--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Основные аргументы за и против использования полиграфа в коммерческой организации

Опрос
1138
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rabbit @ com
09.02.2019
Сторонники применения полиграфов утверждают, что это очень надежная и вполне обоснованная с научных позиций технология, обеспечивающая успех дознания в подавляющем большинстве случаев. Процент обещаемого успеха в разных странах мира варьируется от 80% до 95%, а на российском рынке специалисты-полиграфологи обычно гарантируют показатель порядка 95-99%, в зависимости от поставленной задачи.

Но когда эту технологию начинают оценивать независимые эксперты по общепринятым в науке критериям, картина получается существенно иной. Имеются ли какие-нибудь строго научные свидетельства тому, что полиграф действительно способен выявлять ложь? Например, существует ли какая-либо формула или закономерность, устанавливающая регулярную взаимосвязь между ложью, заявляемой людьми, и физиологическими параметрами их организма, измеряемыми полиграфом?
studwood.ru/818549/pravo/osnovnye_argumenty_protiv_ispolzovaniya_poligrafa
Основные аргументы за и против использования полиграфа в коммерческой организации
Против   24 | 49%
Это психологическое насилие   16 | 33%
За   7 | 14%
Затрудняюсь ответить   2 | 4%
Проголосовало участников - 49
Rabbit @ com    В-52    GreatCornholio    Anselm    Imaginary unit    DEN_di    goa-head    Горож@нин    Hellhound    john mcentire    vivat    VIKINGS    Гришечкин    Убри*    new40K    Кукурузик    FreeCat    Ann@1    rawf    Королева Белочек    @lik    Demon-Strasti    shian    alvako    LAVer    Геннадий Букин    Спектр    Crocodile    Stanley Tweedle    Эндер    Ирин    D-The Hunter    Ramst    Ебардей Мигалкин    HardRock    Gabrielle Solis    novostroy    kuai6    aleksey080    nikrhjrjlbk    Romis74    Зу    siro4eg    Сова Зинаида    TatNik    GeK65    pirotechnic    Serwelad       
В-52
09.02.2019
Когда-то из питерской конторы кадровичка позвонила, так оказалась культурной женщиной: сразу предупредила, что у них такая проверка обязательна. Сразу же с ней не менее культурно распрощался.

Да, и чтобы два раза не вставать. Конторы, практикующие при оценке сотрудников методики навроде forced curves, идут в том же направлении.
Имеете право.
В-52
09.02.2019
Правда что ли? Ну, вы меня успокоили.
В-52 писал(а)
у них такая проверка обязательна

ТК РФ несогласен
В-52
10.02.2019
Мне прикажете с ветряными мельницами воевать?
Защита ваших трудовых интересов - сугубо ваше личное дело. Желаете терпеть и утираться - не смею отговаривать.
В-52
10.02.2019
У меня с ними не было никаких трудовых отношений.
Явлинский писал(а)
ваших трудовых интересов

В-52 писал(а)
У меня с ними не было никаких трудовых отношений.

Тест на чтение и понимание прочитанного вы бы тоже там не прошли.
В-52
10.02.2019
Содите на рынок, купите там рыбу и морочьте ей голову, а не мне.
Понятие "трудовые интересы" не есть тождественно равно (для погромистов пишу: !=) понятию "трудовые отношения". Так понятно? И ежели вы не желаете свои трудовые интересы, заключающиеся во вступлении в трудовые отношения, защищать, несмотря на полное одобрение Трудового законодательства (о чём и был, собственно, мой псто) - то это сугубо ваши рыбно-ветряные мельницы. Уловили? Или слишком сложно для человека, который "привычно наливает коньяк, затягивается сигарой"?
В-52
10.02.2019
А не пойти бы вам куда подальше, если вы мне в таком тоне пишете?
*Григорий Алексеевич привычно потягивает сок и пролистывает пост Б52 не читая ибо не имеет склонности продолжать спор с идиотами*
мне скрывать нечего.
лишь бы баблоса больше платили
Не факт.
Докажите что Вы и этого достойны.
пусть на полиграфе исследуют. Я докажу, что скрывать нечего
vivat
09.02.2019
наниматель будет блюсти свои обязанности?
чем докажет?
В-52
09.02.2019
Наивный чукотский юноша. В таких конторах как раз все наоборот.
тогда мне и полиграф не важен. Онли бабло.
нет бабла, то и проходить не потребуется.
Двумя руками за полиграф - сначала работник честно рассказывает работодателю как он собирается работать, не будет ли халтурить, воровать и передавать инфу конкурентам, а потом работодатель честно рассказывает работнику не собирается ли он обманывать его с зарплатой, отпусками, ненормированным рабочим днем и дополнительными нагрузками.
Томас писал(а)
а потом работодатель честно рассказывает работнику не собирается ли он обманывать его с зарплатой, отпусками, ненормированным рабочим днем и дополнительными нагрузками.

Если ваш работодатель к вам хорошо относится, значит, он вам сильно недоплачивает.
В-52
09.02.2019
Мели, Емеля.
прекрасная мысль! сам придумал?
Жизненный опыт.
В-52
09.02.2019
"Кому нужны ваши песчаные пляжи?" (с)
FreeCat
09.02.2019
Томас писал(а)
а потом работодатель честно рассказывает работнику не собирается ли он обманывать его с зарплатой, отпусками, ненормированным рабочим днем и дополнительными нагрузками

а кто будет расшифровывать "показания" работодетеля ;-) :-D ?
Antro
09.02.2019
Вопрос использовать полиграф или нет это вопрос работодателя.
Я знаю только один случай когда другу предложили пройти полиграф, он прошел, работает, доволен.
Antro писал(а)
один случай когда другу

А если всему коллективу, за не одну сотню по штатке?
Antro
09.02.2019
А зачем?
Давайте вместе подумаем?
В-52
09.02.2019
Почему вы сразу перешли к полиграфу, проигнорировав распространенные тесты мочи?
В-52 писал(а)
проигнорировав распространенные тесты мочи?

Узкие данные.
Алкоголиков, наркозависимых и употребляющих по рецепту - это мелочи.
VIKINGS
10.02.2019
Antro писал(а)
Вопрос использовать полиграф или нет это вопрос работодателя.

Совершенно верно.
FreeCat
10.02.2019
Antro писал(а)
вопрос работодателя

так не надо заключать договор на таких условиях с ним :) .
Antro
10.02.2019
Почему не надо. Тем более что врят ли кто то будет предлагать пройти полиграф рядовым сотрудникам.
FreeCat
11.02.2019
Antro писал(а)
Почему не надо.

в топе уже много раз писали почему :) .
Antro
11.02.2019
Все обсуждение почему не надо сводится к иррациональному "ЭТАНЕЗАКОНА".
Каждый сам решает стоит проходить или нет, это неотъемлемое право сотрудника.
В договоре такое писать не будут. Будет написано что то вроде "Соблюдать положения внутренних регламентов и правил", далее ознакомление с регламентом и правилами после заключения договора.
Но в любом случае можно отказаться. Вопрос в последствиях как положительного так и отрицательного решения.
FreeCat
11.02.2019
Antro писал(а)
Тем более что врят ли кто то будет предлагать пройти полиграф рядовым сотрудникам.

а кто запретит - если в договоре будет :) ?
могу пройти, но по заранее оговоренному списку вопросов.
vivat
09.02.2019
какой смысл полиграфировать л/с при современной текучке?
ежели общество современно и владельцы не ортодоксальные коммерсы то.....
хотелось бы взаимности, так сказать
вы уверены што работодатель не лжот вам?

ничего личного, но щитаю это реальной хренью
в противном случае - полиграф для нанимателя логичен

а тем кому положено по должностной инструкции то отполиграфит любой полиграф в любой пропорциональности

кстати.....
а как поверяют полиграф и полиграфолога?
ежели этого не происходит то результаты можно засунуть во много прелюбопытных мест
тем более што должен быть и "образцовый полиграф и полиграфолог"
*wall*
FreeCat
09.02.2019
vivat писал(а)
какой смысл полиграфировать л/с при современной текучке?

*five* *yes*
vivat
09.02.2019
не ну реально......
объёмы упали - посокращали народу немало
объём попёр - понабрали
ну и так далее
про ипешников полулегальных не упоминаю
там зачастую грех чего-нибудь не с3,14...ть
ежели ты видишь што коммерс наё....ет клиента, дурит налоговую, крысятничает у партнёров.....
про работников и говорить нечего
и при этом ревмя ревёт про малоденег, противныйрежим и кризис то.....
хоть гвоздь или карандаш не с3,14...ть грешно!
:-D
AlexeyNi
09.02.2019
Вот бы чиновников проверяли на полиграфе прилюдно и ежемесячно... Ну или при сдаче деклараций о доходах...
Ну и людей на выборные должности тоже проверять как мне кажется обязательно с простым вопросом: "Вы обещаете выполнить все предвыборные обещания?" Кто ответит "нет", но полиграф покажет, что это правда - того и выбирать, за честность. Потому что, кто ответит "да" и полиграф покажет, что это правда - значит человек идеалист, а такие в управлении государством гораздо вреднее честно сознавшихся. Кто ответит "да" и полиграф покажет, что это ложь, таким тоже естественно не место в управлении государством. Ну а тех, кто ответит "нет" и полиграф покажет, что ложь - таких наверное даже и не будет.
Правда в этом случае, есть подозрение, что такие условия приема на госслужбу никто не пройдет...
Убри*
09.02.2019
А почему вам первые, которые не собираются выполнять предвыборные обещания и откровенно в этом признаются, кажутся предпочтительнее третьих, которые врут, что собираются? В первом случае - вообще последнее бесстыдство. Человек собирается жрать в три горла, обворовывать народ и считает это нормальным для своей должности.
У тех, кто соврал, еще какое-то подобие стыда, что ли, сохраняется. Впрочем, скорее лицемерие. Но они хотя бы берега видят.
AlexeyNi
09.02.2019
Можно сравнить с женитьбой или замужеством. Большинство людей когда женятся/выходят замуж, как правило, недостатки своей второй половины не видят. Не те недостатки, над которые смеешься и они кажутся забавные, а те недостатки, которые потом оказывают неприемлимыми (например, алкоголизм, игромания, патологическая лень и т.п.) А потом когда глаза открываются, уже поздно и приходится проходить через страдания, развод, либо перетерпливать это и т.п. Нет бы сразу знать, какие у будущей половинки будут недостатки и сможешь ли ты их терпеть ради любви)
Так же и с политиками. Поэтому почему бы не выбирать честных людей, которые честно признаются, что далеко не все они будут делать ради блага народа? По крайней мере, в этом не будет лицемерия. Потому что наивно полагать, что выбирая между личным благом (благом близких людей) и благом общественным (благом людей, которые в глаза не видел, которые тебе никто и ты им никто), многие выбирают второе.
Убри*
09.02.2019
ну а зачем говно выбирать, о котором ты заведомо знаешь, что это говно, потому что оно само призналось? кака така любовь? не лучше ли вообще не жениться?))
в случае с политиками, к сожалению, женят насильно.
AlexeyNi
09.02.2019
По закону поход на выборы не является обязательным! Тут по крайней мере можно жить в согласии со своей совестью и не мучиться, что ты выбрал что, что потом тебя испачкало)
vivat
09.02.2019
а частных работодателей или онежеврачей проверять не стоит
ибо не крысятничают и честны по определению!
*good*
это не 100% верный метод, но 100%, что эта контора считает людей своими рабами
FreeCat
09.02.2019
Королева Белочек писал(а)
но 100%, что эта контора считает людей своими рабами

согласен *five* .
Можно подумать, что есть конторы, которые не считают людей своими рабами. Это капитализм, детка...
FreeCat
11.02.2019
Спектр писал(а)
Можно подумать, что есть конторы, которые не считают людей своими рабами.

есть :) .
Убри*
09.02.2019
вот вообще непринципиально... я б прошла, прикольно...
Какая стрессоустойчивая,
три часа под манипулированием сознания...
Убри*
09.02.2019
дак все охота в жизни испытать! Я ж не знаю, как это происходит. Три часа? Чот долго. Курить отпускают? Я думала, ну минут 20 :-D
Убри* писал(а)
Чот долго. Курить отпускают?

По срочной нужде в туалет на минуту,
а так и головой не шевельнешь.
Так что это не милая беседа, а допрос с пристрастием.
Убри*
09.02.2019
ну... если оно того стоит... можно и потерпеть, наверное... расцениваю как приключение, квест. преодолел - молодец, и потом можно в старости у камина внукам рассказывать.
только ж не возьмут меня в такие места, где полиграф требуется) мечты, мечты...
FreeCat
09.02.2019
не имеют никакого права в коммерческой применять. и идут они лесом.
Подписываешь отказ и идёшь лесом :-D
FreeCat
09.02.2019
Rabbit @ com писал(а)
Подписываешь отказ и идёшь лесом

а они идут платить компенсацию мне потом :-D ...
Ага, работодатель укажет в лучшем случае на собственное.
Ну а если что, потом будет по другому и про компенсацию забудешь :-D
FreeCat
10.02.2019
Rabbit @ com писал(а)
Ага, работодатель укажет в лучшем случае на собственное.

ничего он не укажет. трудовой инспекции такие работодатели очень "нравятся" :-D ...
Трудовой инспекции давно всё пох.
FreeCat
11.02.2019
отнюдь :) .
Rabbit @ com писал(а)
обеспечивающая успех дознания

вот мне интересно, кто говорит, что пусть делают, вы любому человеку подчиниться готовы?
почему дядя петя / вася мнит себя полицейским и устраивает вам допрос? вы совершили преступление? вы под следствием в органах полиции? давайте тогда вывернемся наизнанку перед любым человеком, который нам мешочком с деньгами помашет, будем на собеседовании пояснять про количество секса с мужем, врачебные диагнозы и какие трусишки любим
Королева Белочек писал(а)
почему дядя петя / вася мнит себя полицейским и устраивает вам допрос? вы совершили преступление?

А может всё проще, - чахнет над добром...
перечахнет!
есть законные способы контроля трудовой дисциплины
Назовёте какие именно, ранжированные по степени эффективности ?
говорит юрист...
Мне просто интересно, как Вы это видите. Вы ведь тоже юрист )
Antro
11.02.2019
Королева Белочек писал(а)
вот мне интересно, кто говорит, что пусть делают, вы любому человеку подчиниться готовы?

Повторюсь, инициатива по прохождению полиграфа - прав о работодателя. У работника есть так же право отказаться и сменить работодателя.
И я понимаю работодателя, который предлагает кандидату/работнику пройти полиграф. Причем полиграф это не самое страшное на собеседованиях в какую нибудь финансовую организации.
Конкретно в том случае, когда знакомого на собеседовании попросили пройти полиграф, его приглашали на должность с полномочиями по управлению серьезными бюджетами. И вполне можно понять работодателя который хочет доверять сотруднику, которому доверяют большие деньги.

вы совершили преступление?


Хищения вполне имеют место быть в коммерческих организациях и компании, на начальном этапе, часто пытаются решить такие вопросы внутри, без привлечения органов.
FreeCat
11.02.2019
Antro писал(а)
У работника есть так же право отказаться и сменить работодателя

если он уже работает - есть право отказаться и не менять работодателя ;-) :-D ...
Antro
11.02.2019
Может конечно, останется без денег и под постоянным прессингом, но принципиально и на должности, но не надолго, пока дело не заведут.
FreeCat
12.02.2019
Antro писал(а)
останется без денег

да хрен им :) . за такое и уголовку "дателю" легко поиметь :-D ...
FreeCat
12.02.2019
Antro писал(а)
и под постоянным прессингом

а не будь медузой - прессуй сам :-D .
FreeCat
12.02.2019
Antro писал(а)
пока дело не заведут

ага. ага ... на "дателя" :-D ...
конечно, это выбор каждого
можно и на сыворотку правды сразу подписаться
С премьера и начнут)
Какого премьера?
Если Вы о приближенных, то они не участвуют в тестировании.
Какието неправильные у них игры)) только в своих интересах;)
Иль Вы против демократии?;)
Rabbit @ com писал(а)
Сторонники применения полиграфов утверждают, что это очень надежная и вполне обоснованная с научных позиций технология,

Конкретно вот это - вранье. Эффект полиграфа научно не доказан.
А научно и не надо доказывать. Есть определенные закономерности.
А милиции боится тот, чья совесть нечиста (с)
FreeCat
11.02.2019
Спектр писал(а)
А милиции боится тот, чья совесть нечиста

ага, ага ... вот недавно про уголовное дело написали - полиционер избил человека и оставил на жд рельсах чтобы как несчастный случай выглядел ... у кого тут совесть не чиста :-D ?
spyco
10.02.2019
Тестировать на полиграфе Полиграф Полиграфычей? Сильно!
alvako
10.02.2019
Я как бэ против. В первую очередь, это проверка на психологию. Если чел очкует, то он, соответственно, виноват. И пох, что он просто сцыкун. И это неправильно
А кому нужны ссыкуны на работе ?
alvako
11.02.2019
Я отвечал на поставленные в конце текста вопросы, т.е. в целом, а не в данном контексте.

Да и ссыкун вполне может быть незаменимым винтиком в механизме организации. Не всем же быть ярким и харизматичным, кто-то и рутинной работой должен заниматься, имхо
FreeCat
11.02.2019
тому кто не хочет травм на производстве :-P :-D
Я вообще за то, чтобы планету поразил вирус "антиврун". Соврал, допустим - тут же тебя понос прошиб. Как бы изменилась наша жизнь! Особенно в политике это актуально.
В-52
10.02.2019
- Лги мне! - приказала Мальвина, усевшись на лицо Пиноккио.
alvako
11.02.2019
И поднялись бы продажи туалетной бумаги :-)
Лично я - за использование полиграфа при трудоустройстве и в процессе контроля работников. Считаю, что при оценке этой возможности необходимо руководствоваться интересами предприятия, её применяющего, а не страхом, что лично тебе это причинит какие-то проблемы или неудобства.
От директора до начальников всех рангов..на всеобщее оборзение) согласен) начинать дадо с голов;)
Почему именно с голов ? Есть достоверные данные что они чаще делают что-то нехорошее ?
С хвоста можно получить уже протухший продукт..
Начало..только с головы..и все предложившие это должны первыми и пройти..прелюдно;) это демократия..
Я не верю в демократию. В большинстве фирм в голове, как правило, свои да наши. А вот с улицы набирают тех, кого надо проверять и контролировать.
Спектр писал(а)
Я не верю в демократию. В большинстве фирм в голове, как правило, свои да наши. А вот с улицы набирают тех, кого надо проверять и контролировать. ...

Я тоже не верю) пусть свои законы как минимум лет 5 на себе проверят..прежде, чем их вводить! Вот тогда демократия) а поездеть и на козявки давить всегда лехко;))
FreeCat
11.02.2019
причём тут демократия :) ? это минимизация убытка при гораздо мнеьших трудозатратах :) ... проверить одного директора, скажем, Ростеха - или десять тысяч работников ... что дешевле :-D ?
Директор Ростеха, для того кто может внедрить эту систему - он свой. А десять тысяч работников - чужие.
FreeCat
12.02.2019
так опять таки тут демократия не причём :-D ... тут плутократия :-D ...
Antro
11.02.2019
Любая коммерческая организация это жесткая диктатура капитала.
Если голова не справляеца..чем лечат?;) отсечением..
Минимум отречением..
FreeCat
11.02.2019
Спектр писал(а)
Есть достоверные данные что они чаще делают что-то нехорошее ?

есть достоверные сведения что суммы ущерба от них на порядки выше чем от рядовых :-D ... заголовков "слесарь дядя Вася украл 200 миллионов рублей" я что-то не видел :-D ... в вот про наЦальство такой - практически каждый день :-D ... ну и кто больше вреда приносит :-D :-P 8-) ?
Да ничего полиграф не покажет... будешь стдеть в белой комнатке с датчиками на голове тебе будут задавать в разнобой тупые вопросы на которые ты должен отвечать да или нет, вопросы будут чередовать и повторять и так в течении пары часов.... Далее всё зависит от полиграфолога, он там какие то выводы делает на сколько правильные никто оценить не сумеет. Т.е. захочешь начальника оттестить ,, он денег даст полиграфологу и всё ;-)
FreeCat
11.02.2019
Спектр писал(а)
Лично я - за использование полиграфа при трудоустройстве и в процессе контроля работников.

при одновременой проверке директоров :-D .. симметричненько :-D ...
Если работодатель,использующий данную технологию,не спецслужба,то он встает раком и идет боком вдоль забора вплоть до Китайской границы.Совсем уже комерсы от осознания своей невъебен..сти глуздом поехали.
Не плохо бы у таких организаций раз в полгода вызывать главбуха на подобный тест в налоговую на предмет уклонения от налогов.
ЛВВ)))
11.02.2019
зависит от того, во сколько ты оцениваешь свою честь и достоинство
если в какой нито козлиной организации за смешные деньги - то полиграфистов слать нах
А если солидный газпром с хорошей зарплатой, то почему б и не пройти такие тесты
jhwe
11.02.2019
а лично вот вы - согласились бы отдаться за пять миллионов долларов?
ЛВВ)))
11.02.2019
а вам сколько годиков и какой айкью, что такие детские вопросы задаете?
jhwe
11.02.2019
а почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
VIKINGS
12.02.2019
А сами как думаете? :-D
Мне вот просто интересно а много ли людей здесь проходили полиграф?

Следующий вопрос.. хорошо что если вам про него расскажут при трудоустройстве, а если через год, вы увольняться сразу пойдёте?
проходил. вопросы про коррупцию задавали, про использование служебного положения, про левые подработки... честно сказал, что не буду использовать... однако после испытательного срока свою фирму подтянул... да много чего сделал того, что на полиграфе обещал не делать
Двое, это не много)))) я да же вопросы не помню, там хрень какая то была стандартная, и вообще чуть не уснул так всё было монотонно.
проходил в одной конторе типа федерального уровня. полиграфолог фигня полная.. во время разговора за жизнь наговорил много интересных вещей))) когда сам полиграф проходили по вопросам, то решил поэксперементировать с ответами)) и я оказался прав... обмануть как нефиг делать... ну или просто повезло с профессионализмом проверяющего,или комп сбой дал.. сие мне не ведомо. фигня это все... и да, в этой конторе так и проверяют на полиграфе руководящий состав и менеджеров.
есть и обратная сторона медали.
учат с детства.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем