--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ощущаете рост откровенной духовной пустоты?

В России
3716
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
01.12.2022
Недооценка значимости родной национальной культуры, своих родных корней, национальных традиций чревата…

Она оборачивается тем, что многие наши дети, внуки народа-победителя уже растут не зная и не помня своего роду-племени, напевая песни, написанные потомками афроамериканских рабов, нередко обезьянничая и подражая в повадках, языке, наполняясь откровенно второсортной квазикультурной пошлятиной. Цепляясь за эту вторичность, гордясь ею…

Отсюда рост откровенной духовной пустоты, депрессий, суицидов. Отсутствие смысла жизни…

Пренебрежение родной культурой и общностью с родственными тебе национальными традициями ведёт к тому, что в наше время словно библейские Каин и Авель вновь идут брат на брата, прикрываясь иностранными «доброхотами», для которых они «белые папуасы», обычный расходный материал…

Нет сейчас задач в сфере национальной культуры важнее, чем прививать любовь к своим корням, к памяти наших предков, их славной и доброй истории, их героическому прошлому.

Пусть так и будет.

t.me/silavpravdevshumkov/2453
" Ощущаете рост откровенной духовной пустоты?"
Нет, не чувствую, скорее наоборот
01.12.2022
Песни, написанные потомками афроамериканских рабов, напеваете?
Black Lives Matter!
Oilmen
02.12.2022
Ага, собственно на творчество "50центов" меня ребенок подсадила!
Cherdak
02.12.2022
Летняя олимпиада писал(а)
не чувствую,

это последствия ковида
Зу
01.12.2022
ощущаю рост пустоты в кошельке
01.12.2022
Советуют обратиться к коням. Как предки жили.
Убри*
01.12.2022
а чо сразу кони. Кони от работы дохнут. А мы живем
01.12.2022
Очепятка, но так даже правильнее.
Зу
01.12.2022
правильный совет - у коня башка большая, вот пускай и думает как жить дальше
01.12.2022
Так издревле повелось
ДимС
01.12.2022
Глыба! Матерый человечище! Даже на лобной кости извилина от фуражки видна.
kavnyaka
01.12.2022
Нет, не ощущаю.

Всё стало лишь еще более прозрачно.

"цены на хлеб падают, цена на латы растут, заговоры раскрываются вовремя, колдунов и подозрительных книгочеев сажают на кол, король, по обыкновению, велик и светел, а дон Рэба безгранично умен и всегда начеку."
:Þ писал(а)
Недооценка значимости родной национальной культуры, своих родных корней, национальных традиций чревата…


И это правда.
Только еще не выбрал, кто мне милее - Даджь-бог или Род.
нам важна дорога к каждому храму.
:TH писал(а)
Отсутствие смысла жизни

это обобщение опять. и в 1975 году было полно бездуховного бескорневого народу с отсутствием смысла жизни и депрессией. а в настоящее время полно т.н. духовных людей, чтящих свою историю.
:TH писал(а)
библейские Каин и Авель

а это что? родная культура для вас?
DimN
01.12.2022
Бенефактор писал(а)
и в 1975 году было полно бездуховного бескорневого народу с отсутствием смысла жизни и депрессией

Значит, надо еще глубже копать, к печенегам куда-нить.
А что, у "нижегородской политики" опять сегодня классное собрание на городском форуме?! Чего дома-то не сидится?
01.12.2022
Что-то забыл здесь?
Да я на "нижегородскую политику" не хожу. Ты то что здесь забыл?!
01.12.2022
Ты не на нее, ты ей ходишь. В каждой теме. Здесь что забыл?
им там скучно ... одно дерьмо вокруг
Дубинушка
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0

ЗЫ...он это предлагает слушать?
01.12.2022
Да, кстати, история наша - волком завоешь, недаром революцию замутили, а потом совок развалили. В это они нас хотят вернуть.
rama-33
01.12.2022
Прагмат писал(а)
Дубинушка

а ее не рабы сочинили?
В такой вонище никакой культуры не надо. Выйти на улицу невозможно, воняет дымом и канализацией. Это везде так или только в Кузнечихе?
VK-atoll
04.12.2022
Согласно нику - это Ваше нормальное состояние...
mr.krabs
01.12.2022
V.Шумков, выйдя из рубленной бани и тяпнув самогона на еловых шишках, неуклюже заплясал "барыню" под "Боже царя храни", попутно написав в "Живом журнале" :

Недооценка значимости родной национальной культуры, своих родных корней, национальных традиций чревата...

"так и живем" - скорбно подумал он и от этого защемило в груди.
Вася!
01.12.2022
Именно так! Vправде.
Expert-95
01.12.2022
Это может почувствовать человек живший в СССР доперестроечных времен. А спрашивать об этом современное поколение - это как интересоваться мнением о невинности в борделе :)
02.12.2022
Ох уж эти высокодуховные жители совка, жратву из-под полы по блату достававшие.
Expert-95
03.12.2022
По-вашему изобилие товаров есть непременно условие духовности?
Конечно. Материальная культура - большая ее часть.

Именно по материальному мы узнаем о других цивилизациях

JobForFood
писал(а)
Именно по материальному мы узнаем о других цивилизациях


Ха-ха...
По сожранной Вами колбасе никаких выводов о Вашем интеллекте через 100 лет сделать будет невозможно. Ибо после Вас и обезьяны выход будет примерно одинаковый :)
Вы ведь тут дефицит продуктов в ССР обсуждаете...
Отчего же. В СССР не хватало примерно всего.

JobForFood
писал(а)
В СССР не хватало примерно всего.

Тебе кто об этом рассказал?
Ты меня послушай, сынок - не хватало всего по цене 3 копейки, а на рынке можно было купить все, и цена была рыночная. Сейчас по сути тоже самое - есть все, не на все денег хватает.
Ну ну. С дефицитом СССР всю жизнь боролся.
А все путное импортное было. Начиная со станков ГАЗа, кончая жигулями копейкой и трубой для экспорта газа.

Про эпохальную сделку "газ - трубы" напомнить?

А щас да т.Путин стремительно в совок страну возвращает, соглашусь.

JobForFood
писал(а)
А все путное импортное было.

Что путное? Было бы у тебя в мозгах путное - не повторял бы как дятел западные мантры.

Через 4 года после окончания войны, когда половина страны лежала в руинах, СССР испытал ядерное оружие, а через 16 лет запустил человека в Космос. И сделал это первым в мире.

А тебе вместо этого чупа-чупсины не хватало или мороженного Баскин-Роббинс до усрачки хотелось?
До чего меня умиляют одномерные люди, у которых мозг есть прямая функция желудка. Удивляет правда, что они умеют при этом писать :)
Космос. Юра. Ликвидация неграмотности и колхозы да.

Ну стырили у немцев с американцами, счастья то не принесло.
Канализацию ливневую так и не научились делать.

JobForFood
писал(а)
Ну стырили у немцев с американцами, счастья то не принесло.

Кто у кого чего стырил? Такое впечатление, что ты школьную программу проходил по сказкам братьев Гримм :)
Это как раз американцы стырили немецкого разработчика ракет Вернера фон Брауна, а наши сами...
По атомной бомбе - да, стырили кое-какую информацию. Так вопрос во времени был...
А кому чего какое счастье принесло, так это от человека зависит. Кому - батон колбасы - счастье, а кому книжку хорошую... одному денег кучу нужно для счастья, а другому любимым делом заниматься, а если за него платят так и вообще полное счастье.
Вот так.
Ну понятно.
Кроме Юры и колхозов радости в СССР мало было.
В асашай поди книжек мало, верно?

JobForFood
писал(а)
Ну понятно.

Что тебе понятно?
Если ты нафантазировал себе какое-то представление об СССР - это твое личное дело, живи с ним. Только постарайся не рассказывать свои сказки там, где есть люди пожившие в СССР.

Что было хорошего в СССР, а что плохого - я тебе могу рассказать.
В СССР было много людей с очень хорошим образованием, потому что тогда студенты учились, а преподаватели учили, других забот у них не было.
И школьный учитель был уважаемым человеком, а малолетние дебилы, если таковые в классе появлялись были объектом всеобщего осуждения и порицания, а не центром внимания и источником всеобщего веселья. И даже самый последний ученик в классе был начитаннее сегодняшних учеников.

А вот чтобы купить 20 томник Толстого, пришлось постоять в очереди пол-ночи, а на 3-х мушкетеров нужно было сдать 20 кг макулатуры :)

А радостей в моем советском детстве хватало, и было оно много разнообразнее сегодняшних компьютерных игр.

Сколько я игрушечных автоматов, стрелявших керамическими заготовками для резисторов, переделал... И самокатов на подшипниках, и много еще чего...

Только в нашем классе в школе 5 человек электронные схемы могли смастерить - приемники и прочее.

И в хоккей играли массово во дворах, и в шахматы ходили друг к другу в гости играть...
;)) ну ну. Лапта и поп-гоняла ;))
Уже по тексту видно что СССР массово продуцировал психически ущербных людей. Поди в явропах не было ни книжек ни спорта ни кружков
Из текста явно видна ностальгия не по лучшему строю, а по собственной молодости.

user_279894737
писал(а)
Из текста явно видна ностальгия не по лучшему строю

Я не считаю СССР лучшим строем. Несуразностей и нелепостей в СССР было множество. Но самое главное, я считаю, СССР с эпохой Брежнева законсервировали в идеологических догмах начала прошлого века. Система перестала гибко реагировать на вызовы и изменения в мире.
Общее ощущение начала 80-х - по телевизору говорят и показывают одно, а в жизни происходит совершенно другое. И вот этот диссонанс мне запомнился хорошо.
Не может существовать система, которая не меняется и не адаптируется под изменяющиеся условия. Я считаю, что у лидеров СССР после Сталина просто не хватало способностей к управлению такой страной.

Были бы другие руководители - возможно и СССР сейчас бы существовал.
AnalitikNN писал(а)
Я не считаю СССР лучшим строем.

Я и не говорил о лучшести в абсолюте, лишь в сравнении с нынешним.

AnalitikNN писал(а)
у лидеров СССР после Сталина просто не хватало способностей к управлению такой страной.

А у этого уголовника хватало? Или под управлением понимается держание в ежовых рукавицах, репрессии, отсутствие инакомыслия и полный тоталитаризм? Или прощелкать начало ВОВ это способности к управлению? Спасибо, ешьте сами.

Повторюсь, в посте, на который я отвечал, есть ностальгия по молодости и детству. Которые, сами по себе всегда веселые. Что в совке с шахматами, что не в совке, с компьютерными играми. Факт есть и он прост, если бы совок был прям настолько крут как строй его бы пытались повторять, а не бежали от него, уже, очевидно, будучи в стостоянии сравнить уровень благ при разных режимах. И того, что-то через берлинскую стену лезли в одну сторону, как и очереди туристов из совка в капстраны, и не наоборот. Из совка всячески не выпускали, это ли не показатель?

user_279894737
писал(а)
Или под управлением понимается держание в ежовых рукавицах, репрессии, отсутствие инакомыслия и полный тоталитаризм?

Кому чего, а курке просо :)

Опять Вы свою шарманку завели...
Вы жили в США? Европе? Вам есть с чем сравнивать? Где сколько свободы и чья колбаса вкуснее?

Кто бежал из совка? Я не бежал, и бежать не собирался...
У кого вся жизнь в 300 сортов колбасы свернулась - тому конечно конечно прямая дорога в "демократический рай".

Я и в СССР не бедствовал, и в России неплохо живу.
А кому здесь все плохо и диктатор жить не дает, тот и в США будет полный 0 :)
AnalitikNN писал(а)
Кому чего, а курке просо :)

Вероятно, вам важется это отличным ответом при отсутсвии аргументов по предмету, Ну ладно.

AnalitikNN писал(а)
Вы жили в США? Европе? Вам есть с чем сравнивать?

Да, по обоим пунктам.

AnalitikNN писал(а)Кто бежал из совка? Я не бежал, и бежать не собирался...

Вам поименно нужно? Не в состоянии погуглить статистику что ли? Или если сам не бежал, значит никто не бежал? Отличный кругозор, ага.

AnalitikNN писал(а)жизнь в 300 сортов колбасы свернулась

Что-то уже дважды про колбасу в одном посте. Выдаете себя. Мир вокруг колбасы не крутится, хотя она и достаточно важный аргумент, если из НН за ней в Мск ездить приходилось.

AnalitikNN писал(а)Я и в СССР не бедствовал, и в России неплохо живу.

Вероятно, измеряя свое "неплохо" как раз наличием колбасы в холодильнике. То есть, радуетесь покрытию прям совсем одной базовой потребности, предпочитая не знать о потребностях других порядков.

AnalitikNN писал(а)А кому здесь все плохо и диктатор жить не дает, тот и в США будет полный 0 :)

Это самая распространенная отмазка от диванных воинов, да.
Спасибо что хотя бы по словам, а не по отдельным буквам разобрали мои аргументы :)

Вам чего нужно-то я не пойму. Я уже написал свое мнение по поводу и СССР и Запада.

И мне глубоко наплевать на Ваше представление о свободе и колбасе. Свобода - это состояние души и ума человека, а не то что ему можно дать или не дать...

И еще раз напомню - я знаю как было в СССР БЕЗ ВАС! Мне не требуется Ваше мнение для этого. Я это видел собственными глазами. Чего видели Вы и как это оцениваете - это исключительно ВАШЕ, СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.

Сказки про то, что все толпами бежали на Запад и поездами ездили за колбасой оставьте для тех, кто помоложе. Побежали в перестройку, которой в народе дали более точное название - катастройка. А это уже не СССР, по крайней мере ровнять это с СССР 60-х или 70-х годов неуместно.

Ваше субъективное мнение об СССР меня не интересует. И где Вам лично больше нравится жить - тоже глубоко фиолетово. Мое мнение прежнее - можете чувствовать себя счастливым только на Западе - живите Западе, никакой проблемы не вижу. Только не нужно никому доказывать, что это единственно верный и правильный путь. Счастливый человек в этом не нуждается, а если нуждается, значит он несчастный.

Мне вот совершенно все-равно что Вы думаете и как Вы меня воспринимаете :)

Единственное, что мне не нравится - это распространение сказок и мифов о том времени.

user_279894737
писал(а)
Вероятно, вам важется это отличным ответом при отсутсвии аргументов по предмету


Я Вам таких "аргументов" как у Вас насобираю мешок за пару часов
www.youtube.com/shorts/WvKmCkR01s4

Манипулировать информацией я умею сильно лучше Вас. Не пробуйте соревноваться со мной.

user_279894737
писал(а)
Манипулировать информацией я умею сильно лучше Вас. Не пробуйте соревноваться со мной.

Обычно такая риторика у тех, кто как раз не в состоянии аргументировать и манипулировать, и пост выше с суматошными отбрыкиваниями по всем пунктам тому отличное подтверждение.

user_279894737
писал(а)
Обычно такая риторика у тех, кто как раз не в состоянии аргументировать и манипулировать


Вот чья бы корова мычала называется. С серьезным видом рассказывать бредовые сказки и еще пытаться кого-то поучать...

Пойми ты, чудило либерастнутое - мне нет нужды тебе что-то объяснять и в чем-то убеждать, а посему и аргументация у меня минимальная - отье...сь со своими сказками от меня. Вот все, что я хотел тебе донести. Найди тему куда я не захожу и там рассказывай свои сказки, там соберется десяток таких же ебан..тых на всю голову форумских "демократов" и будут тебе поддакивать.
AnalitikNN писал(а)
ты, чудило либерастнутое

Ах, ахааааах. Ну прекрасно. Сначала высокопарное утверждение о седых мудях-я-лучше-всех-знаю, теперь вот этою Мудрость приходит с годами, к тебе годы пришли одни?
AnalitikNN писал(а)
Это как раз американцы стырили немецкого разработчика ракет Вернера фон Брауна, а наши сами

Когда Королева привезли в Германию и сказали что он увидит запуск немецкой фау-2 с тягой полторы тонны, то он не поверил.
В СССР двигатели такого уровня сделать не удавалось.
Короче королев начал с модернизации фау-2 и в итоге получилось р-1, доведённая в итоге до р-7.
Все это делалось на основе немецких разработок и с помощью немецких специалистов.

Рекомендую книгу Черток, Ракеты и люди.
Черток отвечал у Королева за системы управления.

Также рекомендую хотябы вкратце изучить историю ракетостроения США.
Фон Браун работал только над одним проектом.
Помимо него сами американцы разрабатывали самостоятельно ещё два.
То есть в США одновременно разные ведомства строили три разных ракеты.

То есть получается все наоборот. Это американцы сами, а СССР просто стырили ракетные технологии у немцев.
Опять таки Ваши абсолютно субъективные оценки, не более того. Даже обсуждать не хочется эту муть.

Примерно с таким же успехом можно утверждать что все современные кроссоверы стырены с нашей Нивы.
Это не мои оценки. Это оценки Чертока, сподвижника Королева.
Черток вместе с Королевым строил первые ракеты и в своей книге-мемуарах описывает как это было.
Есть даже кадры кинохроники как фау-2 испытывали в СССР
youtu.be/9IiFoPRl0uo

Мари-Хуан
писал(а)
Это не мои оценки.

Это именно ВАША ТРАКТОВКА чужих слов. Где в приведенном Вами источнике написано "Королев скопировал ФАУ-2"?
Он ее не скопировал. Он брал готовые или не очень ракеты и их запускал и одновременно модернизировал при участии немецких специалистов, Клиз вывезли в СССР вместе с семьями десятки.
О том что р-1 которую поставили на вооружение это по сути фау-2 не секрет.

Что касается отечественных разработок ракетных двигателей на лето 1945 года, то рекомендую книгу Огненные крылья.
Там и про ЖРД и про самолетные движки.
Наши ракетные двигатели были в десятки раз слабее по мощности и взрывались на стендах. О реальных прототипах мощностью как у фау-2 просто не мечтали.
И ты мне рассказываешь сказки про то что сам королев чего то там сделал.
Сказочник

Мари-Хуан
писал(а)
СССР просто стырили ракетные технологии у немцев.



Мари-Хуан
писал(а)
Он ее не скопировал.



Как оно задолбало - Ваше словоблудие. Классика жанра -
"Про сон сказать, что это не сон, а сон -- это пронесон"
AnalitikNN писал(а)
Как оно задолбало - Ваше словоблудие. Классика жанра -
"Про сон сказать, что это не сон, а сон -- это пронесон"


Ты правда не понимаешь чем отличается стырить технологии от копирования изделия?
))

Цитата из Чертока по Р-1, ФАУ-2 он называет А-4 что является вторым названием ФАУ-2:
ГЛАВА: Один на один с ракетой Р-1

О полигонных испытаниях 1947 года собранных в Германии ракет А-4 я уже писал.

После 1947 года мы стояли один на один с задачей создания и пусков ракет Р-1. Эти ракеты должны были быть точной копией немецких А-4.

В процессе испытаний немецких ракет А-4 в 1947 году среди прочих были выявлены недостатки, которые невозможно было игнорировать. Потому ракета Р-1 по сравнению с А-4 все же имела ряд изменений. В конструкции корпуса ракеты были усилены хвостовой и приборный отсеки. В хвостовом отсеке были предусмотрены люки, позволяющие менять рулевые машины без снятия всего отсека.

Номинальная расчетная дальность была увеличена с 250 до 270 км. Это потребовало увеличения заправки спиртом на 215 кг и соответствующих баллистических перерасчетов, которые оформлялись в виде так называемых <<таблиц стрельбы>>. Для таблиц стрельбы за основу принимались труды, разработанные в институте <<Нордхаузен>> Тюлиным, Лавровым, Аппазовым вместе с немецкими специалистами.
Сычъ
07.12.2022
Причём если скопировать ФАУ-2, то получится снова ФАУ-2
Сычъ писал(а)
Причём если скопировать ФАУ-2, то получится снова ФАУ

))
Если скопировать в-29, получится ту-4
Сычъ
08.12.2022
Я имел в виду, что для того чтобы скопировать, а тем более апгрейдить схему, нужно иметь уровень развития не ниже, чем у разработчика оной.
Ну и надо учитывать, что книга откровений Чертока вышла аккурат в период, когда было модно хулить СССР, и даже неплохо на этом заработать.
Ну а так да - кто-то разработал, кто-то пошел дальше.
Книга чертока подтверждается кинодокументами.
Оснований ей не доверять нет.
Черток не хулит в своей книге СССР, а описывает как героически и самоотверженно создавались ракетные технологии СССР.
Он гордится тем что тогда делалось.

Из Германии было вызвано все что можно, от оборудования и станков с документацией, до немецких инженеров ракетчиков с членами их семей, которым создали идеальные условия для работы.

Он в своей книге описывает как отставал СССР в культуре производства и технологиях и какие гигантские меры были приняты для того чтобы выйти на уровень Германии и пройти дальше.
На это потребовалось 5 лет героического труда. Именно поэтому ракету р-1 поставили на вооружение в 1950-ом.

Более того, описание успехов наших двигателистов того времени говорит об очень большом отставании.
Немцы запускали ракеты сотнями с тягой 1500 кг.
Наши двигателисты не смогли добиться стабильной работы жидкостного двигателя даже в лабораторных условиях с тягой 150 кг. Это в 10 раз меньше при условии со реактивные движки не масштабируются и условия идеальные а не поточно полевые.
Все что смогли достичь это реактивные снаряды РС-132 на твердом топливе.
Самолёты не ставились на вооружение с ракетными двигателями.
Би-1 так и остался на испытаниях.
Причина как раз и кроется в низкой культуре производства, в низком уровне знаний и умений в области ракетной техники.

Немецкие технологии дали грандиозный скачек в этой области.

Это бесспорно и только неуч может утверждать, что Королев и его товарищи достигли всего сами.

На 1945 отставание было примерно как велосипед остаёт от автомобиля.

Сычъ
писал(а)
Причём если скопировать ФАУ-2, то получится снова ФАУ-2

У Марихуана может получиться что угодно, даже электромобиль :)
Expert-95
03.12.2022
JobForFood писал(а)
Материальная культура - большая ее часть.

Ну тогда померяемся духовностью? :)
У Вас сколько материальных ценностей?
Маловато соглашусь. Остро не хватает палаццы
Expert-95
04.12.2022
JobForFood писал(а)
Маловато соглашусь

Чего у Вас действительно маловато, так это чётких идей и ясных мыслей.
На что мы тут с Вами столько места в теме потратили... ни на что, и ни о чем...
VK-atoll
04.12.2022
Искать негативы и запускать треп-песни --- это стиль Вашего оппонента :(
Ужас и кошмар
:TH писал(а)
Ощущаете рост откровенной духовной пустоты?

Как зайду на городской форум, так прям очень ощущаю.
Но твоя духовность так и тянет тебя на эту бездуховную площадку, да?
:TH писал(а)
Нет сейчас задач в сфере национальной культуры важнее, чем прививать любовь к своим корням, к памяти наших предков, их славной и доброй истории, их героическому прошлому.

Каменный топор наше всё!
И палка-копалка еще.
lena12
03.12.2022
Полностью согласна с вами, душа болит за детей и будущее.Видимо действительно нас после перестройки целенаправленно направляли по пути потребительства в обход культуры, нравственных ценностей, любви к Родине. И в итоге выросло целое поколение детей "не помнящих родства". Но я смотрю на свою дочь и других детей, они все-таки
тянутся к хорошему в своем большинстве, но слегка растеряны, где брать информацию.Телевизор не смотрят от слова совсем (моя точно).Надеюсь, что на уровне души есть тяга к правде, своим корням и никуда это не денешь.
Мария Шукшина давно уже бъет тревогу по этому поводу и борется как может. Но эта сила (одурения и отупления народа ) так сильна к сожалению...
vivat
03.12.2022
каргокульт - наше фсё!
либерал в вышиванке - правельный либерал
а вот косоворотка..... - это што то запредельно пошлое
не так ли, гаспада?

"духовность", как это обычно бывает, опять придёт с "той стороны" :-D

лет через нанадцать "дети бывших тревелблогеров" бубдут поучать нас "утраченной культуре"

www.youtube.com/watch?v=2W6v6hx_6O4

айтишник-изгнанник *yes*


*popcorn*
Есть косоворотки есть.
Приятные levelsuit.com/catalog/kosovorotki
vivat
03.12.2022
косоворотка с арафаткой.....
интересной получилась бы "композиция"
:-D
мыслящим интеллигентно в этой стране косоворотка не идёт
им милее вышиванка
*pardon*
Иван Тургенев - один из самых европейских, цивилизованных русских писателей и мыслителей. Но и в нем жила натура природная, не всегда выдерживающая чопорные рамки опытной цивилизации.

<<В Англии Тургенев, как и многие его современники, оказался главным образом для того, чтобы встретиться со своим старым знакомым, политическим эмигрантом Александром Герценом. Заодно он познакомился с несколькими английскими литераторами, среди которых был историк Томас Карлейль, известный поклонник героического начала в истории и олицетворяющего его самодержавия. Тургенев, как и Герцен, имел возможность оценить, каково жить под такой властью, и к идеям Карлейля относился без восторга. Тургенев побывает в Англии еще несколько раз, несмотря на довольно ироничное отношение к англичанам. Вот, например, его отзыв о визите в местный ресторан:

<<Один из важных дворецких, бесшумно двигаясь на гуттаперчевых подошвах своих лакированных башмаков, внес в столовую серебряную суповую чашу и передал ее другому; этот другой, в свою очередь, подал ее третьему, и уже этот третий -- самый важный -- поставил ее передо мной. Затем с тем же церемониалом появилось под серебряным колпаком серебряное же блюдо, и нет слов на человеческом языке, чтобы выразить, с какою торжественностью самый важный дворецкий поставил его перед Жемчужниковым и какими-то особенными носовыми звуками произнес: ,,First cotlett".

<...> ...мною вдруг обуяло какое-то исступление; что есть мочи я ударил об стол кулаком и принялся как сумасшедший кричать: ,,Редька! Тыква! Кобыла! Репа! Баба! Каша! Каша!"
vivat
04.12.2022
таки да.....
и только Латыниной, Шендеровичу ну и может быть Сопчак
сдало доступно понимание европейской культуры
осознание таковой

*yes*

кто придумал мифище об извечной миролюбивости брриттов?
Expert-95
04.12.2022
JobForFood писал(а)
Иван Тургенев - один из самых европейских, цивилизованных русских писателей

Ага!!! Ровно настолько, насколько Акунин сейчас самый "цывилизованный" русский писатель :)
<<Тургенев сделался немцем из русского писателя, - вот по чему познается дрянной человек>> - писал о нем Достоевский, и посоветовал Тургеневу купить телескоп, чтобы через него смотреть на далекую от него Россию.
Однако же знают и ценят русскую литературу в мире как раз более по Достоевскому и Толстому, чем по Тургеневу.
Угу. То то его в школьную программу уже как 150 лет включили
Как из ушата окатило. Пустышка.
SphinX
03.12.2022
Шумков, конечно, молвил как боженька. Но таки нет, не ощущаю. Вот натиск крепчающего и всепобеждающего маразма в разных сферах жизни - увы, да:-/
Курган вообще редкое по дикости место
caygak
04.12.2022
Это потому Ошарскую решили переименовать?
antidot
04.12.2022
:TH писал(а)
Недооценка значимости родной национальной культуры, своих родных корней, национальных традиций чревата...

Логику не понял... если неоцениваешь национальную культуру, то что ? Щи лаптем хлебать не хочешь - бездуховная тварь ?

Я пользуюсь компьютером, чтоб написать, как я люблю батюшку Пуина - не русское изобретение, я пользуюсь смартфоном чтоб почитать новости про наши победы - сделан в Корее, я пользуюсь телевизором чтоб посмотреть Скабееву - сделан в Японии.
VK-atoll
04.12.2022
Поднятый вопросы одни из самых серьезных для страны, общества... уже не одно поколение россиян взрощено на принципах западной морали и культуры. Сразу исправить и перечеркнуть заложенное во мнегих из них, особенно начиная с 90-х, будет крайне проблематично...
Когда курган достигнет хотя бы уровня Калифорнии 40х годов.
Тогда может и исправится youtu.be/eMFRJqddlqc
seryiy
06.12.2022
Ещё какой.
Zombyshon
07.12.2022
Да взять хотя бы русский язык, уж как о него ноги вытирали на территории РФ последние лет 30...

Это ведь один из неоспоримых столпов идентичности.

До сих пор норовят даже детские клубы, например, именовать по-английски. Инерция бешеная в этом вопросе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26