--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Может перестанем притворяться что в России есть экономика ?

Размышляем
2798
256
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
20.04.2018
Может перестанем притворяться что в России есть экономика ?
Лично я наблюдаю, что практически все позакрывали.
Где людям работать ? А раз так, то вдвойне непонятны крики об увеличении рождаемости.
ЗЫ: Причем, что не закрыто, может быть закрыто в любой момент по-любому поводу. Поводов достаточно ибо практически все запрещено, а следовательно можно всегда найти массу нарушений.
Spritte
20.04.2018
В метро машинисты требуются
Иди работал на здоровье
kuzmy4
20.04.2018
Костя? :)
туда медкомиссию пройдет далеко не каждый.
Spritte
20.04.2018
Космонавты там не работают) обычные люди
Andrey Af
20.04.2018
Мне даже как-то жалко одного машиниста в возрасте- идет, прихрамывая, на Московском.
Spritte
20.04.2018
Высокий такой, два с лишним метра?
Andrey Af
20.04.2018
Да, высокий.
Spritte
20.04.2018
Ветеран, с открытия метро работает
antidot
20.04.2018
Spritte писал(а)
В метро машинисты требуются
Иди работал на здоровье

А платить там как предполагается ? 15 тыр минус штрафы ?
Spritte
20.04.2018
35 зарплата у новичка, а что за штрафы?
Andrey Af
20.04.2018
Ага, при том там вечерами явно идет массовое обучение- в поездах машинистами едут новички с опытным наставником. Хоть от этого иногда и ощущаются резковатые замедления (перед стрелкой на Московском, перед ремонтируемыми отрезками), которых нет у опытных.
Spritte
20.04.2018
Не только вечерами) в любое время
тоже не очень понимаю, зачем они резко дергают состав пневматическим тормозом при проезде стрелки на Московской. От возраста машиниста это не зависит, все так делают. Проверяют тормоза на эффективность?
Spritte
20.04.2018
Какой именно стрелки?
перед Московской при движении от Чкаловской в сторону Горьковской. Дергают пневматический тормоз и тут же отпускают, рывок получается очень некомфортный для пассажиров. А после этого начинают тормозить как обычно ЭДТ.
Spritte
20.04.2018
На некоторых составах арс срабатывает в этом месте, начинает тормозить, машинист отменяет торможение. Но это далеко не на всех и даже на одном и том же поезде - не всегда
допускается срабатывание автоторможения? как я понимаю, это аналог срыва ЭПК на железной дороге? ничего себе, на РЖД за такое увольняют немедленно. А почему срабатывает, из-за превышения скорости?
Spritte
20.04.2018
Нет, там не экстренное а служебное. Арс теряет на мгновение разрешающую частоту при проходе стрелки и начинает тормозить
Pullse
20.04.2018
35 у новичка было хорошо лет 6-7 назад)
JAWA
22.04.2018
Или там что-то резко поменялось, или ты свистишь. У моей бабушки сосед, твой бывший коллега, общались с год назад. Он такие цифры подтверждал только в формате переработок, которых сейчас нет. Если я правильно понял, то на тот момент 30 было нереальной почти мечтой для вагоновожатого.
Spritte
22.04.2018
Или сосед свистит, как вариант
А может ты неправильно понял, всякое бывает)
JAWA
22.04.2018
Сложно понять не правильно если чел говорит, что даже 30 заработать было нереально.
Spritte
22.04.2018
Я тебе говорю что было 30. Вот теперь ломай башку кого ты неправильно понял
JAWA
22.04.2018
Ну, вопрос когда. Он тоже не отрицал, что было. Было, было и прошло)))
Spritte
22.04.2018
С момента открытия горьковской в 2012 году до недавнего времени зарплата не изменялась. Не знаю что он тебе там в уши налил
JAWA
22.04.2018
ОК, перефразирую. Данная зарплата доступна на одной ставке, без допов, переработок?
Spritte
22.04.2018
Да
JAWA
22.04.2018
*как на ВЕ сдам, побегу на машиниста учиться)))*
Spritte
22.04.2018
Там шарить надо))
JAWA
22.04.2018
Расстроился((( Не быть мне машинистом(( Не жить на 35...
Spritte
22.04.2018
Да иди, жена прокормит)
JAWA
22.04.2018
Так не шарю же(((
Spritte
22.04.2018
Да разберешься, я ж простой шофер и то разобрался)
JAWA
23.04.2018
Боюсь, к темной стороне силы обратился я, денег хочу, работать не буду.
25 у новичка и не надо звиздить, минус налоги 23 на руки.
Spritte
22.04.2018
На какой должности 25?
ОАР
21.04.2018
Ок, допустим машинистов набрали. Остальные куда)))?
на такие же смешные ЗП....так товарищ и написал, нах тогда рожать, чтобы плодить нищету и рабов.
Вы шоры снимите, работа есть, но она не позволяет обеспечить семью.
Spritte
21.04.2018
Про зарплату антидот не спрашивал))

35 у мужа, 35 у жены, на 70 вдвоём легко прожить можно и ребёнка растить не напрягаясь
JAWA
22.04.2018
Прожить, конечно можно, но точно не легко и не "не напрягаясь".
Spritte
22.04.2018
Если древние джипы не покупать то норм)
JAWA
22.04.2018
Ну, если древний УАЗик, то может и норм, но вырастить получится только исправного УАЗика, на детей вряд ли останется)))
Spritte
22.04.2018
УАЗик чинится просто и дёшево, и в Таганрог не надо ездить))
JAWA
22.04.2018
Это да. Только езда на УАЗике по ДОП удовольствие может принести разве что отъявленному мазохисту)))
Spritte
22.04.2018
Мазохизмом страдать приятнее чем геронтофилией))
JAWA
23.04.2018
Spritte писал(а)
Мазохизмом страдать приятнее чем

В словах твоих большой опыт чувствую я, мой седовласый падаван.

Spritte писал(а)
геронтофилией)) ...

УАЗ годов трех-пяти выглядит более усталым от жизни, чем Ровер начала двухтысячных.
Spritte
23.04.2018
Как выглядит пох, копни твой ровер поглубже - инвалид)
JAWA
23.04.2018
Все мы не идеальны. Только если Ровер при копании окажется инвалидом, то УАЗка трупом)))
Spritte
23.04.2018
Канешна канешна)) на иномарки же законы физики не действуют))
JAWA
23.04.2018
Не передергивай, я лишь хочу сказать, что с точки зрения конструкторского уровня и качества УАЗка шляпа, что не отменяет того, что он тоже способен перемещаться и имеет некоторые плюсы в виде стоимости и доступности гаек на него.
Spritte
23.04.2018
Твой чемодан недалеко от него ушёл, вообще то
JAWA
23.04.2018
Гы)))
Я думал ты шаришь)))
Spritte
23.04.2018
Я то как раз шарю)
JAWA
23.04.2018
Ну, в чем-то, наверное да, но уж точно не в сравнении Патриота и Пегаса))) Небось ни на том, ни на этом и не ездил ни разу?))
Spritte
23.04.2018
Пегас, епта, название то какое придумали)) зачем мне ездить? Я про конструктив
JAWA
23.04.2018
Вопрос к англикам, они придумали, мы ездим))) Ну давай расскажи про конструктив, теоретик ты наш)))
Spritte
23.04.2018
Я не ваш)
JAWA
23.04.2018
Ну, слился?)))
Spritte
23.04.2018
Смысл спорить о конструктиве с человеком который патрубок не может поменять)
JAWA
23.04.2018
Не буду отвечать тебе в твоем же духе)))
Так то, экономика есть не только в России, но даже в каждой семье... : )
FreeCat
21.04.2018
да он просто не понимает что это значит :-D ...
Работайте в торговых центрах, их на каждом шагу.
antidot
20.04.2018
Пол Карасика писал(а)
Работайте в торговых центрах, их на каждом шагу

Тут новость была, что ТРЦ хотят позакрывать.
Что позакрывали ? Заводы работают. Остальное - не жалко.
antidot
20.04.2018
Туапсин писал(а)
Заводы работают

Ну во-первых многие заводы работают по-неполному графику, и платят там мизер. Во-вторых многие заводы необратимо разрушены.
Не многие, а единицы. А платят - как везде в стране, кроме Москвы, Питера и северов.
dml
20.04.2018
А Вы сами на заводе где-нибудь поработали, да и откуда у вас такая информация. В последние полгода на большинстве заводов ситуация стала очень приличная, заказы есть и пока их кол-во не уменьшается, да и ЗП вполне приличные
zormax
20.04.2018
25 тыщ на руки это потолок для сборщика фольсвагенов на газе за 21 рабочий день.
и никто туда не идет и текучка молодежи огромная. и аж большие плакаты по городу, мол требуются рабочие на газ. а еще, на газе в очередной раз акция - приведи друга и получишь ДО двух тыщ рублей. ну и не забываем "плюшки": рабочих устраивают по временному договору, на три месяца, само собою это влечет отсутствие отпускных, 13й зарплаты. и да, временщику могут продлить на след. 3 месяца договор, если он будет "стараться", ну т.е. вдобживать за троих.

ну и еще такая корпоративная "фишка" газа: поймали тебя с пивом на улице, ты не только административный штраф платишь государству, но и еще тебя на работе лишают премии и будущей 13ой зарплаты.
Премии можно лишить, только если она платится в черную. Сомневаюсь, что на ГАЗе на это заморачиваются, няп - там все зарплаты в белую. Касательно тринадцатой - она и так очень редко встречается.
Drowt
20.04.2018
Премия она на то и премия что хочу плачу хочу не плачу, это по закону так если что
Выплата премии предусматривается не законом, а локальным нормативным актом, например - положением о премировании. И основанием для лишения премии может быть только дисциплинарный проступок, которым нахождение с бутылкой пива на улице никак не является. А если премия "в черную" - то её можно лишить за что угодно.
zormax
20.04.2018
в этом и весь прикол. лишают денег по КОАП - нет вопросов, но еще лишают на работе + 13я, т.е. за одно правонарушение - три штрафа :-D
Drowt
20.04.2018
Именно так, поэтому премия платится когда хочет работодатель, причин не заплатить может быть куча, в том числе надуманных
Ещё раз - премия платится тогда, когда это предусмотрено положением о премировании, а не когда этого хочет работодатель. Если речь идет о каких-то черных доплатах, то это уже не премия.
Drowt
20.04.2018
положение о премиях пишет работодатель. Поэтому премия платится тогда когда это хочет работодатель. Кроме того положение о премиях это не обязательный документ, его может вообще не быть.
Положение о премиях не может противоречить действующему трудовому законодательству и нарушать права работников. Поэтому формулировка в стиле "хочу плачу, не хочу не плачу" - является ничтожной и применению не подлежит. А если положения о премиях - нет, то и правовых оснований для выплаты премий тоже нет. И в этих случаях премия платится "вчерную", как я и говорил.
Drowt
20.04.2018
Премия может платиться приказом по организации, это не противоречит законодательству и он может быть а может не быть). Точно также в положении о премии ставится формулировка что то типа если премиальный фонд есть....а его может не быть, если нет соответствующего приказа. У нас у проверяющих никаких вопросов не возникает к таким документам, а ходят они к нам регулярно
Приказ издается на основании ранее утвержденного положения о премировании. Уверен, что у Вас нет положения о премировании. Иначе Вы бы знали, что лишить премии конкретного работника на фоне остальных практически невозможно, кроме случаев привлечения его к дисциплинарной ответственности.
german
20.04.2018
вы тереоретизируете всерх меры. из пройденого на госслужбе. премии есть. у всех. но размер устанавливается начальниками отделов- подчиненным. нач. отделам- нач.управлениями. нач. управлений- руководителем. при этом руководитель может подрезать премию любому в этой цепочке. за любую ошибку, даже мифическую.
Про госслужбу я, честно говоря, не особо в курсе, знаю, что там есть целевое финансирование из вышестоящего бюджета на оплату труда, отпусков и больничных, неиспользованные средства аккумулируются в фонд экономии зарплаты, и что если он не израсходован в течение определенного периода - его нужно возвратить обратно в бюджет. Но этого никто не делает, т.к. это приведет к меньшему финансированию в последующих периодах. Поэтому начальники определенных уровней имеют право направлять сэкономленные бюджетные средства в фонд премирования и распределять между подчиненными на основании приказов.

В коммерческих структурах немного не так - там суммы премирования относятся к расходам на оплату труда, которые в свою очередь - подлежат отнесению на валовые затраты, что уменьшает налогооблагаемую базу. И чтобы не было проблем с налоговой инспекцией, выплата сумм премий должна быть экономически и нормативно обоснована, для чего создается Положение о премировании, где прописаны условия, при достижении которых выплачивается премия. Но поскольку выплаты премий регулируются трудовым законодательством, то Положение о премировании должно соответствовать трудовому законодательству, которое не допускает всякого-рода отсебятину со стороны работодателя, вроде - увидел с бутылкой - лишил премии. Именно поэтому в коммерческих структурах, как правило, не принимают Положений о премировании, а выплачивают премии черным налом, где действительно - захотел дал, не захотел - не дал.
Drowt
20.04.2018
Я эти премии и назначаю, мне ли не знать:)
Без положения о премировании ?
antidot
20.04.2018
Туапсин писал(а)
Сомневаюсь, что на ГАЗе на это заморачиваются, няп - там все зарплаты в белую

А про отпускные что скажешь?
И отпускные - в белую. ГАЗ - хорошее предприятие, там порядок, в отличие от некоторых быдлоконтор, вроде КЭ или К-3.
dml
20.04.2018
А что, кроме ГАЗа других заводов нет, да и на сборке чаще всего требуются рабочие не очень высокой квалификации, там хватает "простых роботов"
zormax
20.04.2018
ты заикнулся о большинстве заводов, приводи названия их, может, вон, Костик трудоустроится.
dml
20.04.2018
Такие как Костя, особо никому не нужны. Просто он этого не хочет понять.
Oilmen
20.04.2018
antidot писал(а)
все позакрывали.

Все или всё???
"всё пропало,шеф" ??
не, ну если ты ещё и рожать собрался...
вопреки стараниям великих кормчих, таки есть.
kuzmy4
20.04.2018
А может, благодаря?
7109
20.04.2018
Достаточно зайти в Ленту и посмотреть производителей товаров. Куда ни плюнь, все сделано в Китае. Палку для грабель, и ту привезли из Бразилии. Цена 120 рублей. Редиска из Израиля. Дальше уже некуда, дальше финиш.
А не надо ходить в Ленту за палкой для грабель. Зайдите в НОХТ, например - в "Садовод" на бульваре Заречный. Там 99 % всех товаров российского производства, в т.ч. палки для грабель есть.
ISOpter
20.04.2018
буковый черенок для лопаты где купить, подскажи - ?
на буковине.
ISOpter
20.04.2018
в РФ нету?
7109 писал(а)
Достаточно зайти в Ленту и посмотреть производителей товаров. Куда ни плюнь, все сделано в Китае. Палку для грабель, и ту привезли из Бразилии. Цена 120 рублей. Редиска из Израиля. Дальше уже некуда, дальше финиш. ...

да что там палка для грабель, чеснок из Китая. Чеснок, Карл! Исконно русский продукт вроде бы, ан нет - из Китая..
Все вопят-овощи со всего света и т.д. А сами хоть раз вырастили какую нибудь редиску или чеснок. Кто выращивать то будет, если все или ноют или торгуют?
чтобы кто-то начал выращивать, нужно произвести изменения в экономике, чтобы это стало привлекательно и выгодно. Все просто. А сейчас все торгуют, потому что другим ничем не заработаешь особо.
Я выращиваю для себя, потому что хочу знать, что я ем. С экономикой и изменениями в ней никак не связано. Кому то нравится есть китайский чеснок, турецкие помидоры и израильские огурцы-флаг им в руки.
я имел ввиду выращивать на массовую продажу. Для себя-то мы тоже выращиваем, а вот у кого нет садов-огородов - приходится есть китайский, ибо на полках магазинов нет альтернативы.
8@70
20.04.2018
Проблема в том , что этого чеснока , как впрочем и палок, и у нас завались. Вот только как заставить менеджеров сетей покупать наше - это вопрос.Покупать импортное им удобнее .
тут нужно не только заставлять менеджеров покупать наше, но и заставлять наших производителей снижать свои конские цены.
Рентабельность производства в сельском хозяйстве редко когда достигает 10 %. Рентабельность продаж у ритейлеров - на уровне 40 процентов и выше. Вот и считайте сами, кому следует снижать конские цены.
Есть. Экономика натурального обмена при родоплеменном обществе - тоже ведь, экономика. У нас все не так плохо.
А кто притворяется то? Никто и не притворяется. На бизнес форуме шаром покати, все на городском. На бизнес тусовки всякие ходят только студенты.
Lisss
20.04.2018
у тебя фильтр тем настроен только на "слухи и сплетни"?

МВФ предсказал России рост ВВП на уровне развитых стран
Заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон заявил, что Россия вместе с ЮАР, Бразилией, Саудовской Аравией и Мексикой сравнялась с развитыми странами по прогнозу роста ВВП, а к 2023 году обгонит по этому показателю США, Германию и Японию.
Lisss писал(а)
МВФ предсказал России рост ВВП на уровне развитых стран

батюшки святы!!!)))
Drowt
20.04.2018
Ага в развитой стране ввп на нос 30к+ в недоразвитой 9к....сами посчитаете 3% роста)))
Slepoi
20.04.2018
Липтон явно что-то курил
Drowt
20.04.2018
Он часто под стимуляторами, типа первого и прочих политических реалити шоу для думающих патриотов, судя по всему
Slepoi
20.04.2018
Российская экономика резко сбавила темпы роста на фоне обвала объемов строительства, сжатия торговли и сокращения инвестиций.

Несмотря на рост цен на нефть и рекордные поставки газа в Европу, за март ВВП прибавил лишь 0,7%, сообщило Минэкономразвития в оперативной оценке. Зафиксированный рост оказался вдвое ниже показателей января и февраля и втрое меньше уровня, который МЭР заложило в базовый сценарий на текущий год.

Сказалось резкое - на 2,9% - сокращение оптовой торговли, а также коллапс в строительной отрасли, следует из данных ведомства. По итогам месяца объем выполненных строительных работ рухнули на 9,6%, чего российская статистика не фиксировала с пика кризиса в 2015 году.

Производство стройматериалов обрушилось двузначными темпами: цемента - на 12,7%, кирпича - на 19,3%, бетона - на 11%, сборных блоков для зданий - на 16,3%, окон - на 13%.

Спад в машиностроении минус 7,5% за месяц.
Lisss
20.04.2018
мы планируем где-то к лету сделать оборот за весь прошлый год (продажа и ремонт грузовой, строительной техники)
Надеетесь на масштабный ремонт дорог и фасадов к Мундиалю?
Так это разовое мероприятие, такое же как и Крымский мост))
Lisss
20.04.2018
К сожалению, ЧМ никак не отразился на нашем бизнесе
Да, у нас так то 2018 год уже
antidot
20.04.2018
Lisss писал(а)
МВФ предсказал России рост ВВП на уровне развитых стран

за счет чего ?
serg
20.04.2018
Lisss писал(а)
к 2023 г

не похоже...
Antro
20.04.2018
Хорошее экспертное мнение в духе нн.ру
Osss
20.04.2018
Продаваны сумок закрывают свои магазины при виде тебя приближающегося? бывает гыыыы
Может и перестанем...
Охота работать-вон гектар земли выдают: езжай, осваивай-упашишся.
kuzmy4
20.04.2018
_листва писал(а)
езжай, осваивай-упашишся

Гектар - это 100*100 метров. Вообще ни о чем. Не упашешься.
Что на нем выращивать на ДВ?
"Рожь, пшеницу - вот это всё" (с)?
100 на 100 метров в лесу, вдали от дорог и коммуникаций)
Да хоть себе провиант на пропитание
Mati
20.04.2018
Серьезные темы - не твой конек здесь )
Самое любопытное, что отчасти твой вопрос справедлив. Наша экономика, которую строим заново примерно с нулевых, интегрирована в мировую больше, чем на четверть. То есть, на четверть люди страны кормятся с денег, которые получаются с разницы между стоимостью производства в США или Европе и Азии с Австралией, где мы вовсю участвуем. Даже часть газа для нас добывает Азия в Туркмении. То есть, Россия стала таким же заложником глобализации, как и США, но не имея при этом своей глобальной валюты, а оперируя теми же штатовскими долларами. Рано или поздно, но этот клубок должен был развязаться. Когда Трамп начал со своей стороны его разматывать, мы наконец стали мотать свою сторону клубка. Как оно будет дальше, не знаю. Однако, все тенденции говорят, что мы все больше идем к самодостаточности. И чем больше профицит экспортных операций, тем меньше на нас будет влиять доллар, и тем быстрее мы заменим доллар на что-нибудь свое.
Drowt
20.04.2018
Шел 25 год неравной борьбы с долларом и ухода от сырьевой экономики, за это время китай стал крупнейшей экономикой, индия показывает неплохие результаты....россия по ввп на нос докатилась ниже мировой медианы, что обрадовало 75% россиян и они ликуя переутвердили путина на 4й срок
kuzmy4
20.04.2018
Жестокий человек! Не мешайте своими коментами дедушке зарабатывать копеечку на форуме! :)
Кузмич, я бы даже не стал на тебя и секунды тратить, настолько ты глуп и не интересен, но секунда есть, и не могу не отказать себе в очередной раз посмотреть на твою беззубость даже в сраче. Куда нахрен лезешь все время со своим-то интеллектом отжимателя айфонов с городских окраин?
Это как раз для тебя писано. Спасибо, что откликнулся. Если не номинировать в долларах, то по покупательской способности мы примерно четвертая-пятая экономика в мире, что не так уж и страшно. А вот если придумаем плавную замену доллара на своё, тогда станем как минимум вторыми. За Китаем нам, конечно, никогда не угнаться просто из-за нехватки людей. Собсно смысл моего поста был в том, что не хватает своего внутреннего рынка. Очень любопыно, что Китай делает для внутреннего рынка то, что пытался делать еще СССР -- строит внутреннюю инфраструктуру. А мы как раз винтегрировались, похерив внутренний рынок.
antidot
20.04.2018
Публицыст писал(а)
Если не номинировать в долларах, то по покупательской способности мы примерно четвертая-пятая экономика в мире

Если статистику брать по Мск, то может и так, хотя тоже сомнительно.
В НН зарплаты по 15 тыр, какая уж там покупательная способность !
antidot писал(а)
В НН зарплаты по 15 тыр, какая уж там покупательная способность !

Ну это ты просто врешь или сам чего хочешь, то и получаешь. На 15 даже калек не берут -- от 20.
А уж если судить только по Москве, то очень близко к первой.
Slepoi
20.04.2018
чего? сантехники в жеках после покупки москалями 12 получают
Drowt
20.04.2018
В современном мире построить самодостаточную экономику невозможно в силу того, что невозможно произвести самолет или процессор только для локального рынка, вернее построить можно но такой продукт будет стоить космос, и это будет экономически не интересно - это азы экономики, молоко или тапки можно сделать, что то технологическое нет
Покупательная способность там и тут 100 раз уже обсуждалось. Не вижу причин снова попытаться тебе объяснить что 5к в месяц у американца это по сути те же 5к в россии ты как всегда не учитываешь качество товаров, уровень налогов, влияющие на цену товара-услуги, которые которые идут на такие мало исчислимые вещи как качество дорог, чистоту улиц, безопасность и т.д. Все это к паретету покупательной способности не имеет никакого отношения, сравниваю только сколько стоит сыр и какая средняя зп, и никто не сравнивает что среднестатистический сыр в россии это говно, с среднестатистический сыр в германии это сыр. И заплатив 40% в германии человек имеет ровные дороги, работающую полицию, образование, и т.д.
Когда закончите произносить банальности, приходите снова.
Ну и еще глупости вроде этого
Drowt писал(а)
и никто не сравнивает что среднестатистический сыр в россии это говно, с среднестатистический сыр в германии это сыр.

тоже не интересны. К слову, я был почти во всей Европе и даже кое-где в GB.
Я стараюсь всегда говорить о конкретных вещах, не пытаясь объять необъятное. В том посте говорил о развитии собственного рынка, чем сейчас занят Китай, например. А со стонами, как тут плохо и как там хорошо -- это к НП и без меня.
Mike69
20.04.2018
Публицыст писал(а)
К слову, я был почти во всей Европе...
Я стараюсь всегда говорить о конкретных вещах

Очень конкретная вещь.
Каким образом у вас Словакия оказалась в зоне Евро в 2000 году?
Поясните для не столь высокообразованных, как вы, не пытаясь объять необъятное...)))
Drowt
20.04.2018
Ок)
Mike69
20.04.2018
Вы так и не поняли. Товарищ живёт в параллельной вселенной, где наши "космические корабли бороздят просторы Большого театра"...
Где у него экспорт вырастает в 7 раз с 2000 по 2014, а доля ТЭК в нём падает в 2 раза, при росте экспорта не топливных товаров аж в 22 раза...
Где Словакия у него входила в зону Евро уже в 2000 году, а об экономических успехах страны он судит по сайту "сделаноунас"...)))
Подозреваю, что там уже некие медицинские проблемы, так что банальное просвещение может не помочь...)))
Drowt
20.04.2018
Он по крайней мере пытается аргументы приводить)
Mike69
20.04.2018
Это да.
sergey5
20.04.2018
опять галимая пропаганда временных трудностей)))
... Как оно будет дальше, не знаю. ...

с этого надо было начинать)))
serzenit
20.04.2018
Публицыст писал(а)
Наша экономика, которую строим заново примерно с нулевых, интегрирована в мировую больше, чем на четверть.

Круто! Гегемона мы послали на..., но к карательной акции готовится не стали, путь маша и Медведь Лавров, да народ российский отдувается)
tg52
20.04.2018
А "мы " - это кто?
у нас, юноша, "рыночная экономика". а это означает, что в "центрах" экономика развита, а на периферии всё гораздо хуже.
в таких городах как Нью-Йорк, Лондон, Токио, Берлин, Пекин и некоторых других экономика достаточно стабильная, а на периферии уже по убыванию процессов. Москва находится на периферии, НН - ещё далее от центров. вот и причина наших бед.
sergey5
20.04.2018
Пекин и Шанхай-то дядя сделал мировымы центрами или сами китайцы?
Про Шанхай вопрос к китаеведам. Там точно экономика делалась не китайцами.
Точно! Монголами!
Да мне хоть чукчами! Результат виден, а у нас зато миллиардеров больше!
во-первых респект и уважуха китайским работникам и предпринимателям. они действительно молодцы и заслуживают похвалы.
но во-вторых, это условия которые создали им и которые не создали нам.
я бы даже сказал, что создали антиусловия для разрушения нашей экономики!
достаточно одного факта: был СССР и не стало такого государства. а КНР как был, так и остался, да ещё Тайванем прирастает.
кто имеет разум - тот поймёт о чём я пишу.
sergey5
20.04.2018
опять дядя со стороны виноват, что не создал нам условия.
может, товарищи китайцы не зал...пались сильно, поэтому и получили, что хотели?
sergey5 писал(а)
ожет, товарищи китайцы не зал...пались сильно, поэтому и получили, что хотели?

А уж какими мы добрыми и покладистыми были в 90-е! Никогда не выпендривались и даже советников "оттуда" нанимали...
а вы сравните поздний СССР и КНР в то время. и всё сразу поймёте. у РФ состояние инвалида - без руки, без ноги, без глаза. возьмём самолётостроение: очень значительная часть этой отрасли осталась за рубежом. поэтому приходится отрасль создавать заново. и это в условиях дорогих денег и санкций.
sergey5
20.04.2018
санкции начались когда кто-то в кремле решил, что он может вертеть других на х..., не обладая при этом развитой экономикой. до этого были дешевые деньги и не было санкций. поступал ли так китай, пока его экономика не выросла?
вы внимательно читайте: СССР и РФ - это две разные страны и две разные экономики, которые даже сравнить нельзя!
дешёвых денег у РФ не было никогда, потому что "дешевые" - это 2-3% годовых.
и, наконец, наивно считать, что Кремль или Пекин что-то там решают. вопросы мировой экономики решаются в ином месте
sergey5
20.04.2018
ход ваших мыслей понятен: за нас все решают, нам ничего не дают, и тд и тп.
никто и не обязан, у них свои интересы.
куча оправданий своей пассивности.

Но у китая как-то получилось, несмотря на коммунистическую идеологию, а РФ, видимо, великодержавная гордость помешала. Ну, кушайте теперь свою великодержавную гордость со своими "сырными продуктами".
великодержавная гордость? это чушь полная и замануха для статистов. какая может быть гордость, если великой державы давно, уже 100 лет как не существует? одно воспоминание осталось.
а у КНР всё ещё впереди.
Slepoi
21.04.2018
ну не 100, а 27
я не ошибся. СССР - это попытка создать "франкенштейна", закономерно окончилась крахом. будем честными, даже если нам это больно признавать.
Slepoi
21.04.2018
и что? от этого СССР не перестал быть великой державой
да как бы уже 27 лет назад перестал

некоторые граждане бывшего СССР упорно не желают этого признать и даже пытаются создать некий проект СССР-2. я одного такого чудака лично знаю. между прочим депутат госдумы
Озерный человек писал(а)
у нас, юноша, "рыночная экономика". а это означает, что в "центрах" экономика развита, а на периферии всё гораздо хуже.
Всё правильно, "столица" по английски capital - потому и capitalism, что вся экономика в столице...
eurisco
20.04.2018
Когда уже человек поймет - что ему никто не обязан давать работу и зарплату? Гос-во и так дает бесплатно среднее и высшее (тем кто может его получить) образование. А дальше сам - знаешь и умеешь - зарабатываешь, не знаешь и не умеешь - ноешь тут на форуме что "всё плохо"))). В целом все не так плохо, хотя и не так хорошо как в 2005-2007, могло бы быть и лучше и скорее все будет с новым правительством после мая.
antidot
20.04.2018
eurisco писал(а)
А дальше сам - знаешь и умеешь -

А дальше ипись как знаешь, никому ты нахрен со своими умениями не нужен !
eurisco
20.04.2018
Какие у вас конкретно умения которые никому не нужны?
А государство поймет когда-нибудь, что люди не обязаны давать ему зарплату? Получил бесплатно среднее образование и сиди себе не вякай, хрен тебе а не налоги.
eurisco
20.04.2018
А вы не думали в обществе в состоянии анархии вы вообще никакую зарплату бы получать не смогли? Вас и вашу семью бы грабили и трахали соседние племена, у вас не было бы никакой собственности, вас бы никто не лечил и не учил. Не задумывались об этом? Поэтому без государства, какое бы оно дебильное не было, было бы хуже. А у нас точно не самое дебильное, хотя в нем и есть прилично дебилов на руководящих постах, но масса их пока не критическая)). Я не против отдавать гос-ву даже 50% от зарабатываемого, лишь бы оно было.
Spritte
20.04.2018
Отдавай 90%, остальным полегше будет
eurisco
20.04.2018
отдаю 6%, больше не просят пока что))
Spritte
20.04.2018
На добровольных началах такскзть, ты ж все равно не против
eurisco
20.04.2018
ИФНС лишнее вернет или зачтет потом, увы и ах))
Spritte
20.04.2018
Отправьте лично путину
eurisco
20.04.2018
Ещё идиотские предложения будут?))
Spritte
20.04.2018
Почему идиотские, ты ж готова? Так и напиши, на государство)
А метро --это экономика ?
Spritte
20.04.2018
Метро это транспорт, вась
eurisco писал(а)
А вы не думали в обществе в состоянии анархии вы вообще никакую зарплату бы получать не смогли? Вас и вашу семью бы грабили и трахали соседние племена, у вас не было бы никакой собственности, вас бы никто не лечил и не учил.
Слушайте уважаемый, вы начали эту ветку с фразы "Когда уже человек поймет - что ему никто не обязан давать работу и зарплату", да ? ... Ну и я отвечаю вам в том же стиле - "Когда уже человек поймет - что ему никто не обязан защищать его семью, собственность, лечить-учить". С чего вы взяли что государство давать работу не обязано, а лечить-учить обязано? ... не говоря о том что защищает - лечит - учит оно крайне хреново.
eurisco
20.04.2018
Потому что конституцию читать надо, а не на форуме хамить))). Хреново вас тут лечат - ну так езжайте туда где не хреново, вам же тут не обязаны, так? Вы просто реально не представляете сколько стоят некоторые онкологические препараты, которые у нас тут дают бесплатно. Судя по тому что вчера наши школьники и студенты взяли золото по программированию - и учит оно тоже вполне себе, если вы только не идиот от природы. И насчет защищать - вроде пока с ножами бандиты по улицам не ходят - все как-то в тюрьмах сидят. А вот работу в капиталистической экономике оно вам давать не обязано, хотя и заинтересовано в вашем труде. Обязано - пособие и пр.помощь - ту да, я тоже считаю что не дорабатывает, но это мелочь. В целом экономика сбалансирована - люди поняли и увидели что и здесь можно зарабатывать мозгами - что активно и делают.
sergey5
20.04.2018
в россии? мозгами? не, дядя, если ты в россии начнешь зарабатывать мозгами, то скоро к тебе товарищ гэбнюк придет и попросит долю или отожмёт без спроса, если бизнес хороший. как ВК у дурова отжали, не забыли? как счас телеграм гнобят?
конечно, сидя в конторе оффшорного программирования можно неплохо зарабатывать, но всегда есть риск что дядя в погонах или просто жадный дядя из власти придет и прикроет шаражку или увеличит расходы на тебя так, что заказчику будет выгоднее нанять индусов.

судить о состоянии высшего образования по олимпиадам тоже некорректно. может быть, есть один, ну два хороших вуза, а остальные - говно. если бы было по-другому то вместо гугла, аппла и микрософта давно бы были российские компании.

доля российского хайтека на мировом рынке хорошо отражает качество образования и менеджмента.
eurisco
20.04.2018
Вот есть розовые очки, а есть, видимо, коричневые, цвета, как сказать, говна))).
Кто и что может у вас отжать, если вы зарабатываете своими мозгами? Лобные доли у вас что ли отожмут))). И необязательно работать на запад и всякие оффшоры. У меня проектная фирма - ничего, работаем на внутренний рынок и по 100 тысяч получают проектировщики, а хорошие и по 150. С телеграмом пример вообще ни в тему, он тут и не зарабатывал особо ничего - у него другой рынок. Про образование - пока что я вижу полно иностранцев в вузах - согласитесь это признак того, что тут не все так плохо, и даже не в стоимости дело (которая, понятно, меньше, чем в прочих странах).
sergey5
20.04.2018
по поводу лобных доль: знания сейчас очень быстро устаревают. сейчас нельзя получить образование и всю жизнь потом жить на нём, учиться приходится постоянно. если заказов не будет снаружи, то ты быстро протухнешь как спец на мировом рынке. Требования к квалификации снаружи и внутри страны несопоставимы, по крайней мере, в IT.

неужели иностранцы с запада едут в российские вузы? или из индии и стран африки?
ну, сравнение достойное, да... мощно задвинул!

нужно объективно оценивать своё место в мире, а не утверждать, что все в шоколаде. используя в качестве аргумента то, что кто-то выигрывает олимпиады и иностранцы приезжают учиться.

не всё так плохо? смотря с чем сравнивать. если с африкой, то в РФ - цивилизация. Если с развитой Европой, то в НН, извините, разруха во всех областях. Есть старые заделы, типа медицины, которые пока не дают права сказать что попа полная, но уверенное движение туда есть.
eurisco
20.04.2018
Всё что я могу на это ответить - это то, что мир принадлежит оптимистам и именно они его создают и делают лучше. Видимо в нашей стране с ними дефицит. А пессимисты даже в Лувре найдут кучу говна и будут рассказывать какой Париж грязный город (хотя и правда грязноват, но от этого не менее прекрасен))). Если бы каждый работал так как в Европе - и тут было бы не хуже - поэтому дело только в нас, во всех нас. Надо себя менять, стремится к лучшему, брать ответственность - это единственный выход.
sergey5
21.04.2018
я не понял пассаж на счет оптимизма. от оптимизма ямы на дорогах НН рассосутся что ли? или хороший общественный транспорт появится? или может ты бухать предлагаешь, чтобы всего этого не замечать? или оптимизм - это такая, не вредная для здоровья, замена бухлу?

каждый берет ответственность за себя. а ждать пока сосед(и) возьмёт ответственность на себя можно до морковкиного заговения. пока критическая масса не наберется, ничего не изменится. удачи, короче)))
Rumma
21.04.2018
вы яму сфоткали и отправили на госресурс жалобу? мудаку из машины впереди , выбрасывающему мусор в окно на обочину, внушение сделали?
sergey5
21.04.2018
В городе есть службы, в обязанности которых входит содержание инфраструктуры (дорог и проч) в хорошем состоянии. Эти службы должны работать. Для надзора за ними есть другие службы, которые должны работать тоже. И так дальше по вертикали до выборных должностей и самой главной выборной должности.
Каждый должен заниматься своим делом.

Даже для свиней, которые кидают мусор вокруг себя, есть и законы, и возможность создать соответствующие структуры. И если их нет, то их можно принять. Главное - политическая воля. Ее нет.

Лично я вношу свой вклад тем, что не мусорю сам. Я не понимаю, почему я должен брать на себя обязанности людей, которые получают зарплату за работу, которую не делают. Если я буду брать эти обязанности, то это значит, что я буду поддерживать неэффективность системы. Мне это не нужно и я это делать не буду.
Rumma
06.05.2018
на западе этим не парятся,пишут и звонят
sergey5
06.05.2018
на западе видно, куда идут налоги, поэтому и пишут, и звонят.
eurisco
21.04.2018
угу, от оптимизма люди начнут созидать, а не ныть на форуме как всё плохо. Неужели так трудно это понять?
sergey5
21.04.2018
А кто тут ноет? Замечать недостатки и тыкать ими в тех, кто оптимистично сует голову в песок == ныть?
Мне кажется, нытье - это другое.
Лично я поменял свою жизнь, меня устраивает во многом город, в котором я живу.
Но это не значит, что я должен закрывать глаза на недостатки жизни в НН и молчать об этом. И это - не нытье, а взгляд, который просто вам не нравится, и вы хотите сделать вид, что его нет, отрицая и обесценивая. Вы, видимо, не можете признать бессилие что-то поменять в ближней перспективе, поэтому скрываете его за маской оптимизма и отрицания. Отрицание, конечно, работает как психологическая защита, но она примитивная.
Погуглите "российский Илон Маск" и что с ним стало - это вам так, для примера, насчет "мозгов")
sergey5
23.04.2018
Да мне пофигу, по большому счету. Мне просто непонятно игнорирование проблем, которые бросаются в глаза, прям "ссы в глаза - всё божья роса"
serzenit
20.04.2018
eurisco писал(а)
И насчет защищать - вроде пока с ножами бандиты по улицам не ходят

Только с топорами) и главное к кому!
vz.ru/society/2018/4/19/918705.html
Основные бандиты сейчас сидят в больших кабинетах, или при погонах)
Andrey Af
20.04.2018
Кмк, полно работы- просто зарываюсь на работах (их что-то около 6 не так давно было, сейчас оставил 4). Конечно, с подходом, что тебе должны сразу за неполный рабочий день в месяц платить "отстатыщ", тоже можно плакаться.
А что ты умеешь делать как специалист?
То есть одну нормальнооплачиваемую найти невозможно?
Andrey Af
20.04.2018
На одной надо быть с 9 до 6.
Да нет, многие бахвалятся тем,что работают на 5 работах, на износ работают. на износ.
eurisco
21.04.2018
Важен конечный результат. Но по опыту скажу, что лучше получать на одной работе 200 т.р., чем бегать по 10 работам как сраный веник и получать на них по 20 т.р. Это даже вопрос статуса и самоуважения.
Даже не поспорить, как практика показывает-работают в сущности только неудачники и рабы, коих 95%. бугаго
eurisco
21.04.2018
Нормальные деньги зарабатывают только предприниматели, а они на 10 работах работать не могут, увы. Работа по найму в НиНо не в ИТ - это говно ещё то.
Почему же, вот на госслужбе вполне неплохо чувствуют себя многие.
Одни производят продукт, вторые потребляют, всё по закону, аки в улье у пчёлок.
eurisco
21.04.2018
да-да, а потом в розыск их и заберут всё. Примеров как-то уж слишком много - поэтому не, спасибо не надо)))
Ну Сорокин предприниматель, Кондрашов и пр. тоже, что не так? Много отсвечивали и федеральная покрышка не помогла.
eurisco
21.04.2018
привалов, семенченко, из Балахны это семейство и пр. Много. Да и с хорошими зарплатами на госслужбе реально менее 1%. У меня тетя главбухом в заксобрании работала - 70 т.р. Согласитесь что не прям дохрена за такую должность. В бизнесе главбухи и 150 и 300 получают. А тут за тобой ещё и присматривают и декларации носи каждый год - да ну нах.
А в газпроме на звездинке 50 тыс у главбуха и никакой стабильности, разницу чувствуете. Для 80% бухгалтеров в бизнесе 70 тыс вашей тёти это мечта.
eurisco
21.04.2018
Пиздеть-то хорош, а? У Феликса значит 80 лямов в год, а у его главбуха 600 тыр/год? Бугага. Не меньше 5 лямов в год главбух такой конторы получает.
Так и не кизди, если не знаешь, всё на Феликса и уходит. Ещё с мужиками с вахты пообщайся, расскажут о вашем национальном достоянии.
eurisco
21.04.2018
Причем тут мужики с вахты и главный бух? Им вообще откуда знать? То что они мало зарабатывают - ну так так и должно быть, т.к. они не несут уголовную и административную ответственность за деятельность организации - а главбух несет, как и руководитель, поэтому не надо рассказывать сказки. Так везде, и трансгаз не исключение.
eurisco писал(а)
а главбух несет, как и руководитель, поэтому не надо рассказывать сказки.


Сказки рассказываете Вы. В реале статьи УК - простая формальность, если только совсем уж крупные госструктуры не кидать.
eurisco
22.04.2018
Вы откуда, простите, черпаете столь глубокие знания? Я вот как учредитель и директор ООО могу сказать что вы сильно заблуждаетесь. Попробуйте арбитраж проиграть на банкротство - узнаете что такое субсидиарная ответственность и сколько стоит ваша подпись))). Короче с теоретиками нечего обсуждать.
Я практикующий юрист коммерческой организации. И с делами по банкротству знаком не понаслышке. Поэтому и говорю - привлечение по субсидиарке в нашей стране - практически фантастика.
eurisco
22.04.2018
2 фирмы знакомых сейчас банкротят - в обоих субсидиарка, где тут фантастика?
Так привлекли или только заявления подали ? Разницу понимаете ?
OCV
20.04.2018
А что вы хотели. От осинки не родятся апельсинки. Если у руля стоит бывший КГБшник, то и страна будет напоминать зону. Сейчас всё к этому и идёт. Львиная доля денег идёт на содержание силовиков, а не в экономику.
при брежневе, которого считают лучшим и самым добрым советским правителем, мы влезли в афган. видимо просто место такое, заколдованное, обязательно нужно в какое-нить г@#но вступить, лишь бы американерам неповадно было
Slepoi
20.04.2018
Как это нет, вон у 200 самых экономичных россиян капитал превысило резервы ЦБ
Не было бы экономики - не было бы страны.
Так что экономика есть, просто уровень её развития соответствует уровню развития политической системы.
И в северной корее своя экономика есть, что даже интернета нет, а удобрения делают из человеческих фекалий. Тоже соответствует политическому развитию.

Так что нужно просто трезво оценивать структуру экономики и перспективы.
Так есть разные сферы и сектора. Например в нефтегазе тебе даже и не снились какие там зарплаты, как жирно там живут.
Жирно живёт и откатный сектор госзакупок.
Есть бюджетная сфера, небольшие зарплаты, но зато стабильность.
И т.д.

Меньше всего сектор свободной экономики. Вот тут да, всё закрывается.
Потому что данный сектор менее всего нуждается в гос.регулировании, а значит и может быть независимым от него. Поэтому этот реальный сектор и давят.
Отсутствие политической представительности, как результат невозможность на политическом уровне лоббировать свои экономические интересы у малого и среднего бизнеса, и самозанятых.
Тут давили и давить будут. Текущей политической системе вот это всё не надо.
Поэтому таких как ты, с профессиями и навыками свободной экономики, много и они никому не нужны, должны сами крутиться как могут. Это должен был бы быть т.н. "средний класс".
Но его по сути нет, нет и массового платёжеспособного спроса, нет развития внутреннего рынка, есть только гос.регулирование, нацеленное на закручивание гаек.
Это в Китае можно изобрести смартфон, и у тебя на внутреннем рынке сразу миллиард покупателей.
А тут не имеет и смысла что-либо изобретать, и населения меньше, и платежеспособный спрос отсутствует.

Как говорил сам Путин, что вот мол, когда ты нуждаешься, то просишь, и тебе с высоты своего положения дают и относятся к тебе с пониманием. Но с таким пониманием, что ты однозначно ниже по положению.
А если ты сам поднимаешься, становишься конкурентом, набираешь силу, то тебе начинают вставлять палки в колёса. Потому что ты ставишь под сомнение авторитет окружающих. Это Путин так про отношения на международной арене говорил.
Так вот внутренняя российская экономика устроена точно так же. Ты можешь работать в бюджетной сфере за среднюю и низшую оплату. Или в госмонополиях и нефтегазе, и получать много. Во всяких откатных шаражках. Но ты всегда должен кланяться власти.
Если же ты хочешь чего то сам, и не хочешь кланяться, то даже не имеет значения, что ты можешь, для государства - ты враг или чужак. В лучшем случае тебя не заметят, в других случаях об тебя будут вытирать ноги или всё отнимут, как того же "Российского Илона Маска" в тюряге изнасиловали, сломали позвоночник, и убили к херам. Такие тут долго не живут, слишком много хотят...

Так что никаких дешёвых кредитов, мер стимулирования внутреннего спроса, инвестиционных преимуществ можно не ждать. Всех будут и дальше, либо измельчать, в масштаб не представляющий опасности. Либо укрупнять, для лучшей управляемости.
Поэтому, действительно, закрывающихся много...
И в этом секторе "свободной" экономики будет хуже, можно не сомневаться.
german
20.04.2018
все так
Lissonka
20.04.2018
Экономика -- хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.
Так что экономика есть в любом, самом неразвитом обществе, вопрос - какая ;)
Повышайте свой образовательный уровень ;)
тут тоже самое, что с "плохой экологией".
Lissonka
21.04.2018
Так и опять же все в сравнении.
Так в Американское посольство обратись.)
Костян, совка уже 25 лет, а этому государству люди не нужны, главное это труба и Майами, остальное вторично, что ты,как маленький.)
да, очень трудно понять, зачем России нужна высокая рождаемость. Этих-то людей, которые сейчас в наличии, некуда девать. С занятостью положение в последнее время опять несколько ухудшилось. Гонят народ и из частных компаний, и из госучреждений.
Хотя имеется приличное количество мест, где платят безумные зарплаты. Вот эти высокооплачиваемые люди и есть бенефициары нынешней ситуации. Ну и геогрвфические факторы. Москвичам, краснодарцам, мурманцам, дальневосточникам и тюменцам нет смысла волноваться, у них всегда всё хорошо. Есть что толкать за границу, а значит денежные потоки не оскудевают. Но повышать рождаемость, т.е. количество страждущих - нелепо. Сласти могут и сократиться.
eurisco
21.04.2018
Безумные зарплаты по-нижегородски это какие?))
овер полтос.
eurisco
21.04.2018
в неделю что ли?))
Полтос это на грани выживания и реального прожиточного минимума.
eurisco
21.04.2018
да ладно, даже в Финляндии безусловный базовый доход в переводе на наши - 39 т.р. И на эти деньги там реально можно прожить. Учитывая наши цены можно делить эту сумму в 3 раза. Это 13 т.р. - прожиточный минимум, с которого вы точно не умрете)))
Это как, плата за жильё/ипотека 20-25, питание только 12-15, жкх, проезды и пр. Вы в параллельной реальности что ли живёте.
eurisco
21.04.2018
Какая вам ипотека в минимуме? В параллельной вы живете и мышей не ловите совсем.
Так право на жильё уже не минимум для граждан этой страны или гос-во предоставляет? Да нет, это вы не понимаете, что в эти ваши картонные 13 тыс вы не уложитесь никак, ибо прожиточный минимум даже законодательно выходит за рамки борщевого набора блокадного Ленинграда и предусматривает пр. базовые потребности, непродовольственные товары и услуги.
eurisco
21.04.2018
да в кап. экономике жилье в минимум не входит - на него надо зарабатывать. Короче надоел мне этот диалог, адью.
Old voron
21.04.2018
Экономика есть в любом случае, нужно погуглить антидотушка значение этого термина, другой вопрос какая. Но, для всепропадышей годный вброс.:)
Michell
21.04.2018
Ну не знаю. Работы выше ушей, заказов валом, аж не успеваем. И расширятся не выходит - фиг найдешь хорошего специалиста на работу - и поторговаться за зарплату не с кем - нет спецов по объявлениям, работают уже все. Только всякие проблемные бегают из конторы в контору. А плохому дать заказ делать - так дешевле вообще заказ не брать - от плохого убытку больше, чем он наработает.

От дорогих иномарок на дороге не протолкнуться, припаркаваться в верхней части - полчаса можно кружить вокруг, пока место освободиться хоть какое-нибудь.
Сколько лет и кризисов прошло до того, как началась стабильность?
Michell
22.04.2018
Ууу, история становления моего бизнеса не простая, и полна резких поворотов и кризисов)

Ну начал я в 2001, и до 2004 работал за еду фактически, нарабатывал опыт. Пробовал новые технологии. Кстати тогда разработал оригинальную технологию литьего камня (на кухонные столешницы) - до сих пор пользую, и до сих пор литьём как у меня в городе никто не занимается (все напыляют и в этом есть недостатки по сравнению с моей технологией). Потом нашел богатого инвестора на это дело, и быстро и широко развернулся (50 человек персонала и все работают, 500 квадратов производства и занят каждый клочек, + офис, салон), но в 2006 мы с ним поругались и мне пришлось уйти, год я тупо пристраивал заказы на сторону, но понял что это не вариант и в начале 2007 открыл производство заново, полгода поработал и наступил кризис, все встало. Пришлось срочно осваивать новые методы привлечения заказов - прежде всего через интернет. И весной 2008 мало по малу заказы начали капать. Вдруг выяснилось что аренда помещения в некоторых местах подешевела в 3(!) раза (переехал в просторный цех и в хорошем месте), на вторичном рынке наблюдается глобальная распродажа за копейки оборудования и инструмента (кое что полезного прикупил за недорого). Кроме того вместо меня на старом месте взяли начальником не очень расторопного человека - он не сумел адекватно среагировать на кризис. Зато очень покладистого к начальству человека - а это значило что костяк старой команды я сманил к себе в два счета - кстати они и сейчас работают, вместе с 2005 года.
Кризис прекрасное время новых возможностей!
И как то все с этого момента пошло на подъем. Новая фишка с заказами через интернет работала все лучше и лучше, и обходилась сильно дешевле чем традиционные выставочные залы, по этому я сконцентрировал свои усилия именно на интернет.
Правда не все шло так гладко - т.к. я один уже не мог справляется с управлением и поиском заказов, работой дизайнера, замерщика одновременно, то я решил взять себе начальника производства, а т.к. опыт был, я знал что все воруют на таких местах (не одного ловил), то решил что мне нужен не подчинённый, а партнёр по бизнесу. Дам мол ему процент, найду предприимчивого человека и сконцентрируюсь на заказах, на росте продаж - а он пусть разруливает как это сделать. Ну да, так и было, может год с небольшим. Человек оказался излишне предприимчивым, и решил что отжимать у такого простофили бизнес это выгоднее и проще чем увеличивать производство. В результате к Новому 2012 Году я остался без производства, зато с кучей взятых и не сделанных заказов, и денег на их производство не было в должном объеме. И кредитной истории у меня не было с 2008 года (производство в 2007 году на кредиты строил, которые конечно из за кризиса всячески просрочил и историю испортил безнадежно). В итоге иду в микрофинансовую организацию и беру 300 штукарей под 80% годовых на 3 года. Ну продал ещё кое-что. Перезаказываю в разных фирмах свои заказы, кручусь, верчусь, сдаю заказы, нарушая сроки конечно, делая дикие скидки (до 50%) за это. Т.к. производства не мои, то рентабельность никакая, и контроля за ситуацией нет. Короче убытков с учётом скидок за просрочку, процентов, с учётом разницы в рентабельности - на однокомнатную квартиру. Просел я конкретно.
Отжать производство - это полдела, нужно ещё и источник заказов отжать - и мой бывший партнёр с своими товарищами паралельно вел в интернете процесс дискредитации меня в тех местах где я собственно искал заказы. Расчет прост - я должен был по их прикидкам заказы не делать, а уйти в подполье, что б меня с милицией искали - типа денег же у меня нет. Когда поднялась бы буча обманутых клиентов, тогда бы появился он на белом коне, с разоблачительной речью, и что мол все те отзывы и заслуги что у меня были - это не мои, а принадлежат коллективу, и он представитель этого коллектива - заказывайте у него. А я мошенник, который сбежал с деньгами.
Тем самым он планировал переключить на себя и заказы.
Конечно не вышло ничего. А я к лету немного оклемался, и понял что производство все же нужно. Нашел объявление о продаже оборудованного цеха - помещение в аренде, станки, инструмент продают. Все почти новое и за недорого, и цех рядом с домом. Занял у микрофинансовой организации ещё 200 косарей на первый взнос договорился, остальное отдавать в течении года в рассрочку (условия вообще супер). А дела к тому времени у моего бывшего партнёра шли не очень - заказов мало, народ не даволен (у рабочих проценты же). Короче они сами ко мне пришли, как только услышали что я снова цех открываю.
И вот с тех пор как то понемногу работаем, без подъемов и спадов. В партнёры я себе взял одного из своих рабочих - конечно он не такой предприимчивый, и как начальник звёзд с неба не хватает, однако все делается и работается. Зато ему хватает ума не строить свою игру)
Заколебался кредиты и долги отдавать. Году где то к 15 только более-менее спокойно вздохнул, смог что то на себя тратить, до этого на поесть за квартиру оставил - остальное на долги.

Сейчас я упёрся в проблему - как увеличить объем. Рабочих хороших нет. А главное второго конструктора хорошего фиг найдешь! Пробовал разных с объявлений - были косячники, запойные, просто ленивые. Пробовал на подработку найти - типа мои заказы колымами - такие объявления есть. Ничем хорошим это не кончалось - например был случай когда человек не с того не с сего забил на работу - у него свои дела, ему некогда, а я под него заказов набрал, и кроме него сделать то некому, остальные все заняты.
Да и старею уже - нет той энергии что мог бы потратить на развитие))

А вот кризис - прекрасное время когда любые ресурсы для развития тебе стоят невероятно дешего, и есть большой выбор ресурсов. Персонал, аренда, б/у оборудование. Сейчас все ресурсы по максимуму заняты - нет никакого кризиса.

Сейчас вот думаю может с другой стороны подойти к развитию. Может не объем заказов увеличивать, а их качество? Так сказать пользоваться теми ресурсами что есть.
Не брать заказы в дешёвых комплектациях, не распыляться на мелочи. Рекламой организовать вал обращений и по цене отсекать самые вкусные из этого вала. Найти продавца на дому, что б заказы обсчитывала, замер сделать платным - что б отсечь желающих вызвать пяток разных замерщиков и выбирать из предложенного.
И надо над имиджем поработать. Кто я сейчас - мелкий мебельщик, почти гаражник, и таких как я дофигище. И как у меня заказывать за дорого? За дорого в пафосные места пойдут. Надо пафоса добавить, типа частная мастерская, ручной труд и все такое. Не гаражник, а private workshop. Не кустарщина, а handiwork.

Короче развиваться и развиваться можно - все возможности есть)
ISOpter
22.04.2018
я аж зачитался!
из чего только вывод, что вокруг всё растет, янипонил?
"микрофинансовая организация" - это 30тыщ на 700% годовых, вы нолик не там поставили
Michell
22.04.2018
Нет) есть микрофинансовых организации на мелкий бизнес ориентированные, тогда ставки были от 50 до 100% в год, как раз для таких как я, кому банки отказывают. Мне под 80% дали.

Рост экономики может за счёт разных состовляющих идти. Можно за счёт дешёвых кредитов, как в нулевых - т.е. рост стоимости продукции, рост зарплат, рост на кредитах основных фондов и значит рост производительности. Это довольно быстрый путь - так росла Америка, Япония, Европа, Китай. Но такой рост может закончится долговым кризисом, как в Японии в 89 году. И походу мир идёт к новому глобальному кризису.
А можно расти за счёт снижения внутренних издержек, повышения эффективности. Скажем так - естественный рост, не стимулированной. Этот рост более медленный, более тяжёлый. Но более правильный что ли, так можно сказать. Если сейчас приоткрыть краник кредитов, снизить немного требования по залогам, немножечко кредитную ставочку пониже - рост будет мама не горюй.
Не знал, но ожидал.
Michell писал(а)
Году где то к 15 только более-менее спокойно вздохнул ...

Я в это время только с последней работы ушёл и решил начать начинать, в результате ип только в 16м, свои боксы только в 17м, кредитов никогда не брал, работаю с людьми у которых также всё своё. Тяжёлой техники нет, металлопрокат приходится 200 метров на руках нести от фуры которая грузится на заводе, ещё пару месяцев назад не представлял, что такое вообще возможно сделать.
Ты же понимаешь, что 99.9% как физически, так и морально не способны на что-то подобное!
Кто работает в кредитах так или иначе кидают, как работников так и клиентов, таких большинство у них работу выполняет неквалифицированный персонал, либо сами.
Michell писал(а)
Кто я сейчас - мелкий мебельщик, почти гаражник, и таких как я дофигище. И как у меня заказывать за дорого? За дорого в пафосные места пойдут. Надо пафоса добавить, типа частная мастерская, ручной труд и все такое. Не гаражник, а private workshop.

Как показывает практика это неважно, главное чтобы клиент пришёл к тебе, сделай своё место пафосным, а уж будет это собственный гараж или цех арендованный за 100000 второстепенно, нашёл меня такой клиент говорит думал у меня фирма, но я же не говорю что ООО, причём я живьём видел ООО размером с сортир и тот арендованый))), так что как себя поставишь так и будет. По поводу качества и количества это по ситуации. Как заказывать за дорого, это что значит, продавать дороже, то что у других дешевле?
Держи ходовой товар на складе, который не нужно заказывать, давай гарантии, используй самые дорогие материалы, демонстрируй их. Вот например нержавейка в принципе служит до 400 лет, а дешманские баки на трубе из 430й миллиметровки, которыми завалены все магазины часто служат год. Вообще к людям сейчас начинает приходить понимание, что "заводские" вещи рассчитаны только на гарантийный срок!
Michell
22.04.2018
У меня выбора не было брать или нет кредит, да и под такие дикие проценты. Я понимал что главное это репутация, и если бы я заказчиков тогда кинул - как делают многие, то я бы никогда бы не отмылся. Потерял бы больше.

Нет, не продавать дороже, но в более дорогой комплектации.
Вот например кухня может быть оснащена дорогой фурнитурой, средней или дешёвой. Работы прикрутить дорогую направляющую для ящика столько же, как и дешёвую, а тебе остаётся больше. Фасады дорогие повесить или дешёвые, столешницу дорогую или дешовую и т.п. С кухни с дорогими качественными материалами остаётся больше. Отсекаем дешманские кухни по 100 т.р., берём более насыщенные дорогими материалами по 200 т.р. - прибыли в 2 раза больше, а работы так же. Причем пойдут к соседу считать с такой же комплектацией - так же и выйдет. А пойдут в пафосный салон - там им выставят 300 т.р. Вот и надо спозиционировать себя так, что б у нас не хуже, а лучше, чем в салонах за 300, и к тому же дешевле.
Сейчас все подряд беру, дорогие конечно есть, но их процентов 30, в основном подешевле заказывают.
Демонстрирую конечно, приглашаю желающих в цех, всегда что то готовое-полуготовое есть, наглядно показываю-рассказываю.

Претензий в мебели к фабричным вещам у меня в общем нет - все там хорошо и надёжно, но вот человеческий фактор во первых (монтажники, замерщики и там ошибаются), а во вторых мы намного более индивидуально прорабатываем конструкцию, учитываем каждую трубу или вентиль. А фабрики делают стандартные модуля, и все это лобзиком на монтаже "дорабатывают". Вот на это думаю давить.
Гарантию пожалуй надо подольше давать.

И да, большинство население не способны и не готовы крутится-вертеться. Хотят просто ходить на работу и получать зарплату. Это нормально) Мы все разные)
eurisco
22.04.2018
Я только не понял зачем в МФО было брать. У меня вот тоже особой истории кредитной не было, однако встал вопрос с жильем и надо было срочно 1.2 млн найти. Тинькофф вообще без вопросов под 14% дал, причем у меня тоже своё ООО, в котором на данный момент я даже не числюсь (только учредитель). В чем прикол? Неужели так просрочили банкам, что они даже такие небольшие суммы отказывались давать. И второй вопрос - 17 лет занимаетесь этим, но сколько я знаю на этом рынке дикая конкуренция, выхлоп-то в итоге себя окупил?
Michell
22.04.2018
Так не давали банки)
В конце 2007, когда заказов не было от слова совсем, у меня было несколько потребкредитов и карт, на эти деньги я собственно организовывал производство. И платил я по этим кредитам очень не регулярно, по принципу кто из банков больше всего требует, тому и дам. Под НГ отправил платеж за 3 месяца Ренессансу, они вроде отстали, и не напоминали о себе. Где то в марте вроде деньги стали появляться, и я отправил им ещё, всю просрочку что накопилась за эти месяцы. А когда я им позвонил, что б узнать точную сумму задолжности они заявили что я им полгода уже не платил, и они разорвали договор и требуют всю сумму с процентами. Конечно после длительных созвонов выяснилось что платеж все же был в НГ, но требование они свои не отозвали, и совершенно дикие проценты за просрочки то же. Бодаться с ними было бесполезно, и сконцентрировался на более адекватных банках, кому был должен. В итоге очень быстро 15 т.р., что по моим расчетам я не доплатил, превратились в 100, а потом в 300 т.р. Конечно я забил на них - я же не сумасшедший.
И пока висели эти требования, которые видят через кредитную историю все банки мне никто ничего не давал.
В итоге буквально пару лет назад очередные коллекторы, что мне постоянно звонили сделали предложение от которого я не смогу отказаться - 50 т.р. и они закрывают долг. Конечно это не 15, но и срок большой прошел. Заплатил и забыл как страшный сон.

Считаю что окупил) Сейчас мой доход относительно приличный, и жить можно. И стабильный.
Конкуренция дикая, но сейчас у меня заявок больше, чем я могу сделать, приходится отказываться - не напрямую, но выдвигая длинные сроки - очередь большая сейчас - не все согласны по 2 месяца (а иногда и более) ждать.
За эти годы я копил не деньги, а репутацию, заказчиков которые меня советуют свои знакомым. В итоге сейчас на рекламу уже несколько лет уже ни копейки не трачу.

Конечно хочется большего) Но я писал выше о проблемах расширения производства.
eurisco
22.04.2018
У кого-то проблемы с расширением, а у кого-то проблемы как бы протянуть ещё месяцок)))
antidot
23.04.2018
Заливные столешницы - "скользкая тема" для бизнеса.
Любой дурак может повторить и стать конкурентом, что мы и видим на примере твоей истории.
Michell
23.04.2018
Нет, там столько тонкостей, что одно не осторожное движение - и вы выкидывает столешницу как брак.
Основное у меня все же производство кухонь, а такими столешница и я их только комплектую.

Кстати когда когда я остался без производства, то без производства именно кухонь. Контроль за производством столешниц оставался за мной всегда.

Есть конкурирующие технологии, которой известны многим - изготовление столешниц методом напыления. Или технология "Минпласт", или есть ещё альтернативные методы и технологии. Можно за недорого обучится.
Я не изобрел столешницы из жидкого камня, но лишь метод изготовления их, который имеет некоторые преимущества перед другими. И как любой другой метод мой имеет маленькие тонкости, не зная которою вы будите выкидывать в брак одно изделие за другим - оплатить обучение выйдет дешевле, чем красть. Я так то не торгую технологией - но если кто то обратится, да пожалуйста, уплотите по среднему в стране тарифу и извольте пройти курс обучения. Какая мне разница по какой из множества технологий будет работать мой конкурент?
Пипец, врагу такого не пожелаешь)
Michell
23.04.2018
Ну кто то карьеру строит, 15 лет напрягаясь в офисе за недорого, и наконец получает должность которая позволяет более-менее прилично жить. А кто то свой маленький бизнес строит) Не всегда гладко конечно все проходит)
Я вот сейчас могу себе позволить работать 3 часа в день в среднем, и зарабатывать в несколько раз больше, чем средняя зарплата по стране. И есть перспективы удвоить, или скажем утроить доход в обозримом будущем, не увеличивая время трудового участия в процессе. Собственно раздумьем о этом я и занят в свободное от работы и трындении на форуме время)
Особенно интересно слышать претензии от коллег - мол я почти не делаю ничего, а получаю в разы больше. Но никто не готов несколько лет работать бесплатно по сути, без каких либо гарантий что всё получиться в итоге)
как суперспециалист могу сказать, что рождаемость сильно падает, растет число недоношенных.
Мы мельчаем, господа
HeathRow
22.04.2018
Можно пойти на заводы работающие с оборонными заказами, в полицию, росгвардию, армию, ЧВК - Сирия или Донбас, на худой конец в кремлеботы можно податься. Так что работы до жопы, на любой вкус и цвет! :))))
BCT
22.04.2018
Вы отработали грант?
А что Вы сделали ради экономики России?
Выходи на пенсию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов