--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Объемы продаж российской нефти Urals на рынках Европы упали до нуля

Размышляем
1548
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Master RLT
14.03.2020
yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Frossaprimavera.ru%2Fnews%2Fd344fce9
в торговой системе Platts не было ни одной заявки на российскую нефть марки Urals. Независимые трейдеры Vitol, Stasco и Trafigura Group предлагали российскую экспортную смесь Urals со скидкой от $3 до $3,1 за баррель. При этом нефть из Саудовской Аравии предлагалась на $7 дешевле.

Ранее, 12 марта стало известно, что Саудовская Аравия готова снизить цену и утроить объемы отгрузки нефти в Европу. Госкомпания Saudi Aramco сделала предложение европейским НПЗ на продажу по $25 за баррель нефти марки Arab Light с поставкой в Роттердам, что существенно ниже цены на российскую нефть Urals.


Такая вот многоходовочка. Великий стратег оставил всех пендосов без сланцев :-/
Для особо одаренных - тема не про меня.
T-U
14.03.2020
О, эксперт-нефтетрейдер? Уважаю компетентное мнение!
Ну, расскажите нам, как эксперт, чем нам это грозит.
Для особо одаренных - тема не про меня.
BCT
14.03.2020
Для понимания я задам Вам простой встречный вопрос. Чем Вам лично будет грозить, если Ваш труд на рынке труда будет невостребован, а ничего другого Вы делать не умеете?
T-U
14.03.2020
Если у меня подушка безопасности в н-дцать триллиардов денег (погуглите на досуге размеры ФНБ, ЗВР и прочих кубышек РФ) - то НИЧЕМ.
BCT
14.03.2020
T-U писал(а)
н-дцать триллиардов денег

не радуйтесь.. эти "н-дцать" вы заплатите в конце месяца за газ и электричество.. и ваша "н-дцать" закончатся.. или Вы думаете, что все убытки повесят на себя газовики и нефтянники с банкирами?)))) Увы, но все их убытки будут возмещены за Ваш счет и как раз из указанных Вами фондов.
Michell
14.03.2020
вот уверен, что прежде чем идти на сраться с саудитами, наши нефтянники, и правительство захеджировали свои риски, прикупив пут опционов на биржах. Возможно даже они не просто не потеряли, а хорошо заработали на этом падении - никто не мешает захеджировать риски на год, или 2 вперед. Благо рынок бумажной нефти бездонный - он в десятки раз превышает рынок нефти реальной.
Даже полный идиот догадался бы прикупить нужных бумаг на биржах. А наши уж очень решительными были, когда гордо встали и ушли.

Вот вы бы прикупили опционов, когда бы собрались обрушить цену?
BCT
14.03.2020
Michell писал(а)
Вот вы бы прикупили опционов, когда бы собрались обрушить цену?

Все зависело бы от моей уверенности.. а если бы саудиты согласились на предложенный Россией расклад? Ох и в заднице бы оказались мы с этими опционами..
Michell
14.03.2020
на то они и опционы, что максимум что вы можете потерять - это заплаченную премию. Не такие уж и большие деньги.
Опять же, это же не с бухты-барахты, они там до этого созванивались, обсуждали, прежде чем встречаться. Было понятно к чему идет.
Ну на крайний случай можно игру на понижение устроить на бирже было, что бы отбить премию, еще раз, это не такие уж большие деньги.

Кстати американские сланцевики то же сплошь захеджированы, банки требуют. И они то же долго протянут на низких ценах. Однако не в ценах на нефть дело, а в ценах на акции.
BCT
14.03.2020
перестраховывать опционы игрой на понижение, это как продать доллар и одновременно купить его (на всякий случай)
))
Michell
14.03.2020
Нет))
Можно через своих журналистов устроить стенания что "и зима то была теплая, и Китай встал, и скоро весь мир встанет, нефть нашу матушку берут плохо, и по миру пойдем скоро", западные журналисты злорадно потирая лапки разнесут этот плачь по всему миру.
Все это подкрепить распродажами фьючерсов, хорошими такими. Когда цена достигнет целевой отметки начать скидывать опционы. Все это конечно делается волнами. Одним траншем такие суммы не пристроить - ликвидности не хватит. И все это конечно делается с сотни разных аккаунтов и с разных брокеров, через разные прокси и т.п. (что б не нашли, если что) - надеюсь что США говорили правду про русских хакеров))
Суть в том, что потери на распродажах должны компенсироваться выигрышем на опционах. И распродажи - это камушек, который подтолкнет лавину, основанную на страхах трейдеров.
Это я вам описал классическую биржевую манипуляцию, которая работает столь хорошо, что является преступлением во всех странах мира (в США за это дело можно получить больше, чем за убийство). Что впрочем не мешает пользоваться этим инструментом властьимущим.

Понимаете, что если даже я додумался до такой простой схемы, то Путин, как бывший разведчик уж точно додумался бы. И с голым задом уж точно не стал бы саудитов посылать.
BCT
14.03.2020
Michell писал(а)
Понимаете,

Время покажет.. я только "за".. а уж как будет, за нас решили..))
Michell писал(а)
вот уверен, что прежде чем идти на сраться с саудитами, наши нефтянники, и правительство захеджировали свои риски, прикупив пут опционов

А я уверен в обратном. Сторонники выхода РФ из опек+ ожидали чего угодно, только не такого неожиданного хода арабов, как увеличение добычи и демпинг. И, разумеется, захеджироваться им и в голову не пришло. Сечен и Ко были уверены, что арабы поскулят и урежут добычу без России. Врать не буду, я бы на месте Сечена мыслил бы так же.
Очень уж необычно решение арабов.
Michell
14.03.2020
наши бы не сорвали тогда переговоры, не ушли бы.
Не понял, в каком случае не сорвали бы.
Michell
14.03.2020
Если бы не захеджировались
T-U
14.03.2020
BCT писал(а)
ти "н-дцать" вы заплатите в конце месяца за газ и электричество

Обоснование есть? Или очередно бла-бла?
BCT
14.03.2020
а чего там обосновывать.. назад оглянитесь.. 2014 год более 300 миллиардов долларов из фонда на поддержку банковской системы... не рубля, а системы.. т.е. банкиров и олигархов.
для нас, простого населения, рубль упал в два раза..
могли бы раздать каждому по 2000 баксов, но решили дать только некоторым и побольше.))
T-U
14.03.2020
BCT писал(а)
для нас, простого населения, рубль упал в два раза.

вы обнищали ровно в два раза? я таковых не знаю.
BCT
14.03.2020
T-U писал(а)
вы обнищали ровно в два раза?

нет.. именно в два раза я не обнищал..
но, тем не менее, ряд вещей для меня стали стоить значительно дороже.. начиная от сковородки тефаль и заканчивая путевкой в Болгарию..
а что, раньше покупали новый айфон на половину аванса, а теперь уже на аванс.
Expert-95
14.03.2020

T-U
писал(а)
у меня подушка безопасности


Грозит как минимум раз - закончится подушка, два - если это продлится лет 10, то 90% населения страны нужно будет принудительно отправлять на перевоспитание к Герману Стерлигову, с последующим переходом к автономному самообеспечению :)
многоходовка осечку дала?
да главное что б сланцевые скважины на месяц законсервировали)))
говорят, их нельзя законсервировать
точнее очень дорого и очень долго. выгоднее в минус продавать
брехня, в две недели прикрываются, потом так же быстро запускаются.
Anaita
23.03.2020
Не знаю про сланцевые, но остановка глубиннонасосных скважин, а более того, фонтанных, сильно нежелательна из-за разных возможных внутрискважинных нюансов вплоть до осыпания призабойной зоны и последующего капитального ремонта, либо выхода из строя при запуске наземного оборудования. Думаю, разница невелика.
а если не останавливать, а снижать добычу, вплоть до минимальных значений? )
Anaita
23.03.2020
Дебит (производительность) скважины не уменьшается извне по желанию (не убавишь "поворот краника", чтоб меньше текло. А закончится, как сама захочет ( это считается, не очень точно, конечно ). Увеличить можно, но только различными мероприятиями, как закачкой пара в пласт и т.п.))).
Снижать добычу - значит останавливать какую-то часть скважин, дальше расчёты.
то есть когда страны договариваются о снижении добычи - всем приходится закрывать часть скважин?
Anaita
23.03.2020
Да. Но всегда же есть уже старые истощенные и нерентабельные скважины, реанимировать которые дорого, а может, и бесполезно. Исследования, анализ и расчеты. Специалисты на местах-то есть (у нас))).
mr.krabs
14.03.2020
Насколько я понял информация за март. Посмотрим в апреле статистику на сайте таможни.
T-U
14.03.2020
тогда уж минторга, а не таможни
mr.krabs
14.03.2020
у таможни база удобная и можно сформировать нужный запрос,
stat.customs.ru/apex/f?p=201:2:295930292349704::NO
что Минторг выкладывает - не знаю
Master RLT писал(а)
в торговой системе Platts не было ни одной заявки на российскую нефть марки Urals.

Чтобы понять что произошло нужно сравнить с количеством заявок до того.

Сколько их было в январе?
В феврале?

Без сравнения информация равна нулю.
iZverG
14.03.2020
и то согласен.
а новость из разряда - вчера в нашем сельпо ни одной банки черной икры не продали. на что теперь рыбаки-то жить будут? )
т.е. ...обнулились? вот это поворот =-O
Зато если Трамп захочет сходить в бассейн или в баню ....оппаньки, а сланцев-то и нет :-о
Будет знать кто теперь сверхдержава!
Все затаили дыхание.
Новости от 18,03

www.finanz.ru/novosti/birzhe...vilis-1029009269
Как сообщает Reuters, на текущей неделе все тендеры на Urals завершились безрезультатно.
Trafigura, крупнейший независимый поставщик нефти в мире, предлагала партии с отгрузкой из Приморска и Усть-Луги 30 марта - 3 апреля по цене на 3,35 доллара ниже Brent (около 23 долларов за баррель), но не нашла ни одного покупателя.
Швейцарская Glencore выставила на продажу 100 тысяч тонн Urals c поставкой через балтийские порты 4-8 апреля, предлагая скидку в 3,7 доллара к Brent. Но также не встретила спроса.
Еще бОльшую скидку Glencore предлагала за нефть с отгрузкой уже через две недели (27-31 марта), но результат оказался тем же: покупателей нет.
Не удалось найти спроса на 100 тысяч тонн Urals и британской Shell, несмотря на скидку в 3,35 доллара к Brent.
С тем же результатом закончилась попытка французской Total реализовать Urals с отгрузкой 28 марта - 1 апреля по цене Brent минус 3,3 доллара.

По словам ... трейдера, <<люди будут стремиться минимизировать объемы Urals, потому что они знают, что могут получить саудовские баррели>>. <<Цены настолько низкие, что это гораздо выгоднее>>, - объяснял он.

Вслед за Европой сложности начали возникать на китайском направлении. Во вторник стало известно, что государственная нефтехимческая корпорация Sinochem отказалась от закупок у <<Роснефти>> из-за санкций США.
7109
22.03.2020
Сечин решил всех нагнуть, но как то плохо получается
Вряд ли филолог-чемоданоносец самостоятельно киданул такие понты перед саудитами. Да и не уволен он до сих пор ... :)
apriel
23.03.2020
в интервью он заявил, что их себестоимость 3 доллара за барель, надо наращивать добычу, к концу года будет 60 д за барель. Жираф большой ему видней.
Хотя если так-3 доллара , стесняюсь спросить об их суперпупер сверхпррибылях при цене 100
Osss
23.03.2020
Не стесняйтесь, спрашивайте, если не знали из чего сформирован фнб и почему бюдж профицитный был 2 года.
7109
23.03.2020
Свыше 42 в ФНБ, а 39 налоги и по карманам. В связи с чем у меня вопрос, а почему растет цена на бензин?
Osss
23.03.2020
Налоги, выж сами себе ответили.
FreeCat
24.03.2020
в бензине около 90% его стоимости - налоги :) ... как пишут :) ...
и что?
монополисты готовы заплатить налогов больше, чтобы повысить свою часть дохода
а потом ещё получить из бюджета компенсации "выпадающих доходов" :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов