--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

МРОТ вырастет до прожиточного минимума - обсуждение новости

Новости
294
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Минимальный размер оплаты труда через год сравняется с прожиточным минимумом. Такой закон приняла сегодня в третьем чтении Госдума, сообщает Коммерсантъ.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/mrot_vyr...aign=newsdisguss

на протяжении уже скольки лет это обещают? и непременно перед выборами :)
DEN_di
15.12.2017
Возьмите и погуглите. Узнаете что ни разу не обманули.
Хотя надо вам это? Лучше ведь пургу гнать с умным видом :-)
Asia-xxns
15.12.2017
Что Вы ерунду говорите? У нас вечно обещают поднять МРОТ, чтоб был не ниже прожиточного минимума. И когда это они были равны? В статье говорится именно о том, чтобы сравнять эти два показателя.
Чтобы не быть голословной:
вот Вам МРОТ по годам www.assessor.ru/forum/index.php?t=2327
а вот Вам прожиточный минимум base.garant.ru/3921257/
DEN_di
15.12.2017
Господь с вами, где я говорил что они были равны =-O
Asia-xxns
15.12.2017
Вы комментируете не читая самой статьи?
Название статьи: Минимальный размер оплаты труда через год сравняется с прожиточным минимумом. Такой закон приняла сегодня в третьем чтении Госдума.
Комментарий ТС: на протяжении уже скольки лет это обещают?
Ваш комментарий: Возьмите и погуглите. Узнаете что ни разу не обманули.

Разговор изначально о чём? О равенстве МРОТ и ПМ. Ни разу не обманули в чем? В своих обещаниях сравнять МРОТ и ПМ? Так я Вам и говорю, что они только обещали! А МРОТ ни разу не равен ПМ. И не был. А обещания были.
DEN_di
15.12.2017
Я так то комментировал не статью, а слова ТС. Обещание это когда вам говорят: "тогда-то сделаем то-то", а когда говорят " нам надо добиться", "мы будем стремиться"..., то это не обещание а посул. Конкретного срока не говорилось, вот считайте сейчас и выполняют в полном соответствии.
И кстати, однажды обещание сравнять МРОТ и ПМ было выполнено. В 2008 году МРОТ повысили до 4300, правда пока закон проходил согласования, слушания и подписания, прожиточный его на 300р обогнал:-)
Паш, а твои коллеги "Миша Михайлов", "Сережа Сергеев" и "Иван Иванов" - они на какую тему писать будут?
познакомьте меня с ними, спрошу. Павел Павлов - мои настоящие имя и фамилия.
Охотно верю... Я всегда верю таким никам, вчера зарегистрированным, и совершенно не считаю их чьими -то ботами...
не верьте :) мне настолько фиолетово, знаете ли.
Случаем отчество не Павлович?
нет.
ну тогда точно не бот.
vivat
15.12.2017
што мешает бизнесу самостоятельно приподнять жалование своим работникам?
с другой стороны.....
тот кто пишет сметы казённых контор
сам отнють не собирается жить на те зряплаты
которые фигурируют в этих сметах
да и бюджет их не стерпит
vivat писал(а)
што мешает бизнесу самостоятельно приподнять жалование своим работникам?

жадность и отсутствие закона, принуждающего достойно платить. Зачем платить больше, когда можно меньше? Поэтому и нужно МРОТ подтягивать, и в идеале не до прожиточного минимума, а хотя бы до среднего достатка.
а вы не боитесь, что дав указание нашим начальникам поднять МРОТ до прожиточного уровня можно выполнить это двумя способами?
например самое простое это снизить этот уровень со словами, что инфляция то меньше 4% всего то, и снизить его еще больше.
ну прям до самого МРОТа
а уж как кто там будет выживать на этот минимум - про это задачи не было поставлено.
вот это наиболее доступный этим начальникам способ, а поднимать - это ж надо средства где-то взять, а взят негде
vivat
15.12.2017
а без начальников никак?
может гражданам самим как-нибудь попробовать с "хозяевами" поговорить?
:-)
профсоюзы - уже не актуальны?
ну прожиточный минимум нельзя просто взять и снизить. Это не так легко, как думают обыватели.
да снизить то можно, жить на него нельзя))))
vivat
15.12.2017
Паша Павлов писал(а)
Поэтому и нужно МРОТ подтягивать

ну тут с одной стороны как раз поле деятельности для активных граждан в лице профсоюзов и любителей защищать права трудящихся
с другой стороны современная логистика позволяет найти места с более дешовой и лояльной раб.силой
vivat писал(а)
што мешает бизнесу самостоятельно приподнять жалование своим работникам?

растущее налоговое давление и падение выручки от реализации товаров и услуг. ФОТ - не резиновый. Чем больше белая зарплата - тем меньше работник получит из неё "на руки". Правительство заботится не о кармане граждан, а о росте налогов на Фонд Оплаты Труда. Но это видит и понимает только работодатель, который рассчитывает и платит налоги за работника, работники этого не видят и не понимают.
enjoi
15.12.2017
перекладывать обязательства по уплате налогов мера не популярная. работодателей тысячи, а наемного персонала- миллионы. если переложить на людей, тогда и смысла серой зп для работодателя не будет по большому счету, но в таком случае люди увидят сколько они платят налогов, и тогда рейтинг царя пошатнется.
проблема в том, что государство настраивает работников "стучать" на работодателей, и работники не понимают истинных целей государства и последствий этого для себя. Не понимают что это не в их интересах.
POM@H
15.12.2017
не верю
Ну тупорылые политики.
Всё просто как два пальца!!!
ПОНИЖАЕМ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ НИЖЕ МРОТ, и вот у нас уже красивые и ЛОГИЧНЫЕ цифры!

ПС:Голосуйте за меня, хватит это терпеть.
херня это всё ! Есть лазейка, позволяющая этого не делать - сделать так чтобы работник не вырабатывал полный месяц и можно ему МРОТ не платить. Откуда я это знаю? Потому что меня этот вопрос "прижал". Было у меня два работника - жена и брат. Естественно я заключил с ними договора на самую маленькую зарплату, чтобы сэкономить на налогах. Но ежеквартально МРОТ стали увеличивать, сначала я задолбался следить за МРОТ и печатать допсоглашения к договорам на изменение оплаты труда (вслед за повышением МРОТ), А затем с ухудшающейся торговлей мне стало не только не по карману платить налоги с их зарплат (40% от ФОТ), но и отчетность за работников из ежеквартальной превратилась в ежемесячную. Я не выдержал и всех уволил. Теперь жена - безработная , а брат - ИП. Теперь работаю один, сдаю 1 простой отчет в квартал и все равно денег не хватает...
Так что мое мнение - работодатели переведут работников на неполный месяц, чтобы обойти закон. Не потому что работодатели сволочи и прочее, а потому что платить не из чего всё возрастающую налоговую нагрузку. В итоге мы получим массовые увольнения и скрытую безработицу в виде работающих по полмесяца за зарплату меньше минимума граждан.
ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ!
НАРОД ВСЁ БОЛЬШЕ НИЩАЕТ, а "эти" думают, что работодатели-банки у каждого из которых под столом денежный принтер! Су..и!
я больше всего удивляюсь людям, которые соглашаются заключать подобные договора. Ясно же, что на серую часть в любой момент кинут. И кидают массово. А на МРОТ прожить невозможно, это тоже известно. Но все равно соглашаются. Правильно говорят, что лох - не мамонт.
вы не понимаете тонкостей: если соглашаешься на зарплату "в конверте", то есть высокая вероятность получать "конвертную " (например 20 тыс)часть полностью. А если хочешь в белую, то получишь вместо 20 - 12. И если тебе 8 (прож мин)+20 еще как-то хватит, то 8+12 - это уже другое содержимое холодильника. Каждый день. Конечно люди рискуют , соглашаясь работать за зарплату в конверте, но в итоге можно найти "честного работодателя", который будет выдавать ежемесячно нормальный "конверт", потому что это будет устраивать вас обоих.
я как раз понимаю. При согласии на зп в конверте вероятность кидка прибилжается к 100% (не надо рассказывать, какие "белые и пушистые" у нас предприниматели, это не так), и получишь только 8 без всяких +20. А главное, ничего не докажешь, все по договору. В случае полностью белой зарплаты хотя бы 8+12 гарантированы, и в случае козней работодателя трудовая инспекция поможет восстановить справедливость. Лучше синица в руках, чем "утка" под кроватью.
кидалово обычно процветает где труд неквалифицированный и всегда можно набрать людей с улицы. А честных людей много. Они просто менее заметны. Опять же сарафанное радио позволяет в интернете выложить про своего работодателя "антирекламу" в виде " А ИП Козлов Козел Козлович - и вправду козёл! Он кидает работников на бабки!" И - ВСЁ! Любой кто к нему соберется устроиться - запросто пробьет это дело через интернет.
ИП Козлов сменит название на ИП Баранов и снова вперед, типа "чист". По новой людей кидать. Неквалифицированный труд не означает, что его не нужно оплачивать по договоренности, и можно кидать людей. А Вы, похоже, считаете это нормой.
Паша Павлов писал(а)
ИП Козлов сменит название на ИП Баранов

это слишком геморно каждый раз делать, и люди стали не дураки подставляться за кого-то "Фунт"ом.
вот к примеру магазин торгует автоэмалями. Продавца надо обучать минимум полгода! Иначе потеря в выручке будет - огромной. За полгода работник поймет кто его наниматель и сам наниматель не захочет каждый месяц или каждые полгода обучать нового человека чтобы терять сотни тысяч в выручке и заниматься обучением кадров для своих конкурентов.
Паша Павлов писал(а)
я как раз понимаю.

вы работодатель?
работник, и на грабли с серой зарплатой больше никогда не наступлю. Труд более, чем квалифицированный.
поэтому вы смотрите на вопрос слишком однобоко.
опять же если работодатель устраивает работника официально, то за этим тянется куча бумаг по приему работника на работу, отчетности за него, его увольнению (судебным тяжбам если что), если кидать народ постоянно, то мало того что в бумагах можно утонуть, так и башку могут пробить.
Труфальдино из НиНо писал(а)
его увольнению (судебным тяжбам если что)

ключевое. При белом договоре не получится просто взять и вышвырнуть человека на улицу, придется соблюдать закон. А ой, как не хочется. Собсно, все предприниматели точно такие же ушлые, поэтому в подобных условиях - только белый договор с полной суммой в нем. Иначе кидок или незаконное увольнение гарантированы.
Паша Павлов писал(а)
При белом договоре не получится просто взять и вышвырнуть человека на улицу

легко! По "пьянке" или за опоздания. В договоре могут быть много трудновыполнимых условий. Белый договор не защитит вас от штрафов. Там будет написано, что вы обязаны выполнять внутренний распорядок и т.п. Вы сначала не поймете чем это обернется для вас позднее. Но зато белая сумма и белый договор, только поимеют вас все равно, если будет такая цель.
:-D *rofl* *good*
налоги надо уменьшать-глядишь и количество бедных сократиться , и люди добрее станут
богатые не хотят себе этого позволить. Они хотят чтобы народ питался исключительно собственным ... "биоматериалом", подобно удалившим себе нижние ребра особям. И продолжал их обогащать в прежнем объеме.
Таки ми имеем до них два вопроса :
1- Как люди , абсолютно не осведомлённые о том , как протекает жизнь вне их думской палаты , решают , что и как должно быть ?
2- А на сколько после поднятия мрот вырастет прожиточный минимум ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов