--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Россияне стали меньше есть. Росстат подсчитал, сколько еды могли позволить себе россияне в уходящем году

О городе (основной)
28
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
08.01.2016
*Россияне в этом году стали меньше есть. Такой вывод можно сделать из доклада Росстата, посвященного "Социально-экономическому положению России" по итогам 10 месяцев.
По сравнению с прошлым годом, в 2015 году жители страны могли позволить себе почти на 10 килограммов меньше говядины, примерно на пять килограммов меньше свинины, на 47 килограммов меньше рыбы. Об этом говорят результаты анализа покупательной способности среднедушевых доходов населения по основным продуктам питания.

Конечно, речь идет не о реальном потреблении, а о статистической оценке количества продуктов, которое обычный житель России теоретически может приобрести на свой ежемесячный доход. Но тенденция показательная. Снижение покупательной способности произошло практически по всем пунктам списка. Исключением стал лишь картофель.

"Покупательная способность доходов - один из основных показателей, характеризующих уровень и качество жизни в стране, поясняет "РГ" руководитель Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова. - Он отражает потребительские возможности граждан, то, насколько увеличилась или уменьшилась доступность для них того или иного товара".

Снижение покупательной способности - следствие двух процессов: достаточно высокой инфляции и сокращения реальных располагаемых доходов, констатирует эксперт. "С учетом других показателей, к примеру, динамики уровня бедности, можно утверждать, что мы вошли в период снижения уровня жизни населения", - отмечает Овчарова. По ее словам, все предыдущие периоды проблема падения и роста решалась в рамках одного года. "Сейчас отличие в том, что процесс начался в 2014-м и, по нашим прогнозам, будет иметь место в 2016 году".

По данным Росстата, среднемесячная зарплата в ноябре 2015 года по сравнению с ноябрем 2014-го увеличилась на 4,6 процента. Если считать с начала года - на 5,1 процента. При этом реальные располагаемые доходы населения, снизились на 5,4 и 3,5 процента соответственно.
Что касается инфляции, то она в ноябре ускорилась до 0,8 процента, за 11 месяцев составив, по подсчетам минэкономразвития, 12,1 процента.

Банк России в своем декабрьском исследовании инфляционных ожиданий населения среди способов адаптации граждан к новым экономическим условиям назвал отказ или редкие покупки некоторых товаров, преимущественно дорогих, выбор более дешевых их заменителей и покупку продуктов впрок. Такие выводы были сделаны по результатам опроса, который по заказу ЦБ проводило ООО "инФОМ". "Динамика доходов на фоне роста цен за последний год, а также ожидания на следующий год по-прежнему оцениваются гражданами негативно: большинство опрошенных говорят о том, что доходы не успевают и не будут успевать за ростом цен, причем за последний месяц частота таких ответов только выросла", - уточняется в отчете ЦБ.

Но нет худа без добра. На фоне происходящего в экономике граждане в этом году стали больше откладывать. Сдвинулись в большую сторону оценки минимальной суммы, которую люди называют сбережениями. Если в сентябре это были 50 тысяч рублей, то сейчас уже до 54 тысячи. Хотя относительно того, как следует распорядиться крупной суммой денег (равной примерно двум месячным доходам), по-прежнему наблюдается паритет ответов: примерно равные доли россиян предпочли бы ее потратить и сохранить.*
www.rg.ru/2015/12/31/pisha.html
судя по графикам спад малясь.
Deacon
08.01.2016
Адяшка писал(а)
Россияне в этом году стали меньше есть

Не верю. Пу не мог так поступить с подданными :)
вы стали более меньше кушать?)
Deacon
08.01.2016
Больше углеводов пошло. Прям как в 90-е.
поподробнее
Deacon
08.01.2016
Картошка, макароны, крупы. Меньше стало овощей, фруктов, мяса (нормального). Рыбы вообще нет.
ради чего экономите?)
mr.krabs
08.01.2016
а если все доходы уходят "в шпильку", без остатка?...такого разве не может быть:)) ?
да может, может. но понты русские люди любят, ещё зачастую и адяшек укоряют.))
Deacon
08.01.2016
Ради светлого будущего, как завещал великий пу. :)
да пу не великий, а такой же как вы и я, прекрасно понимает и меня и вас.)
ну серьёзн, ради чего кюшаете картофан и пр.?))
Deacon
08.01.2016
дык доход упал, а цены выросли.
Упал так, шта и на повседневный рацион не хватат?)
Deacon
08.01.2016
Хватает. Я ж сказал, макарошки, крупы, картошечка :)
mr.krabs
08.01.2016
Адяшка писал(а)
На фоне происходящего в экономике граждане в этом году стали больше откладывать.

что за идиоты?
хз, реально какой смысл сейчас копить. да ещё и в деревянных.
alxumuk2
08.01.2016
Читайте первоисточник. Это был вопрос "что считать сбережением", а не "сколько люди откладывают". Раньше люди думали (в среднем), что 50Круб - это уже "сбережение". Сейчас считают, что 54КРуб.
Это не означает, что люди из репрезентативной выборки реально откладывали эти 50 или 54 килорублей. Есть подозрения (на основании предыдущих данных), что у большинства этих людей нет ни этих 50 ни этих 54 килорублей, чтобы отложить.


----------
Немного оффтопа: Говорят, в Северной Корее люди считают (естественно, неофициально), что в США все хорошо, т.к. норма риса больше
и что полезного можно сделать с 54К? на похороны?
rufaldi
08.01.2016
Кремлёвские толстосумы , ещё нам и в рот заглядывают ?! .. // бросил ложку в тарелку //
а вы думаете, за вас там никто не переживает?)
rufaldi
08.01.2016
Думаю , пора объявление на авито подать : Приму в дар старые покрышки .
или хамон. ыы
Casher
08.01.2016
от зараза...
а почему пузо и жопа об этом не знают?
хз. у кого как. я, например, на питание тож нормально трачу, около 40 в мес. где-то. кто-то на шмотьё больше экономит, каждому своё.
Deacon
08.01.2016
Адяшка писал(а)
на питание тож нормально трачу, около 40 в мес.

гы. У меня зп в 2 раза меньше
да я тоже не шикую. я люблю мясо хорошее, фрукты, фрукты сейчас дорогие. Овощи, помидоры уже по 200 р.
но копить на всячину, питаясь дошираком, нах вот надо. ну кому чего,
Не ешьте зимние помидоры ) там же одни нитраты - в разрезе белая мякоть - верный признак и безвкусные же
а если сильно хочется. совхозных ревижу чтой-то, ни помидоров, ни огурцов. зелень вон есть краснодарская и изральская.
тогда уж лучше маринованные пока есть ))
Xynta
08.01.2016
Адяшка писал(а)
хз. у кого как. я, например, на питание тож нормально трачу, около 40 в мес

Куя се вы жратеньки.
кредитов нема, имею право. ыы
Да у меня бы даже при отсутствии кредитов не получилось бы столько съесть )))
ну вам наверное столько и не нужно есть.0
Да, это так )))
ISOpter
10.01.2016
да ты не подкулачник, - кулачище чистый!!
в этом нет ничего плохого, но вы заблуждаетесь.
sonusik
08.01.2016
Ничего! Главное - Крым наш!
вот уж не скажу, шта это главное, но таки да, российский флот там останется.
rufaldi
08.01.2016
а кого там Росфлот защищает ?! да, не уж то , земли с дворцами у побережья , которые скупили чинуши рУссийские ?? Смотри-ка , как устроились .. а главное всё по закону --- недвижимость , не за границей же ..
да вашу же торговлю, потенциально. это важно на самом деле.
rufaldi
08.01.2016
наша раша ,кроме нефти , газа и жоп молодых красавиц , ничего не продаёт ... в этом случае можно обойтись и без Росфлота .
не хотите, не продавайте.
Вашу жопу уже купили?
rufaldi
10.01.2016
Каждый год ездить по заграницам отдохнуть на 10 дней -- это не два года там прожить и увидеть сколько там девушек из России и Украины, предоставляющих услуги !!!
Они поехали туда от нечего делать ??!! ( ответил обоим без хамства .. ) !!!
газом и нефтью Вы не торгуете. значит жопой. так купили уже или еще нет?
rufaldi
10.01.2016
rufaldi писал(а)
наша раша ,кроме нефти , газа и жоп молодых красавиц , ничего не продаёт ...

