--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оплата картой в маршрутке в час пик

О городе (основной)
1047
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yurka52rus
08.11.2018
Отдельной темой решил спросить всё-таки, интересный вопрос.

Представьте ситуацию: утренний час пик, маршрутки идут набитые под завязку. Подходит ваша маршрутка, вы оказываетесь у задней двери. Втискиваетесь в салон.

У вас карточка (ситикард или банковская бесконтактная - не суть), налички нет.

Кондуктора нет (по-моему, сейчас в 95% маршруток их нет).

Ваши действия?
в маршрутках наликом платят....
далеко не во всех
ну не знаю...не встречал такие....а по вопросу - тогда ехать бесплатно)
конечно встречали. сейчас примерно в половине (или больше?) маршруток есть безналичная оплата
из маршруток я езжу только на тройке - там нету.
Kot bajun
08.11.2018
71, 14, 79, 89, 92, 76
не все, это которые навскидку вспомнила
из этих только 76 знаю)
Kot bajun
08.11.2018
да я после ввода новых маршрутов тоже не знаю, что куда едет. сверяюсь в 2гисе или bustime
И эти маршрутки категорически отказываются от оплаты наличными? :-)

Всегда есть в кармане мелочь, поэтому у меня нет мучительных раздумий - передавать карточку через пассажиров или не стоит?
позавчера вот ехал утром, пропустил 4 маршрутки, набитые были под завязку, а у меня ни копья наличкой. уехал на автобусе. если бы спешил, стал бы трамбоваться в маршрутку и наверно не заплатил бы.

5180 привет неадекватам
Stephan S
08.11.2018
Вася Пулькин в бане писал(а)
И эти маршрутки категорически отказываются от оплаты наличными? :-)

Часть из них подключена к 60-минутному тарифу. Как проехать "с бесплатной пересадкой"?
Воспользоваться бесплатным проездом по тарифу "Рожа кирпичом - я давно тут еду"
Если не прокатит, то включить опцию "Я деньги передал, а билет ко мне не пришёл"
Andrey Af
08.11.2018
Но за мелочь существенно дороже может оказаться. У меня по карточке проезд стоит на уровне 9 рублей (три поездки за час).
Дык, это понятно... "экономика должны быть экономной" :-), но если возникнет надобность быстро доехать, то 3 раза по 28 рублей ведь не пробьют огромную брешь в бюджете!?
Andrey Af
08.11.2018
Быстро? Такси есть. )) Сейчас таксистов больше, чем пешеходов, наверное.
Big Muzzy
08.11.2018
ну уж и далеко ? Почти во всех я бы сказал
если честно, я не знаю. я не слишком часто езжу в маршрутках. ну вот за последние несколько недель ездил на 92, 14, 46, 47. из них только в 47 не было возможности заплатить картой

4394 - привет неадекватам
Big Muzzy
08.11.2018
у меня обратный опыт - я уже месяц как не вижу терминалов в маршрутках кроме каргинской на пл.свободы
катайтесь на здоровье(С)
shian
08.11.2018
это проблемма перевозчика, пусть выпускает больше транспорта в час пик чтоб люди могли оплатить свой проезд
то есть - не будете платить? а если водитель поднимет вайдос? давненько такого не видел, но в стародавние времена частенько, помню, водитель останавливал автобус и орал, что пока не заплатят все вошедшие, он дальше не поедет )
тогда пускай тащит свой банкомат к задней двери
pavluha990 писал(а)
тащит свой банкомат

:-D
_STRESS_
08.11.2018
*good*
shian
08.11.2018
хз как у нас будет в москве норм прокатывает
В-52
08.11.2018
Там всех при входе выдрессировали платить. И контролеры стаями ходят.
shian
08.11.2018
там турнекет на входе уже давно опущен а в часпик открывают все двери
В-52
08.11.2018
Я как бы в курсе. Все равно все оплачивают.
shian
08.11.2018
низнай я раза четыре в час пик не оплачивал, контролеров кстати вообще не видел. а жаль. интересно чисто технически как они проверяют оплату, ни билета ни чека на руках ведь нет
В-52
08.11.2018
Встретите - узнаете :)
shian
08.11.2018
расскажу если встречу!
shian писал(а)
интересно чисто технически как они проверяют оплату, ни билета ни чека на руках ведь нет ...

очень просто - сканируют специальным устройством карту "Тройка", на которой записана информация об оплате. Если "Тройки" нет - за наличку у водителя приобретается аналогичная, но одноразовая карточка, которая также сканируется этим устройством. В Питере такая же система, тоже поначалу не по себе было, что на руках ни билета, ни чека.
shian
08.11.2018
ок. буду знать
я однажды встретила. Проезд я оплатила, а судьбу билета вообще не отследила, на работе
в этот день было сильно оживленно и мысли еще там все были.Досталось и мне и водителю.
mkv
08.11.2018
Обратил внимание, что часто не платят даже при наличии свободных сидячих мест, просто держат карточку в руках :-)
Ждут когда к ним подойдут обилетить, водитель ни разу не подходил :-)
horntail
08.11.2018
Раньше такие типажи кучу мелочи в руке держали: "Мол, как раз хотели передать".
Ryjick
09.11.2018
mkv писал(а)
водитель ни разу не подходил :-)

10 баллов! :))
Вчера в 71 маршрутке так ехал. Не заплатил. Но у меня обычная бесконтактная Виза. Не стал передавать через весь салон, хотя кондуктор и был, но он рядом с водителем, назад не пришел в связи с полностью забитым салоном.
Когда транспортной картой платил - передавал через других пассажиров, пометил ее маркером, чтобы с другими не перепутать.
Банковскую карту как то не решился.
Придется в следующий раз 2 билета брать сразу. Долги надо возвращать.

А так, по сути - заходи в переднюю дверь, не получается - жди другую маршрутку, в которую получится. :-)
Kot bajun
08.11.2018
1. не сяду в набитый транспорт (но да, знаю, что есть такие места в нашем городе, где другого транспорта просто не бывает)
поэтому
2. дождусь, когда народ выйдет, и оплачу.
если не выйдут - не оплачу.

если на ТК меньше полтинника - можно попросить передать, как пенсионеры делают. правда, у меня не именная, есть шанс перепутать с другими. банковскую никому никуда не передам.
djabel
08.11.2018
Как правило зная, что предстоит поездка в состоянии "жопы из окон" (слава Богу сейчас почти так не езжу), всегда снимаю сотку с банковской карты. НО если ситуация будет как в теме - просто не заплачу, если еду недалеко, если далеко (что чаще всего), то оплачу когда рассосется народ.
Andrey Af
08.11.2018
djabel писал(а)
снимаю сотку

Не жалко будет передавать такие деньжищи?
djabel
08.11.2018
Как от серда отрывать буду, а что делать?
edgar84
08.11.2018
ехать бесплатно. Продавец должен бегать за клиентом, а не наоборот. Всегда так делал в студенческие времена. Как сейчас помню маршрутки от московского приходилось вылавливать не от обычной остановки, а там, где народ маршрутка высаживает и тогда был шанс влезть в маршрутку с утра)
ale-nn
08.11.2018
Был в москве, покатался в их автобусах. Раньше турникет был спереди- его выкинули. в салоне у дверей стоят бесконтактные терминалы. Не знаю можно ли там банковской, то тройкой спокойно- прислоняешь и все даже билета не дает. Кондукторов не видел, как наличностью платить не знаю. Выходили все спокойно.
По теме- наверно надо больше автобусов выпускать
В-52
08.11.2018
>>> Не знаю можно ли там банковской

Только там, где валидаторы нового образца.
ale-nn
08.11.2018
не видел только серые какие-то - это действительно много функциональные
В-52
08.11.2018
Серые? Вы случайно не в Москве штата Айдахо были? :)
ale-nn
08.11.2018
я образно сравнил конечно. но такого цифрового дисплея и цветных кнопок невидел
Наличностью платить водителю, входя в переднюю дверь.
не просто платить наличностью, а приобретать одноразовую карту, которую также надо приложить к валидатору и которая потом будет являться доказательством оплаты проезда.
Jen08
08.11.2018
В барселоне в автобусах терминалы во всех местах понатыканы у каждой входной двери. Не такие уж они дорогие думаю. Могут себе позволить хозяева маршруток по два в свои пазики запихивать.
так если бы были нормальные терминалы, то да, можно было бы. а эти как тут выразились "банкоматы" - их разве натыкаешь...

3735 привет неадекватам
zormax
08.11.2018
в банкоматах может внезапно закончится бумага, и я думаю могут даже попасться личности, что начнут сами перезаряжать. но т.к. наш менталитет таков, что сначала лезут и только потом читают инструкции, то будут частые выходы из строя задних банкоматов ))))
Kot bajun
08.11.2018
кстати, на мне как-то закончилась бумага в 79. что там написано было в первый раз - я не разглядела, при повторном прикладывании заметила что-то вроде "следующий раз можно воспользоваться картой через сколько-то там минут". т.е. на ТК есть некоторый промежуток, чтобы по несколько человек не проходили по одной карте.
Andrey Af
08.11.2018
Это, наверное, на тарифе "60/90 минут". На одном и том же терминале 10 минут пауза (на следующем автобусе уже можно ехать), к одному терминалу приравниваются все терминалы одной станции метро (т.е. входить с другой стороны в пределах 10 минут не поможет, но можно сесть на следующей станции, например- с нынешними интервалами пешком спокойно раньше первого прошедшего окажешься на этой следующей станции).
все верно, только интервал снизили до 10 минут? полчаса же был изначально.
Andrey Af
08.11.2018
Да, сейчас 10 минут, проверено ездой вдвоем по 1 карте.
это хорошо, поудобнее стало. Хотя вдвоем все равно не получится ездить по одной карте :(

был у меня случай (давно еще), нужно было по делам на пл. Свободы. Сажусь в а-1, доезжаю до Свободы, быстро делаю дела и иду на остановку в обратную сторону. Приходит тот же самый автобус, и моей картой проезд оплатить не удается! полчаса не прошло еще. Теперь таких глупостей не должно быть.
Andrey Af
09.11.2018
Почему? Подходишь к турникету метро- запускаешь чела, выходишь, за 5 минут пешком доходишь до следующей станции, входишь, поехали вдвоем.
особенно от Горьковской до Московской за 5 минут пешком :)
Andrey Af
09.11.2018
И тут тоже можно выиграть пешком- так даже в зимнюю погоду в обычной одежде и обуви через метромост (неопытным не повторять, мост зимой нечищеный) от Бурнаковской до Горьковской примерно 40 минут, если поторопиться бегом без вещей и в нормальных погодных условиях эти 6 км преодолеть из 30 минут. Ждать поздним вечером можно до 14 минут, еще 14 минут можно прождать на Московской, время движения поезда суммарно 3 станции- чуть более 10 минут. И тут как видно уже без метро есть реальные шансы на своих двоих преодолеть это расстояние быстрее.
За 5 минут проходятся Бурнаковская-Канавинская, Заречная-Двигатель революции, Кировская-Комсомольская, Комсомольская- Автозаводская.
Andrey Af писал(а)
Это, наверное, на тарифе "60/90 минут"

а льготные в маршрутках не принимаются (которые 30/60 поездок)
Jen08 писал(а)
Могут себе позволить хозяева маршруток по два в свои пазики запихивать

не хочут они. Может не хозяева, может водилы - не хотят и всё. Они еще и терминал не хотят ремонтировать, если он ломаются и требуют оплаты налом.
Один такой поц на 14м маршруте со мной минут 10 препирался. Плати, говорит, налом, у меня сломали кассу. Тычу ему в нос билет из предыдущего автобуса с открытым периодом (15 минут с момента оплаты) - обломись, говорю. Я уже заплатил.
Ну побыковал он немного и повез без оплаты как миленький.
Херъ
08.11.2018
непонятно, что мешает входить в переднюю дверь, а не в заднюю, если вы планируете платить картой
Херъ писал(а)
непонятно, что мешает входить в переднюю дверь

нижегородскость.
адская давка в передней двери, например. в задней тоже давка, но если автобус остановился напротив меня задней дверью, то я что, должен ломиться в переднюю, расталкивая всех?
А зачем с картой или крупной купюрой втискиваться в заднюю дверь маршрутки? Тут если хочешь адекватной оплаты (со сдачей) нужно лезть в переднюю дверь.
spag10
08.11.2018
Стою, жду, когда подойдёт кондуктор.
Когда доезжаю до своей остановки, выхожу из автобуса.
Andrey Af
08.11.2018
Вход с карточкой через переднюю дверь- так написано в маршрутках Каргина, например. Придерживаюсь этого правила, особенно в часы пик.
а) передать карту (видел такое)
б) садиться таки в переднюю
в) протискиваться туда-обратно
г) не платить
Юра, вы ж звиздец какой правильный!? А святая обязанность любого пассажира - оплатить проезд. Так что давайте, не будьте как мудак на бмв.

з.ы. вы же не обязаны в переднюю дверь входить и наличку иметь, да?
скажите пожалуйста, вы сумасшедший?
525
09.11.2018
Скажу так. Не твоя проблема отсутствие возможности оплатить свою поездку.
Не понял, о чем тут толкуют, хожу пешком, езжу авто.
спасибо за информацию
держите нас в курсе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов