--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородцы решили перейти на электронные книги - обсуждение новости

Новости
482
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Электронные книги становятся все популярнее в Нижнем Новгороде. За первые семь месяцев 2017 года горожане оплатили втрое больше заказов таких книг, чем за аналогичный период 2016 года. На одного покупателя пришлось в среднем 3 покупки.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegor...aign=newsdisguss

Внезапно :-D ... я лет 5 назад перешёл, думаю, большинство читающих тоже.
Кстати об электронных книгах

А Tor, с помощью которого можно кпчать с Флибусты, незаконен сейспс?
Васька Пепел писал(а)
А Tor, с помощью которого можно качать с Флибусты, незаконен сейспс?

Для провайдеров - да, для юзеров пока нет.
Я скачал всю библиотеку Либрусек, мне как-то пофигу, на харде и в Облаке валяется, больше 200 Гб в .fb2.
А новьё?
Либрусек и Флибуста обновляются каждый месяц. Качаю тут:
booktracker.org/viewtopic.php?t=46979
booktracker.org/viewtopic.php?t=1198
booktracker.org/viewtopic.php?t=755
Я это тоже знаю. Но ведь там скачать можно большой архив с десятками книг в нем. Назвпнияипричем латиницей
И разбирайся что там есть что. П хочется именно как в Флибусте - с аннотациями и т.п.
Всё на русском и аннотация небольшая есть:
FreeCat
05.08.2017
у либрусека и свой трекер есть :) .
а смысл ? только вчера с Флибусты скачал необходимое
Смысл?...
- Закрыли все пиратские ресурсы;
- Запретили анонимайзеры;
- Пропал/запретили Интернет;
- Да просто нехай буде.
nisya
05.08.2017
Ну конечно же, если запретят анонимайзеры, причем все, мы ж не скачаем...
Все так и будет :)
Old voron
05.08.2017
Вы не скачаете, мы скачаем:)
а как это уживается в одном человеке - топить за путена и прочее провластное ворьё и вот такие посты?
Old voron
05.08.2017
Я даже не знаю, что на этот бред ответить, во первых я Путиным главного мозга не страдаю, как большинство борцунов тут, которые за все хорошее против всего плохого, во вторых не вижу прямой взаимосвязи:) Или если ваш Бог подписал указ против анонимайзеров это теперь должно быть для всех табу:))
FreeCat
04.08.2017
На Либрусэке те же книги :) ... а он, насколько я помню, не блокирован вроде :) ...
Платить за электр.книги - западло.
FreeCat
04.08.2017
отстал ты от жизни .. они давно бесплатно раздают :) ...
Фрагменты?
Или читать онлайн?
Рутрекер
FreeCat
05.08.2017
книги целиком. даже входить не надо :) .
FreeCat
05.08.2017
P.S. Не знаю когда они начали опять нормально раздавать - но пару месяцев назад уже можно было скачать. И сейчас можно - проверил.
Titanik
04.08.2017
Честных стало больше.
FreeCat
04.08.2017
Паша Снегирь писал(а)
я лет 5 назад перешёл, думаю, большинство читающих тоже.

не .. я не "большинство" *no* ... я 10 лет назад перешёл :-D ...
И я))
FreeCat
05.08.2017
*five* *thank-you*
это очевидно, обычная книга с классной полиграфией переходит в разряд аксессуара успешного человека, чтобы в этом убедится достаточно придти в магазин книг на пл. Ленина.
У меня эти аксессуары успешного человека уже стопками складывать некуда, стены под книжные полки кончились. Оттого и перешёл лет десять назад на электронные.
comrade Venceremos писал(а)
складывать некуда... Оттого и перешёл лет десять назад на электронные.

Аналогично.
comrade Venceremos писал(а)
У меня эти аксессуары успешного человека уже стопками складывать некуда, стены под книжные полки кончились. Оттого и перешёл лет десять назад на электронные. ...

уверен, что лет через 50 твои правнуки это не слабо продать смогут, у меня куплены 4,6 изданий полностью которые уже при моей жизни можно найти только в отделах редкой книги, а покупал за сущие копейки -1,5 - 2 тыс. за экземпляр.
FreeCat
04.08.2017
comrade Venceremos писал(а)
Оттого и перешёл лет десять назад на электронные

вот и я точно так же *pardon* ...
sonusik
04.08.2017
Предпочитаю бумажные книги. Но, все новинки, в среднем, идут по полтыщи. А что делать.
Что делать? Сменить предпочтения.
"...
-Батюшка , все ли я правильно делаю ?!"
- Все правильно...но зря !..." (с)
Решили перейти. Ога... Я так уже перешла от электронной книги к аудиокнигам :-)
чяво "читаете" ?
Разное слушаю. Удобнее чем эл.книга, кмк. Можно делами заниматься в этот момент при необходимости :-)
очень конкретно...
Конкретно сегодня на пляже слушала рассказы С.Кинга в исполнении Олега Булдакова :-)
может тоже надо попробовать в таком виде употребить, а то я "живьем" Кинга не осилил , хотя несколько раз принимался...
Попробуйте употребить. Я у Кинга тоже не всё осилила. Книги бумажные покупала, но не все прочитывала. "Ловец снов" фильм классный и динамичный, после премьеры фильма купила книгу, но читать не смогла после фильма...парадоксальная ситуация :-)
спасибо, с чего порекомендуете начать ?..
попробую скачать сегодня перед дорогой
djabel
04.08.2017
Меня "11/22/63" поразило. Моя первая книга Кинга. Но я просто люблю книги и фильмы про путешествия во вре ени. "Мобильник" вторая: не понравилось так как кончается ничем, Клатбище домашних животных - ОЧЕНЬ страшно, но в основном потому что у самого двухлетний сын: пара моментов просто до слез.
спасибо
djabel писал(а)
Клатбище домашних животных - ОЧЕНЬ страшно, но в основном потому что у самого двухлетний сын: пара моментов просто до слез....

А у меня кот :-D
djabel
04.08.2017
Спасибо вам. Не знал что Ловец снов по кингу снят. Кино поразило, особенно сцена когда с вертолетов ракетами по инопланетянам. А глиста эта смешная скорее, чем страшная. Может в книге по-другому? После "Жребия" найду и прочитаю.
Меня фильм тоже поразил, смотрела его в кинотеатре в год премьеры, но вот книгу после фильма читать не смогла
Моя любимая книга у С.Кинга "Сердца в Атлантиде"
А самой первой была повесть "Туман", прочитала ее лет в 13-14 и стала фанатом автора на долгие годы, но далеко не все его книги прочла, надо сказать :-)
djabel
04.08.2017
Я щас вот Жребий салема читаю. Бумажный вариант хер достанешь: под заказ от недели и от 600 рублей. Читаю онлайн.
http://flibustahezeous3.onion/b/357208 через тор
Тор я освоил давно. Но типа ое станет преступным
djabel
04.08.2017
Как через него качать я не в курсе.
Кошкина радость писал(а)
Я так уже перешла от электронной книги к аудиокнигам

Эх, кто бы для меня "Акустику" Вахитова начитал, с формулами и графиками... :-D
FreeCat
04.08.2017
Кошкина радость писал(а)
Я так уже перешла от электронной книги к аудиокнигам

не *no* .. большая часть впечатления от книги теряется так *no* ...
Vilena
04.08.2017
аналогично, рекомендую всем! только нужно выбирать исполнителей: Князев, Чонишвилли, Клюквин, Digig - это из лучших
У меня не пошли аудио. Когда чем-то занят, слушаешь, отвлёкся и пропустил мысль книги. Музыка слушается фоном, там пропущенные пара куплетов значения не имеют.
И ещё у всех разное восприятие, я вот на слух плохо воспринимаю, лучше визуально.
аналогично. плюс не нравится навязывание интонаций. в дальней дороге - как вариант. не более.
А мне наоборот, интересно. Вот, мол, а я бы такому-то герою придал бы такой голос, а такому-то - такой
djabel
05.08.2017
Тоже не люблю. Если отвлечешься и потеряешь мысль то надо перематывать и слушать снова.
Убри*
07.08.2017
та же хрень. Вот не надо мне навязывать свой темп. Я сама прочитаю как мне надо. И промотаю где захочу, и восприму глубже. Тоже визуал. С детства не любила, когда читали вслух, надо глазами.
Кошкина радость писал(а)
Я так уже перешла от электронной книги к аудиокнигам

Я аудиокниги пристрастилась за рулём слушать, особенно на трассе, на длинной дистанции)) незаменимое дело!)
Anaita
05.08.2017
За зиму/весну переслушали всего Свечина, затем скачала, и вот за лето навыписывала постепенно все 17 ("Эксмо", 12 в коричневых переплетах, 5 в серых). После прослушки все равно читается с не меньшим интересом, что удивительно. С экрана или эл. книги не могу...
jsn
04.08.2017
Не знаю, не платил.
Я женщина странная, электронные книги покупаю)
Небось, у вас и виндовс лицензионная? :-[
Да(
На ноутах они все лицензионные, да ещё и ноут рабочий)
djabel
05.08.2017
Чтото грубят с ценами. За тот же "Жребий Салема" хотят аж 249 рублей. Были бы они по полтиннику может быть и Торы умерли бы
nikom
05.08.2017
Не стоит говорить от имени всех читающих. ) Года три назад пробовала читать электронные книги, не пошлО -
не воспринимается текст. Вернулась к бумажным.
Никто и не говорил от имени всех, написано "большинство".
nikom
05.08.2017
В США уже обратная тенденция: количество продаж эл. книг падает, бумажных - растет. В России будет то же самое, попозже.
https://gorky.media/context/smert-elektronnoj-knigi/
nisya
05.08.2017
Замечательная статья, вот только ни ссылок, ни конкретной процентовки там нет. А так, бред - конечно. Вы, надеюсь, понимаете, что на одну купленную книгу приходится с десяток скачанных (даже в США)? Раз в год закачал сотни три книжек в читалку и все...
nikom
05.08.2017
Скачано - не равно куплено. Если учитываете бесплатное скачивание, то учитывайте и выдачу обычных книг через библиотеки. И тогда расклад будет другой.
nisya
07.08.2017
> выдачу обычных книг через библиотеки.
Вы не поверите(с)! Количество посетителей библиотек мягко говоря снизилось.
Сейчас центральные библиотеки занимаются оцифровкой. Тренд в принципе понятен. Лет через 20 останется детская и подарочная книга. Ну и букинисты. Все остальное - экзотика и уплывет в электронку.
nikom
07.08.2017
Когда появилось кино, предрекали, что театр умрет. За ненадобностью.Не умер. Когда появилось телевидение, предрекали упадок кино. Ошиблись...
Понимаете, электронная книга не может заменить бумажную (не может дать такое же ощущение от прочтения), как не может, скажем, кошка-робот заменить живую кошку.
FreeCat
08.08.2017
так выше то же самое и написали :) . бмажная книга не исчезнет - просто станет нишевым "продуктом" :) ...
nisya
09.08.2017
Мне повторить то, что я сказал выше про тренд и нишу?
Посетителей театра стало меньше в абсолюте (и это, если не забывать, что население выросло в разы).

> Когда появилось телевидение, предрекали упадок кино.
Опять же сравниваем количество посетителей кинотеатров в РСФСР годов 80-х и сейчас. Топовые фильмы смотрели по 50+ миллионов в РСФСР (до 87 миллионов на СССР). Даже несмотря на то, что кино исхитряется и выдумывает всякое 3d, Аватар (самый кассовый фильм) посмотрели неполные 14 миллионов зрителей. Снижение в 4 раза.

Более того, Ваш пример некорректен. Корректное сравнение будет с винилом. Не желаете сравнить ситуацию лет 45 назад и сейчас?

> Понимаете, электронная книга не может заменить бумажную
Понимаете, снижение оборотов бумажных книг (а это тренд, от него никуда не денешься) неизбежно увеличит цены. И когда книга будет на нынешние деньги стоить тысячи полторы, окажется, что прекрасно электронная книга заменит бумажную. Я уж не говорю, что специализированную литературу в бумаге сейчас не найти. Останется подарочная, детская и букинисты.
Meg@VaD
05.08.2017
Сочувствую. Дело точно не в источнике информации.
nikom
05.08.2017
Источник имеет значение.
"Целый ряд ученых пришел к парадоксальному выводу: гаджеты проигрывают бумаге по самым важным параметрам.
БУМАЖНЫЙ ТИГР ПОКАЗАЛ ЗУБЫ
Специалисты исследовательской компании Nielsen Norman Group провели простой эксперимент. Добровольцам предложили прочитать один из коротких рассказов Эрнеста Хэмингуэя на разных носителях. Быстрее всего одолели произведение классика те, кому досталась бумажная книга, их показатель в среднем составил 17 минут 20 секунд. Пользователи IРad потратили на 6,2 % времени больше. А на чтение того же рассказа в электронной книге ушло еще на 10,7% времени больше.

Но главное не это. Оказалось, что материал, прочитанный в бумаге, запоминается и усваивается лучше, чем история, рассказанная килобайтами и пикселями. Кейт Гарленд из университета Лестера (Великобритания) предложил своим студентам-психологам разобраться в трудном тексте. Чтобы усложнить задачу, он выбрал непрофильную дисциплину - экономику. Выяснилось, что студентам, читавшим фундаментальную статью на бумаге, понадобилось перечитывать ее меньшее количество раз, чтобы разобраться в сути вопроса. Кроме того, спустя несколько недель они лучше воспроизводили главные аргументы и тезисы публикации.
А профессор Анне Манген из университета Ставангера (Норвегия), работая с двумя группами лицеистов, пришла к выводу, что эта же закономерность наблюдается не только при чтении научных трудов, но и при знакомстве с художественной литературой и публицистикой.

Интересные цифры приводит профессор кафедры биологии и экологии человека Северного (Арктического) университета Людмила Соколова, исследовавшая психофизические основы чтения. Оказывается, при чтении бумажных книг эффективность выполнения заданий у школьников на 7 процентов выше, чем при использовании гаджетов. Группа Соколовой фиксировала физиологические реакции организма. Выяснилось, что активность симпатической нервной системы (она возбуждает деятельность сердца) гораздо сильнее выражена при чтении бумажной книги - этот уровень повышается на 31,68%. Электронная книга стимулирует организм почти в два раза слабее - 17,23%. Это значит, что текст в бумаге воспринимается значительно ярче и в бОльшей степени заставляет сопереживать героям и рассказанным событиям. Кстати, именно поэтому не стоит рассчитывать, что использование ридеров привьет ребенку любовь к чтению. Историям, прочитанным с электронного носителя, гораздо труднее завладеть его вниманием..."
www.nnov.kp.ru/daily/26419/3293139/
Meg@VaD
05.08.2017
Угу, стимулирует организм не книга, а информация из неё.
Есть подозрение, исследование профинансировано ведущими издательствами печатной литературы.
Уж научные статьи, а тем более учебники и монографии, уж точно в электронном виде читать удобнее.
Абсолютно. Хотя бы наличие функции поиска уже отменяет все преимущества бумаги. А можно закладки делать, и цитаты выбирать в отдельный файл
Да ну нафиг. Я начал читать электронные книги году в 1997-8. На девайсе Покет Вьювер. Экран у него - как часы Касио. Никаких комплексов.
FreeCat
05.08.2017
nikom писал(а)
Электронная книга стимулирует организм почти в два раза слабее

Бред какой :-D ...
Аналогично. Денег сэкономил уже немерено. Я, конечно, фанат бумажных книг, но, к сожалению, не миллионер, чтобы всё покупать.
FreeCat
05.08.2017
да и места под них много надо *pardon* ... именно поэтому я и на электронные и перешёл *pardon* ...
Да, места тоже всегда не хватает.
FreeCat
05.08.2017
у мня это главный аргумент был когда на электронные перешёл :) ...
nikom
07.08.2017
А зачем покупать всё? Достаточно любимое.
Гм. Я с детства много читаю. Так что существует немало книг, которые я хочу иметь в библиотеке для того, чтобы перечитывать. Также всегда хочется прочесть что-то новое. Впрочем, как раз для экспериментов и хороша электронная книжка. Вещи на один раз всегда можно удалить...
З.Ы. Проблема ещё в том, что от бабушки осталась приличная библиотека. Одних собраний сочинений... и мне там, если честно, нужно бы не всё, но отказываться тоже жалко. Пока у родителей. Я лишь проредил, сняв и утащив себе сливки.
"Решили".
ДушЫт смех! (с)
Давно уж перешёл, чего и остальным желаю.
а я не люблю в электронном виде, мне надо книжку в руках держать и листочки переворачивать, кайф) Но цены на книги стали последнее время, ужас просто... Вот и переходят люди на электронные
FreeCat
08.08.2017
Марьянка писал(а)
Но цены на книги стали последнее время, ужас просто... Вот и переходят люди на электронные

это "взаимоподдерживающий" процесс ... переходят потому что дорожает, а дорожает потому что переходят :) ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов