--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

отмена льготного НДС на пальмовое масло

Слухи и сплетни
1192
196
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
apriel
18.07.2019
Сегодня новость- госдума единогласно проголосовала за отмену льготного НДС на ввозимое пальмовое масло.
Стесняюсь спросить , а кто предлагал и утверждал эту льготу?! именно из-за дешевизны оно и оказалось во множестве продуктов
Последствия продолжительного употребления этой гадости дадут еще себя знать.
Пальмовое масло- в молочке, майонезе, кондитерке (почти всё печенье-пряники-вафли-конфеты и т. д.-бедные дети!!!!!)
18.07.2019
Теперь дети не получат дорогие печенье-пряники-вафли-конфеты и т.д.
Жаль пальмы не растут в России(((
нЭнС
19.07.2019
:TH писал(а)
Теперь дети не получат дорогие печенье-пряники-вафли-конфеты и т.д. ...

*fool* матчасть подучите.
Пальмовое масло сейчас(и в обозримом будущем) НЕ-ЗА-МЕ-НИ-МО!!!...Или "заменимо" на гораздо более вредную хрень типа транс-жиров или нутряной животный жир.Это уникальный продукт широко используемый( больше,чем РФ) самыми "передовыми" и "экологичными" странами типа ФРГ,США,Финляндии...
Отмена льготы вызовет подорожание всей кондитерки,значительной части молочки,может,ещё чего.И ещё большее наполнение(переполнение) бюджетной "кубышки",куда выкачивают деньги из экономики.
Всё. ни меньше,ни больше чем сейчас пальмовое масло использовать промышленность не будет.
Единственное последствие-теперь за печенье,пирожные,торты и всякие "моточные продукты" будем платить больше. Соответственно подорожают и продукты БЗКЖ-кто ж упустит такой шанс?
Так что предлагаю никому не радоваться и не злорадствовать.Чему смеётесь???-над собой смеётесь! *scratch*
19.07.2019
Попробуйте внимательней читать, прежде чем писать.
нЭнС
20.07.2019
попробуйте яснее писать
Яснее ясного. Поднимут налог на пальмовое масло, все продукты подорожают.
нЭнС
21.07.2019
именно это я и хотел сказать,когда прочёл:
:TH писал(а)
Теперь дети не получат дорогие печенье-пряники-вафли-конфеты
lada09
19.07.2019
а почему за молочные продукты платить будем больше, зачем в молоко и продукты из него добавлять пальмовое масло.
Nat-ashka
19.07.2019
ну вообще есть продукты в состав которых не входит пальмовое масло , достаточно почитать состав на упаковке. Таких продуктов много, просто надо внимательно выбирать
Anselm
19.07.2019
увы, очень немного. печеньки найти без пальмы реально трудно. беру итальянские из метро. там нет. и перекресток собственные.

даже немецкие и то с пальмой. русские почти все заводские. а, брал как-то польские. дорого, мало и не очень вкусно
Nat-ashka
21.07.2019
Да не , не, наши вполне себе находятся.
Сама сладкое люблю очень.
нЭнС писал(а)
Пальмовое масло сейчас(и в обозримом будущем) НЕ-ЗА-МЕ-НИ-МО!!!

Сам не представляю, как мы раньше без него обходились)))
Folk
20.07.2019
Да и без мобильной связи раньше обходились непонятно как ))
Old voron
20.07.2019
В свое время, кто то вбросил про пальмовое масло либерастам и прижилось в методичках, сисястая Израйлевна, вон, почти в каждом посте переживает, что его ложками ест :))
Mati
18.07.2019
apriel писал(а)
Последствия продолжительного употребления этой гадости дадут еще себя знать.

Вы наверняка тоже выросли на продуктах, где было пальмовое масло, так как его далеко не вчера использовать стали. Последствия уже дали себя знать?
Носятся с этим маслом, как кое-кто со ступою, как будто машинное масло добавляют. Пальмовое масло, употребляемое в производстве продуктов питания, это растительное масло. А дешевое оно не в последнюю очередь потому, что там очень низкий процент линолевой кислоты. Есть отдельное пальмовое масло, которое используют в косметике, оно еще дешевле. Если кто из производителей такое масло добавляет в продукты, их бить надо. Но пальмовое масло, используемое в производстве продуктов питания, если оно добыто с соблюдением технологий и соблюдаются нормы, не более вредное, чем остальное раст. масло.
Разберитесь сначала в вопросе, а потом руки заламывайте.
Folk
18.07.2019
+100500
когда то ртутью лечили
Пальмовое масло запрещено во всём цивилизованном мире, даже в Беларусии и Украине
Разоблачаю мифы! Бесплатно! : )
"По оценкам United States Department of Agriculture крупнейшие потребители пальмового масла в пищевых целях - Индия, Китай, ЕС-27, США. По объему использования пальмового масла в пищевых целях Россия находится на 17 месте, на 16 месте - Япония". ru.wikipedia.org/wiki/Пальмовое_масло
Потребление пальмового масла в пищевых целях:
Страна 1000 тонн
Индия 10300
Индонезия 6150
Китай 4270
Пакистан 3100
ЕС 2900
Бангладеш 1700
Египет 1250
США 1205
Таиланд 1165
Нигерия 1150
Япония 725
США 700
Ну может не во всём, в ЕС запрет с 2018 года. А у Вас за какой год статистика? Я больше склонен верить вражеским врачам, нежели нашим, патриотичным.
rama-33
18.07.2019
в ЕС запрещено использовать пальмовое масло в качестве биотоплива из-за угрозы дождевым лесам в Юго-Восточной Азии, а в пищевых продуктах его никто не запрещал, только с 2014 г. в составе продуктов обязали открыто писать о нахождении пальмового масла - до этого раньше писали растительное масло
Откройте интернет, первая же ссылка
Peon
18.07.2019
нету такого запрета, спец поискал на тему запрета пальмового масла в европе в продуктах питания, есть только про биотопливо и про маркировку продуктов, ну и лично я пальмовое масло для готовки как использовал, так и буду.
нЭнС
19.07.2019
Peon писал(а)
я пальмовое масло для готовки как использовал, так и буду.

а где вы его в чистом виде берёте? или вы в Бразилии живёте,где ,говорят,его продают такими же брикетиками как у нас "сливочное",и используют с точно такими же целями-для бутеров и готовки?...
Кст,я не понимаю,как (и зачем) его использовать как топливо,оно же при комнатной темп твёрдое(чем и уникально)?
Рапсовое-слышал,5-10% добавляют в соляру и всё это называют красивым словом "биодизель",а про пальмовое впервые слышу...)
Peon
19.07.2019
В магазине беру, я в Тае живу, у меня недалеко от дома даж небольшая плантация есть этих пальм. А оно брикетам должно быть? Продают его как растительное масло, и используют так же. При комнатной температуре оно жидкое. Брикетов не видел, а для жарки оно лучше подсолнечного.
нЭнС
20.07.2019
это в Таиланде на экваторе оно жидкое, ибо комнатная темп. там выше,чем у нас.
Сам его не видел и не ел.Но покойный Доренко рассказывал,как в Анголе покупали и ели -именно что брикетиками ПМ как у нас сливочное.
Peon
21.07.2019
я уже почитал, там 2 фракции олеин и стеарин, разделяют банально понижением температуры, олеин остается жидким при комнатной (выше +20), олеин используют как обычное растительное масло, другую фракцию используют как маргарин и т.п. для всего остального.
нЭнС
21.07.2019
м.б. твёрдое ПМ продают,например,РФ,а жидкое ПМ оставляют для своих бытовых нужд )
Peon писал(а)
для всего остального

из стеарина ,такто, свечки делали...
они ни в чём не расстворялись..
Peon писал(а)
А оно брикетам должно быть?

здеся говорят что да.... но это ,видимо, при наших комнатных температурах...
Peon писал(а)
для жарки оно лучше подсолнечного

какая то у вас там не образованная маркетинговая политика --- у нас вот импортное всегда нахваливают..
Peon
21.07.2019
да здесь и при +20 оно все равно жидкое, а для жарки лучше, потому что выше температура, при которой оно распадаться на вредные вещ-ва начинает, на пальме можно жарить несколько раз. А по поводу маркетинга, здесь всеми силами поддерживают локальное произ-во и продукты, вводят заградительные пошлины и т.п. Тут яблоко 1 штука стоит от 20 до 40 руб. Сыр нормальный по 800р за 200гр. Т.к. это все импорт.
Peon писал(а)
и при +20 оно все равно жидкое

)))
у нас то при +20 оно уже жидкое...
Peon писал(а)
здесь всеми силами поддерживают локальное произ-во и продукты...

я и говорю --- сразу видно , что в оксфордах не учились....
Peon писал(а)
я пальмовое масло для готовки как использовал, так и буду.

где и по чём берёте ?
Peon
21.07.2019
вряд ли мой ответ будет полезен, т.к. я живу в Тае, беру в любом магазине, бутылка 1л стоит около 40 бат (80р).
у нас подсолнечное от 60.... у вас там его нет чо ли ?


бутылка ? а у нас оно, говорят, в брикетах... интересно из за климата или из за качеств ?
Peon
21.07.2019
подсолнечное есть, оно подороже - 70-80 бат (140-160р), но я не видел его у тайцев в домах
а пальма - бутылка такая же, как у нас подсолнечное, если содрать этикетку ты не отличишь его от подсолнечного, я выше фотку давал того, что у меня дома, а в брикетах вероятно другая фракция (сам я тут брикетов не видел, наверное есть), она более плотная при комнатной температуре
Evgeniy1984 писал(а)
А у Вас за какой год статистика? Я больше склонен верить вражеским врачам, нежели нашим, патриотичным.

Приведены выкладки по ПОТРЕБЛЕНИЮ пальмового масла В ПИЩЕВЫХ ЦЕЛЯХ в разных странах.
При чём здесь врачи, а тем более их национальность, а уж тем более Ваша вера!? : )
А оценка, кстати, за 2019 год (Year of Estimate: 2019). www.indexmundi.com/agricultu...stic-consumption
vladmir
18.07.2019
Там ссылаются на "Source: United States Department of Agriculture", но ссылку на конкретную страницу или пдфку не дают, только на первую страницу сайта USDA.

И вы на сайте USDA не найдёте такой таблицы.
Поэтому может и так, а может и не так.


Кстати, 2019 ещё не закончился и затруднительно давать в тоннах данные за год.)
Что в ЕС, что в РФ получается где-то 5 кг на человека
Но в РФ это цифра растет, а в ЕС падает.
Mati
18.07.2019
В России показатель потребления ПМ на душу населения он равен 5,3-5,5 кг на человека в год. Примерно столько же потребляют в Великобритании. Тогда как, например, в Бельгии этот показатель достигает 30 кг, Швеции -- почти 12 кг, Дании -- 15,4 кг... ((с)
Фин
18.07.2019
США 1205
...
США 700


вот так все и верят педивикии
В оригинале на который ссылается ПВ на этом месте стоит РФ.
www.indexmundi.com/agricultu...stic-consumption
rama-33
18.07.2019
да кто вам такую херню сказал
Интернет откройте
rama-33
18.07.2019
Mati
18.07.2019
Нигде не запрещено. Этому маслу принадлежит около 60 % от потребления растительных жиров на мировом рынке. Крики про его однозначный вред - это чушь.

В России показатель потребления ПМ на душу населения он равен 5,3-5,5 кг на человека в год. Примерно столько же потребляют в Великобритании. Тогда как, например, в Бельгии этот показатель достигает 30 кг, Швеции -- почти 12 кг, Дании -- 15,4 кг... ((с)
7109
18.07.2019
А вы уверены, что в продукты питания идет масло, произведенное с соблюдением технологии, а не какое-нибудь техническое, которое дешевле?
В-52
18.07.2019
Любой уважающий себя параноик должен во всем сомневаться: "Знаем-знаем... А как они это докажут?"
Mati
18.07.2019
Ага, и привозится оно в цистернах из-под нефтепродуктов из Индонезии))

Представляете, какие были бы последствия, если бы в продукты питания добавляли ТЕХНИЧЕСКОЕ масло?
Я, конечно, допускаю, что у каких-нить производителей поехала крыша и они вдруг стали бы добавлять прям тех. масло, но, думаю, это быстро бы выяснилось, да и вряд ли такая продукция продавалась бы в ритейлерах.
В-52
18.07.2019
>>> привозится оно в цистернах из-под нефтепродуктов из Индонезии

А в чем же еще?
В танкерах, после "очистки от нефтепродуктов". А в российских портах переливают в емкости, "очищенные от нефтепродуктов". И потом сливают в цистерны "очищенные от нефтепродуктов". Но последние уже наши, скрепные. Такчто можно не беспокоиться за качество очистки.
В-52
19.07.2019
Тройной очистки получается?
Угу. Как одеколон "Саша".
Mati
20.07.2019
Простите, но вы пишете чушь. Почитайте, каким образом перевозится пм. Плюс это все контролируется.
Мне читать не надо, я знаю.
Mati
21.07.2019
Лично перевозите? )
Mati писал(а)
привозится оно в цистернах из-под нефтепродуктов из Индонезии

учите матчасть
Индонезия - островное государство
везут в танкерах для перевозки нефти
Mati
19.07.2019
ок ))
нЭнС
19.07.2019
7109 писал(а)
А вы уверены, что в продукты питания идет масло, произведенное с соблюдением технологии, а не какое-нибудь техническое, которое дешевле?

ПМ-это БИРЖЕВОЙ товар.Т.е. строго регламентированный,который-что в Африке,что в РФ,что в Бразилии-строго стандартный.
lada09
19.07.2019
гы гы гы, вот скажи зачем в сыр добавлять что то кроме молока, ?, да же пусть куча сертификатов будет, я думаю лучше развести больше буренок у себя и получать молочко натуральное, чем есть, непонятное химическое вещество.
DEN_di
19.07.2019
Дык разводите, кто-ж не даёт? Пока большинство ждёт, что придёт какой то добрый дядя и что то сделает. А дяде оно надо?
Folk
19.07.2019
Затем, что пальма дешевле молока раза в 3-4 гыгы
нЭнС
19.07.2019
и дешевле, и твёрже...т.е. "твёрдый" сыр можно делать с меньшим содержанием жиров,белков и прочего...с этой т.зрения сыр с ПМ-можно считать "диетическим","лёгким" и заметно более дешёвым))
lada09
19.07.2019
я лучше лягу под буренку и буду пить нормальное молоко, и пусть кому не хватает пальмового масла едят его.
Folk
19.07.2019
Братан, ты не поверишь, как мне все равно, под кого и зачем ты ляжешь )
При Иване Грозном ели из свинцовой посуды,мазались мышьяком
жили не долго правда, но весело...
нЭнС
19.07.2019
не из свинцовой,а из оловянной и не при И.Г.,а "во времена И.Г заграницей"...На Руси ели из деревянной посуды деревянными ложками.Причём кое-где-чуть ли не до 70-х гг ХХ века.
lada09
19.07.2019
так дело в том, что пальмовое масло, которое предназначено для продуктов к нам не поставляется, нам везут техническое пальмовое масло и добавляют его в продукты т к такое масло дешевле.
Mati
19.07.2019
ну ребята, ну что вы такое несете, ну чесслово..
теперь не 10 % будут платить а 20 %
и к вычету будут ставить не 10 % а 20 %

в любом случае, меньше его использовать не будут, просто цены на продукты лишний раз вырастут.
mik-mak
18.07.2019
Э-э.. А зачем пальмовое масло в майонез пихать %)) Оно ш дороже подсолнечного! Да и колом такой майонез встанет в холодильнике..
Mati
18.07.2019
это называется: у страха глаза велики
Не было бы таких страхов, не процветала бы (в Москве :)) сеть магазинов "экологически чистых товаров". Забыл название. Возле Курского недавно такой обнаружил, а их в столице оказалось несколько.
Так что кому-то страхи, а для кого-то популяризация страхов -- способ заработка. Поэтому всегда, когда вижу подобное, смотрю на источник новости и сопутствующую рекламу. :)
horntail
18.07.2019
Грех у лохов денежки не собрать, продавая то же самое, что и прочие, но с приставкой "эко".
Ради интереса посмотрите производителей товаров во Вкусвилле, благо в НН есть.
Шоколад такой как-то купил в ашане. Люблю, знаете ли :) Французский, не абы как бы. Ерунда непонятно на чем, состав мельчайшим шрифтом на три строки по длинной стороне, а вкус ни о чем. Бабаевский всех милее :)
Anselm
18.07.2019
это хорошее дороже
нЭнС
19.07.2019
mik-mak писал(а)
Оно ш дороже подсолнечного!

чуть-чуть ошиблись-ровно наоборот!
М.б. ГД РФ и затеяла удорожание ПМ,что кяп,в этом году ПМ примерно в полтора раза дешевле подсолнечного.Может у них урожай-у нас неурожай,может ещё что,но я так слышал.
В майонезы кмк ПМ добавляют как ПРИМЕСЬ к подсолнечному,оливковому или какому-то ещё.Соответственно-ну,будет погуще(зато подешевле),но уж поперёк горла не встанет ))
mik-mak
19.07.2019
Ну, если тока чуть-чуть:
Пальмовое масло - от 55.00 руб / кг.
Масло пальмовое - 69.00 руб / кг.
Пальмовое масло - от 0.80 usd / кг.
Пальмовое масло - 65.00 руб / кг.
Пальмовое масло - 83.00 -- 90.00 руб / кг.
Пальмовое масло - 0.86 usd / кг.
agroserver.ru/b/palmovoe-maslo-53999.htm

Оттуда же:
47 руб/литр Подсолнечное масло раф/дез Урожая 2018 года
687$/тонна Масло подсолнечное ГОСТ экспорт
46 р Раф/Дез Высший сорт без ндс
agroserver.ru/podsolnechnoe-maslo/
нЭнС
19.07.2019
вы килограммы с литрами сравниваете,а потом непонятна ваша мешанина цифр.
mik-mak
19.07.2019
Дык, литр масла подсолнечного всяко меньше килограмма весит. Значица, цена за кило будет ещё выше..
Но если ориентироваться на тонны и баксы (и там, и там есть такая строка), то:
Пальмовое масло - 0.86 usd / кг. = 860$/тонну
Масло подсолнечное ГОСТ экспорт 687$/тонну

Получается, что пальмовое несколько дороже..
Но это всё фигня.. Поскольку, тупо сравнивать подсолнечное с пальмовым не имеет смысла.. Так как у них разные сферы применения.. Возможно, пальмовое можно сравнить с гидрогенизированным подсолнечным.. Тогда, может быть, оно окажется дешевле :) Но это нужно спрашивать технолога иль ещё кого разбирающегося :)
Peon
19.07.2019
mik-mak писал(а)
Но это всё фигня.. Поскольку, тупо сравнивать подсолнечное с пальмовым не имеет смысла.. Так как у них разные сферы применения..

почему разные? в Азии пальмовое масло используется точно также, как в России подсолнечное, для жарки и прочего, оно и выглядит также как подсолнечное
mik-mak
20.07.2019
Хмм.. Можбыть и так :) Тогда, судя по
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...1%81%D0%BB%D0%BE
оне там используют олеин.. А в масле есть ещё и стеарин
Ваще, ценный продукт, судя по педивикии.. Чё люди возбуждаются, ХЗ..
нЭнС
20.07.2019
mik-mak писал(а)
Пальмовое масло - от 55.00 руб / кг.

47 руб/литр Подсолнечное масло раф/дез Урожая 2018 года

подсолн.масло плотность около 920,т.е. 1л-ок. 0,92кг
1 кг подсолн тогда будет 51р

Цифры не проверял,но слышал эксперта,который сказал,что нынче пальмовое заметно дешевле растительного,м.б. он рапсовое имел в виду...
mik-mak
21.07.2019
ХЗ, но на этом же сайте пишуть, что цена на рапсовое не сильно отличается от цены на подсолнечное..
Масло рапсовое ГОСТ 31759-2012 -- 55.00 руб / л.
Масло рапсовое FOB Астрахань, Россия -- 42.00 руб / л.
Масло рапсовое (бочка, ПЭТ-бутылка, налив) -- 50.00 руб / л.
Масло рапсовое (налив или в бочках) -- 47.00 руб / л.
Mati
21.07.2019
mik-mak писал(а)
47 руб/литр Подсолнечное масло раф/дез Урожая 2018 года

кстати , нет сейчас таких цен на подсолнечное масло. Более того, сейчас вообще самый пик цен на подсол. масло.
47 р за литр - это начало весны где-то.
mik-mak
21.07.2019
Так, может быть, и пальмовое масло подорожало.. Фикевознаит, чего там с урожаем пальм :))
Mati
21.07.2019
Урожай пальм :-D :-D
apriel писал(а)
Последствия продолжительного употребления этой гадости дадут еще себя знать.

Снова сказки про белого бычка. Оно всегда использовалось. Даже при советской власти. И вреда от него не больше, чем от сливочного.
Сравнили маргарин и сливочное масло.
И что вас смутило? Совсем непонятно. Если уж про маргарин говорить, то его в советские времена вообще делали черте их чего. Сейчас такого г-на в магазине и не найти.
Пальмовое масло у нас идет в виде маргарина и сухих жиров.
ИИИ? К чему вы это написали?
Классический маргарин, к слову - это не чистое масло и не смесь масел, а продукт гидрогенизации растительных масел.
Именно гидрогенизированное пальмовое масло и используют в пищю промышленности.
И что, повторяю???? Где вред, в чем вред?
Мало того, его еще и в "сливочное" добавляют в чистом виде. Правда, "крестьянским" по гостам оно уже не может после этого называться.
Цитирую про транс-жиры

Все последствия от таких изменений еще предстоит изучить, но некоторые эффекты уже можно назвать. Помимо повышения риска развития атеросклероза и сопутствующих заболеваний сердца и сосудов, это - снижение чувствительности клеток поджелудочной железы к инсулину (диабет 2-го типа), развитие хронических воспалительных процессов и ожирение. Не исключено, что транс-жиры также повышают риск развития некоторых видов рака, однако данных, подтверждающих эту гипотезу, пока еще недостаточно.
Такого балабольства, повторяю, в интернете полно. И в вашей цитате нет ничего доказательного по сути. Общие разглагольствования, которые можно применить вообще к любым жирам.
Саламан писал(а)
Цитирую про транс-жиры....


привилигированно питающиеся индивиды во все времена болели привелегированными болезнями...

просто сейчас больше народов стали больше жрать...
Mati
18.07.2019
Пальмовое масло в естественном виде уже полутвердое, и это его преимущество, потому что его не надо гидрогенизировать, ибо гидрогенизация - это перегон из жидкого состояния в твердое, в маргарин тот же, а гидрогениз. масло для производства маргарина и используют в основном, а не во всей, якобы, пищевой промышленности. И большое количество жирных кислот содержится в гидрогениз. подсолнечном масле, которое используется для производства маргаринов, опять же, и спецжиров. Поэтому производители вместо подсолнечного и стали предпочитать ПМ. Полутвердое ПМ и есть замена трансжирам. Ну и конечно пм удешевляет производство, продукция более доступна для покупателя.
Бороться надо не с ввозом этого масла, а с правильностью и прозрачностью его применения. Я не вижу ничего криминального в применении этого масла в кондитерке. А вот в молочке оно, наверное необязательно. А маргарином я вообще не пользуюсь )
Тем не менее оно используется для приготовления маргаринов для кондитерской промышленности
www.nmgk.ru/business/food_ingredients/catalog/z023/
Mati
18.07.2019
И? Поэтому и пишу выше, что производители на полутвердое пальмовое переключаются.
И потом, мы тут все за свою жизнь сколько кондитерки слопали? И сколько ее было приготовлено с использованием дешевого маргарина, а не масла? В том числе, и в домашней выпечке. И ничего, все выросли большими и весьма упитанными даже. Ну маргарин ж не в "сыром" виде пачками лопали ) А уж сколько прочей гадости мы поглощаем.
ПМ давно применяют в производстве, что уж сейчас ор подняли, мне тоже не очень понятно. Конечно, хорошо бы, чтобы все продукты состояли исключительно из высококачественных, натуральных, экологически чистых и каких там еще ингредиентов, но это все будет стоить таких денег, что доступно будет далеко не всем.
Предлагаю еще поговорить про ужасы рапсового масла ))
Зачем им использовать полутвердые жиры?

- промасливание потребительской упаковки.
- повышенные потери при растаривании жира
- пониженная стабильность при хранении.
Mati
18.07.2019
Саламан писал(а)
полутвердые жиры?

?

спокойной ночи )
Mati писал(а)
Поэтому и пишу выше, что производители на полутвердое пальмовое переключаются.

Спокойной ночи.
нЭнС
19.07.2019
Саламан писал(а)
Именно гидрогенизированное пальмовое масло и используют в пищю промышленности.

кмк,вы ерунду сказали...
жидкие масла гидрогенизируют,чтобы они "плотнее" стали.
А чистое ПМ само,ОТ ПРИРОДЫ имеет темп. плавления градусов около 26-30,т.е. оно ТВЁРДОЕ при комнатной темп.,не говоря уже об охлаждённом состоянии.
И по кой Х тогда его ещё подвергать дополнительным превращениям,от которых оно станет дороже и вреднее?
mik-mak
19.07.2019
А зачем гидрогенизировать пальмовое масло %)?

Никак, чтобы народонаселение травить..
Makstree
18.07.2019
Помню-помню. Такая гадость после "Сказок Пушкина".
Makstree писал(а)
Помню-помню...


так вона оно с чего всё начиналось то...
и не подкопаешся --- что на фантике то и внутри зарыто..
То есть конечный эффект повышения НДС на пальмовое масло - удорожание кондитерских изделий, маргаринов и т.д. Так сразу и надо было написать.
Кстати это полюбившийся россиянам продукт.
Путин меняет у Индонезии вроде, на старый советский хлам.
Сейчас пишут, что пальмовое масло безвредно...
С этим можно согласиться.
При условии, конечно, если не употреблять его в пищу....
Stainless Steel писал(а)
Сейчас пишут, что пальмовое масло безвредно..

Где такое пишут?
Везде пишут что гидрогенизированное пальмовое масло вредно. А именно оно в основном используется в пищ. промышленности
Публицыст писал(а)
Снова сказки про белого бычка. Оно всегда использовалось. Даже при советской власти. И вреда от него не больше, чем от сливочного.

Вот один из "специалистов" широкого профиля вещает, там выше еще есть
любители сего продукта
Саламан писал(а)
Везде пишут что гидрогенизированное пальмовое масло вредно

Где и кто "пишет"??? Хоть одно доказательное исследование покажите, кроме балабольства, которым -- да -- весь интернет забит. Вы еще скажите, что оно хуже растворяется в желудке, так как у него температура плавления выше на пару градусов...
Было бы вредно, в США уже всех бы "пальмоводов" давно засудили.
Публицыст писал(а)
Было бы вредно, в США уже всех бы "пальмоводов" давно засудили.

Бесподобный аргумент, как будто в США уже сигарет не продают.
У вас и ваших сторонников и таких нет. Я эту тему несколько лет тому изучал пристально -- одно ничем не подтвержденное нагнетание страхов. Порой настолько абсурдных, что диву даешься.
Anselm
18.07.2019
Публицыст писал(а)
Было бы вредно, в США уже всех бы "пальмоводов" давно засудили

FDA его не рекомендует. прямого запрета нет, да и мексиканцев с неграми кормить сойдет, коль дешево. но была история, какой-то крупный мировой бренд производил свою продукцию двух видов для ЕС с пальмой, для США без

FDA предупреждает, что пальмовое масло увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. да, в документе указано, что именно гидрогенизированное, но такое к нам и везут же. а то, что "дороже подсолнечного" зачем бы им закупать?
E U9
18.07.2019
да пусть грызут эту пальму сторонники и этой же пальмой потом и запивают.
вы, бл, на упаковках пишите, где этого дерьма нет, чтоб народ мог выбрать сам что ему жрать.

ps сомневаюсь, что цари и бояре наши, жрущие еду со спецферм фсо жрут это пальмое масло за обе щеки, как плебсу предлагают.
ythecm
20.07.2019
Да и местные её защитнечки, об заклад бьюсь, стороной обходят полки с "молокосодержащими продуктами"...)
нЭнС
19.07.2019
Саламан писал(а)
пишут что гидрогенизированное пальмовое масло вредно

совершенно справедливо
только его не гидрогенизируют... )
Вы подменяете понятия.
Если некоторые растительные масла иногда гидрогенизируют,из этого вовсе не следует,что ВСЕ раст. масла -гидрогенизированы.
E U9
18.07.2019
просто жратва подорожает на 10% и все.

также будем пить молоко из пальмового масла, остальные молочные продукты, хлебо-булочные изделия и многое-многое другое.
Jen08
19.07.2019
Не думаю что в итоговой стоимости конечного продукта пальмовое масло такой большой вклад вносит. Мне кажется мизер там вообще должен быть..
lada09
19.07.2019
к сожалению наоборот
Jen08
19.07.2019
Ну я не думаю что в итоговой стоимости продукта 100% составляет стоимость масла. Только в этом случае его подорожание на 10% приведет к росту стоимости продукта на 10% процентов.
Mati
19.07.2019
Еще какой вклад вносит. Оно существенно дешевле.
Jen08
19.07.2019
Я имею ввиду не такой вклад в итоговую стоимость продукта оно в носит, чтобы его подорожание на 10% приведет к росту стоимости продукта на 10%
Mati
19.07.2019
аа
wsbb
20.07.2019
Да кто вообще это жрёт ?
Особенно сгущёнку с пальмой - такая мерзость, бр-р-р!
mik-mak
19.07.2019
Пальмовое масло - 0.86 usd / кг.
agroserver.ru/b/palmovoe-maslo-53999.htm
687$/тонна Масло подсолнечное ГОСТ экспорт
agroserver.ru/podsolnechnoe-maslo/

Оно дороже подсолнечного и прочих растительных масел..
Другое дело, что сравнивать его имеет смысл с животными жирами и гидрогенизированными растительными маслами - там оно может быть несколько дешевле..
Folk
19.07.2019
Не открываются ваши ссылки, а так то пальма всегда была дешевле подсолнуха
Free Cat
20.07.2019
у меня - открывается :) . какой провайдер у вас :) ?
wsbb
20.07.2019
Это техническая пальма, настоящая дороже конечно
Folk
20.07.2019
блин, нет такого понятия "техническая пальма", на биржах котируется исключительно пищевая, торгуют тоже исключительно ей
ru.investing.com/commodities/crude-palm-oil
wsbb
20.07.2019
rg.ru/2019/07/18/kak-izmenit...movoe-maslo.html
-"
Главное, чтобы в пищу употреблялся очищенный продукт, а не технический.
"
Не знаю, может просто так называют неочищенные масла или ещё что, но термин вполне себе существует.
Folk писал(а)
нет такого понятия "техническая пальма"

это ,наверное, псевдоним... просрочки..
E U9
19.07.2019
а ты знаешь сколько цены нефти в цене бензина?
и наблюдаешь как ценники переписываются шустро? в одном направлении известном

главное - повод. глупо это до сих пор не понимать
Jen08
19.07.2019
В нашей стране цена на бензин вообще от стоимости нефти мало зависит.. Причем тут вообще этот пример.
E U9
19.07.2019
мда..
при том, что и нефтяной бизнес и бизнес по пальмомаслу курируют одни и те же люди.
Folk
19.07.2019
Не порите чушь
E U9
19.07.2019
порите пальмовый жир
Jen08
19.07.2019
Наоборот они вообще ничего общего не имеют...) Люди которые курируют нефтянку даже заморачиваться не будут по поводу масла...
E U9
19.07.2019
над кураторами еще кураторы есть.
Jen08
19.07.2019
Я просто поражаюсь вашей осведомленности... Я так понял информация из первых рук что называется..
razorback
19.07.2019
кому нравится пусть хоть бутерброды с ним делает. но что это масло делает в молочке, сырах, конфетах и прочих продуктах?
нЭнС
19.07.2019
запишитесь в технологи пищепрома,поучитесь-а после нам расскажете,почему такие все глупые до вас клали ПМ,а вы вдруг придумали не класть его )
razorback
19.07.2019
раз вы такой умный,то уточните с какого периода и в каких количествах начали класть. или учите свою маму щи варить.
нЭнС
19.07.2019
я не самый умный на свете,но (м.б. поэтому) доверяю специалистам больше,чем воинствующим и нахватавшимся каких-то из пальца высосанных идей дилетантам...
razorback
19.07.2019
в моей "кулинарии" от 1955 года ни на одной из 1000 страниц нет ничего о пальмовом масле. в разделе "сыры" также нет никаких упоминаний о нём. если вы говорите о гостах последних тридцати лет то согласно ним в продуктах может встретиться что угодно - спасибо русским новым капиталистам за это. и да нужно быть неумным чтобы продвигать сомнительные добавки в натуральные продукты.
lada09
19.07.2019
давно пора
lada09
19.07.2019
мне одному не понятно, че так много защитников пальмового масла, вопрос защитникам - зачем в натуральные продукты добавлять хрень, пусть с десятком сертификатов. Вместо того что бы производить из натуральных продуктов и тем самым формировать цепочки от производителя сх продукции до покупателя, мы, для удешевления , а в итоге, для поднятия прибыли бизнесменам, которые в итоге жрут в европах качественную еду, продукции и отравления собственного народа подмешиваем всякую хрень.
Folk
19.07.2019
У меня встречный вопрос - почему все не живут в пентхаузах на ул. Минина, а прутся в однушки в Новинках? Тупые наверно
Anselm
19.07.2019
в таком случае еда "для бедных" ударит по бюджету затратами на лечение, и еще вопрос, будет ли это дешево.
Folk
20.07.2019
дада, жилье "для бедных" тоже ой как ударит лечением, от клаустрофобии - будет ли это дешево?
Anselm
20.07.2019
учитывая, что оно еще имеет свойство трескаться аккурат через год после сдачи, то кирпич в лобешник может значительно опередить клаустрофобии и прочее
Folk
20.07.2019
Я и говорю, что тупые, нет бы пентхаусы все брали
Я лично только за то, чтобы никто не нагонял истерию. В том числе и такую, как у вас: "которые в итоге жрут в европах качественную еду, продукции и отравления собственного народа подмешиваем всякую хрень".
Это мы все проходили много раз, начиная с холодильников с фреоном, который якобы сокращает озоновый слой, что повышает уровень солнечной радиации по ультрафиолету и способствует потеплению. Всё это оказалось полной ерундой, спланированной производителями альтернативы, которые в свою очередь воспользовались общей истерией на тему глобального потепления. Точно такая же истерия была чуть раньше про ГМО, а несколько лет тому -- про пальмовое масло.
Если же разобраться, то пальмовое масло -- шикарная альтернатива маргарину из гидрогенизированных растительных масел, по свойствам для выпечки оказавшаяся даже лучше сливочного, а чушь про ГМО держится лишь на свойственных человеку страхах неизвестного или как минимум непонятного.
Вот и все.
А уж полезна ли отмена льгот, покажет время.
apriel
19.07.2019
Публицыст писал(а)
Если же разобраться, то пальмовое масло -- шикарная альтернатива маргарину из гидрогенизированных растительных масел, по свойствам для выпечки оказавшаяся даже лучше сливочного, а чушь про ГМО держится лишь на свойственных человеку страхах неизвестного или как минимум непонятного

КУШАЙТЕ-КУШАЙТЕ, НЕ ОБЛЯПАЙТЕСЬ!
wsbb
20.07.2019
Ешь покуда не посинешь))
Все там будем...
Здоровым помирать -- обидно за безвкусно прожитые годы...
Anselm
19.07.2019
гмо не опасно, там все очевидно, что гены пищи не встраиваются в едока, иначе мы давно бы с жабрами и рылами свиными бегали на курьих ногах. но попытка экономить на производстве еды-плохо уже само по себе. какая разница сколько стоит? ну будет подороже в 1,5-2 раза, но настоящее? ну не купят айфон новый, походят 3-4 года со старым. ну на маршрутке поедут, а не на авто, но жрать бросят?
Anselm писал(а)
гмо не опасно, там все очевидно,

Да что ты говоришь???!!! Заведи такую тему, пожалуйста...
Anselm писал(а)
экономить на производстве еды-плохо уже само по себе

Абстрактная фраза "экономить на еде -- не аргумент, а чистая демагогия незамутненная сознанием. Вот если от чего-то становится хуже,и это доказано экспериментально или хотя бы логически на основе имеющихся знаний, это становится аргументом. Но, если читать специалистов, то от использования пальмового масла вместо маргарина или вместо свиного сала в картошке становится только лучше. Отсюда и пляшем.
Повторяю, пока никто не привел ни одного аргумента, что пальмовое масло вредит. Ни здесь, ни в серьезных статьях. И я пытался, повторяю найти эти аргументы уже много раз. Приведу ссылки, где доказано научным языком, что с пальмовым как минимум не хуже, а в чем-то и лучше.

letidor.ru/zdorove/palmovoe-maslo-uravnenie-s-dvumya-izvestnymi.htm Здесь, кстати, и про транс-жиры, которые де-факто мы употребляли с основания времен (хищники мы), употребляем (существенно больше после ВОВ) и скорее всего будем употреблять. Но главное там про "пальму".

Типовые мифы про пальмовое масло:
chtoestchto.ru/experts/8-mifov-o-palmovom-masle
Anselm
20.07.2019
зачем вводить людей в заблуждение ссылками на сайты помойки вроде вопросов мылру?
www.fda.gov/food/food-additi...moving-trans-fat
еще
www.federalregister.gov/docu...dditive-petition
еще
www.fda.gov/food/food-additives-petitions/trans-fat

есть вполне конкретное мнение, без этих всяких а-ля топ 5 красивых островов, страшных существ и известных мифов.

а фраза "экономить на еде" вполне конкретна, меня вообще не волнует, будет ли подорожание еды, если запретить использовать пальму, сою, глютаматы и прочее. 10? пофиг, 100? пофиг. 200? 300? вообще пофиг. да, у людей изменится распределение покупок. больше будут тратить на еду. формально по математике будут считать беднее. но производители очень хитро устроились, маскируя инфляцию удешевлением рецептуры, уменьшением упаковки. это тоже нужно запрещать. новая рецептура=новая торговая марка. нельзя допускать, чтобы с одним и тем же названием продукты спустя какое-то время были разными.
Вот ты точно помойку выложил, ибо просто не по теме. Там ни слова про пальмовое масло, исключительно про искусственные транс-жиры, искусственные подчеркнуто авторами рекомендации.
Folk
21.07.2019
Трансизомеры у нас строго ограничены уже года 1,5 как - все крупнейшие переработчики перешли на новую технологию переэтерификации вместо гидрогенизации, при этом трансов не образуется ваще
palp
20.07.2019
Не то что бы я защитник, но пока не ясно чем растительное масло типа подсолнечного более "натуральное" чем пальмовое.
А на твой вопрос ответ то есть - пальма дешевле.
palp писал(а)
пальма дешевле

а может ,просто, ничего другого на бартер нету... у пальморобов..
Ortus
19.07.2019
реально вредное, в Таиланде нам гиды говорили, что у них только только для техники используют((
Peon
20.07.2019
больше слушайте гидов, еще они говорят что детям с молоко чили подмешивают, чтобы они с пеленок к острой еде привыкали, и прочий бред

Пальмовое масло в Таиланде используется также, как и в России подсолнечное, оно и выглядит так же, и есть в каждой семье. У меня дома жарят еду на пальмовом масле. И в кафе и в остальных местах здесь используют пальмовое масло для жарки. И стоит оно чуть дешевле, чем подсолнечное и другие, но только потому, что оно местного про-ва, а не импорт. Но как я понимаю из пальмы разные типы масел вообще делают, не только для приготовления еды.
нЭнС
20.07.2019
Peon писал(а)
они говорят что детям с молоко чили подмешивают, чтобы они с пеленок к острой еде привыкали

ну,если кормящая мать хреначит этот чили как хлеб,то капсоицин скорее всего и с грудным молоком будет выделяться...Так что доля истины тут есть.Именно поэтому матерям и запрещают,курить,пить и лекарства некоторые применять.
Peon
21.07.2019
Может и будет, но дети от этого острое есть не начинают, жена у меня спокойно хреначила острое во время кормления, ребенок пока не прикасается. Дети, которых я знаю, начинают или начали пробовать что-то острое к 8-9 годам. Не могу сказать, что везде так, но я пока не видел за 7 лет, чтобы ребенок до 10 лет ел, что-то острое.
Folk
21.07.2019
Тепло сейчас в Таиланде?
Peon
21.07.2019
+29 сейчас, в моем районе ниже +14 не видел ни разу, и то только ночью, днем всегда выше +20
Bekas999
19.07.2019
Вы прикиньте что будет когда начнет заканчиваться лес и вода в Байкале....
А что первым в Байкале закончится - лес или вода?
Bekas999
19.07.2019
Хз. А есть варианты?
FreeCat
20.07.2019
ну или лес или вода ;-) :-D ...
wsbb
20.07.2019
В пустынях нет ни того, ни лругого.
FreeCat
20.07.2019
не ... там слишком большие глубины для этого :)
wsbb
20.07.2019
Проблема не в пальмовом как таковом, а в том что оно техническое.
Вот Германия тоже его импортирует в больших количествах )) для производства биодизеля!
Folk
20.07.2019
откуда у вас такие познания о техническом масле?
пс. Германия как раз импортирует не очень много пальмы, а в производстве биодизеля на 99% используют рапсовое масло - жду проклятий и в его адрес
Folk писал(а)
рапсовое масло

Его вроде как вообще можно в непереработанном виде в соляру подмешивать?
Folk
20.07.2019
Не, его сначала надо в метиловый спирт перегнать
Почему не в этиловый? :(
Тепловозы точно испытывали на смеси с непереработанным. К чему пришли, правда, не знаю.
Folk
20.07.2019
В этиловый зерно перегоняют, а масла только в метиловый
Зато нет смысла разбавлять :-D
FreeCat
21.07.2019
Публицыст писал(а)
Почему не в этиловый?

метиловый лучше в качестве горючего ... для автомобилей ;-) ...
а где купить его литр или килограмм ?
apriel
21.07.2019
а вот вопрос, если с ним так хорошо, ка же раньше обходились без него в таких огромных количествах? Что-то с 14 года сплошная пальма в молочке, кондитерке, мороженом и т. п. Значит дешево.
Само собой -- дешево. В разы дешевле сливочного.
apriel писал(а)
Стесняюсь спросить , а кто предлагал и утверждал эту льготу?!

а смысл ?
"Всё равно выкрутится.."
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Дурацкие вопросы 12!   -  Imaginary unit 25.09.2024 в 12:28:57 20