--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мошенники на иБее или следствие ведут русские.

В мире
57
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KatrinaR
02.02.2017
Может, кому пригодится в будущем, т.к. практически каждый (многие-точно) покупают или продают на иБее. Лично я с 1999 года и по сей день использую данную платформу для продажи ненужности и более выгодной покупки того, что нужно.

Продала я месяц назад одной дамочке в Украину люксовую косметику. Мелькнуло что-то "неладное" при виде "Украина", но, думаю, хохлы-наши братья, надо хорошо относиться к людям пока они не доказали обратное. И отправила. За доставку было заплачено копейки (лёгкий пакет, в пути не так быстро, как дорогие методы), поэтому отследить даже во внутренней системе почты Украины нельзя, древний век (почта РФ на пару шагов обскакала всё-таки, даже подобные бандероли регистрирует без проблем).

Получаю вчера сообщение, в гневном тоне дамочка требует деньги и немедленно. Пишу (на русском), что, мол, праздники, дешевая доставка, итд, подождите, пока рано о возврате денег говорить. Обычно если какие проблемы, то покупатели без проблем соглашаются подождать и поведение у них совсем другое. Так же я дамочке написала, что позвоню в Таможню и на почту сама и узнаю что и как. И что, мол, если что нечестно, то моя обязанность сообщить администрации иБея (это правда). После этого она стала грозиться (на очень плохом английском, на русском или мове она не стала писать), что откроет против меня дело, что покупатель всегда прав, что продавец не имеет права (!) обвинять покупателя в мошенничестве и прочие, уж очень "профессиональные" термины для очень нового юзера на иБее (4 отзыва, она не оставила ни одного). Очередной "красный флаг", как у нас говорится.

Стала "пробивать" её по той информации, которую она предоставила. Адрес оказался главпочтампа в Николаеве (улица, номер дома - с первого взгляда и не заметишь, что адрес подозрительный). Номер телефона, который она указала оказался недействительным-eще подозрения. Тем временем, она открыла против меня кейс, денежки заблокировали на время расследования (даётся время для переговоров, но тут явно покупательница не собиралась менять свой курс). Я позвонила в ПейПал и работница, будучи так же обманутой на иБее, вошла в моё положение и вернула мне за счет ПП половину суммы (они не обязаны это делать, т.к. номер отслеживания не показывает, что доставка произошла).

Звоню в иБей, там много филиппинцев (дешевле), которым по сути дела не очень то и важна репутация иБея, поэтому они как бы разговаривают культурно, но бесполезно. Ни к чему не пришли, что, в принципе, было уже предположено. Надо было "вылавливать" работников в Штатах, которые более серьёзно относятся к подозрениям.

Пока ждала, написала продавцам, которые оставили положительные отзывы (многие продавцы сразу же, как получат деньги, оставляют отзыв, не дожидаясь конца сделки). Один продавец был так же в Штатах и ответил моментально, что, мол да, продал ей айфон 6с, она сначала пыталась убедить, что посылку не получала, а потом, когда продавец доказал (видимо, дорогой доставкой посылал-товар недешевый), что она получила и врёт, она стала истерить, что телефон изломан. Я была на верном пути.

Три другие продавцa были из Китая, от одного пришло авто сообщение, что он на каникулах до 2.02, а 2 других так же запомнили эту дамочку, т.к. она тоже провернула своё мошенничество (товар там был менее дорогостоящий, и Китайцы вернули ей деньги).

Звоню опять в иБей, уже с новой информацией - письмами от 3 других продавцов (а, возможно, там их было больше, но мне видно только тех, кто оставил отзыв, поэтому "опросила" только этих), что схема одна и та же - ждёт, когда приходит время для открытия дела и начинает "работать". Сотрудник, после моего рассказа и проверки данных (как моей переписки с другими продавцами, так и проверкой этой дамочки по своей системе-возможно, уже жалобы были на неё, но это только сотрудникам видно) сказал, что сейчас лично пойдёт в отдел с борьбой с мошенниками, где у него друг работает и что действительно что-то тут не так. Дальше меня переключил на еще двух сотрудников, где меня даже попросили таки позвонить на почту Украины.

Сегодня я не стала звонить, но получила сообщение от иБея, что, мол, после нашего расследования, мы были вынуждены заблокировать данную покупательницу и забить её в базу мошенников. Навряд ли это существенно уменьшит мошенничество этой дамочки, но точно сделает её деятельность более изощрённой.
На али вроде проще. Если с треком заказывать, не экономя полтора доллара - пока вроде всё доходило.
С китайцами тоже можно общаться, несмотря на языковой барьер. На английском конечно.
Из штатов заказывать - пересылка в РФ больно дорого. Но поскольку всё делается в Китае - как правило находится и там в 2 раза дешевле :)
KatrinaR
02.02.2017
из Штатов до 4 фунтов не так дорого, если обычной почтой первого класса, а вот тяжелые вещи да-дорого.

у Китайцев на Али нет выбора, т.к. изначально платформа создана с учетом нечестности продавцов и защитой покупателя, поэтому там раздолье для мошенников-покупателей.
Я бы иной раз и за пересылку заплатил - но когда она в полтора раза дороже покупки выходит (в смысле из США), тут конкретно жаба душит..
KatrinaR
02.02.2017
За морем телушка -- полушка, да рубль перевоз. (c)
С треком тоже как повезет, у меня вот посылка с треком прошла: Финляндия-Москва-Нижний, а потом ушла обратно Нижний-Москва-Финляндия. Мол, не смогли доставить по адресу. Удобно, конечно, отслеживать, но проще не стало.
Прошла таможню и ушла обратно? Да, это редкий случай. я раньше не видел. Хотя всё может быть.. почта она такая.
Хотя щас всякие варианты конечно есть, могут и спецсвязью отправить, если ты конечно готов за это заплатить (хотя некоторое иначе и отправить нельзя...)
Вот уже новость висит: Алиэкспресс прекращает бесплатную доставку в Россию, Украину, Беларусь с 7 февраля.

Для России все заказы свыше 2$ должны будут идти с отслеживаемым трек номером, а следовательно с платной доставкой. все товары что ltitdkt 2$ Алиэкспресс рекомендует продавцам отправлять AliExpress Worry Логистика - Simple. Т.е. доставкой саммого алиэкспресса.

Для Украины и Беларуси абсолютно все заказы должны будут идти с трек номером и платной доставкой.
новый уркаинский промысел
KatrinaR
02.02.2017
Уже не новый, поизучала данную тему и ужаснулась сколько там мошенников промышляют в этом русле иБея, Украину приравнивают к Нигерии в плане мошенничества и блокируют Украину для доставки.
Сочувствуем, у нас Авито есть для разовых продаж, даже не приходит в голову продавать что то на ибее на другой конец шарика. Что, в Америке нет авито? Майамцам надо продавать своим, из рук в руки
KatrinaR
02.02.2017
а зачем из рук в руки-то? на иБее есть такой метод, если хочешь-встречайся лично, но зачем это надо - тратить время на встречу с подорительными людьми? да и не факт, что именно мой коллекционный товар нужен именно в Маями.
есть Крейгс лист-вот там из рук в руки, а у иБея совсем иная задача-дать возможность купить и продать то, чего нет поблизости.

я сама часто заказываю из других стран, не всё, что мне надо есть в Штатах, или если есть, то можно купить дешевле на иБее.
Greg-93
02.02.2017
KatrinaR писал(а)
но зачем это надо - тратить время на встречу с подорительными людьми?
Угу... А тут сплошная экономия времени смотрю...
KatrinaR
02.02.2017
во-первых, мне не сложно звонить-писать, я и не только по своим делам разбираюсь, поэтому делаю это на автомате и между делом;
во-вторых, даже в данном случае с мошенницей, время уходит меньше, чем если куда-то ехать;
ну а в третьих, мошенников через рук в руки поболее будет, а тут я заблокировала страны с большим колличеством мошенников (добавила Украину еще) и не переживаю.
Deacon
02.02.2017
Таких людей везде полно
KatrinaR
02.02.2017
нет, не везде.
в Австралии или Канаде, да и в Штатах (во всех странах перечсленных-среди белого населения) такое явление крайне редко. В Германии и Швейцарии (опять же, если это не турки и еще какие не белые) - так же ну очень мала вероятность, что будут мошенники. Япония, Сингапур, Корея, Гонгконг-спокойно посылаю даже без трекинга-честность там воспитывается с рождения, поэтому попадаются все честные.
много жулья в Центральной и Южной Америке (Бразилия так же промышляет этим; после нескольких мошенников я просто заблокировала Бразилию и все страны, где шансы попасть на мошенников велики).
Deacon
02.02.2017
А где в этом списке самая лучшая страна на свете? :)
KatrinaR
02.02.2017
наверное, Австралия, но это пока Филиппинцы и Тайцы не стали пользоваться, там уровень честности иной, чем у более коренных. А так все перечисленные страны и еще несколько.
Deacon
02.02.2017
Я про РФ :))
KatrinaR
02.02.2017
РФ скорее менее подозрительна, чем подозрительна, народ стал более цивилизовнным
Deacon
02.02.2017
Ну и замечательно :)
Nikky
02.02.2017
вот именно. среди белых. а с украины все белые уже уехали в канаду, израиль, щвейцарию и россию.
KatrinaR
02.02.2017
Израиль, кстати, тоже проблем не доставлял никогда-мошенников не попадалось оттуда.
7aladin
02.02.2017
У меня заканчивался срок защиты, открыл спор. Продавец наехал на меня, что товар лежит на почте(в сортировочном центре в НН) и я fraud. При этом выясняется, что трек он предоставил не тот и я даже теоретически не мог знать о местонахождении товара.
Товар получил, но осадок остался.

Ещё бывает, что китаец просит отказаться от покупки. Если не откажешься- через пару месяцев делает возврат денег. Скотина :-)
DEN_di
02.02.2017
7aladin писал(а)
Ещё бывает, что китаец просит отказаться от покупки. Если не откажешься- через пару месяцев делает возврат денег. Скотина

Зря вы так. Такая просьба говорит о том, что у продавца нет возможности отправить вам товар. Если вы откажетесь от покупки, процедура возврата денег запустится сразу, а так все ждут пока закончится срок защиты заказа и только потом начинают возврат.
KatrinaR
02.02.2017
да, всё верно
7aladin
02.02.2017
товар у китайца продолжает продаваться, но по совсем другой цене! он мошенник, а не я.
KatrinaR
02.02.2017
возможно, он закупил по более дорогой цене и ему стало не выгодно посылать.
в данном случае ни вы, ни он не мошенники, да, не очень этично с его стороны, т.к. всё-таки контракт это, но так уж криминала нет - деньги вам вернули, и вы не получили пустую коробку.
нЭнС
03.02.2017
KatrinaR писал(а)
закупил по более дорогой цене и ему стало не выгодно посылать.
в данном случае ни вы, ни он не мошенники, да, не очень этично с его стороны, т.к. всё-таки контракт это, но так уж криминала нет - деньги вам вернули, и вы не получили пустую коробку.

российский закон о торговле(не помню,как он точно зовётся) другого мнения...Даже если в магазе забыли снять этикетку со старой ценой с заметно подорожавшего товара(новой партии)-покупатель по закону имеет право требовать завершения купли-продажи именно по той цене.Даже если продавцы моментально поменяют ценник(для этого ушлые фоткают старый ценник).
Так что в предложенной гипотетической ситуации китаец-виновен,а покупатель прав...
KatrinaR
03.02.2017
Ага, закон этот очень "хорошо" работает в РФ, достаточно купить пару позиций в Магните, где невнимательный покупатель, посмотрев на ценник, не посмотрит на чек. Ну и потом нервов еще помотает, чтобы ему пробили по цене ценника, а не по "мы ценник забыли поменять".
Работает, только не в пользу покупателя, а в пользу магазина.
нЭнС
04.02.2017
есть люди,"наклоняющие" любой магаз в такой ситуации,юридически практически однозначной-было бы желание побузить...а для некоторых-это просто подарок.Самому мне лень и в лом обычно...:)
FreeCat
04.02.2017
KatrinaR писал(а)
Ну и потом нервов еще помотает, чтобы ему пробили по цене ценника, а не по "мы ценник забыли поменять".

вполне этого можно добиться.
Пару раз сталкивался с таким, проблем не было. Один раз в "Ленте" в НН, другой в "Магните" (причем почти в деревне - в Красных Баках), оба раза вернули разницу в стоимости в течении минут 10-15.
DEN_di
03.02.2017
Так магазин же не на территории РФ находится, наши законы в Китае не работают.
нЭнС
04.02.2017
не думаю,что в Китае сильно другие законы...
KatrinaR
02.02.2017
кстати, как вариант: попался проблемный покупатель (или несколько) из РФ, после чего продавец решил, что лучше не связываться с данной категорией покупателей и не отсылать товар.
7aladin
02.02.2017
У меня к тому времени была безупречная репутация :-)

Я тоже решил, что теперь никогда не буду настаивать на поставке. Они умеют не поставлять, а я потеряю только время и надежды.
KatrinaR
02.02.2017
так и дело в том, что продавцы не могут оставить негативный отзыв о вас (такое было возможно очень давно), поэтому вы и считаете её "безупречной"; репутация покупателя-это либо то, что он о других говорит, либо контактировать с другими продавцами, которые поспешно оставили отзыв, не дожидаясь когда покупатель "всплывёт" или оставит свой отзыв и проводить расследование.

продавцы не могут публично написать негатив о покупателе, но есть функция, где продавец указывает на подозрения или факты, затем иБей рассматривает, иногда раньше, иногда позднее, но нечестных покупателей ликвидируют с полным баном.

эта "моя" мошенница тоже думала, что у неё безупречная видимая репутация, т.к 4 отзыва-и все положительные. Но на деле это получилось прямопротивоположно, но надо было провести расследование.
Бывает. Возможно, это почта так работает.
Я пару раз не получил заказа, проморгал срок защиты покупателя.
Сейчас если срок вышел - меня не интересует, что говорит продавец, денежки назад.

В принципе пару раз продавцы продляли срок и товар всё-таки приходил.
В остальных случаях денежка возвращалась, а товар не приходил.

Ну и был случай с мошенничеством по количеству - когда я заказал 6 единиц товара, а пришло только 5 единиц.
Вопрос так и остался нерешённым: посылка уже получена, тут слово против слова.
mop$
02.02.2017
Афраний писал(а)
Ну и был случай с мошенничеством по количеству - когда я заказал 6 единиц товара, а пришло только 5 единиц.
Вопрос так и остался нерешённым: посылка уже получена, тут слово против слова

Всегда вскрываю посылку со снятием видео. От момента вскрытия до момента полной раскладки на столе со снятием всяких бумажек, скотчей, пленок и только после этого выключаю камеру.
Чего и Вам советую делать.
Зачот. Спасибо за совет.
На ютуб видос выкладывай, будешь знаминитым.
у меня была два случая , срок защиты подходил к концу , деньги возвращали , а товар приходил позже потом
KatrinaR
02.02.2017
ну вы же не давали адрес главпочтампа и фальшивый номер телефона?
бывает и почта виновата, но в данном случае-мошенничество (мошенники и надеются на погрешность почты, поэтому так безаппеляционно проворачивают свои схемы)

что делали с товаром/деньгами, кстати?
товар себе оставил, продавцы мне больше не писали
товар не дорогой.
у меня два раза было так - я сам предложил давайте я еще раз оплачу товар, только вы мне его не высылайте. Одни сказали - продолжай пользоваться нашим магазином и расскажи друзьям, а другие сказали - пусть это будет подарком от нас:) Недорогие товары были правда
KatrinaR
02.02.2017
молодец, карма зачтёт твою честность, получишь прибыль неожиданно.
shian
02.02.2017
а я думал вы американские
KatrinaR
02.02.2017
меня пытались обмануть как русскую.
mr.krabs
02.02.2017
Купил зарядник пол-года назад в Китае, так и не пришел.
Продавец парит мозги, просил прислать доки на посылку, чтобы пробить на нашей почте , не прислал.
Открыл спор
KatrinaR
02.02.2017
вроде с почтой у тебя были проблемы, и она просила доки на посылку?
mr.krabs
02.02.2017
просили доки на посылку, продавец так ничего и не выслал.
А с чем я на почту пойду то.
Читал отзывы у продавца, отрицательных примерно 10%
KatrinaR
02.02.2017
так она у тебя потерялась на почте РФ, и почта РФ тебя отфутболила за бумажками.
продавец выслал, просто ты не получил-разные истории.
kuzmy4
03.02.2017
Там, кстати, сегодня купоны дают, 5 от 5,01$. Я две штуки отоварил...
KatrinaR
03.02.2017
от страны зависит, у нас таких не видела
kuzmy4
03.02.2017
Да, на Россию: mysku.ru/blog/discounts/49303.html#mcut
FreeCat
04.02.2017
сделай через русские прокси анонимные.
KatrinaR
04.02.2017
я хоть и люблю скидки, но не настолько, чтобы через гемор такой проходить, но спасибо за совет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26