С перепоя бывает сложно , но не настолько же .. !!!
а лучше здесь в нищете жить с пролетарием или что?
уехали и уехали, вам то что.
rufaldi
10.01.2016
Земляк , я там был с 01 по 03 года .. -- депортировали на 7 лет как Кабзона ... потом , снова туда уехал в 12-ом .. но, вскоре вернулся по - семейным обстоятельствам ... Т.к. старость и родителей надо уважать ...!!!! ( не могу же я оставить отца одного .. на прибежище " своего государства " )
да Бога ради, они же вас не осуждают. у любого нормального пацреота есть халупа в лондоне или в майами. ыы
там шансов куда больше, тем более с валютным зп.
а Сотона вон Катрин всё укоряет, типа в мухоэнске все должны сидеть.
здесь девушек, предоставляющих услуги не меньше, уж поверьте. у многих есть простое желание найти папика, и криминального в этом ничего нет.
sonusik
08.01.2016
Скупили? Раздербанили на халяву. Почти два года этим заняты были, даже об электроснабжении "спасенного" населения думать некогда было.
sonusik писал(а)
Скупили? Раздербанили на халяву. Почти два года этим заняты были, даже об электроснабжении "спасенного" населения думать некогда было.

раздебанили, но и в крым вложатся нехило так.
ну вы же не правы здесь. энергомост пр. да и не ожидали просто такого поворота.
X15
08.01.2016
Я думаю Росстат - не ошибается!

У него есть все данные - от всех министерств и ведомств.
(Здесь они взяли данные о всём проданном продовольствии на территории страны.)
росстат всё-таки не всегда объективен.)
X15
08.01.2016
Но по поводу продаж продуктов он не может ошибиться!

Уровень жизни у многих россиян сильно упал и многие стали экономить (в том числе на еде).
Кроме того очень много было сокращений людей в 2015 году по всей стране - и много осталось без работы.
Это даже видно по кол-ву резюме на Авито.ру во всех городах. - Оно за год выросло в несколько раз - и привысило кол-во вакансий в несколько раз!
не знаю, на газе вроде бы нормально всё.
X15
10.01.2016
Но в целом с мая 2015 года (как я начал следить по всей стране за вакансиями и резюме) ситуация повернулась вся в худшую сторону - причём в разы.
Работ стало меньше в несколько раз - а резюме больше в несколько раз!
--------------------
Я смотрю по Нижнему такие сайты как:

- авито.ру
- ирр.ру
- яндекс работа (он собирает данные практически со всех сайтов работ - кроме авито.ру и ирр.ру)
- цзн.ннов.ру (государственный центр занятости населения)

Так вот ситуация - что очень много - в 3 раза стало больше резюме (чем было в Мае) - это всё не от хорошей жизни - т.к. там они и с фотографиями - и со своими личными данными.
Кто будет просто так выставлять свои точные данные - если бы были доступные варианты работ?
- Выставляют резюме - когда уже сами не могут найти ничего хорошего!

Например - сейчас в Нижнем на авито - примерно 5 500 - 6 000 резюме - а это очень плохо!
А раньше больше 2 000 - 3000 - никогда не было!

Кол - во работ на авито сейчас по Нижнему меньше 1000 - а раньше было более 5 000 - 6 000 тысяч работ.
-----------
Поэтому ситуация с работами в стране очень ухудшилась по всем городам!
Я постоянно составляю свежие таблицы работ и резюме по всем крупным городам и смотрю за направлением динамики - подъём или упадок экономики!
Пока большой упадок - по сравнению с годом ранее!
а безработица в Нижнем Новгороде по-прежнему 0,9%?
X15
10.01.2016
Вот например, что было до праздников (а сейчас стало - ещё больше резюме (около 6 000 на авито) - и ещё меньше вакансий (около 800 на авито) - из за того что ничего вообще не работает).
--------------------------
Итак 26 декабря - Нижний Новгород!

Авито.ру - 5215 резюме и - 1228 вакансий.

Ирр. ру - 568 вакансий и - 211 резюме.

Яндекс работа (кол-во вакансий от прямых работодателей - с указанной зарплатой - за 1 неделю) - 1 532 вакансии

Теперь складываем все резюме - и отнимаем все вакансии.

Итак (5215 + 211) это резюме с авито и ирр - (1228+568) это вакансии с авито и ирр.
Получается дефицит рабочих мест - 3 630 человек (это только с 2 сайтов работ).

Теперь отнимаем яндекс работу (она суммирует все вакансии всех сайтов города - кроме авито и ирр - которые уже просчитаны выше)

Итак 3630 - 1532 = 2098

Вывод - 26 декабря в Нижнем Новгороде дефицит рабочих мест по всем сайтам составил 2098 человек.
И это ещё без учёта резюме - на яндекс работе.
А если и её ещё учесть - то дефицит будет ещё больше в разы!
-----------------
И так почти в каждом городе РФ - дефициты рабочих мест стали огромны (это видно по кол-ву выросших резюме в разы - и по сокращению вакансий в разы).
А год назад никакого дефицита рабочих мест вообще не было - наоборот был профицит - как и должно быть по логике!
----------------
С конца января (как все праздники закончатся) буду делать новые исследования занятости - по всей России.

Сейчас на праздниках работ ещё меньше а резюме ещё больше - поэтому результаты сейчас будут не точны.
- Надо дождаться конца января - пока всё вернётся в рабочий режим - и замеры будут точны.
jsn
08.01.2016
Ну что можно сказать - нагло врут.
Покупательная способность уменьшилась в два раза. Ну чисто субъективно. :)
ну ежели чисто субъективно. то как раз большой вопрос.))
jsn
08.01.2016
А у вас?
у нас?) ну конкретно мне хорошо.
jsn
08.01.2016
:) Было бы хорошо, не затевали бы опрос.
может я за коммунизм.) серьёзно. я ведь также многое вижу, все эти понты картонные.)
i8
08.01.2016
есть знакомая, у нее продуктовый магазинчик в НижОбле
говорит, даже на НГ праздники народ особо не тратится, по сравнению с прошлым годом выручка упала в 2 раза
даже зп сотрудникам задерживает
Сознательно второй год не ем мучное, сладкое...похудел сильно, влез в одежду 15 летней давности, много там новых вещей и хуго босс футболок, поло, штаников всяких.. и прочих ништяков....
Щас упакован...гыыы
а как же жировой запас на зиму? я вот наоборот набрал, покушать люблю. а до шмоток пр. как-то наоборот до лампочки.
ISOpter
10.01.2016
рантье хранит одежду по 20 лет?
ISOpter
10.01.2016
меньше есть и больше пить
Как питались, так и питаемся. Сами нормально едим, собаку, кошек мясом кормим и дорогущими сухими кормами, и технику покупаем, и обновки не по разу в месяц
ISOpter
10.01.2016
почем пост?
Old voron
10.01.2016
Тебе виднее Иудыч, 11 центов то платят?
У Вас столько все равно не будет
Old voron
10.01.2016
В либерасты, похоже, вас не возьмут.:(
можно подумать в пацреоты примут. ыы
Old voron
10.01.2016
Х.з. может и не примут, главное в либерастах не зафаршмачиться:)
а чем либерасты хуже вас например?
Old voron
10.01.2016
На этот вопрос, надеюсь, либерастам ответят в ФСБ, перед тем как отправить в Сибирь.:)
только и знаете, пасть, пасть.
Не стремлюсь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем