--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородцев заставят менять счетчики на новые -- с симкой и интернетом - обсуждение новости

Новости
3266
250
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
PutiNN
13.12.2019
Новые приборы учета будут сами передавать показания и советовать, как экономить

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/nizh...aign=newsdiscuss

Я с радостью поставлю, потому что всегда плачу, для меня это недорого
portwein
13.12.2019
Ну если симка будет оформлена не на меня, а на Минэнерго, то ради бога, я ни разу не против. Пусть ОПСОСы поподписывают на порнуху добрую часть симок и Минэнерго встрянет на бабки - может тогда обратят внимание на проблему с платными подписками. У меня вон мегафоновская "банковская" симка подписалась на курсы валют и погоду, хотя на ней все жестко отключено, разрешены только входящие и исходящие вызовы.
V.Bond
13.12.2019
Скорей расходы на порнуху включат в тариф, чем они будут с этим разбираться.

Ещё помнится мне была статься что новым требованием ФСБ это новое поколение симкарт с поддержкой какого то там шифрования, ну и менять такие симки обязательно каждые 2 года.
НЕ паханное поле для оказания услуг.
V.Bond писал(а)
НЕ паханное поле....

)))
целина называется..
лишь бы к себе чернозём не начали вывозить...
BullDozer
13.12.2019

portwein писал(а)
У меня вон мегафоновская "банковская" симка подписалась на курсы валют

Ну она хоть по теме подписывается у Вас))))
Сычъ
13.12.2019
Будем на экране счётчика девок разглядывать?)
OCV
13.12.2019
А подключить контентный счёт?
7aladin
13.12.2019
На Билайн контентный счёт пополняется автоматически с общего, лимит выставить невозможно. Все продумали!
OCV
13.12.2019
А какой тогда в нём смысл?
7aladin
13.12.2019
Я спросил, теперь я в черном списке. У меня отсутствует любая возможность обратиться в Билайн, кроме почта РФ и салон Билайн.
Даже электронный козел в ЛК на любой вопрос посылает меня на сайт.
OCV
13.12.2019
На Билайн не подключал. На МТС и Мегафон делал. И оба раза со страшным скрипом. МТСники так вообще стали делать вид что первый раз о таком слышат.
sov-svet
14.12.2019
Весьма продуманное решение. Надеюсь остальные не последуют опыту.
Вроде озвучивали еще вариант без симки с передачей данных по вайфай.
Что уж вы опсосов за дураков держите? Ни разу не встречал, чтобы корпоративная симка была на что-то сама собой "подписана".
portwein
14.12.2019
А где я писал про "корпоративную" симку?
portwein писал(а)
Ну если симка будет оформлена не на меня, а на Минэнерго, то ради бога, я ни разу не против. Пусть ОПСОСы поподписывают на порнуху добрую часть симок и Минэнерго встрянет на бабки
portwein писал(а)
мегафоновская "банковская" симка подписалась на курсы валют и погоду

)))
)))
)))

"-- Вы чо, и конфеты за меня есть будете ?"
Old voron
15.12.2019
portwein писал(а)
У меня вон мегафоновская "банковская" симка подписалась на курсы валют и погоду, хотя на ней все жестко отключено, разрешены только входящие и исходящие вызовы.

Тут есть представитель мошенников из мегавони Ансельм, он вам быстро объяснит, что вы сам дурак :)
+
И ихние счетчики еще.
Вот если бы они еще и сами оплачивали :-D
PutiNN
13.12.2019
все за наш счет
PutiNN писал(а)
все за наш счет

ежели где будет пикет какой , у меня оранжевый жилет свой есть...
в статье написано, что не за наш
PutiNN
13.12.2019
пфффффффффффффффффффффффф
свежо преданьице?
anton-1c
13.12.2019
На заборе тоже пишут...
согласен. Даже если гаранту верить нельзя ни в чем...
gingin
16.12.2019
Ровно вчера ко мне приходили проверять показания счетчика. Проинструктированный человек рассказывал мне заученные, четко составленные фразы о необходимости смены счетчика, что с начала февраля я буду платить в 2 раза больше и что к моему старому счетчику уже практически все соседи подключились и сосут электроэнергию. Короче давил психологически о необходимости смены и чем скорее тем лучше и в соседнем подъезде сейчас работает электрик как мне повезло я могу здесь и сейчас поменять счетчик за 3500 на однотарифный или за 4300 на двухтарифный. Я естессно отказалась т.к. надо изучить вопрос. Дяденька расстроился из-за потраченного времени и дал мне бумажку с телефонами и выдержками из какого то закона, что скоро меня ждут большие траты если не поменяю. Ну вот как то так произошла у меня бесплатная замена.)))
Это самые настоящие мошенники. У нас в доме прямо по всем этажам и квартирам прошлись. Запугивания были разные. Собирали подписи. Основной упор строили на том, что до 1-го марта нужно срочно поменять счетчики на интеллектуальные. И они (представились техническим отделом не понятно какой организации) установят за 7000 руб, а иначе придется выложить 12000 т.р. Я лично плачу по нормативу и расписаться отказалась. так меня запугивали особенно рьяно, в.т.ч. пожарной инспекцией, которая ко мне придет "электричество отключит и штраф огромный выпишет". Позвонила в ТНС - они пока ни сном ни духом ни о какой замене.
mr.krabs
13.12.2019
"т. <<Россети>>, которые будут заниматься установкой счетчиков в частных домах, уже пообещали [мамой поклялись] что поднимать тариф не планируют --"
поднимут внепланово?
mr.krabs писал(а)
[мамой поклялись]

да ладно --- они ж инкубаторные..
bibov
19.12.2019
Ха! Знаем мы как они "не повышают тарифы". Введут новую строчку в платежках, типа "Компенсация за установку счетчика".
РоМих писал(а)
в статье написано, что не за наш

так не бывает !
Так заведи сбер и настрой автоплатёж )
*ушел заводить *thank-you*
Agent_Smith писал(а)
заведи сбер и настрой автоплатёж

а потом завести бугалтера и настроить проверку автоплатежа..
а ещё потом аудитора, чоб настроить проверку бугалтера...
Gato99
16.12.2019
Чтоб ещё и Сбер воровал и помогал бесконтрольное списание со счета делать?! А ну его на х!
hhg
17.12.2019
Нет, чтоб Сбер прасрачивал платежи, подставлял на пени и продавал информацию про долги коллекторам, а потом внезапно блокировал все счета клиента.
VIadimir
13.12.2019
Странно, а нельзя сделать, чтобы счетчик подключался по существующему WiFi?
Зачем поддерживать еще один номер с тарифом, если вполне у большинства жителей уже есть в квартире WiFi (в крайнем случае раздавать WiFi со смартфона).
.
VIadimir писал(а)
Странно, а нельзя сделать, чтобы счетчик подключался по существующему WiFi? <br> Зачем поддерживать еще один номер с тарифом, если вполне у большинства жителей уже есть в квартире WiFi (в крайнем случае раздавать WiFi со смартфона). <br> ...

тоже интересно. Или gsm модуль с оплатой тарифа дешевле выходит?
PutiNN
13.12.2019
это будет лишняя статья расходов для населения и источник обогащения власти
Да это понятно.
Я вообще, обеими руками за переход, но хотелось бы на реализацию посмотреть. Самому платить не хочется за новый счетчик и за симку с тарифом.
Anselm
13.12.2019
трафик можно попытаться расковырять) энто мы одобрямс
Anselm
13.12.2019
странно, зачем wifi, которого может не быть или gsm, который в шахте счетчика, окруженной железобетоном с 3 сторон, не примет связь или будет ее терять?

специально есть технология Power Line Communication, передача данных по силовому проводу. очень просто и удобно. работает до ближайшего трансформатора, то есть на подстанции можно агрегировать показания со всех ее домов и уже их передавать в интернет
Anselm писал(а)
специально есть технология Power Line Communication, передача данных по силовому проводу. очень просто и удобно. работает до ближайшего трансформатор

дададада
особенно хороши скрутки, искрящие провода и прочие прелести энергетиков....
Anselm
15.12.2019
Редкая сволочь писал(а)
скрутки, искрящие провода

"хороши" не только этим, заодно будет убедительная причина, а не делать на от@ись
Anselm писал(а)
странно, зачем wifi, которого может не быть или gsm, который в шахте счетчика, окруженной железобетоном с 3 сторон, не примет связь или будет ее терять?

это уже не должно стать проблемой конечного потребителя
Anselm
16.12.2019
потому и говорю, plc специально для этого подходит. остальное если и возможно, то всяко менее удобно
FreeCat
17.12.2019
в plc количество каналов сильно ограничено :) .
Anselm
17.12.2019
Решается временным разделением, все уже придумано до нас
FreeCat
18.12.2019
а делать то кто это будет 8-) ?
Anselm
19.12.2019
шо?
FreeCat
19.12.2019
то что ты описал 8-) ...
Anselm
19.12.2019
plc? уже сделано. банально тупой крон на выход в сеть? а что там делать, я стесняюсь спросить?
FreeCat
20.12.2019
я не про PLC :) ... понятно дело, оно уже лет 20 как отработано :) ... я про корректный тамшифтинг на местном уровне :) .
Anselm
20.12.2019
хм, опять же.. ничего нового. есть общий канал вызывной, там говорится счетчик номер 6 в канал 4. все)
FreeCat
21.12.2019
ну и где они будут расположены :) ? по стандарту - 100 метров длина сегмента PLC :) .
Anselm
21.12.2019
от 100 до 400, как раз вокруг будки
FreeCat
22.12.2019
ну т.е. одно пропадание напряжения, сильный скачок его или гроза - и всё сбилось :) .
Anselm
22.12.2019
Про энергонезависимую память не слышал?)
Если реле напряжения мозги готовы к скачкам, почему счётчик не может?
FreeCat
23.12.2019
Ну, во-первых, эту память прошибает хорошим разрядом на раз :-D ... а где они будут как не в электрической сети :-D ?
А, во-вторых обсуждаем мы таймшифтинг, тобой предложенный, в основном :) ... он при всех этих пердимоноклях просто к чертям полетит :) .
12guests
20.12.2019
Это надо в каждую трансформаторную будку оборудование ставить, для энергосбыта это дорого и напрягаться надо... Проще потребителей обязать купить счетчик с gsm .
FreeCat
21.12.2019
чаще. длина сегмента PLC - 100 метров :) .
Anselm
21.12.2019
FreeCat
22.12.2019
всё что выше 100 написано - "экспериментально" :-) . т.е может работать а может и нет :-D .. витую пару тоже больше 100м можно использовать - но тебе никто гарантию не даст что нормально она работать будет такой длины :) .
к тому же надо иметь в виду что расстояние имеется в виду не по прямой - а по проводам :) . у мня вон тоже АТС в районе 700-800 метров была, а вот ДСЛ модем говорил что расстояние 1.9км :) ... и тут тоже самое будет :) .
Anselm
22.12.2019
Трансформатор обычно рядом, иначе потери большие
FreeCat
23.12.2019
ты разводку внутри домов тоже учитываешь 8-) ?
Anselm
23.12.2019
при 10 этажном доме ты там где 400метров намотаешь?)
FreeCat
24.12.2019
забудь свои гипотетические 400 метров. стандарт - 100. да и на таком то расстоянии уже проблемы начинаются ... что явно проявлялось у провайдера, который по PLC предоставлял инет ... как ты думаешь, почему от такого способа отказались :-D ?
Anselm
24.12.2019
потому, что для подключения целого многоквартирного дома каналов не хватит, ты и сам это знаешь.
что касается дальности, но ты таки не поверишь, в некоторых железках достаточно поменять страну на штаты и стандарт связи на fcc и происходят просто чудеса с дальностью
FreeCat
25.12.2019
так там и не слишком и много было пользователей ... и всё равно нормально не работало :-D ... а ты хочешь прицепить одну технологи. которая уже показала что не работает в таком режиме к другой, кторая может отказать в любой момент :-D ... "весело, весело" (цы)
Anselm
25.12.2019
выход на связь по таймеру решает вопрос количества пользователей, а gsm в бетонной шахте конечно себя хорошо покажет) и в деревне))
FreeCat
26.12.2019
так сам то таймер - где расположен :) ?
Anselm
26.12.2019
Хоть там, хоть там. Можно продублировать.
FreeCat
27.12.2019
так если будет "вне" - как будет синхронизация с него доходить :) ?
Anselm
27.12.2019
я же писал про вызывной канал
FreeCat
28.12.2019
ну и как он будет реализован на практике :) ?
Anselm
28.12.2019
да так же и будет.. 1 канал будут слушать все, по нему будет "модем 4 пройдите в канал 2" и все)
FreeCat
29.12.2019
так аппаратура его будет внутри сегмента или снаружи :) ?
Anselm
29.12.2019
Внутри, в будке же
VIadimir писал(а)
Странно, а нельзя сделать, чтобы счетчик подключался по существующему WiFi?

а нельзя послать всех этих разводил ?
хотя бы к Путину....
Serj86
13.12.2019
Когда же вы сдохнете!!!!!!!!!
это вопрос или пожелание? :-D
Это тянет на статью ))))
.... в "Форбсе"? :)
)))
до худсовета это тоже было варантом...
Serj86
13.12.2019
На какую?
Greg-93
13.12.2019
"... газетную...!" (с)
За оскорбление власти )
13.12.2019
Он про ворующих электричество, это из-за них со счетчиками заморачиваются.

:TH
писал(а)
Он про ворующих электричество

Ну тогда ладно )
Serj86
13.12.2019
На обиженных воду возят
Иди, скажи им )))
Serj86
13.12.2019
Я думаю там не дураки сидят и они прекрасно знают какого мнения о них люди.

Serj86
писал(а)
Я думаю там не дураки сидят

Иногда они такие идеи выдвигают, что это утверждение становится спорным )
anton-1c
14.12.2019
Закон кармы никто не отменял. Как правило, это видно уж по их детям...
оскорбление чести ворующих :-D
Agent_Smith писал(а)
Это тянет на статью

ага --- передовицу в "Искру"...
13.12.2019
Так отключись и забудь про них.
drdorian
13.12.2019
В Минэнерго уверяют, что это чистая формальность и повышения платы за электричество не будет.

Ну да, то что прописано в законе - это формальность, а то что на словах сказала какая-то говорящая голова из Минэнерго - кремень! Можно не беспокоиться.
Qavai
13.12.2019
Раньше покупали магниты, а теперь вон оно что, всё проще будет, через чебурнет хакеры всё електричество скушают.
Qavai писал(а)
всё електричество скушают.

и майнов себе накойнют...
Casher
13.12.2019
их хакнут, а лепездричество у меня вырубят? когда я буду в каком нить гандурасе и не смогу быстро приехать разобраться...
да ну нахрен такое щасье...
edgar84
13.12.2019
скоро сделают так, что дорогие россияне смогут быть либо в тюрьме, либо в армии, а про Гондурас и Украину им будет рассказывать Соловьев и свой надежный суверенный интернет)
Casher
13.12.2019
да хорош заливать...
при капитализме живем ))) выгодно дорогих россиян вывозить по гандурасам ))) а если капиталисту что либо выгодно он будет это делать, даже не сомневайтесь )))
тут вам не социализм/комунизм
edgar84
13.12.2019
ну вот, алиментщикам, военнослужащим и прочим знатокам гос.тайн выезд за пределы заказан уже сейчас! Капитализм и наша страна имеют мало общего и в сторону капитализма судя по всему мы не спешим.
Casher
13.12.2019
если есть сильное желание сей запрет можно обойти))) причем даже не сильно дорого выходит )))
ну а судя по ценам на заправках мы таки живем при капитализме )))
Снова какого-то эффективного менеджера посетила гениальная идея монетизации через продажу китайских продуктов втридорога, и получить централизованный тендер с монопольными правами на повышение цен через интернет. А если кто не платит его по этому же инету и отключат. )
ну вот... три строчки и все на полочках... (((

а постебаться?
шунтировать без разницы какой счётчик, с интернетом он или со спутниковой телефонией, один фиг через него проходит ровно расчётный ток, и не более. а уж в частном доме вообще можно спокойно отдельно запитать этот счётчик вонючий.
BullDozer
13.12.2019
В частные дома ставят магистральный счетчик на столбе.
у меня есть частный дом. и у родителей тоже частный дом. счётчики стоят внутри. много знакомых, живущих в своих домах, ни у кого нет счётчика на столбе. да и столб, надо отметить, есть не у каждого дома ))
BullDozer
13.12.2019
Новые приборы будут устанавливать....
Вот их на столб ставят. Богородский район на 50% уже отоварили. Вам, родителям и знакомым просто пока не установили.
Столб у дома не надо, вешается на столб, от которого пошли провода к дому. Там висит несколько весело мигающих коробок.

bgforum.ru/bg/112197/11.htm
40@
13.12.2019
Пока одна)
Casher
13.12.2019
в частном доме есть масса вариантов как напарить энергокомпании ))
более того сами энергокомпании даже рады когда их напаривают, ибо это позволяет им мотивировать увеличение тарифов
BullDozer
13.12.2019
Счетчик на улице, на столбе, на проводах. Показания снимаются через пульт ДУ. Как парить планируете?
Casher
13.12.2019
да сломать этот счетчик к куям собачим...
через пару счетчиков отстанут с этой идеей
ну эт самый дешевый способ


еще можно батарей солнечных установить и излишки (спасибо новому закону) можно энергокомпани сдавать обратно... кто ж знает сколько я реально нагенерил, а сколько спер?
BullDozer
13.12.2019
Сломать тяжело, он высоко. Удочкой с шокером? Соседи запалят)
Anselm
13.12.2019
в деревнях всем селом пойдут ломать)
wsbb
13.12.2019
Так электричество же отключится при этом, разве не так ?
Anselm
13.12.2019
напрямую даже дурак соединит
BullDozer
13.12.2019
Он на верху столба на проводе. Для соединения у дурака должны быть когти или вышка плюс навыки работы под напряжением.
BullDozer
13.12.2019
Нет, электричество отключается по заданию, при поломке все работает. Говорят уже есть методики выведения из строя целых деревень счетчиков)).

BullDozer
писал(а)
Сломать тяжело, он высоко.

Отличная тренировка, когда охотничий сезон закрыт )))
Bekas999
13.12.2019
Столбы ставит ростелеком....равных возможностей....на Чукотке вифи раздавать...на валенок
Я слышал, что мобильные номера давно закончились, новых сейчас не выдают. Всё, что есть в салонах мобильной связи - номера, отключенные по разным причинам. То есть, эти номера уже у кого-то когда-то были. В связи с этим вопрос: где они наберут ещё несколько миллионов (точнее, десятков миллионов) номеров на счётчики?
Наверняка номеров не будет. Будут IPv6 адреса.
Anselm
13.12.2019
вот только наружу вытаскивать это не хватало.. интрасеть через впн
Сычъ
13.12.2019
Так абонентский номер - лишь один из сервисов, который можно подключить к СИМке.
hhg
18.12.2019
Присоединяюсь!
Мобильный терминал пользователя сети gsm предназначен не только для голосовой связи!
// а ВЫ регистрировали свой Мобильный Терминал Пользователя Сети GSM в фсб? %)
054026
13.12.2019
Сараевод писал(а)
несколько миллионов (точнее, десятков миллионов) номеров на счётчики


Вот, например, у "Йоты", на тарифе "Yota для компьютера", вообще нет номера для звонков. Только Номер лицевого счета.
Anselm
13.12.2019
номер != симкарта. может быть номер без симкарты, симкарта без номера, несколько номеров на одной симкарте
Ну во-первых не "заставят", а просто обязанность ставить счетчики переходит к снабжающей организации, а не к потребителю. Во-вторых за 15 лет точно истечет срок поверки даже у самых "долгоживущих" счетчиков.
Ну и наконец, ставить всем разные уникальные пароли мастера просто поленятся. И это открывает определенный простор для творчества (это насчет "отключат удаленно").
какие пароли? на что?
на доступ снаружи к интерфейсу счетчика
неужели ты думаешь, кто-то будет изобретать уникальный протокол?
или вводить аутентификацию по железному адресу?
сертификаты генерятся автоматически на основании МАС-адреса
сертификат шьётся в девайс вместе с сертификатом сервера. в паре работает, без пары - нет.
мне это так видится
alg0r
13.12.2019
> сертификаты генерятся автоматически на основании МАС-адреса

Это дыра номер раз. И она - очень большая. Просто гигантских размеров, с учетом того, что современная (ну, как современная - с середины прошлого века) концепция криптографии заключается в том, что алгоритм шифрования известен всем, неизвестны начальные данные.

> сертификат шьётся в девайс

Это дыра номер два. SSL-сертификат сроком действия больше года - уже дурной тон, а тут жестко прошитый.
Anselm
13.12.2019
неизвестен ключ. публичный ключ может быть тоже известен, иначе ты бы по сайтам с замочком не ходил)

дурной тон это просроченный сертификат. но тем не менее никто не утверждает, что он там будет)
alg0r
15.12.2019
> неизвестен ключ.

Если генерация ключевой пары по MACу - можно считать, что известны оба ключа, и открытый и закрытый.

> публичный ключ может быть тоже известен, иначе ты бы по сайтам с замочком не ходил)

Открытый ключ сервера передается клиенту на этапе установки соединения, его не обязательно хранить на клиенте, тем более жестко прошитым.
Anselm
15.12.2019
неверно. мак маком, не он ключ, мак шифруется ключом
с неизвестным тебе ключом шифрования ты вряд ли сможешь сделать валидный сертификат :о)))
Вся это возня со счётчиками,ЖКХ и вообще по стране, напоминает сценку из Простоквашино:
www.youtube.com/watch?v=dNgVW7mdGdQ
нет предела совершенству учётчиков...
хотя они и совершенствуются с тех пор как люди на мамонтов научились охотиться...
edgar84
13.12.2019
дело не в цене, а в очередной глупости. Уже советовали двухтарифные ставить, говоря о нереальной экономии, ну и где сейчас эти двухтарифные миллионеры, радуются прогрессу на мешках с деньгами?)
kwas
14.12.2019
Счётчик трёхтарифный. Экономия ~50 руб./месяц (~10 % от стоимости).
В НО разница между пиковым и полупиковым тарифами 5 %, между ночным и полупиковым - 50 %. Например, в Воронежской, Ростовской областях разница 30 и 40 % соответственно и установка многотарифных счётчиков там не выгодна (они даже не окупятся за 16 лет), в Москве - 20 и 61% соответственно (экономия ~8 %).
радуемся отсутствию необходимости ходить везде выключать за собой свет. возможности стирать хоть пару носок, а не копить грязное бельё неделями. возможности оставлять на день работающий комп. использовать тёплый пол.
и совершенно смешным при этом платежам.
edgar84 писал(а)
а в очередной глупости

"--- Протестую!"
это очередной развод на бабки!
rama-33
13.12.2019
тариф на электричество не поднимут,зато добавится тариф связь
rama-33 писал(а)
зато добавится тариф связь

микрофон, видеокамера, газоанализатор и скока та тыщ рабочих сидячих мест..
Elesin
13.12.2019
... нет бы счётчики с LoRaWAN ставили. Нет же, GSM им подавай.
Anselm
13.12.2019
раскольники подъехали.. много таких девайсов кроме ардуин всяких? есть plc, при этом продается в виде тройников даже
Elesin
14.12.2019
Не знаю, много ли таких девайсов, но я как раз такую систему кое-где внедряю. Могу показать.
Anselm
14.12.2019
я знаю про такую систему, но ее назначение по энергосбережению при работе автономной железке. зачем надеяться на эфир, когда можно передавать по проводу? это нишевой протокол и тут он имеет мало смысла
Elesin
15.12.2019
Если провода того у тебя 25 километров на площади в 100 Га, то первая же молния убивает несколько plc-модемов.
Anselm
15.12.2019
таки там кого только не убивают.. не в курсе кстати, сохранилась ли практика отключать свет перед грозой, много лет назад было такое
Elesin
15.12.2019
Сохранилась. Отключают или перед грозой, или после первого удара молнии.
40@
13.12.2019
Несколько вопросов... Вот повесили эти счетчики на столбы.. Блин по деревне идёт одна фаза, но блин счётчиков навешали... Нелогично ли сначала сделать нормальную линию на три фазы и после этого уже вешать счетчики? Это раз.
Сейчас у них там калибровка системы.. Калибровка в сторону исключения потерь в проводах и перенос этих потерь на счётчики?
У меня двухтарифный меркурий можно его не менять на эту непонятную хрень с пультами?
Serj86
13.12.2019
Как-то так
Еще одного счетчика не хватает, в самом низу.
lionchik
14.12.2019
Вот заглючит счётчик и срать в пакетик будете.
со спектральным анализатором и генным идентификатором...
40@
13.12.2019
Вот если они головой подумали то могли бы размещать на своих столбах чуть более умные коробочки которые могли бы ещё и трафик передавать. Тогда интернет был бы в каждом колхозе. А всякие тнс энерго ил кто там эти коробки расставляет были бы ещё и провайдерами.
Bekas999
13.12.2019
ты на систему батоны крошишь? Дети донов не должны. Потому что им так надо. По всей харе
40@
13.12.2019
Я вот не понял что ты написал
Bekas999
13.12.2019
не вникай. Мой кот не жрет кальмаров и чохобили. Вот сука.....
Airton
13.12.2019
это же отлично. ) теперь даже в счетчики лазить не надо будет. можно будет править удаленно
PutiNN
13.12.2019
взломать протокол и ложные сведения отправлять? или корректировать показания?
Airton
13.12.2019
это уже кто во что горазд )
PutiNN
13.12.2019
У нас вроде бы пока додумались просто не платить, а потом звать кстати, когда приставы забирают машину. При этом они прикидываются, что платить 500000 долга им нечем), плачут, а в комментариях этих неплательщиков защищают)
PutiNN писал(а)
а в комментариях этих неплательщиков защищают

такто, не тока в коментариях...
там типа чёрного ящика будет, без кнопок и индикаторов.
как там чего можно править - ХЗ.
надеюсь хоть догадаются на DIN-рейку его сделать.
Anselm
13.12.2019
gsm (не 3g) трафик не предполагает взаимной аутентификации симкарты и соты, значит дает возможность воткнуть фемтосоту на перехват. дальше варианты возможны.. если ssl, то есть ли проверка на кошерность, если нет-все проще. ssl в теории тоже ломается, много нюансов. я бы вообще такое наружу не выводил, openvpn с сертификатами и ключами по 4096 бит, а там ломайте до квантовых компов. но что-то мне подсказывает, что железо там будет дохлое и серьезный софт на нем не поднять
У меня уже стоит такой.Осталось только воткнуть симку.
KR
13.12.2019
Не очень понятно, каким образом счетчики с автоматической передачей данных могут уменьшить потери и воровство электроэнергии.
PutiNN
13.12.2019
главное, что чиновникам деньги дополнительные будут поступать
Makstree
14.12.2019
Можно локализовать место и время утечки.
gallaxy
17.12.2019
У них есть автоматическая отключалка. Если что - моментально отключатся и передадут куда следует что Вы, например, магнитик подносили или пытались вскрыть корпус.
Free Cat
18.12.2019
обязанность следить за этим и ответственность за целостность прибора учёта(если только он не находится внутри квартиры/дома) тоже с середины след. года переходит к ресурсопоставляющей организации 8-) . они за свои средства будут обязаны устранить неисправность 8-) .
gallaxy
18.12.2019
Так счетчик сам следит за всем этим, а также за качеством электроэнергии и многим другим.
"Умные" счетчики это и есть заказ ресурсоснабжающих организаций. Чтобы счетчик делал все сам, а они ничего.
уверен, что помимо разового расхода на счетчики, население обуют еще на обязательное многоразовом "обслуживании".
как с газовым оборудованием, которое "обслуживают" тетеньки с мыльной водой раз в год
lionchik
13.12.2019
ко мне ни разу не приходили, пока разбираться неохота с ними, подожду 3 года, потом в суд подам, пусть платют
странно, родители ничего не платят ни за какое "обслуживание". может Вас просто развели?
Конечно развели - некие Газпром и УК которая обслуживает дом. Содрали с нас 500 р с квартиры, 60000 с дома, а две девушки с волшебной мыльной водой за день все квартиры обошли - разве это не развод?
ну так это ваши проблемы, что вы такие наивные
Стоило отказаться от "обязательного обслуживания Газпрома" с угрозой отключения газа?
А анальный зонд тоже с радостью вставишь? Он тоже не дорогой!
PutiNN
13.12.2019
Рекомендуешь?
Какие у Вас глубокие познания...
это не нижегородцев заставят, а всех россиян. несколько регионов отложили на потом, а остальные, так-то, еще в этом году должны были предоставить проекты.
министра энергетики сношали за провал программы недавно.
Krisylda
13.12.2019
людям больше делать нечего только бы что то менять да деньги лишний раз платить
OCV
13.12.2019
Ню, ню. У нас интернет у всего дома на USB свистках. Или они думают, что я свой трафик буду на них тратить? Пусть проводят свой инет.
никогда не слышали про такое?
www.citilink.ru/catalog/comp...erline_adaptery/
OCV
15.12.2019
Слышал и что? Интернет-то там откуда возьмётся?
смысл железки понимаешь?
OCV
15.12.2019
А что там понимать. Локальная сеть в квартире, доме, по электросети. Интернет там откуда возьмётся?
Сестра в Германии живёт, там счётчики сами передают. Но не факт, что через GSM, можно же и по силовому кабелю до подстанции. В принципе удобно. А насчёт внезапного отключения - это конечно бред собачий. А вдруг там человек на ИВЛ.
PutiNN
13.12.2019
Пф, по электросети конечно же можно данные передавать, но это ж бесплатно для народа будет, а зачем им надо, чтобы нам было бесплатно?
Anselm
13.12.2019
как минимум не везде телефон ловит, тем более в деревне, тем более в подвалах и бетонных шахтах
Провокатор - это нехорошо.
Всё равно чё-нить нахреновертят.
FreeCat
14.12.2019
со второго полугодия 2020-го года любую прихоть ... но только все за счёт энергоснабжающих компаний исключительно :-D ...
FreeCat
14.12.2019
однако нет, нее заставят 8-) ... по новому закону энергоснабжающие компании сами, за свои средства обязаны будут поменять 8-) ...
Если установка не за наш счёт, то значит тарифы взлетят...или ещё что-нибудь придумают, чтобы установку счётчиков отбить и навариться при этом...Бесплатный сыр ,только в мышеловке.(
FreeCat
24.12.2019
рост тарифов тоже законодательно ограничен 8-) ... так что не вижу экономической причины для массовой смены :) ...
llynx
14.12.2019
заголовок жгет - так уж заставят? Так уж всех в 2020 году... Вот местные лавочные бабки то возбудились по оплате, а что не нужно штат проверяющих содержать и на эти деньги модернизация и что по мере выбытия что то никто не говорит, совок неистребим.
Денежные реформы с обменом денег сделали из нормальных людей идиотов.
еще бы такой на воду, отопление, чтобы ДУК прекратил практику насчитывания тепла за квадратные метры
Qavai
26.12.2019
то, что им невыгодно и где нельзя обмануть, они ставить не будут, поэтому счетчики на отопление никогда не будут ставиться, а в счетчики горячей воды никогда не поставят термометр
FreeCat
27.12.2019
есть сертифицированные счётчики ГВ с контролем температуры :) ...
Qavai
27.12.2019
есть конституция и право на тайну переписки
antidot
14.12.2019
_
PutiNN писал(а)
Новые приборы учета будут сами передавать показания

Ну наконец-то !
Одним из первых поставлю себе такой счетчик !
PutiNN
14.12.2019
нет, я буду первым
Elesin
16.12.2019
Расслабьтесь. У меня уже стоит такой на даче.
bibov
19.12.2019
Скажите, какой у него межповерочный интервал?
Elesin
19.12.2019
16 лет.
kassa111
14.12.2019
Вот как закончится интервал старого, так пусть и меняют.
GeK65
15.12.2019
Картошку приходишь покупать со своими весами?...
PutiNN писал(а)
Я с радостью поставлю, потому что всегда плачу, для меня это недорого

Вы наверное и в напёрстки постоянно выигрываете...
А можно мне два сразу? И на каждую комнату отдельно 3 шт. Платить буду авансовым платежём за год вперёд.
где-то рядом писал(а)
Платить буду авансовым платежём за год вперёд

)))
"-- А я его ещё больше ку!"
BESiK
15.12.2019
Да что угодно пусть делают, но за свой счёт )
bibov
19.12.2019
Наивные. У них нет "своих" денег. Все "их" деньги собираются от потребителей, т.е. от нас.
BESiK
19.12.2019
))))
Дай Бог им доброго здоровья....
PutiNN писал(а)
Я с радостью поставлю, потому что всегда плачу, для меня это недорого


Приятно видеть такие позитивные мнения. Надо - значит сами оплатим, поставим, заменим. Побольше бы таких людей, больше дела, меньше нытья - "сделаем Россию снова великой"! (с)DTrump
bibov
19.12.2019
С одной стороны, электричество, на самом деле, вполне "честно" работает сейчас по отношению, например, к отоплению. У меня, например, сумма платежей за электричество - это 10% от общей платежки за ЖКХ (все лампы светодиодные, компьютер не майнит сутками).

С другой стороны, по этим новым приборам учета есть вопросы:
1. Они будут устанавливаться за счет потребителей. Нет у ресурсоснабжающих организаций "своих средств". Все средства они взимают с потребителей. Соответственно, расходы будут возложены на потребителей либо в виде повышения тарифов, либо в виде отдельной графы в платежках.
2. Чем сложнее прибор, тем чаще он выходит из строя. Какой будет межповерочный интервал у этих устройств? Допустим, 3 года? Каждые эти 3 года мы будем, скорее всего, менять эти приборы и нам опять будут выставлять счета.
3. Чем сложнее прибор, тем он дороже стоит. С учетом второго пункта, мы никогда не окупим эти счетчики.
FreeCat
20.12.2019
bibov писал(а)
3. Чем сложнее прибор, тем он дороже стоит.

это не так :) . стоимость разработки может быть большой, да. но если он выпускается в Китае десятками миллионов штук - разница между тем прибором, что сложен и дорог в разработке и тем что простой и дёшев будет на уровне "погрешностей рассчёта" :) .
bibov
20.12.2019
Это Ты мне сейчас рассказал один из принципов экономики, когда изделие от этапа "ноу хау" переходит на этап "ширпотреба". Если действовать только этому принципу, то все было бы хорошо.

Но есть и другие моменты в виде "российской действительности" (привет, дорогущий, но технически отсталый Ётафон и всякие "российские" планшеты). Нельзя будет просто так взять китайское изделие и поставить его в российский дом в виде счетчика - не будет "российской лицензии"... :)

Но и мировые примеры имеются. Например, iPhone. С каждым годом он все навороченнее и навороченнее. И с каждым годом он все дороже и дороже. Производится он "ширпотребными" партиями. Так что, не работает твоё высказывание в полной мере. Т.к. себестоимость на изделие != цене в магазине. :-P
FreeCat
21.12.2019
bibov писал(а)
привет, дорогущий, но технически отсталый Ётафон и всякие "российские" планшеты

.. никогда не были массовым сегментом :) .
FreeCat
21.12.2019
bibov писал(а)
Например, iPhone. С каждым годом он все навороченнее и навороченнее. И с каждым годом он все дороже и дороже. Производится он "ширпотребными" партиями.

... и цена его тоже государством регулируется :-D ?
12guests
20.12.2019
Установка счетчика за счет потребителя это было изначально нелогично, примерно как если-бы взвешивание овощей-фруктов в магазине было платным. Отсюда и столько проблем с заменой счетчиков. Подсчет потребленной ээ и съем показаний с счетчиков это вообще-то значимая часть бизнеса энергосбытовых компаний, иначе зачем они вообще нужны? Вот пусть сами считают. выбирают, ставят и меняют счетчики когда хотят за свой счет, причем здесь потребитель-то?
Это всё очень здорово, только вот как всех потребителей переведут на умные счётчики, не понятно. У меня в деревне нет сотовой сети, ни одного оператора. И таких деревень полно, если от города отъехать подальше в глушь.
12guests
22.12.2019
Для сельской местности LoRa подходит нормально.
tumbb
23.12.2019
Какая сука придумала и лоббирует ввод нового гаджета?
В обязательном порядке покупать надо?
Вот пусть поставщики и покупают.
bibov
23.12.2019
Все за счет потребителя! Ничего бесплатного не существует.
А они как работать будут от батареек или от сети?
bibov
23.12.2019
Представляешь, обычные счетчики тоже не святым духом питаются. И тоже потребляют электроэнергию... конечно же, через электросеть, за счет потребителя.
я конечно ничего в магии не понимаю, но почему к старым счетчикам никакие электрические сети не идут, и они работают.
bibov
24.12.2019
как это не идут? к счетчику подключается фаза, которая идет в твою квартиру. Иначе как он будет считать твое потребление? :) Вот из этой сети он и забирает немного для своих нужд.
Я не знаю что к вашим идет, речь по-моему о счетких на воду и газ... так вот у меня к водяному не пордходит элетричество, наверное питается святым духом.
bibov
24.12.2019
Да, людям, незнакомым с наукой, это кажется чудом. :-D

Но, что-то мне казалось, что в статье имеют ввиду исключительно электросчетчики.
На газовые и водные придется ставить отдельное питание, чтобы работали все эти приблуды с симками. И вряд ли это получится, ибо будут проблемы с безопасностью.
FreeCat
24.12.2019
bibov писал(а)
обычные счетчики

у меня самый что ни на есть обычный ... индукционный :-D ... ну давай, посчитай сколько он потребляет :-D ... и теперь сравни с этой гипотетической калабахой :-D ...
bibov
24.12.2019
много или мало - не важно. потребляют все.
FreeCat
25.12.2019
ну ты сказал что и индукционные потребляют :-D ... ну говори тогда сколько он САМ потребляет 8-) ...
12guests
24.12.2019
у них погрешность измерения много больше, чем они сами потребляют.
bibov писал(а)
Представляешь, обычные счетчики тоже не святым духом питаются. И тоже потребляют электроэнергию... конечно же, через электросеть, за счет потребителя. ...

не всегда. есть газовые счетчики на батарейках.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26