--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минздрав примет новую национальную онкологическую программу.

О городе (основной)
250
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
22.01.2018
Минздрав России работает над национальной онкологической программой. Она рассчитана до 2030 года и направлена на снижение смертности от злокачественных новообразований. Согласно заявленным планам, уровень смертности от онкологических заболеваний к 2030 году должен снизиться до одного на 191 случай. Задачей должно стать снижение смертности от онкозаболеваний, прежде всего, у трудоспособного населения.
Предыдущая Федеральная национальная онкологическая программа действовала с 2009 по 2014 годы. На протяжении пяти лет на нее было потрачено 47,6 миллиарда рублей. На эти деньги было построено более 100 специализированных больниц, закуплено более 400 единиц оборудования, однако смертность от онкозаболеваний снизилась всего на один процент.

По мнению экспертов, причина столь низкого результата кроется в главной проблеме - отсутствии междисциплинарного подхода к лечению онкологических больных.

"Во всем мире онкология - это междисциплинарное направление, - говорит директор Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Николай Дайхес. - У нас онкологи отдельно, все остальные врачи отдельно. Это приводит к тому, что пациента лечат от разного рода воспалений, ставят неверные диагнозы, и только когда все возможные меры испробованы и ничего не помогает, дают направление к онкологу. Это приводит к тому, что 60-70 процентов онкобольных приходят с третей или четвертой стадией заболевания, когда время упущено и зачастую помочь уже невозможно".
В проекте новой программы будет уделено особое внимание взаимодействию разных медицинских специалистов для ранней диагностики злокачественных новообразований у пациентов, а также повышению доступности своевременного лечения.
rg.ru/2018/01/22/minzdrav-pr...u-programmu.html
С чем связан такой всплеск онкологических заболеваний, просто начали выявлять или таковы последствия научно-промышленного прогресса для биосферы, тсказать?
50 лет назад и не ведали, а тут вдруг там и сям выявляют. Кто в теме?
В-52
22.01.2018
Я думаю, что даже лет тридцать назад до ракового возраста не все доживали. Сейчас, как бы врачей ни хаяли, лечат все же лучше.
Понятно, что медицина сегодня массово способна очень многое выявлять. Только раньше записывали или считали иными заболеваниями, так чтоли.
В-52
22.01.2018
>>> Только раньше записывали или считали иными заболеваниями, так чтоли.

С чего такой смелый вывод?
Так не знали, что онкология, это в последние 50 лет научились.
Раньше же что-то другое указывали причиной смерти, т.е. скончался от некой 3,!4здецомы, а была та же онкология, но токмо в профиль, о которой ещё и не ведала тогдашняя медицина.
One of us
22.01.2018
Стали лучше лечить отдельные органы, люди дольше жить стали, вот и доживают до онкологии
В принципе логично, но онкология сегодня и у молодых развивается.
High
22.01.2018
тут вопрос как заставить проходить поголовно и ежегодно медосмотр со сдачей анализов для раннего обнаружения
Бесполезно, пока не приспичит. У людей ещё нет большого доверия к медицине, да и денег таких не особо.
не в этом дело, люди которые получают удовольствие от жизни, следят за своим здоровьем.
у нас многие живут как роботы им о здоровье думать некогда и не хочется, еще больше синячат, а синька любые болезни временно лечит.
программа партии и правительства направлена на лечение роботов, а их перепрошить сначала надо.
вот уж кто у нас по настоящему хочет жить так это пенсионеры и чиновники, ну и прочие дармоеды.
когда не участвуешь в крысиных бегах появляется время и жизнь полюбить.
Кстати, да, слышал нечто подобное, что грусть и уныние есмь катализатор онкологии.
Самый лучший доктор для себя-это вы сами, это только ваша забота, ну ещё и близких.
Lenass
22.01.2018
High писал(а)
тут вопрос как заставить

Как заставить? Правда? У меня есть наследственная предрасположенность к раку определенного органа. Вроде как нужно поймать вовремя болезнь и т.д., и т.п. Я прихожу к врачу профильного органа и прошу сделать УЗИ, врач УЗИ назначает. Ок. Я прихожу к узисту - она меня кроет (реально, чуть ли не матом), что нефиг к ней ходить, ведь в поликлинике можно сдать анализы на онкомаркер. Я прихожу в поликлинику и спрашиваю, можно ли сдать анализ на онкомаркер - нет нельзя, они такие анализы не делают. Ежегодная диспансеризация на предприятии - вот вроде бы шанс проверить себя!!! Ответ врачей: анализы на онкологию мы делаем только для людей старше 40 лет. Вот и весь ответ на ваш вопрос о поголовном медицинском осмотре!
Правительство не просто так озаботилось, очень много трудоспособных граждан страдают уже и в 40 и даже в 35.
конечно озаботилось, половину снг сюда перевезло нам на смену, видимо их и планируется спасать.
Их здоровье им куда безразличнее.
Lenass
22.01.2018
Адяшка писал(а)
Правительство не просто так озаботилось, очень много трудоспособных граждан страдают уже и в 40 и даже в 35. ...

Я в 35, не смотря на наследственность, не могу провериться - только старше 40 лет проверяют.
Даже в платных?
Lenass
23.01.2018
Адяшка писал(а)
Даже в платных? ...

А мы вроде эту вашу тему обсуждали:
Адяшка писал(а)
Минздрав России работает над национальной онкологической программой
В вашем случае, если есть предрасположенность.
заплати денег- проверят на все что пожелаешь.
High
23.01.2018
У меня много знакомых кому за 40, пока чёнить не заболит, никто не проверяется ибо все коммерсы и диспасеризацию не проходят.
Lenass
23.01.2018
Я работала и в коммерческих и бюджетных организациях, и там, и там диспансеризацию проходили - но толку - ноль, даже не в вопросе про онкологию. Коллега ЗОЖница, сдала анализ крови при диспансеризации, там некоторые показатели прямо зашкаливали, перепроверила на платной основе в другой клинике - всё в порядке.
Поверьте, УЗИ лучше, онкомаркер информативен в динамике при лечении и выходит за референтные значения при больших стадиях, на ранних он ничего не покажет.
Поскольку рак - болезнь аутоимунная, хотя и болезни-то такой нет - в научном смысле. Непонятно от чего скорее помрёшь - от болезни или от лечения.
Хирургическое вмешательство внутрь организьму, всегда чревато.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем