--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Надо же какая интересная история Соцгорода...

О городе (основной)
247
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nikpav
11.07.2017
<<Город Солнца>> Автозавода разрушают ради чемпионата по футболу
Автор публикуемой статьи - Вероника Генкина, нижегородская активистка и журналистка.
"Стройки к чемпионату мира по футболу разрушают единственный уцелевший в мире <<город Солнца>> - Соцгород Автозавода в Нижнем Новгороде.
Соцгород Автозавода - уникальная историческая территория, построенная по единому проекту. В 1930 году он был одной из крупнейших площадок по созданию нового типа городов, воплотившейся в СССР в концепци социалистического города. В проектах Соцгорода Автозавода нашли отражение идеи города-сада Говарда.
Идея создания городов-садов возникла в конце XIX века. В 1898 году вышла книга англичанина Э. Говарда <<Города-сады завтрашнего дня>>. По его замыслу из общей площади лишь 1/6 часть предназначалась для городской территории, остальная же площадь отводится под парки и сады, зеленые аллеи и бульвары.
Весной 1929 года ВСНХ СССР принял решение о строительстве автомобильного завода в районе Нижнего Новгорода около деревни Монастырка. В том же году прошел и всесоюзный конкурс на лучший проект Соцгорода Автозавода. В состав жюри вошли известные советские архитекторы: А. П. Иваницкий, В. Н. Семенов, А. В. Щусев.
Уникальность исторической территории состоит в том, что Соцгород в Нижнем Новгороде до сих пор остается заводским <<городом в городе>> с собственной планировкой, инфраструктурой, менталитетом и образом жизни. Застройка 1930-х годов образовала исторический и культурный центр.
Первый камень в первый жилой дом нового типа был заложен 16 мая 1930 года по проспекту Жданова, позже его переименовали в проспект Молодежный. А в 1936 году был утвержден генеральный план.
В градостроительстве наступила новая эпоха, изменилось стилистическое направление советской архитектуры. На смену минимализму первой пятилетки приходит стиль, вошедший в историю с условным названием <<сталинский ампир>>.
Среди выдающихся построек этого времени радиусный дом, Серый и Желтый бусыгинские кварталы, здание кинотеатра <<Мир>> (1937 год), станция <<Счастливая>> Детской железной дороги (1940 год, в настоящее время Дворец бракосочетания Автозаводского района).
Памятником этого времени стал восьмой квартал (радиусный) по проспекту Жданова. (Молодежный) Весь комплекс квартала проектировался в московской мастерской академиков братьев Весниных. Авторы проекта -- Н. Красильников и П. Полюдов. Квартал сооружался в 1935-1937 годах.
Квартал назван так из-за знаменитого Радиусного дома, ныне - объекта культурно-исторического наследия федерального значения. Вогнутая часть дома обращена на юг -- к Автозаводскому парку.
По проекту Соцгород отделялся от автозавода широкой зеленой полосой. В <<городе рабочих>> предполагалось два парка -- малый центральный и большой. Центральная часть -- это площадь с Дворцом культуры, соединенная с парком культуры и отдыха, в котором были намечены стадион, детский лагерь, бассейн, летний театр и т. п.
Был заложен городской сад (парк культуры и отдыха). Своим рождением он обязан комсомольскому субботнику 8 апреля 1935 года. Около 1500 комсомольцев участвовали в создании сада. Он был спланирован, разбит на кварталы и участки, на его территории были засыпаны ямы, срыты бугры, заложены цветники, посажены деревья.
За десять предвоенных лет был создан красивейший район города. В беседе с нижегородским новостным порталом НН.ру директор департамента градостроительного развития и архитектуры Нижнего Новгорода Татьяна Шмакова описывает его так: <<Уникальность этой территории состоит в том, что такие объекты в России есть, но ни в одном городе: ни в Москве, ни в Екатеринбурге, где тоже строились такие соцгорода, - они не сохранились в комплексе, то есть не сохранилась градостроительно-планировочная структура. ...Многие иностранцы приезжают в Нижний Новгород специально, чтобы увидеть Соцгород. Для них проводят экскурсии, рассказывают душевные истории домов и людей. ...Эксперимент по строительству города-утопии дал результат в том, что люди, которые там живут, - это общность, которая переживает за свой город, за свои кварталы. У них очень чисто, они организовывают клубы, принимают участие в общественной жизни>>.
Современный Соцгород Автозавода несколько напоминает курортный городок. Это широкие озелененные улицы, скверы, дворы старой, но не типовой постройки, а потому уютные, радующие глаз. Как сохранились и жизненные устои его жителей, демонстрирующие открытость и непосредственность, а также коллективизм, а также в традициях - спорт.
Руководство автомобильного предприятия часто устраивает для работников спортивные соревнования: эстафеты, престиж района представляют детские футбольные и хоккейные школы. В парке занимаются бегом и лыжами круглый год, практически, в любое светлое время суток, люди совершенно разных возрастов, в том числе и пенсионеры.
activatica.org/blogs/view/id...onata-po-futbolu
Фин
11.07.2017
очередной вброс активистов
не разрушают, а благоустраивают

дорогу нормальную решили сделать, а там, видите ли пенсионеры круглый год бегают с лыжами
nikpav
11.07.2017
сейчас не понять-кто активист, кто пофигист...
а город в разрухе-даже центр
Как это не понять - верогника генкина активистка борцунов против всего, печаталась на радио свобода, страдает по поводу строительства нового животноводческого комплекса, активистка этого форума - одним словом ----> www.youtube.com/watch?v=irYBLv-KSjM
В жопу главному архитектору такое "благоустройство". Когда ужо уберут этого угодливого облизывателя барыг?
AlexKB
12.07.2017
Сама по себе трасса идиотская. Можно было сделать путепровод над ЖД в Петряевке, а далее идти параллельно ЖД. При этом и выезд на трассу М7 с автозавода был бы нормальный, и в аэропорт. Так вместо этого сделали загогулину с пересечением ЖД посередине отрезка Петряевка-Стригино. В результате просто закопали деньги в землю.
СВН
12.07.2017
Скажите спасибо таким вот активным Вероникам Генкиным, отстоявшим грудями Смирновские дачи, почему путепровод и сдвинули от Петряевки
avt52
12.07.2017
Автодорогу с пр. Молодёжного до аэропорта через сады в аэропорт спроектировали потому, что через Смирновские дачи по другую сторону ж/д, подготовив место для ВСМ. А Смирновские дачи услужливая московская компания Эко-стандарт по шанцевскому запросу "перенесла" в болотистые заросли, скорректировав границы природного памятника. И вековая дубрава пошла под топор.
А разумные предложения были провести дополнительную дорогу в аэропорт как продолжение существующей дороги на велозавод. При этом бы бюджетные деньги были разумно потрачены на путепровод через Петряевку. При этом бы была полностью реконструирована городская дорожная сеть. А сейчас строится супердорога в аэропорт, которая не решает, а только создает проблемы для автомобилистов и губит экологию района.
СВН
13.07.2017
Смирновские дачи никто никуда не переносил - они именно по ту сторону жд и именно поэтому дорогу к велозаводу использовать было нельзя, она упирается в эти дачи. Вы как попугай повторяете одно и то же по сотому наверно разу
avt52
13.07.2017
В стопервый раз готов повторить.
По Генплану развития города планировалась дополнительная дорога в аэропорт, с использованием существующей дороги в заброшенную промзону велозавода. На схеме это вариант 1а. Был предложен администрацией региона вариант 1, проходящий по Смирновским дачам. Но федералы затребовали это место использовать под ВСМ. И регионалам ничего не оставалось как перебраться по другую сторону ж/д строить дорогу через сады. Т.к. закон запрещает сокращать площадь Смирновских дач, то региональное правительство наняло фирму, которая "скорректировала" границы таким образом, чтобы зона строительства оказалось вне природного памятника. Дубы срубили и границу сдвинули, добавив малоценный участок 14 квартала. Чтобы общая площадь Смирновских дач не уменьшалась. Есть схемы подтверждающие это.
AlexKB
13.07.2017
А чем 1а не устроил?
avt52
13.07.2017
Вот документ, взятый из проекта, где дана оценка различных вариантов прохождения дороги. Вариант No3 в соответствии с Генпланом соответствовал рассматриваемому варианту 1а. Московский проектировщик не рекомендовал его ввиду прохождения его по территории аэропорта. Видимо уже тогда предусматривалось расширение аэропорта, которое мы сейчас и наблюдаем. И уже застройщики не считаются, что массовая вырубка проводится на территории памятника в его новых границах. "Гулять - так гулять! Рубить - так рубить!" - сроки чемпионата поджимают, а потом всё спишется! Хотя у рядовых лесорубов уже сейчас возникают вопрос: сверху приказали рубить, а как сейчас списывать - неизвестно! Городской бюджет от вырубки не получает компенсации. Т.е. вырубка идет по факту, а по бумагам как бы её нет.
AlexKB
13.07.2017
Мда.. то есть, ради какого-то мундиаля всё наперекосяк строится(
СВН
13.07.2017
Рубят же по эту сторону жд, где никаких дач нету - или я чего-то не понимаю?
это вы считаете благоустройством?. это варварство!
нЭнС
12.07.2017
Фин писал(а)
очередной вброс активистов
не разрушают, а благоустраивают

дорогу нормальную решили сделать, а там, видите ли пенсионеры круглый год бегают с лыжами

