--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Народ, а кто знает хороший киберпанк (фильмы)?

Флуд / Юмор / Флирт
62
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alxumuk2
05.03.2017
А то мне этот жанр нравится, а последнее время создается впечатление, что все интересное уже посмотрел, но, наверняка, че-то да пропустил.

Если че, приблизительный список уже просмотренного (скорее всего неполный, но что вспомнил):
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Бегущий по лезвию бритвы
Матрица
Странные дни (слегка на любителя, но атмосфера вполне)
Газонокосильщик
Куча всякого со Шварцем (всякие Терминаторы, Дрэдд, Вспомнить Все и т. д. Если честно, не киберпанк, но поисковики почему-то считают иначе. так что напишу здесь)
Ghost in the shell
Freejack
Paranoia 1.0 (на любителя, если честно)
Троны всякие (весьма на любителя)
Хакеры (тупо поржать)
Nirvana (внезапно - чуть ли не самая суть киберпанка, с хорошими актерами и атмосферой, но почему-то не сильно известная).
Отель "Новая Роза" (ну, понятно, снято по классике)
Sleep Dealer
Авалон
kokon
05.03.2017
Это теперь так называется?
Панк - это гниль, гнилушка и т.п.. Т.е. киберпанк - это кибергниль?
alxumuk2
05.03.2017
Кокон - оболочка из шёлка, которой окружают себя личинки многих насекомых перед переходом в стадию куколки.
Получается, вы насекомое или его часть.
Спасибо за мнение.
(amigo)
05.03.2017
"Кто я"
alxumuk2
05.03.2017
Да, очень хорошо, но уже посмотрел.
Есть хороший рассказ у Пелевина "Святочный киберпанк или рождественская ночь-117.DIR"
pelevin.nov.ru/rass/pe-kiber/
alxumuk2
05.03.2017
Рассказы/повести/романы на тему киберпанка - это отдельная (и очень серьезная) тема.
kuzmy4
05.03.2017
13 этаж.
Экзистенция.
alxumuk2
05.03.2017
Да, достойные вещи. Особенно 13 этаж. Увы, тоже видел.
kuzmy4
05.03.2017
Из старых еще "Газонокосильщик"...
kuzmy4 писал(а)
13 этаж.


Бесподобен
Джонни Мнемоник.
Люси.
сериалы:
Humans
Almost Human
Caprica
Extant
Continuum
alxumuk2
05.03.2017
По поводу сериалов - может быть созрею, но спасибо, что накидали список. Я к сериалам отношусь с некоторой опаской - времени могут забрать много, а результат, как правило, не очевидный. Хотя именно серии Ghost in the Shell посмотрел с удовольствием.

Джонни Мненоник - ну да, классика на тему классики жанра.
Люси... по мне так красивая картинка и не более того.
ДимС
08.03.2017
Westland
alxumuk2
08.03.2017
Сей сериал у меня на заметке стоит уже некоторое время. Но, как и все сериалы - в конце списка пока.
После третьей или четвертой серии бросил его смотреть. Что-то надоело.
Ловлю себя на мысли, что если посреди фильма засыпаю, смотреть его не стоило. Если авторы вместо динамичного развития сюжета начинают манную кашу ровным слоем по столу размазывать, чтобы денег побольше заработать - значит "исписались". С книгами та же история.
Темный ангел. Сериал, но неплохой
"Черное Зеркало" - сериал в жанре киберпанк, который не совсем сериал. Каждая серия это фактически отдельный фильм со своим сюжетом, актерами, режиссером итд., которые объединены только самим жанром киберпанка, и больше серии между собой ничего не связывает. Большая часть фильмов-серий это, конечно, антиутопии, где поднимаются всевозможные морально-этические проблемы, связанные с развитием компьютерной техники, виртуальной реальностью, средствами связи итд. Если сам жанр интересует, то не проходите мимо, скорее всего понравится. Например есть серия, по идейной составляющей схожая с "Странными днями", но только на порядок интереснее. Многие серии явно тянут на полнометражку, каковыми они изначально и задумывались.

"Видеодром" реж. Дэвид Кроненберг - для любителей старинной классики киберпанка времен "Бегущего по лезвию". Сам фильм не слишком хорош, на мой взгляд. Сильно на любителя, зато мега-классика.

"Экзистенция" - лучшая картина Кроненберга, мега-классика киберпанка. Кроме людей со слабой психикой и беременных. Лютый срыв башки.

"Искусственный разум" реж. Стивен Спилберг - очень трогательная картина, развивающая те же идеи, что и в "Бегущем по лезвию". Хороший фильм. В отличии от предыдущего, годен для женской половины аудитории.

"Она" (2013) - фильм близкий в идейном отношении к "Искусственному разуму". Если коротко, то фильм о любви человека и компьютерной программы. Сама идея, что такое может быть, пугает, потому и интересно.

"Симона" с Аль Пачино. Не уверен, что это киберпанк, но фильм крайне остроумный. Сатира на современный Голливуд, СМИ, систему кинозвезд, массовую культуру итд. Да, и старина Аль Пачино, как всегда, на высоте.

"13 этаж" - про него уже писали, но он заслуживает очередного упоминания.

Непонравившиеся:

Отель "Новая роза" - откровенно слабая экранизация классики. Мнение: фильм отстойный
"Джони Мнемоник" - интересный сюжет и очень слабая его режиссерская реализация. Не спасает даже Киану Ривс.
"Авалон" - снимал автор "Призрака в доспехах" Мамору Осии. Причем снимал в Польше. Тут просто денег не хватило элементарно. А жаль, идея была блестящая. Многие справедливо считают Авалон классикой киберпанка, и я с этим согласен. Но если бы не поляки и нищий бюджет, фильм мог бы быть много лучше.

В целом, "Бегущий по лезвию", "Матрица", "Газонокосильщик" и "Призрак в доспехах" - это наверное лучшие фильмы жанра, но вы их уже посмотрели.
alxumuk2
06.03.2017
Черное Зеркало как-то не пошло. Симону не видел - надо глянуть. Остальное видел.
asknn
06.03.2017
Akira
Paprika
Appleseed

Большую часть не смотрел, но вроде по теме.
ISOpter
07.03.2017
"Бразилия" и "Теорема Зеро"
"Темный город"
"Город потерянных детей"
"Вспомнить всё 2070"

эти не киберпанк, но кто-то может считать иначе:
"Виртуальный кошмар" (что-то по типу матрица + "чужие среди нас", или как там его)
"Гиперкуб"

в каком-то плане даже "Тувалу" можно вспомнить
alxumuk2
07.03.2017
Бразилия - антиутопия (эх, тоже хороший жанр, и так же сложно найти достойных представителей). Формально все хорошо, но мне не очень понравился.
Темный Город - нуар + антиутопия. Мне кажется совсем не киберпанк, но чертовски хороший фильм.
Город Потерянных Детей. Опять-таки, неплохо, но не киберпанк не тянет. Может на стимпанк, но это отдельная песня. Из этой темы лучше "Побег из Эмбер", КМК.

Вспомнить Все 2070 - не видел, хотя и задумывался, чтобы посмотреть. Боюсь испортить впечатление ожиданиями. Но запишем в то, чтобы поглядеть.

"Виртуальный Кошмар" - даже еще не видел. Надо будет поглядеть что за зверь.

Гиперкуб (как и первый Куб) видел. Сложно сказать к какому жанру приписать (хотя Гиперкуб к киберпанку, вроде, ближе). Но вообще фильмы... своеобразные. Ничуть не жалею, что посмотрел (и даже пересматривал), но, КМК, на любителя.

"Тувалу" - даже не слышал. Надо будет глянуть что за зверь.
ISOpter
07.03.2017
ну, у всех свое понимание этой жанровой терминологии. Вот тут мне вообще чуть ли не любую фантастику в качестве киберпанка предлагали: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5189018
Вот, кстати, туда глянув, припомнил еще и "Двойника" по теме.
alxumuk2
07.03.2017
Ну, правильно назвать жанр всегда непросто. А уж причислить конкретное произведение (особенно не "шаблонное") к определенному жанру - почти нереально.

На всякий случай, мое понимание жанра в классической формуле High Tech/Low Life. Т.е.
- Если что-то описывает замечательную жизнь с гипердрайвом и виртуальной реальностью - это космоопера, утопия или что-то на эту тему. Это не киберпанк (нет low life).
- Если что-то описывает хреновую жизнь в современности - это драма/боевик/что угодно, но не киберпанк (нет high tech)
- Если что-то описывает хреновую жизнь в выдуманном мире, но этот мир не основан на высоких технологиях - это антиутопия. (нет high tech в современном понимании).

"Двойник" не глядел, т.к. судя по отзывам это переработка "доктор джекилл и мистер хайд". Не то, чтобы я против переработок классики (то же "Тепло наших тел", которая тоже откровенная переработка классики с зомби и шуточками, мне понравилась), но отношусь с осторожностью.
alxumuk2
11.03.2017
UPD: поглядел-таки "по диагонали" Тувалу. Не, этот артхаус не для меня.
Искусственный разум / Artificial Intelligence: AI
не?
alxumuk2
07.03.2017
Да.
Видел, тут выше говорили, но по мне... так себе.
Кстати, на эту же тему "Превосходство" можно было бы написать в список (вроде еще не написали). По мне так весьма "так себе".
High
07.03.2017
Время, Суррогаты наверное тоже к этому относится.
alxumuk2
07.03.2017
Да, нормуль, хотя тоже видел.
sonusik
07.03.2017
Не киберпанк, но прекрасный постмодерн в шикарном интерьере на диалогах Джуда Лоу и Майкла Кейна - "Сыщик". Ну так, для разнообразия.
alxumuk2
07.03.2017
Это что ли? https://www.kinopoisk.ru/film/260983/
ХЗ. Трейлер, вроде, интересный, да и британцы в кинематографе весьма интересны... Подумаю как-нибудь, но явно не то, что я сейчас ищу.
vlad0711
07.03.2017
https://www.youtube.com/watch?v=WhIeeVzwsFs
Вот Вам панк)))
А все то что Вы перечислили к жанру не относится)))
alxumuk2
07.03.2017
Блин, еще один человек, который читает только по слогам...
Я, пожалуй, начинаю понимать откуда берутся люди, которые Нижний Новгород путают с Новгородом.
vlad0711
08.03.2017
А че его не путать то? Грязь,гололед и запущенность))) ХЗ как там в верхнем новгороде)))
А почему Вы обобщили ваш стартовый список под киберпанк?
alxumuk2
08.03.2017
Я выше написал критерии.
"Дрэдда" нового тоже смотрели? Разок можно глянуть. Ещё какой киберпанк, я считаю, как и старый - почему нет, по-моему, всё в рамках жанра. И упомянутый "Тёмный город" мне тоже очень понравился, я считаю, это близко.
Вот сейчас смотрю "Петлю времени". Наверное, потянет с определённым допуском.
Хм. А вот "Эквилибриум" подходит под определение киберпанка? "Остров"? Со Шварцем есть ещё "Шестой день".
Снова не уверен, но есть такой фильм "Патруль времени" с Итаном Хоуком, у меня вызвал когнитивный диссонанс тот факт, что фильм хороший, но не по "Патрулю" Андерсона.
А вообще фильмов в этом жанре и, тем более, хороших, не так много. Книг вот, к счастью, немало. Я тоже этот жанр люблю.
З.Ы. Последний "Безумный Макс" тоже фильм на раз, но посмотреть тоже стоит. Хорошо сделан. Хотя не совсем вписывается в рамки жанра... скорее, просто антиутопия.
alxumuk2
08.03.2017
За исключением последнего Дрэдда все глядел. В основном антиутопии, а не киберпанк как таковой. Хотя и неплохие.
Мне кажется, новый Дрэдд самый киберпанковый. Но, к сожалению, глубокого смысла фильм по определению не несёт.
ISOpter
08.03.2017
новый дредд - с визуальной точки зрения - идеал современной фантастики, без закомпьютеризированности и это-то мерзкого сине-зеленого оттенка, а так - по сюжету - детский лепет...))
Да, сделано хорошо. По сюжету, увы, согласен.
kokon
11.03.2017
alxumuk2
11.03.2017
Насколько я понял, посмотрев по диагонали - "артхаус" от НОМ.
Не, я не настолько "кинокритик" и ценитель кино и творчества этой группы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов