--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Небольшой ликбез по экономике.

Размышляем
643
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
antidot
06.12.2019
1. Финансовый мультипликатор.
Камень в огород тем, кто считает, что 25 тыр - это нормальная зарплата. Дело в том, что когда денег больше, то их циркуляция в экономике происходит захватывает большее количество участников, то есть рубль, прежде чем вернуться в банк, проходит через большее количество рук. Начинают процветать всевозможные сервисы, человек уже не стремится делать все сам или по-дешевке, привлекая специалистов. Грубо говоря, начинается "движуха".

2. Производство и занятость.
Занятость как следствие развития производства, поскольку даже при высоком уровне автоматизации, производство остается наиболее человекоемкой отраслью человеческой деятельности + возникает занятость в обслуживающих производствах b2b и начинает проявляться действие пресловутого финансового мультипликатора (см. пункт 1).

Проблема No1 - спрос на продукцию, сбыт и рыночные отношения. Для начала следует осознать тот факт, что производство не бывает только ради производства.
Проблема No2 - снижение себестоимости продукции, через снижение количества занятых в производстве, снижение уровня оплаты труда, снижение степени охраны труда - как следствие рыночных отношений.
Проблема No3 - инвестиции. Непонятно кому давать деньги, если практически все заводы частные. Есть вероятность, что собственник просто произведет растрату средств, не создав никаких новых сущностей. Как вариант, при высоком уровне коррупции растрата может быть заложена еще на стадии проекта (я даю тебе денег, мы их пилим пополам, ты половину себе, половину мне, ты или твой зиц-председатель годик отсидите и выйдете по амнистии, деньги выведем в оффшор)
Следствием низкой заинтересованности собственника в развитии производства является вывод из оборота промплощадок, которые проще преобразовать в торговые центры и автостоянки. А между прочим промплощадка, даже если промышленные помещения сравнять с землей - это разрешения по экологии, системы технической воды, подаваемые мощности по электричеству, воде и пару.

Вот, примерно потому так и живем. И где тут ваш Путин виноват ? Я одно не понимаю, как при таком раскладе можно топить за рождаемость ? Очевидно, что в данной системе потребность в людях - минимальная.
lada09
06.12.2019
Путин виноват в том, что создал такую систему при которой выгодно воровать и чуток отсидеть, а не заниматься производством. Ты еще это с китайцами обсуди, пусть ответят что лучше воровать или заниматься производством.
antidot
06.12.2019
lada09 писал(а)
Ты еще это с китайцами обсуди, пусть ответят что лучше воровать или заниматься производством.

Вообще-то китайцы не ложились под ВТО, там не было приватизации, большинство их заводов, включая те, что выпускают ширпотреб - казёные.
А что касается приватизации, это вам надо Андропову вопрос было задавать.
antidot писал(а)
Вообще-то китайцы не ложились под ВТО

Первым делом это и сделали.
Вступили в ВТО
antidot
06.12.2019
Мари-Хуан писал(а)
Вступили в ВТО

Ну как-то "хитрО" вступили, без приватизации.
Насколько я знаю, ВТО запрещает государственный протекционизм.
Была там приватизация.
Без частников рынок невозможен.
kassa111
07.12.2019
lada09 писал(а)
Путин виноват

Не может быть! Он гениален и ни когда не ошибается!
antidot писал(а)
человек уже не стремится делать все сам или по-дешевке, привлекая специалистов.

как раз,за 25 тыров зарплаты не больно-то понанимаешь специалистов для каких-то услуг, а будешь сам и колеса менять,и обои клеить и кран менять,и не поедешь отдыхать в Крым, а что подороже стОит так забьешь ваще..
то ли дело когда деньги есть,и гардеробчик для пляжей сменишь,и беседку построишь, и мебелишку сменишь, и машинку поменяешь на новую...
Crocodile
06.12.2019
"Гардеробчик для пляжей сменишь" - у продавцов одежды торговля веселее пойдет.
"Беседку построишь" - у продавцов стройматериалов торговля веселее пойдет.
"Мебелишку сменишь" - у продавцов мебели торговля веселее пойдет.
"Машинку поменяешь на новую" - у продавцов автомобилей торговля веселее пойдет.
Движуха, однако!
и эти люди получат свой процент и понесут дальше, вот движуха..конечно!
без денег только до 5-ки дойти можешь и донашивать вещички ,жить со старыми обоями
antidot
06.12.2019
Цыгане писал(а)
как раз,за 25 тыров зарплаты не больно-то понанимаешь специалистов для каких-то услуг,

Именно про это я и написал.
Уж не знаю, как вы меня поняли !?
мало ли, может для многих 25 тыр это офигенская зарплата,которая сдвинет экономику в большой рост ?
вчера ж Медведев объяснил, что у на все стабильно хорошо, внутри страны,а вот вовне не очень.
apriel
06.12.2019
25 т. р. это еда, транспорт ОТ, квартплата, минимум (типа до дыр) одежда-обувь . ВСЁ! 15000 еда в месяц (и то примитивная) , 2000 транспорт (ужаться), 7000 жкх, а собственно, деньги уже кончились
я ж не спорю... добавлю на 1 человека
ISOpter
07.12.2019
apriel писал(а)
15000 еда в месяц (и то примитивная)

некисло жрёшь-то, прям скажем
Casher
06.12.2019
великий экономический гуру Костян проводит ликбез?
ай молодца )))
найди лохов и стань бизнес-тренером
господа, вы звери...звери...(с)
ну, что вы сразу набрасываетесь на человека?
мы же не экономисты-специалисты, но поговорить-то мы имеем право :-)
:-D
"коачем" пока еще модно называться
Но по крайней мере повеселить Константин умеет. Не отнять...
Osss
06.12.2019
Шо это за пздц? гыы
Lissonka
06.12.2019
Вам, батенька, надобно прочесть учебник по экономической теории, а не кусочками находить в сети какие-то экономические зависимости. Все законы уже давно открыты в экономике и изложены.
Casher
06.12.2019
чукча не читатель, чукча писатель!
(с)
Lissonka
06.12.2019
:)
antidot
06.12.2019
Lissonka писал(а)
Вам, батенька, надобно прочесть учебник по экономической теории,

А ты его читала ?
Lissonka
06.12.2019
конечно
antidot
06.12.2019
Lissonka писал(а)
конечно

И чего там написано такого эдакого ?
Lissonka
06.12.2019
Много полезного, почитай, в двух словах не передать.
РАЛФ
06.12.2019
Кого почитать? Карл Марк "Капитал"?
antidot
06.12.2019
РАЛФ писал(а)
Кого почитать? Карл Марк "Капитал"?

Стенли, Брю и Хрю "Экономикс"
antidot
06.12.2019
antidot писал(а)
Стенли, Брю и Хрю "Экономикс"

Посути тоже самое, что я пишу, только размазанное на 1000 страниц на два тома.
Lissonka
06.12.2019
Ну, если для вас это то же самое, почему вы не министр экономики и социального развития, в таком случае.
antidot
06.12.2019
Lissonka писал(а)
Ну, если для вас это то же самое, почему вы не министр экономики и социального развития, в таком случае.

Ровно по той-же причине, почему я не генерал. Потому что у генерала свои дети есть.
Lissonka
06.12.2019
Да прям. Вам кто-то запрещал готовиться и поступать в вуз ?
Сейчас и второе высшее получить не проблема, и не так уж это дорого для работающего человека.
antidot
06.12.2019
Lissonka писал(а)
Сейчас и второе высшее получить не проблема, и не так уж это дорого для работающего человека.

А когда в институт ходить, если нужно ходить на работу ?
Lissonka
06.12.2019
Сейчас много форм обучения есть : и по вечерам, и в выходные дни.
Я сама так училась на втором.
antidot
06.12.2019
Lissonka писал(а)
Сейчас много форм обучения есть : и по вечерам, и в выходные дни.

В то время, как у некоторых в этом возрасте уже внуки, я должен по вечерам куда-то ходить с непонятным результатом вконце.
Lissonka
06.12.2019
А вам какое дело до некоторых. У каждого свой путь.
И любой ваш шаг, хоть в сторону обучения, хоть в сторону создания семьи - это только шансы и возможности, которые вы можете реализовать, приложив усилия, а гарантий сейчас вообще никто нигде не дает, если вы еще не заметили ;)
top52
06.12.2019
эту жопу нужно было начинать лизать гораздо раньше.
Casher
06.12.2019
у него есть резиновая жопа и он ее уже давно не только лижет )))
ISOpter
06.12.2019
а че сказать-то хотел?!

опять великого кормчего обелить?
не, не так.... и 25 может быть нормальными деньгами при условии что это минимум а максимум по РФ не более 100, вот тогда и движуха и все... а когда тупо увсех будет 100 а у избранных 1000000 движухи не будет
nikrhjrjlbk писал(а)
а максимум по РФ не более 100

?????
Когда ты мутишь бытовые темы( блеванул от левого коньяка, проблемы современного брака и семьи, про жратву чего-нибудь) это находит отклик в сердцах обывателя.
А вот вещать тут очевидное многим из области экономики - это ни к чему.
antidot
06.12.2019
Удачный год писал(а)
А вот вещать тут очевидное многим из области экономики - это ни к чему.

1. Совершенно неочевидное.
2. Написал, чтоб мне потом не говорили, что я этого не говорил.
Sidoroff
06.12.2019
То что современная так называемая развитая экономика является врагом роста популяции - очевидный факт. Но в этом же и западня. Когда стремящиеся к сверхпотреблению развитые экономики естественным образом подвымрут - варвары придут и возьмут их голыми руками. То есть те народы, которые несмотря ни на что будут размножаться - окажутся победителями.
А что, кто то считает 25 тыр нормальной зарплатой?
Andrey Af
06.12.2019
Sidoroff писал(а)
А что, кто то считает 25 тыр нормальной зарплатой?

Смотря какая работа. У меня по 5 работам в среднем примерно так и выходит, нормально. ))
antidot
06.12.2019
Sidoroff писал(а)
То есть те народы, которые несмотря ни на что будут размножаться - окажутся победителями.

И что они получат в качестве трофеев ? Развалины ?
Sidoroff
07.12.2019
В современной войне не обязательно физически уничтожать материальные ценности. Есть масса других способов. В том числе вполне демократических. Например получение парламентского большинства.
Именно поэтому правители, которые хотят обеспечить своему народу стратегическое превосходство, должны оставить глупые цели, типа повышения благосостояния отдельного индивидуума путем сокращения популяции. А именно это мы сейчас и наблюдаем. Хотя даже эта заявленная цель фактически исполняется лишь в части депопуляции и роста благосостояния только ничтожно малой части индивидуумов.
sov-svet
07.12.2019
И кто варвары интересно?
Sidoroff
07.12.2019
Варвары - это конечно условное название. По аналогии с варварами, захватившими Рим. Я имею в виду любые народы, популяция которых в современных условиях растет. Как правило это именно народы, не относящиеся к населению стран с так называемой развитой экономикой.
Типичный пример - это Китай и Индия, которые становятся мировыми лидерами на наших глазах. Далее на подходе страны ЮВА и Африки. Например, Индонезия и Нигерия.
sov-svet
07.12.2019
Китай уже во всю ведёт экономическую экспансию. Остальные на роль захватчиков не подходят совсем. Индия на роль лидера тоже.
Sidoroff
08.12.2019
sov-svet писал(а)
Индия на роль лидера тоже.

Это почему же? С такими темпами роста они опередят США уже в недалеком будущем. Это медицинский факт. Пройдет каких-нибудь 10 лет и к Индии пренебрежительно относиться не будет уже никто.
razorback
06.12.2019
если ты такой умный, чего же такой нищий?
25т это отсутствие инфляции,чем наши гайдаровцы и гордятся.
Antro
06.12.2019
1. Это называется эффект мультипликатора
2. Производство никогда не было самым трудоемким, так как в большинстве производств материалоемкость и капиталоемкость значительно выше и доля фот производственного персонала меньше основных затрат. Вот услуги да, тут трудоемкость зашкаливает.
Но у нас люди конечно мало зарабатывают и это проблема

Проблема #1 это не проблема а так и есть. Ибо глупо инвестировать большие ресурсы если нет рынка. Производство растет от сбыта а не наоборот
Проблема #2 подобные решения выходят боком инициаторам
Проблема #3 не надо быть дебилом и инвестировать без получения операционного контроля. Входи в совет, ставь финансиста
X-master
06.12.2019
Antro писал(а)
Производство никогда не было самым трудоемким

зависит от типа (степени автоматизации) производства: единичное, мелкосерийное, серийное, крупносерийное или массовое
Antro писал(а)
Проблема #1 это не проблема а ...

ПРОБЛЕМИЩА!!! Один из краеугольных камней отсутствия производства в стране.
Astaf
06.12.2019
РФ сырьевой придаток мировой буржуазной системы, потому и жизнь такая. А Путин исполняет волю правящего класса.
antidot
06.12.2019
Astaf писал(а)
РФ сырьевой придаток мировой буржуазной системы, потому и жизнь такая.
Ну предположим
А Путин исполняет волю правящего класса
Правящий класс спал и видел как попасть под санкции ?
про 25 тыр зарплаты
сверхурочные работы и подработки в перспективе снижают цену рабочей силы
чем больше предложение труда на рынке труда, тем дешевле наём работников обойдётся работодателю
независимые профсоюзы могут поддержать высокую цену труда, как ОПЕК регулирует цену на нефть
пролетарии всех стран, соединяйтесь!
и чтоб два раза не вставать
почему одни страны богатые, а другие бедные? экономист Олег Комолов про неэквивалентный обмен:
www.youtube.com/watch?v=hpOCSWNy1no
DEN_di
07.12.2019
Бгг :-D А вот не поминал бы Путина всуе, получил бы десяток плюсов, вместо 4 минусов. В этом и вся суть нынешней экономики :-D
sov-svet
07.12.2019
А кто топит за рождаемость? Никаких лозунгов не видел. При каждом посещении кладбища, вижу его рост в геометр прогрессии, и явно помолодевшую "клиентуру". Так что вопрос с населением тоже решается.
Экономист из тебя еще хуе, чем программист.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов