--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну типа школьная задачка про Якубовича и три шкатулки (трудная)

Размышляем
1860
198
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Annihilator
20.03.2018
Изначально я эту задачку слышал про другую игру (страну происхождения не помню), но чтобы было нагляднее, пусть она будет про Якубовича.

Итак, на Поле чудес игрок угадал слово и Якубович выносит ему три шкатулки. В одной из них ключи от поршкаена, а в двух других билеты на концерт Укупника. Игрок тыкает в одну из шкатулок. Якубович, не открывая её, открывает одну из оставшихся и демонстрирует в ней билет. И предлагает игроку либо оставить свой выбор как есть, либо выбрать третью шкатулку. Внимание, вопрос. Что нужно сделать игроку?

Повторяю, задачка трудная, но, в принципе, знаний средней школы хватит, чтобы привести решение.

ЗЫ: Наверняка многие знают ответ, потерпите, дайте порешать другим.
дать в морду Якубовичу и забрать все три штукатулки
нЭнС
21.03.2018
Annihilator писал(а)
либо оставить свой выбор как есть, либо выбрать третью шкатулку. Внимание, вопрос. Что нужно сделать игроку?

не вижу интриги-шансы равны 50:50
Нет. Шансы 1/3 на 2/3.
нЭнС
23.03.2018
ага...а для "блондинки" так и встреча с динозавром на улице вероятна 1:1-из той же оперы. :(
Нет. Может это странно выглядит, но мой ответ правильный.
нЭнС
23.03.2018
*no*
Notia
20.03.2018
что делать игроку ? - идти на Укупника.
раз в пять лет эта задача здесь появляется в разных вариантах. Якубовича еще не было.
Notia писал(а)
Якубовича еще не было

да ладно.. у нас,пока, столько не живут и не помнют -- по моему он был всегда..
Взять билет, попросить у Якубовича мелочь, завернуть мелочь в билет, попросить колечко, положить на сверток, достать зеркальце, попросить посмотреться туда Якубовича, а когда тот осоловеет от цыганского гипноза заставить открыть нужную шкатулку
А так непонятен вопрос "Что нужно сделать игроку" .
- не курить в помещении
- вести себя прилично
- и пр..
)))
Folk
20.03.2018
- подарить Якубовичу костюм водолаза
Annihilator писал(а)
задачка трудная, но, в принципе, знаний средней школы хватит, чтобы привести решение

говорят, с помощью специального массажа и диеты можно получить молоко от нетелившейся коровы...
но русские тупо используют быков..
mkv
20.03.2018
Парадокс Монти Холла :-)
Во! Точно!
не помню в школьной программе изучения этого парадокса)) Вот по дискавери смотрел опыт с год назад..
В школьной программе его не изучают. Но способный школьник эту задачу решить сможет.
ну не томи, вариантов кроме "попросить Якубовича не вые***", не будет.
сделать то он что должен ?
Поменять свой выбор для удвоения вероятности выигрыша авто.
это не 100% гарантия выигрыша.

Вот похожая задачка, но со 100% выигрышем.

При исполнении смертного приговора над висельником решили поиздеваться и предложили сыграть в игру.
3 бумажки - на двух написано - смерть, на одной - жизнь, но, естественно, его обманывают и на всех трех написано- смерть и он это понимает. Как приговоренному выбрать жизнь?
Сожрать одну бумажку?
ну да
)))
Красиво. :)
не 100%. .Просто удвоение шансов на выигрыш.
если съесть, никому не показывая, выбранную бумажку, то останется две с выбором Смерть, значит, съел он с Жизнь. 100%
nickitoz
20.03.2018
Выбрать любую бумажку, но никому не показывать, а открыть обе другие.
Чарли. Из Бразилии писал(а)
Как приговоренному выбрать жизнь?

выбрать не вскрытую бумажку, а две открыть?
но и здесь 100% только если он на 100% уверен что его разводят.
Забвная у Вас арифметика.... Было по 1/3, стало по 1/2... а у Вас 1/2 делить на 1/3 получается 2 ? Садитесь, двойка! :-)
За верную типа мысль родителей в школу пока не вызываю....
Хотя по сути вероятность сейчас 1/2 стала и всё - и ничего делать не обязательно... если головой думать...
Если головой думать, то вы ошибаетесь.
Annihilator писал(а)
Если головой думать, то вы ошибаетесь.

" - Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в бога?"
Юристище писал(а)
Забвная у Вас арифметика.... Было по 1/3, стало по 1/2... а у Вас 1/2 делить на 1/3 получается 2 ? Садитесь, двойка! :-) <br> За верную типа мысль родителей в школу пока не вызываю.... <br> Хотя по сути вероятность сейчас 1/2 стала и всё - и ничего ...

это у вас забавная.. была 1/3, а стала 1/2....
А вот продолжив логику парадокса и указав, что изначально было не три, а 1000000000000000000000 шкатулок (дверей), и все. кроме одной пустой и полной. открыты, то получим, что смены выбора изначального просто неизбежно ведет к выигрышу... ДУРЬ! Короче, мне этот парадокс понравился, так как упёртым не доказать иного... :-D
Юристище писал(а)
А вот продолжив логику парадокса и указав, что изначально было не три, а 1000000000000000000000 шкатулок (дверей), и все. кроме одной пустой и полной. открыты, то получим, что смены выбора изначального просто неизбежно ведет к выигрышу... ДУРЬ! Короче, мне этот парадокс понравился, так как упёртым не доказать иного.. ...

Полностью с тобой согласен. С каждым словом.
mkv
20.03.2018
Напрасно. На двух юристов приходится три мнения. Но правильное - у судьи.
mkv писал(а)
Напрасно. На двух юристов приходится три мнения. Но правильное - у судьи. ...

мое согласие - и есть мое мнение, отличное от мнения Юристища)) Прямо противоположное, я бы сказал))
Если Якубович ответ не знает и случайно открывает одну из оставшихся и она проигрышная - то правы вы.

Если Якубович намеренно, зная ответ, открывает проигрышную из двух оставшихся, то правы ваши оппоненты.

Про первую шкатулку вы не знаете ничего, про вторую то, что она "выиграла" у пустой.

Если шкатулок 100000000000, вы выбрали одну, а потом среди всех оставшихся, знающий ответ, эксперт намеренно открыл все пустые - однозначно надо менять выбор на ту, которую он не стал открывать.

Все вышеприведенное верно, только если ведущий обязан открыть одну из двух оставшихся. Если не обязан и может или открыть или не открыть на свое усмотрение, то опять правы вы.
Чубик Зазнайка писал(а)
Если Якубович ответ не знает и случайно открывает...

тогда следующий вопрос : а игрок знает , что Якубович не знает?
....а если Якубович говорит, что не знает, какова вероятность того что он говорит не правду ?
В независимости от причины, если неизвестно намеренно или случайно Якубович открыл пустую шкатулку, для наблюдателя это эквивалентно варианту "случайно", а значит оценка вероятности успеха для второй шкатулки - 1/2.

Мне кажется условия задачи сформулированы неточно и допускают оба варианта. В зависимости от того, какое предположение делают решающие верным является ответ 1/2 или 2/3.
Воля Ваша...
но по мне верный ответ это ключи в кармане
Было 1/3 против 2/3.
Если поменяете выбор станет 2/3 простив 1/3.
Zergling
20.03.2018
По поводу парадокса Монти Холла:
"После публикации немедленно выяснилось, что задача сформулирована некорректно: не все условия оговорены. ... Наиболее популярной является задача с дополнительным условием... если у ведущего есть выбор, какую из двух дверей открыть, он выбирает любую из них с одинаковой вероятностью."

Но у нас не сферический Якубович в вакууме, а конкретный порш, за который уплочены конкретные деньги, конкретный трудовой договор и договоренности Якубовича с работодателем и т.д. Давая игроку дополнительный шанс выиграть автомобиль, конкретный Якубович наглым образом подставлял бы организатора тотализатора и, по всей вероятности, долго бы не продержался на этой роли. Поэтому в условиях конкретного Якубовича предложение смешить шкатулку с большей вероятностью предполагает порш в первом выборе, соответственно, менять свой выбор игроку не стоит.
TiliTam
20.03.2018
Zergling писал(а)
конкретный Якубович наглым образом подставлял бы организатора тотализатора и, по всей вероятности, долго бы не продержался на этой роли.

порш уже списан в расход и должен быть разыгран. задача ведущего разыграть его наиболее эффектно.)
Zergling
20.03.2018
Вводить дополнительные условия задачи задним числом - це грех )
mmartin
20.03.2018
TiliTam писал(а)
задача ведущего разыграть его наиболее эффектно.)

не. ну может сейчас, когда даже якубович разбогател. а в начале своей чудесной деятельности он знатно кинул мужика, который угадал слово.
Zergling писал(а)
Но у нас не сферический Якубович в вакууме...

Вы очень замечательно всё сказали, но я бы назвал это эффектом зеркала в зеркале : а если Якубовичу дали задание быть не столь предсказуемым?
Zergling
21.03.2018
Так я ж комментарием ниже уже развил эту модельку до чуть более усложненной. Можно еще накидать в нее кучу всяких переменных, но это уже будет не совсем та задачка, на которую я пытался отвечать изначально.
я шёл сверху вниз и от удовольствия черкал на полях..
очень был потом рад встретить и хитрого Якубовича, и черепашку, и съеденную бумажку )))
Zergling
20.03.2018
Точнее говоря, в реальной ситуации все может быть несколько сложнее. Организатор "Поля чудес" может намеренно заложить в игру дополнительный риск утраты авто, через описанный в условии задачи дополнительный опцион игроку. В таких условиях Якубович будет предлагать сменить выбор не только в ситуациях "автомобиль в первом выборе", но и, для сбивания с толку, в ситуациях "шняга в первом выборе". Однако при этом первый вариант все равно будет более частотен - чтобы лотерея не превратилась в благотворительность. Соответственно, игрок все равно не должен менять свой первый выбор, с точки зрения статистической вероятности.
ты же начал вики читать.. почему до конца не дочитал? ))
Zergling
20.03.2018
Даже не хочу себе представлять, какой он, конец Вики )
Zergling
20.03.2018
Ответ на этот вопрос знает цыганка Рада на картинке.

Насколько я понял всю глубину наших глубин, возможны две альтернативные ситуации.
1) Игрок изначально ткнул в порш, а Якубович пытается сбить его с панталыку, тем самым сэкономив деньги организатора этого вертепа.
2) Игрок изначально ткнул в Укупника, а Якубович пытается дать ему шанс выиграть порш, тем самым рискуя деньгами организатора.
Во втором случае более интересен вопрос, что Первому каналу нужно сделать с Якубовичем: обвалять в дегте и перьях, посадить на кол и т.д.?

Я бы на месте игрока, чисто на вероятностной логике, свой выбор не менял.
dimared
20.03.2018
Как раз по вероятностной логике надо менять.
Zergling
20.03.2018
Обосновать сможете?
dimared
20.03.2018
Это уже давно обосновано . Выше писали про этот парадокс. Гугл в помощь, там кратко и подробно написано.
Zergling
20.03.2018
Ну я так и подумал. Мои комментарии выше посмотрите. Из той же сферическо-ваккумной серии:
katarkon
20.03.2018
Ошибка с размерностью. Под корнем копейки в квадрате должны быть :)
Zergling
20.03.2018
Вот те раз, а я думал, математике пофиг что считать: хоть яблоки, хоть холодильники )) А тут, понимаешь, скорость прямого угла может зависеть от условий военного времени. Голова пухнет.
нЭнС
21.03.2018
а т.к. квадратных копеек пока никто не видел-то берём какие есть-и в первой строке получаем то,что получили ))
да нет, все верно. И математически верно.
Смотри... Изначально у тебя был 1 из 3 шанс выбрать правильную шкатулку... То есть вероятность - 1/3.
После открытия третьей неправильной шкатулки у второй, не выбранной, шанс стал 1/2 минимум (на самом деле- 2/3), а у первой как был 1/3, так и остался..
Стало по 1/2 у каждой оставшейся. Вот и всё, остальное - БЛАЖЬ и ДУРЬ !
Юристище писал(а)
Стало по 1/2 у каждой оставшейся. Вот и всё, остальное - БЛАЖЬ и ДУРЬ ! ...

Я не пойму.. Вот это просто упоротость в результате неумения думать, или просто демагогия?
Вы отрицаете, что на столе всего 2 шкатулки и в одной из них бумажка? И что мне надо выбрать одну из двух? Всё, что было до того - меня не интересует...
на столе 3 шкатулки. и в 2-х из них - бумажки.
Повторюсь: не надо упрощать задачку до уровня "встретить динозавра". Это не всегда возможно без изменения результата задачки.
mmartin
20.03.2018
Юристище писал(а)
Вот и всё, остальное - БЛАЖЬ и ДУРЬ !

вам же смешно, когда математик говорит, что "вот такое-то рассуждение юриста - блажь".
в другую сторону тоже работает :)
А я и математик, и юрист... и мне фиолетово... :-)
mmartin
21.03.2018
Юристище писал(а)
я и математик

может всё же бывший? :)
Ха-ха... не бывший, я вообще бывшим не буду, пока... :-)

Если Вы о формулах и т.д. - то я всё понял, но пададокс в том и стостоит, что догоню и я черепаху... и две шкатулки равновероятно содержат выигрыш, всё, что было до того я в принципе отбрасываю... Вот и всё!
mmartin
21.03.2018
Юристище писал(а)
всё, что было до того я в принципе отбрасываю...

ну этим вы радикально меняете условия задачи и, соответственно, правильный ответ :)
Ха-ха... Вот в том и парадокс... Что если стояло 100000000000000000000000000000000000000 шкатулок, и я выбрал одну, то после того, как убрали все пустые, кроме одной, по 1/2 вероятность того, что в ранее выбранной приз...
А не бывшее в начале 1/100000000000000000000000000000000000000 в выбранной мной и почти 1 в другой...

Парадокс интересный и мне понятный... Но я его не готов принимать на веру... Та как считаю, что манипуляции до решающего выбора наводят тень на плетень.... :-)

И давайте закончим, это отвлекает от реальных дел... Ничего же не изменится, если я признаю, что парадокс ясен мне, да, вся вероятность перетекла в невыбранную мной шкатулку и т.д.
mmartin
21.03.2018
Юристище писал(а)
если стояло 100000000000000000000000000000000000000 шкатулок, и я выбрал одну, то после того, как убрали все пустые, кроме одной, по 1/2 вероятность того, что в ранее выбранной приз...

вот если вы не выбрали ни одной, и убрали все, кроме двух, то вероятность 1\2
а если выбрали одну, а потом уже убрали все, кроме одной, то нет.
Смешно... Но я готов Вам поверитЬ!
так Вам что нужнее правильный ответ или порш-кайен ?
mmartin
21.03.2018
я вообще чисто потрындеть.
так и поршак не помешает.
Zergling
20.03.2018
Честно говоря, не понял ни хера. Особо удивило, что сначала шанс был у меня, а потом появился у шкатулки ))
nickitoz
20.03.2018
Заметьте, шкатулку не интересуют билеты на Укупника или ключи от порше, перед ней выбор иного рода, вы или Якубович с шансом 1/2. Ответ очевиден, надо бежать и тогда у Якубовича не останется ни шанса.
Zergling
20.03.2018
Не знаю, лично мне бежать не трэба: я гетеросексуальный малый, поэтому у Якубовича так и так нет шансов.
А вообще, математика - довольно опасная забава: можно заиграться в эти игры чистого разума и за каруселью цыферок забыть, с чего и ради чего вообще все начиналось.
nickitoz
20.03.2018
Неожиданное толкование выбора шкатулки, но я о другом --->
В любом случае Якубовича немного жаль.
Zergling писал(а)
Я бы на месте игрока, чисто на вероятностной логике, свой выбор не менял. ...

На дискавери в одной программе с вами согласились 25 из 25 подопытных)))
Zergling
20.03.2018
Это хорошо или плохо? ))
Это статистический факт, не имеющий эмоциональной окраски))) Подавляющее большинство респондентов не меняют своего мнения)) И этот факт может помочь решить задачку, хоть и не математическим способом, который тоже существует)) Достаточно предположить, что Якубович про этот факт знает)
Zergling
20.03.2018
beerboy4ik писал(а)
Подавляющее большинство респондентов не меняют своего мнения))

Есть такой бородатый анекдот на тему "гни свою линию".
Выпал мужик с балкона 100-го этажа, летит, к смерти готовится. Тут его на 80-м этаже какой-то гомосек хвать за ногу и спрашивает: "В рот берешь?" Мужик инстинктивно отпрянул: "Нет, ты чо!" "Ну и хрен с тобой, лети дальше" Летит мужик, думает: "Вот же я дурак, надо было сказать, что беру!" И тут его на 70 этаже другой гомосек за ногу хвать и спрашивает: "В жопу даешь?" Мужик опять на автомате: "Нет, ни за что!" "Ну и хрен с тобой, лети дальше" Летит мужик, клянет свою несообразительность почем зря, думает, теперь-то точно кранты. И тут его на 30 этаже снова какой-то мужик бородатый за ногу хвать. Наш мужик ему быстро-быстро: "И в рот, и в жопу беру!!!" А бородатый мужик его вниз кидает и молвит с досадой: "С пидарасами не пью!"
:-D
А Якубович изначально знает, где лежат ключи?
Да.
Тогда, ясен пень, игроку нужно оставить выбор как есть. Потому что, если бы игрок изначально показал на пустую шкатулку, Якубович просто объявил бы об этом и не выпендривался. А тут Якубович, естественно, не хочет отдавать автомобиль и начинает типичные еврейские заморочки. :-D
Ну это какой-то хитрый Якубович. Еврейский, я бы сказал. :)
FreeCat
20.03.2018
он тако-о-о-ой :-D ...
www.youtube.com/watch?v=2rnhTvX98IE
Deacon
20.03.2018
Какова вероятность встретить на улице динозавра?
50 на 50 - либо встретишь, либо нет
(с)
Неверно. Вероятность - математическое понятие (величина), определяемое по своим правилам. А "либо встретишь, либо нет" - это многообразие исходов (событий), каждому из которых должна быть поставлена в соответствие эта самая величина. Смешивать эти два понятия нельзя.
Deacon
23.03.2018
Отсутствие чувства юмора - это проблема из детства, вызванная неправильной моделью воспитания, которой придерживались родители в процессе взращивания отпрыска.
что нужно сделать игроку для чего? Цель то у игрока какая?
Цель - выиграть авто. Максимизировать вероятность выигрыша путём правильного выбора шкатулок.
Osss
20.03.2018
Задачка не просто трудная, а опасная для жизни. Буриданов осел в свое время умер от нее гыы
попутал... тут как раз выбор очевиден)
Osss
20.03.2018
Не понимаю очевидности. Что математически изменится от того, что шансы "попадания" увеличились до 50%? Как раз чистой воды "буриданов" вырисовывается с таким шансом.
в этой задаче 2/3 против 1/3, а не 50 на 50
Osss
20.03.2018
когда вынимается одна неизвестная становится 50/50
уговорил))
Osss
20.03.2018
но суть я понял. Ниже уже написал - человек неудачник и хрен угадает с вероятностью 50% гыы
german
20.03.2018
когда математически не понятно, можно попросить вмешаться логику. тогда сразу становится ясно, что наполовину ли полон, наполовину ли пуст- одна херня
что сделать? либо выбрать другую шкатулку либо оставить эту. шансы 50 на 50. В чем парадокс то заключается?
в том, что при смене выбора шанс выиграть увеличивается в 2 раза.
Это блажь, не находите? Можете проверить опытным путем...
не нахожу... Проверено до нас. Опыт наблюдал по дискавери.
Кем? Это же парадокс, то есть спеиально водят в заблуждение! Вспомните про черепаху, которую никогда не догонит Болт и т.д.
Будьте проще - у вас 2 шкатулки, в одной авто. Всё, что было до того - ДУРЬ! Хоть 1000000000 было до того, все открыли. кроме двух... Что имеем? Поэтому из двух куда ни кинь - всюду по 1/2 вероятность! Вот и всё! Отбросьте шелуху...
Вы телику верите? ха-ха... а давайте миллион опытов проведём? или хотя бы 10 000... тогда. возможно, Вы иное поймёте...
Люди отвыкли думать, хавают что дают
вот тут согласен.... кто отвык, кто не умел никогда...
Мне по барабану... я всё же немного образован... и думаю... иногда...
В сети типа умники доказывают иное... а мне по барабану...
Мой гуманитарно образованный друг. Просто попытайтесь вникнуть в нижеприведенное объяснение...
"Одним из простейших объяснений является следующее: если вы меняете дверь после действий ведущего, то вы выигрываете, если изначально выбрали проигрышную дверь (тогда ведущий откроет вторую проигрышную и вам останется поменять свой выбор чтобы победить). А изначально выбрать проигрышную дверь можно 2 способами (вероятность 2/3), т.е. если вы меняете дверь, вы выигрываете с вероятностью 2/3."
Даже поверхностное знакомство с теорией вероятности сделает многое для вас парадоксом.
А ваша логика - это логика анекдота про шанс встретить динозавра на улице.
Еще раз - манипуляции до выбора из двух вариантов - ТУФТА!
Еще раз - НЕ ТУФТА!
:-D
с такой аргументацией диалог становится все более иноформативным...
А черепаху бегун не догонит? Она же отползает!

Кстати, у меня по терверу - отлично, и я выкладки прекрасно уяснил... Но вот имею своё мнение... для Вас оно ошибочное (а может и объективно в чём-то ошибочное), пусть, а я пока вот буду считать так, как считаю...
Да на здоровье) только не надо так агрессивно навязывать свое мнение. Я даже на профессиональную деформацию это списать не могу.
Не агрессивно, но напористо! :-D
Значит или препод по терверу накосячил в свое время или просто тервер уже забыт.
Да-да. Из двух шкатулок одну выбирайте... Может что прояснится... Манипуляции до того - это ДУРЬ !
как же Путин-то овер 70 набрал?:)
Руки прочь от Путина! Не упоминать всуе! :-)
Юристище писал(а)
Можете проверить опытным путем...

Я проверял. :)
Что ты проверял, умник? Давай. я тебе 2 шкатулки принесу, на одной будет член нарисован. Типа ты туда ткнул ранее, пока я 100000000000000000000000 пустых открывал...
и ты будешь открывать... и так проверим 10 000 раз... я буду в одну из шкатулок класть бамажку...
3 шкатулки... не две... И ты одну откроешь.. Не надо менять условия задачки. Возьми три коробка спичек, жену и проведи опыты.. Удивись))
Да. Если вы мне не верите, возьмите три коробки и проведите 100 экспериментов. Результаты вас удивят. :)
я не пойму, ты меня передразниваешь или плагиатом занимаешься? )))
Не, я не глядя на ваши посты ответы писал.
Крайний раз - я подойду тогда, когда уже всё, кроме двух коробков, будут убраны со стола. И вот теперь надо сделать выбор...
Osss
20.03.2018
провел 40 без жены. 3 календаря одинаковых взял, на двух Х поставил на одном 0 и перевернул. Выбирал рандомно без системы. Результат:
Якубович 15 раз сам вынул 0.
Я вынул 0 не меняя решения после Якубовича 10 раз, т.е 15 раз мимо против 10 попаданий.

При смене решения результат такой:
Якубович 16 раз сам вынул 0
(везучий сукин сын)
Я вынул 0 поменяв решение 6 раз, т.е. 18 раз мимо против 6 попаданий.

Какой вывод я должен сделать?
Osss писал(а)
Какой вывод я должен сделать?

С женой надо, с женой... :-D
Вам нужен человек на роль Якубовича. Он должен знать, в какой шкатулке из двух оставшихся нет ключей и вам её открыть.
Osss
20.03.2018
Попробовал. Дело случая. Все сводится по сути к тому, что человек крайне не везуч и шансы что он не попал куда больше 50%. Хотя я 2 раза попробовал из 10 попыток. В первый раз я угадал 6 раз во второй всего 1.
Почитайте про Закон Больших Чисел. Если сделать большое количество экспериментов (сотню, к примеру), то везучесть будет нивелирована и вероятность выпадания ключа при смене шкатулки придёт к теоретическим 2/3.
Osss писал(а)
Какой вывод я должен сделать? ...

Элементарный: надо внимательно читать условие задачки.
Sirius7
21.03.2018
А давайте проверим. Вы в роли Якубовича, кладете в одну из шкатулок 1000 и действуете честно и согласно описанным правилам. Если я угадываю, 1000 моя, если нет, 1000 с меня вам. Готов на неограниченное число итераций ))
Что-то вспомнились 2 ковбоя, котрые забесплатно дерьма наелись...
nickitoz
20.03.2018
beerboy4ik писал(а)
в том, что при смене выбора шанс выиграть увеличивается в 2 раза

А при повторной смене в 4-ре! Значит надо оставить выбор на первой шкатулке, потому что увеличение шанса выиграть в 4 раза при повторной смене больше чем увеличение шанса выиграть в 2 раза при первой смене выбора, а зачем нам делать две смены выбора, когда оставив первоначальный выбор шкатулка не поменяется. Та-дам!
drynja2004 писал(а)
В чем парадокс то заключается?

когда людям делать нечего ,они и не до такого додумываются... типа Ахиллес не может догнать черепаху..
У Якубовича две шкатулки, три предмета в виде стаканов и прочего - это у наперсточников.
классика ж... надо поменять свое первоначальное решение
Yupi
20.03.2018
+
alxumuk2
20.03.2018
Annihilator писал(а)
знаний средней школы хватит, чтобы привести решение.

Нет, не хватит.
Теория вероятностей как раз сложна не тем, что там какая-то сложная математика (как, например, дифуры), а правильным пониманием и интерпретацией случайных процессов.

Иначе бы казино давно бы раззорились.
FreeCat
20.03.2018
alxumuk2 писал(а)
Иначе бы казино давно бы раззорились.

так казино ещё и "меры принимают" ;-) :-D ...
alxumuk2
20.03.2018
Нормальные казино не "принимают меры". Загляните в Вегас - там все формальные критерии (типа процентов с автомата или честности рулетки) зарегулированы по самое небалуйся.
Казино берет свое через дыры в человеческой психике. Ну не "прошит" у человека тер. вер. Человек подсознательно считает, что 5 раз выпало "черное", значит лучше ставить на "красное". Хотя, конечно, нет.
Но в школе этому не учат.
FreeCat
21.03.2018
alxumuk2 писал(а)
Нормальные казино не "принимают меры".

ВСЕ принимают :-D ... я же не писал что они незаконные :-D ... можно и науку использовать и психологию :-D ...
mmartin
21.03.2018
alxumuk2 писал(а)
Ну не "прошит" у человека тер. вер. Человек подсознательно считает, что 5 раз выпало "черное", значит лучше ставить на "красное".

это как раз пример, что "прошит". и казино об этом знает. иначе зачем минимальная и максимальная ставка на столе? :)
alxumuk2
21.03.2018
У человека не прошит. Поэтому тот, кто знает тервер может делать деньги на тех, кто его не изучал, изучал плохо или изучал хорошо, но не пользуется.
Казино считает прибыли/убытки и использует тервер. Посетитель казино щекочет нервы и тервер не использует.

Стратегия Мартингейла это как раз из области тервера. Обычные люди подсознательно ее не используют. Минимальная/максимальная ставка - это борьба казино с хитрожопыми (а их немного). Хотя, я считаю, что это больше способ минимизировать риски того, что чувак проиграется слишком крупно, чтобы причинять проблемы вне игры. Потому что у казино денег больше чем у игрока, и при этой стратегии оно, как правило, не проигрывает даже если на колесе нет зеро (а оно есть и иногда даже их два)
mmartin
21.03.2018
alxumuk2 писал(а)
способ минимизировать риски того, что чувак проиграется слишком крупно

ну уж на это казино точно наплевать :)
Дык в рулетке, например, чего сложного? Вероятность выиграть 1/37, а выплачивают выигрыш только в 36 раз больше. Всё просто и большинству игроков понятно, что при долгой игре ты будешь в минусе.
Но играть в рулетку ходят или зависимые игроманы или просто те, кто хочет испытать удачу и пощекотать нервы.
alxumuk2
20.03.2018
ню-ню...
А "ошибка игрока" или "ошибка выжившего" это, типа, такие отвлеченные от казино понятия?
А казино эти проблемы человеческого восприятия используют по полной. И условный "школьник" это осознать, как правило, не может.

Если не верите - подумайте почему в лотереях так рекламируют выигравших (а на автоматах так громко звучит звук выигрыша). Или почему в Вегасе на рулетках подчас показываются последние выигравшие номера.
alxumuk2 писал(а)
А "ошибка игрока" или "ошибка выжившего" это, типа, такие отвлеченные от казино понятия?

Не знаю. Как их можно к казино применить?
alxumuk2
21.03.2018
громкий звук выигрыша из автомата, если их несколько дает постоянный звук "удавшейся" игры. Человек слышит только выигрыши и подсознательно считает, что вокруг все выигрывают. Если бы был звук проигрыша, казино бы опустели быстро. Но игроки не слышат проигрышей и делает неверный вывод о своих шансах - "ошибка выжившего"
Табло около рулетки с последними результатами, если там 5 раз выпало "красное" дает иллюзию, что сейчас-то выпадет "черное" - ошибка игрока. Опять таки побуждает поставить на "выигрышную" клетку, хоть это не так.
Мне просто казалось, что завсегдатаи казино, которые и оставляют там большие деньги, все осведомлены о том, что рулетка - это игра с отрицательным результатом.
Хотя я в казино не разу не был.
alxumuk2
21.03.2018
Помимо реально зависимых полно и обычных людей, которые редко посещают. Если брать какие-то "культовые" места типа Вегаса, то там само по себе место весьма туристическое и интересное - народ приезжает далеко не только ради игры. Красивые отели, концерты, да дофига чего...

Ну подумайте сами - если чувак все бабло сливает в казино, долго ли он протянет? Естественно нужна "новая кровь", а ее надо привлекать. Вот и привлекают как могут.
Ну может и так. Просто я считал само собой разумеющимся, что игроки понимают, что это не зароботок, а просто проверка удачи.
Хотя, может я и ошибаюсь.
alxumuk2
21.03.2018
У вас слишком сильна вера в человечество и разум :-)
Все значительно хуже, увы...
antidot
20.03.2018
Annihilator писал(а)
Повторяю, задачка трудная, но, в принципе, знаний средней школы хватит, чтобы привести решение.

Парадокс Монти-Холла называется.

Если так как у тебя, то ничего не делать.
Делать, это если бы Якубович сказал, я открою одну шкатулку с билетом, если ты изменишь свой выбор. Если игрок откажется, то он ошибется, ибо выбор будет 1:2 вместо изначального 1:3.
Всё правильно у меня написано.
А вероятность будет не 1/2, а 2/3.
antidot
20.03.2018
Annihilator писал(а)
А вероятность будет не 1/2, а 2/3.

Я не писал слов "вероятность".
ARTIOM
20.03.2018
взять пики точены, срубить МПХ дрочены - все просто
по теории вероятности выбор надо менять
по житейской же логике - ничего не изменилось )
Antro
20.03.2018
Ну логично поменять.
Вероятность проигрыша при трех шкатулках 2/3. Убираем шкатулку. Если оставим выбор то вероятность проигрыша не изменится. Если сменим то вероятность проигрыша 1/3.
Самое интересное, что чем больше изначально шкатулок тем больше вероятность выигрыша при смене
т. е. если я подошел к шкатулкам после того, как третью открыли и вывели из игры - у меня вероятность выиграть 50 на 50, т. к. простой выбор из двух. О третьей я могу даже не знать.

а если я присутствовал при удалении из игры третьей, заведомо проигрышной шкатулки, то вероятность выиграть при том же самом выборе из двух меняется? глупость. В задаче явно упущено какое-то важное условие. Сейчас ответ те же 50 на 50, менять или не менять выбор - одинаково.

Вот если Якубович ставит условие обязательно поменять выбор при условии, что он откроет одну из проигрышных шкатулок - тогда все кардинально меняется. Но и вопрос будет звучать по-другому - соглашаться на его предложение или нет?
Смотрите. Когда было три шкатулки, вероятность получить ключ 1/3 на вашей стороне и 2/3, что ключ останется у Якубовича. После того, как Якубович открыл заведомо проигрышную шкатулку на своей стороне, у вас вероятность осталась 1/3, а в его шкатулке внезапно стала 2/3. Т.е. надо меняться.
Я понимаю, что звучит странно, но если вы попросите кого-то побыть Якубовичем и сделаете сотню экспериментов, вы поймёте, что поменяв свой выбор вы увеличиваете шансы в 2 раза.
antidot
20.03.2018
Annihilator писал(а)
Я понимаю, что звучит странно, но если вы попросите кого-то побыть Якубовичем и сделаете сотню экспериментов, вы поймёте, что поменяв свой выбор вы увеличиваете шансы в 2 раза

Вероятность 0.33 отличается от вероятности 0.5 не в два раза.
Сначала была вероятность 1/3, после смены выбора 2/3. Где тут 0.5?
antidot
21.03.2018
Annihilator писал(а)
Сначала была вероятность 1/3, после смены выбора 2/3. Где тут 0.5?

Вероятность выигрыша повысилась до 2/3 ? Каких нахрен третьих, если одну коробку убрали ?
Ну вот чо ты буянишь?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...0%BB%D0%BB%D0%B0

Если вики не веришь, возьми друга в помощь, поиграйте в три шкатулки, и ты поймёшь, что при смене выбора ты получаешь 2/3 вероятности выиграть приз, а если выбор не менять, то только 1/3.
antidot
21.03.2018
Annihilator писал(а)
, что при смене выбора ты получаешь 2/3 вероятности выиграть при

2/3 выиграть приз, это значит у тебя в двух шкатулках из трех - приз ! Да ?
Нет.
Annihilator писал(а)
После того, как Якубович открыл заведомо проигрышную шкатулку на своей стороне, у вас вероятность осталась 1/3

вот тут и закралась ошибка. Моя вероятность выиграть стала 1/2.

P S минус не мой.
Давайте так. Вы на месте Якубовича, в шкатулку вместо ключей от автомобиля кладёте 1000 рублей, я за каждый раунд плачу вам 500 рублей. Играем 100 раундов.
Если верить вам, мы разойдёмся с примерно нулевым результатом. Если верить Теории вероятности, то я выиграю (1000 * 2/3 - 500) * 100 = 16666,67 рублей.
Ы? :)

ЗЫ: Минус от моих верных фанатов, любят меня, аж челюсти сводит. :)
так тут важное условие в том, что Якубович знает, где главный приз и его цель - сбить игрока с толку. Нужно было просто сразу это оговорить в задаче.
Якубович знает в какой шкатулке приз, но с толку игрока не сбивает. Он при любом выборе игрока открывает одну из оставшихся шкатулок.
mmartin
21.03.2018
Annihilator писал(а)
Вы на месте Якубовича, в шкатулку вместо ключей от автомобиля кладёте 1000 рублей, я за каждый раунд плачу вам 500 рублей. Играем 100 раундов.

хорошая идея :)
antidot
20.03.2018
Ядрен батон писал(а)
В задаче явно упущено какое-то важное условие

Условие заключается в том, что предлагают открыть одну из "невыгодных" шкатулок, если игрок согласен изменить свой выбор.
Например у тебя есть шкатулки: 1-2-3
Ты выбираешь 2. Тебе говорят, сейчас мы откроем одну из "невыгодных" шкатулок, если ты изменишь выбор. Ты говоришь - ОК. Тогда, скажем, тебе открывают шкатулку 3, где нет выигрыша, а твой выбор становится шкатулка 1. Вопрос в том. соглашаться или нет ?

Проблема в том, что человек склонен упорствовать не соглашаться с предложением ведущего и рационализировать свой, посути, случайный выбор !
antidot писал(а)
Условие заключается в том, что предлагают открыть одну из "невыгодных" шкатулок, если игрок согласен изменить свой выбор.
Например у тебя есть шкатулки: 1-2-3
Ты выбираешь 2. Тебе говорят, сейчас мы откроем одну из "невыгодных" шкатулок, если ты изменишь выбор. Ты говоришь - ОК. Тогда, скажем, тебе открывают шкатулку 3, где нет выигрыша, а твой выбор становится шкатулка 1. Вопрос в том. соглашаться или нет ?

я в своем сообщении именно так и написал :)
mmartin
21.03.2018
antidot писал(а)
Условие заключается в том, что предлагают открыть одну из "невыгодных" шкатулок, если игрок согласен изменить свой выбор.

нет, одна из шкатулок будет открыта в любом случае, а потом игрок может выбрать - менять или не менять
antidot
21.03.2018
mmartin писал(а)
нет, одна из шкатулок будет открыта в любом случае, а потом игрок может выбрать - менять или не менять

Если он даже не поменяет, после открытия шкатулки вероятность станет 50%, причем обе оставшиеся шкатулки будут равнозначными.
mmartin
21.03.2018
оставшаяся да, но нас интересует общая
Screw12
20.03.2018
В конечном итоге все зависит от условий хозяев Якубовича, и только от них.
www.youtube.com/watch?v=VDkLa-Vfckc
izatenat
21.03.2018
поменять решение, таким образом увеличив шансы на победу.
Да. В два раза.
Вот за что я люблю С++, так это за то, что вобщем-то элементарные вещи там обязательно растянут на десять страниц и потом сами в них запутаются.
Вот обычный Си без извратов:

#include <stdio.h>

int a[3], i, j, k;

void main () {

srand((unsigned)time(NULL));

k=0;

for(i=0; i<10000; i++) {

a[0]=0;
a[1]=0;
a[2]=0;

a[rand()*3/32768]=1;

if(a[1]==0) j=2;
if(a[2]==0) j=1;

if(a[j]==1) k++;

}

printf("%i\n", k);

}

Массив a[3] - это три шкатулки. Изначально выбираем, типа, a[0]. Потом смотрим в какой из оставшихся шкатулок 1 или 2 нулик (нет выигрыша) и выбираем другую.
Кстати, из логики этой программы видно, что изначально вероятность выиграть 1/3 против 2/3 проиграть, потом мы одну из двух шкатулок, заведомо пустую, убираем, и меняем выбор, тем самым удваивая шансы на получение приза.
FreeCat
23.03.2018
Annihilator писал(а)
Вот за что я люблю С++, так это за то, что вобщем-то элементарные вещи там обязательно растянут на десять страниц и потом сами в них запутаются.

и код в асме получался значительно большим - даже если там был обычный С-исходник :-D ...
Могу и на асме, но тут мало кто его осилит.
Мне с вас немного смешно. Поймите, пожалуйста, простую вещь: первый выбор (из трёх шкатулок) и второй выбор (из двух шкатулок) - это независимые события. Когда открыли одну из трёх шкатулок - их осталось две. Выбор из двух. Точка. Все существовавшие до этого вероятности окончили своё существование. Их нет. Группа объектов изменилась.
Вероятностью события А называется отношение числа исходов m, благоприятствующих наступлению данного события А, к числу n всех исходов (несовместных, единственно возможных и равновозможных), т.е. P(А) = m/n
Соответственно, считайте вероятность выбора из двух шкатулок как P(А) = m/n = 1/2.
-=(Болтик)=- писал(а)
Мне с вас немного смешно. Поймите, пожалуйста, простую вещь: первый выбор (из трёх шкатулок) и второй выбор (из двух шкатулок) - это независимые события.

А вы поймите, наконец, условия задачи. Игрок из двух шкатулок ничего не выбирает. После открытия пустой шкатулки он ВСЕГДА меняет выбор.
Annihilator писал(а)
После открытия пустой шкатулки он ВСЕГДА меняет выбор.

Annihilator писал(а)
И предлагает игроку либо оставить свой выбор как есть, либо выбрать третью шкатулку.

Найдёте сами нестыковочку в своих утверждениях?
Имеется в виду, что в идеальной (правильной) стратегии игрок ДОЛЖЕН менять выбор, чтобы получить 2/3.
Кстати, этот дятел с Хабра каменты отключил. Не догадыватесь, почему? :)
В условиях задачи ничего про обязательность смены выбора не сказано. И я, право слово, затрудняюсь привести более простую формулу из тервера. Два объекта, одно событие... *wall* Вероятность никак не изменится.
Про каменты не в курсе )
-=(Болтик)=- писал(а)
В условиях задачи ничего про обязательность смены выбора не сказано.

Слушайте. Я по жизни псих, я сейчас матом ругаться начну.
В ИДЕАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ИГРОК *ОБЯЗАН* МЕНЯТЬ СВОЙ ВЫБОР, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ 2/3. ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ПРИВЕДЁННОЙ МНОЙ ПРОГРАММОЙ. Я ВСЁ СКАЗАЛ.
Спокойствие, только спокойствие, как завещал Великий Карлсон. Вы вправду считаете, что мат добавит убедительности вашим аргументам?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов