принципу - на улей, рыболовный садок, аквариум, террариум и инсектариум или помещения, где содержится группа животных, будут наноситься <<визуальные средства идентификации>>.

Интересная позиция- прочитать заголовок и уже дураками всех обзывать.
То есть, не индивидуально каждую пчелу метят? Уффффф... а что с рыбами?
GrimNN
10.06.2018
написано жеж. где "про других"
пчел уже давно считают. если вы не в курсе
horntail
10.06.2018
Будете бузить, так вас персонально заставим всех молочнокислых бактерий в кисломолочных продуктах и клеток дрожжей в пиве считать. Вот.
Уже сосчитал. Их там дохулиард!
alvako
10.06.2018
А вы статью полностью читали?
bravoam
10.06.2018
Сараевод писал(а)
Хотел бы я посмотреть, как чипируют пчёл

как Белых пометили в свое время, так и пчел будут помечать "визуальными средствами идентификации"
более чем уверен, что их энтузиазм закончится на моменте продажи тебе бирок для маркировки. А дальше сам крутись, бабло то получено
Вот в это верю. Сначала могут и проеврить, всех ли обеспечили бирками, со всех ли слупили бабосы, а потом хоть трава не расти.
skarabas
14.06.2018
Сараевод писал(а)
Хотел бы я посмотреть, как чипируют пчёл.

Ээээээ... Не понимаете, товарищ...
Нам главное чо?
Денег срубить.
А уж бирки найдем к кому привязать - к пчелам, муравьям, рыбам или тараканам. Было бы финансирование.
Slepoi
09.06.2018
АлександрМ писал(а)
рогатый скот

к какой категории интересно отнесут голосовавших за царя?
horntail
09.06.2018
В зависимости от счастливости семейной жизни.
sov-svet
10.06.2018
Уж точно не к коровам, у них есть мозги. Больше похоже на производителей шерсти и мяса.
В-52
10.06.2018
и навальнистов и путинистов к одной категории мелкого скота
Не с того начали маркировку! Надо с мандавошек начинать, я считаю!
Встречное предложение - с тараканов в голове)).
Andreas90
09.06.2018
По домам частным и квартирам в городах будут ходить инспекторы и проверять у кого какой живет хомячок/попугайчик?
Открывайте дверь!Поступила оперативная информация что у вас живет незарегистрированный хомяк!
А как быть с домовыми и прочими невидимыми обитателями? Сколько там конопли посадили, 1300 га? - не хватит на всех инспекторов))
))) поставьте руки на желтые круги, это не учения, это полицейская операция! Вы зарегистрированы как хомяк?
будут потом в виде налог адве шкуры драть ??
чет напоминает фильм про яблони,старый, как чел вырубил сад ((
Налог на картоху, рыбу и теперь домашнюю скотину. Если такими темпами будут обирать народ, то ни садов ни живности скоро не будет или начнут прятать по лесам. Грабли в истории - это константа
Andreas90
09.06.2018
Ну наверное авторы законопроекта думают что "Интернет Вещей" делают.
Авторам законопроектов, скорее всего, не дают покоя 40 трлн. рублей населения (данные на 01.01.2018)
Koreyanin
09.06.2018
Счиатю, что нужно начинать с тараканов в головах Минсельхоза и выше.
PanovAR
10.06.2018
ну наконец то, я уж думал все придумали, ан нет ))
котэ хоть посчитают )))
бгг
GribNik
10.06.2018
Не думаю что холопы будут долго сопротивляться. 60лет ходила электричка в Шахунью, путинские сказали нельзя - теперь ходит до Уреня. Холопы с сумками бегают на пересадку. 60лет ходил 22 автобус в Берёзовую Пойму, путинские сказали нельзя, теперь это межгород с автостанции. Переварили. Так и кошек чипируют - заставят участковых искать их по квартирам или ветиринаров отправят с обходом. А чтоб не возникали - в лучших традициях поймают в Семёнове очередную бешеную собаку.
Old voron
10.06.2018
Не рефлексируйте распространяйте:) Лучше бы вас вместе с выродками с НП чипировали:) Хотя, все к тому и идет.
Что не так? Это информация лично мною выдумана и является враньём, кого-то порочит, призывает к плохому и прочему? Прежде чем кого-то обзывать, посмотрись в зеркало и ответь на вопрос что ты из себя представляешь и чем ты лучше других?
Old voron
10.06.2018
Посмотрел, на тебя и мразей с НП не похож.:) Темы, свои почитай чудо, все законопректы нашел где все пропало или еще нет:)
Deacon
10.06.2018
Ну пока вы сами себя чипировали путем покупки госдеповского сапплевого айфончика :)
Old voron
10.06.2018
Как скажешь попик, но речь в данном случае не обо мне. Вижу что действие таблетки закончилось, на снова вкусняшку. Видимо, заселфился где то, шкурку на айфон не сотри:))
Deacon
11.06.2018
Это ваша фотка? :)
Old voron
11.06.2018
Твоя, попик:) Почему ты написал фразу без айфончика, непорядок:)
Deacon
11.06.2018
Old voron писал(а)
Твоя, попик

Да че-то не похож. :))
Тебя
10.06.2018
А зачем? Смысл то какой? Заработать на бирках? Эх, допрыгаются...
FreeCat
10.06.2018
чиновников чипировать будут ;-) :-D ?
Н111
12.06.2018
ага! испугался наш КотЭ... что его посчитают и чипируют?))) ...
Всё правильно делают ... давно всех "блохастых" пора посчитать))) ...
Готовься))) ... и ДП предупреди тоже))) ...
FreeCat
12.06.2018
Н111 писал(а)
и ДП предупреди тоже)))

всё то ты пропустил :-D :-P ...
Н111
13.06.2018
что-то было?... и я не знаю? ...
а... я понял ...
был кипиш... и без меня ...
я вам ... всем... это припомню ...
FreeCat
13.06.2018
Н111 писал(а)
я вам ... всем... это припомню ...

типа так ;-) *drink* ?
Н111
17.06.2018
от вас дождёшься))) :(
FreeCat
17.06.2018
приноси ;-) .. поможем ;-) :-D ...
Н111
17.06.2018
Давай! ... *drink*
FreeCat
18.06.2018
*drink* *yahoo* *dance2* *dance2* *dance2*
Н111
20.06.2018
пить... а потом танцевать?)))
согласен... уговорил)))
FreeCat
20.06.2018
Н111 писал(а)
согласен... уговорил)))

Тогда держи! ;-) *drink*
Н111
21.06.2018
давай))) *drink*
FreeCat
22.06.2018
главное чтобы бегемотик всё не выпил ;-) :-D ...
Н111
23.06.2018
ему не нальём ...
Тебя писал(а)
А зачем? Смысл то какой? Заработать на бирках? Эх, допрыгаются... ...

нолог плотить заставят
Ход креативной мысли путина и его правительства давно известен, деньги олигархам - народу нищета, всё осуществляется под эгидой борьбы с бедностью.
Old voron
10.06.2018
Сварщики мысли путина кровавого читают и правительства, однако. Иногда лучше варить, чем говорить.:) Ну, или велком на битву экстрасенсов бгг.:))
Кто ты мне?
Deacon
11.06.2018
Old voron писал(а)
велком на битву экстрасенсов бгг.

а вы ужЕ там? :))
Old voron
11.06.2018
Когда начну предсказывать о том что Путин кровавый думает, как сварщик, обязательно запишусь. Такие дела попик, почему опять ни слова про айфончик. Неужели, паства тебе на него скинулась:))
Deacon
11.06.2018
Old voron писал(а)
почему опять ни слова про айфончик

А надо? Скучаете? :))
Old voron
11.06.2018
Изучаю, скорее. Жаль, бедного попа:)
Deacon
11.06.2018
Old voron писал(а)
Изучаю, скорее

сапплю изучаете? Круто! Ну и как, получается? Интеллекта хватает? :))
Old voron
11.06.2018
Твои сопли, пусть попадья изучает:) Когда поп, ты говоришь об интеллекте, становится еще смешнее:)
Deacon
11.06.2018
Old voron писал(а)
интеллекте, становится еще смешнее:

Вам незнакомо это слово? :)
Old voron
11.06.2018
Поп, не выдумывай. Прочитай еще раз, очень смешно слышать это слово от тебя, так как, где ты, а где интеллект:) Что там с соплями, попадья нашла что нибудь? Пойдешь в поликлинику:))
Deacon
11.06.2018
Old voron писал(а)
Поп, не выдумывай

Действительно, старая ворона с интеллектом - прямо паноптикум :)
Old voron
11.06.2018
То ли дело поп, толоконный лоб:)
Nautilus
11.06.2018
Бабушки давно уже маркируют своих кур пятном краски, чтобы не путать с соседскими.
Н111
12.06.2018
*secret*
не палите нано технологии))) ...
vivat
11.06.2018
кстати.....
в европейских многоквартирниках без согласия соседей и владельцев и маркированную кошечку-собачку не завести
ваще жесть
*wall*
Может у них какие-то неправильные многоквартирники? В наших, если не выгуливать без поводка во дворе, хоть крокодила можно завести, соседи и не узнают.
vivat
12.06.2018
стуканут властям про неучтённую собачёнку влёхкую
Ehidna
11.06.2018
АлександрМ писал(а)
Минсельхоз подготовил законопроект, обязывающий маркировать и чипировать домашних животных, а также скотину в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

Дальше я смотрю мало кто читал:)

У вас в городах что, хозяйства? Нет, ну и растите своих котов-собак-хорьков и пр. спокойно
Н111
12.06.2018
а у всех уже есть своё "подсобное хозяйство")))) ...
ISOpter
12.06.2018
Ehidna писал(а)
обязывающий маркировать и чипировать домашних животных

у вас в городах не домашние животные содержатся? уличные чтоль?
Коты-собаки-хорьки и прочие, в основной массе своей, обитают в городах, хорьков в деревне вообще уничтожают, коты и собаки в деревне живут на улице, в случае чего можно сказать, что это я - не я и кошка-собака не моя. Так что, как обычно, как прочитать закон, с ударением-без ударения, с выражение-без выражения или между строк, в городе быстрее вычислят, если надо, а в деревне будет посложней с домашними питомцами. Чиповать придется всем, вот увидите.
Ehidna
14.06.2018
АлександрМ писал(а)
<<Маркирование представляет собой прикрепление к телу животного, нанесение на тело животного, закрепление на теле животного или введение в тело животного визуальных (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник и др.), электронных (микрочип, болюс и др.) или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации>>, - говорится в законопроекте.

Чипирование предполагается не как обязательное, а всего лишь один из многих вариантов идентификации.
Установка чипа на тело животного выгодна в первую очередь его владельцу, ибо работает как мера безопасности от того, что животное украдут. Применяется сейчас чаще всего в отношении породистых выставочных животных, ибо на этих выставках бывает всякое.
Заставить чипировать всех подряд - вряд ли, есть более простые и дешевые способы идентификации животных.
FreeCat
14.06.2018
Ehidna писал(а)
Установка чипа на тело животного выгодна в первую очередь его владельцу, ибо работает как мера безопасности от того, что животное украдут.

в таком случае она должна быть добровольной, а не обязательной :) ...
Ehidna
15.06.2018
Так чипирование и предполагается исключительно как добровольный способ определения принадлежности животины хозяину:)
Ибо для идентификации животного можно использовать и другие методы, максимально безболезненные для животного и менее затратные для его владельца.
Почитайте хотя бы ссылку в старттопике (не обязательно изучать сам законопроект), там про все эти методы написано русским по белому.
FreeCat
16.06.2018
ну лишь бы не было "дурного исполнения" *pardon* ... котики ПРОТЕФ такого ;-) !
https://www.nn.ru/~FC?MFID=368034&IID=45599915
Зу
16.06.2018
Эти и сами могут зачипировать.
FreeCat
16.06.2018
уж точно :-D ...
Ehidna
16.06.2018
От дурных правоприменителей русский народ никогда не был застрахован, к сожалению.
Что приводит всех нас к основной мысли - нужно знать свои права, благо все сейчас можно найти в интернете, хотя некоторые граждане и считают, что инет создан исключительно для сисек и котиков:)
FreeCat
17.06.2018
Ehidna писал(а)
некоторые граждане и считают, что инет создан исключительно для сисек и котиков

*pardon*
Ehidna
17.06.2018
и вас с праздником:)
FreeCat
18.06.2018
*thank-you* *five* *dance2*
Helga7012
12.06.2018
АлександрМ писал(а)
Минсельхоз подготовил законопроект, обязывающий маркировать и чипировать .... пчел - с мая 2023

Даёшь каждой кусачей медоносице и их трутням - по бирке на ухо!
По нанобирке. Вот только, где у них уши?)
Икру улиток в аквариуме всю сразу маркировать или по отдельности? ))))
Zombyshon
16.06.2018
Неужто аквариумы тоже все пересчитают ?

Сначала введут пусть в привычку стук, а иначе фигня всё это.
Если для порядка, то я не против. Ну а если для тупого обдиралова, то пошли бы они на три буквы.
Если предлагают для порядка, улучшения, удобства и прочего, вроде бы как нужного и полезного, значит будут обдирать.
где тут у нас идейные....
кто голосовал за светлое будущие... за пенсии и свободы..
стабильность!!!
sanna
22.06.2018
а потом каждую дохлую рыбку и пчелу надо с учета снимать, как автомобиль?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26