--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новая инициатива Госдумы - закон о мате. Пообсуждаем?

Размышляем
70
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gallaxy
24.06.2017
Как думаете, нижегородцы, полезное нововведение - штрафовать за использование обсценной лексики? И насколько пополнится при этом казна?
Да пошли они на х#$ с такиме законаме!

gallaxy писал(а)
И насколько пополнится при этом казна?

Последнее у людей хотят забрать!
Нужно везде плакаты вывесить, со словами, которые нельзя произносить :-)
Надо просто пронумеровать метерные слова, выучить цифры и ругаться цифрами.
Тогда дума запретит цифры. :(
Будут брать взятки бумажками с буквами? :)
Взятки тоже запретят. :)
Такое уже было, когда известное слово стали заменять буквой херъ. После того и название буквы признали матерным :-)
14Х17Н2
24.06.2017
Цифру 1 признают матерной - только делов.
И 0
А 8 вообще изврат))
14Х17Н2
24.06.2017
Чтобы просто пальцами показывать? :-)
У некоторых пальцы устанут .
Надо штрафовать депутатов за каждый идиотский закон. Миллионов на тридцать. Казна быстрей пополнится. :)
Точно! В нашей жизни без мата нельзя! :)
Vero
24.06.2017
Не знаю как в семьях, но когда идут молодые парни и девушки и общаются матом - со стороны это ужасно, да.
А неужели не противно слышать мат среди детей, подростков?
А это все от семьи идет.
Наблюдая пьяный мат на улице уже как то подсознательно хочется думать о таких людях как о каких то опущенных алкашах и нариках.
Неужели приятно?
По началу законами и штрафами, а затем совсем уберут эту речь из лексикона.
14Х17Н2
24.06.2017
В СССР было предусмотрено наказание за мат в общественном месте - это считалось "мелким хулиганством" и наказывалось штрафом. ЕМНИП, 15 руб знакомый получил - ну, по теперешним меркам это как раз квартплата была. Была и соответствующая пропаганда - помню киножурнал "Крокодил", где тоже ввели штраф за мат, и на эти деньги построили дом культуры - "трехэтажный". Но что-то матерщины меньше никак не становилось. Более того - первые мастера этого дела как раз "силовики", менты да военные, последние матом не ругаются - они на нем говорят.

Думаю, мат в русском языке совершенно неистребим. Другое дело, что катастрофическое падение речевой культуры вообще, обеднение словарного запаса, примитивизация языковых конструкций привели к тому, что мат, вместо положенной ему роли "приправы", стал "основным блюдом" - когда люди едят совершеннейшее говно, они просто льют больше дешевого кетчупа. Что и наблюдается у молодежи. Так бороться надо не с "кетчупом", а с тем, чтобы еда нормальная была, чтобы любить и понимать русский язык, чувствовать вкус нормальной русской речи, "уметь ее готовить". А вот этого-то как раз и нет. И виновата в этом система образования. Боролись-боролись с "устными" ответами, типа "ради объективности" - и доборолись до того, что народ уж и писать разучился, только галочки ставит да копипастит. Ну где и когда от человека требуется произнести какой-никакой связный "спич"? Да нигде, не учат этому. А на пустом месте ничего не возникает. Уж даже и искусство "грузить по понятиям" гопотой утрачено - одно мычание осталось да гримасы. В этом, кстати, принципиальная разница между старшим поколением и молодежью. Старики тоже "приправляют", и некоторые мастерски и к месту. А молодежь просто не умеет говорить, и тупо молчит, мычит междометиями и "льёт кетчуп".
Кв.плата меньше была..в мск может такая была..а здесь было 3-4рэ(это за 2шку)
alxumuk2
24.06.2017
Очевидные истины:
Мат в общественном месте и сейчас так квалифицируется, ЕМИП.
Обсценная лексика неистребима в любом языке.
"обеднение конструкций" и прочая фигня мимо - язык эволюционирует, и на обедненную конструкцию придется какая-то новая. да и вообще странно слышать об этом от человека, который использует ЕМНИП :)
Спичам, как раз, сейчас учат чуть ли не больше - презентации вместо/вместе с письменными работами тому подтверждение.
"разучились писать" - это вообще о чем? если писать от руки, то да, но причем тут язык? если использовать письменность, а не голосом говорить, то эпистолярный жанр как раз воскрес с Интернетом (ибо во времена телефона/телеграфа писали только по большим праздникам и не все, а тут на форуме пишут... сами видите сколько)
14Х17Н2
24.06.2017
Кто штрафовать будет, ППС? Они протокол написать не смогут, со смеху подавятся - как это "без мата"!
Эпистолярный жанр? Письменные работы? Я вас умоляю, мне студентов хватает! Граница между "скопипащенным" и "самописным" так и светится. И "презентаций" я наслушался досыта - пусть для начала тосты и поздравления научатся говорить. Может, где-то кого-то и учат - но это явно не массово.
На смену обедненной конструкции приходит просто примитивная. В применении общепринятых аббревиатур не вижу никакой проблемы и греха - конечно, когда знаешь ее расшифровку :-)
Пишут, говорите? Да они и не читают. Больше 5-6 строк - "многабукафф, ниасилил". "Я не прочитал, там очень много" - это про раздел 20-30 страниц. ЛСАН писали объяснительную по ДТП 4 часа, 1 абзац. Студент один абзац про то, чем он занимался 2 недели на практике, не смог написать вообще. В интернете трудно встретить просто грамотный и связный русский текст, не говоря уж о каких-то литературных достоинствах.
alxumuk2
24.06.2017
Да, ППС будет штрафовать. Точно так же, как и в советское время - захотят - напишут протокол. Не захотят - ну, тут вопрос не языка, а качества работы ППС per se.
Про студентов вы меня смешите. Ну да, копипастят. А раньше типа студенты были правильные и ответственные и не списывали? :-D. Разницы ровно никакой.
Да, пишут. Конечно, то, что писать не хотят (объяснительные и отчеты по практике) будут писать долго и мало, ибо не хочется (раньше тоже охотно это не писали). А переписки, блоги, срачи на форуме пишут охотно и много.
horntail
24.06.2017
В 2000 году к нам в бухгалтерию пришло решение суда о взыскании штрафа с работника за мат в общественном месте. Представляете наше удивление. Удержали и заплатили в бюджет.
14Х17Н2
24.06.2017
Вспомнился анекдот:
- За что штраф, ведь все писают в бассейн!
- Да, но только вы сделали это с вышки...
horntail
24.06.2017
Там тоже на дне города отличился перед милицией (тогда еще милицей).
14Х17Н2
24.06.2017
Ну, вот видите - пописал с вышки в бассейн.
horntail
24.06.2017
Так закон давно есть, нет неотвратимости наказания. А уж про соблюдение ПДД молчу...
prodriver
24.06.2017
У нас на глухонемого штраф за мат приходил...
horntail
24.06.2017
Вспоминается из сочинений школьных: Герасим был глухонемой, однажды он шел берегом реки и услышал плач. "Кто там?" крикнул Герасим.
Ваш что, ругался на языке глухонемых?
prodriver
24.06.2017
ПеПСы всем в протоколах пишут, что нецензурно выражался))
14Х17Н2
25.06.2017
Так и написали - "нецензурно выражался при помощи рук". Вы знаете, как мощно ругаются глухонемые? Я один раз видел на остановке, как ругались муж с женой - это настолько эмоционально и артистично, что местами даже понятно :-)
ППС изучают мат на языке жестов? Хотя, движение тазом и поднимание кулака по локоть все знают.
14Х17Н2
25.06.2017
Они замечают, когда ты на них матерно посмотрел, и даже интуитивно чувствуют, когда ты про них матерно подумал. Профессиональный опыт.
Да пошла эта Госдума нах!!! Как решить траблы с воровством денег в российских банках или со строительством/ремонтом автодорог, так только говорильня одна, а как денег лишний раз у ширнармасс отдать - сразу закон!!!
Убри*
24.06.2017
как человек старой закалки я категорически в ахуе с этих ваших нововведений.
Мы думаем, что данный закон является скрытым запретом на обсуждение ситуации в стране, правящей партии и лично президента.
Фейковый аккаунт писал(а)
Мы думаем, что данный закон является скрытым запретом на обсуждение ситуации в стране, правящей партии и лично президента. ...

Т.е. козлами, ослами и просто жЫвотными их называть можно?? :-) :-) :-)
Закон о том, что за мат в семье будут сажать на 15 суток, прекрасен. Но особенно круто он выглядит в паре с законом о том, что детей можно бить.
Приходишь домой пьяный, например, а сын чего то там буровит. Ты ему пару раз накатываешь по щщам, для порядка. А сын такой - "паап, ты чего, о%#ел?".
И тут ты спокойно вызываешь полицию и упаковываешь мерзавца на 15 суток.
Нечего сквернословить потому что. (стырено с просторов инета)
мат - неотъемлемая часть русского языка.
а законы в основном принимают неруси
(amigo)
24.06.2017
редкое исключение, когда плюсик ставлю...
14Х17Н2
24.06.2017
Минусы, тем не менее, вы не перебили...
Думаю, полезное. Бросить сквернословить нынче сложнее, чем бросить курить.

Люди не хотят следить за своим языком, им нужен стимул.
mik-mak
24.06.2017
Нуу.. Пока ещё никто кроме приматов не научился ваще никак ругаться :))

И ваще..
Примат папы Римского (лат. primatus Papae)
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...0%BE%D0%B3%D0%BE
Хотите поговорить о словах, имеющих несколько значений? Стимул - это палка.
Если за мат будут палками лупить - будет хороший стимул не ругаться.
mik-mak
24.06.2017
Дык.. Я про то, что плакат глупый %)
Человек - примат, обезьяна - примат, даже лемур - и тот примат.. Получается, ругаться матом - значит быть человеком :) Технически - это верно! Никто, кроме человека не умеет ругаться матом.. Но, думаю, задумка была несколько иная..

А законов, да.. нужно больше.. И чем более идиотские законы, тем больше законов нужно..
Да, задумка была иная. Если кто-то хочет низводить себя до уровня обезьяны - это его право.
(amigo)
24.06.2017
не Госдумы, а отдельных ее членов...
там же план - каждый должен что то вынести на обсуждения.. вот некоторые дибилы подобные законопроекты и выносит.. я бы за подобное - ссаной тряпкой по моське, и увольнение без права занимать какой либо административный пост
Это не дума, а сборище идиотов. В России что, серьезней проблем нет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26