--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Молодая мама из Павлова сдала свои стволовые клетки для спасения жизни человека - обсуждение новости

Новости
308
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Она стала участником Национального регистра доноров костного мозга в конце прошлого года, а уже в июне текущего ее стволовые клетки понадобились для спасения жизни онкологического больного.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/molodaya...aign=newsdisguss

Молодец Юля Персикова, я бы так не смог наверное...
Почему не смогли бы?
потому что это операция
Так-то да...
Но главное - насколько это безопасно для донора. Сейчас погуглила - пишут, что скорее всего всё должно быть нормально)) но кто его знает... просто я лично полнейший профан в этом.
Думаю, что донор должен тщательно всё взвесить, имея максимум достоверной информации.
Но дело это, безусловно, - благое.
обычно на такие операции идут только ради близких родственников, т.к. чтобы рисковать своим здоровьем ради абсолютно чужого человека нужно быть одержимым
Dr. Drugs
20.08.2018
Sosedochka писал(а)
обычно на такие операции идут только ради близких родственников

Не ради, а это единственный способ быстро найти донора. Тут важна совместимость.
Большая вероятность такой совместимости есть у родственников, причем отец или мать обычно реже подходят на роль донора, чем брат или сестра. Однако идеальным донором - с таким же HLA-типом, как у больного -- может оказаться и совершенно незнакомый человек, живущий в другом полушарии. Найти такого человека возможно только с помощью специальных регистров.
Stopkin
19.08.2018
Говорят, костный мозг больно сдавать...
В статье написано
Перед самим забором стволовых клеток (а он происходит из крови, которую берут из вены одной руки, а после обработки кровь вливают в другую руку) Юлии пять дней вводили препараты, которые выводят стволовые клетки в кровь.
Stopkin писал(а)
Говорят, костный мозг больно сдавать...

На мой взгляд, не это главное, боль можно и перетерпеть ради спасения чьей-то жизни, вопрос в том, какие последствия и осложнения могут быть
вот и ответ на ваш вопрос.
вопрос в том, какие последствия и осложнения могут быть ?
_____________________________________
И кто тебе будет оплачивать это лечение если что то с организмом пойдет не так Вот что напрягает
Осип Шплундер писал(а)
кто тебе будет оплачивать это лечение если что то с организмом пойдет не так Вот что напрягает

Да, соглашусь.
Но не бездумно же люди идут на это?
ну почему же? зайдите на станцию переливания крови - там полно людей, которые сдают кровь. причем многие делают это регулярно (на сколько это позволительно).
это просто. и ничего страшного, не страшее чем лечится от менее страшных заболеваний. я тоже сдавала тогда анализы в этот реестр, но пока никому не подошла. вечная проблема - мы выбираем, нас выбирают.
Всё-таки донорство крови - это другое.
Я вот не могу стать донором крови, к сожалению. После перенесённой (в детстве) желтухи - не берут, я не раз и не два пыталась.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26