--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородец 15 дней выживал в лесу на ягодах и орехах - обсуждение новости

Новости
852
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lazzy
25.09.2017
74-летний Валерий Криворучко заблудился в лесу и больше двух недель выживал на орехах и ягодах. Дедушку нашли уже обессиленным и вынесли до ближайшей деревни грибники.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegor...aign=newsdisguss

Дед молодец, настоящий экстримал-выживальщик! И в незнакомую местность уехал подальше без запаса продуктов, технических средств и подстраховки. И даже живым остался! Теперь мастер-классы может молодым устраивать.
vp
25.09.2017
Отвага и слабоумие?
©
pecha
25.09.2017
в оригинале по моему "слабоумие и отвага" ? :)
Lazzy
25.09.2017
Нет конечно. Просто грибочков дедушке захотелось.
"экстремал" через "е" пишется.
dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/243011/экстремал

По теме - до поручика Оноды ему далеко...
olga-arefieva.livejournal.com/198225.html
Пожилые люди всегда должны перед такими походами оповещать своих близких.
Ты оповещаешь?*
marrgo
25.09.2017
Каждому бы хотелось под старость лет быть здоровым, энергичным, в своем уме, и т.п.
Но никто на самом деле не застрахован от подобных случаев в будущем.
Предлагаю быть терпимее к другим...
нЭнС
26.09.2017
на Севере,у северного края тайги с тундрой работал...Так там ежегодно 1-2 чела пропадали...Фигли-если знаешь в какую сторону-можно до Ледовитого океана дойти не встретив никого...Раньше опрометчиво считал,что "умею ориентироваться в лесу"-пока не убедился,что к Настоящему Лесу это не относится и лучше не хорохориться и не рисковать.
Были случаи: чел сутками бродил на пятачке в несколько км-причём в месте "слышимости" оживлённой жел.дороги.Просто ЖД огибала сопки и болота-и бегая "на звук" чел бегал кругами по одному месту,теряя силы...Ну,и медведи всякие встречаются.
тут некоторым форумчанкам умалишённым не помешало бы оказаться на месте этого деда. две недели как раз самое то )))
gallaxy
25.09.2017
Вот уж нагулялся на всю оставшуюся жизнь. Наверно, больше не пойдёт.
vladmir
25.09.2017
Богат нижегородский лес ягодами и орехами.
вот тоже стало интересно, где он орехи нашел? их вообще мало
А мне вот интересно какие там ягоды в сентябре могут быть.
клюква, наверное. или брусника.. У коллеги за домом растёт, как раз красненькая висит.
шиповник, клюква, калина, боярышник(не в пузырьках)...
Как раз боярышник в пузырьках деду был бы кстати в таких условиях. :-)
Как раз боярышник в пузырьках деду был бы кстати в таких условиях. :-)
тогда бы он оттуда вообще не уходил...
А он и не уходил. Его нашли и насильно вывели. :-D
GribNik
25.09.2017
Ягод в сентябре как раз море. Черника и брусника. Редко голубика.
shushle
25.09.2017
удивитесь, но на бору на прошлой недели плантации брусники и черники нашла:)
mezha
25.09.2017
голубика и клюква
vladmir
25.09.2017
Жить захочешь - найдёшь. Наверное такой ответ.
5 яблок почему-то именно.
В таком возрасте и состоянии сложно всё изложить в подробностях как было дело...
старое поколение оно, конечно, более приспособленное к спартанским условиям. я как-то в лесу ягод наелась, вкусные такие, потом шла всю дорогу и думала, а что это было? но оказалось все же съедобное.
kassa111
25.09.2017
повезло.
выбора не было. перефразирую владмира - "жить захочешь - сожрешь"
kassa111
25.09.2017
Не позавтракали перед этим?)))
точно, заблудилась в 12 лет , не позавтракав.
kassa111
25.09.2017
У меня друг есть, мы с ним в молодости в такие дебри забредали ради грибов, жуть просто. И недавно решили съездить за грибами со своими семьями. Приехали, разбрелись, и тут я замечаю, что товарищ мой, особо далеко от дороги не отходит. Спрашиваю, ты чего в глубь леса то не лезешь, а он мне говорит, что мол хватит, один раз заблудился, долго плутал, с тех пор опасается....
vladmir
25.09.2017
По Эху сегодня интервью с руководителем Лизы Алерт было.
В Москве сейчас какие-то сумасшедшие количества заявок на поиски потеряшек по области, из-за погоды народ ринулся, - так большая проблема в том, что никто не убирает буреломы в лесу - некоторые как-то входят в лабиринты из завалов, а обратно найти дорогу не могут.

Просеки не просекаются, зарастают, ориентиров намного меньше, чем раньше.
Лесное хозяйство в упадке, короче говоря.
kassa111
25.09.2017
Спору нет.
7aladin
25.09.2017
На телефон ставишь прогу "я иду домой" и можно не оглядываться.
kassa111
25.09.2017
Я в курсе. Только еще проще делаю. Ставлю метку у машины и вперед.
да нет. лазаю. я даже не особо напугалась. я не одна была. нас было трое, как я. но из веселого приключения, длившегося сутки с гаком, я вынесла несколько важных уроков:
1. в глубине леса мох растет в любой стороне дерева, даже вокруг него
2. хрен ты залезешь на высокое дерево, если не умеешь подтягиваться.
3. ориентироваться по солнцу сложно, когда его нет.
4. высоковольтные провода... а где они?
5. не всякая тропинка ведет к дороге.
kassa111
25.09.2017
:)
Vero
25.09.2017
Когда заблудилась в лесу уже под конец плутания по такой тропинке вышла на дорогу, а на ней следы стада и коровьи блины! Так я так им обрадовалась, что бежала как будто и не бродила 4 часа. Знала, что раз стадо прогнали значит вели его домой, пусть в другую деревню, но дальше я найду дорогу!
нЭнС
26.09.2017
kassa111 писал(а)
тут я замечаю, что товарищ мой, особо далеко от дороги не отходит. Спрашиваю, ты чего в глубь леса то не лезешь, а он мне говорит, что мол хватит, один раз заблудился, долго плутал, с тех пор опасается....

знавал тётку,так же "за компанию" пошедшую по грибы в тайгу...Настоящие Грибники-ноги в руки-и с рюкзаками сразу за 10-15 км собрались.А она такая: Я вот тут,в кустиках около ж\д полустанка поброжу,а после встретимся!Ну и разошлись...Через 2 суток она случайно встретила охотника в лесу...А на ногах у неё-"сапоги-чулки",а дело уже в сентябре м Полярный Круг не так далеко...Отвёл её в избушку,там несколько дней пыталась отогреться...Короче,кончилось гангреной и ампутацией стоп.Ладно,хоть жива осталась...
А те Грибники-ничего,сбегали,с полными рюкзаками вернулись,её не нашли,решили,что не дождалась и раньше уехала.Тревоги не подняли.
kassa111
26.09.2017
нЭнС писал(а)
её не нашли,решили,что не дождалась и раньше уехала.Тревоги не подняли.

Редкий пофигизм.
нЭнС
27.09.2017
тут-то нет.А вот когда домой приехали и её не нашли-надо было бы в набат бить.Она как раз у них остановилась,только что в чужой город на ПМЖ приехала-они и пригласили,в поезде познакомившись.
Но тогда при совке,никаких волонтёров и поисковиков не было,а у ментов всегда сил мало.Да и тайга там-от Печоры до Урала и от Сысолы-Вычегды до Северного Ледовитого... %-) =-O
Самих посковиков как бы потом искать не пришлось...
Vvic
25.09.2017
Тож не нижегородский, а владимирский лес! Там есть всё!
в это время года две недели в лесу можно протянуть, вот по ранней весне или зимой- труба!...
Slepoi
25.09.2017
как? я на даче под двумя одеялами в обнимку с пол-литрой и обогревателем замерз
неправильно вы мёрзли на даче . надо было девку с собой брать ( иль две ) . ну или дача корявая .
sharrlinn
25.09.2017
Здоровья деду! Не каждый молодой выдержит такую прогулку.
Я бы так не смог
Вот это дедушка!!!!
По идее - должен теперь долго жить *good*
Вот что значит старой закалки
15 дней это вообще ни о чем. В подобных ситуациях людей паника убивает, а не голод.
Люди по 25-30 дней голодают на одной воде. А орехи - это залежи белка, на ягодах с орехами можно неск.месяцев жить, тем более в лесу, где и вода, и грибы, и желуди, и съедобные травы итд.
Забыли чтоли как ваши великие предки, когда обезьянами были, просто по лесу шли и жрали всё подряд :)))
Vero
25.09.2017
Грибы и желуди разве съедобные??
Про панику это верно - мне одного раза хватило заблудиться, чтоб больше в лес дальше 5 метров от дороги не заходить :-)), хотя проплутала всего 4 часа. Но это были 4 часа ужаса, потому что дело шло к вечеру.
это ты ещё в море не тонула.
В Мертвом :D
это то самое которое путин убил?
Нет, это давно было, еще до него)
Vero
26.09.2017
ну сравнили! В море тонуть не так страшно - устал и на дно, смерть в течение нескольких минут. А в лесу - ходишь, бродишь, умираешь постепенно каждый день.
я в этом году чуть не утонул в море. купался в шторм, ночью и пьяный. обратной волной отнесло. сначала удивился, что берег чёт далековато ) сцк это очень быстро и незаметно происходит.
но паники не было. потом грёб просто изо всех сил под углом к берегу и выгреб нормально. потом уже только осознал )
после этого если даже чуть штормит - дальше чем по пояс не захожу. страшновато )))
Vero
26.09.2017
вот... мало кто учится на чужих ошибках, надо обязательно походить по краю? Повезло вам, ангел-хранитель вас наверное подталкивал к берегу. Ваша миссия на земле еще не выполнена! :-))
)
Vero писал(а)
Грибы и желуди разве съедобные??
Конечно. В детстве не пробовала разве? :)
Род Homo (люди) появился ок. 4млн.лет назад. А огонь они начали использовать порядка 700 тыс.лет назад. Вопрос - кто им на протяжении 3 млн 300 тыс лет жарил и варил еду? Яхве чтоли? :))
Vero
26.09.2017
Желуди пробовала - они горькие невозможно. Грибы - безвкусные. Спички и зажигалки с собой даже в голову не приходило взять.
vladmir
26.09.2017
Это вы к четырём часам блужданий прикладываете, а если счёт на дни - то всё будет сладкое и вкусное.
Наверное. Не пробовал.)
В смысле 4 часа блуждать не пробовал, а жёлуди на вкус в детстве пробовал, горькие, ага.
В смысле блуждать потерявшись не пробовал, а так в дошкольном детстве леса начинались в 200 метрах от дома - всё время там играли, лисички собирали помню и др, а весной берёзовый сок и карьер ещё песчаный был с тритонами и головастиками.
я зажигалку никогда из рюкзака не выкладываю. зачем это делать?
Vero
26.09.2017
мы ж за грибами пошли с корзинками и ножиками, а не в поход с рюкзаками в которых все причиндалы лежат.
vladmir
26.09.2017
Именно грибники и блудят массово.) А чего походникам особо теряться-то.
С собой у грибника должен быть минимальный набор, чтобы ночь переночевать, вода, одежда, в которой поисковикам потом легче найти было обессиленное тело в зарослях, компас, телефон заряженный и тыды.)
Master RLT писал(а)
Яхве чтоли?


что вы такое говорите? у нас тут вообще-то православие является преобладающей конфессией. так что еду варил иисус.
Vero писал(а)
Грибы и желуди разве съедобные?

жёлуди не знаю, но многие съедобные грибы можно есть сырыми. сыроежки например так и называются.

а если сожрать например несколько каких-либо определённых грибочков, путешествие по лесу может обернуться для вас приятной и увлекательной сказкой. как раз именно в сентябре-октябре. возможно вы даже захотите ещё. но для этого надо в грибах разбираться.
Vero
26.09.2017
Ну уж НЕТ!!! :-))
mezha
25.09.2017
а про ночной холод что то не вспомнили..человек и при +10 может замерзнуть
Потому что топик был про "15 дней на орехах и ягодах", а не про "15 дней в трусах в Антарктиде". Тогда бы вы мне предъявили - "а что это про еду никто не вспомнил?" :)
В топике же не озвучено какая на нем была одежда и сколько у него было зажигалок.
vladmir
26.09.2017
Лучше погуглите что пишут опытные люди, Лиза Алерт, на тему сколько дней в лесу осенью нормально, а сколько не совсем.

2 недели в осеннем лесу в 74 года - это очень-очень много.
Что за радость давать советы там, где вас не просят? Вы же так глупость свою на показ выставляете.
vladmir
26.09.2017
Почитать тех, кто несколько сот человек в год спасает в лесах - это плохой совет??
Ну не читайте.
Туговатое у вас мышление. Я не говорил хороший это совет или плохой, я говорил что давать советы когда их не просят - это признак глупости.
Ну и следовать советам глупого человека .... соответственно не очень хочется, все же логично :)
vladmir
26.09.2017
Это у вас просто поток бессмысленной ругани и немотивированных оскорблений.

А ребят из Лизы Алерт всем советую почитать (кроме вас) кому интересно про заблудившихся в лесу, выживших и погибших. Что с собой брать, как помогать себя искать, если заблудились и т.д.
дедуля молодец!
gurvinec
25.09.2017
конечно молодец выжил
а вот как он орехи ел как в новости написано судя по прикусу зубов то нет почти
Пара камней очень помогают колоть и грызть орехи
gurvinec
26.09.2017
ну ешь тогда
крем карега поможыт
а так-то
не зарекайтесь по поводу зубов в старости
gurvinec
26.09.2017
тебе помог ?
я не зарекался
myhood
27.09.2017
Анфан Пердю писал(а)
не зарекайтесь по поводу зубов в старости

Современная стоматология творит чудеса.
характерно
в лес не ходят молодые
Да ходят поди. Только у них у всех гаджеты полезные с собой имеются потому и не заблуждаются в лесу :-)
Lazzy
27.09.2017
Гаджеты есть не у всех. Но молодой человек сможет 20км отмахать за день по лесу, а они у нас не такие уж дремучие, куда-нибудь к цивилизации выйдет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов