--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мужчина умер после применения полицейскими электрошокера в Иркутске

В России
587
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Иркутске после применения сотрудниками патрульно-постовой службы спецсредства скончался молодой человек. Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления.
Как передает ТАСС, депутат гордумы Иркутска Александр Квасов в ходе слушаний рассказал, что инцидент произошел ночью 15 февраля на Байкальской улице города.
«Парень ехал в такси, ему 24 года, уснул, водитель не смог его разбудить, подъехал к сотрудникам полиции, те решили разбудить его электрошокером, ударили, и он умер», — рассказал Квасов.
Следователи завели дело по ч. 3 ст. 286 УК России «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий». Также указывается, что сотрудники ППС применили спецсредство без достаточных оснований.
В сообщении областного следственного управления сотрудники ППС называются «бывшими». В настоящий момент обвиняемых арестовали.
Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/5e577...mpaign=gism_top9

Просто супер!
Редкая сволочь писал(а)
решили разбудить его электрошокером

Интересно, как эту ситуацию "увидят" адвокаты сотрудников ппс, как применение дифибрилятора, типа реанимировать хотели? Или может докажут, что он был уже труп и переквалифицируют в менее тяжкую статью - ст. 244. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения, там только штраф или общественные работы.
Будем знакомы писал(а)
сотрудников ппс

уже "бывших" сотрудников.
как обычно, они уволились за 15 минут до применения электрошокера
обычно накануне увольняются
если накануне, то чего они делали на дороге?
нЭнС
27.02.2020
Будем знакомы писал(а)
Интересно, как эту ситуацию "увидят" адвокаты сотрудников ппс, как применение дифибрилятора, типа реанимировать хотели? Или может докажут, что он был уже труп ...

погодите гнать пургу
МСМ,ситуация далеко не однозначна и ваще непонятна...

Редкая сволочь
писал(а)
ехал в такси, ему 24 года, уснул, водитель не смог его разбудить, подъехал к сотрудникам полиции, те решили разбудить его электрошокером,

Что это за "мёртвый сон" такой у 24-летнего юноши,что трое мужиков его разбудить не могли???
Результаты СМЭ и вскрытия в студию!
Как бы не оказалось,что они уже мёртвого будили или впавшего в кому...
Кмк,здоровое сердце "остановить" шокером-всё равно,что затрещиной вызвать разрыв сосудов головного мозга...
нЭнС писал(а)
Что это за "мёртвый сон" такой у 24-летнего юноши,что трое мужиков его разбудить не могли???
Результаты СМЭ и вскрытия в студию!

Ну я ж и говорю, версия "тыкали шокером в труп" вполне себе рабочая. Вот только есть нюанс - ппсники, при данных обстоятельствах, вообще не имели права тыкать шокером ни в мертвого ни в живого. все остальные "если бы да кабы" никакого значения не имеют
Будем знакомы писал(а)
при данных обстоятельствах

при данных да....
но кто ж сказал что оне объективны и исчёрпывающи...
Сомневаетесь, что погибший был в отключке? Думаете буянил и бросался на полицейских?
Будем знакомы писал(а)
Сомневаетесь, что погибший был в отключке?

ой там такой простор для фантазий...

пс. странно как раз, что версию с буянством не использовали..
Фантазировать можно конечно долго, вот только они уже вроде показания дали, что таким образом хотели пьяненького парня реанимировать. И, кстати, очень показательно, что в качестве меры им уже содержание под стражей подписано, не домашний арест. Да и обычно в неоднозначных ситуациях прессслужба мвд осторожничает и комментирует "проводится проверка", а тут уже резко все закрутилось.
"...эх Марья Ивановна, мне бы Ваши проблемы..."
и в смисле, и в юрисдикции...
нЭнС писал(а)
Результаты СМЭ и вскрытия в студию!

и Мэган Хант с Марьей Сергеевной..
нЭнС писал(а)
здоровое сердце "остановить" шокером

я что-то не догоняю - вы реально считаете, что надо не скорую вызывать, а шокером тыкать?
чему-нибудь этих клоунов учат кроме как штрафы выписывать?
пульс проверить, вызвать скорую...
"не, давайте его шокером ##нем, авось проснется"
нЭнС
01.03.2020
отнюдь,как раз Скорую пенты и обязаны были вызвать(а самим,если надо,в это время руководить реанимационными мероприятиями).
Просто я предвижу вангую,что в суде будет решаться именно вопрос-кто был виновником отключки и последующей смерти...
нЭнС писал(а)
кто был виновником отключки и последующей смерти.

это два разных вопроса
В основной своей массе ППС в Иркутске - те ещё чудаки на букву М.
Приходилось сталкиваться.

По сравнению с ними наши нижегородские полицейские - достаточно вежливые и корректные люди.

Впрочем, учитывая что Сибирь - край ссыльных и зековские замашки прорезаются у многих, возможно сибирские полицаи в каждом втором видят зека, по недоразумению гуляющего на свободе. О презумпции невиновности там можете забыть.

Да и сам Иркутск в своё время крышевали братки из соседнего Братска (братчане), не знаю как там сейчас.
ППС-ники не умеют отличать пьяного от мертвого? - вот уж не поверю.
нЭнС
01.03.2020
иногда даже реаниматологи сомневаются-клиент скорее жив или скорее уже того...:(
Нормальная отговорка. При любых непрофессиональных действиях можно так говорить.
нЭнС
02.03.2020
я не про отговорки,а про ситуации,когда даже специалисты не могут сразу сказать
Скажут что он угрожал им храпом
С шокерами такое случается, если сердечко слабое. И не так уж и редко.
да и потрогать полицейского тоже не менее опасно...
Йошкин кот! писал(а)
и потрогать полицейского тоже не менее опасно

Так и должно быть вообще-то.
По теме: то, что среди ппс-ников сейчас дурных больше, чем даже в 90-е, могу объяснить вполне логично. В 90-е и нулевые даже людям с вышкой без коммерческой жилки часто некуда было податься. Здесь же какой-то, но гарантированный заработок. У меня знакомый такой есть, потом в интеле работал, как ни странно. Я сам, несмотря на бурную молодость и несколько "общений" с милицией по разным поводам, в 90-е ни разу не получал даже намека на грубость. Правда и в такси не спал даже в ноль пьяным, прекрасно понимая, что добром точно не кончится.
А сейчас, несмотря на заработки, гораздо чаще туда идут те, кому уж совсем больше некуда после срочной службы. Отсюда и откровенные дебилы. Да и уровень взаимного уважения в обществе в целом сильно упал. Так что ничего удивительного.
chastener
27.02.2020
Ты не забывай, счас у власти пУТИН, то есть ты прямо пишешь, что при нём в "органах" стало ХУЖЕ. Это по глупости, или ваши переобуваться уже начали? Если первое, то смотри, премии лишат, а то и уволят :'(
По глупости. По твоей.
Частично я пояснил. Думал даже развить, но эта философия длинная, многослойная и точно не в коня.

Вкратце. Время такое, тенденция такая, все более позднее взросление и связанная с этим большая безответственность. Везде. По всему миру. Большущая проблема. Цивилизация от этого вымирает, если уж совсем сгустить. Об этом умные люди, не чета мне, уже лет 20 говорят совершенно открыто, а последние лет пять даже начали думать, как бороться.
Есть еще несколько слоев, включая нашу персональную российскую проблему после 1991. Тема не для этого форума. Я бы даже согласился ее вести, но, боюсь, беседовать придется максимум с 2-3, остальных резать, а это скучно.

ps Интернет еще забыл. Это один из важнейших факторов тенденций одебиливания и безответствоенности.
Публицыст писал(а)
С шокерами такое случается, если сердечко слабое

отлично!
в духе удара женщины в живот при "эмоциональном поведении".
парень сам виноват, что сердце слабое.
не полицаи, убившие его, не шокер со слишком сильным разрядом, а сердце.
с какого *** они его вообще шокером "будили"? совсем дебилы?
хотя да могли бы и выстрелом в голову, по вашей логике была бы голова слабая
Беседовать с истериками не в настроении, подойди к зеркалу.
ты о чем?
не нравится ответ - не заходи в тему
mr.krabs
27.02.2020
Редкая сволочь писал(а)
а сердце

на Мещере водитель желтой инфинити завалил местного жителя, виновным признали бордюр
сколько лет дали бордюру?
пожизненно, надеюсь?
mr.krabs
27.02.2020
Казнили отбойным молотком
opeth
28.02.2020
ну вот зачем так 3.14здить? или по завету своего фюрера - типа распространяйте , не рефлексуйте (с). совсем чтоль всех за дебилов держишь? или просто ваша кодла настолько убогая , что всякой дури верит. чухонец вон с радостными визгами поверил.
mr.krabs
28.02.2020
что то ты сарказма и шуток не видишь, видать ты к "беленькой" в пятницу слишком рано приложился
opeth
28.02.2020
mr.krabs писал(а)
видать ты к "беленькой" в пятницу слишком рано приложился

ты сейчас свои мечты озвучиваешь?
mr.krabs
28.02.2020
нет, констатирую вероятный факт, ну не крыша же у тебя съехала
opeth
28.02.2020
за рулем не пью. мамка не велела.
Лучше бы указали модель электрошокера.
Не, у меня чисто научный интерес - как такое могло быть?
нЭнС
27.02.2020
выше написал-сомневаюсь я ,что (только) шокер был причиной.
Чувак под утро ехал из ночного клуба-ХЗ чем он там закинулся.
Конечно,всё бывает.Теоретически.
Но кмк,всё же полицейский э\шокер-это не орудие казни,а просто разновидность дубинки такая.Больно,но ни в коем случае не смертельно...
Просто когда-то интересовался конструкциями электрошокеров.
Там больше важно не напряжение, что в зависимости от наглости рекламы кто указывал в миллион вольт, а кто в 10 миллионов - всё равно никто бы не проверил.
Важна сила тока. У отечественных она стабильно была низкой, у зарубежных как когда. Но потом придумали травматы, и про шокеры все сразу забыли.
Хотя что качественным шокером убить можно запросто - я не отрицал.
Вот потому про модель и спросил.
Они даже у полиции сильно разные есть.
нЭнС
27.02.2020
в любом случае мне гораздо интереснее содержимое желудка того парня и анализ крови на токсины,наркотики и т.п.
До опубликования протокола вскрытия и причины смерти (как всегда) -считаю все обсуждения пока некорректными.
нЭнС писал(а)
в любом случае мне гораздо интереснее содержимое желудка того парня

Да, там иной раз вскрываются интересные подробности.
В любом случае, миллион вольт вряд ли кому нужен. Там даже со 100 начнёшь признаваться, что украл луну у украинцев, только бы выключили.
sergey5
27.02.2020
этому верить нельзя. менты и патологоанатомы повязаны, что нужно, то и напишут.
нЭнС писал(а)
в любом случае мне гораздо интереснее содержимое желудка того парня и анализ крови на токсины,наркотики и т.п.
До опубликования протокола вскрытия и причины смерти (как всегда) -считаю все обсуждения пока некорректными.

ты можешь считать все, что угодно.
но пользоваться шокером просто так, забавы ради - преступно.
и потом - ты реально полагаешь, что если человек выпил и уснул, то с ним можно делать все, что угодно?
нЭнС
28.02.2020
если он уснул так,что трое мужиков не могли разбудить-то есть вероятность,что уже никогда бы не проснулся...
вообще-то в таких случаях следует пульс проверить, скорую вызвать, а не шокером тыкать.
дебилы, б****
и нехрена на сердце все валить
нЭнС
28.02.2020

Редкая сволочь
писал(а)
пульс проверить, скорую вызвать

и это тоже...
Более того,скорее всего раз так "непробудимо спит"-то с вызова Скорой и надо было начинать...Именно потому,что это ненормально и подозрительно.
Охренеть разбудили((( шутники... грустно, что в органах правопорядка такие безответственные люди служат... вместо защиты только подлость...
Вот так потеряешь сознание на улице и бац....( Жалко парня
Согласна...доехал до пункта назначения называется...
Не иссякает земля русская долбодятлами
svetlanka73 писал(а)
грустно, что в органах правопорядка такие безответственные люди служат...

а таксист ? не мог клофелинчику подсыпать ?

одна надежда , что найдётся следак, не зарегестрированный в фейсбуках...
Зу
27.02.2020
Неплохо так - развлечься захотели и убили человека.
chastener
27.02.2020
Чувак, наверняка, был пьяный? Ну если водила не смог разбудить. Шокер для пьяного, походу, опасен. Организм ослаблен же.
TiliTam
27.02.2020
chastener писал(а)
Шокер для пьяного, походу, опасен.

человек такая скотина что будешь его убивать специально - он выживет. толкнешь без умысла или в сердцах дашь по щам - помрет...
что собственно не говорит о том что нужно во все что не шевелицо тыкать шокером..
chastener
27.02.2020
TiliTam писал(а)
что собственно не говорит о том что нужно во все что не шевелицо тыкать шокером..

Кто ж спорит... надеюсь, дебилы сядут надолго.
Почему у сраных пэпсов имеются шокеры? =-O
TiliTam
27.02.2020
надолго не сядут . умысел доказать нереально .
шокеры у них имеются по штату. ибо из 1000 трахнутых шокером - помирает 1. а из 1000 подстреленных - 200. типа гуманизм.
TiliTam писал(а)
человек такая скотина....

"Если бы он никогда не надевал
боксерских перчаток,
чего не стоило делать никогда,
то был бы сейчас жив...." (((
в смысле --- алертность, алертность и ещё раз алертность...
Да пьян
По словам матери погибшего, ночью 15 февраля парень ехал из ночного клуба, был нетрезв и заснул по дороге. Водитель не смог его разбудить, когда подъехал к дому и обратился за помощью к проезжавшему экипажу ППС. По версии следствия, полицейские решили разбудить спящего с помощью спецсредства-электрошокера, результатом чего стала острая сердечная недостаточность, затем смерть.

www.ir***k.ru/news/20200227/arest/
А почему "превышение полномочий", а не "убийство по неосторожности", или "нарушение правил эксплуатации электроустановок"?!
видимо выбирается минимальный срок наказания
palp
28.02.2020
Потому что убийство по российскому ук всегда умышленное причинение смерти
Хорошо, пусть будет "причинение смерти по неосторожности"

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности


1. Причинение смерти по неосторожности -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
palp
28.02.2020
ну смотри. по 109ч2 максимальный срок до 3ех лет.
по 286ч3 от 3ёх лет он только начинается (до 10ти).
менты только рады будут если им в 109тую переквалифицируют.
Вот чем вчерашнего метрошного пранкера надо было в чувство приводить! :)
GribNik
27.02.2020
Ещё в СССР я видел как мент будил спящих на вокзале в зале ожидания (в столице). Нажимал на какую то точку за ухом, люди вскакивали как ужаленые. Сейчас их этому не учат?
edgar84
27.02.2020
а почему в ДПС, а не в больницу отвез? странно
эти убийцы мимо ехали
edgar84 писал(а)
а почему в ДПС,
в тексте вообще-то ППС.
GribNik
01.03.2020
Теперь разрешили официально:
Со 2 марта сотрудники подразделений транспортной безопасности смогут покупать, хранить и использовать электрошокеры. В законе прописаны случаи, в которых можно будет применить устройство. Так, электрошокер можно будет использовать для пересечения сопротивления, для отражения нападения на объект и на граждан, для самозащиты, для задержания лиц, совершающих преступления, если те хотят скрыться или оказать вооруженное сопротивление.

www.gazeta.ru/politics/news/2020/03/01/n_14100007.shtml?
Намерения как всегда благие. В реале "далеко от Москвы" конечно будут злоупотребления. Скверно если шокерами вооружатся сотрудники досмотра на вокзальных рамках.
То есть это был тест-драйв?!
работает наповал - можно использовать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем