--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

OMG, ЕГЭ! 9 школьных вопросов, с которыми ваши дети справятся, а вы нет - обсуждение новости

Новости
563
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рубик!
20.01.2020
Мы не смогли решить этот тест полностью правильно. А у вас получится?

Полный текст: www.nn.ru/news/articles/_ege...aign=newsdiscuss

В этом году структура выпускных школьных тестов — ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ (экзамен для учеников с ограничениями по состоянию здоровья) — снова изменится
ARTIOM
20.01.2020
очень несложно

тупо не помнил про газы - ткнул наобум
Самое смешное, что про газы, самый простой (остальные считать надо) и правильный ответ (что внутренняя энергия одинакова) был сочтен авторами викторины неправильным. Хотя температура как раз и есть величина, характеризующая среднюю кинетическую энергию системы.
ARTIOM
20.01.2020
Я ответил именно про энергию исходя из того, что система должна прийти в равновесие
jurok69
20.01.2020
то есть у меня на 1 ошибку меньше )))
KR
20.01.2020
Средняя кинетическая энергия (в расчете на одну молекулу) и полная внутренняя энергия газа (определяемая числом этих молекул) есть разные вещи.
Там формулировка варианта такова: "Внутренняя энергия гелия и аргона одинакова".
Если достигнуто равновесие, то таки да, она одинакова.
Знание теории устойчивости иногда позволяет абстрагироваться даже от условий задачи :)
KR
20.01.2020
Нет, неодинакова, поскольку имеющееся количество молекул гелия отличается от количества молекул аргона. Если бы в формулировке было слово "средняя", тогда вы были бы правы.
Не, фишка как раз в том, что аргон с гелием смешиваются. Перемещение гелия через полупроницаемую перегородку закончится, когда энергии сравняются.
KR
20.01.2020
Смешивание и перемещение в условиях задачи не влияют на внутреннюю энергию каждого из газов. В условии сказано, что температура в ходе всего процесса поддерживается постоянной. Это значит, что для каждого газа внутренняя энергия тоже постоянна в течение всего процесса, она равна количеству молекул данного газа умножить на (3/2)kT. Количество молекул гелия и аргона в сосуде отличается в четыре раза. Соответственно, внутренние энергии газов тоже отличаются в четыре раза.
Но правая часть теперь перевешивает!
KR
20.01.2020
Она и вначале перевешивала.
Но в формулировке варианта ответа "Внутренняя энергия гелия и аргона одинакова", которую мы обсуждаем, нет ни слова о правой части. Как, впрочем, и о левой.
И о массе тоже нет ни слова.
А если так:
Внутренняя энергия гелия и смеси гелия и аргона одинакова
KR
20.01.2020
Это к обсуждаемой формулировке уже не относится, но если вы хотите об этом поговорить, то:
1) внутренняя энергия одноатомного газа определяется только количеством молекул газа и температурой;
2) температура по условиям задачи одинакова везде и всегда;
3) количество молекул в левой и правой части в начальный и конечный момент разное: в начальный момент в левой части 4 Na молекул, в правой Na молекул, в конечный момент в левой части 2 Na молекул, в правой 3 Na молекул (здесь Na - постоянная, называемая числом Авогадро).
Таким образом, ни в начальный, ни в конечный момент внутренняя энергия газа в левой и правой частях сосуда не одинакова. Существует некий промежуточный момент, когда она одинакова, - это когда слева направо продиффундировало (3/2)Na молекул гелия.
Ну почему же. Диффузия через проницаемую только для гелия перегородку остановится, когда выровняется давление в обеих частях. (Соответственно и энергия тоже) Поскольку объем и температура фиксированы, давление будет определяться количеством молекул. По мне так всё выровняется, когда в левой части останется 2.5 моля He, а в правой 1.5 моля He и один моль Ar. Почему вы решили, что гелий пополам поделится?
KR
20.01.2020
Потому что молекулы в газах (в приближении, необходимом для решения данной задачи) не взаимодействуют друг с другом. Грубо говоря, гелий не знает о том, что в правой части есть еще какой-то газ. Для него в качестве объема сосуда можно рассматривать его полный объем, и, естественно, он в равновесном состоянии распределится в нем равномерно. Иными словами, в конце процесса должно выполниться равенство давления гелия в левой части с парциальным давлением гелия в правой части.
Не могу с вами согласиться. Газы вполне даже очень могут вытеснять другие газы своим давлением. Классический опыт: воздух из ёмкости полностью вытесняется водяным паром. После охлаждения внешнее давление сминает ёмкость. Гелий вытесняет азот из дыхательнойсмеси для предотвращения кессонной болезни. Углекислый газ вытесняет кислород при тушении пожара. Все потому, что газы вполне таки давят друг на друга. Не говоря уж об архимедовой силе и вертикальной стратификации в гравитационном поле
KR
20.01.2020
Молекулы в газе действительно могут взаимодействовать друг с другом - при достаточно высоких давлениях, в условиях, близких к конденсации. Нет оснований предполагать, что такие условия могут реализоваться в данной задаче, ориентированной на школьников. Хотя, согласен, для совсем уж безукоризненной строгости это следовало оговорить при постановке задачи. Например, написать что-то типа "Газ считать идеальным". Думаю, этого не сделали, чтобы не увеличивать и без того немаленький объем формулировки задачи. Все равно в школе никакой другой газ, кроме идеального, всерьез не проходят.
Сила тяжести в данном случае ничего не изменит, даже если кому-то пришло бы в голову ее учесть, поскольку перегородка расположена вертикально.
1May
20.01.2020
тоже считаю что про внутреннюю энергию правильный ответ
1May писал(а)
про внутреннюю энергию

Что вы под ней подразумеваете?
pover.su
20.01.2020
ARTIOM писал(а)
очень несложно

тупо не помнил про газы - ткнул наобум ...

:(
вспоминается известный афоризм лаврова...особенно после такого:
"...Химики с вами согласны, но составители ЕГЭ считают, что с водородом взаимодействуют только азот и оксид железа(III), поэтому балл не засчитываем."
:(
/дальше читать не стал, укрепился во мнении что по кр мере моему детю - если он не собирается на госслужбу (хотя и здесь есть варианты) ЕГЭ и прочие ГЭгэ - не нуна, помогать точно не буду - ибо не сын генерала - и даже не внук...нуна - учить английский и прикладные задачи - типа погромирования и ручного-тупого труда всякого типа на 3d-принтере (рисовать, печататть-чинить, продавать!)...в наше время В ШКОЛЕ если приткнуть учителя (например математике, истории или физике - из того что было ) верными знаниями по предмету - исправляли оценки, не то что чотатам незасчитывали, счетоводы блин малограмотные, буквоцыфры свои же путающие!
:(
diamant
20.01.2020
в задаче про телефоны искал-искал ХПП (хитрый подвох проверяльщиков)..
7 из 9, с химией и стихотворением не справился
и насчет "ваши дети справятся" - хоть бы возраст детей уточнили, а то у некоторых читать еще не умеют
9/9...подумаешь...
Вопрос из химии некорректен. При н.у. ни азот, ни оксид железа с водородом не прореагируют.
ну вы просто умный *pardon*
просрал
The best
20.01.2020
Физику не угадала.
bibov
20.01.2020
В физике сработал принцип самого длинного ответа - он и был верным.
bibov
20.01.2020
7 из 9. Я гений! :-D

Не угадал с биологией и стихотворением.

5 вопросов честно знал или догадывался (мне 43 года, вообще никак не готовился).

На остальные 2 (физика и обществознание) сработал принцип выбора самого длинного ответа - чем длиннее ответ и чем подробнее он описан, тем более вероятность, что он верный. Не ожидал, что этот принцип до сих пор работает. :-D
(omega)
20.01.2020
Ошибся только с газом. К своему стыду с физикой у меня с годами лучше не становится.
KR
20.01.2020
9/9
Вы или к экзаменам готовитесь, или гений!

Задача по математике доставила. Выбрать наименьшее из семи четырехзначных чисел. Для третьего класса школы, насколько я понимаю.
Моего результата хватит для поступления в вуз, и то ладно)
SerZH
20.01.2020
Аналогично.
"
Биология: некоторые из перечисленных признаков описывают молекулу ДНК, а некоторые -- нет. Найдите те, что не описывают."

ответы неправильные или опечатка в вопросе. может РНК ?
упс не внимательно читал."не" не учел ))
Один из признаков про "перенос" описывает РНК, но не ДНК. Так я и ответил. :)
да. я уже вчитался. нужно выбрать то, что НЕ относится к описанию ДНК.
Была бы моя воля -- запретил бы на законодательном уровне вопросы с отрицаниями (одинарными, двойными и т.д.) на ЕГЭ, на права, на оружие и т.п.
Вопросы на внимательность имеют право на существование. Даже если чел не станет юристом, это может помочь в жизни читать хитросделанные документы.
Убри*
20.01.2020
над смартфонами всерьез зависла. Нельзя так пугать детей. Будут искать подвох и ткнут не туда...
1May
20.01.2020
8/9. вопрос про газы не понял. Чего все бояися ЕГЭ.... экзамены у нормального препода сложнее
Drowt
20.01.2020
Вопрос для 9го класса

Математика: в каком из этих магазинов дешевле всего нужный вам смартфон? (Дисклеймер: названия магазинов тоже придумывали авторы ЕГЭ.)

<<ОК-Техника>> 6733 рублей
<<Скоростной>> 7600 рублей
<<Магия связи>> 6559 рублей
А вы умеете считать!
<<Про-фон>> 7346 рублей
<<Смартфон и Ко>> 6599 рублей
<<Прогресс-Э>> 7548 рублей
<<999 телефонов>> 6959 рублей
<<Вселенная телефонов>> 6850 рублей

)))))
На внимательность как минимум два вопроса, этот в их числе. Цифирьки хитро подобраны.
А в чем хитрость-то? Я даже и не понял подвоха
Привычка к быстрому чтению может подвести. Хотя я тоже долго искал подвох. Имхо он в начертании 6599, 6559 и 6959.
А вот продвинутый ребенок сосканировал бы ряд чисел смартфоном, конвертировал бы в эксель, отсортировал бы столбиком и выбрал наименьше. Даже не напрягая ("не морща") мозг ни на секунду
:-D
jushi
20.01.2020
Вот поэтому на ЕГЭ со смартфонами и не пускают.
chastener
20.01.2020
6/9
Химия мне не нужна, в физике газов я слабоват, а история для меня - лженаука. Биология и обществознание, конечно, наугад :-D
Прикольно, что своими ответами хвалятся взрослые люди с в/о *rofl*
На самом деле важны 2 экзамена - русский и математика, по ним аттестат, балл итд. Остальные это профильные. Если ученик готовится в мед, то соответственно должен усиленно готовить химию и биологию, остальным то они нафиг не упали.
chastener писал(а)
, остальным то они нафиг не упали

Зачод!!! Кто бы сомневался. Спасибо, дорогой!
chastener
20.01.2020
Да не за что. Что не так-то? Вот нахрена мне, технарю, биология? Так, поверхностные познания есть, но углубляться... башка не резиновая.
А историю вообще презираю, чистая лже-наука. За последние 100 лет новейшую переписывали раз 5, а лет через 10 и путинский период перепишут, придётся тебе опять подштанники менять. А что там было в древние и средние века опять же Хз, вон Ига как бы и не было, выясняется... А к Ленину как теперь относиться?
Туда же и прочие общественно-политические науки, истмат/диамат, каждый раз переписывают в угоду политическому строю.
Физика/Математика - вечная классика, их не перепишешь. Русский язык, и то вон правила меняют периодически... :(
chastener писал(а)
придётся тебе опять подштанники менять

Это тебе надо подштанники регулярно менять, потому что историю знаешь лишь по первому каналу и прочтению сайтов Навального, поэтому и не имеешь своего мнения ни о чем, кроме того, что тебе спустят "великие кормчие", хехе...
chastener
20.01.2020
Публицыст писал(а)
историю знаешь лишь по первому каналу и прочтению сайтов Навального

Забыл про Эль-Мюрида? Заходи, читай, может, поумнеешь...
Эфирного ТВ у меня нет, соответственно 1-ого анала, Навального не читаю, даже про Димона пропустил... мне и без него всё видно и понятно, я среди людей живу, объяснять ничего не надо, мозгов хватает.
Какое отношение 1-ый анал имеет к истории не понял, кажется, ты сбился с методички :( Мне хватило школьной программы, которая счас почему-то противоположная, поэтому я не знаю в некоторых случаях, что говорить сыну про СССР и пр.
chastener писал(а)
Забыл про Эль-Мюрида? Заходи, читай, может, поумнеешь...

Забыл!!! Спасибо еще раз, дорогой! Не могу в очередной раз не проехаться касаемо низких аналитических и просто критических способностей всех любителей Эль-Мюрида. Более дубовую попсу и дешевый хайп надо еще поискать. И, кстати, на Первом и вообще на нашем ТВ ты такое давно не найдешь. Недавно снова проявился Невзоров, собрат по хайпу, эпатажу и вообще "мюридовщине". Ты его тоже, уверен, уважаешь.
А когда Мюрид пишет про боевые действия (собсно остальное читать вообще смысла не имеет, ибо нового там ноль), ржут даже кони из лыткаринской конюшни, ни разу в боях не бывавшие...
chastener
20.01.2020
Публицыст писал(а)
Недавно снова проявился Невзоров, собрат по хайпу, эпатажу и вообще "мюридовщине". Ты его тоже, уверен, уважаешь

Невзорова я как раз не уважаю, за его прошлые делишки. Хотя подписан на его ВК. Но некоторые его мысли мне интересны. А недавно читал его довольно любопытный опус про необходимость чтения худ.литературы. Надо будет найти. Некоторые его взгляды нравятся нестандартностью.
Ройзмана уважаю, постоянно слушаю его видосы, странно, что он общается с этим мерзавцем Сашей Невзоровым =-O
Такой же мерзавец, если не хуже. С одним, правда, отличием. Невзоров -- платная лядь голимый коньюнктурщик, поэтому о его настоящих взглядах судить не представляется возможным, а Ройзман -- "упертый дуб" и классический убежденный и очень прямолинейный русофоб. Из-за прямолинейности, кстати, Ройзман дальше секретутки по сути и не продвинулся.
chastener
20.01.2020
Да, Невзоров, несомненно, конъюнктурщик.
Насчёт русофобии Ройзмана не знаю, говорит складно, но всё равно причин доверять особо нет. Он конкретно антисоветчик и антисталинист, если со вторым я как-то согласен, то с первым не совсем...
Счас кумир молодёжи Ю.Дудь, но его вью настолько длинны, жаль времени, полностью смотрел, наверное, только с Тиньковым, давно...
diamant
20.01.2020
недавно читал его довольно любопытный опус про необходимость чтения худ.литературы

он вроде топил за то, что худ. лит-ру не надо читать; я забыл его аргументы, но, думаю, если глянуть пару-тройку роликов, то можно услышать, ведь он одно и то же вещает всю дорогу
chastener
20.01.2020
diamant писал(а)
он вроде топил за то, что худ. лит-ру не надо читать

Да-да-да :-D
Где ж время взять? Тем более у него 2 конька - Гундяй и лошадки :-D
И ещё, там иногда его жена излагает, может, про литературу как раз её опус был?
Записываем: chastener-а науками не напрягать! :)
Anykey
20.01.2020
по химии какой-то вопрос мутный, завалил в общем
1May
20.01.2020
тоже пришлось подумать что имели в виду - решил что атомарный а не молекулярный азот
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов