--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минздрав или табачное лобби?

Размышляем
168
210
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
cadaver4ik
09.01.2017
Минздрав России предложил ввести запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия — запрет может начать действовать в 2033 году. Эта мера, как сообщает газета «Известия», содержится в подготовленной ведомством антитабачной концепции, рассчитанной до 2022 года.

https://lenta.ru/news/2017/01/09/smoke/

Вот уж знатная война намечается.
Вопросы следующие:
- Минздрав внатуре решил заботиться о здоровье и численности будущих налогоплательщиков?
- Минздрав тянет бабки из табачников?
Jeaman
09.01.2017
Очередная дурь от Минздрава. Господи, где это чиновничье племя только выводят?
почему дурь то? О здоровье заботятся. герыч же запрещен, почему тогда табак можно до сих пор?
да не примут такой закон
ибо идиотское решение
гораздо выгодней постепенно год от года акцизы поднимать
курящие - дураки, дураки должны платить
конечно не примут
поэтому я и поставил вторым пунктом вытягивание бабла из табачников.
Полагаю, что потом высочайшим указом его величества акцизы еще поднимут
Ну вот подняли акцизы на алкоголь. Народ перешёл на самогон. Поднимут акцизы на табак - перейдут на самосад и научатся выращивать табак не хужи вирджинского. Спасибо партии за это или идиотам, не умеющим поднять промышленность, а вместо этого трясущим бабло чуть ли не за воздух. Кстати. Мы ведь дышим? И осадки у нас есть? Так почему бы не брать налоги на времена года, например? Так что вы там, некурящие, привыкайте обходиться без воздуха. Вот как без времён года обойтись, пока не пойму. Или даже без восхода и заката.
после самосада уже долго не протянешь, это как перейти на боярышник если денег на нормальную выпивку нет
Гаго. Лучше пить самогон, чем курить современные химические сигареты, которые и табачными изделиями язык не поворачивается назвать? :) Ну насмешил...
я не спорю что сигареты делают из говна с бумагой, но в них есть фильтр которые не дает крупным частицам и смолам в легкие попасть. А вот если курить самосад, то очень быстро засираешь легкие...

про самогон в принципе тоже самое - его надо проверять как и кто делает, ибо нужно отделять побочки, которые вредны и очень быстро убивают печень и прочие органы
Дык что касаемо меня, то чужой самогон не пью, а если чужой, то знаю чей. То же самое будет касаться табака - сам вырастил, сам потребил, или у проверенных знакомых угостился. Качественно делать научатся, в этом ты не сомневаешься. А вот что приобретёт государство взамен? Не лучше ли научиться как-то держать баланс? Это трудно, но для этого и должно существовать мудрое правительство, регулирующее экономику. И не потому ли одни государства живут лучше, другие хуже, что какие-то правительства заботятся о людях, какие-то о захвате власти, какие-то о внешней политике?
Сараевод писал(а)
Качественно делать научатся, в этом ты не сомневаешься.

как раз наоборот - сомневаюсь
не, я допускаю что кто-то сможет(может и ты), но большинство станет травиться... проходили уж...

про политику и гос-ва не рассуждаю - сейчас лень:)
Да ладно, ты что, сосиски и мясо с молоком покупаешь где ни попадя и тебе на своё здоровье по фиг? Купил разок-другой - не понравилось, ищешь где лучше, интернеты втыкаешь, со знакомыми советуешься, продавана выбираешь. Разве не так? В итоге выбираешь именно то, что подходит тебе. Во всём так - что с едой, что с одеждой, что с отравами.
Сараевод писал(а)
Да ладно, ты что, сосиски и мясо с молоком покупаешь где ни попадя и тебе на своё здоровье по фиг?

ну по сути да - покупаю во всяких Ашанах, Лентах, не особо заморачиваясь... но хотя стараюсь что-то выбирать из представленного...

С едой есть небольшая разница - еда какая бы ни была, она проходит через пищеварительный тракт, обрабатывается им, нужное организм сам отбирает, не нужное высераешь, в критических случаях - сблевываешь(пардон за подробности) - эти процессы заложены природой и отлажены миллионами лет.
А курево и табак - это наибалово защитных функций организма, дрянь попадает в кровь с кучей разных эффектов и последствий
Ну, отравы, про которые я написал, ты так и не понял. Я лучше буду курить не эту химию за бешеные цены, а своё, равно как и отраву самогон (хотя насчёт вреда, мне кажется, несколько преувеличено, вот зависимость - это другое), но тут, по крайней мере, знаешь, что это не из коровьих лепёшек сделано. Или вообще из одной смолы пальмы.
Сараевод писал(а)
. Я лучше буду курить не эту химию за бешеные цены, а своё, ...

Есть опыт? Перед экспериментом останавливает только слабое представление о процессе ( ну растить - ладно.. А вот ферминтации всякие...)
нЭнС
10.01.2017
знакомый растил табак-говорил,напоминает кубинские сигареты.
Кяп,его на один сезон хватило.Потом-то ли лень стало,то ли трудоёмкость удручила.
Там ведь туева хуча огромных сушёных листов образуется(вроде лопуха),которые то ли сворачивать в сигары предстоит,то ли резать в махорку...На это и много места,и много времени нужно,а толстобёдрых рабынь-негритянок,крутящих на этих бёдрах сигары-не каждому достанется! :)

Неистово жду,когда можно будет на улицах увидеть гламуризированных мамзелей с "цигарками-козьими ножками"!! Хотя помница,когда в прошлой жизни нас на "картошку возили" в отдалённые районы родной НО-сперва дефки только "болгарские" курили...потом-"только с фильтром",потом-любые сигареты,потом и папиросам рады были...До махорки,вроде-бы,не доходили,но не сомневаюсь,что кое-кто бы не остановился ))
Про папиросы - согласен))) Был опыт на 3 курсе в Чкаловце - практику там геодезическую месяц проходили)) Я сразу с мешком беломора приехал.. А окружающие морщились брезгливо и тянули мальборо/шмальборо... неделю. Потом я, в принципе, мог знатно разбогатеть - весь лагерь ко мне за папиросками ходил))))
про самосад: вот это и пугает))) Сигары вообще не вариант - не накуриваюсь я с них, а в себя тянуть - ну его на фиг... И процесс пугает, да.. После Джека Восьмеркина =))) Но припрет - что делать.. 4 сотки есть - буду пробовать)) Самокрутки уже который год кручу из покупного табака - лучше сиг магазинных...
КУрю самокрутки который год. Из немецко-бельгийкого самосада))) Фильтры вкручиваю в каждую, почти (иногда покрепше тянет) :) 75 р 150 штук стоит))
vladmir
09.01.2017
Сараевод писал(а)
Ну вот подняли акцизы на алкоголь. Народ перешёл на самогон.
===
Можно подумать до того алкашня не сидела на самогоне.
vladmir писал(а)
Можно подумать до того алкашня не сидела на самогоне. ...

Бгг)))
По сравнению с казенкой, с любовью сделанный сэм - это как водка по сравнению с одеколоном)))
Вот, нашёлся понимающий :) Всё домашнее нельзя сравнить с общепитом, а всё магазинное и даже из лучшего ресторана - это общепит. И в любом случае, домашнее лучше. Или кто-то из хозяек признается, что она готовить не умеет? :)
Сараевод писал(а)
Или кто-то из хозяек признается, что она готовить не умеет? :) ...

никто не признается, только это не означает что все эти хозяйки готовить умеют.
лучший пример "отличного домашнего качества" это отравление грибами из за нарушения технологии приготовления их дома.
так же и с алкоголем - ты вроде знаешь из чего ты нагнал да как, однако чистоту и качество в силу отсутствия приборов проверить не способен.
Не надо ничего проверять))
Есть технология (дробная перегонка). Если тупо ей следовать, то самая большая беда, которая может тебя ожидать - не вкусный продукт.
Отравление самопалом происходят от жадности:
1 тип: хочется продукта больше, крепше.
2 тип: хочется ПРОДАТЬ продукта больше.
В обоих случаях про дробную перегонку забывают, гонят с голов и до суха. В результате травятся ацетонами, метанолом (реже, кстати, метанол в сахаре или зерне еще поискать надо), сивухой.
А 2 перегона с разделением по фракциям дают чистый и вкусный продукт.
ПыСы: сейчас с работой разгребусь - пойду бурбон выгонять - поспел заторчик)))
ПыПыСы: приобрести паленую водку из метила - шансов больше, чем сделать для себя что-то ядовитое.
нЭнС
10.01.2017
beerboy4ik писал(а)
про дробную перегонку забывают, гонят с голов и до суха. В результате травятся ацетонами, метанолом

вы только кобеля с кабелем не путайте! :)
самогон-это сложные многоатомные спирты (сивушные маслА) с соответствующим запахом,отталкивающим вкусом и токсичными свойствами.А метанол-наоборот-"малоатомный" спирт.Его,кяп,только химически и делают.А в "домашних" продуктах-его больше в красном вине из чёрного винограда...
И где я чего напутал? )))
Метанол в браге завсегда есть, только обычно в крайне малых количествах))) И да- пектин в шелухе зерна, виноградной кожуре или фруктовой кожице в разы поднимает его концентрацию (вот только так и не выяснил - гидролиз пектина в процессе брожения происходит или в процессе нагревания браги - ака перегонки). Но в любом случае дробная перегонка количество метанола уменьшает в дистилляте до мизера. Кто-то на алкофорумах толи спектральный анализ сэма проводил, то ли еще какой - метанола там в разы меньше ПДК для водки по гостам))
Ох про сивушные масла -то не заметил)))
Значица так. Ежели из сахарной браги выгнать спирт-сырец, (1 л, например, крепостью 30 объемных долей), то будет там 300 мл так называемого АС (абсолютного алкоголя). Из них на высшие спирты (ацетон, метанол, эфиры всякие) приходится 10-15 %. На низшие (типа изопрапанола) - еще 20. Оставшаяся часть - этанол, то есть его там 65-70%. Если ректифицировать - он без примемесей. Если дистиллировать дробно - часть голов и хвостов размазываются,конечно, по всему погону, однако в мизерных количествах. И это ежели гнать дедовым способом с тазиком или скороваркой... А вот ежели соорудить простейший дефлегматор для укрепления - то дистиллят получается близким к ректификату, без ректификатовой резкости, впрочем. У меня, например, погон тела (после голов) начинается на 96 "градусах" крепости и заканчивается на 85. Хвосты остаются в кубе, ибо не могут пробиться через укрепитель-дефлегматор - просто капать перестает дистиллят и все)))
Вкратце - как то так))
ПыСЫ: это больше про сахар. Ежели зерновыми брагами заниматься - там еще интереснее))) Вот только что сырец из кукурузного затора/браги выгнал - даже с головами запах свежего хлебушка с кукурузкой вызывает слюноотделение))
нЭнС
11.01.2017
beerboy4ik писал(а)
соорудить простейший дефлегматор

и как он примерно выглядит и какова цена вопроса? раз это такой чудодейственный девайс? :)
Как выглядит? Простейший - как прямоточный холодильник. Только ставится вертикально перед этим самым холодильником. Проще говоря, часть трубы от бака, в верхней ее части, окружается водяной рубашкой, как и обычный холодильник. Можно сделать с переменным сечением в виде отдельного девайса ( не колонну окружать рубашкой, а трубку меньшего диаметра, чтобы увеличить степень охлаждения пара). Самому делать - рублей 100-300. Готовый девайс... Тут от производителя зависит и для конкретных производителей же подходит))
(см. на картинке обратный холодильник)
Michell
15.01.2017
10-15% высших спиртов??? И 20% низших??
Вы очень заблуждаетесь, примесей там не более 1-2% на все (кроме воды конечно)

Просто при дробной перегонке на головы процентов 10-15% забирают, это да, но это не значит что там нет этилового спирта, это лишь значит что там высокая концентрация примесей. Вот в головах как раз примесей 10-15%. И у кого есть ректификационная колонна, то на ней головы разделяют.
А хвосты обычно кольцуют.


Вы представляете, если бы вы были правы, как плохо будет любителям пива, вина и др. напитков брожения, если 30% спиртов в их напитке это всякие ацетоны, изоамилы, метилы и.т.д.? У них, по вашему, до 3х% там этого содержиться.
Попробуйте сделать 3% раствор смеси ацетона, мптила, изопропила и т.д. и выпейте. Только скорую вызовите на всяки случей)
Да не, я попрще изоожил в целях раз'яснения. Хотя тех же голов и при ректифткации где-то мтолько же берут, если не ишибаюсь. А там разделение очнь хорошее.
Michell
15.01.2017
Отравиться спиртом сырцем (самогоном) не удасться. Да, вкус может страдать, но отравиться, это нет.

Отравиться можно головами, т.е. "первачем". И то, надо суметь, упиться этим. Раньше народ ничего не знал про дробную перегонку и жрал первачь, т.к. с него приход интереснее (сколько там всего намешано...)

Всякие метиловые спирты из голов нейтрализуются этиловым спиртом, который как известно "антидот" к метилу.
Дожил почти до 60 - Бог миловал. Ясно, что надеяться на то, что это случится с кем угодно, только не со мной - наивно, но и оберегаться и соблюдать тоже надо. Вот мы и соблюдаем и бдим.
Jeaman
09.01.2017
Значит кто до этого года родился-курит всю жизнь, а кто после, тот не курит. Приходит лет через 70 старик за сигаретами, а у него паспорт спрашивают, деда, ты случайно не после 2015 родился?)) Дурь.
скорее всего гайки так закрутят, что сигареты уйдут в никуда.
В любом случае мне кажется, что курящих становится все меньше.
Jeaman
09.01.2017
Как бы другое что то не получить взамен табака. Как с акцизами на алкоголь.
Zergling
10.01.2017
Я тут как-то смотрел статистику по США. Там, действительно, с момента запуска антиникотиновой кампании/истерии снизилось потребление табака. Но: на ту же или большую величину выросло употребление марихуаны и антидепрессантов. Короче, свято место пусто не бывает.
Опять перейдем на самосад - по стопам дедов и прадедов)))
Zergling
10.01.2017
Это вряд ли. Как показывает европейская практика, контрабанда - куда более вероятный вариант.
нЭнС
10.01.2017
не без этого,думаю...%% 2-3 м.б. и смогут какое-то время на контрабанде (откуда?) просидеть,но 97% населения-то будет отлучено!
Кстати,напомните,на каких-таких конопле-антидепрессантах население России сидело до того,как его Пётр не начал "на табак" пересаживать???...и ничего,веками никто не курил и почти не пил-и в депрессию не впадали.
Zergling
10.01.2017
В среднем по Европе, вроде, контрабандных сигарет порядка 10 % по официальным данным.

В смысле "откуда"? Да хоть из той же коробки. Контрабанда - это ж далеко не всегда поддельный самопал, иногда это просто способ повышения благосостояния отдельно взятых таможенников.

Что же до времен очаковских и покоренья Крыма - как говорится, фарш не всегда возможно провернуть назад.
нЭнС
15.01.2017
ну,и 90+10% не так уж плохо.Тем более,что и "контра" будет совсем не бесплатной. Предположу (по нашим реалиям) ,что будет стоить 50-70% от цены магазинного табака...
Zergling
15.01.2017
www.stuttgarter-nachrichten....b34be6a553b.html
Пишут тут, что в восточных землях ФРГ каждая вторая выкуренная сигарета - контрабандная, а в среднем по Германии - каждая пятая. Ну и "сопутствующие товары": оргпреступность, асоциальное поведение ("челночная контрабанда"), 1,1 млрд евро налоговых недоборов, дополнительный вред здоровью из-за ухудшенного качества.
Когда я последний раз был в Германии, пачка стоила 5-6 евро. Но народ как-то нашел лазейку: там вполне легально продавались cigarillos по 1 евро примерно. Это такая редкостная гадость для бедных иммигрантов, видимо, внешне напоминающая ароматическую сигарку. На самом деле, отвратный пустой вкус, плюс через пару минут поверхность фильтра превращается в клейкую массу, которая остается у тебя на губах.
дед просто будет искать тех кто постарше:
- дяденьки, вот бабло, купите винстнон, а?
а ему:
- пацан, пездуй, под статью не подводи
Jeaman
09.01.2017
Или так)))
cadaver4ik писал(а)
герыч же запрещен

Герыч запрещен по другой причине. Трава тоже.
Алкоголь же разрешен ))) При том, что он вызывает такую же зависимость как и герыч, и гораздо меньше чем трава.
по какой другой? Слишком тяжелые последствия для населения? Если бы поменьше были, то и его бы умеренно допустили.
Просто бабло гребут здесь и сейчас, не думая о последствиях
Да по то, что наркотрафик контролируют очень влиятельные люди, и он приносит огромные деньги. Если разрешить наркоту, то убыток этих структур будет огромный. Ведь, как известно, ценник на наркотики - это цена за доставку, а не себестоимость изготовления. А алкашку даже дома можно варить при небольшом навыке. Поэтому запрещать алкоголь(который кстати тоже наркотик) смысла нет.
понятное дело, что вопрос в деньгах.
Я уверен, что запрет алкашки и табака на многие года все равно привел бы к постепенному снижению тяги, но жить без увеселения скучно(
Я уверен, что запрет ни к чему не приведёт. В СССР запрета на алкашку не было, но пили намного меньше.
Сейчас и при СССР запрета на курение не было, сейчас курят намного меньше.
Запрет на наркоту был и при СССР и сейчас. Сецчас бахаются намного больше.
В 90-е дети нюхали бенз и клей, сейчас такого нет. Про запреты сами наверное догадываетесь.
Согласен.
Возможен вариант более активной пропаганды зож
Тут ещё этот зож должен быть доступен. Ведь, например, купить пива можно в шаговой доступности. А вот спорт-объектов не везде в шаговой доступности есть.
Ну теоретически лыжи доступны, бег по набережной или по улице бесплатен. Дома от пола отжаться.
Было бы желание.
А так у меня дома эллипсоид стоит, а на нем пыль. Мне лень
На лыжи кататься надо куда-то ехать, не у всех парк под окном. Для бега нужны минимум беговые кроссы, иначе позвоночник в трусы высыпется, хотя по цене соизмеримо с лыжами. Но зимой бег недоступен.
А про лень - это да. Надо с детства спорт прививать.
Не
Про лыжи и спецкроссы это неверно. Этим инвентарем должен сам человек себя обеспечить
Так я и не говорю, что гос-во. Конечно сам. Но это не дешево. И не каждому доступно. Хотя это только оправдание ))))
нЭнС
10.01.2017
РоМих писал(а)
зимой бег недоступен.

далан! было бы желание! По Щелчку постоянно рядом с лыжниками-люди и пешком гуляют,и бегом бегают и на велах гоняют.
ну да, надо желание, а его и летом то не очень много )))
DEN_di
09.01.2017
Это из серии про всемирный заговор. Наркота то же в домашних условиях успешно варится из несложных ингредиентов, или выращивается. Однако запрещена вся. Тут вопрос истории народа, его культуры. У нас потребление алкоголя в крови. Его запрет ни чего положительного не даст. А вот мусульмане вполне себе без проблем алкоголь запрещают. Наркота же нам чужда и борьба направлена на нераспространение, на снижение количества вновь вовлечённых.
А насчёт выгоды... Законные производство и торговля принесут куда больше прибыли за счёт оборота. Так что могущественным структурам куда проще было добиться легализации. Если бы они существовали:-)
К тому же алкоголь физиологичен - образуется в организме и учавствует в обменных процессах и в малых дозах полезен в любом количестве:-)
Выращивать долго. Варить - я не в курсе как. Подозреваю, что для этого надо в аптеке чего то купить.
Про заговор - а вы думаете, в этом мире всё само по себе течет? :) Ну я слабо в это верю, особенно там, где замешаны огромные деньги.

DEN_di писал(а)
А насчёт выгоды... Законные производство и торговля принесут куда больше прибыли за счёт оборота. Так что могущественным структурам куда проще было добиться легализации. Если бы они существовали:-)

Не принесут. Производство героина - копеечное(погуглите сколько он в Афганистане стоит). На контрабанде гораздо больше бабла срубить можно.

Героин в какой-то степени тоже физиологичен. Он имитирует эндорфины.
DEN_di
09.01.2017
Помидоры то же долго выращивать, а уж как долго растёт вино...:-) Однако масса людей этим занимается. И никто в начале не знает как что либо делается. Учатся.

В этом мире всё не само по себе течёт, а в соответствии с логикой и законами развития и существования. Человек сначала учится их использовать, потом разбирается и учится управлять. Человечеству известны законы по которым меняется погода, оно пользуется ими, но управлять погодой пока не может. Так и структура, способная управлять какими то процессами в объёме всего мира - пока что утопия.

Любое производство копеечное. Себестоимость литра спирта лежит в границах 25-30 рублей. Представляете доходы бутлегеров в условиях сухого закона? Почему эта ваша мировая закулиса упускает такой сладчайший кусок?

В том и дело, что всего лишь заменитель.
DEN_di писал(а)
Любое производство копеечное. Себестоимость литра спирта лежит в границах 25-30 рублей. Представляете доходы бутлегеров в условиях сухого закона? Почему эта ваша мировая закулиса упускает такой сладчайший кусок?

В промышленных масштабах это стоит 5-10 руб за литр. Мировая закулиса в лице гос-ва прекрасно это использует.
Нет никакого сухого закона потому что самогонить намного легче, чем наркоту делать. Ингредиенты намного доступнее(запретить сложнее, как показала горбачёвсккая практика). Легче спрятаться, легче изготовить оборудование. А раз это невозможно запретить, то лучше это возглавить.
Или вы действительно думаете, что властям есть дело до народа? :DDD
DEN_di
09.01.2017
Мировая ззакулиса не может быть в лице государства, даже какого-нибудь Сомали.

Вы же сами говорили, что не знаете как изготавливаются наркотики, откуда тогда сведения, что самогонить проще? Я не зря помидоры упомянул. Куст помидор вырастить сложнее чем куст конопли, но миллионы дачников её ( помидору) выращивают.
DEN_di писал(а)
Вы же сами говорили, что не знаете как изготавливаются наркотики, откуда тогда сведения, что самогонить проще?

Я когда то интересовался этой темой. Помню, что ингредиенты было достать сложнее, чем сахар с дрожжами.
А помидоры выращивают, потому, что они растут, а конопля в наших широтах получается беспонтовая. Раньше у ст. Водник её полно росло и никому она не нужна была. Если ж заморачиваться с коноплей, то надо в ангаре с искусственным светом, а это посложнее помидор )))) Да и сажают за это.
DEN_di
10.01.2017
Я потому про помидоры и завёл, что конопля прекрасно вырастает в теплице вместо помидор. Понтовая и вырастить проще - её вредители не жрут, ибо наркота - враг живого, в отличии от алкоголя.
Да не вырастит понтовая. Свет ей нужен. Много света.
А алкоголь - это тоже наркотик, и тоже враг живого )))
К тому я против конопли ничего не имею, от неё ещё пока никто не умер, в отличии от алкоголя, и привыкания к ней нет.
Да ладно ка... Народ вон в подвалах выращивает - гидропоника, УФ лампы - вуаля))
Трава-не наркотик ))))
Речь то изначально про тяжеляк типа герыча.
Ну.. я про "не вырастет понтовая" писал)))
так да, понтовая только под лампой, одного парника не достаточно, а это пипец какое палево в парнике с ланпой :)
Бггг))
нЭнС
10.01.2017
РоМих писал(а)
я против конопли ничего не имею, от неё ещё пока никто не умер, в отличии от алкоголя, и привыкания к ней нет.

так-то так,да только наркологи не так оптимистичны...По их данным,ВСЕ героиновые-начинали с конопли и вообще её считают первым шагом "вверх по лестнице ведущей вниз".И в мире так же-в мед.целях иногда используют,но для безнадёжных или контролируемых пациентов.
ну я конкретно про само воздействие, а не про волю наркоманов )))
Jeaman писал(а)
где это чиновничье племя только выводят?


Из двоешников, наверное )
Jeaman писал(а)
дурь от Минздрава.

Ох и забористая дурь в Минздраве!
X-master
09.01.2017
Jeaman писал(а)
Господи, где это чиновничье племя только выводят?

это каста, которая плодит саму себя
Jeaman писал(а)
Господи, где это чиновничье племя только выводят? ...

В зеркале увидишь причину.
Jeaman
10.01.2017
Хуан лечись. Я к чиновникам не отношусь.
Нетрудно догадаться, что имелось ввиду.
86% являются причиной появления госаппарата с такими чиновниками.
Ты джеман и есть причина.
Jeaman
10.01.2017
Ты других видел в России или СССР? Опять я?
Их всего 14%. Видел.

Население имеет то правительство которого заслуживает.
Слышал поговорку?
ПРО ТЕБЯ.
Jeaman
10.01.2017
Народ имеет ту власть которую заслуживает. Чиновники-это не власть, это нанятые властью люди. Власть меняется порой, а чиновники нет))
Минздрав это министерство. Это и есть правительство. То есть власть.
В данном случае власть в определённом круге вопросов касающихся запретов на табак алкоголь и тд.

И то что в министерстве (правительстве) находятся идиоты бездари корпупционеры и иные фрики целиком и полностью заслуга 86% среди котопых ты Джеман.

Но ты же гордишься руководством страны.
Jeaman
10.01.2017
Я горжусь президентом, министром обороны, министром иностранных дел. А ещё горжусь страной в которой я живу.
Ну вот президент и сформировал то правительство (глав министерств), которое у тебя вызывает недоумение откуда они берутся.

Президент назначил Скворцову министром здравоохранения
https://rg.ru/2012/05/21/skvortsova-anons.html

А президент держится на Джеманах.
Это он на тему того, что вы в ряды революционеров не вступили, переворот государственный не только не организовали, и, даже, его (переворота) не желаете... Досадно ему)
ubel
10.01.2017
Jeaman писал(а)
Очередная дурь от Минздрава.

Напиши письмо Путину
legolas
11.01.2017
Всё очень просто.Во всех министерствах, при приёме на работу, до сих пор действует система родственных связей,блата и просто связей.У меня есть одна знакомая девочка,работает у нас в Нижнем Новгороде, в департаменте здравоохранения.Работает, лишь только потому,что её папа бывший полицейский высокий чин на пенсии.У неё нет законченного высшего образования,она доучивается с грехом пополам на заочке.У неё нет манеры ведения разговора.Когда мы пересекаемся по случаю праздника в большой компании, то я замечаю у неё страстное желание перепить любого из мужиков.Курит она как паровоз,при всем этом ещё и матерясь хлеще любого сапожника.
На самом деле с её слов они там в департаменте и министерстве практически ничем не занимаются.Самое главное-это вовремя кому-нибудь что-нибудь отписать и вовремя предоставить какой-нибудь отчет.
Понимаешь,гигантская когорта чиновничье-бюрократического управления разных инстанций пинает детородный,похожий на мой,Орган!И лишь единицы,даже стоящие на самых верхах, имеют стремление к развитию.Но эта, несущаяся в пропасть и увозящая нас с собой машина,сметает их в кювет ,в лучше случае оставляя в живых.
В общем я уже давно ничему не удивляюсь.У нас в стране почти все живут так,как привыкли жить.Я ни в коем случае не завидую таким людям,устроившимся на работу по блату.Но за Родину обидно!
ааа.... у меня дочку дискриминируют
пойду обрадую, ведь даже не поймет(
spag10
09.01.2017
Ужас какой! Пойду тирана Путина свергну, ведь теперь моя жизнь изменится никак.
блин, до чего дошла Россия
во время ВОВ наши солдаты делились табаком с пленными немцами (если, конечно, сразу не пристреливали)
не те скрепы теперь нас скрепляют((
Ну а теперь курящих там много меньше стало. А у нас никак не спадает сия зараза. Даже дети курить пытаются
Ну что. Нормальный бизнес будет у пенсионеров "до 2015 г.р." с 2033.... В ларьке сиги - 10 у.е. А молокососам - у пенсов по 20-30 у.е))
Zergling
09.01.2017
"Похоже, я выбрал удачную неделю для того, чтобы бросить курить". Если меня сейчас читает пользователь "Подпольщики" - три земных ему. Сам в шоке, насколько рабочая эта тема с исигами и насколько пустяковым иногда оказывается то, что казалось абсолютно невозможным.
X-master
09.01.2017
пятый день без курева...
Zergling
09.01.2017
Я - четвертый. Но не в смысле тотальной абстиненции, просто нечаянно выяснилось, что то, что казалось чуть ли не частью тебя, на поверку слетело с полпинка. Тьфу-тьфу, конечно.
Ален Карр? ))
Zergling
10.01.2017
Нет, Шерше ля Фамм ))
нЭнС
10.01.2017
лучше бы просто,по-мужски бросил-и дело с концом.
Чем с одной хрени на другую перелазить да ещё и подвигом считать...:(
Zergling
10.01.2017
1) Что значит "считать"? Это подвиг и есть. Чисто семантически-поморфемно. Микроскопический такой персональный подвиг. Ибо всё, что тебя подвигает в сторону из привычной колеи - то и есть подвиг.

2) Я не понял, лучше для кого? Для меня? А с чего Вы в этом так уверены? Почему мне нужно было бросать "просто", а не, допустим, стукнуть себя молотком по яйцам?
vladmir
09.01.2017
Zergling писал(а)
тема с исигами
===
Это такие хренотушки, в которых никотина чуть ли не больше, чем в сигаретах?
Zergling
09.01.2017
Хренотушки - не хренотушки, но, насколько я могу судить, в плане эффективности для соскока с "аналога" делают всю эту никореттовскую шлоебень (пластыри, жвачки и т .п.) в хвост и в гриву. Потому что дело не в никотине, дело в ритуале. Просто у них промоушен плохой, как у той крысы. Вот если б Pfizer и пр. застолбили себе соответствующие патенты, сейчас бы со всех экранов лились панегирики вейпингу.
А сколько где там никотина - это вопрос едва ли не философский, на самом деле. Дело в не том, где сколько содержится никотина, а в том, сколько в итоге поступает в кровь на единицу времени. Я добросовестно попытался пересчитать сигаретный никотин на вейперский - но плюнул на это дело. Слишком много переменных. А вообще, слышал, что там (в электронных сигаретах) чуть ли не 90% формально содержащегося никотина идет "мимо кассы".
vladmir
10.01.2017
Так я не понял - вы бросили курить совсем или переключились с одного вида курения на другое - на вайпинг этот?
Zergling
10.01.2017
Переключился - очень правильное слово. Как по щелчку. Хотя тут, конечно, меня должны забить камнями правильные парильщики, доказывая принципиальную разницу между этими двумя процессами. Точнее, не меня, а Вас, плюс контрольный в голову за слово "вайпинг" ))
Пока я понял то, что доля собственно биохимической (никотиновой) зависимости здесь какая-то совсем минимальная. Даже что-то вроде теории нарисовалось, по поводу подноготной механизма зависимости. Которая, как нетрудно догадаться, уходит своими корнями в самые нежные возрасты.
vladmir
10.01.2017
Мне ваще чихать как курильщики друг друга поэтически величают.))
Суть одна и та же.
Да-да, про самовнушения я где-то слышал, - на ютюбе Малышеву на эту тему, вот где.
Zergling
10.01.2017
Про самовнушение я вроде ничего не имел в виду.
А что до сути - то она есть продукт исключительно угла зрения. Ну, например. Те же никотиновые пластыри или жвачки дают поступление никотина в кровь без сигаретного "прицепа" в 4000 химических элементов. Но никто не называет это курением, а все называют заместительной терапией и прочими благородными словами. Выпаривание никотиносодержащей жидкости дает поступление никотина в кровь без сигаретного "прицепа" в 4000 химических элементов. Но Вы называете это разновидностью курения и, насколько я понял, считаете делом небогоугодным. Где логика, где смысл?(с) Или для объединения в одну сущностную категорию достаточно двух внешних признаков: 1) ингаляция как способ доставки; 2) белесое облачко при эксгаляции, безотносительно того, является ли оно продуктом горения или выпаривания?
нЭнС
10.01.2017
нЭнС писал(а)

у вас каша в голове и в аргументах.
Заместительные никотиновые средства дают дозу никотина ЧАСАМИ и СУТКАМИ,а не ударной дозой за 1-2 минуту и за 20 подходов к снаряду за день.Т.е. это даже не полное замещение,а просто "сглаживание углов" для неврастеничек,подверженных "припадкам" острого желания-то ли закурить,то ли замуж,то ли пирожными нажраться...
Zergling
10.01.2017
И что? Да, одни капают в час по чайной ложке. Теоретически. Практически же никто не мешает обклеиться пластырями с ног до головы и жрать никотиновые жвачки горстями. Вторые - зависит от тебя самого: хочешь - соси 36-мг до тех пор, пока катафалка не приедет, хочешь - задай себе тот же самый режим "в час по чайной ложке". Где тут какая "каша"?
vladmir
10.01.2017
Вот этот сюжет передачи имел в виду:
https://www.youtube.com/watch?v=N6-8X4CRvN0
Жить здорово! Опасны ли электронные сигареты? (19.10.2016)
Zergling
11.01.2017
Даже не знаю, чо сказать... Вообще-то я априори склонен предполагать лучшее в людях. Поэтому хочется верить, что эти клоуны просто отрабатывают заказ. Ибо если они несут всё это от чистого сердца - это сильно страшнее.
В целом, классика манипуляционного жанра, конечно. Обозначаем одни вопросы - отвечаем на другие, подменяем мягкое белым, мешаем кислое с пресным, давим на эмоции, задавливаем стереотипами и т.п. Паноптикум, ёпть.

Если очень бегло по некоторым пунктам:
1) В-первых, в передаче ничего не было про самовнушение.
2) Кас. FDA, American lung association и т.п. Ну, я не знаю, каким нужно быть дебилом, чтобы не понять, что дело тут исключительно в бабле. Эти электронные устройства рушат весь бизнес, с одной стороны, табачникам, с другой, биг-фарме. Ясное дело, что их будут всячески пытаться свалить в одну кучу с традиционными и подвести под запретительные барьеры.
3) Как обычно в такого рода передачах, сплошняком идут отсылки к каким-то таинственным мегаавторитным исследованиям, которые что-то там на 160 % доказали и на 100500 % выяснили. Естественно, без малейшего упоминания об источниках.
4) Так и не смог понять, для чего нужно было выдергивать из зала именно этих несчастных статистов. Почему они, а не, скажем, дрессированные коты или люди с песьими головами?
5) Паренек-"змейгорыныч". Лично у меня пара от электронной сигареты не больше, чем от обычной. Просто мне на фиг не нужен лишний глицерин на легких и слизистой. Я бы вообще взял жидкость с минимумом глицерина и хреначил бы ее на сверхсигаретной затяжке - просто нынешний девайс не позволяет: я так на нем испарители каждый день менять буду. Короче, вместо того, чтобы сказать: да, среди молодежи есть немало дебилов, которые парят "нулевку" исключительно из-за неепического "навала", топя свои легкие в глицерине и хер знает в чем еще - преподносят дело таким образом, будто все эти дикие клубы пара есть неотъемлемый признак электронных сигарет. Что есть тяжкий бред.
6) 7:30 "Человек курит, чтобы получать удовольствие".
Ну, значит, я не человек. Ибо на одной руке могу пересчитать случаи, когда получал удовольствие от курения. И то там оно шло наслоением к какому-то другому удовольствию. В 99 % процентах случаев лично я курю, чтобы не получать неудовольствия. А это две большие разницы.
7) "Электронная сигарета не помогает дозировать никотин".
Ну уж если она не помогает, то я не знаю, что еще помогает, капельница, что ли? На самом деле, это мозг на первоначальном этапе "путается в показаниях" с дозировкой. Из личного опыта: первые пару дней мне периодически хотелось поднять никотиновое содержание, ибо начал с минимума, с 3 мг. Потому что было некоторое ощущение ненакуренности, даже, точнее сказать, недокуренности. Поднял до 6 мг - вообще разницы никакой. Думаю, что и на 24 мг особой разницы бы не ощутил - до тех пор, пока не вырубился бы на хрен от никотинового передоза. Теперь думаю опустить с 6 мг снова до 3. "Ведь если нет разницы, то зачем платить больше?" Да и не в никотине тут дело. Вот я, грубо говоря, 20 лет употреблял одну дозу никотина, потом в одночасье уменьшил ее втрое на электронных сигаретах - и вообще ничего не почувствовал. Там за ощущение накуренности не столько никотин отвечает, сколько другие факторы.
8) "Электронные сигареты экстрагируют никотин в большей концентрации, чем обычные".
Эта сферическая химия вещь, конечно, познавательная, но по факту-то сколько в кровь попадает? Вот мне провайдер дает канал шириной в 100мбит/сек. Только когда я иду на конкретный URL, фактическая скорость получается в 100 раз меньшей, из-за "бутылочного горлышка" в какой-нибудь жопе мира. То же самое и в случае "никотин в паре vs никотин в дыме".
9) "Люди докуриваются до никотинового передоза".
Да, такие случаи бывают, как правило, среди малолетних дебилов. Но поговорку "сдуру можно и хер сломать" никто еще не отменял. Ну и, в конце концов, ничего тут смертельного нет: пообнимался с фаянсовым другом, понял, где края поляны, ну и делай соответствующие выводы.
10) "Наибольшая опасноcть электронных сигарет заключается не в них, а в жидкости".
Конгениально, Киса. Это примерно как "наибольшая опасноcть автомобилей заключается не в них, а в прокладке между рулем и сиденьем". Эти жидкости могут быть супернавороченными за 1500 рупий, а могут и бодяжиться в соседнем подвале не пойми из чего. Вон тут один чел в интернете вообще рассказывал, как он по ошибке один раз в свой девайс машинного масла залил. Короче, неплохо было бы отделять мух от котлет.
11) "В жидкости содержится концентрированный раствор канцерогенов: формальдегид, антифриз, диацетил".
См. выше. В жидкости может содержаться всё, что угодно, хоть концентрированный раствор говна. Все зависит от конкретной жидкости/конкретного ее производителя. Вместо того, чтобы ставить вопрос правильно ("а что, собственно, там намешано в данном конкретном ароматизаторе?"), мы лучше притянем сюда за уши электронные сигареты. Так-то и в хлебе иногда попадется ртуть, стекло и крысиные хвосты - только хлеб-то тут при чем?
vladmir
11.01.2017
Задача передачи - популяризировать медицинские знания среди тех, кто смотрит тв в рабочие дни перед обедом. Это, понятно, домохозяйки в первую очередь. В ней много какие фишки не по мне - сюси-пуси разные, но в логике формата сделано как надо.

Вы мне только подтвердили содержание этой передачи, между прочим.)
Более интересно будет вас почитать, когда вы реально бросите курить что бы то ни было.
В общем плане я себе мнение составил, а внедряться в эту тему глубоко я не собираюсь, тошная какая-то тема.))
Zergling
11.01.2017
Сюси-пуси и прочие клоунады - это ладно, но лично я вижу тут намеренно срежиссированую дезинформацию. Причем на таком элементарном уровне, который не может не понимать человек, хоть мало-мальски покопавшийся в теме.

Более интересно будет вас почитать, когда вы реально бросите курить что бы то ни было.

Почему? Вас интересует понять, как все это работает на самом деле, или же Вам просто нужен новый член секты некурящих? )) На самом деле, я как бы уже не первый год соприкасаюсь с этими темами и, честно говоря, удивляет какой-то прямо-таки религиозный надрыв и евангелистский прозелитизм у некоторых (далеко не всех, впрочем) противников курения. Аналогичное можно встретить у веганов, уринотерапевтов и т.п. Что странно, применительно к алкоголю градус пропагандистского накала сильно ниже.
vladmir
12.01.2017
Похоже, что вы как раз сектант и злостный курильщик и никогда курение не бросите. По крайней мере пока по здоровью не прижмёт.
Вы ещё раз подтвердили мнение, что новомодное курение, вайпинг, - такое же затягивающее зло, как и старомодное курение.
Zergling
12.01.2017
Я вообще люблю укреплять людей в их предубеждениях - сплошная выгода со всех сторон ))
Странное это словосочетание - "злостный курильщик". Это такой курильщик, который пышет злостью на окружающих?
Вообще не понял, почему это я сектант. Я вроде никого ни в курильщики, ни в парильщики обращать не стремлюсь. Для меня вообще тот факт, курит человек или нет, представляет примерно такой же интерес, как и его кулинарные предпочтения. Т.е. практически нулевой. Исключение составляют только отдельные лица женского пола, но тоже без особого визга по этому поводу.
Насколько затягивает вейпинг, лично я понятия не имею. Предполагаю, что у всех сильно по-разному. А вот употребленное Вами слово "зло" весьма показательно. Удачи Вам в вашем крестовом походе против сил зла.
attractor
09.01.2017
Где-то мы это уже проходили...
https://ru.wikipedia.org/wik...0%A1%D0%A1%D0%A0
В Минздраве всех психологов что ли уволили? Нет ничего привлекательнее запрещенного!!!
P. S. Не курю и другим не советую, если что. Но думать умею.
нЭнС
10.01.2017
attractor писал(а)
Нет ничего привлекательнее запрещенного!!!

Да.
...для детей лет 6-8 и некоторых бунтующих подростков 13-16 лет...
А для переросших "инфантилизм головного мозга"-слова уважаемых и авторитетных специалистов-есть важная инфа ,существенная поддержка не всегда оформленного желания бросить эту отраву или может послужить "первой мыслью",которая,как известно "рождает поступок".
Б-ба с курением в обществе-кмк,сложная проблема,включающая ВСЕ компоненты-от кнута до пряника!
В 2033 году может и минздрава-то не будет... Или сигарет не будет. Или страна как-то иначе будет называться. А они уже чего-то опять запрещать надумали. Далеко смотрят, однако.
И ведь зарплату (думаю немаленькую) за это ещё получают.
Zergling
09.01.2017
Я тут уже двумя комментами выше направил Вам луч благодарности, шлю еще один )) За первый пинок, так сказать.
Да, штука и правда хорошая (в отличие от всего того, что изобретали ранее). С того времени я ещё человек 5 курящих родственников и знакомых (до кого сумел дотянуться) на электронку пересадил - и всё, сейчас они на аналоговые сигареты смотреть не могут. Сказал бы мне кто раньше - не поверил бы.
А электронка сама собой бросается как-то, при желании. Я тогда по запарке этой жидкости ящик накупил, по моим прикидкам мне бы её тогда хватило года на два-три. Но полгода спустя, при сегодняшних моих темпах употребления, мне её хватит уже лет на 15.. хотя скорее совсем завяжу куда раньше.
Zergling
09.01.2017
По поводу тотального отказа от никотина - почему-то вспомнился Гэндальф: "Что, уж и палки старика лишите?" )) На самом деле, я пока плаваю в вопросе о вредоносности никотина как такового. Если выяснится, что он критично стопорит на определенных путях - ну, будем думать, значит. Пока меня устраивает исключение "сопутствующих товаров".
Вообще, странное ощущение пока. На сигареты не тянет, а вот на "паровоз" - как-то амбивалентно: вроде как и "надо", и даже как-то одорологически привлекательно немного - а вроде как и не вот чтобы уж. Кстати, уже на второй или на третий день слегка почувствовал, как действительно пахнут сигареты )) Ну, не ужас-ужас, конечно, но в целом - сильно не Вивальди.
Странно.. У меня несколько друзей/знакомых парили с месяц.. Все, как один, вернулись к традиционным сигам... Я даже пробовать не стал, хотя даже покупать ничего не надо -просто взять у любого из них можно... В чем дело?
Сложно сказать... у всех свои вкусы.
Я например себя не насиловал, переходя на электронные. Никотина в них не меньше (по желанию, смотря сколько нальёшь), а так они же тупо вкуснее. Помнится, когда в первый раз купил, и жидкость вскоре кончилась, а новой не было, закурил обычную, и разозлился - гадость же какая по сравнению. Особенно в нашей стране, где акцизы подняли уже до небес, а сигареты (любых марок, хоть дорогих) набивают уже похоже макулатурой с ближайшей помойки, после пропитывания её ароматизатором (что сыграло не последнюю роль в моём отказе от курения).
Ну.. для борьбы с газетами перешел на самокрутки....из табака кисетного заморского... Хоть видишь, что куришь. Что касается электронных, то вспоминая свой небогатый опыт - в принципе заменить сигарету можно. Одно НО - вайбишь не переставая....(все относительно меня, конечно). Да и .. сосед вот.. Месяц держался. Купил какой-то паровоз с тремя акками. КУрит у подъезда - ребенок малый дома. Так там постоянное облако весь месяц висело - у подъезда времени больше, чем дома проводил))) Потом забил..
нЭнС
10.01.2017
beerboy4ik писал(а)
парили с месяц.. Все, как один, вернулись к традиционным сигам...

Кяп,именно поэтому никто всерьёз как "борьбу с никотиновой зависимостью" ЭС не считает.
НИКТО курить не бросает,но попутно облегчает карман на несколько сотен руб...
Кяп, ( :) ) Так ведь я пишу людям, которые сообщают об успешно опыте расставания с зависимостью путем вайбинга))
VIKINGS
09.01.2017
Что за бред!
Это право каждого человека курить или не курить,
сексом заниматься можно будет начинать с 25 лет...
и только с целью размножения и в специально отведенных местах))))
Конечно.
Твой сын к примеру тебе заявит, что он желает употреблять героин. Типа это его право.
Ты ничего не предпримешь?
Zergling
09.01.2017
В Вашей логике есть один "маленький" изъян: государство - не родитель, а, как правильно говорили классики, инструмент подавления одних классов другими. Все эти проезды по ушам насчет народного единства, единения и прочего единахерства - просто комбикорм для наивных толстолобиков. Ну и плюс циничная эксплуатация здорового желания чувствовать себя частью большего сообщества.
В Вашей аналогии родитель может иметь моральное право снасильничать над волей ребенка, пусть даже совершеннолетнего (при наличии соответствующих возможностей), в силу: 1) своего искреннего желания блага ребенку 2) своего чувства (подкрепленного действиями) ответственности за ребенка. Вы правда считаете, что чиновники Минздрава, написавшие обсуждаемую инициативу, движимы желанием осчастливить Вас по самые помидоры и чувством ответственности за Ваше светлое будущее?
конечно государство не родитель.
Я всего лишь привел пример того, как ограничить права и оправдать это заботой о ближнем.
И я лично считаю, что данная инициатива - всего лишь инструмент для того, чтобы выбить больше бабла из табачников.
Про остальное я говорил, как об идеальном варианте, когда никто никого не кидает и все друг друга любят
нЭнС
10.01.2017
Zergling писал(а)
родитель может иметь моральное право снасильничать над волей ребенка

Да.Именно это и называется-воспитание и образование.И даже лечение ребёнка часто происходит вопреки его воле и даже иногда вопреки активному сопротивлению.
А если родитель плохо "насильничает" над нежеланием ребёнка учиться и лечиться,то государство оставляет за собой право воспитывать,учить и лечить ребёнка-отстраняя родителя и даже лишая его права на общение!
Государство,наконец-то,стало почти открытым текстом вам говорить : я НЕ ХОЧУ!!,чтобы вы курили и буду делать ВСЁ,чтобы вы отказались от этой пагубной привычки!!! Смиритесь и бросьте лучше сразу и сами!-или сделаете это постепенно,мучительно и с большими затратами!
Вот ,что вам говорит ГОСУДАРСТВО устами МЗ РФ,акцизной политики,принимаемых законов.А вы как дитё малое-нюни пускаете и всё ломитесь в уже открытую(но не в вашу сторону) дверь.
Бросайте курить-и будет вам щастье. :)
Zergling
10.01.2017
нЭнС писал(а)
А если родитель плохо "насильничает" над нежеланием ребёнка учиться и лечиться,то государство оставляет за собой право воспитывать,учить и лечить ребёнка-отстраняя родителя и даже лишая его права на общение!

Эта логика инфицирована смертельными вирусами. Вы, конечно же, имеете перед глазами явные и маргинальные случаи, типа родителей-бомжей-алкоголиков. Но речь ведь не только о них. Речь о принципе: что государство должно "оставить за собой" (на самом деле - присвоить себе) право определять (вплоть до мельчайших мелочей), как именно нужно правильно воспитывать, учить и лечить ребёнка. Т.е. сделать из родителя такого инкубатора-госслужащего.

Смиритесь и бросьте лучше сразу и сами!-или сделаете это постепенно,мучительно и с большими затратами!

Как утверждают психологи, среди курильщиков весьма распространен психотип нонконформиста, такого "мальчика "наоборот". Ему вообще нельзя говорить "смиритесь", ему это как красная тряпка быку. Ему проще разнести это государство к херам, не взирая на последствия, чем смириться.
По этому поводу вспомнился характерный фрагмент из известной книжки Алана Карра:
"Моя мать однажды сказала моей жене: "Почему ты не пригрозишь, что бросишь его, если он не прекратит курить?". Жена ответила: "Потому что тогда он сам меня бросит". Стыдно признаться, но, мне кажется, она была права."
Ну и как бы понятно, что если курильщик готов бросить любимую жену в случае ультимативного давления, то реакция на аналогичные провокации со стороны "любимого" государства будет куда как более однозначной и импульсивно-безрассудной.

Бросайте курить-и будет вам щас/quote>
Вы сейчас, видимо, думаете, что движимы благими намерениями. А я хочу спросить: что не так в Вашей жизни, что Вам приходится самоутверждаться в интернете? ))
нЭнС
11.01.2017
ерундой вы тут болтаете! :(
1.что сказать-то хотели? многословие запудривает отсутствие ясной мысли
2.Государство вам-не жена.Вам-бросить его-не удастся.Можете попытаться уйти в "партизаны",если в нонконформиста хочется поиграть. Только шарф не забудьте-чтобы когда вернётесь насморка не было...
:'( А курить всё равно придётся бросить.
Не хотите вариант А: самостоятельно,осознанно и (поэтому) легко? ОК,будет вариант Б: долго,мучительно,дорого... :-P
3.по теме,значит,сказать больше нечего? *bye*
Zergling
11.01.2017
многословие запудривает отсутствие ясной мысли

Это Вы Льву Толстому расскажите - я так, начинающий путаник.

Государство вам-не жена. Вам-бросить его-не удастся.

Да ладно, это-то как раз - дурное дело не хитрое. Отечественная история пестрит примерами. Или просто one way ticket to the blues.

если в нонконформиста хочется поиграть

При чем тут "поиграть"? Если говорить чисто о моей скромной персоне - ну, те, кто меня хорошо знает, подтвердят, что я, наоборот, сильно "недоигрываю" в плане конформизма.

А курить всё равно придётся бросить.

Так я уже бросил, если речь о табаке. Только без лишнего пафоса и всех вот этих вот размашисто-ходульных "по-мужски", "больше в рот не возьму" и т.п. Но это дело индивидуальное, кому какой стиль ближе.
пусть грелки себе к головам приложат, а то у них имеющиеся там 2 извилины смерзлись походу
1May
09.01.2017
Я не пойму почему эта ситуация не ясна кому-то предельно? Она такая.
1 - В нашей стране действует обязательна\я мед страховка. Ее обслуживает минздрав и лечит на отчисления от зарплаты.
2 - Курение - вредит здоровью курильщиков, которые тоже застрахованы
3 - Курение вредит здоровью окружающих
Почему же государство должно тратить деньги на лечение курильщиков, гробящих сознательно свое здоровье и здоровье окружающих?
Доводы курильщиков - бредовы
- не согласны с 1 - пробивайте возможность отказа курильщика от мед страховки и значит от лечения
- не согласны с 2 и 3 - вы дебилы
- все цифры что курильщики приводят в оправдание продажи табака либо притянут за уши либо выдернуты из контекста.
Может минздрав и излишне крут... может стоило бы начать с удорожания в 2 раза мед страховки для курильщика, их всех регистрировать и продавать им сигареты по карте курильщика.
Лично видел несколько раз как врач трати свое время и средства государства на лечение бронхита пациенту который лежит в стационаре и продолжает сука курить. Я считаю таких нужно просто выписывать как здоровых
Полностью поддерживаю
Доводы курильщиков о том, что они тоже платят налоги не совсем справедливы. Для равенства они должны платить на энный процент больше
а как определять человек курильщик или нет - по собственному заявлению?
думаю, что решаемый вопрос.
Вычисляют же в США как то махинации связанные с выплатами по инвалидности. Соседи и заложат тебя)
1May
09.01.2017
карта курильщика - и продажи сигарет только по ней - и след страховка дороже или вообще отказ... тут пусть страховые решают насколько они гробят свое здоровье
Сигареты по карточкам, соль, спички - и пошло поехало. Нет уж, спасибо, проходили уже.
нЭнС
10.01.2017
+
или "чипировать" население(к этому дело всё равно идёт) или,скорее,продавать табак только за "безнал"-только по пластику.И тогда уже можно в "электронную карту пациента"(которую сейчас внедряют) не только факт курения вносить,но и дозу,сорт сигарет и количество принятого никотина...
1May
10.01.2017
да про продажу по карте умно
нЭнС
10.01.2017
Дрыныч писал(а)
а как определять человек курильщик или нет - по собственному заявлению?

кмк-это сейчас "камень преткновения"
Был бы простой,доступный и достоверный тест-можно было бы и повышенную зарплату некурящим просить,и льготные проездные им же и увеличение рабочего дня курильщикам(как вчера кто-то предложил))...Но без "анализа" это пока только болтовня.)
Lissonka
09.01.2017
Ну, знаете, по такому принципу можно много кого отлучить от медстраха. Например, делающих аборт. Рожающих детей, кстати, тоже можно от чего-нибудь отлучить, а чего это они, в самом деле, как будто не знали, что дети - это геморрой для всех.
нЭнС
10.01.2017
Lissonka писал(а)
можно много кого отлучить от медстраха. Например, делающих аборт.

Давно пора аборты делать строго ЗА СВОЙ СЧЁТ.
Как и ,например,косметические операции,татуировки,смену пола...м.б. ещё что-то.
Lissonka
11.01.2017
Ага, панкреатиты тоже можно за свой счет сделать. А чего ? Жрут, понимаешь что ни попадя, по ночам работают, гуляют, водку пьют, курят, нервничают, а потом лечи их загубленные поджелудочные, да ?
нЭнС
12.01.2017
причём тут панкреатит? Это тяжкая,иногда смертельная болезнь.Не зависящая от воли болеющего.
В отличие от аборта,который почти всегда-только от желания женщины и зависит...
Запрещать аборты нельзя.
А вот сделать их максимально некомфортными ( в т.ч. и финансово),и наоборот-всячески помогать рожающим,кмк,государство должно!
Lissonka
12.01.2017
Ну, конечно, а нервничать, жрать что попало, курить, употреблять алкоголь, тем самым усугубляя свое здоровье и течение болезней - это от воли человека не зависит, и это, конечно, не сам человек выбирает, курить ему или нет, употреблять алкоголь или нет, жрать ли копчености и солености - это ему насильно впихивают, нервничать тоже насилуют все кто угодно, только не он сам, да ? ;)
Может быть огласите четко точную причину панкреатита, к примеру, в таком случае ? Можете точную причину диабета, если это для вас проще ;)
Вы, наверное, неважно знаете историю, если считаете, что запретами можно чего-то добиться от народа. А с поощрениями у нас в стране вообще комичная ситуация, насчет которой вы наверняка тоже не в курсе, иначе не писали бы про то, что должно государство :)))
нЭнС
14.01.2017
Не буду с вами обсуждать то,в чём вы не разбираетесь,напомню только,что вы начали что-то "втирать мне в мозг"(так и не понял,что)после моих слов
нЭнС писал(а)
пора аборты делать строго ЗА СВОЙ СЧЁТ.

Предлагаю или высказаться по данной теме или более не высказываться.
Lissonka
15.01.2017
Вы пытаетесь причинно-следственными связями оправдать запреты, так я вам для примера привела, что по большому счету вся жизнь человека зависит от его образа жизни, и от питания, и от половой жизни, и от режима труда и отдыха, и от того, в семье он живет или один и т.д.
Так понятнее ?
А насчет запретов конкретно абортов уже только ленивый не высказывался, к чему это приведет, так как в истории это уже было неоднократно.
Serj86
09.01.2017
Это не забота о здоровье а ХЕРНЯ, запудривание мозгов и очередной вброс для пережевывания "экспертами". Сколько у нас за чертой бедности, треть кажется населения? Почему-то факт, что люди озадачены просто проблемой с голоду не помереть минздрав не волнует, то что продукты некачественные - тоже, отсутствие лекарств отечественных - все молчат!!! Зато газпром вышел на исторический максимум по экспорту газа, деньги теперь рекой потекут
Zergling
10.01.2017
Я просто немного разовью Вашу логику "сам виноват".
Разве обжорство не вредит здоровью? Вредит. Поэтому засовываем людей с избыточным ИМТ в загон к курильщикам. Употребление нездоровых продуктов вредит здоровью? Конечно. Всех потребителей гамбургеров, "колы", жвачки, энергетиков, кофе и т.п. - в тот же загон. Неглижирование физической активностью вредит здоровью? Еще как. Всех не посещающих спортзалы и любителей поваляться у телевизора - все в тот же загон.
Идем далее. Управление личным автомобилем повышает риск вреда жизни и здоровью? Конечно, это даже в ГК прописано ("источник повышенной опасности"). Какая нужда пользоваться личным автотранспортом, когда есть общественный? Для работы требуется? Значит, смени работу. До дома ехать далеко? Значит, смени место жительства. Всегда можно будет подтянуть писю к носу логику "сам виноват".
Про спорт мы уже упоминали. Вернемся к нему с другой стороны. Экстремальные виды спорта - повышенный риск? Безусловно. Всех байдарочников, дельтапланеристов и прочих - в тот же загон. Хотя почему только их? Вот пошли Вы в обычный спортзал и порвали себе мышцу. С какой стати общество должно Вас лечить? Вы сами виноваты - надо было головой думать. Ведь спортзал - тоже источник повышенной опасности. Поэтому даже если Вы не сами себе что-то там порвали или потянули, а какой-нибудь мимо проходивший мудак уронил на Вас гриф - все равно Вы сами виноваты: нужно было предвидеть и предотвратить. В уголовном праве это называется "преступная неосторожность в форме легкомыслия или небрежности".
Вы поскользнулись в гололед и сломали себе шейку бедра? Сами и виноваты - нечего было ворон ловить. Вы купили некачественный продукт и траванулись? Сами и виноваты - вместо того, чтобы покупать в "Пятерочке", могли бы пойти в "Пятихаточку" и купить качественный товар в 10 раз дороже. Денег нет? А кто в этом виноват, кроме Вас? Вас избили на улице хулиганы? А кто виноват, что Вы, вместо того чтобы боксом заниматься, всю жизнь занимались какой-то ботаникой?
Ну и т.д. до бесконечности. Я думаю, основная мысль понятна. Нет такого больничного/страхового случая, который нельзя было бы подвести под логику "сам виноват". Просто вопрос времени: сегодня курильщики, завтра - "жиртресты", послезавтра - всякие прочие нищеброды-унтерменши. Divide et impera, как извечный метод социального контроля.
1May
10.01.2017
да... именно поэтому и должна существовать настоящая страховая медицина, где все что вы описали влияет на стоимость вашей страховки.. и с этим разбираются страховые компании. Минздрав как всегда топорен, но по сути прав.
А отличие или грань все-таки есть - общее согласие медиков во вреде табака.. этот вопрос для медиков закрыт
Zergling
10.01.2017
Лично я считаю, что страхование как бизнес есть зло. Просто по своей природе. Страховая медицина мне чем-то напоминает ситуацию, когда Вы с родственниками решили разделить наследство "по справедливости", наняли для этого опытного юриста, и в итоге каждый получил порядка 10 % от причитающейся ему наследственной доли, остальное пошло на "управленческие расходы".
Ну и самое каверзное, конечно: кто и как будет калькулировать степень вредоносности каждого фактора и степень виноватости конкретного гражданина. Поскольку это чисто вопрос промывки мозгов. Какой повышающий коэффициент применить к курильщикам? К любителям джанк-фуда? К нарушителям скоростного режима? 1,5? 17,8? 451 по Фарнегейту?...

этот вопрос для медиков закрыт

Правда? Вы в этом уверены? А поцоны-то и не в курсе: "в России курят почти 62% медицинских работников"
medportal.ru/mednovosti/news/2013/05/16/113smoking/
По некоторым косвенным признакам и формулировкам могу судить, что Вы весьма слабо ориентируетесь в этой теме. А про лечебные свойства никотина Вы тоже слышали?
Ну и, наконец, я не понял, где же эта упомянутая Вами грань? Вроде как вопрос потенциального вреда от нездоровой пищи и прочих перечисленных выше факторов тоже не сильно ставится под сомнение.
(amigo)
10.01.2017
все яд - разница только в дозе (с) Парацельс..

Без вредно курить одну-две сигареты в день..и при некоторых растройствах организма это лекарство (даж в Др.Хаусе был такой момент).. Но ведь у нас постоянная передозировка препарата))
Zergling
10.01.2017
Ну, это как-то слишком усредненно-обобщенно. Наверное, все-таки имелся в виду некий никотиновый эквивалент одной-двух сигарет, а не сами они как таковые. Но все равно: у всех организмы разные, кому-то и три безвредно, кому-то и одна - перебор. Вон кони, говорят, и с одной кони двинут, а хомяка даже ползатяжки порвет на куски ))
(amigo)
10.01.2017
ага..капля (а не сигарета) никатина убивает лошадь, а хомяка разрывает на куски))
конечно есть различные исключения - на мед.препаратах такое в инструкции видел..
Мне какой то медик сказал, что курение (но не черезмерное - достаточно пачки на пару месяцев) позволяет уничтожать часть паразитов в организме - лучше всяких препаратов.. Не гуглил спецом.., так - вспомнилось..
Zergling
10.01.2017
Инструкции к медпрепаратам (в части возможных побочек) рекомендуется читать только при сильном дефиците адреналина в организме ))
Насчет обкуривания паразитов сложно сказать. Но что-то в этом есть. По-моему, запрет на курение в госучреждениях как-то скоррелировал с количеством паразитов в них ))
нЭнС
10.01.2017
(amigo) писал(а)
Мне какой то медик сказал, что курение (но не черезмерное - достаточно пачки на пару месяцев) позволяет уничтожать часть паразитов в организме

армейский ветеринар? санитар в психбольнице? сторож в морге?
Какого только бреда от этих "мне один знакомый медик(врач,фармацевт,медсестра) сказал" не слышал! Лидируют тайные сведения о лечебной пользе спирта на организм,что "курить нельзя бросать если долго куришь","пальмовое масло застывает внутри организьма комками и закупоривает всё"...Теперь вот ещё и антипаразитарный эффект открылся!Спирт тоже от глистов лечит???
Как бы мне кошку курить научить? *crazy*
(amigo)
11.01.2017
тебе не пофиг?? Я не помню может хирург, а может и психиатр.. Лет 15 этой байке.. При этом никакой доказательной/подтвержающей базы.. Тебя что цепляет так? Не согласен, так не согласен..я вот даже не особо по этой теме заморачиваюсь.. Ты то с какого хрена на оскорбления переходишь?
нЭнС
14.01.2017
(amigo) писал(а)
с какого хрена на оскорбления переходишь?

в чём вы усмотрели оскорбление,интересно? %-)
1May
10.01.2017
эти коэффициенты придумают страховые компании и конкуренция между ними. Сначала поставят от балды... потом отрегулируют лет за 5-7. В Докторе Хаус прекрасно продемонстрирована как работает страховая медицина. Лучше пока не придумано... и бесплатной медицины не было и не бывает
Zergling
10.01.2017
Время свободной конкуренции закончилось лет так 300 назад. Сегодня она прозябает в достаточно узком "гетто", который, к тому же, становится все уже и уже. Да и там она часто существует не в форме добросовестной (ценовой, качественной и т.п.) конкуренции, а в несколько иных формах (чей конверт толще и т.п.).
Потом, конкуренция далеко не всегда отбирает лучшее (более качественное и т.п.), у ней свои "законы селекции".

Сначала поставят от балды

Сначала поставят от балды, потом будут регулировать от балды к балде. Потому что, кроме балды, здесь и не на что опереться.

Не знаю, какой именно эпизод из ДХ Вы имели в виду, но там был отличный сюжет про нового начальника-негра, прекрасно демонстрирующий, как работает та медицина, которую нам на фиг не нать.

Лучше пока не придумано

Это с чего ж это такие категоричные выводы?

бесплатной медицины не было и не бывает

Дело не в бесплатности, а в способе оплаты (сбора средств и их доведения до получателя).
ubel
10.01.2017
1May писал(а)
3 - Курение вредит здоровью окружающих

А теперь это замените на..ну хотя бы на автомобильный выхлоп.
Предлагаю с 2017 года запретить поездки на ЛА.
1May
10.01.2017
давайте запретим поездки на ла в одно рыло в час пик... это логично
ubel
10.01.2017
Это все равно что запретить курить в часы обеда... не кардинально.
Кардинально, ЛА запретить как класс
mmartin
15.01.2017
1May писал(а)
Почему же государство должно тратить деньги на лечение курильщиков, гробящих сознательно свое здоровье и здоровье окружающих?

потому, что оно получает нехилые деньги от продажи сигарет
Lissonka
09.01.2017
Про то, что запретный плод сладок, видимо, они не слышали. Интересно, что еще они придумают запретить ? Хотя для русского человека это только тренировка мозгов - обойти запрет - лучшая стимуляция для наших людей :)
(amigo)
09.01.2017
я поддерживаю..было бы это раньше - и сам бы не пристрастился к этой пагубной привычке.. У меня вообще из-за штучной началось.. Не было бы ее и курить не начинал - я так думаю..
из-за штучной что/чего?
(amigo)
09.01.2017
штучной продажи сигарет.. в 1997ом еще такое было..
я подумал про штучное потребление, когда по началу угощают на молодежных пьянках
я начал курить с фильмов с Брюсом Уиллисом. Он так круто и смачно прикуривал, что мы, подростки, не могли не подражать такому супергерою боевиков.
а он именно за это миллионы и получает... и кстати сам наверно не курит:)
vladmir
09.01.2017
izvestia.ru/news/544585
Брюс Уиллис: <<Контролировать надо не оружие, а сумасшедших>>
8 февраля 2013
...
-- Раньше Джон Макклейн курил, теперь не курит.

-- У меня была проблема, связанная с курением. Теперь я не курю -- вы знаете, что курение убивает. Никто не хочет умирать. Раньше в Голливуде было модно курить, и многие персонажи курили, но теперь все ратуют за здоровый образ жизни, и я в том числе (смеется).
===
Mapk
10.01.2017
Джуд Лоу в Молодом Папе тоже смачно курит.
сериал неплохой
нЭнС
10.01.2017
cadaver4ik писал(а)
я начал курить с фильмов с Брюсом Уиллисом.

а я в 1 классе-потому,что отец тогда ещё курил,и можно было 1-2 папиросы украсть...Потом отец после инфаркта бросил-и я утратил желание "начинать" надолго,до 1го курса...
Чуваки-не курите,если не хотите,чтобы у ваших детей был рак лёгких!
бросил курить, когда сыну было уже 10 (мудак был, не отрицаю). мама его курит до сих пор. сын не курил и не курит. не знаю почему - я ему никогда не запрещал и душеспасительных бесед не вел. может просто класс такой попался - у них на весь класс было 2-3 человека курящих.
у меня родители практически не курили (ну пару сигареток во время застолья). я начал в 9м классе, когда сменил школу и в новом классе курили все парни (кроме одного) и половина девок.
это я к чему? родители не решают, мне кажется. решает окружение ребенка.
Mapk
10.01.2017
на борьбе с курением сейчас отличные бабки можно поднять, вот народ и возбудился)
OCV
10.01.2017
А мне вот кажется, что все эти идиотские инициативы спецом вбрасывают, чтобы народу было что "пережёвывать".
нЭнС
10.01.2017
OCV писал(а)
А мне вот кажется, что все эти идиотские инициативы спецом вбрасывают, чтобы народу было что "пережёвывать". ...

Точняк! Мировое правительство и Закулиса не дремлют!...С тёмной стороны Луны испускают лучи,внушающие Путину начать борьбу с курением...
бабки да, но рейтинги тяжело. Весы народной любви могут в любую сторону качнуться)))
kokon
10.01.2017
По Конституции, все граждане равны в правах, вроде как. Минздрав предлагает людей разделить, на тех кто сможет сигареты купить и кто не сможет, по дате рождения? Т.е. ограничить права одних, относительно других?
Либо в Минздраве идиоты, либо это специальный вброс рассчитанный на идиотов, чтобы под шумок, например еще акцизы поднять, и чтобы бунты по стране, из-за этого, не прокатились.
да
Это самый главный дебилизм предложения.
Ну нет бы сказали, что в планах усиливать ограничения по курению до 2025 года, к примеру, а после оного осуществить запрет всем гражданам производить и продавать никотин в любой его форме (лекарственные препараты пока не обсуждаем)
kokon
10.01.2017
Снова бунты. Не лучше-ли этот вопрос в покое оставить? Кто хочет вред своему организму наносить при помощи табака, вредной пищи, ненормированной и вредной для здоровья работы - это их право.
нЭнС
10.01.2017
kokon писал(а)
Либо в Минздраве идиоты, либо это специальный вброс

Огорчу вас: это не оригинальное изобретение МЗ,а плагиат.Кажется,"украли" идею в Англии или Австралии...Где-то были такие инициативы.
jsn
10.01.2017
УК РФ. Ст. 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

1. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
jsn писал(а)
нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина

Не подходит эта статья. Права свободы и интересы могут быть ограниченны законом.
Так написано в конституции.
jsn
11.01.2017
Верно, но всем одинаково.
Не всем. К примеру пенсии у депутатов по 200 с плюсом тыр.
А у простого народа не может быть выше 20.
jsn
11.01.2017
Это вы к чему? Неужели к ограничению прав и свобод?
Или это вы про капитализм? Так вы же против социализма, чего вдруг?
jsn
20.01.2017
Министерство юстиции России заявило, что предложенный Минздравом запрет на продажу сигарет родившимся после 2015 года россиянам противоречит Конституции и Гражданскому кодексу, передает РИА <<Новости>> со ссылкой на пресс-службу Минюста.
Rapot
10.01.2017
идея мне нравится, ещё запретить электронные сигареты и кальяны.
Rapot писал(а)
идея мне нравится, ещё запретить электронные сигареты и кальяны. ...

... и социальные сети, интернет-форумы...Вообще не плохо бы от принципа "что не запрещено - разрешено" перейти к обратному.... Да? Эххх, заживем, правда ведь? ))
Rapot
10.01.2017
я хоть и бросил курить, но курит 10 лет по 2 пачки, и если бы сейчас был молодой и мне не продавали, как раньше, сигареты, наверное это было бы лучше.
ХЗ.. Запретный плод и все такое...
minotaur
11.01.2017
Вот у тебя вейпер на работе заведется и начнет парить прям в кабинете самыми хипстерскими ароматами, так что топор вешай. А что, законом не запрещено. Будешь толерантным?
Ну конечно.. Я курящий.. Мне бы закон разрешил - я бы сам кабинет традиционным никотином задымил))
minotaur
11.01.2017
Курить нельзя, парить - можно. Такая вот дискриминация.
Ну... я к тому, что меня бы не напрягло))) Тем более пар этот изрядно летуч и мало вонюч.
Кстати в Мск об прошлом годе бывал часто - там в Атриуме новый продукт задвигают - сигаретки с табаком, но нагреваются металлической иголочкой до темп. около 300 гр, чтоль.. Как я догадываюсь - тот же испаритель, тольк не чистой жидкости, а частично с табачным листиком))) Вкус понравился и накурка есть.. А так - прям в ТРЦ все курят ,пробуют.. Никакого запаха в помещении, хотя зараз по 10 тел дымит. ЖАль только в Мск пока они - попробовал бы на постоянной основе))
minotaur
11.01.2017
Минздрав немного не читал Конституцию, поэтому с таким запретом его легко прокатят в Думе.
сделают, что будет соответствует
Wiserod
11.01.2017
А почему не после 1913 года?
средняя цена курева в Европе 250-500р. на наши деньги. мне кажется было бы выгоднее и действеннее установить минимальную стоимость 300р. с отчислением государству минимум 200р.
примерно то же самое сделать с курительными жидкостями - сейчас этот рынок вообще никем и никак не регулируется.
1May
14.01.2017
да вполне, если эти деньги в минздрав - здравая идея
бггг.
Если так будет, то Минздрав сам устроит пропаганду курения)))
1May
15.01.2017
естественный отбор он такой
пить начнут
больше не начнут. пить тоже дорого.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27