--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На месте ТЦ Жар-птица должен быть стадион, а на улице Богородского - мастерские для художников - обсуждение новости

Новости
1280
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
felex.root
07.08.2018
Продолжаем изучать историю Нижнего Новгорода, благодаря его архитектуре. Экскурсовод Инна Самарина рассказывает, что изначально на месте микрорайона Кузнечиха было гороховое или картофельное (по разным данным) поле. В центре Нижнего Новгорода все постройки нужно было вписывать уже в существующий ландшафт, а здесь - полный полет фантазии: стройте, что угодно и как угодно.

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/na_m...aign=newsdisguss

Красиво конечно сказано, но например за администрацией уже сколько лет строят музыкальную школу, никому не известно, так и стоит долгострой. На месте Жар Птицы, был прекрасный рынок, на котором можно было купить многое. Но построили и построили, фиг с ним, хотя жалко.
rama-33
07.08.2018
Это не тот ли горе-экскурсовод, которая сказала, что Виктор Хури - шпион? Если она, то еще раз поздравляю ее соврамши - конькобежный стадион в 1988 г. планировали строить на Мещерке. Была даже по этому поводу заметка в газете Советский Спорт, а называться арена должна была Волжский овал, по аналогии с Олимпийским овалом в Калгари.
@lik
07.08.2018
Вы что-то запамятовали видимо. На Советской точно собирались Овал строить. И да, в Советском спорте вроде писали об этом и не только. Я там жил тогда и мы все ждали с пацанами что скоро не на Водник с Динамо будем ездить кататься а тут рядом пешком ходить. А еще все детство мы ждали что кинотеатр построят на месте так называемой ярмарки. Это где сейчас высотки построили, ТЦ Отличный.
rama-33
07.08.2018
я точно помню, 1988 год, в то время шла зимняя олимпиада в Калгари, конькобежные соревнования проходили на арене Олимпийский овал, и в Советском Спорте в это время появилась эта заметка про Волжский овал на Мещерке. А в каком году собиралась строить на Советской ?
Makstree
07.08.2018
Каток в овраге собирались строить в 70-е годы. В то время в СССР, кроме Медео, не было приличного катка, а тренироваться и проводить соревнования где-то надо было. Даже были планы на чемпионат Европы по конькобежному спорту.
rama-33
07.08.2018
чемпионат Европы в закрытом городе?Разве это разрешили бы?
Makstree
07.08.2018
Были такие планы радужные в то время в газетах. И Татьяна Аверина из Горького в Инсбруке-76 взяла 2золота и 2бронзы.
rama-33
07.08.2018
я в 1976 был слишком мал для чтения газет. А в 1988 планы по Мещере помню.
Там был гадюшник типа "Заречки".
The best
07.08.2018
Хороший рынок был, а не гадюшник. А эта ЖП никому не нужна.
16ninelll
07.08.2018
Так уж и никому!? Как минимум одной семье в городе нужна, а Вы говорите <<никому>>...)
The best
07.08.2018
В этом районе много пенсионеров проживают и им нужнее был рынок.
16ninelll
07.08.2018
Пенсионеры во всех районах проживают. И рынок там есть, цивилизованный...
The best
07.08.2018
В Кузнечихе очень много. И им очень нравился рынок.
16ninelll
07.08.2018
А мне не нравился...)
DoceNNt
08.08.2018
Пенсионерам нужен Путин. Он их защитит и накормит! Надо там везде развесить его портреты, чтобы пенсионеров порадовать.
А по теме, там теперь полно магазинов типа Пятерочки, где все можно купить дешевле, чем было на рынке. Почему-то деда моей жены исчезновение рынка вообще никак не расстроило.
The best
08.08.2018
Что то куча получилась.
На рынке больше пенсионеров, чем в маркетах. Цены на порядок дешевле.
andrey72
07.08.2018
помню этот хороший рынок.. Месиво под ногами, диваны продают рядом с картошкой и яйцами. Газетный киоск и рядом спирт в канистрах и фанфуриках..убогое шмотьё и примерка штанов на картонке на всеобщем обозрении.. агрессивные бомжи и не менее агрессивные стаи бродячих собак... красота,действительно А еще фургоны с овощами жилые стояли - там обитатели ходили под себя ,там же где жили и торговали..
VitOb
07.08.2018
А сзади фургонов и контейнеров с овощами на рынке гниющие нераспроданные остатки товара лежат и воняют, вперемешку с тарой. Мечта же.
andrey72
07.08.2018
А сидя на трубах теплотрассы уместно было бухать ..
а бомжики бутылочки подбирали мгновенно..
VitOb
07.08.2018
Райское место снесли супостаты.
святые 90-е которые мы про..бали. чуть-чуть Америку не догнали. проклятый ВВП. а счастье так близко было.
зы. у меня теща на этот рынок уходила и с концами, часами пропадала, гуляла -приценивалась. тесть выходил потом искал ее .
Эт точно. Строго говоря, все рынки были такими, грязными и вонючими, кроме, может быть, того, что в центре Покровки.
araxo
07.08.2018
тот был грязнущий и вонючущии по определению
mr.kraken
07.08.2018
Всё так и было. Но во времена существования этого рынка " на Советской" ещё существовала реальная свобода предпринимательства. А сейчас её нет.
opeth
07.08.2018
реальная свобода - втюхать говно потребителю. и чтоб ни чего за это не было.
The best
07.08.2018
Вас туда не заставляли ходить.
kilpi
11.08.2018
Эхххх. Прям ностальгия. Я жила на Советской, и мы каждые выходные туда ходили за продуктами. Больше всего я боялась дальний (от Богородского) ряд с фруктами - там одни нерусские работали и периодически махачи устраивали.
А еще как идти от универсама киоски были, какую-то китайскую обувь продавали. А ниже, в самом проходе, стояли раскладные прилавки - на них всякой мелочёвкой торговали, типа обложек на паспорт.
Золотые времена=)
FreeCat
11.08.2018
kilpi писал(а)
Больше всего я боялась дальний (от Богородского) ряд с фруктами - там одни нерусские работали и периодически махачи устраивали.

там как раз дешевле всего было.
masher
07.08.2018
Мне Жар-Птица из всех ТЦ больше всех нравится.
где-то даже согласен
Причем, в отличие от всяких ашанов и лент цены там не стали подниматься спустя месяц, т.к. рядом много конкурентов, включая новый рынок и массу магазинов. Вообще хороший район, никакие ашаны в ипенях не нужны.
И мне нравится. Причем я ее долгое время обходила стороной из-за пугающего внешнего вида, а разок попала внутрь - и теперь регулярно туда заглядываю, хотя сама живу в Печерах рядом с Индиго.
andrey72
07.08.2018
felex.root писал(а)
был прекрасный рынок,

мощно задвинул!
Ну я это, много раз считал ступеньки на лестнице, со стороны универсама.
(amigo)
07.08.2018
на месте Жар-Птицы было "болото"..
astra1973
07.08.2018
Совершенно верно. Рынок находился на месте нынешней стоянки перед ЖП.
Интересно, я один помню, что навес над рынком был построен именно для рынка, во времена уже его существования, а никак не для какого-то стадиона..
andrey72
07.08.2018
astra1973 писал(а)
навес над рынком

старухи баили,что энто немцов распорядился "для народа"
Он там с советских времен стоял. Какой немцов?
andrey72
07.08.2018
старухи баили..
вы ошибаетесь
в советские времена (уехал из Кузнечихи в 1988 году) рынка у универсама Нагорный на Советской площади не было
Советская площадь - это перед райадминистрацией. А рынок был на засыпанной строительным мусором части оврага, за Нагорным, метрах в 100, т.к. там еще стояло 2 ряда киосков, не относящихся к рынку.
Про 88й не скажу, а в 92м мы ездили к тёще друга - рынок был.
rama-33
07.08.2018
на схеме общественного транспорта 1980 г. в этом месте присутствует остановка "Рынок"
ЧиТД
zuppotam
08.08.2018
Это был небольшой рынок на пару рядов за универсамом. А навесы появились году в 91-м, их было два, каждый на 4-х опорах, никакого отношения к стадиону они явно не имели.
(amigo)
07.08.2018
Стадион при Немцове - это пять)))
учился в 46й школе - дык, ни о каком стадионе слухом не нюхали..
ramiros
07.08.2018
дети сажающие цветы и запускающие воздушного змея это тема коммунизма? дуракам везде он мерещится
Когда мы с мужем планировали покупать жилье, он привез меня на городскую окраину и, показав на пустырь, обнесенный забором, сказал, что здесь будет наш дом. Я была просто в ужасе. Оглянувшись вокруг, увидела жуткие хрущевки, грязный рынок, овраг, болото. А сейчас все преобразилось. Построили наши три дома жк Нагорный. Теперь все под окнами: прекрасный рынок, магазины, кинотеатр, бассейн и даже баня.
Кстати, про упоминаемый дом No11 по Богородского. Ведь захотели и смогли люди сделать из старого дома вполне привлекательный объект. Освежили фасад, перекрыли въезд на газоны и тротуары, посадили много цветов. Красота. И рядом стоящие абсолютно такие же дома 13 и 15 с мансардами художников. Как говорится, почувствуйте разницу....
Khorn
07.08.2018
Откуда вы такие нежные там "нарисовались"? Советская площадь - окраина города (wtf)?! Прекрасные хрущевки, замечательный рынок, изобилующий доступным товаром и купцами с Востока, живописный овраг с речкой в которой плескались милейшие крысятки. А тут, смотри, понаехали снобы...
ДимС
07.08.2018
Тонко. ))
Мы нарисовались из Холодного переулка с вашего позволения.. А через две остановки от Советской в сторону Рокоссовского начинались деревни, поэтому тогда я сочла тот район за окраину.
spag10
07.08.2018
Мы нарисовались из Холодного переулка с вашего позволения

Якорь мне в бухту, да это же элитные почитатели Духовности Уникальной Деревянной Резьбы. Что же ты на окраине города-то забыла, попа карамельная? Или в деревянной гнилушке сортир в подвал провалился?
Я не знаю, что у вас там карамельное и куда вам якорь, но про духовность вы попали в точку. Новых соседей раздражала моя игра на рояле в полночь, а старые это очень одобряли...
рядом с ляховской больницей было красивое озеро с ивами вокруг, а сейчас там гаражи...
вы над собой стебетесь на самом деле - потому что не понимаете что все эти красивые ТЦ, микрорайничики машинки и прочая цивильная жизнь стоят того что где-то полная жопа... вы все будете жить на полигонах ТБО в следующей жизни.
rama-33
07.08.2018
мы жили рядом с этим прудом - от него нужно было вверх подняться в сторону от больницы ляховского сада
я слышал, когда там еще вообще гаражей не было, в нем купались и карасей ловили, сам застал когда уже гаражи рядом были и его автолюбители превратили в помойку ... а потом вообще забетонировали и построили сверху гаражи... интересно сколько владельцев этих гаражей от рака сдохли ... ? страшно даже подумать о судьбе водных духов этого озера...
rama-33
08.08.2018
я сам не купался, был слишком маленький,но из смутных воспоминаний детства помню людей, которые плавали там, мы сами там, уже немного повзрослев, ловили головастиков.Еще говорили, что когда-то по этой улице, мимо нашего дома и пруда ходил автобус No2
я рядом с этим озером до сих пор гуляю - во снах )
rama-33
08.08.2018
а я до сих пор вспоминаю, что однажды зимой видел, как там на льду проводился хоккейный матч
Ну болото в овраге вместе со свалкой никуда не делось.
А окраиной этот район был в те времена, когда Вас еще не было на этом свете.
У "жутких хрущевок", кстати, имеется двор с лужайкой и деревьями. А у Вашего чудесного "жк" - заставленный машинами каменный мешок с тремя торчащими высотками. И ваши дети ходят гулять в соседние дворы тех самых "жутких хрущёвок".
Может быть хрущевки прекрасны своими лужайками, но в таких домах нет квартир, пригодных для полноценного проживания семьи и двумя детьми. И еще одна странность: почему-то квартиры в наших "торчащих высотках" много дороже, чем в пятиэтажках. Не знаете почему?
Khorn
07.08.2018
За пафос нужно доплачивать.
трёхкомнатные вполне пригодны для этого. сужу по многим знакомым, выросшим в таких квартирах с братьями или сёстрами. и они тут есть. как вариант - покупается 2 квартиры на этаже и получается шикарная квартира на 2 стороны, с 2мя санузлами и огромной площадью. как-раз по цене трёшки в вашем доме. был я в такой квартире. там на велосипеде можно кататься.
а дороже они у вас потому что барашков надо стричь. наши дурканутые граждане оценивают только 2 параметра: площадь и год постройки. ибо колхозники в массе своей.
К сожалению, у моего мужа не хватило практичности и дальновидности купить две хрущевки и переделать их в одну квартиру. Он всего лишь купил чуть более 80 метров по бросовой цене на этапе котлована, когда в эту стройку никто не верил...
Deathmaker писал(а)
как-раз по цене трёшки

чем больше квартира, тем дешевле 1 кв.м.

т.е. в 1-шке 1 кв.м самый дорогой, дешевле в 2-шке... в 3-шке еще дешевле... и т.д......
да я в курсе :о)
(amigo)
07.08.2018
хм.. как же мы только выжили)))
Если объективно, на сегодняшний день, квартира в 40 метров с комнатами 17 и 10 и кухней в пять метров удобна для семьи с двумя детьми?
Ну вот видите, жизнь то налаживается!) 40 метров мало УЖЕ! УЖЕ надо 80-100!)
(amigo)
07.08.2018
объективна хороша любая, где есть крыша, вода, газ, тепло и электричество.. остальное зависит от личных финансов..
(amigo) писал(а)
любая, где есть крыша, вода, газ, тепло и электричество

да ты зажрался :о)
половина Индии рада наличию только первого условия.
(amigo)
07.08.2018
да и в половине домов в Холодном переулке не все было.. сейчас хз - давненько там не был, наверное обустроилось там..
меньше пафоса..
очень мне нравятся ваши дома))с удовольствием бы купили квартиру)) только не продается там ничего,народу мало живет))
VitOb
07.08.2018
Там от рынка жарптицы до речки ещё уйма места в овраге, стройте стадион сколько влезет. Но что-то мне кажется, что городу стадионов уже хватит. А рынок там был редкостным гадюшником.
andrey72
07.08.2018
VitOb писал(а)
уйма места в овраге

Там при желании и при небольшом бюджете можно было парк организовать и речку почистить.. а не площадь перед администрацией асфальтировать с заменой бордюров...
VitOb
07.08.2018
Ну это уже совсем фантастика. Имеющиеся парки то в божеский вид привести не могут.
ровно та же мысль в голове давно. 2 совершенно шикарные рекреационные зоны можно было бы сделать из оврагов на Васюнина и Козицкого. Причем с небольшими по меркам города затратами. Всё что там нужно - вывезти мусор, расчистить и облагородить русло (можно сделать 2-3 запруды), проложить по берегам ручейка дорожки, поставить лавочки и фонари. причем на расчистку можно позвать местных жителей.
VitOb
07.08.2018
Это же сколько гаражей снести надо, местные плакальщики рыдать устанут.
гаражи только в овраге на Козицкого, да и то не в нём самом, а наверху. там достаточно стену, смотрящую на овраг выкрасить в цвет зелени (а еще лучше позвать граффитистов чтоб разрисовали во что-то веселенькое).
если же Вы про овраг который ниже Ивлиева, то его трогать не имеет смысла - там нежилая зона.
andrey72
07.08.2018
Deathmaker писал(а)
позвать местных жителей

вот я бы пошел
так и мы бы пошли. для себя, любимых, чего не постараться?
В-52
11.08.2018
Рынок ужасный был. Сейчас крытый рынок за ЖП, вот он хороший.
В принципе новый рынок покрывает практически всё разнообразие по продуктам и даже появилось новое (рыбных и мясных рядов не было), а шмоточники практически в полном составе перебрались на Народный.
Ну и чистота на новом, конечно, ни с чем в нашей деревне не сравнимая. Это, пожалуй, единственное хорошее, что 40ин сделал в городе.
Стадион дело хорошее, только подозреваю, что востребованность у него была бы близкой к нулевой.
Вот какой-нибудь спортивный комплекс типа тех же приснопамятных ФОКов - это да, было бы здорово.
С другой стороны - Жареная Кура единственный в районе кинотеатр и (если не считать ЗерГут) единственная точка общепита.
а разве можно в СМИ публиковать фотографии с лицами несовершеннолетних детей, учавствовавших в данной экскурсии?
Закон предусматривает случаи, когда согласие родителей на размещений фотографий детей не требуется. Свободная публикация фотографий возможна в случаях, когда:

использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.
Иными словами, если ваш ребенок не фотомодель, то любое его фото, за исключением фото крупным планом, может быть свободно опубликовано на сайте образовательного учреждения, если оно сделано во время публичного праздника, утренника, школьной линейки, спортивной олимпиады, иного торжества или массового мероприятия.
ARTIOM
07.08.2018
там был дерьмовый обветшалый рынок

теперь как раз нормальный
Нормальный он был, ну да старенький немного, но зато какие там крысы бегали, размером с собаку маленькую.
..на месте микрорайона Кузнечиха было гороховое или картофельное (по разным данным) поле..
:-D
Одной культурой, как правило, поля не засеивают из года в год.
mysuccess
07.08.2018
"На домах интересная мозаика на тему коммунизма.".... это сейчас так называется?
Какое поле? Яблоневый сад там всю жизнь был. Кусок от него существовал до последнего времени от бульвара до оврага (пока это розовое УГ не построили). Может пара яблонь еще сохранилась ближе к оврагу.
pastvu.com/p/323935
Вот фотка с 8-го дома по Рокосовского.
Тополям лет 10 и яблони.
astra1973
07.08.2018
Поле было. Вся Быкова построена на полях, а сад был рядом. Но яблонь уже нигде не осталось((
Кстати, а вот и вид, где сейчас новый рынок на советской стоит pastvu.com/p/281565
Ну может Быкова и низ Рокосовки. Все что выше Штеменко точно сады.
Вид не совсем. По центру баня, 9-и этажка справа 10 дом по Богородского ... так что уголок только Жареной Птицы. :)
Так более правильно pastvu.com/p/281814
Blondex
07.08.2018
А я не был на рынке этом, потому не знаю. Там даже издали видно было толкучка была... А в Ж_П я много раз был. Объективно, он хороший. И выходов для эвакуации достаточно, что радует. Но и хвалить я никого не собираюсь.
vivat
07.08.2018
"Но, видимо, при строительстве школы средства были очень ограничены, поэтому мозаика создается только из разноцветного кирпича." - это просто феерично!

квартиры художникам шли не за щёт "союза художников"?

т.е. дома на пл.Советской начали строить в начале 60-ых.....

расскажите про пляж на "реке" по подробнее

прикольно.....
начали строить стадион и закончили рынком

много нового узнаёшь, сильно нового

да.....
про баню забыли
а ведь общественные бани, во времена раздачи квартир и ограниченных средств на мозаику, играли значительную роль в жизни значительной части горожан!

*drink*
buo
07.08.2018
felex.root писал(а)
На месте Жар Птицы, был прекрасный рынок, на котором можно было купить многое

Рынок был, но он занимал место где сейчас парковка и думаю меньше 10 части площади занимаемой Жар птицей. Там ещё автобаза какая то была.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26