точно! Снести всё нахрен и отдать Сорокину-Нагорной под уплотнённую застройку 25-этажками с промежутками в километровые автопарковки.А то вам,небось,негде машину у дома парковать,а они,sуки,взяли моду парки да аллеи защищать!
SVM
12.07.2017
Всем пофиг
iNDIGo-
12.07.2017
Давно пора назвать этих активистов не градозащитники, а градовредители
opeth
12.07.2017
угу . давай весь город кривым асфальтом засфальтируем и бетонных свечек навтыкаем. лепота. а зелень нам ни к чему - не в деревне же живем, в Городе.
уж лучше, чем фапать на гнилушки с ссаными бомжами
Lynx Lynx
13.07.2017
вы там были в этих гнилушках и лично ссаных бомжей видели?
в них?
Там вонища такая, что рядом проходить противно
Я тут немцев вез как то из гостиницы в офис, показывал им по дороге ильинку.
Немцы поначалу вежливо хвалили постройки (лично на меня они тоску навевают, от них прямо веет беднотой и нищетой начала прошлого века) и тут из разбитого окна одного из народных достояний выпрыгнула собака, а потом вшивый бомж вылез.
Что уж тут говорить?
Lynx Lynx
13.07.2017
Какая связь между Ильинкой и Соцгородом?
никакой, а я где то говорил про гнилушки в Соцгороде?
nickitoz
13.07.2017
Не наговаривайте, Ильинка прекрасна. Народные стройки и бараки, раскиданные по городу, вот где жесть.
Alkesta
13.07.2017
Была прекрасна!
а давай кругом одни деревья насажаем и асфальт совсем уберем - будет совсем как в дерёвне. как впрочем и привыкли нижегородцы.
opeth
12.07.2017
а к этому ни кто и не призывает. город ни только из бетонных серых и кислотных свечек должен состоять. ну выпилят сейчас центр города и настроят бетонок и все города нету.
вот например в вене и в барселоне деревьев на порядок меньше, чем у нас, а город есть.
просто там все деревья ухожены, с лавочкми и ограждением что бы грязь не летела на землю (хотя и не везде), а у нас половина деревьев самопосев и растет чуть ли не на дороге. я не за то, что бы их все спилить, но надо хорошо прорядить и ухаживать за оставшимися.
п.с. хотя судя по нашим т.н. паркам никто ни за чем ухаживать не собирается, хотя деньги наверняка на это дело получают регулярно.
Alkesta
12.07.2017
От деревьев грязь на асфальт не летит, грязищу на асфальте автобыдло своими колесами развозит, паркуясь на газонах.
Я сейчас живу в Питере и, когда по карте смотрела дом, где буду жить, видя планировку типового спального района как у нас в Печерах, думала: Все ППЦ! Придется жить в каменном мешке, а оказалось что это зеленый благоустроенный район, с клумбами, цветущим жасмином и шиповником, лавочками, на которых никто по ночам не бухает, детской площадкой и огороженной баскетбольной площадкой. И самое удивительное - с большим зеленым газоном, на котором никто не паркуется как в НиНо, хотя в одном только доме, где я живу более 500 квартир. Тротуар чистый, грязь не разносится по округе и дома нет песочницы в прихожей.
грязь летит не только с автобыдла которое паркуется на газонах, грязь летит и просто с газонов, где они не огорожены бордюром.
Alkesta
12.07.2017
Грязь просто так с газонов не летит, т.к. грязь - это верхний почвенный слой и он удерживается конями травы и других растений. Если удерживать нечем, нет растений, вытоптали, выдрали колесами авто, то песок, пыль и грязь могут разноситься ветром и вымываться дождем.
летит летит, еще как летит. но давайте не будем спорить -
у вас поребрик - у нас бордюр.
у вас парадное - у нас подъезд.
у вас в питере не летит, а у нас в нижнем летит.
Alkesta
12.07.2017
Я если че, из НН,а парадное - это у вас белье, в Питере вход в многоквартирный дом называют "парадная".
парадная, парадное - какая в попу разница? у вас не летит, а у нас летит. могу фотки показать т.н. газонов, где нет и не было автомобилей, но всегда течет грязь в любой дождь.
Alkesta
12.07.2017
Вы уверены что именно газон а не пустырь над теплотрассой?
Показывайте!
откройте яндекс карты, посмотрите панорамы улицы у спара на тимирязева, дальше можете на невзоровых - там все есть (сейчас нет времени выкладывать фото, тем более что на картах все видно)
Alkesta
13.07.2017
Вот на ул.Тимирязева напротив Спара как раз и есть газон, там шиповник цветет и ирисы, если брать дом, прилегающий к магазину, то там газон как раз автомобилями распахан. На Неврозовых тоже все машинам распахано!

Так что не убедительные и совершенно неудачные примеры.
блин, какая же вы упертая...
вы видите только то, что удобно видеть? панорама то у вас не поворачивается что ли?
вот скрины с тимирязева - там никто не паркуется, но грязь регулярно бежит на дорогу
Alkesta
13.07.2017
Томас писал(а)
вот скрины с тимирязева - там никто не паркуется,

Ах-ха-ха! Не паркуется...Бабушке своей сказки рассказывайте! Я живу в доме напротив!
У 33 дома слева на газоне как раз очень даже паркуются, причем так, что иногда пройти даже трудно, плюс дорога между общагами, которая убита напрочь и после дождя там одно сплошное мессиво, которое влачится на дорогу.
Напротив Квартстревского долгостроя вообще паркинг стихийный, там тоже уже давно трава не растет, а грязищу колесами растаскивают.
нет, ты реально упертая тетка - я тебе говорю, что не только от парковки грязь, но и просто от отсутствия бордюров и от того, что газон не газон а непонятно что самовыросшее. у тебя же все беды искл от автомобилей. нет, не только упертая но и *****
Alkesta
13.07.2017
А ты, я смотрю, просто неумный и балабол! Ни одного примера нормального не привел, а когда аргументы закончились, начались оскорбления в адрес оппонента.
Alkesta
13.07.2017
Вот Вам угол 33 дома!
Не паркуется никто, ога! Кто-то даже специально застолбил местечко старой покрышкой!
Alkesta
13.07.2017
А вот как раскатали кусок Пушкинского парка, который напротив Квартстроя.

Это по-вашему: "газон, где нет и не было автомобилей, но всегда течет грязь в любой дождь." ..??? Да тут даже на панораме Гугла авто запечатлелись!
а вот фото с невзоровых - если нет бордюра (при чем бордюр должен быть выше уровня дороги и тротуаров), то грязь тоже бежит.
Alkesta
13.07.2017
Бордюра нет, зато есть авто, которое стоит на участке, где некогда росла трава, теперь из-за таких вот парковщиков там грязюка, которую опять же на колесах развозят по округе.
авто стоит на асфальте.
Alkesta
13.07.2017
Угу, особенно правыми своими колесами!

Вот соседний дом, тоже будете говорить, что грязь на дорогу ветром надуло и дождем намыло? Там даже уклона в сторону дороги нет!
Alkesta
13.07.2017
Вот ни разу не убедительные примеры - вся грязь, которая исходит от этих мест, результат парковки автобыдла.

Вот Вам для сравнения как выглядит двор моего дома в спальном районе в Питере (в доме если че более 500 квартир). На второй фотке Печеры!

Очень наглядно.
nickitoz
13.07.2017
Наглядно, что питерцы не постеснялись отобрать у газона земельки под парковки и поэтому нет нужды лезть колесами на газон. В Нижнем тоже нужно делать парковки за счет "газонов" и никакой грязюки не будет, чистота и порядок.
Alkesta
13.07.2017
Ну хоть так, это ведь гораздо лучше, чем грязная жижа, размазанная по округе!
nickitoz
13.07.2017
Тогда не понятно о чем Вы спорите, вернитесь в самое начало темы:
opeth писал(а)
угу . давай весь город кривым асфальтом засфальтируем и бетонных свечек навтыкаем. лепота. а зелень нам ни к чему - не в деревне же живем, в Городе.

Томас писал(а)
а давай кругом одни деревья насажаем и асфальт совсем уберем - будет совсем как в дерёвне. как впрочем и привыкли нижегородцы.

И дальше спор о предпочтениях в той или иной форме благоустройства города, битва крайностей, озеленить или вкатать в асфальт.
Alkesta
13.07.2017
Третьего в НиНо не дано!
Вот в Питере и газон и парковку удалось организовать на придомовой территории, а еще клумбу, детскую игровую площадку, баскетбольную площадку и лавочки. А в НиНо либо газоны вместо парковок или паковки вместо газонов (а так же игровых площадок и клумб).
nickitoz
13.07.2017
Чего это не дано? Чай не хуже питерских. Не вижу проблем закатать часть газонов в асфальт под парковки и отделить поребриками. Было бы желание, а оно появится, когда крайности наспорятся.
Alkesta
13.07.2017
Не появятся, по тому что купив авто, многие считают, что им обязаны предоставить парковочное место в 3-х метрах от дома. Это менталитет, а переломить уже сложившуюся ментальность очень трудно и дело это не одного дня. Введут штрафы за подобную парковку, тогда начнет что-то меняться.
nickitoz
13.07.2017
.
magelan
14.07.2017
С ними бесполезно разговаривать и что-то доказывать. Я сражаюсь за одну лужайку возле дома, часть уже превратилось в месиво. Сколько раз я предлагала, то что уже раскатано засыпать щебнем и ставить машины там, нет, они лезут дальше и дальше на траву. В луже стоять не хочется.
nickitoz
13.07.2017
Alkesta писал(а)
Это менталитет, а переломить уже сложившуюся ментальность очень трудно и дело это не одного дня

Ну, Вы-то, переехав в Питер, быстро свою нижегородскую ментальность переломили?
Alkesta
13.07.2017
Так я и в НиНо на газонах не парковалась!
nickitoz
14.07.2017
Конечно-конечно, другого ответа даже не ожидал. Но тогда получается, что не все на нижегородчине обладают труднопереламывающимся менталитетом. Более того, большинству ничего переламывать не надо и привычное место парковки менять не надо, надо просто заасфальтировать часть газона под парковку и тогда большинство паркунов на "газонах" автоматически перейдет в разряд культурных людей а-ля Питер.
Alkesta
14.07.2017
В доме, в котором я жила в НиНо было 90 квартир, машин по прикидкам было как раз в половину числа квартир, где-то около 40 шт., из их числа только 10-15 авто парковались в кармане возле дома, на платной стоянке или у соседнего магазина (это 50 м. от дома), все остальные заставили своими корытами детскую площадку, клумбу и газон. Нормальных просьб и разговоров эти люди не понимают, в ответ на просьбу не парковать свое авто на газоне под окнами или на д.площадке получаешь мат-перемат. Поскольку я была ярым борцом за клумбы и д.площадки, мне разбили заднее стекло авто, а машину моего мужа исписали балончиком с краской. И Вы думаете, что мне приятно находится рядом с таким быдлом, которое в численном превосходстве передо мной? С переездом на Тимирязева проблема относительно решилась, я все так же не паркую свое авто на газонах, а детской площадки перед моим домом просто нет, мы с ребенком ходим в Парк Пушкина.
Но проблема грязищи, быдлоты и общего низкого культурного уровня НиНо есть и будет оставаться, пока власти не возьмутся за это. Есть нормальные дома, в т.ч. и у меня в округе в НиНо, которые вот так же как в Питере отрезали кусок газона и сделали парковку, но еще при этом они облагородили остатки этого газона, обновили и перенесли д.площадку в другое место. Этот дом управляется ТСЖ, а мой дом в НиНо - ДУКом, люди не хотят ничего даже для себя сделать, не хотят жить в чистоте и уюте, о чем тут вообще можно говорить, тут только бежать надо подальше, чтобы не заразиться этим вирусом быдлячества и пофигизма.

ЗЫ: почитайте на досуге про Йоханнесбург. Там люди тоже не привыкли САМИ создавать комфортные условия жилья, а только требовали, чтобы им ДАЛИ!
avt52
14.07.2017
В Питере (Петроградка) всё упорядочено, дорога отделена от тротуара заборчиком или высоким бордюром. Газон также выделен. А там, где нет этого (редкий случай) также как в НиНо паркуются, не считаясь с соседями. Власть уделяет больше внимания, поэтому порядка больше. Народ сам по себе не может самоорганизоваться. Особенно достается тем, кто пытается "навести порядок" сам, не имея достаточных на то полномочий. По поводу культуры поведения жителей Питера и НиНо, то в этом плане отличия незначительные, и не являются определяющими.
Alkesta
14.07.2017
Я обитаю на ВО, тут есть места без высоких бордюров или заборов и газоны, но вот на газонах никто не паркуется. Хотя честно скажу, паркуются на тротуарах, но при этом у меня ни разу не возникло затруднения с перемещением, машины не ставят впритык к двери подъезда. Да и в целом тут в Питере народ как-то поспокойнее что ли, НН по сравнению с ним очень агрессивный город.
nickitoz
14.07.2017
Alkesta писал(а)
Поскольку я была ярым борцом за клумбы и д.площадки, мне разбили заднее стекло авто, а машину моего мужа исписали балончиком с краской

И правильно сделали, потому что вместо решения проблемы Вы создавали людям дополнительные неприятности и провоцировали ругань. Так что с таким характером поаккуратнее там в Питере, из-за дождей у них у всех есть зонты, которыми так удобно бить людей.
Alkesta
14.07.2017
nickitoz писал(а)
Вы создавали людям дополнительные неприятности и провоцировали ругань

Здорово Вы все наизнанку вывернули!
Люди, которые ставят свои авто на газон, детскую площадку или под дверь подъезда изначально сами провоцируют негатив к себе и настраивают против себя окружающих, потому что плюют им в лицо и ни разу не считаются с их правами и свободами.
Я человек прямой и могу прямо сказать другому человеку, что он неправ, но я обычная женщина и у меня нет ни силы, ни возможности воздействовать на быдло кроме как словами, но к ним они глухи. Такие существа понимают только язык силы. Будет муниципалитет, ГАИ и полиция дрюкать и штрафовать за подобные действия - грязи и распаханных газонов станет меньше, заставили же народ пристегиваться, когда ввели штраф 500 руб, заставили детей пристегивать, введя штраф 3000 руб. Для людей, которые и так пристегивались и думали о безопасности своей и детей это увеличение никак не сказалось, но в итоге в целом повлияло на безопасность ДД. Так и с парковками - будет наказание, будут вести себя по-другому!
нЭнС
12.07.2017
это не так.Ныне ИМЕННО паркующиеся авто-главные разрушители газонов и они же-главные загрязнители города именно поэтому.На местах ещё лет 5 назад густых газонов-сейчас часто ямы с глинистым месивом,разносимым колёсами по улицам..
что бы продать что-ни будь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное (с)
что бы разнести грязь с газонов должны быть ГАЗОНЫ, а не земля с редкой травой-самосевом. везде, за редким исключением, просто земля и там растет что угодно, но только не газонная трава. но насчет паркующихся автомобилей на земле, которую почему то все называют газоны, я согласен.
Alkesta
12.07.2017
В любом случае земля с сорняками и негазонной травой это лучше, чем большое глинистое мессиво, которое разносится колесами авто по округе.
avt52
12.07.2017
В Питере на Петроградке только один автомобиль я смог за долгое время увидеть стоящим постоянно на зеленой лужайке и стаскивающим всегда грязь на тротуар и проезжую часть. Сразу узнал "родное нижегородское" свинство. Даже посмотрел номера: не из родных ли краёв занесло его сюда?
Alkesta
13.07.2017
Вот-вот! Все быдло, видимо, в НиНо на ПМЖ перебралось.
а вся высокообразованная чернь в питер?
Alkesta
13.07.2017
В Мск!
СВН
12.07.2017
Alkesta писал(а)
грязищу на асфальте автобыдло своими колесами развозит, паркуясь на газонах.
Не только, грязищу разносят также потоки воды после дождя.
Alkesta
12.07.2017
Не разносят, если нет специальных сооружений (например, водостоков), которые большой объем текущей воды сливают на землю. Если просто идет сильный дождь, то на газоне появятся лужи, которые через некоторое время просочатся в более глубокие слои почвы или испарятся на солнце.
СВН
12.07.2017
Разносят, если есть уклоны, а они например в нашем городе почти везде есть
нЭнС
12.07.2017
потоки воды разносят только ту грязь,которую предварительно натащили с разрытых колёсами до глины газонные парковщики.
если не сформировался дерн из газонной травы, то грязь будет всегда.
СВН
12.07.2017
Похвалинский съезд в сильный дождь видели хоть раз? Хотел бы я посмотреть на тех парковщиков, которые на его боковые склоны въедут
Alkesta
13.07.2017
Так если б на нем травы не было, то при каждом дожде по склонам стекали грязевые сели.
СВН
13.07.2017
ну сели-не сели, но грязи вниз при каждом дожде дохрена плывет
Alkesta
13.07.2017
Так присмотритесь внимательно, откуда эта грязь плывет. Наверху все газоны машинами утыканы.
СВН
13.07.2017
На Гоголя-М.Ямской-Ильинке есть какие-то газоны?
У нас один главный вредитель - непонятный мутный бесхребетный и безграмотный мужик, почему то занимающий не подходящую для него должность главного архитектора.
В который раз вспомнишь Харитонова, -ээх! Мало пожил человек..
представляю, чтобы сказала эта активистка, когда бы ее грабить начали где нибудь за мончагой
Дебильно.
да, наверняка так бы и сказала
Какая связь между соцгородом и мончагой?
одна ботва
а причем здесь грабить когда речь идет о благоустройстве?
нЭнС
12.07.2017
так ведь кто грабит-то? Грабят только противники соцреализма и конструктивизма в архитектуре-из чувства протеста.А не по тому,почему полиция и наркоконтроль полагают...
SaGRuS
12.07.2017
А поконкретнее можно? Что разрушили-то?
ЕМНИП, речь идёт о немного бесноватой безработной пьянчужке? :-)
Идея конечно хорошая была. Жаль только, на сегодня от неё ничего не осталось.
Прошёл-проехал 5-10 минут от радиусного дома - вот тебе и народная стройка. Хорошие места, точно говорю, вечером без надёжного проводника из местных туда лучше не соваться. Такое там творится местами..
Хотя, архитектура-то пока держится. Надеюсь, ни у кого не хватит ума ещё и это снести и построить очередной жилой комплекс аля столбы?
СВН
12.07.2017
Вы внутри этих народностроевских домов хоть раз были?
К сожалению был. Помните кино Брат, когда режиссёр в квартиру к уголовникам и их киллерам попал? Вот примерно те же ощущения, как у него, тогда были...
Потом ещё пару раз бывал, но уже по другому поводу, и более уверенно (весь ужас тогда уже заныкался, ощутив запах уголовного дела). Но оптимизма это не добавило. В итоге так и вышло.. закончилось ещё хуже, чем начиналось - не я один там крутился.
СВН
12.07.2017
Я на 35 квартале полгода квартиру снимал в 90-х - незабываемые впечатления остались
В то время, когда я на тот гадюшник внимание обратил (по личным причинам), там была тема - у тех, у кого отжали квартиру, с переселением сюда, отжать и этот сарай, и переселить в гроб... этот сарай тоже денег стоит.
Я честно пытался помочь. Но если человек бухает напропалую 25 часов в сутки - вся помощь мимо. В итоге - ну понятно что.

Грех за мной.
Предлагал он мне свою квартиру на меня переписать. Сказал - всё равно я всё, бери. Я отказался. Вшивый интеллигент (С)
В итоге он её пропил и умер...

В качестве извинения - в тот момент, я ещё верил во что-то светлое, сегодня - [вырезано цензурой]
SaGRuS
12.07.2017
Вы про 35й квартал по какому году судите?
Про не соваться, прововодников и т.п. полный бред. Район как район, народу мало, воздуха много))) пока не достроили дорогу...
Это не то чтобы квартал.
Много где так было. Местных специалистов-риэлторов может быть хватил бы шок.
AlexKB
13.07.2017
Жил на 35 квартале в "немецких домах" - осталось ощущение добротного и комфортного жилья. Высокие потолки, газовые колонки, санузел раздельный, балкон, в подвале у каждой квартиры сарай, просторный внутренний дворик с деревьями и воротами.
СВН
13.07.2017
ну значит мы в сильно разных домах жили - в моем стены картонные были, потолки дай бог 2.50, ванны вообще не было, только сортир, балконов тоже не было
AlexKB
13.07.2017
Вот как раз к югу от трамвайной остановки "35 квартал" были немецкие дома. Там дома образуют внутренний периметр двора, в который предполагался въезд через ворота с привратником. А во дворе еще бомбоубежище было, помню входы в виде таких будок с заколоченной дверью.
avt52
12.07.2017
Идея создания идеального городского поселения принадлежит Говарду. И Соцгород - это реализованная модель этого проекта. Подобные поселения были и в Европе, но Соцгород Автозавода единственная сохранившаяся комплексная застройка. Поэтому зарубежные туристы проявляют такой интерес к Соцгороду. Конечно же внутридомовая и квартирная планировка устарела и нуждается в капитальной перепланировке. Только два дома были полностью реконструированы в элитное жильё. Но в самой жилой застройке спланированные в шаговой доступности все объекты инфраструктуры: детсады, школы, больницы, стадионы и спортивные площадки в окружении скверов и парковой зоны отдыха остаются пределом желаний многих горожан. В Москве мэр Собянин реализовывает принципы комфортного городского проживания, заложенные в Автозаводском Соцгороде.
Например, у меня в шаговой доступности 3 школы было.
Однако я почему-то 5 лет ездил за 5 остановок в другую. И не жаловался. Мне там больше нравилось.
Так что не всё так просто.
avt52
12.07.2017
На Автозаводе было две физико-математические школы, куда приходилось ездить на транспорте.
nickitoz
12.07.2017
Удался социалистический эксперимент города утопии Солнца-сад завтрашнего дня. Соцреспублик уж нет, а город есть. Семки есть. Слышь, семки есть? А если найду?
Слышал байку, что кирпич, массово потребный на строительство Соцгорода, добывали, уничтожая добротные каменные строения Нижегородской Ярмарки. Из всех уцелели только Дом-Германия и Дом-Медведь.
А строительным мусором сделали насыпь вдоль набережной ул.Советской.
jsn
12.07.2017
Ну вот вы скопипастили. Пара нажатий. Дальше-то что?
avt52
12.07.2017
Благодаря протестным выступлениям активистов- общественников и неравнодушных жителей, а также многочисленным обращениям в различные инстанции, удалось добиться отмены первоначального проекта "озеленения и благоустройства" сквера за ДК ГАЗ, который совершенно изменял первоначальную авторскую радиально- кольцевую планировку сквера. На фото 60-х годов это видно. Фактически красивый сквер, который мог бы быть образцом организации скверов, превращался бы в озелененную перехватывающую парковку. Но и сейчас, когда "указали сверху", автозаводская администрация не отказалась от организации парковок в зеленой зоне у автозаводского парка и вблизи к-ра Мир. Оба объекта являются объектами культурного наследия и располагать вблизи парковки запрещено законом. Активисты продолжат борьбу за сохранение тихой рекреационной зоны за ДК ГАЗ без парковок как пешеходной прогулочной зоны отдыха. Именно таким сквер был всегда с момента его обустройства.
Новый вариант благоустройства сквера за ДК ГАЗ, предложенный автозаводской администрацией.
SaGRuS
13.07.2017
За ДК прогулочная зона отдыха??? Ни разу не видел...А неблагоустроенный поросший травой луг видел.
avt52
13.07.2017
Комфортную прогулочную зону только предстоит создать на выделенные федеральные бюджетные деньги. Схема будущего сквера представлена выше.
Пока только есть заросшая травой авторская начальная радиально -круговая планировка, которую восстановят. Вот какие планы на этот счет у администрации.
"Администрация района заинтересована в том, чтобы в центре района было комфортно отдохнуть всем. Важно понимать, что формирование комфортной городской среды - это не просто благоустройство в стандартном понимании жителей - лавочки, цветники и т.д. Это создание пространства для жизни и отдыха горожан. С учетом современных требований и возрастающего людского потока было предложено организовать дополнительные парковочные места. При этом имеющегося пространства вполне хватит для стоянки машин, то есть снос здоровых зеленых насаждений не планируется. Напротив, данная концепция благоустройства предусматривает дополнительную посадку деревьев и кустарников в количестве 5824 единиц (клен остролистный <<Роял Рэд>>, клен сахарный <<Пирамидале>>, ель колючая голубая формированная, дуб черешчатый обыкновенный, орех манчжурский, ель сербская, гортензия метельчатая <<Лаймлайт>>, жимолость татарская <<Розеа>>, дерен белый <<Сибирика Вариегата>> и др.), а также восстановление газона на площади 21200 кв.м. Существующие зеленые насаждения нуждаются в качественных уходных работах - прочистке от поросли малоценных пород, формовочной и омолаживающей обрезках, лечебных мероприятиях".
Жители же выступают за полностью пешеходную зону без парковок. По примеру Москвы, сквер предназначен для отдыха жителей в шаговой доступности. Сейчас же очень многие автозаводцы используют общественное пространство вокруг ДК ГАЗ как бесплатное место для парковки. Бесплатная перехватывающая парковка уже оборудована у метро Кировская. Абсурдно использовать зеленый сквер под тривиальную стоянку авто. Наоборот необходимо сделать сквер образцовым и под это получить дополнительно деньги из бюджета.
SaGRuS
13.07.2017
А чем плохо иметь стоянку рядом с парком? Даже местным автозаводцам, за исключением считанных домов, до парка надо ездить на транспорте...А где его ставить?
avt52
13.07.2017
Почему-то под транспортом некоторые понимают только личный авто, а развитый общественный транспорт в центре Автозавода не берется в расчет?! По поводу отсутствия парковок для посетителей парка Горького в Москве директор Захарова ответила, что в парк шаговой доступности нужно ходить пешком. Действительно даже наш небольшой автозаводский парк на несколько тысяч посетителей невозможно обеспечить парковочными местами. В автозаводком парке постоянные посетители: бегающие и ходоки с палками, мамаши с колясками - все жители окрестных домов. Парк в центре района и за полчаса максимум можно дойти до него.
SaGRuS
13.07.2017
С Южного шоссе, с Дъяконова, Львовской тоже пешком и шаговая доступность?
К слову, я очень даже за общественный транспорт, но вот доехать на пазике с ребенком в коляске и велосипедом для второго это нереально.
Полчаса пешком, кстати, это 2,5-3 км всего. Лихо вы круг посетителей ограничили...
avt52
13.07.2017
На Дьяконова и Львовской свой парк 777 в шаговой доступности. Из ОТ кроме маршруток ещё есть троллейбусы, метро и трамваи. Люди просто разучились ходить пешком. Из Соцгорода 2 до Южного шоссе через парк 35 минут ходу.
Нет, я согласен, что на авто всегда комфортно, чем на ОТ, но если невозможно оставить всем желающим авто, то чем-то нужно поступиться.
Приходится выбирать: либо комфортная городская среда- зеленый сквер для всех, либо парковка для избранных.
SaGRuS
13.07.2017
Проблема в ОТ в основном. Вы же тоже про подземный переход на молодежке у метро нелестно отзывались, когда перспектива закрытия наземного замаячила. Я часто езжу на метро, бывает и с детьми, но по очереди таскать двоих по всем ступенькам с колясками не очень...
И кто только додумался посреди тротуаров куски газона всунуть, сразу же вытопчут
Lynx Lynx
13.07.2017
На самом деле это классный зеленый район, где действительно всё в шаговой доступности есть. Жаль, что желто - бусыгинский квартал в удручающем состоянии и ремонты фасадов не делают. Жить там одно удовольствие, удручает только размер квартплаты.
sonusik
13.07.2017
Спасибо, очень интересно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26