--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

немного об учениках России и их месте в рейтинге

В мире
884
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JobForFood
08.12.2019
Желающим найти - придётся сходить за лупой.
А об учителях школьников чо-нибудь нет? Хоть с лупой хоть как
Кстати, учитель в Америке получает на рыло меньше чем сенатор, аж раза в два!
кого они волнуют, зато бесплатно и доступно, всё как гегемон хотел
Andrey Af
08.12.2019
Никто не хочет поборов в школе, даже если кружок топового уровня предлагается за 200-300 рублей за занятие с одного школьника, посещающего кружок.
ну да, ботинки, штаны и бигмак с колой их детям тоже выдают бесплатно,

так что пусть учат сами тогда
нЭнС
13.12.2019
Думал,тема про ОЧЕРЕДНОЙ триумф наших школьников на последней всемирной олимпиаде,то ли 5,то ли 6 золотых медалей...
Но судя по таблице,Сингапур,Макао и Эстония завоевали по 55 каждая...только тайно почему-то...А вапщета да,хужее стали учить в школах.
Раньше бывало и по десятку золотых привозили...))
FreeCat
14.12.2019
в самом деле тут всё проще обьясняется :) : "кто считает тот и выигрывает" :-D ... а теперь посомтрите чьё "исследование" :-D ...
нЭнС
14.12.2019
олимпиада всемирная,кяп,проходила в Эмиратах.
Думаете,арабы вопросы составляли и знание корана было принципиальным ?)) Кмк как раз они вне подозрений за отсутствием сваоего интереса)
Чего не скажешь про китайцев,самопиарящихся изо всех сил и судорожно пытающихся купить себе No1 во всех доступных сферах...ведь после компаса,пороха и фарфора китайская цивилизация вклада в мировую за последние пару тыс. лет не внесла...а от бабла карманы трещат...
Free Cat
15.12.2019
мы так как бы тот "рейтинг" обсуждаем :-D ...
нЭнС
15.12.2019
тогда пишите яснее...
Free Cat
16.12.2019
так вполне ясно написал :) ...
Этот рейтинг - Ваше личное исследование? : )
www.bbc.com/russian/features-50662674
Четыре первых строчки в мировом рейтинге заняли китайские или преимущественно китайские города. Первыми стали Пекин, Шанхай, Цзянсу и Чжецзян (PISA работала именно в этих городах, а не во всей КНР), второе место занял Сингапур, третье - Макао, четвертое - Гонконг.


Эстония - лучшая в Европе.
AlexeyNi
11.12.2019
Перепост иностранного СМИ - верный путь в иноагенты)
jsn
13.12.2019
Он никогда не дает ссылки. Ему лень. :)
BCT
08.12.2019
почетное 31 место..)) нормально..
России не нужны умные.. России нужны работящие и не доживающие до пенсии.
работящие приедут

а образование и воспитание детей - проблема их родителей
mr.krabs
08.12.2019
... и немного болеющие, надо же кому то кормить фарм и медпизнес
31-е из скольки?
Andrey Af
08.12.2019
Верить бибиси- себя не уважать. ))) Рейтинги эти рисуются от балды. Российские школьники превосходят и китайцев в том числе, но не все.
Только побеждаем на олимпиадах мы да китайцы. А рейтинг BBC годится только для пропаганды на BBC.
Не всё так плохо, как Вам кажется : )
"В 2015 году участие в PISA принимали 70 стран.
Наряду с ранее известными методами тестирования, было проведено исследования финансовой грамотности, согласно которому Россия заняла 4-е место в мире". ru.wikipedia.org/wiki/Ме ждународная_программа_по_оценке_образовательных_достижений_учащихся
МММ многих научил с ваучероми. Слава Чубайсу!
"По словам г-жи Флор-Анн Месси, уровень финансовой грамотности школьников очень сильно зависит от того, насколько часто эту проблему обсуждают в семье и насколько взрослые владеют терминологией. "
На вопрос что такое "Лохотрон" 100% российских школьников дали правильны ответ.
23-е по математической грамотности, но по финансам уступили только китайцам, канадцам и бельгийцам.
AlexeyNi
11.12.2019
Радует, что по "основам православной культуры" российские ученики - на первом и единственном месте и вне конкуренции
Mirabel
11.12.2019
Школьное образование - больная тема в России. Что мы хотим от услуги сервиса преподавания? Советская школа образования чем-то не понравилась нашим чиновникам, они решили разом ее искоренить. Может быть и хотели лучше, но получилось как всегда. И все это продолжается как снежный ком...
Mirabel писал(а)
Что мы хотим от услуги сервиса преподавания?

Вопрос не в том, что хотим мы от образования. У нас нет власти, чтобы кого-то интересовало, что мы хотим. Вопрос в том, что хочет государство и правящий класс. Суть реформ в этой сфере вкратце сводится к замене государственной системы образования на рынок образовательных услуг. В итоге система выглядит сл. образом. Есть школы для детей богатых и высокопоставленных персон, а также для интеллектуальной элиты. А есть школы обычные, народные. Обычные школы, в отличии от советских, больше не являются школами университетского типа, и для поступления в ВУЗы в целом не предназначаются. Есть исключения, но это именно исключения. Вот и все.

Причин две. Во-первых, массовое образование в целом не востребовано экономикой. Во-вторых, не будешь вкладывать много денег в образование - его скорее всего не будет, если ребенок не Эйнштейн, конечно.

Это суть проблем. Остальное, это уже следствия и частности.
Всё верно.
Почему в рейтинге нет Японии?
Может, рейтинг-то - говно?
Ну как вам сказать.
Япония есть, перед Австралией.
Просто не все способны длинный список вместить
Самые умные все равно уедут, тут останутся воры-бандиты и невостребованные
Как Вы о себе самокритично... Или уже уехали? : )
Увы, я такое же тупое и никому не нужное быдло как и вы.

JobForFood
писал(а)
придётся сходить за лупой.

сходи залупой
тоже мне новость.
подобные вещи, не поверите, печатали еще в советских журналах типа "наука и жизнь"
но стыдливо в виде коротеньких статей, за которых авторов потом били по башке.
что интересно, некоторые до сих пор верят в то, что у нас в стране самое лучшее образование
Сам портянку нарисовал, а объяснить не в силах?
Что это за цифры?
Сколько книг в день они прочитали, или сколько примеров решили.
Слив.
А чего объяснять. Уровень российского образования виден вокруг.

Какие предметы российского производства или российской разработки вы видите вокруг себя?
Lissonka
11.12.2019
Если бы вы были в курсе, как составляются рейтинги такого уровня, вы не стали бы на них так остро реагировать ;)
А как они составляются?
Думаете плохое школьное образование в Германии или Финляндии?
Lissonka
11.12.2019
Думаю, учиться можно где угодно, если выяснить какие условия обучения и представлять, хотя бы примерно, цель обучения.
А какие могут быть цели обучения?
Lissonka
11.12.2019
Прежде всего, у образованного человека по определению больше возможностей и шансов в жизни.
Кроме того, обучение - ступень к обретению себя, как профессионала в какой-то области деятельности.
В конце концов, узнавать новое всегда интересно, а применять на практике - и того интереснее.
Это все теория.
У нас этих образованных полный Макдональдс.
В какой отрасли можно стать профессионалом, если отраслей нет?

В странах с развитой экономикой есть чоткая связь.

Школа-вуз-работа
Таких школ единицы в Москве, сотни в Германии и Франции и ни одной в Нижнем Новгороде например
Отсюда и результат

Не бывает абстрактного образования
Lissonka
11.12.2019
А в школе-то какое ? Начальное и среднее - вполне себе абстрактное, подходящее для любого дальнейшего обучения.
для какова любова?
в мгиму или мгу после какой школы как правило поступають?
или в ВШЭ (г.Москва)?
Lissonka
13.12.2019
В любой сейчас вполне реально, если ЕГЭ сдать хорошо.
Никто не мешает готовиться как следует.
Можно вообще за границу уехать учиться, если грант выиграть, конечно постараться для этого тоже надо. А халявы сейчас нигде нет. И гарантий никаких, если вы еще не заметили.
Впрочем, их и в СССР не было. Хорошей работы всегда было поискать.
а егэ сдать хорошо может кто угодно и профильных собеседований нет нигде, правильно?
Lissonka
13.12.2019
К профильным экзаменам и собеседованиям тоже готовятся и сдают.
Кто не может подготовиться - тому и не надо в вуз, вон улицы мести - полно рабочих мест, иначе бы гастарбайтеров не брали туда.
maiolga
15.12.2019
JobForFood писал(а)
<br> В какой отрасли можно стать профессионалом, если отраслей нет? <br>

Вот именно..Так тяжело учиться в школе,затем в вузе для того.чтобы не мочь найти нормальную работу или получать жалких пару тысяч в месяц,как подавляющее количество населения?!Бред какой-то ,а не ситуация..
там написано, что "до этого времени с 2000 года Россия почти все время росла "
mr.krabs
13.12.2019
Сегодня все мы учителя!
Collins
13.12.2019
Бред какой-то, а не рейтинг. По математике США отстают от лидера на 113 условных пункта, в то время как у лидера всего-то 591 пункт? Не смешите мои тапки. В таком случае у России должно быть как минимум 1000. Чтобы проще отличать адекватные рейтинги от подобного бреда стоит выкладывать ссылку на первоисточник. Садитесь JobForFood, двойка.
Пишите в Пизу, вам разьяснят
Collins
13.12.2019
Вы можете писать и фантазировать что угодно. Но у меня дети ходят в хорошие американские школы (не частные), и мне лучше чем кому-либо из участников форума известно о качестве школьного образования в штатах. Могу с уверенностью утверждать, что хорошее американское образование и рядом не стоит с российским и тем более образованием времён союза.
заявлять можно что угодно.
факты, факты, куда это образование исчезает,
где технологии, где образованные дети

результаты то где?
Так ты сравниваешь современное штатовское образование с советско-российским до 1995-го года. Я те скажу, что современное российское точно так же рядом не стоит.
Lissonka
13.12.2019
Все прекрасно стоит. Поступают и учатся точно так же как раньше. Кто просек правила и понял, как подготовиться - учатся. Кто не просек - тому и не надо. Кому потом такие работники нужны, которые неспособны самостоятельно принимать решения ? Подай-принеси и не требует диплома вуза.
Collins
13.12.2019
Если сравнить усредненного 16-летнего американского тинейджера со сверстником из России, то познания первого будут несоизмеримо ниже. Это объективная реальность. Утверждать обратное равносильно тому, что доказывать то, что земля имеет плоскую форму, чем и занимается ТС. Я отнюдь не испытываю никакого оптимизма из-за этого, т.к. мои дети вынуждены получать это низкопробной образование, потому что оплата их учебы в хорошей частной школе мне не по карману.
А ты уверен, что адекватно-объективно это всё воспринимаешь в широком смысле? Ты например может смотришь, что в штатах квадратные уравнения в 10-м классе проходят, а в РФ в 8-м, зато в штатах учат презентационным и коммуникационным навыкам с начальной школы, и это еще тот вопрос, что важнее, когда закончишь учиться и пойдешь на работу.
Collins
14.12.2019
Я вообще нифига не понимаю этих детей. Они думают, что самая большая страна на глобусе - Канада. Подбегают ко мне толпой и говорят, что мой ребенок утверждает, что это Россия, о которой они наверняка лишь краем уха слышали до новостей про Трампа. Знаешь что на них реально действует? Это когда называешь количество часовых поясов. Учиться они не хотят. Водить авто не хотят. Хотят на заднем кресле Убера втыкать в смартфоны. Спрашиваю коллег, друзей, у всех такая же история. Не заставишь выучить ПДД, чтобы права получили. У всех только из-под палки. У меня на это в свое время ушло 2-3 часа со словарем, а для них это родной язык! На целых два часа отвлечься от смартфона? Да ну нафиг. Будучи тинейджером я даже мечтать не мог о собственном авто, а им они нахрен не нужны. Зачем, когда есть Лифт и Убер, в которых можно не отвлекаться от телефона? Я епт не понимаю: это со мной что-то не так, или же американские дети с какой-то другой планеты на Землю прилетели? Для меня это писец какая больная тема. Я ни черта не понимаю, по какому алгоритму их мозги работают, и как сделать так, чтобы входящие внешние импульсы в итоге приводили к ожидаемому результату, а не отфильтровывались бы на первом же уровне.
Lissonka
14.12.2019
Чтобы понять лучше других - надо развивать свой эмоциональный интеллект ;)
Погуглите, что это такое ;)
Collins
14.12.2019
Стар я уже для развития интеллекта :)
Lissonka
15.12.2019
Если собрались стареть - то конечно. А если поддерживать мыслительную активность, тренировать мозги, то и в 90 с лишним лет есть случаи ясного мышления.
FreeCat
16.12.2019
... но для этого надо мозг постоянно свой как-то нагружать :) ...
По твоим словам выглядит конечно печальней, чем в РФ. Но мне кажется у нас катится в ту же сторону. То что ты описал, часто встречаю и у нас, правда в отдельных случаях, но скоро придем.
И имхо проблема не в детях, а в государстве. Вас там 300млн, и нафиг не надо, чтобы вся эта масса была образована. Нужный процент и сам пробьется, или же из других стран переманят. А масса должна работать на стройках, дороги делать, в магазинах товары расставлять. И зачем им знать какая страна самая большая? Мне тут нравится пример из Шерлока Холмса, где он говорит, что зачем ему знать Солнце ли вокруг Земли крутится или наоборот. Лично я это воспринимаю как шутку писателя, но часто вижу как люди берут это как руководство к действию.
А с детьми(родителям со своими) надо работать на опережение - программу с детства закладывать, когда еще не понимают что и зачем. Когда уже начали в смартфонах сидеть или курить, уже поздно корректировать, ну можно, но сложно и больно. А вот если заранее жизненную ситуацию заложить и программу ее обработки, то ребенок позднее когда столкнется отреагирует "правильно".
Collins
14.12.2019
Вся эта программа, заложенная в детстве, очень быстро корректируется ровесниками-раздолбаями. В любом случае я ни на секунду не сомневаюсь, что подавляющее большинство моих соотечественников, явно не ценят то немногое, что действительно в России пока еще намного лучше, чем в большинстве других стран.
Rory
13.12.2019
а когда то были самой читающей страной в мире.
xj
13.12.2019
а когда то наши поезда были самыми .. :))
Rory
13.12.2019
а когда то боролись за звание лучшего подъезда. между прочим)
Что-то не видно методики тестирования с примерами и результатами.
Примеры и результаты как тока из подъезда выйти
Lissonka
13.12.2019
Так выйдите из подъезда-то, все дворы иномарками уставлены. Не иначе от отсутствия образования и работы их покупают, ага.
вам слово "иномарка" ни на что не намекает?
оно с российским образованием очень специфичным образом связано,
и владельцы сплошь доктора наук, правельно?
Lissonka
13.12.2019
Есть и доктора наук, и не доктора, все как-то учатся зарабатывать.
Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины.
Так почему они иномарки то возют инженеры то эти образованные?
Lissonka
15.12.2019
А по-русски можно ? Что означает "иномарки возют инженеры-то эти образованные" ?
Откуда могут инженеры возить иномарки ?
Автосалонов куча в городе, иди да покупай.
jsn
13.12.2019
maiolga
15.12.2019
Вот привыкли все всё сваливать на верхи..А давайте-ка посмотрим на себя ,на низы..Тут вот задали вопрос,а кто виноват? Какие олимпиады?... Скоро просто научить арифметике будет некому! Почему? Да потому,что отношение к педагогам резко поменялось в ОБЩЕСТВЕННОМ сознании..Рассказывала знакомая ,музыкальный руководитель в детском саду. Встретилась она с подругой юности,разговорились о том, о сём, ну и как водится,где работаешь.. Услышав ,кем работает моя знакомая,та протянула ,дескать,"а -а- а, НЯНЬКОЙ ,значит,ты работаешь..." Извините,придурок что ли? Музрук в детском саду -это третье лицо после заведующей и методиста..Вот есть режиссёр в театре,а это режиссёр в детском саду..Родители этого .конечно.не знают,сидит себе тётенька за фортепиано,и всё,вот что они видят..Вот вчера разговаривала с преподавателем музыкальной школы,которая на полном серьёзе сказала,что в пед вузы идут одни "дураки".Неужели трудно понять,что у каждого есть своё призвание,слово такое есть "призвание"..Одни с удовольствием кормят людей,другие лечат их(возятся в их кишках при операциях),третьи бегают за преступниками и каждый день имеют дело с трупами,четвёртые занимаются торговлей и т.д...Ну не могу быть все царями (и не нужно)!Пожилые люди сейчас вообще в прострации,не так жили.не там работали..Ну и что вы хотите? Учитель чувствует себя слугой родителей и,самое главное,учеников! Кто хочет чувствовать себя слугой 60 родителей + 30 учеников (приблизительно),кому из современных(!!) людей это нужно? Никому! Скажите спасибо,что старое поколение ещё работает,даже при такой зарплате,что будет дальше,не знаю..Надо понимать,что с детьми имеют дело те, кто любит их, кому нравится работать именно с детьми ,а не с кем либо ещё,и это дорогого стоит,поскольку касается наших детей..Если так пойдёт и дальше, надеяться придётся на свои мозги или репетиторов,если деньги на них найдутся..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов